Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кристина, твоя проблема пока в том, что ты не поняла учение Христа по притче о сеятеле. Упираешься в слово "вера". Но даже Иисус говорит что временная вера не дает плода для спасения.

Иисус такого не говорил. Не сочиняйте.

Как только человек 1) услышал Евангелие 2) признал себя грешником и покаялся,3) назвал Иисуса Господом - сразу мгновенно спасён. Точка. Не усложняйте вместе с Арминием (или кем ещё) Евангелие.

А сколько это спасение продержится, зависит от почвы сердца и других обстоятельств. Например, у разбойника, которому Иисус сказал: "ныне же будешь со мной в раю", какая была почва сердца? сколько он взращивал спасительную веру?

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
"„Царство Божье подобно человеку, бросающему семя в землю. Ночью человек спит, с наступлением дня он встаёт. Семя же тем временем всходит и растёт - как, он и сам не знает. Земля сама по себе родит зерно: сначала стебель, затем колос, потом заполняет колос зерном. Когда зерно созревает, он сразу же берётся за серп, потому что наступила жатва". Марк 4:26-29

"26 И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,

27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,

28 ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.

29 Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.

(Мар.4:26-29)"

Не могу понять, как у тебя земля сама по себе родит зерно?

Не вижу связи этой иллюстрации к тому, что вера от слышания СЛОВА БОЖЬЕГО. Не человеческого слова, а Божьего.

 

Цитата Mikus2
А вот когда пришло время, и я заключил своего рода свой первый "завет с Богом" - и Он выполнил то чего быть не могло, я сказал "не не не, это просто совпадение" :) Потом был второй случай, потом третий... и уже потом когда наступил тот самый момент когда кое Кто "взялся за серп" дороги назад у меня уже не было.

Ого! Знаешь ли, такое подстроить тебе мог любой демон - "заключить завет", чтобы что-то произошло.

Ты лучше расскажи, когда ты стал сам добровольно читать Библию и стал верить тому, что там написано.

Ты ведь не верил тому, что тебе говорил верующие, а тольько измывался над ними и их убеждениями.

Так что, кто там тебя серпом сжал не знаю.

Или ты что-то упустил из своего рассказа.

Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать

11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;
12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;
13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;
14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;
15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Лук.8:11-15)

Уши есть у вас?

Плод в данной притче - не спасение !!! Спасение никогда не может быть плодом, потому что оно не от дел.

В этой притче не спасся только первый нищасный, потому что сердце его было как асфальт, все семена тут же сожрал дьявол. Некуда семени было даже скрыться. Остальные трое спаслись!!! Вера не делится на категории, это выдумки людей. В Библии же такого нет.Но второй и третий имели веру, но не способны были её сохранить, потому и ПОТЕРЯЛИ, что имели. Но только хранивший слово Божье в терпении стал плодоносным для Царства Божия: приводил других к Иисусу, жил по духу, учил  других, исполнял волю Божью, молился за людей и страны, изгонял тьму силой Божьей - вот что такое плод в 30,60 и 100 крат.

Но не спасение, как гласят лжеучения.

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Как только человек 1) услышал Евангелие 2) признал себя грешником и покаялся,3) назвал Иисуса Господом - сразу мгновенно спасён. Точка.

Где это ты такое нашла в словах Христа?

"11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;

12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;

(Лук.8:11-14)"

Покажи, где тут Иисус говорит то, что ты написала про покаяние, исповедание?

Иисус ясно показывает, что нет у них плода веры для спасения.

Это и есть твоя ошибка.

Стало быть, твоя "Точка" показывает твоё упорство в твоем заблуждении насчет пушистости твоих "бесплодников".

 

Цитата Kpиcтинa
Например, у разбойника, которому Иисус сказал: "ныне же будешь со мной в раю", какая была почва сердца? сколько он взращивал спасительную веру?

Разбойник свою веру провил в своём обращении к Богу.

И взращивает веру в человеке не человек, а Бог. человек хрант слово в своем сердце.

Выучи этот текст из Лк.8 наизусть, чтобы не придумывать к нему свои мысли.

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Уши есть у вас?

Почему ты пропускаешь слова Иисуса "не уверовали", "временем", "отпадают", "не приносят плода"?

Глаза у тебя есть?

 

Цитата Kpиcтинa
Плод в данной притче - не спасение !!!

Конечно! Плодом в данной притче является истинная вера, через которую Бог спасает. Два года уже здесь говорю об этом.

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Спасение никогда не может быть плодом, потому что оно не от дел.

А вера от дел? Твои бесплодные получили спасение через временную веру и ту, от которой они отпали?

Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Плодом в данной притче является истинная вера, через которую Бог спасает. Два года уже здесь говорю об этом.

Осталось только показать это в Писании, где вера - это плод, через который Бог спасает.Искажаете слово Божье.

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и это не от вас, Божий дар:
9 не от дел,

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Остальные трое спаслись!!!

Вот так ты поняла Христа. (((

 

Цитата Kpиcтинa
Вера не делится на категории, это выдумки людей.

Ты сама говорила, что есть вера в табуретку, и вера в Бога.

 

Цитата Kpиcтинa
Но второй и третий имели веру, но не способны были её сохранить, потому и ПОТЕРЯЛИ, что имели.

Ну, и за что же им даровать спасение? Они так и спасение потеряют.

По-твоему, Бог просто разбрасывантся спасением?

Удален
Kpиcтинa
|16 Янв 2021
0 Цитировать

И вера, и спасение не от дел.

Наслушались вы лжеучений, теперь в трёх соснах заблудились.

3 ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее;
4 но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый;
5 ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней.
6 Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их.
7 Итак, дети, слушайте меня и не отступайте от слов уст моих.
8 Держи дальше от нее путь твой и не подходи близко к дверям дома ее,
(Прит.5:3-8)

Чужая жена, в моём понимании, - это ересь. И близко не подходи к дверям дома её, чтобы блох не нахвататься. Не надо изучать доктрины тех и этих, чтобы отфильтровать что-то. Останется в мозгах какая-нибудь чепуха.

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но только хранивший слово Божье в терпении стал плодоносным для Царства Божия: приводил других к Иисусу, жил по духу, учил  других, исполнял волю Божью, молился за людей и страны, изгонял тьму силой Божьей - вот что такое плод в 30,60 и 100 крат. Но не спасение, как гласят лжеучения.

Как гласят лжеучения?

Вот это выделенное в твоем тексте Иисус сказал?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Не могу понять, как у тебя земля сама по себе родит зерно?
Там после двоеточия процесс описан, присмотрись ;)

Не мудри! Земля не родит зерно. Что ты коверкаешь текст?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей когда ты стал сам добровольно читать Библию
Много раз, в разном возрасте пробовал начинать.

Ты видишь ли разницу между моим вопросом и твоим ответом?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей и стал верить тому, что там написано. А я никогда и не отрицал что там "не то написано".
То, что я чего то не понимал, это не значило что там не правда. Я говорил так: или там всё правда или "полная брехня". Но правда мне не давалась

А когда стала даваться?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Ты ведь не верил тому, что тебе говорил верующие, а только измывался над ними и их убеждениями.
Да. Потому что не убедительными были, и путались когда я их "в угол" вопросами загонял. И меня это веселило.

Значит тебе самому правда не давалась, и ты такой еще и над другими издевался с весельем?!

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей ты что-то упустил из своего рассказа.
ну я же не буду тут всю хронологию 20ти с лишним лет приключений расписывать. Думаю что доходчиво написал для тех кто понимает о чём речь, а если кто не понимает - пусть не понимает.

То, что ты написал доходчиво, мне понятно. Но понимаю, что ты упустил главное - как в тебе появилась вера от слова Божьего.

До этого тебе Библия не давалась, и ты насмехался над теми кому она далась.

Где же вера, через которую Бог спас бы тебя?

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Осталось только показать это в Писании, где вера - это плод,

Лк.8. Иисус ясно показывает что вера и спасение от слова Божьего, хранимого в сердце.

И ты сама напоминала, что всё взращает Господь.

Как ты не можешь всё это увязать в своем разуме?

 

Цитата Kpиcтинa
Наслушались вы лжеучений, теперь в трёх соснах заблудились.

Если бы от меня в твой адрес были постоянно реплики подобного рода, то уже лавно бы модератор вмешался.

Уж как-то попридержи их. Они делу не помогают.

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
ситуация в которой все сошлось в одно - Христос или ничто и никто! И я сказал что: "всё что я мог делать, привело меня к полному разрушению, или "завтра меня не станет" (в силу определённых обстоятельств) или... если я Тебе вот такой вот несчастный нужен, то делай что хочешь" В тот момент у меня не то что веры не было, я даже сам не знаю зачем я сказал эти слова, просто всё равно "идти" (обращаться) больше было не к кому, я знал что Он есть, но не думал что Он отвечает и даже ничего не ждал, я просто сказал горький для себя факт, не ожидая ни решения, ни милости, ни какого либо ответа. Но Он ответил!

Значит, ты без веры обратился к Христу, не понимая что Он говорит в Библии, которая тебе не далась?

Что-то не складывается твой рассказ в правдивую историю.

Если ты даже о себе толком не можешь изложить, то как ты другим хочешь доносить слово истины?

Так понимаю, что ты что-то краем уха ухватил о Христе, Библию пробовал читать, но не получилось, и тебя по жизни прижало. Но от бабушки ты слышал что-то типа, что Бог помогает. И ты в тоске и отчаянии обратился к Тому, над Кем подтрунивал своими безграмоными шуточками. И Он ответил.

 

Цитата Mikus2
"сразу же берётся за серп, потому что наступила жатва" В моём случае - "жатва" это было Его свидетельсво о Себе Самом. И вот после этого, Библия стала восприниматься совсем по другому - она ожила.

Вот теперь вспомни подробно, что Он тебе ответил.

 

Цитата Mikus2
4."сразу же берётся за серп, потому что наступила жатва"

По твоему изложению можно подумать, что этим словом ты получил ответ.

Удален
моисей
|16 Янв 2021
2 Цитировать

Все мои вопросы к тебе строго по твоему изложению. Такой ты рассказчик.

Старожил
+3866
|17 Янв 2021
0 Цитировать

праведно борись за веру, держись жизни вечной, к которой был призван ты, когда исповедовал Христа в присутствии многих свидетелей.

1 Тим. 6:12

Удален
AlexeyW
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
Чудеса же по Писанию не состоят из каких то бессмысленных сверхъестественных фокусов для привлечения внимания

я не говорил о бессмысленности. но чудеса не спасают.

 

Цитата romirezz
это были иудеи, которые шли к нему... которые знали о Боге с пеленок...

в Афинах Павел, тоже, никакого чуда не сделал. просто говорил о неведомом Боге и спорил с философами.

 

Цитата моисей
Ты убежден, что тот, который даже не укоренился, веруя временно, имел спасение? Ах, нет! По-твоему, спасение лишь в надежде. А слова "благодать мы спасены" обязательно нужно понимать, что "в надежде". Ребенок надеется на подарок, а вот облом!

1. конечно имел. всякий, кто пребывает в вере, на момент пребывания имеет спасение.

2. не бывает 30, 60, 100-кратного спасения. так что плод - это не о спасении.

3. Вы иронизируете над словами Павла, а не надо мной. это он сказал о спасении в надежде.(Рим.8гл.)

4. слово "благодать" и "подарок", как в греческом так и в русском - два разных понятия. в греческом это слова "харис" и "дарон".

5. мысль о том, что спасение при земном хождении имеет обусловленный характер, и зависит от того в чём человек пребывает до конца своих земных дней находим ещё и в словах "совершайте спасение", (написанное к христианам), "смотрите, чтобы кто не лишился благодати", ну и: "Христос явится для ожидающих Его КО СПАСЕНИЮ".

благодатью через веру нам дано право уже сейчас позиционнировать себя спасёнными, но при этом осознавая, что имеем ответственность пребывать в этой благодати, очивши сердца послушанием истине. потому как благодать даётся (действенна к) смиренным.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
1. конечно имел. всякий, кто пребывает в вере, на момент пребывания имеет спасение.

Неужели у тебя укладывается, что Бог жонглирует спасением: "дал-взял"?

 

Цитата AlexeyW
2. не бывает 30, 60, 100-кратного спасения. так что плод - это не о спасении.

А вера бывает ли у кого-то твердая, а у кого-то еще нуждается в утверждении?

Всё время говорю о вере, а ты сваливаешься о спасении.

Ведь говорим пока о неспасенном человеке, в котором вера еще только взращмвается Богом из Его слова.

В первую очередь обретение веры, а потом уже получение спасения.

Пока не утвердишься в понимании границы в рождении свыше между невозрожденным и возрожденным человеком, так и будешь всё время путаться.

Невозрожденный человек, даже при наличии ростка веры, не имеет в себе Святого Духа.

А рожденный свыше возрожденный человек, даже в плотском состоянии имеет в Себе Духа Святого, Которым он возрожден для общения с Богом.

Удален
моисей
|17 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
3. Вы иронизируете над словами Павла, а не надо мной. это он сказал о спасении в надежде.(Рим.8гл.)

Говорю, что нужно правильно понимать слова Павла.

 

Цитата AlexeyW
4. слово "благодать" и "подарок", как в греческом так и в русском - два разных понятия. в греческом это слова "харис" и "дарон".

Это ты к чему? "благодатью Бога мы спасены - Божий дар" - Бог по Своей благодати дает подарок.

 

Цитата AlexeyW
5. мысль о том, что спасение при земном хождении имеет обусловленный характер, и зависит от того в чём человек пребывает до конца своих земных дней находим ещё и в словах "совершайте спасение", (написанное к христианам), "смотрите, чтобы кто не лишился благодати", ну и: "Христос явится для ожидающих Его КО СПАСЕНИЮ".

О каком совершении спасения там говорит Павел?

Вот связка слов о совершении делом показателя спасения: " со страхом и трепетом совершайте свое спасение, 13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. 14 Все делайте без ропота и сомнения, " спасенный человек делает поручение Бога - в этом совершение, а не в моём усилии что-то пибавить к моему спасению от Бога, которое некоторым кажется несовершенным, не доделанным, с изьяном.

Точно ту же мысль имеем в следующей мысли сразу после получения дара спасения через веру: "10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

(Еф.2:10)" Тут даже пояснять ничего не нужно, насколько всё ясно и понятно.

Какой благодати могут лишиься грешащие дети Божии? Конечно же добрых благословений. А неслушники сам себя подводят под лишение этих благословений, как родители могут лишить игрушек и вкусного десерта.

Естественно, что Христос придет за Своими, Им спасенными. А неверующим в этот момент откроется может быть их ошибка.

Старожил
+3866
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Какой благодати могут лишиься грешащие дети Божии?

кто грешит не грехом к смерти - спасутся как бы через огонь. все их дела сгорят, вся их жизнь сгорит, разрушится. Ибо придет на каждый дом испытание - буря, может и много бурь, чей дом устоит, получит награду, а на грешащих - увы, их дом упадет .и убьет их самих. Но сами - спасутся. Да, но никому в здравом уме не захочется так спастись......

Удален
моисей
|17 Янв 2021
3 Цитировать

О надежде для чего идет речь? Для тела тленного, которое Бог заменит на новое нетленное (1Кор.15:42 и Флп.3:21):

"18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.

19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,

20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,

21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.

22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?

(Рим.8:18-24)"

Если ты не уверен в своем спасении, а пока еще только надеешься обрести это спасение когда-нибудь, если устоишь в вере, то живет ли в тебе Дух Святой постоянно, или Христос в тебе не Хозяин, а постоялец?

От этой неуверенности в спасении происходят метания, страхи, подозрительность, паника и вражда на тех, кто как сыны Царские совершают в спокойствии дело, порученное Отцом.

Удален
AlexeyW
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Неужели у тебя укладывается, что Бог жонглирует спасением: "дал-взял"?

А я нигде и не использовал выражение Бог дал спасение. это Ваша концепция точечного спасения. моя концепция: Бог желает спасения всем людям(Божья воля), сделал всё для их спасения во Христе Иисусе(Божья благодать), а спасается человек через познание истины(уверование).

Следует в смирении путём веры, то он - спасён.

 

Цитата моисей
Ведь говорим пока о неспасенном человеке, в котором вера еще только взращмвается Богом из Его слова.

Так плод - это вера или спасение? если плод - вера, то что в этой притче спасение?

Вера не взращивается. она от СЛЫШАНИЯ. по крайней мере так говорит апостол.

 

Цитата моисей
А вера бывает ли у кого-то твердая, а у кого-то еще нуждается в утверждении?

Ещё раз обращаю внимание, что плод в притче Христа была ответственностью принявшего семя, а не Бога.

 

Цитата моисей
В первую очередь обретение веры, а потом уже получение спасения.

Т.е. если умрёшь процессе, то тебе амба? ))))

 

Цитата моисей
Пока не утвердишься в понимании границы в рождении свыше между невозрожденным и возрожденным человеком, так и будешь всё время путаться.

Проблема Вашей (да и не только) концепции в двояком богословии. Всю мою духовно-сознательную жизнь сталкиваюсь с этим в евангелистическом богословии. Вы просто в данном месте не хотите учитывать то, что в Новом Завете противоречит Вашей концепции. в частности, те слова апостола, на которые я указал.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|17 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата алеб
кто грешит не грехом к смерти - спасутся как бы через огонь. все их дела сгорят, вся их жизнь сгорит, разрушится. Ибо придет на каждый дом испытание - буря, может и много бурь, чей дом устоит, получит награду, а на грешащих - увы, их дом упадет .и убьет их самих. Но сами - спасутся. Да, но никому в здравом уме не захочется так спастись......

Алеб, ты столько вопросов своим постом поднял!

Чем отличается грех к смерти от греха не к смепти?

"16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.

17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

(1Иоан.5:16,17)"

У этих спасённых, как бы из огня, их дела состояли из греховных дел?

"15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. "

Какая  их жизнь сгорит, разрушится: физическая или духовная?

Устоявший дом был построен на скале слова Божьего или на песке мнений человеческих? Если не устоит, значит не о верующем в Иисуса ты говоришь - не о спасенном, которого его же постройка убьёт.

Последнюю твою выделенную фразу с многоточием в конце совсем не понял.

Речь эмоциональная, но из серии "что слышал, то и пересказываю".

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
А я нигде и не использовал выражение Бог дал спасение. это Ваша концепция точечного спасения. моя концепция: Бог желает спасения всем людям(Божья воля),

Ты видишь различие между словами "дал" и "подарил"? Если Бог подарил спасение, то уж тем более не отдарит обратно.

Конечно Бог желает спасения всем, но все не желают спасения в вечности, потому что дрожат за свою физическую жизнь здесь.

 

Цитата AlexeyW
сделал всё для их спасения во Христе Иисусе(Божья благодать), а спасается человек через познание истины(уверование).

Бог искупил всех, и всех призывает к спасению через веру в это искупление Кровью-Жизнью Христа.

В этом путь Нового завета.

Искупление всех - это еще не спасение всех, даже при всём огромном желании Бога спасти всех.

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так плод - это вера или спасение? если плод - вера, то что в этой притче спасение? Вера не взращивается. она от СЛЫШАНИЯ. по крайней мере так говорит апостол.

Множество раз сказал и повторяю, что плод - это истинная вера в Иисуса.

В этой притче нет спасения. Спасение будет через эту веру.

Между этой верой и спасением граница возрождение, о которой уже сказал тут, чтобы все это поняли.

Вера спасительная взращивается из семени слова Божего. И взращает её Господь при условии, что человек хранит слово Божие в добром сердце. Опять возвращаю тебя к учению по притче о сеятеле в Лк.8. Именно там Иисус говорит, как из услышанного слова Божьего появляется росток и потом плод.

А ты сам знаешь что вырастает из семени слова Божьего: "вера от слышания слова Божьего".

Удивляюсь, как ты сам это не видишь?!

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ещё раз обращаю внимание, что плод в притче Христа была ответственностью принявшего семя, а не Бога.

А где мною сказано о принятии Бога? всегда говорю строго по словам Христа, что человек должен принять и сохранить в сердце СЛОВО БОЖИЕ, из которого Бог взращивает истинную веру.

Ты тут немного напутал слова и падежи. Но мне удалось тебя понять?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей В первую очередь обретение веры, а потом уже получение спасения. Т.е. если умрёшь процессе, то тебе амба? ))))

В процессе чего? Перехода от веры в спасение? Не бойся - не умрёшь!

А знаешь ли как Бог спасает неспасённых по нашему пониманию спасения в Новом завете?

 

Цитата AlexeyW
Проблема Вашей (да и не только) концепции в двояком богословии. Всю мою духовно-сознательную жизнь сталкиваюсь с этим в евангелистическом богословии. Вы просто в данном месте не хотите учитывать то, что в Новом Завете противоречит Вашей концепции. в частности, те слова апостола, на которые я указал.

Твоя концепция в неуверенном спасении, поддерживаемом надеждой? Можешь бояться себе на здоровье. ((

Удален
Kpиcтинa
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Осталось только показать это в Писании, где вера - это плод, Лк.8. Иисус ясно показывает что вера и спасение от слова Божьего, хранимого в сердце.

Нет таких слов в 8 гл Луки. Это ваши перевёртыши.

Имеющий каменное сердце, где семени слова Божьего некуда пустить корень, умирает в час , когда он С  РАДОСТЬЮ ПРИНИМАЕТ это семя, - спасён. Ясно вам? Бог так решил - забрать его раньше, чем всё будет испорчено. То же самое и про посеянное в тернии.

В том и испытание вашей веры, когда в сильном противостоянии со всех сторон, человек сохраняет верность Христу. Только редко кого Бог забирает без земных проверок, как разбойника на Голгофе.

Старожил
+187
|17 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Там же дальше, главное: "зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".

Главное, в этом стихе, я выделил курсивом:

"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово (ВЗ кстати); и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда (?) в сердцах ваших,
зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".
Согласитесь, не совсем здраво, в своих интерпретациях использовать начало и конец цитаты, пропустив середину.
Цитата Mikus2
По сути это то что я и хотел сказать про "знать Его голос"!

Теперь, когда есть весь абзац, ваше объяснение снова стало неясным.

Особенно, когда начинаешь искать созвучия в Писаниях.

Филипп подошёл и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
А место из Писания, которое он читал, было сие: «как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его».
Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.

Как видите, с вашей риторикой, не находишь никакого "голоса"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|17 Янв 2021
2 Цитировать

Мой пример 1Фес 5:21 ...Все испытывайте, хорошего держитесь.

Как видите, пророчества (вне Писания) следует проверять. Писанием. Или, точнее, Писаниями. И "голос" особенно.

Писания написаны так, что противоречия только на поверхности (для невежд), внутреннего противоречия нет. Это раз.

А два - это надо помнить раз непостижим и загадочен Автор значит, и Его книги имеют много тайн.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Нет таких слов в 8 гл Луки. Это ваши перевёртыши.

Слова Иисуса: "приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись "

Для чего Он сесет семя-слово? Чтобы уверовали и спаслись. Сперва вера в Иисуса, а потом спасение.

Где мои перевертыши?

 

Цитата Kpиcтинa
в час , когда он С  РАДОСТЬЮ ПРИНИМАЕТ это семя, - спасён. Ясно вам?

Не ясно! Ведь в следующий час он отказался от этого слова, потому что "временем веруют, а во время искушения отпадают ", а спасение от Бога осталось? Тогда чего ты беспокоишся об отпавших? По твоеим словам они остаются спасенными? А если вместе с верой отпадают от спасения, то "каким ты был, таким остался". Результат нулевой, а по-твоей теории Бог напрасно потратил "единицу порции спасения".

Удален
Kpиcтинa
|17 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Множество раз сказал и повторяю, что плод - это истинная вера в Иисуса.

Нет такого в Библии. Этого вы нахватались в лжеучениях, пока изучали их трактаты и монографии. Теперь не можете из-за этого ясно видеть. Покаяние нужно вам, тогда возможно просветление.

Вот насколько ясно мыслит AlexeyW - и насколько вы усложняете простое и добавляете к Слову Божьему то, чего там никогда не было, говорит о вашей проблеме с чуждыми доктринами. Отрекитесь от них - и у вас станет всё на свои места.

Удален
моисей
|17 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Бог так решил - забрать его раньше, чем всё будет испорчено. То же самое и про посеянное в тернии.

Ты откуда там эту мысль про "забрать его раньше" нашла!

Не нужно делать Бога таким сеятелем смерти для временно уверовавших и отпавших, которые не дают плода от услышанного слова, принятого ими.

 

Цитата Kpиcтинa
В том и испытание вашей веры, когда в сильном противостоянии со всех сторон, человек сохраняет верность Христу. Только редко кого Бог забирает без земных проверок, как разбойника на Голгофе.

Разве кто-то тут против испытания веры? Но человеку сперва нужно обрести веру в Христа не временную и не в табуретку, а потом её испытывать.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы