Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|7 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
По этому, не путайте...

Что не путать?

 

Цитата romirezz
"И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией."

Ты привел этот текст из послания очень духовным коринфянам.

В чем же там в Коринфе язычникам была явлена сила  Божия?

Старожил
+186
|7 Янв 2021
0 Цитировать
"чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией."
Но,
Говоря про веру, - "дар Божий", не стоит забыть, что у ветхозаветных святых она была. И вера сравнивалась со знанием.
Втор 4:39 ...Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь [Бог твой]...
Втор 7:9 ...Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный,..
Втор 8:5 ...И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой,..
Втор 9:3 ...Знай же ныне, что Господь, Бог твой,..
Да-с. Как похоже
"и сердцем твоим веровать Рим 10:9" и "И знай в сердце твоемВтор 8:5"
Если, проанализировать приведенный здесь, в теме, пример, про детскую веру, то можно увидеть, что вера ребенка равна знанию.
Иначе -
Спросить ребенка: ты знаешь, дед мороз есть? Получим очевидный, без долгих объяснений ответ - да!
Так што, уверенные,
что у них вера, ответьте себе, вы чувствуете веру или знание.?
И быть может ответив себе, перестанете спорить, подводя сакральные подтексты под свой опыт.
Может скажите: написано "а праведник верой своей жив будет" Отвечу,
какая вера без знания и доверия?
Если я говорю "верю", значит подразумеваю "надеюсь, доверяю, полагаюсь, уповаю, могу рассчитывать, знаю"...
Как ребенок,
который верит и знает, подвоха не будет, под елкой будет подарок.
Так и я, помолившись, знаю, - ответ будет. Моя вера результат "ищи и познай",
и мера моей веры
Результат тех корректировок, которые Бог внес в мою жизнь своим вмешательством.
Вникайте же, исповедники.
Евр 8:11 ...говоря: познай Господа;..
2Мак 7:28 ...познай, что все сотворил Бог из ничего...
Вар 3:14 ...Познай, где находится мудрость, где сила, где знание,
"Познай" - оч, интересное слово.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
bsx
+342
|7 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
Страхом спасать - это пистолет к виску и нож к горлу? это значит предупреждать о немиумом вечном наказании за грехи если не покаются..

Кстати страхом спасать - это неправильный перевод данного текста . Насчет предупреждения других -  полностью согласен.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
моисей
|7 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Говоря про веру, - "дар Божий", не стоит забыть, что у ветхозаветных святых она была. И вера сравнивалась со знанием.

А у нас знание тоже "дар Божий"? Не знал не изучал, и вдруг сразу получил от Бога даром веру и знание-познание. А как это чудо происходит?

Удален
моисей
|7 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Если, проанализировать приведенный здесь, в теме, пример, про детскую веру, то можно увидеть, что вера ребенка равна знанию. Иначе - Спросить ребенка: ты знаешь, дед мороз есть? Получим очевидный, без долгих объяснений ответ - да! Так што, уверенные, что у них вера, ответьте себе, вы чувствуете веру или знание.? И быть может ответив себе, перестанете спорить, подводя сакральные подтексты под свой опыт. Может скажите: написано "а праведник верой своей жив будет" Отвечу, какая вера без знания и доверия? Если я говорю "верю", значит подразумеваю "надеюсь, доверяю, полагаюсь, уповаю, могу рассчитывать, знаю"... Как ребенок, который верит и знает, подвоха не будет, под елкой будет подарок. Так и я, помолившись, знаю, - ответ будет. Моя вера результат "ищи и познай", и мера моей веры Результат тех корректировок, которые Бог внес в мою жизнь своим вмешательством.

Понимаю! Если подойду к любому человеку на улице и спрошу его: "ты веришь в Бога и Иисуса Хрииста?", и он ответит "Да!", то поздравлю его с жизнью вечной и не буду его беспокоить своими словами.

Удален
моисей
|7 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
2Мак 7:28 ...познай, что все сотворил Бог из ничего...

Правда? А мне Бог сказал, что Он всё сотворил из Себя. Кто же прав?

 

Цитата sharkships
"Познай" - оч, интересное слово.

Да! И многозначное: "1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. " Они там между собой подделились знаниями, и вот!

Удален
моисей
|7 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата bsx
Цитата romirezz Страхом спасать - это пистолет к виску и нож к горлу? это значит предупреждать о немиумом вечном наказании за грехи если не покаются..
Кстати страхом спасать - это неправильный перевод данного текста . Насчет предупреждения других -  полностью согласен.

"одних спасайте, выхватывая их из огня; к другим же будьте милосердны, но опасайтесь их, ненавидя даже их одежду, скверную от развратной плоти. "

Ножом и пистолетом предупреждать других о погибели?

Старожил
+600
|7 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Верить во что или чему? Когда вижу чудо, то это меня нисколько не информирует о Боге и Христе.

не вижу смысла писать по несколько раз одно и тоже...
я уже сказал - Это информация/весть - подкрепленная сверхъестественной силой Бога.

 

Цитата моисей
Апостолы евреям являли чудеса от Бога, чтобы они поверили слову проповеди Евангелия. Это тем, которые были научены отношениям с Богом

Так и Иисус являл.. но Ему не поверили что Он Мессия, кроме небольшого числа людей..
И целое поколение иудеев  видя чудеса и сверхестественное обеспечение - не поверило Богу испугавшись великанов и не вошло в землю обетованную...

Говорит ли это о том, что у них не было основания для веры?


 

Цитата моисей
Если бы Павел ничего не говорил язычникам, не сверяли бы выводы Павла с текстами Писания, то во что бы поверили язычники, глядя на чудеса исцеления?

Язычники сверяли слова Павла с текстами Писания? Вы смеетесь? Какого Писания? Где язычники и где Писание?

еще раз, что говорит Павел

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|7 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Откуда неверующему человеку знать о грехе и покаянии?

От проповедующего.. что ж тут не понятного...

 

Цитата моисей
Такая проповедь с угрозой называеся экстремизмом. Уголовно наказуеме дело. От таких проповедничков держаться подальше.

Предупреждение и угроза - это разные вещи...
Это по римскому уголовному кодексу было уголовно наказуемым?

 

Цитата моисей
Эллинов не сильно впечатляют чудеса. А вот убеждение убедительными словами им понятно. В Афинах Павел не стал являть силу Божию в чудесах, а предложил в ареопаге поразмышлять о "неведомом Боге", Который удостоверил Христа для веры и покаяния.

И в чем проблема или противоречие?
Павел для всех сделался всем,  чтобы спасти по крайней мере некоторых..

Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, чтобы больше приобрести:
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона перед Богом, но подзаконен Христу, – чтобы приобрести чуждых закона
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых

гибкость подхода к разным людям никто не отменял..

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|7 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты привел этот текст из послания очень духовным коринфянам. В чем же там в Коринфе язычникам была явлена сила Божия?

Спросите у Павла... Вы с чем то  с ним не согласны?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Писатель
+9
|7 Янв 2021
3 Цитировать

Если ты избран для спасения, тогда ты уже спасен в вечности, а если спасен в вечности, то не можешь потерять спасения. А если ты предопределен для погибели, то ты не можешь спастись никоим образом.

Но т.к. ты еще находишься в физическом временном теле и тайны вечности  для тебя еще не раскрыты, ты не можешь знать наверняка для чего ты предопределен. Если ты считаешь, что ты предопределен для спасения и уже типа на Небесах, то ты самоуверен и горд, как и сатана, поэтому ты еще не спасен, а только возомнил о себе это. А если ты считаешь, что тебе нет спасения, то ты лжешь на Истину также, как и отец лжи, т.к. еще не переступил порог вечности и не можешь об этом знать, а лжецы не могут спастись.

Поэтому теория о предопределении выгодна только дьяволу.

Спуститесь на землю и вернитесь в наше измерение и не вангуйте.

Удален
plumka
|7 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Multipulti
Но т.к. ты еще находишься в физическом временном теле и тайны вечности  для тебя еще не раскрыты, ты не можешь знать наверняка для чего ты предопределен. Если ты считаешь, что ты предопределен для спасения и уже типа на Небесах, то ты самоуверен и горд, как и сатана, поэтому ты еще не спасен, а только возомнил о себе это. А если ты считаешь, что тебе нет спасения, то ты лжешь на Истину также, как и отец лжи, т.к. еще не переступил порог вечности и не можешь об этом знать, а лжецы не могут спастись.

здесь видно полное непонимание предмета.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Писатель
+9
|7 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
здесь видно полное непонимание предмета.

Если хочешь разобраться откуда растут ноги, то нужно посмотреть кому это выгодно. Я например не вижу никакой полезности для духовной жизни христанина от этой теории. Ее нельзя доказать, т.к. она говорит о том, о чем никто не знает на 100 %, но о ней можно бесконечно спорить.

Можно провести эсперимент:

Кто может на 100% сказать, перед Богом и Небесами, что уже победил и получил венец вечной жизни?

Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
я уже сказал - Это информация/весть - подкрепленная сверхъестественной силой Бога.

Это понятно. Известный психологический прием: человеку сакральным голосом сообщают весть, и в конце последнего предложения гремит гром, и сверкают молнии. )

Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
Так и Иисус являл.. но Ему не поверили что Он Мессия, кроме небольшого числа людей..

Так и ныне не много людей верят словам об Иисусе Христе.

А как находить тех, которые предызбраны для вечной жизни, и заинтересовать их познанием слова Божьего, чтобы они поверили Христу и покаялись и спаслись?

Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
Так и Иисус являл.. но Ему не поверили что Он Мессия, кроме небольшого числа людей..

Так и ныне не много людей верят словам об Иисусе Христе.

А как находить тех, которые предызбраны для вечной жизни, и заинтересовать их познанием слова Божьего, чтобы они поверили Христу и покаялись и спаслись?

Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
И целое поколение иудеев  видя чудеса и сверхестественное обеспечение - не поверило Богу испугавшись великанов и не вошло в землю обетованную... Говорит ли это о том, что у них не было основания для веры?

Нет сомнения, что у них было основание для веры, которая формировалась уже в Египте, на протяжении времени, пока совершались казни над египетсткими богами. А это длилось не быстро.

Потом еще год от Исхода, пока был сделан ковчег завета и скиния собрания.

После этого опрометчивое решение подавляющего числа из народа поверили десяти соглядатаям, не подумав: "а если в той земле так опасно, то почему все разведчики вернулись невредимыми?"

И ведь Бог не уничтожил это, не поверившее Ему население, а просто повел их круговой долгой дорогой в течение 38 лет, чтобы те, которые боялись войти - не вошли.

Следующее поколение, которое выросло в условиях полного пансиона от Бога, и было научено слову Божьему через Моисея, они уже в своем подавляющем большинстве были настолько дисциплинированы Богом, что исполняли Его повеления без страха от окружающей обстановки. Потому что были уверенны, что Бог за них, и всегда что-нибудь придумает неожиданное и эффективное.

Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
Цитата моисей Если бы Павел ничего не говорил язычникам, не сверяли бы выводы Павла с текстами Писания, то во что бы поверили язычники, глядя на чудеса исцеления?
Язычники сверяли слова Павла с текстами Писания? Вы смеетесь? Какого Писания? Где язычники и где Писание?

Как же:

"10 Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.

11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

12 И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало.

(Деян.17:10-12)"

 

Цитата romirezz
еще раз, что говорит Павел И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

Тогда и мой вопрос еще раз: в чем же выразилась сила Божия в Коринфе? Там не описано ни одно чудо или знамение. Ну, если только называть знамение для неверующих - чудесное говорение на иностранных языках, как в день Пятидесяницы заговорили апостолы о великих делах Божьих.

Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
Цитата моисей Откуда неверующему человеку знать о грехе и покаянии?
От проповедующего.. что ж тут не понятного...

Ага! Значит это познание не вставляется в безвольного человека по суверенной воле Бога вместе с верой и спасением, а развивается в человеке при участии его собственного разума и желания это познавать, т.е. его свободной воли к познанию проповедуемого ему слова.

 

Цитата romirezz
Предупреждение и угроза - это разные вещи... Это по римскому уголовному кодексу было уголовно наказуемым?

Приставить нож и высказать "предупреждение" - это "угроза убиством". Конечно, римляне до этого еще не додумались. А сегодня в РФ это 119 УК. Мы живем сегодня. У римлян и рабовладение было разрешено, а у нас нет.

Старожил
+3866
|8 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Тогда и мой вопрос еще раз: в чем же выразилась сила Божия в Коринфе? Там не описано ни одно чудо или знамение.

у каждого верующего есть дары Духа (1 коринфянам 12 гл.):

Но каждому дается проявление Духа на пользу.

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших
-
в общем, все те же знамения и чудеса, которые творил Христос, будучи на земле, в силе Духа Святого.
Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
у каждого верующего есть дары Духа (1 коринфянам 12 гл.): Но каждому дается проявление Духа на пользу.

Алеб, ты опять ущел за границу обсуждения. Мы говорим о людях, которые еще не приняты в Новый завет.

Предопределение  - это тема о том, как человек приходит или обретает спасение.

А ты говоришь об уже спасенных.

Поэтому эти твои доводы не актуальны, ибо говорят не по теме.

 

Цитата алеб
в общем, все те же знамения и чудеса, которые творил Христос, будучи на земле, в силе Духа Святого.

Приведи мне пример говорения Иисуса на "иных языках", как это сегодня практикуют. :)

Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
Спросите у Павла... Вы с чем то  с ним не согласны?

Конечно спрошу. У меня к нему накопилось много вопросов. )

Но, мы же тут разумные люди.

Вот знаю многих, которые утверждают, что Иисус обличил самарянку у колодца в распутстве. И на любые вопросы об истинности этого мнения отвечают: "нужно просто верить!"

Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Но с позиции вечности он всегда был Павлом избранным от начала.

Ладно! Жизнь Павла нам известна от начала до конца. А ты что знаешь о своём избрании от начала?

Имеется ли у тебя уверенность в твоем предопределении к вечной жизни?

Если имеется, то на чем она основана?

Ты видел ли запись своего имени в Божьей "книге жизни Агнца"?

Не напридумывал ли ты о себе?

Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
А если вечная жизнь это и есть миссия? ;)

О! Шутишь. А вопрос серьёзный.

 

Цитата Mikus2
Не все ворочают горы, не все пророки... но все кого Бог предназначил к вечной жизни в неё войдут. Так как имеют залог. А вот каким путём это уже другой вопрос.

Вот и попробуй ответить на этот вопрос про себя самого: откуда у тебя залог, в котором ты уверен, что это залог вечой жизни. Не придумал ли ты про залог, начитавшись и наслушавшись своих учителей?

Хотя, зачем читать и слушать много?

Ведь ты веришь, что Бог даровал тебе спасение и веру без твоего участия по Его суверенной воле?

Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Multipulti
Спуститесь на землю и вернитесь в наше измерение и не вангуйте.

Кто же и как может спастись?

 

Цитата plumka
здесь видно полное непонимание предмета.

Почему же? Разве кто-то из людей знает о своем предопределеню к спасению? Павел знал? Когда Павел получил спасение и узнал об этом?

Удален
моисей
|8 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Multipulti
Кто может на 100% сказать, перед Богом и Небесами, что уже победил и получил венец вечной жизни?

Это может утверждать тот, кто верит каждому слову Бога, верит всему сказанному об Иисусе Христе, верит о Духе Божьем в себе. Тот, кто может себе дать отчет, что Дух Божий действует в нём.

Различие в походе к вопросу об обретении этой веры. Арминий говорил, что вера в человеке от действия предварительной благодати Божьей, просвещающей всякого человека. А Кальвин настаивал жестко на суверенном действии Бога по внедрению спасения веры в человека.

По Арминию, человек обретает веру по собственному желанию.

По Кальвину, человек погибший духовно мертвый ни на что духовное не способен.

Удален
Kpиcтинa
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
По Арминию, человек обретает веру по собственному желанию. По Кальвину, человек погибший духовно мертвый ни на что духовное не способен.

Тут много и не надо знать о взглядах Арминия и Кальвина. Достаточно самостоятельно читать Библию, без помощи лжеучителей, чтобы увидеть, что каждый человек будет судим, даже христианин явится на суд Христов. И суд будет по Истине Божьей ,каждый будет судим по тому, что он сделал худого или доброго.

Это ясно говорит о наличии свободной воли у каждого жившего, живущего и будущего жильца на Земле.

Роботов не судят. Не имеющий никакого выбора ни за что не отвечает, это понимает даже 5-летний ребёнок.

Кальвин сочинил искусственную теорию, которая не выдерживает проверки практикой. Выше я вам уже показывала: сотни бесноватых и больных в Израиле, тем более среди язычников, но мёртвая во грехах Хананиянка поняла, что силу мощную для милости к людям имеет этот Сын Давидов. Дальше она Его называет Господом. Не такие уж люди мёртвые, чтобы не отличать добро и зло.

Удален
моисей
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата KpиcтинaЭто ясно говорит о наличии свободной воли у каждого 
И суд будет по Истине Божьей ,каждый будет судим по тому, что он сделал худого или доброго.

Этот суд не является определителем того, как человек обрел веру, по собственной воле, или ему её втолкали помимо его желания.

Удален
моисей
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Роботов не судят. Не имеющий никакого выбора ни за что не отвечает, это понимает даже 5-летний ребёнок.

Как раз пятилетний ребенок играет с куклами роботами марионетками и действует за них и руководит ими и судит их. Сам всеми ими двигает, и сам же им устраивает награждения и наказания. )

Удален
моисей
|8 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Кальвин сочинил искусственную теорию, которая не выдерживает проверки практикой. ... Не такие уж люди мёртвые, чтобы не отличать добро и зло.

Кальвин так не считал, а несогласных просто сжигал или топил в реке.
Про Хананеянку с её больной дочкой зачем вспоминать в контексте вечного спасения? Она выпросила у Иисуса исцеление, как кусок хлеба. А Иисус на этом примере показал ученикам, что даже псы могут получить что-то, когда верят, что просимое есть и можно выпросить.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы