Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Старожил
+3866
|12 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата моисей
Или он стал верующим по втычке Божьей без желания человека, или Бог взарстил в нём веру в соответствии с желанием самого человека, слышащего слово Божие? И ответь на вопрос: человек, имеющий разум, имеет ли собственные желания?

человек становится христианином, если, имея здравый разум (не одержимый демонами), желает придти к Богу. И желание подкрепляется действиями.  В общем, ничего особенного.

Насчет веры, то Бог не взращивает ее автоматически, без участия человека.  Притом не правильно утверждать, что вера строится волевым усилием самого человека, но Бог дает, меняет нечто, если он осознанно к этому стремится.... ища Бога, Его силой, а не своими силами.

по второму вопросу, то даже Христос имел Свои желания, но молился в Гефсиманском саду - не Моя воля, а Твоя (Отца) да будет. Но это и есть понимание "раба Божьего" - когда человек отрекается от себя и своих желаний.

Забанен
-407
|12 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
человек становится христианином, если, имея здравый разум (не одержимый демонами), желает придти к Богу. И желание подкрепляется действиями.  В общем, ничего особенного. Насчет веры, то Бог не взращивает ее автоматически, без участия человека.  Притом не правильно утверждать, что вера строится волевым усилием самого человека, но Бог дает, меняет нечто, если он осознанно к этому стремится.... ища Бога, Его силой, а не своими силами. по второму вопросу, то даже Христос имел Свои желания, но молился в Гефсиманском саду - не Моя воля, а Твоя (Отца) да будет. Но это и есть понимание "раба Божьего" - когда человек отрекается от себя и своих желаний.

Дорогой  алеб,

Одержимости бесами сейчас на земле не существует!

Тот, кто учит о том, что сейчас человек может быть одержим бесами, является лжеучителем, несущим ложь!

Старожил
+600
|12 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Далее идет непереводимая игра слов, честно не поняла вопрос, может проще зададите?

Вопрос очень простой.

Предистория:
Вы привели слова Исайи, на которые ссылается ап. Павел, как противопосталение утверждению К Далласа, что Божье предопределение ко спасению независимо от моей воли -- ложно.

Следовательно, вы выразили свое несогласие, заявив, что это лишь мнение К. Далласа, а в Писании мол есть вот такие слова: "Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне."

Я взял эту цитату в контексте послания Павла, и следуя вашей логике, что это стих является аргументом против свободы выбра в вопросе предопределения ко спасению - показал вам действо Бога в отношение избранного народа к этому самому спасению, которое кроме как спектаклем, назвать нельзя в контексте идеи, что предопределение и избарание Бога ко спасению - не зависит от воли человека.. Бог якобы пытается возбудить в них ревность и простирает свои руки, но Он же и сделал их слепыми и глухими к Нему.. Это избранный то народ, которому пренадлежат заветы и обетования..



Так вот, я вас спросил: А что же это, если не спектакль?? Если даже избранный народ лешился спасения, к которому был избран, что бы спаслись язычники ???
В итоге, только небольшой остаток евреев спасется.

В контексте предузнания Богом всего и всех и свободы выбора человека - эта ситуация не выглядит спектаклем, где Бог разыгрывает непостижимый сценарий с лишенными выбора по абсолютному предопределению и избранию Бога.

Но Он использует эту ситуацию, что бы тем временем распространить весть о спасении - среди язычников, коль его собственный народ не поверил слышанному и виденному. Что бы в конце времен открыться и остатку тех, праотцы которых Его отвергли и распяли.
Равно как и сцена с фараоном, которого Бог поставил и ожесточил сердце для того, что показать Свою славу.

В вашей же версии - это пока только жесткий спектакль.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
самородок
|12 Янв 2021
3 Цитировать
Одержимости бесами сейчас на земле не существует!

А что, уже всем людям сделали прививки вакциной от одержимости бесами?))

Меняются времена, нравы, культура...  но человек как был подвержен духовным болезням, так и остался.

А тем более в наши последние времена, когда многие мирские увлекаются оккультным, астральным, восточными религиями и всякими другими ересями.

Старожил
ain
+1606
|13 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата romirezz
Вопрос очень простой.
Цитата romirezz
В вашей же версии

Мир вам. Никакой моей версии - нет, не приписывайте мне свои мысли. Простота изложения -это не Ваше. Я  Вам написала ответ на стр18. другого не будет.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Забанен
-407
|13 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
А что, уже всем людям сделали прививки вакциной от одержимости бесами?)) Меняются времена, нравы, культура...  но человек как был подвержен духовным болезням, так и остался. А тем более в наши последние времена, когда многие мирские увлекаются оккультным, астральным, восточными религиями и всякими другими ересями.

Дорогой  самородок,

У Господа Бога всё имеет цель, предназначение, время и место! -- У Него всё упорядочено!

Так же и с обладанием бесами! -- В первом веке от Рождества Христова такое явление на планете Земля происходило, поскольку у этого явления была определённая цель! И Господь Бог позволил этому явлению тогда на земле происходить!

Теперь эта цель достигнута, поэтому это явление уже не нужно! -- Оно не имеет смысла сейчас на земле!

Осталась только лишь болезнь, именуемая общим заболеванием, либо же шизофренией!

Да и то, что сейчас называют обладанием бесами, совершенно отличается от того, как это описано в Новом Завете Иисуса Христа! -- А значит это не одно и то же!

я же склонен к тому, что истинно то, что описано в Библии, а не то, что мне пытаются предложить, как описанное в Библии, но совершенно не совпадающее с описанным в этой Книге!

Гарантирую Вам: Вы никогда не увидите обладания бесами!

Слышать будете так называемые свидетельства (что сейчас модно в некоторых кругах)!

Но видеть своими глазами обладаемого бесами, как это описано в Новом Завете Иисуса Христа, Вы не увидите!

Хотя, не исключаю, что некоторые "артисты" могут попытаться выступить перед Вами со своим представлением, в надежде увлечь Вас в свои сети!

Но Вы же умный мальчик, правда?! -- Вы же умеете отличить истину от подлога?!

Да?!

Думаю, да!

Писатель
+9
|13 Янв 2021
2 Цитировать
Гарантирую Вам: Вы никогда не увидите обладания бесами! Слышать будете так называемые свидетельства (что сейчас модно в некоторых кругах)! Но видеть своими глазами обладаемого бесами, как это описано в Новом Завете Иисуса Христа, Вы не увидите!

Интересная мысль. Я например, действительно никогда своими глазами не видел одержимого бесами.

Злых и действующих по воли дьявола в собраниях видел, но не думаю что они одержимы, скорее просто водимы им в нужный момент.

А есть какие-нибудь места из Писания подтверждающие такую версию?

Забанен
-407
|13 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
Интересная мысль. Я например, действительно никогда своими глазами не видел одержимого бесами. Злых и действующих по воли дьявола в собраниях видел, но не думаю что они одержимы, скорее просто водимы им в нужный момент. А есть какие-нибудь места из Писания подтверждающие такую версию?

Дорогой  Multipulti!

я не привык "говорить на ветер" в вопросах религии!

Поэтому каждое своё утверждение готов подкрепить текстами из Священного Писания, что называется, экзегетически!

Другое дело, что такая сложнейшая тема лежит далеко "не на поверхности" Священного Писания, и требует некоторой подготовленности для её "переваривания" и "усвоения"! -- Это да!

Но!

С Божьей помощью дойдём и до этого! -- Так что, думаю, Ваш "голод" будет уталён!

Удален
моисей
|13 Янв 2021
1 Цитировать
Дорогой  моисей, Тема о крещении Святым Духом -- одна из сложнейших В Новом Завете! Вы уверены, что гововы её осилить?!

Уже осилил. Не сложнее темы крещения водой.

Удален
моисей
|13 Янв 2021
1 Цитировать
В доме Корнилия произошло нечто, указывающее евреям, что Бог приемлет не только евреев! Но и язычников! При предметном и детальном рассмотренииэтой темы становится понятно, что в доме Корнилия произошло нечто отличное от крещения Святым Духом! -- Хотя неискушённым в Священном Писании может показаться, что там было крещение Святым Духом, как и везде сейчас!

Изложите своё предметное детальное рассмотрение этой темы в доме Корнилия.

Намеков было много. Ожидаем факты.

 

Повторю: Святым Духом крещены были только 12+ Павел! И всё! -- Не обольщайтесь, думая, что вы (общ.) также (можете быть) крещены Святым Духом!

Да! Мы это заметили в ваших словах.

 

я являюсь христианином, принадлежащим к Церкви Христовой, и стараюсь нести исключительно Учение Христово людям! -- Прошу Вас, дорогой   моисей , не путайте меня ни с кем!

Здесь есть много одинчек-епископов своих домашних самостийных Церквей Христовых. Ваша группа где-то официально зарегистрирована, или действуете подпольно?

Подумал о вашем православии только потому, что в этой части вы излагаете как и они. Поэтому и спросил вас уточнить. Но вы категорически отреклись.

 

Думаю, Православная Церковь не является Церковью Христовой и не учит Учению Христовому! -- Но является миксом из Вехого Завета, Нового и отсебятины! -- Что фактически возводит её в ранг лжеучения!

Радикальное заявление.

Удален
моисей
|13 Янв 2021
1 Цитировать
Если Вам интересно -- задавайте вопрос! Тольто будьте уверены, что Ваш вопрос поставлен правильно!

Мне интересно ваше понимание спасения в Новом завете.

Потом спрошу про ваше понимание спасения в Ветхом завете.

И как Бог спасает людей, которые вне заветов?

 

Дорогой  моисей, Вы хотите что-то узнать или Вы пытаетесь найти брешь в моей стене?! Может быть, Вы не туда тратите свою энергию?!

Может быть вы будет отвечать? Вы ведь готовы тут поделиться с нами своим знанием и пониманием. Здесь форум - общая площадка для бесед.

Забанен
-407
|13 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Уже осилил. Не сложнее темы крещения водой.

Шо, сирёзно?!

Забанен
-407
|13 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Изложите своё предметное детальное рассмотрение этой темы в доме Корнилия. Намеков было много. Ожидаем факты.

Щщас! -- Всё брошу, и сразу начну излагать!

Так што отложите все свои дела, устройтесь поудобнее и начинайте ждать моего изложения!

Забанен
-407
|13 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Может быть вы будет отвечать? Вы ведь готовы тут поделиться с нами своим знанием и пониманием. Здесь форум - общая площадка для бесед.

я не понял?! -- так яшо - на форуме?! -- на общей площадке для бесед?!

Вот это да-а!

Вотэтоудачя!

-- Вот аж куда я смог добраться! -- Учитесь! Товарищи!

И ещё раз: учитесь!

Дорогой  моисей,

я, пожалуй, Вам не будет отвечать тем ответом, который Вы от меня ожидаете, поскольку не думаю, что готов делиться своим знанием и пониманием с Вами! -- Понимаете?!

Знаете ли!

Да!

Старожил
+600
|13 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Никакой моей версии - нет, не приписывайте мне свои мысли.

Вы либо не последовательны в своих ответах, а я пытался соблюсти логику развития и понимания контекста цитаты, которой вы возразили К Далласу. 

Либо вы просто тролль, который вкидывает цитаты из Писания, возражая другим, а когда вам отвечают, развивая вашу мысль/возражение - вы засовываете голову в песок и говорите "никакой моей версии нет, вы мне пиписываете...".
Очень удобная позиция.. Как не истолкуй ваш ответ, всегда можно сказать "вы мне приписываете то, чего я не говорила".

При этом, вы не утруждаете себя пояснениями, что вы имели ввиду, если вас не так поняли.., а это еще раз подтверждает, что вы лишь троллите людей, не более.

Придется согласиться с Кристиной о моем диалоге с вами.. "воду в решете носите в этих диалогах  с сыплющими цитатами невпопад"

 

Цитата ain
Простота изложения -это не Ваше

Задал вопрос одним предложением - неперводимая игра слов.
Разживал по слогам от начала и до конца что я подразумевал, простота изложения - не мое.

И кто вы после этого, если не тролль?

 

Цитата ain
Я Вам написала ответ на стр18. другого не будет.

Ваш ответ - ни о чем. Вы просто бросатесь цитатами.

Если вы не поняли по теме в котрой находитесь, то занимаю одну, или противополжную позицию понимания вопроса предузнания, предопределения, избрания и наличия свободы выбора у человека (или ее отсутствия), - понимание этих текстов всегда будет разное.


Обозначьте свою позицию понимания вопроса: предузнания, предопределения, избрания Богом и наличия свободы выбора у человека, или ее отсутствия, что бы было понимание, как вы мыслите, если вы не тролль.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Kpиcтинa
|13 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
Обозначьте свою позицию понимания вопроса: предузнания, предопределения, избрания Богом и наличия свободы выбора у человека, или ее отсутствия, что бы было понимание, как вы мыслите, если вы не тролль

Нет там никакой позиции, просто есть желание кого-нибудь поддержать непонятными и туманными  фразами или возразить оппоненту того, кто ей нравится, чтобы он стал доволен. Так бывает на форумах, наверное.

Удален
моисей
|13 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
человек становится христианином, если, имея здравый разум (не одержимый демонами), желает придти к Богу. И желание подкрепляется действиями.  В общем, ничего особенного. Насчет веры, то Бог не взращивает ее автоматически, без участия человека.  Притом не правильно утверждать, что вера строится волевым усилием самого человека, но Бог дает, меняет нечто, если он осознанно к этому стремится.... ища Бога, Его силой, а не своими силами. по второму вопросу, то даже Христос имел Свои желания, но молился в Гефсиманском саду - не Моя воля, а Твоя (Отца) да будет. Но это и есть понимание "раба Божьего" - когда человек отрекается от себя и своих желаний.

Отлично! Буду рад, если и другие участники форума покажут такой уровень правильного понимания появления истинной веры в разуме человека для получения спасения.

Удален
моисей
|13 Янв 2021
2 Цитировать
я не привык "говорить на ветер" в вопросах религии! Поэтому каждое своё утверждение готов подкрепить текстами из Священного Писания, что называется, экзегетически!
Щщас! -- Всё брошу, и сразу начну излагать! Так што отложите все свои дела, устройтесь поудобнее и начинайте ждать моего изложения!
Дорогой  моисей, я, пожалуй, Вам не будет отвечать тем ответом, который Вы от меня ожидаете, поскольку не думаю, что готов делиться своим знанием и пониманием с Вами! -- Понимаете?!

Пришел для чего?

Старожил
+600
|13 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Нет там никакой позиции, просто есть желание кого-нибудь поддержать непонятными и туманными фразами или возразить оппоненту того, кто ей нравится, чтобы он стал доволен. Так бывает на форумах, наверное.

У меня пока что такое же мненение складывается

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
ain
+1606
|13 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата romirezz
Либо вы просто тролль,
Цитата romirezz
Вы либо не последовательны в своих ответах,

Мир вам. Вы вольны думать, как угодно. Когда человек что-то утверждает, а есть стих с прямым смыслом (не скрытый) противоречащий утверждению, ну что тут еще пояснять? На форуме некоторые простыни пишут, а подтвердить словами из Писания не могут, но зато требуют обоснования тем ,кто не согласен по Писанию.  Я свое понимание высказала еще в начале темы и на чем основано указала.  Может позже еще добавлю. Сейчас не могу.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Забанен
-407
|13 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Пришел для чего?

Дорогой  моисей,

Надо говорить: "Пришли для чего?"

Или Вас учить грамотнописанию?!

Могу научить!

Научить?!

Если же Вы желаете перейти со мной на "ты" в одностороннем порядке, тогда берегитесь!

Старожил
ain
+1606
|13 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
Одних Бог определил ко спасению, а других в озеро огненное. И нет никакой свободы выбора!

Мир вам. А как Вы посморите  на такой вывод - Он предузнав, одних предопределил ко спасению, но не оставил их один на один с противником, а за других сражается до конца их жизненного пути, учитывая как поступают и те  и другие ведь" Бог есть любовь," 1Ин.4.16

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+600
|13 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Когда человек что-то утверждает, а есть стих с прямым смыслом (не скрытый) противоречащий утверждению, ну что тут еще пояснять?

Стих - это вырванный из локального и общего контекста - фрагмент, который может подразумевать совсем не то, что вы думаете вне контекста, или хотите думать, как я показал на примере цитаты, которую вы использовали  с К Далласом, возразив ему о представлении в вопросе предопределения ко спасению без участия воли человека - как ложном. 

Для понимания  и итерпритации текстов - существует целая наука Герменевтика, где учитывается локальный, общий, исторический  контекст, жанр написания и тд..

По многим богословским вопросам - существуют диаметрально разные толкования разными группами христиан: Христос - Бог, или только человек?
Божественное предопределение и избрание - абсолютны и человек ничего не решает, или условно и основано на предведении Богом свободы выбора человека?  и тд и тп...

Каждая группа, отстаивая свою точку зрения - подкрпляет ее стихами, на первый взгляд с прямым смыслом, противоречащим утверждениям другой стороны. Но в итоге, нужна совокупность всех стихов по теме, а зачастую и смежным. Учет всех контекстов и непредвзятость..

По этому вырванные стихи, отдельно - никогда не работают. Их смысл всегда будет звучать лишь в вашей интерпритации, зачастую подверженной уже существующему какому то учению.


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
ain
+1606
|13 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
По многим богословским вопросам - существуют диаметрально разные толкования разными группами христиан:

Мир вам. Я Вас услышала.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
+9
|13 Янв 2021
4 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. А как Вы посморите  на такой вывод - Он предузнав, одних предопределил ко спасению, но не оставил их один на один с противником, а за других сражается до конца их жизненного пути, учитывая как поступают и те  и другие ведь" Бог есть любовь," 1Ин.4.16

Если рассматривать эту версию без свободной воли у человека, то тогда выходит, что Бог сражается Сам с Собой. Но если у человека есть свобода воли, то тогда можно так сказать. Идет сражение за наши души, проповедники сеют семя, если человек принимает услышанное Слово, то тогда Сам Бог взращивает из горчичного зерна целое дерево. Но принятие подразумевает свободу выбора. Ваш мозг есть та почва, о чем думает человек, тем он и является. Вера зарождается в мыслях, но насильно никто вас не будет заставлять верить. Бог будет вам предлагать одну мысль, сатана другую, какую мысль развить, а какую отвергнуть решаете вы.  Каждому человеку дается шанс услышать и принять. Поэтому справедливый суд и будет заключаться в том, что он будет судим за свой выбор.

Удален
моисей
|13 Янв 2021
4 Цитировать

Абсолютно верно, мультипульти!

Удален
plumka
|13 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Multipulti
Поэтому справедливый суд и будет заключаться в том, что он будет судим за свой выбор.
Цитата моисей
Абсолютно верно, мультипульти!

в молоко оба.

судим за свой выбор будет тот, кто отверг Евангелие.

если же воздаяние получает тот, кто спасен, то это уже не милость, не спасение по благодати, а воздаяние положенного, справедливо ему причитающегося.

но разве не знаете, что никто не заслуживает спасения, оно дается лишь по НЕзаслуженной милости, а погибель действительно заслуженная?

спасение - по незаслуженной милости, возмездие в погибели - справедливо причитающееся.

эх, эх, такие азы Евангелия, и по нулям.

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Писатель
+9
|13 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата plumka
спасение - по незаслуженной милости,

Разве вера это заслуга? Вера от слышанья, слышанье от Слова. Слово это семя, т.е. мысль в вашей голове.

"Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души." (Иак.1:21)

Удален
моисей
|13 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата plumka
судим за свой выбор будет тот, кто отверг Евангелие.
Цитата Multipulti
проповедники сеют семя, если человек принимает услышанное Слово, то тогда Сам Бог взращивает из горчичного зерна целое дерево...Поэтому справедливый суд и будет заключаться в том, что он будет судим за свой выбор.

Сестра, ты же видишь, что мультпульти как раз и говорит о принятии слова Евангелия. С таким человеком Бог работает, взращивая в нём дерево-плод-веру в Иисуса Христа.

Если у человека нет такого принятия по его собственному желанию, то там Богу работать не с чем.

Такой человек отверг Евангелие в течение всей своей жизни, за что и будет судим, как и ты сама утверждаешь.

Старожил
+600
|13 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата plumka
судим за свой выбор будет тот, кто отверг Евангелие.

а кто ж спорит? главное, что вы уже начали признавать наличие выбора у человека.. это существенный прогресс

 

Цитата plumka
если же воздаяние получает тот, кто спасен, то это уже не милость, не спасение по благодати, а воздаяние положенного, справедливо ему причитающегося.

Евр 10:35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.

Оказывается упование можно и оставить.. Тем же, кто его не оставит не смотря на все трудности - за это будет великое воздаяние.

Вы не можете принять идею воздания спасенным, потому что вы живете в иллюзии, что ничего не решаете в своем уповании/совершении спасения..  За вас все решено, а потому за что вам воздаяние? правльно.. не за что.. 

Но коль для спасенных звучит подобное предупреждение и утверждается великое воздания за верность - то вам стоило бы задуматься, что с навязанными вам идеями Кальвина - что то не так...

 

Цитата plumka
но разве не знаете, что никто не заслуживает спасения, оно дается лишь по НЕзаслуженной милости

А кто ж спорит? Кто то говорил, что его можно заработать?

 

Цитата plumka
а погибель действительно заслуженная?

если у человека есть свобода выбора и он способен различать добро и зло - то конечно заслуженная...
а если нет выбора и он предопределен к погибели про неведомой прихоти, якобы любящего всех и нелицеприятного Бога - то какая же погибель заслуженная?

 

Цитата plumka
спасение - по незаслуженной милости, возмездие в погибели - справедливо причитающееся.

при наличии свободы выбора у человека - абсолютно справедливое заявление
при отсутсвии выбора - мне не понятно, как пытаетесь совместь несовместимое?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы