Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Прошу не врать. я так не говорила.

Это не ты говорила?

 

Цитата Kpиcтинa
в час , когда он С  РАДОСТЬЮ ПРИНИМАЕТ это семя, - спасён. Ясно вам? Бог так решил - забрать его раньше, чем всё будет испорчено. То же самое и про посеянное в тернии.
Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А на пути в Царство Божье на вас охотится 1)рыкающий лев, 2) мирские сладкие предательские дела, 3) ваши собственные страдания и сомнения-нетерпения,4)  охладевшие к любви христиане- предатели и остальные грешники.

А что скажешь про тех спасенных, которые в руке Божьей?

 

Цитата Kpиcтинa
А если кто не  послушен и не верен, то на чём стоит его уверенность в вечном гарантированном спасении? Ни на чём.

Тебя Бог дисциплинирует или отправляет на мусорку?

Писатель
fso
+25
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не понимаю вас, ЧТО значит  "этот этап в своей жизни"? Отпадения от Бога и уход в мир, что ли? Какой этап?

да, именно: уйти от Бога, это то что я ни за что не хотел бы пройти. Поэтому состояние человека до покаяния(рождения) и будучи рождённым знаю т.к. через это прошёл а вот обратный процесс мне неизвестен. Так же думаю и у вас. Хотелось бы услышать мнение от тех которые узнали каково это будучи рождённым от Бога оставить Его и умереть духовно. Пример Адама не думаю что подходит т.к. его состояние, понимание отличительно от нас, даже понимание любви как Бог полюбил - разное.

 

Цитата Kpиcтинa
О совершенной гарантии фантазируют христиане, считающие, что Бог отнял у них свободную волю и дал взамен Свою волю. Это неправда и не истина.

моисей так не думает, моё понимание моисея что человек для которого ад и вечная жизнь реальность всегда изберёт жизнь, к тому же и рождение от Бога способствует так же этому выбору.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
У того, что в тернии начал расти, этой веры достаточно ли для того чтобы через эту веру Бог даровал спасение и Святого Духа?

у него росток а не колос поэтому есть некая вера но не спасительная которая приводит ко спасению. Поэтому процессом роста веры для меня является росток который вырастает в колос(истинная вера) которая производит плоды. Но чтобы созрели плоды нужно время(процесс). Вот это время и является промежутком от созревшей истинной веры до - дела веры.

Ладно больше не буду вас обременять этим вопросом.

 

Цитата моисей
Ты от меня слышал, чтобы пропагандировал языки?

это относилось к Алексею на противовес его высказыванию что ваша версия о не потере спасения приводит к обольщению грешников, считающих себя несомненно спасёнными ("по любасу")

 

Цитата fso
со знамением иных языков при Крещении Святым Духом, что также: способно обольстить грешников, считающих себя несомненно спасёнными ("по любасу")))) (те, кто оправдывают себя "забитыми местами" на церковных скамейках, а живущих в своё удовольствие). Дело в том что у меня есть знакомый имея это знамение уже лет 20 как пьянствует и занимается азартными играми . Но ведь "ангельский язык" имеет значит место забито в Царствии Небесном.
Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|18 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Легко! То же самое прктически, что в Втор.28.
Цитата моисей
Не понял мысль. Разверни её за многоточием.

ваша цитата: Какой благодати могут лишиться грешащие дети Божии? Конечно же добрых благословений. А неслушники сами себя подводят под лишение этих благословений

т.е. послушание ведёт к тому, что в Втор.28 ? вы имеете практически те благословения ? я вижу другое в земной жизни как Асаф Пс.72. Так каких благословений лишаются грешащие христиане?

Теперь о грехе к смерти 1Ин.5:16. Ваше понимание, лишение Богом жизни грешащего христианина, но разве от неизлечимой болезни умирают только непослушные христиане?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+3866
|18 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
О надежде для чего идет речь?
Однако, дорогие мои, мы, хотя и говорим так, убеждены, что вы находитесь в лучшем положении и стоите на пути к спасению. Бог справедлив и поэтому не может забыть ваши дела и ту любовь, которую вы проявили во имя Его, служив и служа святому Его народу! Мы желаем, чтобы каждый из вас проявил такое же усердие до конца, то есть до исполнения надежды, чтобы он не обленился, а последовал примеру тех, кто, благодаря вере и стойкости, получает в наследие обещанное Богом.
Старожил
+3866
|18 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Если ты не уверен в своем спасении, а пока еще только надеешься обрести это спасение когда-нибудь, если устоишь в вере, то живет ли в тебе Дух Святой постоянно, или Христос в тебе не Хозяин, а постоялец? От этой неуверенности в спасении происходят метания, страхи, подозрительность, паника и вражда на тех, кто как сыны Царские совершают в спокойствии дело, порученное Отцом.

да вот....

Спасение уже принято, нужно только жить соответственно. когда живем так, то и живем в спокойствии ,а иначе - метания и сомнения.

Удален
моисей
|18 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата fso
у него росток а не колос поэтому есть некая вера но не спасительная которая приводит ко спасению. Поэтому процессом роста веры для меня является росток который вырастает в колос(истинная вера) которая производит плоды. Но чтобы созрели плоды нужно время(процесс). Вот это время и является промежутком от созревшей истинной веры до - дела веры. Ладно больше не буду вас обременять этим вопросом.

А! Ну тоже подходящее пояснение про росток, вырастающий в готовый колос, через который Бог имеет себе плод христианской жизни. А граница - "рождение свыше" - определяеся между пониманием созревшего колоса - истинной веры, и плодом "в 30 и 60 и сто крат".

Понято ли говорю про эту границу между до рождения свыше и после рождения свыше?

То есть, Иисус говоря про плод, заглянул и описал дальше рождения свыше после обретения истинной веры.

Главная моя мысль в том, что истинная вера таки взращиваеся Богом из семени слова Божьего, а не внедряется посредством инъекции или гвоздя, как это представлял себе Кальвин и его последователи.

Как ты думаешь, фсо, когда сделана или делается запись избранных спасенных в книгу жизни Агнца?

Или, по другому, когда Бог предопределил усыновить нас персонально: до создания мира, или после уверования?

"Еф.1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,"

Удален
моисей
|18 Янв 2021
4 Цитировать
Цитата fso
Теперь о грехе к смерти 1Ин.5:16. Ваше понимание, лишение Богом жизни грешащего христианина, но разве от неизлечимой болезни умирают только непослушные христиане?

Разве неизлечимая болезнь - это грех?

Понятно, то она может быть результатом греха. А может быть результатом случая.

Но то, что Иоанн говорит не молиться за согрешиившего грехом к смерти, в моем понимании равно "не молиться за уже умершего физически, ибо это не разумно и бесполезно для самого этого умершего физически".

А вот за того, который согрешил может быть еще более тяжким грехом, по меркам человеческим, но Бог еще не забрал его жизнь, можно и нужно молиться. Такого же мнения Иаков брат Иисуса (Иак.5), сотрудник Иоанна и Петра.

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2021
1 Цитировать

Это писала я.

 

Цитата Kpиcтинa
Имеющий каменное сердце, где семени слова Божьего некуда пустить корень, умирает в час , когда он С РАДОСТЬЮ ПРИНИМАЕТ это семя, - спасён. Ясно вам? Бог так решил - забрать его раньше, чем всё будет испорчено. То же самое и про посеянное в тернии. В том и испытание вашей веры, когда в сильном противостоянии со всех сторон, человек сохраняет верность Христу. Только редко кого Бог забирает без земных проверок, как разбойника на Голгофе.

А это переворачиваете на свой лад вы:

Цитата моисей

Вот так вот у тебя получается - пришел, поверил на часок, отпал и умер. ))

Не надо переворачивать чужие слова, копируйте, не обязательно запоминать наизусть.

Удален
моисей
|18 Янв 2021
4 Цитировать
Цитата fso
т.е. послушание ведёт к тому, что в Втор.28 ? вы имеете практически те благословения ? я вижу другое в земной жизни как Асаф Пс.72. Так каких благословений лишаются грешащие христиане?

Мое понимание, что грешащий христианин может лишиться поддержки Бога, как наказание, но при этом Бог не лишает своё чадо своего присутствия.

Моё понимание слова "благословение" и, как однокоренное слово "благодать", - это участие кого-либо в жизни человека.

Когда Иавис просит Божьего благословения, то он просто просит Божего участия в его жизни.

Так же и мы благословляем детей и друзей от себе или просим Божьего участия.

Благословляем врагов, прося Бога вмешаться в их жизнь, ради нашего и йихнего блага.

Поэтому моё понимание "лишиться благодати по причине горького корня", это не лишение спасения, а ограничение себя же Божьим участием в своей же жизни. Но не поплатиться Божьим присутствием. Ведь "по любасу" моя жизнь вечная и спасение в Сыне Его. 1Ин.5:11.

Старожил
+3866
|18 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей


Основа ложится - Христос, и далее каждый строит, кто во что горазд. кто - силой Божьей, кто - своим умом.
Ап. Павел писал, что жизнь (строение) будет испытано огнем, у кого оно сгорит, тот спасется (для Царства Божьего), но без плода и награды.
Господь Христос говорил о другой ситуации - о постройке на неправильном основании. и так же проверка, и то же разрушение.
Некоторые может, хотят избежать проверок. Но нет (просто, надо быть сильнее их...).
----
Грех к смерти - хула на Духа Святого, Которым человек запечатлен, и Которым (в Котором) крещен. иными словами - преднамеренное или несознательное отвержение Духа Святого, пренебрежение Им....
----
У этих спасённых, как бы из огня, их дела состояли из греховных дел?
"15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня."
-
да, получается у спасенных ,их дела были земные, создающие видимость духовных. Лже-духовность.
сгорит, думаю, жизнь земная. Постепенно или внезапно...
--=-
Надо искать Бога, стремиться к Нему, насколько можно искренне. Тогда эти вопросы будут нам и не интересны... Будет личное общение с Ним ,а не догадки....

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
А что скажешь про тех спасенных, которые в руке Божьей?

Это зрелые сыны, о которых говорится в 8 главе Римлян. Они не потеряют спасение по двум главным причинам:1) толстый дуб свалить ТРУДНО, а тонкий перегрызёт всякая козявка; 2) Бог хранит ВЕРНЫХ

 

Цитата моисей
Тебя Бог дисциплинирует или отправляет на мусорку?

На первых порах Он тебя дисциплинирует, но , если ты , как лошак необузданный, вцепился в ересь мёртвой хваткой, потому что авторитет лжеучителей затмил тебе Бога, и если ты держишься ереси, гордыни, надмения и прочего, считая, что ты такооооой сын Божий, хранимый в Его руке, то на мусорке окажешься в мгновение ока.

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это писала я.   Цитата Kpиcтинa Имеющий каменное сердце, где семени слова Божьего некуда пустить корень, умирает в час , когда он С РАДОСТЬЮ ПРИНИМАЕТ это семя, - спасён. Ясно вам? Бог так решил - забрать его раньше, чем всё будет испорчено. То же самое и про посеянное в тернии. В том и испытание вашей веры, когда в сильном противостоянии со всех сторон, человек сохраняет верность Христу. Только редко кого Бог забирает без земных проверок, как разбойника на Голгофе. А это переворачиваете на свой лад вы: Цитата моисей Вот так вот у тебя получается - пришел, поверил на часок, отпал и умер. )) Не надо переворачивать чужие слова, копируйте, не обязательно запоминать наизусть.

Что мною перевернуто?

Ты же тут говоришь, что "умирает в час , когда он С РАДОСТЬЮ ПРИНИМАЕТ это семя, - спасён. Ясно вам? Бог так решил - забрать его раньше, чем всё будет испорчено. То же самое и про посеянное в тернии."

Как нужно понимать твои слова? Услышал слово, принял, отпал (по словам Христа) и умер, по твоему сценарию, "Бог так решил".

Удален
AlexeyW
|18 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Ты видишь различие между словами "дал" и "подарил"? Если Бог подарил спасение, то уж тем более не отдарит обратно.

знаете с чего тут стоит начать? с того, что спасение нигде в Новом Завете в качестве дара не обозначается.

даром я вляется сама возможность быть спасённым благодатью Божьей, через веру.

 

Цитата моисей
Конечно Бог желает спасения всем

ну наконец-то. слава Богу. услышал, что хотел. Теперь, не является ли основой для любого Божьего определения именно Его желание?

Вот об этом я и говорю: изначально Бог желает спасение всем, а значит и изначально определил его для всех.

 

Цитата моисей
но все не желают спасения в вечности, потому что дрожат за свою физическую жизнь здесь.

как не желание человека отменяет неизменное в Боге? мы же верим, что желания Божьи неизменны?

 

Цитата моисей
Бог искупил всех, и всех призывает к спасению через веру в это искупление Кровью-Жизнью Христа. В этом путь Нового завета. Искупление всех - это еще не спасение всех, даже при всём огромном желании Бога спасти всех.

Если  богатый человек выкупил из рабства у тирана всех рабов, разве не все таким образом получили свободу(спасение) от этого тирана?

Сама проблема между нами и кроется в том, что Вы считаете, что Бог ДАРИТ спасение точечно, а я считаю, что Бог ЯВИЛ спасительную благодать, давая каждому человеку возможность принять её, и сохранять на протяжении всего земного пути.

 

Цитата моисей
Множество раз сказал и повторяю, что плод - это истинная вера в Иисуса.

Не бывает истинной и неистинной веры в Иисуса. по крайней мере в Новом Завете такого деления нет. а что есть? а есть то, что человек либо стоит в истине, через живую веру, либо не верит. как Павел говорит: "дабы избавиться от людей лукавых, ибо не во всех вера"

 

Цитата fso
так вот утверждение что дела, ради сохранения спасения, начинают человека преследовать мысли: а достоин ли я спасения ?

нет. поскольку причиной спасения проповедуется БЛАГОДАТЬ.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата fso
Поэтому состояние человека до покаяния(рождения) и будучи рождённым знаю т.к. через это прошёл а вот обратный процесс мне неизвестен. Так же думаю и у вас. Хотелось бы услышать мнение от тех которые узнали каково это будучи рождённым от Бога оставить Его и умереть духовно.

Серьёзно? Думаете, они придут на форум рассказать вам о своей духовной мёртвости?

У нас был молодой помощник главного пастора - до 35 лет человеку. Не угодил главному. Главный с кафедры сказал о нём отрицательные характеристики. Затем сказал, что Бог ему показал, что можно им двоим служить Богу в разных местах. Молодой ушёл из церкви со страшной обидой, в шоке. После этого стал грешить дерзкими грехами: блуд, пьянство, хула на Бога. Те, кто встречался с ним, рассказывали, что  он говорит, что Бога нет, а лживые пастора  делают свой бизнес. я думаю, у него был стресс, почему в несправедливой ситуации Бог не заступился за него, а позволил восторжествовать неправде и злу. Это я так думаю. А ещё я думаю, что ему надо было обождать время - и Бог посрамил бы  главного в его надмении. Но не стал молодой ждать, сил не было, незрелость. А до этих событий был горячий проповедник слова Божьего.

Удален
моисей
|18 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
Грех к смерти - хула на Духа Святого, Которым человек запечатлен, и Которым (в Котором) крещен. иными словами - преднамеренное или несознательное отвержение Духа Святого, пренебрежение Им....

Разве рожденный от Бога Духом Святым, может похулить Бога?

"3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. "

Ты ведь не делаешь различия между Божественностью Иисуса Христа Сына Божьго, и Всевышним Духом Святым и Его Духом Божьим?

Когда Иисус говорит о Хуле на Духа Святого, то Он говорит не просто о Духе Божем, Который заменил Христа на земле. А говорит О Самом Боге - отце и Сыне и Святом Духе - о Полноте Триединства Божьего.

Или ты думаешь, что человек, имеющий Христа, и называющий Его Господом, может похулить Духа Святого, живущего в этом рожденном свыше человеке.

Ведь ясно написано: "не произнесет анафемы".

Удален
моисей
|18 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
У этих спасённых, как бы из огня, их дела состояли из греховных дел? "15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня."

Что ты называешь греховными делами спасённых? Это Дух Святой, живущий в них, благословлял их на эти греховные дела, из которых они строили свою жизнь на основании Христа?

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Услышал слово, принял, отпал (по словам Христа)

Это ж вы сочинили: принял, отпал.

я отвечаю за слова, которые пишу я, а не за то, как вы это читаете и что вам кажется из этих слов.

 

Цитата AlexeyW
Вот об этом я и говорю: изначально Бог желает спасение всем, а значит и изначально определил его для всех.

Вот это Тот Бог, в Которого мы верим. А не кальвинистский божок, который предопределил горстке людей -рай, а остальным - озеро огненное , потому что злой , и настроение у него всегда плохое, людей ненавидит.

Удален
моисей
|18 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
Однако, дорогие мои, мы, хотя и говорим так, убеждены, что вы находитесь в лучшем положении и стоите на пути к спасению. Бог справедлив и поэтому не может забыть ваши дела и ту любовь, которую вы проявили во имя Его, служив и служа святому Его народу! Мы желаем, чтобы каждый из вас проявил такое же усердие до конца, то есть до исполнения надежды, чтобы он не обленился, а последовал примеру тех, кто, благодаря вере и стойкости, получает в наследие обещанное Богом.

"10 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым.

11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,

12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.

(Евр.6:10-12)"

Алеб, что толку, что ты сюда скопировал совеременный перевод без своего пояснения.

Но ты это сделал, и прошу теб пояснить, о какой "уверенности в надежде" говорит автор, призывая уверовавших евреев делать добрые дела?

Какое отношение эта надежда имеет к той надежде в Рим.8?

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это ж вы сочинили: принял, отпал. я отвечаю за слова, которые пишу я, а не за то, как вы это читаете и что вам кажется из этих слов.

Это слова Христа: "13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; "

Кристина, как нужно понимать эти слова Христа?

Ты говоришь: принял, спасён, умер по решению Бога, чтобы не было испорчено. ))

Или мы тут тебя не так понимаем?

Удален
моисей
|18 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
Спасение уже принято, нужно только жить соответственно. когда живем так, то и живем в спокойствии ,а иначе - метания и сомнения.

Ну вот! А тогда о какой надежде ты говоришь "спасены в надежде"?

 

Цитата алеб
да, получается у спасенных ,их дела были земные, создающие видимость духовных. Лже-духовность. сгорит, думаю, жизнь земная. Постепенно или внезапно...

Вот сам разберись с тем, что ты тут написал.)

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Тебя Бог дисциплинирует или отправляет на мусорку?
На первых порах Он тебя дисциплинирует, но , если ты , как лошак необузданный, вцепился в ересь мёртвой хваткой, потому что авторитет лжеучителей затмил тебе Бога, и если ты держишься ереси, гордыни, надмения и прочего, считая, что ты такооооой сын Божий, хранимый в Его руке, то на мусорке окажешься в мгновение ока.

Кристина, вижу в тебе кое-что от великого реформатора Мартина Лютера, который резал свою правду матку, так что от неё только клочки летели.)

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Ты видишь различие между словами "дал" и "подарил"? Если Бог подарил спасение, то уж тем более не отдарит обратно.
знаете с чего тут стоит начать? с того, что спасение нигде в Новом Завете в качестве дара не обозначается. даром я вляется сама возможность быть спасённым благодатью Божьей, через веру.

А что же теперь нам делать с этим утвержением:

"8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

(Еф.2:8-10)"?

Тут имеется ли связь между выделенными словами?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Конечно Бог желает спасения всем
ну наконец-то. слава Богу. услышал, что хотел. Теперь, не является ли основой для любого Божьего определения именно Его желание? Вот об этом я и говорю: изначально Бог желает спасение всем, а значит и изначально определил его для всех.

Мне и в  голову не могло прийти, что ты меня мог подозревать в каком-то другом мнении.

С чего бы так?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей но все не желают спасения в вечности, потому что дрожат за свою физическую жизнь здесь.
как не желание человека отменяет неизменное в Боге? мы же верим, что желания Божьи неизменны?

Никак не влияет. Желание Бога остается даже тогда, когда человек уходит в смерть и ад.

Но Бог Себя отречься не может, поэтому его требование спасения через веру остаётся таким же неизменным.

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Бог искупил всех, и всех призывает к спасению через веру в это искупление Кровью-Жизнью Христа. В этом путь Нового завета. Искупление всех - это еще не спасение всех, даже при всём огромном желании Бога спасти всех.
Если  богатый человек выкупил из рабства у тирана всех рабов, разве не все таким образом получили свободу(спасение) от этого тирана? Сама проблема между нами и кроется в том, что Вы считаете, что Бог ДАРИТ спасение точечно, а я считаю, что Бог ЯВИЛ спасительную благодать, давая каждому человеку возможность принять её, и сохранять на протяжении всего земного пути.

Значит, ты считаешь, что Бог искупительной жертвой Христа спас уже всех людей от дьявола и ада?

А проповедь Евангелия - это не призыв к спасению, а просто объявлениие: "через жертву Христа уже все люди спасены и обеспечены вечой жизнью!"?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Множество раз сказал и повторяю, что плод - это истинная вера в Иисуса.
Не бывает истинной и неистинной веры в Иисуса. по крайней мере в Новом Завете такого деления нет. а что есть? а есть то, что человек либо стоит в истине, через живую веру, либо не верит. как Павел говорит: "дабы избавиться от людей лукавых, ибо не во всех вера"

Вот это Павлово "не во всех вера" и называю отсутствием истинной веры в Иисус Христа.

Потому что Кальвин в своем понимании невозможности обретения веры словам Бога по свободной воле утвержает что в человеке от рождения нет никакой веры,  и человек не способен ни на веру, ни на выбор, ни на собственное размышление. Одним словом "бревно".

Что ты понимаешь под словом "вера" в жизни неверующего человека? Способен ли неверующий человек верить во что-то, кому-то, или про что-то?

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата fso так вот утверждение что дела, ради сохранения спасения, начинают человека преследовать мысли: а достоин ли я спасения ?
нет. поскольку причиной спасения проповедуется БЛАГОДАТЬ.

Какая-то нескладуха подежов.

Ты же говорил, что причиной спасения вех людей является совершенная искупителная жертва Христа.

Бог уже проявил Свою милось ко всем людям и по своей благодати подарил всем людям спасение, объявив об этом всем людям через слово Благой вести: Иисус спас всех, идите берите даром.

Что еще надо человеку для спасения? Бог уже всё сделал!

Старожил
+186
|18 Янв 2021
1 Цитировать
"1Цар 18:14 ...И Давид во всех делах своих поступал благоразумно,.."
Да-с. Серьезное свидетельство.
Для того, чтоб говорить о спасении, после греха (к смерти), и пробовать сделать выводы - надо иметь "практику". Что весьма и весьма не советую.
Например, царь Давид, поступил как бы не совсем беззаконно, - солдаты (армии Давида) уходя на войну,  писали разводные письма (допустим, на случай убийства, плена и рабства. Или штоб жена не выходила за родственника Втор 25:5)
Про Давида же сказано -
- "и Господь был с ним 1Цар 18:14"
И все же, очевидно, хоть Давид не согрешил против закона, или против человека "Пс 50:6 ...Тебе, Тебе единому согрешил я..."
он понес немалое наказание.
Не все просто в этой истории, как кажется на первый взгляд.
Так, хоть что грех "к смерти, или так сказать, согрешение" надо избегать.
Или вот еще пример
...Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;
...и вышел огонь от Господа, и сжёг их, и умерли они пред лицом Господним...
****************
...И сказал Господь Аарону, говоря:
вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши...
Как видно, из последних стихов 10 главы Левит, вводится запрет на вино, после смерти сыновей Аарона.
Дается заповедь другим сыновьям "не пить".
"чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого"
Видимо,
Надав и Авиуд, были навеселе, и я склоняюсь к выводу, что "чуждым огнем" названо состояние их сердца и поведение после употребления вина. И, в этой истории, видно, как плохо может кончиться безрассудство.
Так што "в страхе и трепете спасайтесь"
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я думаю, у него был стресс, почему в несправедливой ситуации Бог не заступился за него, а позволил восторжествовать неправде и злу.

Так думаешь, потому что точно знаешь причину разногласий между главным пастором и его помощником?

 

Цитата Kpиcтинa
Это я так думаю. А ещё я думаю, что ему надо было обождать время - и Бог посрамил бы  главного в его надмении. Но не стал молодой ждать, сил не было, незрелость. А до этих событий был горячий проповедник слова Божьего.

А потом стал говорить что Бога нет?

Брат фсо говорит: "Хотелось бы услышать мнение от тех которые узнали каково это будучи рождённым от Бога оставить Его и умереть духовно."

Ты рассказывашь: "Молодой ушёл из церкви со страшной обидой, в шоке. После этого стал грешить дерзкими грехами: блуд, пьянство, хула на Бога. Те, кто встречался с ним, рассказывали, что  он говорит, что Бога нет, а лживые пастора  делают свой бизнес."

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Это слова Христа: "13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; " Кристина, как нужно понимать эти слова Христа? Ты говоришь: принял, спасён, умер по решению Бога, чтобы не было испорчено. )) Или мы тут тебя не так понимаем?

Хорошо. Ещё раз.

Об этой почве сердца Бог говорит, что она негодная, чтобы стать зрелым сыном Божьим, которому можно доверить руль, людей, слово!

С такой почвой сердца далеко не уйдёшь, обязательно потеряешь ТО, что ты с радостью принял и некоторое время веровал. НО НАСТОЯЩЕЕ СПАСЕНИЕ ЕМУ БЫЛО ДАНО!!!

И вот ВНИМАНИЕ - тут момент нашего с вами разногласия : я говорю, что в доброй почве зреют плоды роста новорождённого христианина, рост в сына Божия. А вы считаете, что в доброй почве вырастает именно нужная вера, без которой человек якобы ПОКА не спасён, пока Бог не взрастит в нём подходящую веру.

Не соответствует ваша точка зрения Писанию. Негде прочитать об этом в Библии. Домыслы людей.

Спасительная вера - она СРАЗУ ! Как только поверил Евангелию и исповедовал Христа Господом.

Другое дело - не продержится вера в каменном сердце или среди терний. Поэтому я и предположила:например, Бог знает, в каких ужасных условиях жил грешник - у него окаменено сердце, и по особой милости к нему, заберёт его в ЦБ раньше, чем он всё потеряет. Как разбойника на кресте. Но далеко не все  умрут сразу поосле уверования очищенными, прощенными, хотя и младенцами.

Отпусти римляне этого спасённого с креста ,- он через время потеряет это спасение. А оказался со Христом в раю, к счастью.

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
...И сказал Господь Аарону, говоря:

Спасибо за понятное откровение. А я всегда думала, что за чуждый огонь?

 

Цитата sharkships
И, в этой истории, видно, как плохо может кончиться безрассудство. Так што "в страхе и трепете спасайтесь"

Отличый вывод.

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Так думаешь, потому что точно знаешь причину разногласий между главным пастором и его помощником?

Точно знает всё только Бог, все мотивы сердца каждого из них. Но факт налицо: не было любви и терпения у главного к Божьей овце. Тем более что этот помощник был лично предан своему пастору, из его уст я лично слышала это. И много помогал главному, хотя главный и не был так уж отягчён пасторской работой. я - сострадаю потерявшему спасение! Хотя , пока он жив, надежда есть.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы