Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
моисей
|22 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Так понимаю тебя: Бог показал на спасение, но не дал до момента персонального определения отношения к Божьей благодати. Так?
Дал.

Бог дал спасение тому, кто не определился, нужно ему это спасение или не нужно? Чушь!

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Есть вера в существование Бога, как у бесов, и есть вера словам Бога, как у Аврама.
Правильно. ну вот вопрос: а кто дал веру бесам, согласно Кальвину? если вера даётся исключительно Богом, значит и бесам Бог даёт веру? )))) И если ДАЖЕ бесам Бог уделил веру, то неужели дети Адама настолько хуже бесов????

Бесы не прислушивались к Кальвину в своей вере.

Удален
моисей
|22 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Откуда в человеке мертвом по грехаи и преступлениям, появляется эта ответственность?
Он ведь не родился с этой ответственностью. А откуда в мёртвом (духовно) всё же есть ответственность за детей? за поступки? и т.п.

Мы говорили об ответственности за неидимую духовную жизнь, а не за видимых детей и собственные поступки.

 

Цитата AlexeyW
Вас послушаешь, так люди до прихода к Богу - чурки неотёсанные, не способные любить, верить, заботиться и т.п.

Так понимают кальвинисты. А мой вопрос к тебе о появлени ответственнсоти человека за невидимое.

 

Цитата AlexeyW
Ваши убеждения наталкивают на такое сравнение: людей пригласили разыграть лотерею. но при этом сказали: "мы хотим, чтобы выиграли все, но учтите, что списки победителей уже готовы" )))) как это называется????

Покажи в каких моих словах ты увидел такое убеждение?

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Суть (сердце) заложенная Богом в Давиде была первопричиной действий Давида, он не сказал "постараюсь искать, или "попробую поискать когда нибудь" он сказал - буду искать!

Итак, в одних людей Бог вкладывает сердце такое, чтобы это был муж по сердцу Господа, а в других вкладывает желание насиловать детей, предавать людей, сжигать их в печах, устраивать концлагеря - по вашей теории: каждому своё предназначение.этому богу имя - сатана. Отвратительная ложь ваша о том, что у человека нет свободной воли, всё зло земли возлагает на Творца, Который якобы устроил такой спектакль, где каждому дал его роль. Не в состоянии вы увидеть мерзость этой теории, оно и понятно, почему.

Удален
IVANYCH
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Итак, в одних людей Бог вкладывает сердце такое, чтобы это был муж по сердцу Господа, а в других вкладывает желание насиловать детей, предавать людей, сжигать их в печах, устраивать концлагеря

-

И не знал что вы способны нести в свет такую ересь как буд то это БОГ делает людей

манияками и злыми .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Цитата Kpиcтинa
Итак, в одних людей Бог вкладывает сердце такое, чтобы это был муж по сердцу Господа, а в других вкладывает желание насиловать детей, предавать людей, сжигать их в печах, устраивать концлагеря - по вашей теории: каждому своё предназначение.этому богу имя - сатана

По теории отсутствия свободной воли г-на Mikus2

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вот фрагмент, довольно интересного фильма, в нём и про выбор вопрос поднимается.

Из ваших уст - ложь на Бога, потому ничего от вас не принимаю, ни фрагменты, ни посты , ни одному вашему слову не доверяю .

Удален
YupiPupi
|22 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
"Выбор человека определён его сутью и заключён в воле Бога"! Следовательно, как в примере с Иоанном крестителем, либо как и Сам Христос - человек идёт путём который ему предназначен. Что и является проявлением избрания Бога в отношении того или иного человека. И прямых библейских примеров тому масса, некоторые из которых я и приводил

слишком однобокое мышление. Могу стопроцентно сказать только о себе. Меня выбрал Бог? Да. Вот таким-то путем? Да. Остальное вы не можете осознать только потому что вы есть плоть. И всё равно будете ошибаться. Разум наш к сожалению очень ограничен, поэтому можете вот так уверенно говорить только о себе.

Иначе те слова Иисуса, где Он говорил, что тот, кто напоит вас чашей холодной воды не потеряет награды своей, в вашей интерпритации являются ложью. Или по вашему Бог уже заранее знал кто чашей напоит? Т.е. создал дающего, чтобы вас напоить и через это спастись? Как-то однобоко.

Удален
YupiPupi
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Из ваших уст - ложь на Бога, потому ничего от вас не принимаю, ни фрагменты, ни посты , ни одному вашему слову не доверяю .

ну, уважаемая начальница темы. Будьте к нам снисходительнее. Мы же люди, нам свойственно ошибаться. Не клеймите нас.

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
Иначе те слова Иисуса, где Он говорил, что тот, кто напоит вас чашей холодной воды не потеряет награды своей, в вашей интерпритации являются ложью.

Вы правы. Замороченные лжеучением ничего не могут видеть ясно. И то, что их логика ведёт к тому, что Иисус говорит неправду, и что Бог, по их теории, - жестокий кукловод,- это их не смущает. Вот в таком сером тумане пребывает человек. Жаль.

Удален
YupiPupi
|22 Янв 2021
0 Цитировать

Предопределение это такая сложная тема, что в одном грешном человеке не может быть утверждена. Это не схема какая-то. Просто разум Господний неисследим. И поэтому нам до понимания, как до другого конца галактики.

Ведь всё может быть. Так же как и указано было на Иуду, что он сын погибели, то представьте, что когда вы в раю окажетесь, то увидите Иуду спасенного после ада. Ведь он делал всё то, что ему было преждназначено. Т.е. по сути, не мог вершить своего. Свое он свершил тогда, когда покончил с собой, подвергнув себя суду. И обвинив. Кто знает как там будет. Ведь недаром Павел говорил, что мы всё видим, как сквозь мутное стекло. А там увидим всё так, как оно есть.

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать

мне тоже свойственно ошибаться, и вам. Но если вам покажут абсурд ваших представлений о Боге и Его слове, неужели вы не задумаетесь?

 

Цитата YupiPupi
Не клеймите нас.

это что, ваш друг?

Удален
YupiPupi
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
и что Бог, по их теории, - жестокий кукловод,- это их не смущает.

ну то, что Он кукловод в каком-то смысле, я соглашусь. Ведь если читаешь ВЗ, то там видно, что Он Сам направлял на государства либо благословение либо проклятие. Вспомните пророчество Египта, Сирии, и т.д. и т.п. Как Он разочаровывался в Израиле. И как хотел уничтожить его. Без всякой милости. И если бы не Моисей, то они бы там и сгинули.

А как обо мне сказал бабуле. она ни сном ни духом, и здесь ей сказано обо мне, как об избранном Божьем. А я в пеленках, в почти незаконорожденных. Позор по сути среди религиозных масс. Но Бог меня избрал, и когда были сомнения, то подтверждал Свое избрание. Бабуля сдалась, и не обращала внимания на мой пионерский галстук. А я опять ни сном ни духом, пока Сам ко мне не воззвал, как к избранному сосуду. И пришло возрождение.

Захотел и родил словом истины. Так что думаю, что ни один человек на земле вне воли Божьей не бывает. А если не бывает, то и участь каждого предопределена. Только вот внезапные спасения я так же наблюдаю. Как с чашей холодной воды.

 

Цитата Kpиcтинa
это что, ваш друг?

нет. Просто нам нужно быть снисходительными, а не рубать шашкой удалой.

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
Свое он свершил тогда, когда покончил с собой, подвергнув себя суду. И обвинив.

Не смешите. Детский лепет.

Так у него типа поначалу не было никакой своей воли. А потом вдруг внезапно появилась свободная воля. Цирк.

Бог в Своей Книге сделал Себя для людей предельно понятным. Запутаться возможно только с чьей-то целенаправленной "помощью".

Удален
YupiPupi
|22 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
мне тоже свойственно ошибаться, и вам. Но если вам покажут абсурд ваших представлений о Боге и Его слове, неужели вы не задумаетесь?

да мы ничего не знаем по сути. И даже если нам что либо открыто, то это не означает, что открыта вся истина. Ему так открылось, вам по другому. А если соединить? И потом, я тоже не принимаю его некоторых стандартов. Но он и не настаивает. И правильно сказал, что своих узнаешь не по тому что они говорят, а по духу.

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
А как обо мне сказал бабуле. она ни сном ни духом, и здесь ей сказано обо мне, как об избранном Божьем.

Что ж вы избранный Божий, своего спасителя кукловодом обзываете? Давид и апостол Павел так не делали.

А Иоанн, которого по его же словам, особенно любил Господь, пал перед Ним, как мёртвый.

17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
(Откр.1:17)

Удален
YupiPupi
|22 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не смешите. Детский лепет.

вы хоть и в годах, но не на помойке же выросли? Зачем вот так рубить сплеча? Я вам свои размышления, вы тут же их в детский лепет определили. Будьте сдержаннее, а то кто с вами общаться-то будет?

 

Цитата Kpиcтинa
Так у него типа поначалу не было никакой своей воли. А потом вдруг внезапно появилась свободная воля.

а в вас когда нибудь входил сатана? А потом выходил из вас? И вы, как будто проснувшись, понимали, что наделали дел. Разве с вами такого не было? Он осудил себя и умер. И попал в ад. Но когда ад возродит души мертвых для суда, то вы на сто процентов будете уверены, что Иуда не спасется?

 

Цитата Kpиcтинa
Цирк. Бог в Своей Книге сделал Себя для людей предельно понятным.

да ничего вам не понятно. Вы прочли что-то и приняли, и вам кажется, что вот как вы приняли, так оно и есть. Но на самом деле та истина через двадцать лет вам покажется уже несовершенной и вы примете другую истину. Так бывает с возрастающими в Боге.

 

Цитата Kpиcтинa
Запутаться возможно только с чьей-то целенаправленной "помощью".

я не вижу, что Микус2 запутался. Но и не соглашусь с ним в некоторых моментах бытия.

Удален
YupiPupi
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Что ж вы избранный Божий, своего спасителя кукловодом обзываете?

потому что я зрю в корень. Как и написано про Него, например в пророке Исайи. Как Бог направил против Израиля царя войска многочисленного, а после наблюдал и увидел, что тот царь начал своевольничать и поэтому и ему попало не слабо.

Мы для Него, как куклы, в переносном смысле. Мы хоть и живые, но до жизни вечной дойдут не все. Если я человек и создаю например кукол из пластелина и играюсь с ними, то Он создал человека и начал направлять. Но человек познав зло, стал почти неуправляем. И стал хозяином своей жизни - хочу утоплюсь, хочу застрелюсь. Мы убиваем себя с рождения. На это у нас хватает свободной воли. Да. Так я лучше буду в Его воле. Чем в своей. Лучше пусть Он меня убивает и водит, чем я сам буду убиваться и водить себя. Он-то приведет в вечность. А я сам приду куда попало.

 

Цитата Kpиcтинa
Давид и апостол Павел так не делали. А Иоанн, которого по его же словам, особенно любил Господь, пал перед Ним, как мёртвый. 17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

я тоже обмертвею, если пред Ним предстану. А вот Давид и называл Его Хозяином жизни. Если псалмы почитать внимательно, то там столько сказано!

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
А если соединить?

О, нет, соединять они ничего не собираются.

я предлагала моим оппонентам посмотреть, так ли я их понимаю и нет ли у нас точек согласия больше, чем разногласий, возможно, это братья, святые. На что двое из них ответили мне оскорблениями, третий сбежал , чтобы остаться другом этому лжеучителю. Так я понимаю.

Не братья это, и никакого общего духа нет. Если у Бога такие сыновья, то Его Царство опять наполнится хитрецами и грешниками.

Удален
YupiPupi
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я предлагала моим оппонентам посмотреть, так ли я их понимаю и нет ли у нас точек согласия больше, чем разногласий, возможно, это братья, святые. На что двое из них ответили мне оскорблениями, третий сбежал , чтобы остаться другом этому лжеучителю. Так я понимаю.

да нет святых среди них. Обыкновенные грешники. Поэтому и сбегают от света. И не принимают ничего. Но Микус всё таки разумнее.

 

Цитата Kpиcтинa
Если у Бога такие сыновья, то Его Царство опять наполнится хитрецами и грешниками.

думаю, что если это Его сыновья, то Он их убъет сначала, а после возродит для Себя.

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
вы хоть и в годах, но не на помойке же выросли? Зачем вот так рубить сплеча? Я вам свои размышления, вы тут же их в детский лепет определили. Будьте сдержаннее, а то кто с вами общаться-то будет?

да не общайтесь, пожалуйста

мне с плеча рубить нельзя, а вам про помойку мне писать - очень культурно. Учите меня сдержанности, не имея её.

Удален
YupiPupi
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
мне с плеча рубить нельзя, а вам про помойку мне писать - очень культурно. Учите меня сдержанности, не имея её.

послушайте. Я вам делаю простое замечание, что вы не на помойке родились, чтобы вот так разговаривать. И вы обиделись тут же на меня. Но вы не видите как вы вокруг себя, чуть что не по вашему, тут же ставите пробу и печать. В конце концов, это ведь несерьезно, так вести себя. Если вы не принимаете слова Микуса, то и не принимайте. Откуда столько агрессии? С вами я спокойно разговариваю. Выкладываю свои размышления. Вы тут же определяете меня в младенцы, в циркачи, и прочее. Это что, нормальный разговор? По мне, так нет.

Удален
моисей
|22 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Ты же тут пропагандируешь абсолютное неведение человека о своем гарантированном спасении
Эт Вы что то путаете, или не понимаете. Прямую цитату "в студию" пожалуйста! Если найдете - постараюсь объяснить.
Цитата Mikus2
Да, и еще раз повторю: "Выбор человека определён его сутью и заключён в воле Бога"! Следовательно, как в примере с Иоанном крестителем, либо как и Сам Христос - человек идёт путём который ему предназначен. Что и является проявлением избрания Бога в отношении того или иного человека. И прямых библейских примеров тому масса, некоторые из которых я и приводил. С другой стороны, Иуда так же шел по своему предназначению, как и фараон, и Навуходоносор и т.д. И в этом всём проявлено всемогущество Бога. Плоть же человеческая, которая есть падшая природа, всегда стремится выжить, и спрятаться за якобы "свободную волю" что бы хоть временно превознести себя выше Бога, что собственно не ново. И прикрывшийсь гуманизмом, оставить себе "место для манёвра". Но нет никакой суверенной воли вне Божьей воли - это рано или поздно поймут все.

Кто тебе гарантировал, что ты в списке Божьей воли?

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
Но вы не видите как вы вокруг себя, чуть что не по вашему, тут же ставите пробу и печать. В конце концов, это ведь несерьезно, так вести себя. Если вы не принимаете слова Микуса, то и не принимайте. Откуда столько агрессии?

ну в любом случае, вы не лучше меня, такой же агрессивный, некультурный и ставящий пробу и печать, так что не учите чему-то, чего у вас самого нет

Удален
YupiPupi
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вроде как на реальной истории где в концлагере, приговорённые к смерти евреи в последнюю ночь жизни пытаются разобраться кто же виноват. Там никакой "религиозной спеси" нет, но вот интересно, что бы сегодня люди говорили, если не дай Бог, оказались бы в такой ситуации.

самое главное, что они знают кто виноват и почему. Только принять этого не могут пока что.

И насчет случайностей. Вот есть место Писания, по которому интересно поразмышлять:

18. А дому Рехавитов сказал Иеремия: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: за то, что вы послушались завещания Ионадава, отца вашего, и храните все заповеди его и во всем поступаете, как он завещал вам, —
19. за то, так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: не отнимется у Ионадава, сына Рехавова, муж, предстоящий пред лицом Моим во все дни.
(Иеремия 35 глава)

Вот рехавиты слушались слова отца своего, и Бог сказал, что за это они не отойдут от лица Его. Т.е. послушание для Бога главный критерий вхождения в царствие Божье. Почитание отца и послушание отцу. Т.е. если бы не послушались, то не отметил бы их Бог. Но по вашей теории получается, что Бог уже заранее знал их и поэтому они так сделали. Я в корне не соглашусь с таким выводом.

Удален
YupiPupi
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
ну в любом случае, вы не лучше меня, такой же агрессивный, некультурный и ставящий пробу и печать, так что не учите чему-то, чего у вас самого нет

однозначно. Поэтому и не строю из себя любвиобильного святого. Но грубость в свой адрес не желаю читать. Особенно там, где с моей стороны грубости не было вообще. И я вас не учу. Я вам делаю замечание.

Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать

а я делаю замечание вам, из этого вы делаете вывод, что я - агрессивная. У вас просто грубость и агрессия называются по- другому: замечания. Грубость была с вашей стороны, иначе бы вам не показалось, что я обиделась на ваши слова. С чего бы обижаться, если вы общаетесь, как должно?

Удален
AlexeyW
|22 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Это пожелание Бога - Его воля. И в комплексе с Его условием для спасения, совершает спасение тому, кто исполняет Его условие.

а исполняющие условие уже были включены в "список" и соблюдают условие по причине того, что они в "списке" или они попали в список, потому что выполнили условие, а Бог это предузнал, так как у Него нет прошлого, настоящего и будущего, но есть только "ныне"?

 

Цитата моисей
Разве Бог дает спасение тем "артистам", которые пренебрегут этим спсением и втопчут его в грязь?

Ещё раз: проблема вашего богословия в том, что учите, будто БОГ ДАРИТ спасение. в то время, когда Бог являет благодать, которая и спасает, каждого, кто её принимает. оттого она и называется "спасительная благодать". Павел так и говорит Титу. да и ефесянам он говорит: БЛАГОДАТЬЮ вы спасены.

 

Цитата моисей
Разумеется, что Бог призывает хранить веру, как и благоволит к тем, кто хранит Его слово в своем сердце.

Зачем, если всё уже предначертано?

 

Цитата моисей
Бог дал спасение тому, кто не определился, нужно ему это спасение или не нужно? Чушь!

Вот видите: опять "Бог дал спасение". читайте первый абзац.

Мы читаем много в Священном Писании указаний на то, что Бог сделал вс, чтобф каждый человек был спасён.

К примеру,

"Свет истинный, Который просвещает ВСЯКОГО человека, приходящего в мир". или "Он определил времена и пределы их (потомкам Адама) обетания, дабы они искали Его: не найдут ли и не ощутат ли Его..."

даже из этих двух стихов видно, что Бог всячески постарался, чтобы КАЖДЫЙ человек мог обрести мир с Ним.

 

Цитата моисей
Бесы не прислушивались к Кальвину в своей вере.

наверное... думаю, их очнь обрадовала его теория. у них появилась великая возможность, опираясь на его труды, внушать некоторым людям, что они просто не предназначены для жизни вечной.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Мы говорили об ответственности за неидимую духовную жизнь, а не за видимых детей и собственные поступки.

У людей (Вы представляете, даже у атеистов) есть такое понятие как "моральные принципы", которое отсутствует у животных. эти моральные принципы, по сути, невидимы.

что касается духовной жизни, то мы на самом деле начали говорить о наличии веры (Евр.11:1) у духовно мёртвых.

 

Цитата моисей
А мой вопрос к тебе о появлени ответственнсоти человека за невидимое.

Посмотрите, с какой ответственностью и посвящением духовно-мёртвые люди служат своим лжебогам. как они с уверенностью взрывают себя с "неверными" в полном убеждении, что идут в Рай.

лично я верю (да в общем и вижу, не зашоривая глаза), что эта способность, верить, является неотъемлемой частью человеческой природы.

 

Цитата моисей
Покажи в каких моих словах ты увидел такое убеждение?

да иногда мне кажется, что Вы и сами не знаете чего утверждаете...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|22 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
да иногда мне кажется, что Вы и сами не знаете чего утверждаете.

да, путаница постоянно, на чём-то твёрдо настаивает, но пока не знает, на чём

Удален
моисей
|22 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Ты же тут пропагандируешь абсолютное неведение человека о своем гарантированном спасении
Эт Вы что то путаете, или не понимаете. Прямую цитату "в студию" пожалуйста! Если найдете - постараюсь объяснить.
Цитата Mikus2
Да, и еще раз повторю: "Выбор человека определён его сутью и заключён в воле Бога"! Следовательно, как в примере с Иоанном крестителем, либо как и Сам Христос - человек идёт путём который ему предназначен. Что и является проявлением избрания Бога в отношении того или иного человека. И прямых библейских примеров тому масса, некоторые из которых я и приводил. С другой стороны, Иуда так же шел по своему предназначению, как и фараон, и Навуходоносор и т.д. И в этом всём проявлено всемогущество Бога. Плоть же человеческая, которая есть падшая природа, всегда стремится выжить, и спрятаться за якобы "свободную волю" что бы хоть временно превознести себя выше Бога, что собственно не ново. И прикрывшийсь гуманизмом, оставить себе "место для манёвра". Но нет никакой суверенной воли вне Божьей воли - это рано или поздно поймут все.

Кто тебе гарантировал, что ты в списке Божьей воли?

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы