Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кристина! здесь было сказано о потере ВОЗМОЖНОСТИ спасения, а не о потере готовго спасения.

Спасибо, а я  не заметила этого забавного хитросплетения. Надо же! Потеря возможности спасения ТЕМИ, кто и не был никогда "предуставлен к вечной жизни"!

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
опять таки, ни одной прямой цитаты подтвержающей такой вывод - нет.

8 глава Римлянам говорит об этом выводе, только вы не видите. Надо просто признать: я слеп и не вижу.

Почитайте молитвенно, если вы не религиозник с "самонакручиванием страхом и самоправедностью".

Писатель
fso
+25
|19 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
В принципе, твоё спокойное состояние само тебе говорит внутри,  что уходить от Него нет никакого смысла. И это состояние может ли поддерживать и укреплять Сам Господь, живущий в тебе?

Я не про рациональный смысл, который может поддерживать идти за Богом , как некоторые проповедники говорят: если бы  Бог меня не благословлял не служил бы такому Богу. Я о другом:  даже то, что мне  Бог открывает Себя, какой Он есть уже есть большой поддержкой ведь трудно было бы верить, любить, быть преданным Тому о котором ничего не знаешь. И эти знания дают не буквы в Писании а отношения с Ним, ведь рождение свыше(как сын) это и рождение нового сердца платяного, мягкого по отношению к Богу. Не люблю  когда эти отношения охладевают, в чём только я виноват. Та пропасть в взаимоотношениях которая называется грехом  я преодолевал раскаянием, ну а к чему привело бы далее упорствование? ведь сердце снова может окаменеть, потому что это свободные отношения между двумя личностями и каяться в непослушании меня Бог не заставлял это моё личное желание. Поэтому возможно окаменение сердца человека по собственному желанию которое может привести к отступлению. Это мои размышления которые ставят меня в нейтральное положение в вопросе потери спасения.

 

Цитата fso: запись в книгу - в момент рождения(беседа Иисуса с Никодимом) т.е. персонально.
Цитата моисей: Это ты говоришь про запись в книгу живущих на земле? А мой вопрос о записи в книгу жизни вечной.

да, записывается человек в книгу жизни вечной в момент рождения свыше - это моё понимание. Есть и другие: до сотворения и в момент смерти человека(т.е. если был верен до конца)

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
с чего бы вдруг Дух Святой оставлял тех, в ком Его вообще не было?

как вы можете доказать, в ком Он был,  а в ком не был?  Никак. Поэтому этот аргумент с бородой - ноль.

так что насчёт младенцев? чьи это дети? Разве не от Бога родились духовные младенцы ?

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Поэтому возможно окаменение сердца человека по собственному желанию которое может привести к отступлению. Это мои размышления которые ставят меня в нейтральное положение в вопросе потери спасения.

моя нейтралитета

только противоречие у вас :"окаменение сердца человека по собственному желанию, которое может привести к отступлению". А отступление к чему?

Так что эти ваши размышления ставят вас в тупик.

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
младенцы - это неутверждённые, несведующие в слове правды,

Нет уж, сам термин говорит о грудничковом возрасте. Нормально для грудничка - не ходить, не говорить и ничего не знать. О рождении говорит само слово "младенец", так  же как о духовном уровне говорят слова - "юноши, отроки, отцы". Все они рождены от Бога.

В младенческом возрасте  могут застрять рождённые от Бога, оставшиеся без попечения духовного. Потому они и колеблются и погибнут, начав грешить и жить по плоти.

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
Как возлюбят здравное учение и начнут по нему жить, отвергнув законниичество и прочую чепуху любителей сомоправедности и вседозволенности как двух крайностей, так и начнут возрастать в познании Господа Иисуса Христа.

Как они начнут возрастать в познании Господа Иисуса Христа, если они сначала не родились от Бога?

Так не бывает, светомузыка, чтоб сначала были младенцами, а потом родились после этого. Спросите у жены, что бывает раньше: рождение или младенческий возраст, если вы этим раньше не интересовались.

Удален
моисей
|19 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
был рождённый от Бога - стал отступником, разве трудно понять?

Трудно понять, как можно рождённому для ВЕЧНОЙ жизни умереть. Иисус сказал, что рожденный от Него не умрёт вовек.

"Иоан.11:26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?"

Марфа поверила Ему, а мы верим?

Удален
моисей
|19 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Как они начнут возрастать в познании Господа Иисуса Христа, если они сначала не родились от Бога? Так не бывает, светомузыка, чтоб сначала были младенцами, а потом родились после этого. Спросите у жены, что бывает раньше: рождение или младенческий возраст, если вы этим раньше не интересовались.

Как решила, что существуют какие-то младенцы до рождения свыше?

Младенцами называешь недозрелые ростки в терниях, или тех каменносердечных, котрые отпали даже неукоренившись нисколечки.

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать

24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
(Иоан.11:24-27)

Пока верит - не умрёт вовек. Перестал верить - умер духовно. Вас заклинило в кальвинистском учении, что христианин НЕ МОЖЕТ перестать верить. Может. Христианину всё предоставлено на выбор. А вы лишаете его свободной воли. И за распространение этой лжи будете отвечать перед Богом.

Удален
моисей
|19 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
только противоречие у вас :"окаменение сердца человека по собственному желанию, которое может привести к отступлению". А отступление к чему?

Было ведь ясно сказано, что отступление к потере возможности спасения.

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
У вас получается, что человек принял Евангелие, уверовал, крестился Духом, Помазание его учит, но он колеблется.

это у вас так получается : новообращённый  - это сразу водимый Духом сын, которому Бог доверяет сесть за руль и повести автобус с людьми по серпантину.  И метра не проедет. Несмотря на помазание.

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
Проблема вашей теории в том, что вы ставите человека и его волю выше Бога и Его могущества.

Неправда. Это тоже от кальвинистской реки.

Могущество и воля Бога нисколько не страдают от существования свободной воли человека. У Бога есть сыновья, которые свою волю посвящают Его воле. Так вырастают Его сыновья и сотрудники, а не марионетки. Откровения 21 глава говорит о побеждающих, а не о многих званных, которые не устояли по разным причинам.

7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:7-8)

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
чем вы из-за харизматического догматизма, который ещё остаётся, полагаете. Твердыня.

не переходите на обвинения, родственник!

Младенцы должны питаться словом Божьим, а не сериалами, тогда Бог удержит их от падения или погибели.

 

Цитата моисей
Было ведь ясно сказано, что отступление к потере возможности спасения.

отступление от чего?

Удален
моисей
|19 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вас заклинило в кальвинистском учении, что христианин НЕ МОЖЕТ перестать верить. Может.

Можешь перестать верить? Ни разу не ответила на такой вопрос.

 

Цитата Kpиcтинa
А вы лишаете его свободной воли.

Когда это лишал человека свободной воли? покажи хоть один пост в контексте.

Не придумывай от себя про меня.

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
Ещё раз. Почему написано, что младенцы не сведущи в слове правды? Потому что они с ним и не сталкивались или не приняли его.

младенцы потому и младенцы, что родились не далее, чем год назад. Ни с чем они ещё не сталкивались и ничего не могли принимать или не принимать.

Удален
моисей
|19 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
отступление от чего?

Забыла? От слова Божьего.

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата светомузыка чем вы из-за харизматического догматизма, который ещё остаётся, полагаете. Твердыня.
не переходите на обвинения, родственник!

Ха! Кристина, светомузыка тебе родственник?

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Когда это лишал человека свободной воли? покажи хоть один пост в контексте. Не придумывай от себя про меня.

Извините. Не лично вы, а другие странники.

 

Кто сомневается, тот да не думает, в принципе, получить что-либо от Господа.

а кто тут в чём сомневается? тут все со внушёнными им от Святого Духа идеями, противоречащими одна другой

Удален
Kpиcтинa
|19 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Было ведь ясно сказано, что отступление к потере возможности спасения.
Цитата моисей
Цитата Kpиcтинa отступление от чего?   Забыла? От слова Божьего.

Как может неспасённый иметь хоть какое-то отношение к слову Божьему? Вот вы замудрили фразу!

Итак, я вас покидаю, спорщики. До завтра.

Но весь Новый Завет от Евангелий до Откровения предостерегает христиан от погибели, от лжеучений, от соблазнов, от рыкающего льва и т.п. А ВЗ добавляет ещё моооога прообразов вплоть до языка человека, во власти которого жизнь или смерть. Хотите верьте - хотите - нет.

Удален
моисей
|19 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата моисей Кристина, светомузыка тебе родственник? Какое вам дело до наших родственных отношений?

Примечательно.))

 

Цитата Kpиcтинa
Как может неспасённый иметь хоть какое-то отношение к слову Божьему?

Вот это 100% кальвинизм! Именно Кальвин утвердил в своей теории, что неспасённый не способен воспринимать разумом что либо из слова Божьего.

А как же твой каменистый смог поверить проповеди Евангелия, если он до этого был неспасённый, и неспособный иметь иметь хоть какое-то отношение к слову Божьему?

Старожил
+3866
|19 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата ain
А вот подчеркнутое это не надо утверждать, за это можно попасть под раздачу.

сколько буду жить - буду это утверждать.

но это другой вопрос, не для этой темы. Хотя вроде бы уже и писал где-то.

Старожил
+187
|20 Янв 2021
0 Цитировать
Стоит сравнить два стиха, и тупик. Для считающих, что все поняли о рождении от Духа.
Самуил ещё не знал тогда голоса Господа, и ещё не открывалось ему слово Господне.
И воззвал Господь к Самуилу ещё в третий раз. 1Цар 3:7

Ин 3:8 ...Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь,… так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Ну, понятно, что не стоит обсуждать большего в Царстве Божием.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|20 Янв 2021
3 Цитировать
Цитата fso
Та пропасть в взаимоотношениях которая называется грехом  я преодолевал раскаянием,

Помнишь слова Иисуса о переходе от смерти в жизнь Ин.5:24. В моём представлении, все люди рождаются в мир на пути смерти, который ведет в смерть и ад. Из ада есть один выход на суд белого престола, где показывают справедливость и по отсутствию записи в книгу жизни Агнца всех нечестивых бросают в озеро огненное навеки.

Есть другой путь Божий - путь жизни в вечность, в жизнь вечную. Переход на этот путь только через Иисуса Христа, Который для верующих есть Свет, Дверь, Пастырь, Жизнь, Путь, и т.д.

Этот путь преодолевает то разделение между Богом и человеком Ис.59, которое не преодолевается делами человека, а только верой Богу.

У Бога отношения с людьми всегда строились через веру Его словам: 1) до Потопа; 2) до закона; 3) до Христа с евреями через закон Моисеев; 4) в Новом завете. Верующих Бог забирает в жизнь в вечности. Пренебрегающих Бот оставляет на пути в ад.

Отдельно судятся те люди, которые не знали о Боге, но жили правильно по собственному закону на их совести. Это отдельная тема об отношении Бога к лишенным возможности узнать о Боге от Него, кроме рассматривания творений.

А тем, которым Бог открывается в Слове через Свет Истинный Ин.1:9, дается возможность поверить словам Бога. Эта вера производит исповедание веры, покаяние перед Богом, посвящение себя жизни с Богом.

Откуда и как появляется в человеке эта вера словам Бога, мы уже тут выяснили. Слава Богу!

Удален
моисей
|20 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
Стоит сравнить два стиха, и тупик. Для считающих, что все поняли о рождении от Духа. Самуил ещё не знал тогда голоса Господа, и ещё не открывалось ему слово Господне. И воззвал Господь к Самуилу ещё в третий раз. 1Цар 3:7 Ин 3:8 ...Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь,… так бывает со всяким, рожденным от Духа. Ну, понятно, что не стоит обсуждать большего в Царстве Божием.

Самуил был рожден от Духа? Ведь он услышал голос Бога, но не знал поначалу.

Когда и как произошло рождение Самуила от Духа?

Старожил
+187
|20 Янв 2021
0 Цитировать

Решил еще вернуться к сыновьям Аарона.

Лев 10:1 ...и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;..
Почему слова "пред Господа" значат "за завесу"?

Исх 25:22 Там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения

Лев 16:2 ...ибо над крышкою Я буду являться в облаке...
То есть в Святая Святых.

Про светильник сказано "вне завесы, которая пред ковчегом откровения, будет зажигать его Аарон и сыновья его, от вечера до утра, пред лицом Господним".

Как видите, на примере этих отрывков, разница в приносимых жертвах очевидна.

Очевидно, что сыновья взяли огонь, каждый, от своего очага. Взяли по своей кадильнице, вложили своих курений... и были отвергнуты, преданы смерти.

Их гибель предопределена?

И погибли они только здесь, или для вечной жизни тоже?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+187
|20 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Самуил был рожден от Духа? Ведь он услышал голос Бога, но не знал поначалу. Когда и как произошло рождение Самуила от Духа?

С нетерпением жду вашего ответа

ПС

Разница исчезнувшая, для меня, между ветхозаветными и новозаветными праведниками, в том, что теперь, после воскресения Христа, мы одно тело во Христе.

Так как и их (праведников ВЗ)

Еф 2:6 ...и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,..

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|20 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я не вижу в этой главе потерявших спасение. Тут есть или живущие по плоти или по Духу.

Вот прочитайте, увидьте:

12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
(Рим.8:12-14)

То умрёте. Это сказано брать-ям. А не грешникам с улицы. Умрёте, потеряете спасение, братья! Сначала вы были братья, но потом вас покинул Святой Дух, вы и не Его теперь - так сказано для Церкви, а не для мирских.

Удален
Kpиcтинa
|20 Янв 2021
0 Цитировать

Итак, братья святые, оппоненты Mikus2, моисей, светомузыка, давайте определим границы наших разногласий. Потому что на форуме нередко спорят неизвестно о чём: каждый думает что-то своё, а другие поняли его по-своему, так что спорят до вражды, а мнения у них, оказываеся, одинаковые. я такое же наблюдала здесь.

1) Как я вас поняла, вы считаете, что каждый рождённый свыше может быть уверен в своём спасении, потому что Бог спасение им гарантировал в любом случае, так что рождённый от Бога даже из-за грехов или неверности Христу не в состоянии умереть духовно. Подписываетесь под таким абзацем о вас?

2) я же уверена только в своём спасении при условии , что я начатый путь во Христе сохраню до конца, по своей доброй воле, послушаясь Богу и Его слову. По написанному в Евр.3:12- 14

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
(Евр.3:12-14)

Тут я подписываюсь под своей точкой зрения.

Удален
Kpиcтинa
|20 Янв 2021
1 Цитировать

Очень не хочется с вами спорить. Честно. Просто тяжко. Посмотрим, может быть у нас точек согласия больше, чем разногласий.

Удален
Kpиcтинa
|20 Янв 2021
0 Цитировать

алеб  и другие братья, напишите , если у вас ещё третий вариант

Предопределение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы