Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Удален
Al
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
жертва в ВЗ переводится как дар.

КаДаш переводится как пожертвуй (уничтожь).

Старожил
+1490
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Но ее-то нужно было пролить... Чтобы скрепить Завет, вы говорите. Но суть этого правила я не улавливаю.

И Ветхий и Новый Заветы являются кровными заветами. Или заветами крови. То есть заветами (договорами), скреплёнными кровью. Суть же кровного завета - вступление двух лиц в определённые договорные отношения. Эти отношения весьма похожи на супружеские, но без половых отношений (что и понятно, так как заветы эти заключались между мужчинами). Отношения эти предусматривают общность имущества и детей (всё как у супругов). Два человек, не являющихся родственниками, могли стать кровными братьями (и даже ближе чем братья, близкими как муж и жена, но без интима). Для этого производилось ритуальное переливание крови - через надрезы на запястьях. Позже, когда чистота помыслов была утрачена, столь болезненную и опасную процедуру заменили разрубанием животного и прохождением между его половинками.

Завет Бога с Авраамом - завет об имуществе (земля обетованная) и о потомстве Авраама. По завету Бог принимал потомков Авраама, как Своих детей. Поэтому и жертва Исаака - СИМВОЛИЧЕСКОЕ пролитие крови сына Авраама для скрепления завета. Но завет не был исполнен до конца, поскольку потомки Авраама отказались исполнить свою часть - принять Сына Божия как своего. Так смерть Христа фактически разрушила Ветхий Завет.

Новый же Завет, вступивший в силу с этой смертью ("Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя" Евр 9:16) является Заветом Крови Христа. Эта пролитая Кровь скрепляет Завет (Договор). Проливший Кровь стал таким образом Ходатаем Завета (Поручителем то есть).

Суть же Нового Завета ещё более глубокая и полноценная, чем обычного кровного завета. Не только об имуществе и потомстве. Содержание этого нового договора - ты во мне, а я в тебе: "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас." (Ин 14:20)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
софия
|13 Мая 2011
3 Цитировать

Я думаю что Бог не нуждается в жертвах и поклонении , но это нужно самим людям. Чистые душевные порывы , возвышенные чувства и мысли, молитвы, жертвенность  создаёт и укрепляет связующие нити между Богом и Его созданием. Настоящая Жертва- есть жертва духовная, так как признак самого Духа состоит в отдаянии, в то время как признак материи(плоти) заключается наоборот в принятии. В жертвенности Дух находит для себя высшее наслаждение и удовлетворение. Чем духовнее человек тем величественней его жертва.

ап. Петр обращается к христианам: "И сами, как живые камни, устрояйте  из себя дом духовный, священство святое , чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу, Иисусом Христом... Вы род избранный, царственное священство , народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенство Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда непомилованные, ныне помилованные" (1 Пет. 2, 5, 9, 10)

Ибо сама жизнь Спасителя была сплошной жертвой для нас и ради нас. Он только отдавал-свои знания,свою любовь, сострадание,помогал, лечил, объяснял и учил.

Вся земная жизнь Христа есть жертвенное служение и  служит примирению человека с Богом, как и

Крестная смерть - искупительная жертва за грехи всего мира.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
софия
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Очевидно, что евреи приносили жертвы ещё до Закона Моисея. Но и получив Закон они продолжали приносить эти же жертвы: "и снова построил высоты, которые разрушил Езекия, отец его, и поставил жертвенники Ваалам, и устроил дубравы, и поклонялся всему воинству небесному, и служил ему" (2Пар 33:3)

Жертвы приносились еще во времена Эхнатона, но это были дары земли богу Солнца.

Громадные алтари и сосуды для жертвоприношений Атону заполнялись лишь цветами и фруктами. Во времена Ветхого Завета в жертву  приносились животные. Возможно  история знает случаи человеческих жертвоприношений демоническим божествам, но полагаю что это связано не с религиозными убеждениями , а скорее с человеческим невежеством в плане духовности. Для дикаря каннибала съесть ближнего своего врядли является грехом, потому как по причине своего невежества ему неведомо понятие греха, как и понятие Бога.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+4645
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Al
КаДаш переводится как пожертвуй (уничтожь).

верю ))) я читала другой вариант перевода, соответствует еврейскому варианту слов курба,корван - предназначенное в дар.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+380
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Отсюда вывод - Адам хорошо понимал, что такое смерть.

А разве я сказала, что он не знал, что это такое?)

Просто сам он стал смертным после нарушения заповеди, на мой взгляд.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Два человек, не являющихся родственниками, могли стать кровными братьями (и даже ближе чем братья, близкими как муж и жена, но без интима). Для этого производилось ритуальное переливание крови - через надрезы на запястьях.

Ах да. Спасибо, что напомнили! Да, вспомнила, что тоже об этом читала, но забыла. Хотя это объясняет самые основы христианства. Действительно, получается, что Бог использовал человеческие символы (из бытовой жизни, из древних обычаев) для того, чтобы говорить с людьми. А современному человеку, конечно, разобраться сложнее.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1490
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата софия
Возможно  история знает случаи человеческих жертвоприношений демоническим божествам

Даже Библия такие случаи знает!

Пс 106 (105):32-41

"И прогневали [Бога] у вод Меривы, и Моисей потерпел за них, ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими.
Не истребили народов, о которых сказал им Господь, но смешались с язычниками и научились делам их; служили истуканам их, [которые] были для них сетью, и приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам; проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, -- и осквернилась земля кровью; оскверняли себя делами своими, блудодействовали поступками своими.
И воспылал гнев Господа на народ Его, и возгнушался Он наследием Своим и предал их в руки язычников, и ненавидящие их стали обладать ими."

Как видим здесь, даже некоторые из народа Божьего практиковали человеческие жертвоприношения!

 

Цитата NataliaCh
А разве я сказала, что он не знал, что это такое?) Просто сам он стал смертным после нарушения заповеди, на мой взгляд.

А, простите, значит я неравильно Вас понял. Просто тут высказывалось мнение, что в раю и животные были бессмертными.

Тут вопрос в том, зачем вообще нужно было дерево жизни, если люди и так были бессмертными?

Приводилось мнение, что плоды этого дерева давали что-то ещё, помимо бессмертия. Нечто такое, что предназначено только бессмертным.

Я же просто строю предположения на двух ЯВНО изложенных в Библии фактах: что плоды дерева жизни давали вечную жизнь (Бог прямо об этом говорит), и что люди были смертны (в Библии ведь не уточняется, изначально ли они были смертными или только в результате нарушения заповеди).

О сотворении человека достаточно подробно написано. Но о его бессмертности не упоминается почему-то.

А вот о том, что человек может получить вечную жизнь от дерева жизни, об этом сказано.

То есть, я всего лишь анализирую текст, не примешивая к этому свои представления о том, каков по моему мнению должен быть рай.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Тут вопрос в том, зачем вообще нужно было дерево жизни, если люди и так были бессмертными?

На мой взгляд, дерево жизни, и его плоды - прообраз Христа и причастия. То есть, вкушая его плоды постоянно, человек как бы продолжал свою жизнь и мог бы продолжать ее до бесконечности. Т.е. он не был бессмертным как Бог, но имел возможность не умирать, питаясь от дерева жизни.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Double
Научиться ПРАВИЛЬНО (читать) ПОНИМАТЬ Библию -   БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА.

Нет,  я не оговорилась,  именно читать.

дело в том, что  НЕКОТОРЫЕ Писания   стали считаться  Священными, потому что однажды Господь Бог ПОВЕЛЕЛ  написать  все что услышал  Моисей от Господа Бога.   Написать, а потом  читать и утром и днем и вечером - постоянно, что бы напоминать  себе и детям своим и детям детей  своих.  Моисей послушался  и так сделал -  записал!    И вот эти вот Писания и считались  священными, потому что были самым настоящим  ОТКРОВЕНИЕМ  Божьим.

А вот потом ,   люди стали записывать и многое другое о  чем Бог не говорил  - " запиши и передай потомству твоему".  Но люди стали записывать все что с ними происходило  -  историю, короче и  всякие другие интересные события,  вся для того же  -   для памяти.

Так вот,  среди  всех  записанных книг есть философские (Иов), поэтические (Песни Песней,  Псалмы),  Романы (Исфирь), исторические (кн.Царств, Судей), религиозные (кн. Пророков)   -  здесь на форуме   есть специалисты в этом вопросе, они  меня поправят, если что не так сказала.

И из этого множества книг не  все следует считать Словом Божьим  в прямом  смысле этого понимания.

 

Цитата CL
ничто не проблема при соответствующем толковании, потому что именно толкование определяет смысл написанного.

При   соответствующем!    А где оно  соответствующее?

Пока что мы видим, что всяк толкует  по-своему....

Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата CL
как и все! выберу то толкование, котрое лучше всего отвечает моим внутренним убеждениям! вы ведь определились в каком-то определенном ключе! примкнули к какой-то доктрине, отстаиваете ее принципы - все это результат соответствующего толкования. СООТВЕТСТВУЮЩЕГО - ключевое слово, отсуда и вся дифференциация, о который вы с очевидной ненадобностью упомянули.

Спасибо за  честность.  Так призанться!   Это заслуживает уважения.  И я вам его  выражаю.

Вот,   та самая главная причина,   по которой  не истина выбирается   человеком,   а то что СООТВЕТСТВУЕТ   уже  ВЫБРАННОМУ    убеждению.

Это очень хорошее объяснение того,  почему мы НЕ СЛЫШИМ друг друга.

Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Простите, но на греческий язык Книгу Бытия тоже видимо не идиоты переводили:

А откуда  в Библии, которой пользуется  русский народ  взялось слово "дар"?

Эсли разговор идет о жертвах, то там  это  слово и  написано - жертва.

А  если   разговор идет о даре, то  там   именно это слово употребляется  -   дар.

 

Цитата lents
Вот так! Без разговоров взял и связал! Хороша же была у Исаака добровольность - лежать связанным!

Очень хорошо, что вы  это сказали.

Дело в том, что Исаак  был  уже в том возрасте, в котором понимают  некоторые  события без слов.

Но это так к слову, простите, за каламбур    --   хи-хи-хи.

Так вот,  Исаак понимал все, что происходит в данным момент.

В этом  событии именно Исаак должен был проявить свою волю  для того,  чтобы договор заключенный с Авраамом  был  продолжен.

Вот  Исаак и проявил  -  ПОКОРИЛСЯ!

Его молчаливое  и смиренное согласие на  все происходящее и было самым главным  действием в этом событии.

Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Как вам такая версия?

Мне понравилось.  Пусть не всё, все, всё...., но понравилось  и  с  чем-то очень даже согласна.

 

Цитата lents
Отсюда вывод - Адам хорошо понимал, что такое смерть. Настолько хорошо понимал, что реально её боялся. Иначе предупреждение Бога было бы форменным лукавством.

А вот с этим не согласна.

Почему  Вы думаете, что Адаму ХОРОШО было известно, что такое смерть?

Смерть -  это зло.   Вы согласны?

Если так, то вспомните, что всякое  злое на  земле появилось и стало действовать только  после произнесенного проклятия.   А до него на земле царило добро.

Удален
G777
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
не вкусил, и не стал жить вечно.

...ясно просто бесмертие. :)

G777
Удален
софия
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Как видим здесь, даже некоторые из народа Божьего практиковали человеческие жертвоприношения!

Чудовищная религиозная практика. Религиозный в моём понимании  не всегда означает духовный к сожалению...


Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+1490
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А откуда  в Библии, которой пользуется  русский народ  взялось слово "дар"?

Специалисты Священного Синода решили поставить такое слово. Видимо, исходили из того, что современное значение слова "жертва" (как жертва несчастного случая, например) не вполне будет понятно в данном контексте. Вообще, я уважаю Синодальный перевод, но в ряде случаев полагаю нужным искать и альтернативные варианты перевода.

А по поводу искажения значений многих библейских понятий я уже высказывался.

А как, интересно, Вы понимаете слово "жертва"?

В моём понимании это не труп (как жертва авиакатастрофы), а пожертвование (как жертва на благотворительность).

То есть, это когда человек какое-то своё имущество кому-то отдаёт. При этом жертвенность проявляет не это имущество (животное, например), а владелец этого имущества. Жертва, таким образом, не в том, что козла убили (для этого его собственно и растили, чтоб заколоть), а в том, что владелец стада лишился самого лучшего и откормленного экземпляра (который безусловно украсил бы собой обеденный стол).

 

Цитата эсперансо
Эсли разговор идет о жертвах, то там  это  слово и  написано - жертва. А  если   разговор идет о даре, то  там   именно это слово употребляется  -   дар.

Вы когда-нибудь делали пожертвование в своей церкви? Это была жертва или дар?

Когда Вы кому-то что-то дарите, Вы разве не от себя отрываете? Или Вы только чисто символические подарки дарите? Типа как Задорнов рассказывал: лучший подарок - книга "Справочник прачечных города Томска" за 1965 год? 

Вы сами-то какую разницу в этих слова видите? Поясните!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Дело в том, что Исаак  был  уже в том возрасте, в котором понимают  некоторые  события без слов.

А в КАКОМ он был возрасте?

Из текста Библии НИКАК не следует, что он или кто-то из "отроков", сопровождавших Авраама, догадывался, что должно произойти. И я не вижу никаких даже слабых намёков на это.

Мне кажется, Вы накладываете на простой и ясный текст свои красочные фантазии, дабы нарисовать в воображении более эмоциональную картину. Это хорошо для писателя, который в даже в квартальном отчёте разглядит любовный роман между бухгалтером и директором. Но я не думаю, что это верный путь для понимания Писания.

Может, я ошибаюсь, но покажите хоть один факт, который подтверждал бы Вашу точку зрения! Хотя бы косвенно.

 

Цитата эсперансо
Смерть -  это зло.   Вы согласны? Если так, то вспомните, что всякое  злое на  земле появилось и стало действовать только  после произнесенного проклятия.   А до него на земле царило добро.

Я имел в виду смерть животных. По моему мнению животные в раю умирали. И пусть меня закидает тухлыми яйцами Гринпис, но в самой по себе смерти животных я не вижу никакого особого зла.

Как мне кажется, слова Бога Адаму следует понимать примерно так: если съешь это, то умрёшь как животное. Смерти ЧЕЛОВЕКА Адам конечно не видел, но смерть животных он должен был видеть, чтобы внять словам Бога и не захотеть, чтобы с ним случилось подобное.

Но все эти рассуждения необязательны, Так как является фактом, что дерево, от плодов которого можно было умереть, реально НАХОДИЛОСЬ в раю. Это опровергает Ваше мнение о том, что рай был абсолютно безопасным местом, в котором в принципе невозможно никакое зло. Зло как раз было очень даже возможным в раю! Именно об этом зле Бог и предупреждал Адама.

И не будь в раю возможным зло, как тогда там змей оказался? Он что добрым был?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
А как, интересно, Вы понимаете слово "жертва"?

Вообще-то мы рассматриваем вопрос о жертве, о которой  толкуют  все  верующие люди то есть

жертва - это то что отдано  вместо тебя -   заместительная жертва.

 

Цитата lents
Вы сами-то какую разницу в этих слова видите? Поясните!

А дар - это то, что отдано  тебе, чтобы  обрадовать тебя.

*

Если   Каин   принес   жертву  (в религиозном  смысле),  то за какой грех?

А , если Каин принес дар Богу от  труда своего для того, чтобы порадоваться вместе,

то это совсем другое дело.   Человек трудился, получил результат   от своего труда, был очень доволен  этим  и, уважая Бога  жертвует Ему часть  своих плодов.  Эта жертва  -  дар.

Да, вы правы, я теперь поняла, перевод здесь ни при  чем.  И само слово тоже ни при  чем.  Это все толкования виноваты.

В  случае с Каином  его дар - это жертва, но  не заместительная, а просто подарок.

Lents,  Я правильно теперь говорю?

Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
А в КАКОМ он был возрасте?

Приблизительно около двадцати лет.

 

Цитата lents
Мне кажется, Вы накладываете на простой и ясный текст свои красочные фантазии,

Зачем мне это?

Мне действительно было очень необходимо понять:  зачем Бог все  такое проделывал с Авраамом и с Исааком  и именно в том возрасте,  до которого Исаак вырос.

Я  просила Бога мне объяснить.   Бог объяснил.   Вот и  все.     Я совсем не настаиваю на  принятии  кем-то моего  объяснения ,  пусть ищут другой,   но я довольна,  потому что в этом вижу  разумный  смысл.

Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
По моему мнению животные в раю умирали.

Когда успели?    О времени вопрос спорный.   Но мне помнится, что люди, даже после того как смерть стала явлением, так сказать, жизненным,  жили по 800-900 лет и более.

Вот мое рассуждение на эту тему.

10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.
31. §И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.


Так говорит Сам Бог о своем творении.
Видим, что Бог вполне доволен своим трудом. Его оценка - хорошо!Хорошо весьма!
О смерти, как видим из текста, речи нет, только благословение: плодитесь, размножайтесь, познавайте, владычествуйте! (Быт 1:28)

Читаем дальше. 

9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
16. §И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертьюумрешь.

вот впервые звучит слово смерть. И это пока не натуральная смерть, а только слово, в котором угроза, что это непременно будет, если ты Адам вкусишь плодов дерева.

Удален
G777
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Так как является фактом, что дерево, от плодов которого можно было умереть(!), реально НАХОДИЛОСЬ в раю. Это опровергает Ваше мнение о том, что рай был абсолютно безопасным местом, в котором в принципе невозможно никакое зло. Зло как раз было очень даже возможным в раю! Именно об этом зле Бог и предупреждал Адама.

...но смерть не была буквальной. И это наводит меня на мысль,что после греха Адам пытался многое из того,что знал вспомнить(но не мог). И зделать хоть,что-то из того, что мог.

*

Быт. 1:31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. Это я к тому,и в раю животные и (насекомые) не умирали, и смерть их не была его учителем в понимании слов "смертью умрешь".


*

А про способность Адама "знать" говорит факт названия по имени (или свойству) животных. Быт2-19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.

*

Еще факт - И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.Быт2-23; Адам "узнал" Еву и "угадал" от куда она (он же спал)  дал имя ей. И кажется "положил закон":-..." Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."

G777
Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
0 Цитировать

читаем дальше.

14. §И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

вот это  есть первое проклятие.

16. §Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17. §Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.


И вот они слова о том, что Адаму придется умереть.
И сказаны они только после того, как было высказанно второе проклятие.
И это далеко не добро, которым Господь прежде наполнял земной мир.

Вот после этих слов Бога мир изменился.
Дополнился другой силой.     В нем теперь не только присутствует ДОБРО, но и Зло.
*
Как видим из текстов Писания и добро и зло были в этот мир внесены Богом Творцом.
Поверьте!

.
Удален
G777
|13 Мая 2011
2 Цитировать

...Бог не создавал зло. Скорее всего во вселенной уже "отгремел" бунт сатаны. И заповедь могла быть предупреждением превым людям.

*

Иак. 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

G777
Удален
G777
|13 Мая 2011
0 Цитировать

...я извиняюсь за посты не по теме. Это я такими кругами выхожу к главному (иногда) :)

G777
Старожил
+4645
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата G777
Скорее всего во вселенной уже "отгремел" бунт сатаны. И заповедь могла быть предупреждением превым людям.

таки да ))) это одна из теорий, которая мне импонирует своей логичностью.

Быт 1:1 В начале сотворил Бог небо и землю. - вроде красиво )))

Быт. 1:2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою - Бог создал пустоту? тьму? (что может быть общего тьмы со светом?) бездну?...))) не думаю. Читала да и тут на форуме уже звучало, что слово переведённое как "была" можно перевести и как "стала" что принципиально меняет смысл...

Я согласна с предположением, что между первым и вторым стихами есть временной промежуток, в который произошло падение Люцифера и он был сброшен на землю. В РЕЗУЛЬЬТАТЕ ЧЕГО земля стала безвидной и пустой.

Когда Бог сотворил человека на земле уже был сатана, который и использовал змея для искушения...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
G777
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Быт. 1:2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною,

...возможно эти слова адаптированы под ум человека. Как пояснять о творческой материи.? Трудно пояснить так,чтоб было понятно. Асоциации о творчестве Божием еще те. :)

G777
Местный
+6
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Как видим из текстов Писания и добро и зло были в этот мир внесены Богом Творцом.

Позвольте небольшое уточнение. Зло порождено подобием Бога, Адам + Ева. Бог же видим, внес дополнительные законы, естественно возникшие. В результате нарушения истинных законов жизни.. Обязательный труд, мучение при родах и физическую смерть. И все это на пользу любимых тварей, ради их осознания и спасения.

Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Я согласна с предположением, что между первым и вторым стихами есть временной промежуток, в который произошло падение Люцифера и он был сброшен на землю.

Говоря о падении,  Вы что имеете  ввиду?

Падает  материальное тело - это понятно.

Люцифер, как известно, тоже дух,  как он падает?

А от куда сбрасывают  на землю?

Если есть ?  выше земли ещё одно материальное   царство,  но   оно,  как бы небесное,

то это  понятно.....из одного царства изгоняют  -   в другое попадает. ....

Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата pluton77
Позвольте небольшое уточнение. Зло порождено подобием Бога, Адам + Ева.

Почему люди НЕ ХОТЯТ видеть очевидное?

Что их пугает?

Написано  ясными буквами, что   первым произносит слово "ЗЛО"  Бог, а не люди и не сатана.

Значит Бог знает о  чем говорит.   И Он  ДЕЛИТСЯ этим знанием  с человеком, из которого желает  создать полное подобие Своё.

Бог произрастил дерево и дал ему определение: "дерево познания добра и зла".

Бог произносит проклятие на землю,  то есть наполняет её силой производить "тернии и волчцы" а  человеку говорит, что  теперь его жизнь будет проходить в бесконечном труде: "...в поте лица твоего будешь  есть твой хлеб, доколе не возвратишься в в землю, из которой ты взят..."  то есть узаконивает смерть.

Старожил
+380
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему люди НЕ ХОТЯТ видеть очевидное? Что их пугает? Написано ясными буквами, что первым произносит слово "ЗЛО" Бог, а не люди и не сатана.

А вы считаете, что, кроме того, что написано в Библии, больше никто ничего никогда не говорил? Откуда вы взяли, что Бог первым произнес это слово? И даже если так, то  с чего вы взяли, что Он его (зло) породил? Писание говорит иначе:

Иов.15:35 Он (нечестивый) зачал зло и родил
ложь, и утроба его приготовляет
обман.
Иез. 28:12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. 13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

Иак 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. 16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

Так что, зло исходит не от Бога, а от сознательного  свободного выбора разумных творений.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы