Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Удален
G777
|21 Мая 2011
0 Цитировать

...да. Простил же царю Давиду. За его грех, по закону, не было предусмотренно жертв. Сказал Давид: согрешил я, и услышал - ты не умреш.!

всем здравствовать.G777
Старожил
+1490
|21 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А разв он (плод) не созрел?

Вы имеете в виду человека? Думаю, что не созрел. Об этом свидетельствуют слова Бога: "помышление сердца человеческого -- зло от юности его" (Быт 8:21).

Мы же не удивляемся, что человек не сразу появляется на свет зрелым. Это вполне естественно. Очевидно, Адам тоже должен был ещё некоторое время взрослеть. Если не физически, то уж точно духовно.

 

Цитата эсперансо
Ну почему  вы не доверяете Богу?   Если Бог  счел нужным  именно в то  время  указать Адаму на дерево познания, то значит Бог знал  что Он делал.

Я вполне доверяю Богу и уверен, что Он всегда знает, что делает.

Бог поместил дерево познания в раю по той причине, что это дерево было там необходимо. Уверен, что человек в определённый момент должен был вкусить его плодов. Так как в самом по себе знании добра и зла нет ничего плохого, если знание это получено зрелым человеком. На это указывает Апостол, говоря нам: "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евр 5:14)

Но поскольку дерево уже было, а человек ещё не дозрел до его плодов, то по этой самой причине Бог и предостерёг Адама.

Было ли это неким испытанием, данным Богом Адаму? Да, возможно. Впрочем не таким уж непосильным.

Вспомним, что перед этим Адам вполне успешно прошёл испытание с поиском спутника жизни. Ведь когда Бог привёл к нему всех животных и птиц (Быт 2:19), то в этом тоже можно при желании разглядеть некое искушение. Типа не соблазнится ли Адам на какую-нибудь трепетную лань 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|21 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
в проломе я стою не за своих детей, а за других людей и ситуации )))

А почему Вы считаете, что стоять за других более благословенно, чем стоять за своих?

Наоборот, я думаю, что это очень правильно, заботиться о своей семье: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного." (1Тим 5:8)

 

Цитата NaVen
Призыв встать в проломе - конкретное место Писания - это призыв стоять за других,а не за себя...

Надеюсь, Вы не считаете своих детей своей собственностью? Они ведь настоящие люди, такие же как и любые другие. Заботясь о них Вы не о себе заботитесь, а о ДРУГИХ. Разве Вы в отношении к своим детям руководствуетесь какими-то корыстными мотивами?

 

Цитата NaVen
мне не понятен Ваш комент...а если честно неприятен.

Очень жаль, но я могу лишь повторить то, что написал.

Не мне оценивать Вашу христианскую жизнь. Тем более, что Вас лично не знаю. Но я абсолютно уверен в том, что каждая верующая женщина-мать должна видеть своё христианское предназначение в первую очередь в воспитании собственных детей.

 

Цитата NaVen
Вообще сложилось такое впечателение, что Вы всё время хотите меня в чём то уличить таком эдаком..

Я всего лишь честно излагаю своё мнение. И вовсе не о Вас лично. Я же не виноват в том, что наши взгляды по многим жизненным вопросам диаметрально расходятся.

Будь Вы неверующей, я не стал бы затрагивать чувствительные темы. Но полагаю, что христиане могут общаться откровенно. Если Вас это ранит, готов больше не комментировать Ваши посты. А ограничивать общение на этом форуме милым щебетанием о ёжиках мне неинтересно.

 

Цитата NaVen
Лентс, может я Вам нравлюсь?

Извините, но нет.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+19
|21 Мая 2011
0 Цитировать

 Здравствуйте!

 

Цитата G777
у животных и не исходит "из уст" ничего. :)

Исходит:) и му и бе и ме в зависимости от породы животного. Наверняка у животных разного рода звуки, когда всё хорошо, то особое, когда что-то плохое произошло, то другое отличное от такого же, которое они выражают в момент хорошего. 

Писатель
+19
|21 Мая 2011
0 Цитировать

Про значение жертв.

Возвращаясь снова к рассказу про Авелево и Коиново жертвоприношение. Тот же самый брат, который рассказывал про его понимание проявления благоволения Бога при жертве Авеля и отказа от жертвы Каина поделился мнением, что сутью истории братьев является Бог.

Вот допустим сейчас найдутся два разных человека, которые скажут что оба любят Бога. Из любви к Богу они одновременно что-то станут делать с желанием угодить Богу и вдруг окажется так, что дело одного человека станет приятным Богу, угодным, а дело другого человека не будет доставлять Богу такого же чувства, как дело первого поклонника.

В том случае с Авелем и Каином именно так и было. Не было никаких предписаний, как угождать Богу и братья могли делать и делали по наитию и вполне возможно отчасти по научению от родителей.

Оба думали угодить Богу. Богу оставалось только "обонять с приятностью" всесожжение жертв и что то подобное произнести или внушить "Я вами очень доволен вы старались для Меня". А произошдо так что жертву Каина Бог не принял. И не было дело в плохих плодах, дурном человеке(позже по Закону, жертву благодарности мог принести любой человек и самый гадкий еврей), каким Каин стал после убийства. Дело было в том что Бог удовлетворился тем что Авель смог сверхъестественно понять желание Бога и  в соответствии с этим поступить, а Каин не смог.

Каину бы в тот момент не досадовать на брата, а спросить у Бога: "Что не так?".   

Писатель
+19
|21 Мая 2011
0 Цитировать

Суть в том что Бог имеет Свои желания. И вера в Бога очень хорошо, но когда это очень хорошо определяем не мы, а Бог. В этом тип религиозного мышления всякого человека и Каина и Авеля и сегодня нас. Мы делаем что-то для Бога, но в нашем мирке, мы видим Бога "широко улюбающимся и довольного" нашими делами (ну как же иначе нельзя, мы же не грех сделали, а добрый полезный поступок). И в тот момент в нашем представлении о Боге нет и не может появиться мысли о том, что наш поступок Богу не нужен, не угоден - упс.

И тогда мы идем на "стрелку" не к Богу, а к благостному соседу, к которому Бог благоволит и говорим например так: "значит кадишь свечками - а Богу от этого приятно" ли ещё что-то презрительно едкое.

Если перенестись из нашего времени в прошлое, то книга Ионы, как раз об этом, о том что Бог намного дальше простирает Свои милости чем земля Израиля или например Бог принимает жертвы намного дальше от ортодоксального жертвенника, который находился в Иерусалимском храме.

Евр.13:13 О том что мы идём в мир и думаем что мы "Колумбы - первопроходцы", а оказывается что Христос оказался раньше нас в необитаемом мире, там куда мы отправляемся покорять для Него. Вот и получается что иногда мы сами толком не знаем где Христос.

Старожил
+4645
|21 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А почему Вы считаете, что стоять за других более благословенно, чем стоять за своих?
Цитата NaVen
в проломе я стою не за своих детей, а за других людей и ситуации ))) хотя и своих не забываю )))
Цитата lents
Разве Вы в отношении к своим детям руководствуетесь какими-то корыстными мотивами?
Цитата NaVen
в проломе я стою не за своих детей, а за других людей и ситуации ))) хотя и своих не забываю )))
Цитата lents
абсолютно уверен в том, что каждая верующая женщина-мать должна видеть своё христианское предназначение в первую очередь в воспитании собственных детей.
Цитата NaVen

в проломе я стою не за своих детей, а за других людей и ситуации ))) хотя и своих не забываю )))

 

Цитата lents
Извините, но нет.

извиняю, жаль )))) А Вы мне нравитесь )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
I am
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Чтобы простить, Богу не нужна кровь Его Сына.

Кровь Сына НУЖНА для того, чтобы войти. Бог Духом Святым, на основании Жертвы входит в храм нашего тела. Плоть и Кровь Сына есть ЗНАНИЕ и ИСТИНА.  Только на основании этого ВХОДА чел постепенно начинает различать между Светом - ОБРАЗОМ Сына и тьмой в себе. Но различать, ещё не значит принимать сторону Света. А без принятия не будет погружения в себя и в учение(Писание).

 

Цитата lents
Грех это прежде всего не моральная категория, а поломка, неисправность, дефект.

Грех - это иная, в отличии от Божьей, природа. Г.т.п., и его влияние не исправляют, а удаляют. Божественная природа замещает греховную, и чел начинает думать и действовать в новых, Божьих категориях, используя Его энергетику. Вот этот процесс называется исправлением.

Понятно, что на уровне желаний удаляется не само желание, а мотивация. И тогда желание получает новое тело и направление, окрашиваясь и окрашивая окружение Божьими соцветиями.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
G777
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Ильнапа
Исходит:) и му и бе и ме в зависимости от породы животного.

размова про то, шо это "му и бе" оскверняет, -или не.? А то шо коровы говорят "му" и офцы "бэ" вы кагда прочиталы.?

всем здравствовать.G777
Писатель
+19
|22 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата G777
про то, шо это "му и бе" оскверняет, -или не.?

Именно об этом мы и говорим "вся тварь в совакупности стенает" ("Стонет и мучается как при родах" Радостная весть). Мы к группе спасаемых привыкли относить сперва человека и на этом почему-то останавливаемся. О других мы не только не можем позаботится (т.к. появись самый праведный человек с  безупречной чистотой он едва ли смог бы стать жертвой для оищения за себя), но и не хотим о них думать. Нам то с первородным грехом трудновато жить, да и грешить всегда не просто, т.к. все поступки связанные с грехом имеют в духовном мире смертельные последствия, а в мире земном просто последствия. Не купил ты например билет, хотя знаешь что надо, можешь быть наказан контролёром. И недоплаченных тобой денег не окажется в бюджете. 

А коровы, овцы, козы - какие они могут делать грехи?

История про Авессалома, как он воюя против отца своего Давида запутался волосами в ветках растущего в лесу дерева может прояснить некоторый факт, греховности лесонасаждения, хотя бы того причиной которого стала последующая расправа над Авесаломом и его смерть.  В Эдемском саду до грехопадения не могло быть в принципе не такого ни любого другого подобного этому греховного проишествия.

Так что необходимость в очищающей, искупляющей, простительной, благодарственной жертве Иисуса Христа была наиострейшая. А если прибавить  к тому что жертва Спасителя единократно совершённая подьемлет все грехи, то ценность жертвы такого   длительного и всемасштабного характера невозможно переоценить - она наивысшая и для всех действенная.

Удален
G777
|22 Мая 2011
1 Цитировать

...здается мне, шо вы отвечаете на один мой пост -без связи с предыдущими. И развиваете движение в другую сторону. :)

*

"Оскверняет" и "стенает"- ризни слова по смыслу. Речь (в двух словах)о том шо от проклятой земли плоды в жертву не годятся, а животные поедающие плоды с проклятой земли в жертву подходят. Почему.?

*

ЗЫ. конешно это под-тема главной темы. :) Так мовить, не востановленное звено.!

всем здравствовать.G777
Старожил
+1490
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата I am
Кровь Сына НУЖНА для того, чтобы войти. Бог Духом Святым, на основании Жертвы входит в храм нашего тела.

Не могли бы Вы уточнить в таком случае, кто кому приносит эту жертву?

Если я правильно понял приведённую Вами аналогию - нашего тела и храма, то жертва должна приноситься ВНУТРИ храма - тела?

 

Цитата I am
Только на основании этого ВХОДА чел постепенно начинает различать между Светом - ОБРАЗОМ Сына и тьмой в себе.

Т.е. это происходит конкретно благодаря тому, что Бог Духом Святым входит в наш храм?

 

Цитата I am
Но различать, ещё не значит принимать сторону Света.

Если так, то получается, что жертвы недостаточно? И даже вхождения Бога в храм недостаточно?

 

Цитата I am
Божественная природа замещает греховную, и чел начинает думать и действовать в новых, Божьих категориях,

А если эта самая греховная природа уже составляет основу личности? В этом случае простое её удаление равносильно ампутации большей части личности. Фактически, один человек уничтожается, а вместо него создаётся новый. Так или не так?

 

Цитата I am
используя Его энергетику.

Как конкретно можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ Его энергетику в реальной жизни? Каковы механизмы получения и преобразования этой энергии?

 

Цитата I am
Понятно, что на уровне желаний удаляется не само желание, а мотивация.

Тогда дайте чёткое определение понятия "желание", чтобы можно было провести границу между желанием и мотивацией.

 

Цитата I am
И тогда желание получает новое тело и направление, окрашиваясь и окрашивая окружение Божьими соцветиями.

Это, похоже, описание некой "технологии"?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
и говорит Новый Завет - о том, что это не Бог должен примириться с людьми, а что человек должен примириться с Богом.

А что значит примириться?  Нет не подумайте что я не понимаю, просто можно в этом и  другое  увидеть, например, взаимопонимание.  Думаю, что Бог именно к этому  ведет  человечество.  Чтобы в конце-концов  у людей  выросло  ПОНИМАНИЕ Бога, а   потребительское отношение  (прости, помилуй, благослови, спаси, не введи в искушение, избавь, ДАЙ, ДАЙ,ДАЙ... и так далее)  ушло в прошлое.

И чтобы наконец-то произошло  ожидаемое восстановление  давным-давно нарушенное  единство миров.

 

Цитата lents
...Вас есть утюг. И этот утюг сломался...... Примерно так же обстоит и с человеком. ....Грех это прежде всего не моральная категория, а поломка, неисправность, дефект. Грешный человек - это человек дефектный, поломанный, неисправный, бракованный.

Сколько эпитетов... так бракованный или поломанный?  Если брак, то это  к производителю, а  если сломался то  к пользователю....:-))))

 

Цитата lents
ВСЕСИЛЬНЫЙ Бог конечно же может создать взамен испорченного человека нового. Вопрос - что делать со старым?

Бог уже раз попробовал   испорченного человека, типа, уничтожить.  Не получилось у Него это.  Праведник затерялся среди грешников и  помешал осуществить ГНЕВ Бога над  грешниками.   Пришлось Богу  отделять  этого праведника от грешников....такая морока...но дельного  все равно ничего не получилось.  Потому что опять из праведников  грешники  стали получаться....Выходит  УНИЧТОЖЕНИЕ  не вариант.

Удален
эсперансо
|22 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата эсперансо: Думаю, что Бог именно это  и сделал  -  простил!
Цитата Lents: Чтобы простить, Богу не нужна кровь Его Сына.

Договорились!  Ура!

Старожил
+1490
|22 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
А что значит примириться?

На мой личный взгляд главная проблема очень-очень многих христиан в том, что они на словах хоть и провозглашают, что Бог их простил, но в глубине души всё ещё продолжают ждать от Него каких-то подвохов.

 

Цитата эсперансо
Думаю, что Бог именно к этому  ведет  человечество.  Чтобы в конце-концов  у людей  выросло  ПОНИМАНИЕ Бога, а   потребительское отношение  (прости, помилуй, благослови, спаси, не введи в искушение, избавь, ДАЙ, ДАЙ,ДАЙ... и так далее)  ушло в прошлое.

Ну да, как-то так.

 

Цитата эсперансо
Сколько эпитетов... так бракованный или поломанный?  Если брак, то это  к производителю, а  если сломался то  к пользователю....:-))))

Ну мои лично производители - папа с мамой. А пользуются мною вообще все, кому не лень.

И в чей же адрес мне рекламацию направлять??? 

 

Цитата эсперансо
Бог уже раз попробовал   испорченного человека, типа, уничтожить.  Не получилось у Него это.  Праведник затерялся среди грешников и  помешал осуществить ГНЕВ Бога над  грешниками.

Отсюда мораль: держись поближе к праведнику - и тебя не смоет цунами! 

 

Цитата эсперансо
Пришлось Богу  отделять  этого праведника от грешников....такая морока...

Эт точна! Истинного праведника от грешников клещами не оттащишь!!! 

 

Цитата эсперансо
Потому что опять из праведников  грешники  стали получаться...

Видать, праведность генетически не передаётся.

 

Цитата эсперансо
Выходит  УНИЧТОЖЕНИЕ  не вариант.

Вы меня прям успокоили!  А то тут некоторые на сегодня вчерашний конец света перенесли. 

 

Цитата эсперансо
Какой  ужас!!!!   Опять кровь....

"...не без крови" (Евр 9:7,18) 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Александр Крамаренко
|22 Мая 2011
0 Цитировать

Для эсперансо: - Хм... ведь вот как бывает, только приготовил эту тему, но еще не выложил ее на своем блоге. На форум не выкладывал еще. Да и не знал, о важности таковой, что кому то это хочеться знать. Ведь многие "всё знают", могут и научить. . Но в сердце есть такое желание. И вот, подтверждение того, что это нужно. Читайте на моем блоге. Выкладываю, уже сейчас. Успехов!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас
Удален
эсперансо
|22 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ну мои лично производители - папа с мамой. А пользуются мною вообще все, кому не лень. И в чей же адрес мне рекламацию направлять???

А  Вы   что  обнаружили  себя бракованным или поломанным?  

 

Цитата lents
Отсюда мораль: держись поближе к праведнику - и тебя не смоет цунами!

С одной стороны  -  это верно!   

Только, как на  счет того, "...что двое будут на постеле: один возьмется, а другой  останется..."?

или,  "...двое  будут в поле - один возьмется, а другой нет..."?  Хотя это уже о другом......

 

Цитата lents
Эт точна! Истинного праведника от грешников клещами не оттащишь!!!

 

Цитата lents
Видать, праведность генетически не передаётся.

А вот здесь Вы НЕ правы. Очень даже передается!

Благословение любящим Меня до 1000 родов!        ВОТ!

Удален
эсперансо
|22 Мая 2011
0 Цитировать
Для эсперансо: - Хм... ведь вот как бывает, только приготовил эту тему, но еще не выложил ее на своем блоге. На форум не выкладывал еще. Да и не знал, о важности таковой, что кому то это хочеться знать. Ведь многие "всё знают", могут и научить. . Но в сердце есть такое желание. И вот, подтверждение того, что это нужно. Читайте на моем блоге. Выкладываю, уже сейчас. Успехов!

Здрасте! Здрасте!  Рада познакомиться.

Мне всё интересно, что касаемо Бога и Его отношений с  человеком.

Только я, в отличие от некоторых,  совсем не имею  теологического образования, просто  умом    человеческим  (который  большинство проповедующих, да и не только,  отвергают)  стараюсь понять  это.

Я утверждаю, что это возможно, а  вот  большинство (хотя очень даже копаются именно  умом  своим человеческим в Писании)  утверждают обратное.

Старожил
+1490
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
А  Вы   что  обнаружили  себя бракованным или поломанным?

Представьте!

 

Цитата эсперансо
"...двое  будут в поле - один возьмется, а другой нет..."?  Хотя это уже о другом......

Думаю, это не про цунами... 

 

Цитата эсперансо
Благословение любящим Меня до 1000 родов!

Имхо, благословение и праведность это не совсем синонимы. Также, например, как богатство и трудолюбие.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|22 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Имхо, благословение и праведность это не совсем синонимы.

Да.  Но праведник  своей  праведностью заработал благословение   своему поколению до  1000 родов. 

Удален
G777
|22 Мая 2011
2 Цитировать

если речи пойдут о Давиде и его детях...-ммм. -Потом о Соломоне(и его детях).? Хоть я и не отвергаю ваш пример, но што-то увязать сложно. :)

всем здравствовать.G777
Удален
I am
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Не могли бы Вы уточнить в таком случае, кто кому приносит эту жертву?

4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
(Гал.1:4)

2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать.
(Ис.59:2)

Эти и др. места объясняют ПРИЧИНУ разделения между Богом и чел. И результат этой причины есть личность, ставшая на путь самоопределения в отличии от пути Богопознания. Хотя не могу не согласится с мнением каббалистов, которые понимают это соотношение как 2 в 1-м. Впрочем учение Христа - к вопросу:

 

Цитата lents
Если так, то получается, что жертвы недостаточно?

т.ж. строится на соотношении между Светом и тьмой, святостью и грехом, Законом и беззаконием. Да,:

 

Цитата lents
жертва должна приноситься ВНУТРИ храма - тела?

.

Бог на основании Жертвы ИХ, входит в храм нашего тела и раскрывает ОБРАЗ Сына, в основании которого лежит единство Отца и Сына:

57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. перефразирую: кто ест от Меня(Плоть и Кровь) тот научится есть от Отца т.ж. как это делаю Я.
(Иоан.6:57)

34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
(Иоан.4:34)

30 Я и Отец - одно.
(Иоан.10:30)

Мы, принимая Его Плоть и Кровь, находим в себе Его природу, но т.ж. мы, в свете Его природы, видим и свою.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|22 Мая 2011
1 Цитировать

продолжение.

 

Цитата lents
И даже вхождения Бога в храм недостаточно?

В этом случае мы встаём перед ВЫБОРОМ, поступать так, как видим это у Него, и ПРИВЫЧНОСТЬЮ нашего "рукописания" - мировоззрения. В своём сердце мы находим:

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их,

и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
(Евр.8:10)

При данном раздвоении чел испытывает неудобство и растерянность(ничего подобного раннее не происходило, и во мне что то иное!!?! Я ли это?!!!) п.к.:

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; - т.е. дух радуется явлению Творца, сотворившего его.
23 но в членах моих(разум, сердце в том числе: Еф.4:22-24,Евр.10:22) вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего( не забудем, что это о себе говорит Павел, что от части существенно) и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
(Рим.7:22,23)

 

Цитата lents
Каковы механизмы получения и преобразования этой энергии?

В целом это Благодать, заместившая:

20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
21 дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась **через праведность** к жизни вечной Иисусом Христом(ОБРАЗ), Господом нашим.
(Рим.5:20,21)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|22 Мая 2011
1 Цитировать

продолжение.

 

Цитата lents
провести границу между желанием и мотивацией.

В основании ветхой природы лежит беззаконие. Закон же, есть описание новой, вечной природы. Если желание получить что либо мотивированно ветх.пр., вне призмы:

17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.
(Исх.20:17)

тогда, имея желание делать добрые дела, мы будем мотивированы вожделениями греховной, а не Божьей природы. Это повлияет на достижение и саму постановку цели и будет сопряжено с намерениями и водительством духа преисподней.

Если к примеру мы судим кого либо:

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
(Матф.7:1,2)

Мы в этом процессе встречаемся с мотивами ветхой природы, зачастую только с результатом её влияния.

Для того, чтобы освободиться от её влияния на наш суд, который мы обязаны иметь, изменив его на суд праведный, мы проходим через уроки, прописанные в Божественной природе Христа:

7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
(Матф.12:7)

42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Лук.11:42)

Т.е. Жертва это:

1.цена за наши грехи(Исаия 53:5).

2.их нейтрализация и отделение Кровью Его.

3. метод рассечения нашего естества с последующим умерщвлением членов греховной природы.

4.вход через установленное а значит и принятое Богом ЗАМЕЩЕНИЕ, прописанное в жертве(ЗНАНИЕ) в Царство Божие.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
G777
|24 Мая 2011
1 Цитировать

Евр. 11:4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею(!) получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею(!) он и по смерти говорит еще.

*

"ею"- это верою, или жертвою.?

*

Жертва подразумевается натуральная, или под жервой подразумевается "дух сокрушенный" и послушный.?

всем здравствовать.G777
Старожил
+1490
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата G777
"ею"- это верою, или жертвою.?

Вообще, 11 глава Послания к Евреям говорит о вере: "Верою Авель...", " Верою Енох...", "Верою Ной...","Верою Авраам...".

Из текста 4 стиха видно, что "ею" - имеется в виду жертвой: "ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его". "О дарах", значит о жертве. Но что за дары? Ведь там же, в 11 главе, сказано: "А без веры угодить Богу невозможно" (6 стих). То есть понимаем, что не самими дарами угодил Авель Богу, а верой.

Далее ещё интереснее: "ею он и по смерти говорит еще". Какой жертвой Каин "ещё говорит"? В Библии записаны слова Бога: "голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли" (Быт 4:10). То есть, это не кровь животных, убитых Авелем, говорит, а кровь самого Авеля вопиёт! Подтверждение этой интерпретации находим и в самом Послании к Евреям: "... и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евр 12:24).

Так что получается, что жертва Авеля - это его, Авелева, кровь. Кровь, пролитая за то, что он, Авель, угодил Богу верой: "Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое" (Мф 24:9).

Был ли Авель более угоден Богу тем, что он "был Авель пастырь овец"? С одной стороны, вроде бы "пастырь" - слово хорошее... Но ведь он этих овец не просто так пас, он их, наверное, ел. А позволение на это было дано Богом намного позже - после потопа: "все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все" (Быт 9:3). Да и то, это позволение было дано Ною лишь как уступка - см. след. стих: "только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте". Сравните, почти те же самые слова: "вот, он в руке твоей, только душу его сбереги" (Иов 2:6).

Итак, Каин изначально был праведнее Авеля! Но "пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Мф 9:13) Авель в своей жертве явил больше покаяния, чем Каин. Тогда как Каин уповал лишь на жертву, а милости в себе не имел.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|24 Мая 2011
2 Цитировать

ооо, нашла ещё   жертвы которые ожидает от нас Бог ))) благотворения и общительности ))) С благотворением понятно. А что думаете про жертву общительности?....я поискала - кое-что нарыла...интересно...может кто-то уже это исследовал?...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
G777
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Итак, Каин изначально был праведнее Авеля!

...мож и так... :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+1490
|24 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
А что думаете про жертву общительности?

Моя родная сестра каждые полчаса звонит моей маме. То у неё ноготь сломался, то ребёнок со стула упал, то соседский кот под дверью нагадил. И моей маме приходится стойко и самоотверженно приносить жертву общительности, иногда даже поесть толком не успевает.

Вообще, встречаются такие братья, ради которых так и хочется принести жертву благотворения, лишь бы только не жертву общительности. Типа: "на тебе сто рублей, только отойди от меня, заобщал ты меня по самое нимагу!"

А вот словообщительные сёстры мне по душе! Люблю болтливых женщин. Так бы и жертвовал им непрерывно!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
А вот словообщительные сёстры мне по душе!

))))))) дааа...я забыла дать ссылку )))))))) Это послание Евреям, авторство приписывают апостолу Павлу, но не факт...глава 13 стих 16

Женщины бывают полные и пустые...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы