Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Старожил
+600
|9 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот как мне согдашаься с обрезанием контекста и фантазиями - пофантазируем.

Вот вам прямой ответ Павла:

ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников вере, словом и делом, силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика.

Если ваша фантазия ограничена только иными языками, то не стесняйтесь...  Павел говорит, что нет таких знамений и чудес, которые бы не совершил Христос через него для покорения язычников вере.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
ain
+1606
|9 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Multipulti
Это тоже слова Павла. Просто вы вырываете из общего контекста отдельные моменты.

Мир вам. Ну  Вы хотите запутать меня и читающих, так не пойдет. Берете свои фрразы: "Теория предопределения уничтожает понятие свободной воли. и "Так как человек вступил на путь греха имея свободную волю, то также и на путь жизни во Христе Иисусе он вступает тоже по свободной воле" и выдаете за мои -нехорошо,  Слово "избранных" происходит от избирать, а не брать, да и притча  о "брачном пире " скорее опровергает ваше утверждение. Да и из контекста я ничего не вырываю, а привела места ,которые отвечают заявленной теме. Ну да ладно.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
fso
+25
|9 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата plumka
тут объяснялось.

Прочитал страницу по вашей ссылке .Описывать все впечатления не буду скажу лишь словами Elizara : искал хоть одно слово про веру, через которую Бог производит спасение, и не нашел. И вот это,так же,какая то мутная водичка : **должно выглядеть на самом деле так: те, кому уготован ад, не верят по собственной воле, здесь вы правы, и получают справедливое наказание. А те, которые захотели поверить, это потому что им была явлена милость Божья, которая прежде оживотворила их дух Святым Духом, и только теперь они способны добровольно всем своим возрожденным естеством принять ВЕРОЙ предложенное им.** и ** Воли и желания в них действительно нет, ведь они мертвы духовно, и Ему надо прежде оживотворить их Христом (Еф.2), чтобы воля и желания их захотели Божьего.** Иисус предлагал исцеление,КАК тысячи людей (пример хананеянки)  могли иметь веру для исцеления если по словам Plum(я так понимаю это вы бывшая) цитата: «ведь они мертвы духовно, и Ему надо прежде оживотворить их Христом, чтобы воля и желания их захотели Божьего»-? а с Авраамом,отцом веры ? как он захотел Божьего -?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+600
|9 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
С ножом к горлу не имеет права ничего делать.


Я же и говорю, у вас странные представления о проповедующих о вечном возмездии за грех.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
моисей
|9 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Уже до меня вам ответили, КАК появляется вера. тоже так думаю:

А учение Христа по притче о сеятеле?

Удален
моисей
|9 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата romirezz
Я же и говорю, у вас странные представления о проповедующих о вечном возмездии за грех.

А разве они с пистолетом с кафедры размахивают?))

Писатель
fso
+25
|9 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
КАК появляется вера
Цитата моисей
А учение Христа по притче о сеятеле?

хорошой землёй можно сопоставить с сестрой Марфы

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
IVANYCH
|9 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата romirezz
Но говорить о том, что Павел проповедуя повсеместно язычникам, ссылался на иудейские Писания и те сверяли с ним - смешно.

-

Библия говорит об обратном и смешной книгой не являлась и не является .

Нового Заевта тогда не было и кроме Танаха Павлу не из чего было благовествовать о

БОГЕ всем язычникам . А Танах скорее всего у Павла был , так как упоминаются кожаные

книги апостола Павла .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Библия говорит об обратном и смешной книгой не являлась и не является .

Библия нигде не говорит, что язычники повсеместно были подкованы в иудейских Писаниях, что бы сверять со словами Павла. И говорить не может, ввиду очевидных причин, которые я озвучил.

Смешная книга - это ваша выдумка из вашего же недопонимания, о чем я не говорил.

 

Цитата IVANYCH
и кроме Танаха Павлу не из чего было благовествовать о БОГЕ всем язычникам .

Язычники никакого Танаха не знали и в глаза не видели... О чем вы рассказываете?

а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
AlexeyW
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
"Сын Человеческий идёт навстречу судьбе Своей, как и было предопределено Господом, но горе тому, кто предал Его!"

однако, это был Его выбор, принять это предопределение или нет.

53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?

(Матф.26:53,54)

 

Цитата Физик
Бог считается с суверенным выбором человека и наша жизнь - это не шахматная партия, с заранее расписанными ходами.

)))) а может и решения прописаны? ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ну почему сразу врать, ведь как я понял - по Вашему пониманию я еретик, из за того что верю в библейские места где прямо говориться о предопределении. А еретики в церство не попадают.

Нет в Библии таких мест, где говорится о предопределении людей - одних в озеро огненное, других -в Царство Божье без их ведома.

вы используете оборот речи в вашем вопросе: "какая разница, верю Я в предопределние или не верю, всё равно Я буду жить и работать." Вот в этом стиле и я вам отвечаю: жить и работать-то вы будете и т.д. Если б вы использовали местоимение "они" или "ты","вы", то и ответ был бы в этом же стиле.

Удален
моисей
|10 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата fso
хорошой землёй можно сопоставить с сестрой Марфы

Ты вспомни про то, что предшествовало появлению в тебе веры словам Бога?

Удален
AlexeyW
|10 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Нового Заевта тогда не было и кроме Танаха Павлу не из чего было благовествовать о БОГЕ всем язычникам .

А Павел в благовестии язычникам никогда Танах и не цитировал. и даже наоборот, использовал их же литературу.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Кстати, Вы так и не предоставили аргументов на основе прямых мест в библии которые говорят о свободной воле человека, о его выборе или не выборе спасения, и того что Вы говорили: якобы Бог считается с выбором человека.

Аргументов, т.е . мест Писания о свободной воле человека, предостаточно, только вы их не видите, другие видят, а вы - нет.

Вот вам ещё аргумент: в сознании любого человека всегда есть Бог, это Он оставил в людях. Но они не желают быть ответственными перед Богом, потому ИЗБИРАЮТ  себе богов, удобных им. В с е м  Бог предоставил свободный выбор, но люди поклоняются чему-нибудь всегда, что им больше нравится.

Поэтому они судятся Богом при их жизни на Земле и будут осуждены в вечности  ЗА ИХ ВЫБОР. А тех, которые ИЗБРАЛИ Его, Он и предузнал, их и избрал, им и предопределил быть подобными Сыну Божьему.

18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Рим.1:18-25) - вот вам прямой текст Писания о свободной воле человека.

Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2

ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО СВОБОДНОЙ ВОЛИ ЧЕЛОВЕКА - ПОКЛОНЯТЬСЯ ИСТИННОМУ БОГУ ИЛИ ИДОЛУ, ТО И НЕ БЫЛО БЫ В БИБЛИИ ТАКИХ СЛОВ, КОТОРЫЕ ВЫ ДАЖЕ И ЧИТАТЬ НЕ ХОТИТЕ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПРОТИВОРЕЧАТ ВАШЕЙ ДОКТРИНЕ.

За что Богу гневаться на идолопоклонников, если Он Сам закрыл им о Себе осознание и предопределил их в озеро огненное? Нет у вас ответа и не может быть.

 

Цитата Mikus2
вот что интересно: "сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему"? Это мне напомнило кое что: Вы случайно комсомольским активистом не были, или любителем попредседательствовать за кафедрой в церкви и от "десятинки" поживиться? Обычно "эти деятели" Каиновскую отговорку используют. Может привычки остались?

мне тоже эти ваши слова интересны, потому что они подтверждение превратного ума у некоторых.

Перед Богом и всем миром ответственно заявляю: я НИКОГДА не была комсомольским активистом, НИКОГДА, ни одного разу не стояла за кафедрой в церкви, тем более НИКОГДА не принимала никаких десятин и ни одной копейки не имела с десятин. Напротив, я десятины отдавала мноооога лет  с дорогой душой, с любовью и радостью. Это потом я поняла, что это бизнес чей-то, когда братьев ни за что стали изгонять из  "церкви".

Так что пророк вы НИКАКОЙ.



Старожил
+187
|10 Янв 2021
1 Цитировать

Если я знаю, со 100% уверенностью, что мой знакомый едет завтра в Киев, - не я же стал причиной его поездки.

то, что я знаю о поездке, делает его в чем-то несвободным?

И даже

Я, скажем, одолжил ему денег, да. И, я знаю, в Киев он попадет...

Но, Я его не "двигаю" в сторону поезда. Где здесь я "предопределил, предузнал" его поездку?

На пути знакомого множество препятствий, преодолевая которые (не было денег, занял. Взял отгул на работе. Отложил несколько встреч. Договорился с женой. Детей отвез родне...) он доказал свое желание там быть.

Но…

Все же, это кто-то, может сказать в мою сторону: "ты задумал, подстроил", да-нет? Просто класс, такие предположения.

Но, сказать по другому,

Звучит как то дико: Бог подстроил моё спасение, я не хотел, из всех сил, не вышло. Спас.

В другом случае, подстроено чьё-то не спасение, чел искал, молил, менял жизнь... но нет, селяви. Ага, дорасуждались. Точка.

Хехе.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|10 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Но вот что интересно: "сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему"? Это мне напомнило кое что:  Вы случайно комсомольским активистом не были, или любителем попредседательствовать за кафедрой в церкви и от "десятинки" поживиться?  Обычно "эти деятели" Каиновскую отговорку используют. Может привычки остались?

Поясни, пожалуйста, эту твою мысль про комсомольских активистов и "не сторож брату".

Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Поясни, пожалуйста, эту твою мысль про комсомольских активистов и "не сторож брату".

Это не мысль,  а форма  обвинения , потому что хочет отстоять своё мнение, а у оппонентов видит только негатив.

Удален
моисей
|10 Янв 2021
2 Цитировать

Диатреф был комсомольским активистом: эгоизм, карьеризм, кальвинизм, тиранизм.

Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Звучит как то дико: Бог подстроил моё спасение, я не хотел, из всех сил, не вышло. Спас. В другом случае, подстроено чьё-то не спасение, чел искал, молил, менял жизнь... но нет, селяви. Ага, дорасуждались. Точка.

Да, именно такой логический конец кальвинистской небиблейской теории предопределения. Смешно. Но и страшно должно быть им, потому что таким смешным Бога выставляют.

Старожил
ain
+1606
|10 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
За что Богу гневаться на идолопоклонников, если Он Сам закрыл им о Себе осознание и предопределил их в озеро огненное? Нет у вас ответа и не может быть.

Мир вам. Почему же нет  - есть "Он Господь Бог наш; суды Его по всей земле.", "Бог - судия праведный" "Суды Господни истина, все праведны;"

 

Цитата sharkships
И, я знаю, в Киев он попадет..

Мир вам. А вот если бы Вы судили, а достоин он туда попасть, то все выглядело бы иначе.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Почему же нет - есть "Он Господь Бог наш; суды Его по всей земле.", "Бог - судия праведный" "Суды Господни истина, все праведны;"

это не ответ же

Бог - судия праведный. А у вас  Он осудил за неверие тех, кому Он Сам закрыл путь к вере спасению.

Почитайте, если сможете, Римлянам 1: 18-25. И думайте, что пишете. Не прилепляйтесь к чужим грехам .

Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата ain
вот если бы Вы судили, а достоин он туда попасть, то все выглядело бы иначе.

демагогия, лицемерное подлаживание под вкусы человека, который ставит вам лайки

Местный
+85
|10 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Бог - судия праведный. А у вас  Он осудил за неверие тех, кому Он Сам закрыл путь к вере спасению.

А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Египтяне, что Я Господь.

(Исх.14:4)

Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.

Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"

А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"

(Рим.9:17-20)

Удален
plumka
|10 Янв 2021
2 Цитировать

"Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?"

Зачем неразумеющие истину о предопределении и избрании строят свои нелепые описания того, чего не поняли?

Все, что вы по своему разумению описываете, не имеет отношения к предмету разговора. Это называется сами придумали, сами и возмутились. А истинной сути предмета даже и не коснулись. Бьете воздух, слова на ветер, время впустую.

Как слепому описать цвет?

"Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет" (Прит.19:9). Лжесвидетель и всякий клеветник и всякий, любящий неправду.
Удален
моисей
|10 Янв 2021
1 Цитировать

Зачем на дортском синоде репрессировали ремонстрантов, а не оставили на суд Божий?

Старожил
ain
+1606
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
демагогия, лицемерное подлаживание под вкусы человека, который ставит вам лайки

Мир вам. Вы знаете, неправда это, в этом году ни одного лайка не поставил. Да и в прошлом не помню.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Вы знаете, неправда это, в этом году ни одного лайка не поставил. Да и в прошлом не помню.

кто?

Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Не надо просто добавлять своё понимание к библейскому тексту, скручивать это со своим согласием и выдавать за истину.

Эти обвинения вы не можете доказать моими цитатами. Вы ж этим и занимаетесь, в чём обвиняете других: перекручиваете чужие слова, придавая им отвратительный смысл.Прям специалист.

 

Цитата Mikus2
Посмотрите те же Деяния 13:48 как глоток чистого молока.

Эти слова Писания о том же, что и Римлянам 8:29-30. ПРЕДУЗНАЛ, видите? На первом месте. Бог вне времени, видел, кто в своей свободной воле изберёт Его Самого. Вот они и предоставлены ко спасению. А не так, как вы искажаете Бога в своей темноте, что Он без желания человека вложил в него , как в куклу, Свою волю и заставил их быть спасёнными, а кому НЕ вложил Свою волю, тех ОСУДИЛ ни за что- ни про что на вечную погибель.

29 Ибо кого Он 1) предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
(Рим.8:29,30)

Вот вам и глоток молока.

Писатель
fso
+25
|10 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Ты вспомни про то, что предшествовало появлению в тебе веры словам Бога?

И так: ханениянка,что повлияло на неё чтобы не отмахнуться рукой о вести что человек называемый Иисусом исцеляет? Что повлияло на Марию, сестру Марфы,слушать Иисуса оставив приготовление еды?

А теперь

 

Цитата моисей
Ты вспомни про то

Вспоминаю. В одной беседе услышав о Боге появилось желание(заинтересованность) узнать побольше. Стал читать Новый завет и не отбрасывая а с рассуждением принимая уверовал в Бога и Господа Иисуса Христа То что когда то считал мифом стало реальностью .Даже и не мифом оно меня даже и не интересовало.

Господь жизнь моя и песнь моя!

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы