Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Видимо, Надав и Авиуд, были навеселе, и я склоняюсь к выводу, что "чуждым огнем" названо состояние их сердца и поведение после употребления вина. И, в этой истории, видно, как плохо может кончиться безрассудство. Так што "в страхе и трепете спасайтесь"

))

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Хорошо. Ещё раз. Об этой почве сердца Бог говорит, что она негодная, чтобы стать зрелым сыном Божьим, которому можно доверить руль, людей, слово! С такой почвой сердца далеко не уйдёшь, обязательно потеряешь ТО, что ты с радостью принял и некоторое время веровал. НО НАСТОЯЩЕЕ СПАСЕНИЕ ЕМУ БЫЛО ДАНО!!!

Хорошо! Есть ли смысл мне тебя переубеждать? Но, не верю! )

 

Цитата Kpиcтинa
И вот ВНИМАНИЕ - тут момент нашего с вами разногласия : я говорю, что в доброй почве зреют плоды роста новорождённого христианина, рост в сына Божия. А вы считаете, что в доброй почве вырастает именно нужная вера, без которой человек якобы ПОКА не спасён, пока Бог не взрастит в нём подходящую веру.

Ага!

 

Цитата Kpиcтинa
Не соответствует ваша точка зрения Писанию. Негде прочитать об этом в Библии. Домыслы людей.

А если скажу так про твоё мнение?

 

Цитата Kpиcтинa
Спасительная вера - она СРАЗУ ! Как только поверил Евангелию и исповедовал Христа Господом.

Не могу назвать спасительной временную веру с отпадением.

 

Цитата Kpиcтинa
Другое дело - не продержится вера в каменном сердце или среди терний. Поэтому я и предположила:например, Бог знает, в каких ужасных условиях жил грешник - у него окаменено сердце, и по особой милости к нему, заберёт его в ЦБ раньше, чем он всё потеряет.

Ну прям само милосердие из серии "загнанных лошадей пристреливают".

 

Цитата Kpиcтинa
Как разбойника на кресте. Но далеко не все  умрут сразу поосле уверования очищенными, прощенными, хотя и младенцами.

Разбойник умер не от того, что пошел бы снова грешить.

А умереть сразу после спасения, не успев нагрешить, это ты у императора Константина научилась? )

 

Цитата Kpиcтинa
Отпусти римляне этого спасённого с креста ,- он через время потеряет это спасение. А оказался со Христом в раю, к счастью.

Как хорошо знаешь сердца людей! )

Ну и ладно!

Старожил
+186
|18 Янв 2021
1 Цитировать

Лев 1:7 ...положат на жертвенник огонь и на огне разложат дрова;..

 

Цитата Kpиcтинa
А я всегда думала, что за чуждый огонь?

Огонь не зажжённый от жертвенника. Они принесли огонь с собой.

"и возьмет горящих угольев полную кадильницу с жертвенника, который пред лицом Господним, и благовонного мелко истолченного курения полные горсти, и внесет за завесу";

Для сжигания жертвоприношений можно было использовать обычный огонь. Для воскурений нет.

Есть еще мнение (выводится из Закона), что

За завесу им нельзя было входить, только первосвященнику. И одному (если первосвященник должен был входить один), - они вошли двое. Мало того что двое, так еще и не в назначенный день.

Потом,

в чем то их поступок похож на поступок Корея. Они взяли на себя служение, которое не имели права брать. "Которого Он не велел им;"

Короче

Внесли свои "правки" в Закон и Богослужение - по пъяне, по-моему, и поплатились. Попутали.

"Отличать священное от несвященного и нечистое от чистого" не стали - их сердца горели от вина "чуждым огнем".

То есть это не буквальный вывод с моей стороны. Просто я увидел в "чуждом огне" служение НЗ не вдохновленное Богом - "ревность не по разуму"...

И она, - может быть наказана очень сурово. Сразу ли, потом ли...

Так вот. Все просто. Без откровений.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Так думаешь, потому что точно знаешь причину разногласий между главным пастором и его помощником?
Точно знает всё только Бог, все мотивы сердца каждого из них. Но факт налицо: не было любви и терпения у главного к Божьей овце. Тем более что этот помощник был лично предан своему пастору, из его уст я лично слышала это. И много помогал главному, хотя главный и не был так уж отягчён пасторской работой. я - сострадаю потерявшему спасение! Хотя , пока он жив, надежда есть.

Странная история с непонятным конфликтом. Что- то поняла по-своему, и так нам рассказала.

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Короче Внесли свои "правки" в Закон и Богослужение - по пъяне, по-моему, и поплатились. Попутали. "Отличать священное от несвященного и нечистое от чистого" не стали - их сердца горели от вина "чуждым огнем". То есть это не буквальный вывод с моей стороны. Просто я увидел в "чуждом огне" служение НЗ не вдохновленное Богом - "ревность не по разуму"...

По пьяне?

 

Цитата sharkships
Так вот. Все просто. Без откровений.

Ну мало ли.)

Старожил
+186
|18 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
По пьяне?

Не успел отредактировать. Лучше бы сказать "с пъяну" допустили вольные интерпретации правил. Хотя... какая разница.

Привет.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать

)) Привет!

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
НО НАСТОЯЩЕЕ СПАСЕНИЕ ЕМУ БЫЛО ДАНО!!!
Цитата моисей
Но, не верю!

вы потому и не верите, что у вас еретическое представление о Боге, что у Него лимитированы места для спасения, потому , видя, что человек не сохранит спасение, Он и не даёт этим людям никакого шанса. Он же не ошибается. Этого вы начитались в трактатах.

Но Бог говорит нам о Себе в природе даже. Возьмём тополь или вишнёвое дерево. Сколько семян даёт дерево за одно лето! А в каждом семени - программа нового дерева. И Бог знает, что маленький процент из этих семян даст потомство, но всем семенам даётся шанс найти почву и прорасти. Тем более что касается ЛЮДЕЙ, творения, подобного Богу.

Потому и Суд будет перед Белым престолом, что не Бог отвечает за выбор человека, а сам человек.

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
у вас еретическое представление о Боге, что у Него лимитированы места для спасения, потому , видя, что человек не сохранит спасение,

Кристина, вы мне напомнили детскую шутку как умник обманул кондуктора в трамвае: КУПИЛ БИЛЕТ И НЕ ПОЕХАЛ.

 

Цитата Kpиcтинa
Он же не ошибается. Этого вы начитались в трактатах.

Разве ошибается?  При чем тут трактаты?

 

Цитата Kpиcтинa
Потому и Суд будет перед Белым престолом, что не Бог отвечает за выбор человека, а сам человек.

А разве вы от меня когда-то слышали что-то иначе?

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кристина, вы мне напомнили детскую шутку как умник обманул кондуктора в трамвае: КУПИЛ БИЛЕТ И НЕ ПОЕХАЛ.

абсолютно не к месту эта несмешная шутка

я права насчёт вас: вы считаете, что у Бога лимит для спасаемых? потому Он скупится дать шанс спасения тем, кто спасения  не оценит?

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А разве вы от меня когда-то слышали что-то иначе?

я тут не только для вас стараюсь, пишу. Хочу, чтобы пересмотрели своё отношение к свободной воле человека некоторые другие. Хотя знаю же, что бесполезно: редко, когда со своими ошибочными взглядами человек хочет расстаться. Из-за гордыни.

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вы считаете, что у Бога лимит для спасаемых?

Не считаю. Только сейчас подумал: "а что такое "войдет полное число язычников"?"

Удален
моисей
|18 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Он скупится дать шанс спасения тем, кто спасения  не оценит?

Не скупится и дает шанс всем. Но своих условий не меняет. Пока человек не поверит в Иисуса Христа, как добрая почва, это не угодно Богу - еще не созрел. А чтобы созрел, нужно хранить слово в сердце, а не отпадать и отвлекаться.

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей А разве вы от меня когда-то слышали что-то иначе?
я тут не только для вас стараюсь, пишу. Хочу, чтобы пересмотрели своё отношение к свободной воле человека некоторые другие. Хотя знаю же, что бесполезно: редко, когда со своими ошибочными взглядами человек хочет расстаться. Из-за гордыни.

Так читаешь мои посты, не вникая.

Никогда не говорил, что человек лишен свободы воли.

Удален
Kpиcтинa
|18 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Никогда не говорил, что человек лишен свободы воли.

другой оппонент говорил, не вы

Удален
моисей
|18 Янв 2021
2 Цитировать

Советую выбрать все мои конструктивные посты и увидеть то, что увидел фсо, и мультипульти, и алеб.

Писатель
fso
+25
|18 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Понято ли говорю про эту границу между до рождения свыше и после рождения свыше?

я вас понял и благодарю что разобрались в моём понимании этой притчи.

 

Цитата моисей
Главная моя мысль в том, что истинная вера таки взращиваеся Богом из семени слова Божьего, а не внедряется посредством инъекции или гвоздя, как это представлял себе Кальвин и его последователи.

я с вами согласен, тоже имею такую убеждённость: рассуждая над Писанием и в частности взаимоотношения Иисуса и людей(мы с вами рассматривали на примере хананиянки). И поэтому для меня взращивание Богом веры в человеке это взаимная работа т.е. не принуждённые отношения между двумя личностями Богом и человеком - это то что я увидел в Писании и в своей жизни.

 

Цитата моисей
Как ты думаешь, фсо, когда сделана или делается запись избранных спасенных в книгу жизни Агнца? Или, по другому, когда Бог предопределил усыновить нас персонально: до создания мира, или после уверования?

запись в книгу - в момент рождения(беседа Иисуса с Никодимом) т.е. персонально. В Еф.1:4 - слово нас это те кто уверует(не персонально а в общем)

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|18 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Но то, что Иоанн говорит не молиться за согрешиившего грехом к смерти, в моем понимании равно "не молиться за уже умершего физически, ибо это не разумно и бесполезно для самого этого умершего физически".

интересное разъяснение- . Взял на заметку.

 

Цитата моисей
Ведь "по любасу" моя жизнь вечная и спасение в Сыне Его. 1Ин.5:11.

1Ин.5:11 - я всегда привожу в связке с 2Ин.1:9 , как для себя так и для других.

 

Цитата моисей
Поэтому моё понимание "лишиться благодати по причине горького корня", это не лишение спасения, а ограничение себя же Божьим участием в своей же жизни. Но не поплатиться Божьим присутствием.

спасибо, я вас понял.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+3866
|18 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата моисей
Что ты называешь греховными делами спасённых? Это Дух Святой, живущий в них, благословлял их на эти греховные дела, из которых они строили свою жизнь на основании Христа?
Ибо, если мы будем намеренно продолжать грешить, после того как уже познали истину, то нечем больше станет искупать грехи,
а останется только со страхом ожидать суда и адского огня, который поглотит тех, кто идёт против Бога.
Всякого, кто отрицал закон Моисеев, предавали смерти на основании показаний двух или трёх свидетелей.
Подумайте же, насколько более страшного наказания заслуживает тот, кто проявляет ненависть к Сыну Божьему, не признаёт священной Крови нового соглашения, той Крови, что освятила его, и оскорбляет благодатного Духа Божьего!

=

верующий в принципе не должен грешить, он умер для греха. Не должно такого возникать вопроса у христиан - грешить или нет, спасется он или нет.

Но увы, живущий в человеке Дух Святой не делает человека автоматически безгрешным, не способным грешить, не изгоняет из него автоматически всех бесов и все проклятия... Это только в сказках Емеля, сидящий на печи, а Богу нужны сотрудники, соработники Его на земле....

по идее этой ложной, Дух Святой должен автоматически исцелить их тела, но увы, такого не видят и складываются сказки, что Бог испытывает веру их, укрепляет на пути Своем в страданиях по плоти, мучает их ,чтобы таки достигли Небес, очистившись стараданиями.  Не хочется рассматривать эту логику, но для наглядности теории, что не все происходит автоматически. Ребенок должен возрасти в мужа. Рано или поздно.... Ну ладно, это все мы знаем.

Писатель
fso
+25
|18 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Серьёзно? Думаете, они придут на форум рассказать вам о своей духовной мёртвости? У нас был молодой помощник главного пастора - до 35 лет человеку. Не угодил главному. Главный с кафедры сказал о нём отрицательные характеристики. Затем сказал, что Бог ему показал, что можно им двоим служить Богу в разных местах. Молодой ушёл из церкви со страшной обидой, в шоке. После этого стал грешить дерзкими грехами: блуд, пьянство, хула на Бога. Те, кто встречался с ним, рассказывали, что  он говорит, что Бога нет,

Ну, необязательно от них, может кто то из форумчан имел беседу с такими. Хотя если возможно потерять рождение а потом снова родиться свыше можно и таких послушать снова рождённых.Но с такими беседовать не приходилось. А вот рассказ одного знакомого: он вырос в христианской семье покаялся будучи юным принял крещение водой позже ушёл в мир пьянки, гулянки . И так прошло лет 8-10. Вернулся , покаялся, снова крестился а так как проанализировав своё состояние до ухода в мир то пришёл к выводу что никакого рождения свыше при первом покаянии и не было. Так как то состояние души которое сейчас совершенно отличается от того что было при первом покаянии. Тогда это была игра в религию.

А в той истории, что вы описали, с чего вы взяли что он был рождён, может так же играл в религию по некоторым причинам.

Лично я принял нейтральное положение в вопросе о потере спасения , но живу с великой благодарностью Богу за спасение которым является мой Христос.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
Лично я принял нейтральное положение в вопросе о потере спасения , но живу с великой благодарностью Богу за спасение которым является мой Христос.

Это правильно в отношении самого себя. Потому что никто не знает, ЧТО  в духе человека, кроме самого человека. Но это неправильно делать доктриной для всех - всеобщим правилом. Потому что это ведёт новообращённого по ложному пути.

В реальной жизни и тут на форуме я встречала людей , провозглашающих лозунги, что Бог им дал гарантию спасения, а потом ушедших в мир грешить. На этом форуме вечно-спасённая женщина писала всякие гадости, модератор только успевал удалять.

Гарантия спасения на самом деле дана Богом только зрелым сынам Его. Но не помню, чтобы кто-то из апостолов называл себя уже совершенным и достигшими подобия Христу. Ап. Павел говорил, что, хотя и не знает за собой ничего, но Судья ему Бог, а не сам он судит о себе.

Удален
моисей
|19 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата fso
Цитата моисей Понято ли говорю про эту границу между до рождения свыше и после рождения свыше?
я вас понял и благодарю что разобрались в моём понимании этой притчи.

Так понимаю, что этой границей может быть понятие "жатва", когда вызревший колос с плодами Бог принимает Себе вместе с носителем этй веры.

Потом еще будет гумно с молотьбой, веянием и собиранием пшеницы в житницу.)

Прямо становимся знатоками хлеборобами. Ныне весь этот процесс происходит внутри хлебоуборочного комбайна.

Удален
моисей
|19 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата fso
запись в книгу - в момент рождения(беседа Иисуса с Никодимом) т.е. персонально.

Это ты говоришь про запись в книгу живущих на земле?

А мой вопрос о записи в книгу жизни вечной.

 

Цитата fso
В Еф.1:4 - слово нас это те кто уверует(не персонально а в общем)

Калвинисты очень эмоционально отвергают такое понимание и настаивают на записи персональной по предвечному избранию по предопределению. Но оснований не предоставляют. И признают, что никто из людей не видел эти записи.

Книга будет открываться на суде белого престола.

Но, по моему пониманию, на суде белого престола будут только воскрешенные для этого суда нечестивцы из смерти и ада.

А праведники предстнут на судилище Христово для получения наград с учетом всех их дел на пути жизни.

Удален
моисей
|19 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата fso
1Ин.5:11 - я всегда привожу в связке с 2Ин.1:9 , как для себя так и для других.

Да! В первом сказано о наличии и месте нахожения моей вечной жизни.

Во втором, определение необходимого признака рождения свыше - пребывания в учении.

 

Цитата алеб
29 Подумайте же, насколько более страшного наказания заслуживает тот, кто проявляет ненависть к Сыну Божьему, не признаёт священной Крови нового соглашения, той Крови, что освятила его, и оскорбляет благодатного Духа Божьего! =

Переводчиков спаршиваю: кого "его" освятила Кровь завета от Иисуса Христа? Иисус Своею драгоценной Кровью освящает нечестивца, который ненавидит Сына Божьего, и не признаёт священной (принадлежащей Богу) кровь нового завета, и оскорбляет Духа Божьего?

Такое понимание соседствует с кощунством.

Удален
моисей
|19 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата fso
Лично я принял нейтральное положение в вопросе о потере спасения , но живу с великой благодарностью Богу за спасение которым является мой Христос.

В принципе, твоё спокойное состояние само тебе говорит внутри,  что уходить от Него нет никакого смысла.

И это состояние может ли поддерживать и укреплять Сам Господь, живущий в тебе?

Удален
моисей
|19 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Это правильно в отношении самого себя. Потому что никто не знает, ЧТО  в духе человека, кроме самого человека. Но это неправильно делать доктриной для всех - всеобщим правилом. Потому что это ведёт новообращённого по ложному пути.

Стало быть, и твою идею нельзя делать доктриной для всех. А только сам человек может говорить про себя.

 

Цитата Kpиcтинa
На этом форуме вечно-спасённая женщина писала всякие гадости, модератор только успевал удалять.

Не упоминай модератора всуе.

 

Цитата Kpиcтинa
Гарантия спасения на самом деле дана Богом только зрелым сынам Его.

А мы и говорим только о зрелых рожденных свыше сынах Божьих, а не о временно уверовавших и отпадших, и не о тернистых, угашающих и не хранящих слово в добром сердце.

Кристина, сама признаешь наличие гарантии спасения у зрелых сынов Божьих.

а мы даже не модем признать сынами Божьими незрелые ростки без корня и без внутреннего желания по свободной воле иметь отношения с Богом.

Старожил
+3866
|19 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Разве рожденный от Бога Духом Святым, может похулить Бога? "3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. "

сатана искушает, и кто искусится, уже будет хулить Духа не в Духе, а сам собой, ибо Дух Святой покинет его. Не вижу тут логического противоречия....

 

Цитата моисей
Ты ведь не делаешь различия между Божественностью Иисуса Христа Сына Божьго, и Всевышним Духом Святым и Его Духом Божьим?

ничего такого в своих постах не замечал.

 

Цитата моисей
Когда Иисус говорит о Хуле на Духа Святого, то Он говорит не просто о Духе Божем, Который заменил Христа на земле. А говорит О Самом Боге - отце и Сыне и Святом Духе - о Полноте Триединства Божьего.

Может ты и прав, но я имею в виду именно Духа Святого, Который заменил Христа на земле и Который сейчас единственное скрепляющее нас с Богом звено, скрепляющее Церковь воедино.

От Отца мы отделены плотью и жизнью тут на земле, Христос - глава Церкви, одесную Его, и только Дух тут на земле - внутри нас...

Старожил
+3866
|19 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
о какой "уверенности в надежде" говорит автор, призывая уверовавших евреев делать добрые дела? Какое отношение эта надежда имеет к той надежде в Рим.8?

вот рим.8:

Сам Дух подтверждает, что мы - дети Божьи,

и раз мы дети Божьи, то мы и наследники Божьи, как Сам Христос, если мы принимаем страдания вместе с Христом, чтобы вместе с Ним обрести славу.

Я считаю, что наши страдания в этой жизни ничего не значат по сравнению с грядущей славой, которая придёт к нам.

Ибо всё, сотворённое Богом, с нетерпением ожидает того времени, когда откроется, кто же Божьи дети.

Всё сотворённое Богом было осуждено на суетность не по своей воле, а по воле Осудившего. Но была надежда,

что всё, сотворённое Богом, освободится от губительного рабства и сможет пользоваться свободой и славой, принадлежащей детям Божьим.

Мы знаем, что до сего дня всё, сотворённое Богом, находилось в ожидании и страдало, словно женщина в родовых муках.

И не только всё сотворённое, но и все мы, кому Дух достался как первый дар обещания Божьего, находились в ожидании и страдали внутренне, ожидая полного усыновления Богом и освобождения наших тел.

=

как это понимаю, мы живем в надежде на спасение от Бога. Слава Господу Богу. Спасения в широком смысле.

Старожил
+3866
|19 Янв 2021
0 Цитировать

и вот конец этой главы:

-

Если Бог за нас, то кто против нас? Тот, Кто не пожалел Своего Сына, но отдал Его за всех нас, разве не дарует с Ним и всего остального? Кто будет обвинять избранных Богом? Если Бог оправдывает, кто может осудить? Христос Иисус, Который умер, но воскрес и сейчас находится по правую руку от Бога, ходатайствует за нас. Что может отлучить нас от любви Христа? Скорбь или трудности? Преследования или голод? Нагота или угроза казни? Написано: «Ради Тебя убивают нас всякий день и смотрят на нас, как на овец перед бойней». Но мы одерживаем величайшую победу над всем этим благодаря Тому, Кто полюбил нас. И я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни власти, ни настоящее, ни будущее, ни силы, ни высота, ни глубина – ничто во всем творении не может отлучить нас от любви Бога во Христе Иисусе, нашем Господе!

Удален
моисей
|19 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
а мы даже не модем признать сынами Божьими незрелые ростки без корня и без внутреннего желания по свободной воле иметь отношения с Богом.

Кристина, мы не можем признать ...

А твоё понимание принятия слова временной верой больше похоже на кальвинистское внедрение веры помимо свободной воли человека. Типа "не очень-то и хотелось", но раз уж раздают слово бесплатно, почему бы и не прихватить пару штук. а потом выбросить за не надобностью.

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы