Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Старожил
+1490
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
встать в проломе соответствует "взять на себя ответственность стоять в молитве".

Извините, но это напыщенная фразочка самовлюблённых горе-проповедников! Которые, плотно поужинав устрицами, "стоят в проломе" в своей наевроремонченной пятикомнатной "скинии" на Тверской.

По-настоящему встать в проломе - это значит сказать Богу: "За всё, в чём повинен народ этот, спрашивай с нас, так как Ты дал нам полноту власти в имени Сына Твоего, и мы как имеющие власть за всё в ответе, и если хочешь начать суды Твои, начни их с дома Твоего!"

Стоящий в проломе берёт сначала власть, а с ней и РЕАЛЬНУЮ ответственность. А не просто изливает своё многословие перед Богом под видом молитвенного служения, ничем при этом не рискуя.

 

Цитата NaVen
Не вырывая из контескта слова о проломе плюс посмотрите параллельные места Писания...

Вы сами-то книгу Иезекииля читали, прежде чем упрекать меня в вырывании из контекста?!

А вот Вам и "параллельное место": "И хотел истребить их, если бы Моисей, избранный Его, не стал пред Ним в расселине, чтобы отвратить ярость Его, да не погубит [их]." (Пс 105:23)

Как думаете, Моисей совсем не опасался за свою жизнь, стоя перед разгневанным Богом, да ещё протитвореча Ему и указывая Ему, что Он должен делать?

Вспомните, что за куда меньшее непослушание Моисей был обречён умереть в пустыне!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
я не говорю о первой одежде, как о жертве. Я говорю о ПЕРВОМ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИИ И ПОЧЕМУ ОНО БЫЛО СДЕЛАНО И КЕМ.
Первое жертво приношение сделано Богом, когда понадобились кожанные одежды чтобы прикрыть грешную (уже грешную) плоть.

Богу наши одежды вообще до лампочки!

Богу важно лишь, чтобы человек не чувствовал себя отвергнутым Им.

Ради этого Бог и согласился терпеть человеческие выкрутасы. Как говорится, чем бы дитё не тешилось...

Почему Адам спрятался сначала под листочками, которые он напялил на себя, а потом, не успокоившись на этом, и под листвой деревьев рая? Потому что устыдился, то есть, проще говоря, решил, что Богу будет противен его внешний вид.

Это явное наваждение, сон разума. Ведь Адам прекрасно помнил, что Бог до того находил его вид вполне хорошим.

Снисходя к этому безумию, Бог и дал человеку прочные кожаные одежды, чтобы человек мог немного более спокойно чувствовать себя в Его присутствии, чем в набедренной повязке из листьев.

Но человек в своём безумии пошёл дальше. Не удовлетворился тем, что дал ему Бог, и решил чем-то ещё прикрыть свою прогрессирующую стыдливость. Начал приносить жертвы, возможно действительно усмотрев в тех кожах повод для оправдания своей паранойи.

Любой психиатр подтвердит, что преступление Каина не что иное, как типичная паранойя:

"Паранойя... Психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. ... Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация." (Википедия)

Да, некому было Каина госпитализировать!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Извините, но это напыщенная фразочка самовлюблённых горе-проповедников! Которые, плотно поужинав устрицами, "стоят в проломе" в своей наевроремонченной пятикомнатной "скинии" на Тверской.

))))))) а это похоже на желчнную зависть и осуждение ))))

Лентс, я одна поднимаю двоих парней без помощи папочек, которых я для них выбрала и у меня нет  евро ремонта на Тверской, но это:

 

Цитата NaVen
встать в проломе соответствует "взять на себя ответственность стоять в молитве". Не вырывая из контескта слова о проломе плюс посмотрите параллельные места Писания...

МОЁ убеждение и стиль молитвенной жизни! )))

ЗЫ честно говоря вижу патовую ситуацию в диалоге - разговор ни о чём...Я полностью соглассна с Вами, но Ваши посты не в теме начатого вначале обсуждения )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
так да не так )))

Ну как же? Я ж привёл место Писания, где чёрным по белому написано: "и не будет того вовек, чтобы остался [кто] жить навсегда и не увидел могилы." Чего тут выдумывать? Говорится о невозможности продлить свою жизнь за счёт жизни другого. Это тем более будет очевидно, если читать этот псалом целиком.

 

Цитата NaVen
Так что если речь идёт о продлении жизни, то это заявление в Библии вообще ложно! За деньги жизнь сегодня продлиить МОЖНО! ))

Уверяю Вас, что и в те далёкие от современной медицины времена богатые люди жили существенно дольше, чем бедняки. В псламе говорится не просто о некотором продлении жизни, а о жизни "навсегда", которая была бы возможной, если бы дни жизни можно было свободно продавать и покупать.

Мысль-то по-детски проста: бедняк, может, и хотел бы продать часть своей продолжительности жизни ради того, чтобы в течение оставшейся жить по-человечески, а богач, может, и хотел бы её купить... Да не судьба!

"Каждый видит, что и мудрые умирают, равно как и невежды и бессмысленные погибают и оставляют имущество свое другим." (Пс 49:10)

 

Цитата NaVen
Но там говорится соооовсем о другом...Поэтому Библия - Истина!

Ага! Придадим слову иной смысл и докажем им всё что угодно!

Если трактовать слова "человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него" так, как это видится Вам, то как же тогда верить в слова: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех." (1Тим 2:5-6)?

В том-то и дело, что в первом из приведённых мест Писания явно говорится о жизни телесной, тогда как во втором - о вечной жизни в воскресении со Христом. Если это понимать, то эти два слова Божьих не противоречат, а дополняют и разъясняют друг друга.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Произнесение слова "зло" не значит воплощение его или задействование.

Верно.

А произнесение ПРОКЛЯТИЯ  значит воплощение зла  в действие.

 

Цитата sokol
Факт заключается в том, что ЕВА уже была подобна Богу без знания зла, п.ч. сотворена была как и Адам... сотворим человеко по образу Нашему и подобию....

Почему никто не  видит  того ФАКТА,  что Бог  констатирует  свершившиеся подобие после того, как Адам (Ева) вкусили плодов дерева и познали зло :" ....вот Адам  стал как один из Нас ЗНАЯ ДОБРО И ЗЛО..."   ???????.....

 

Цитата sokol
А Писание говорит обратное :)))) Проверьте.

Проверила  уже   сто  раз.. .  Прежде,  чем  сказать это  все вслух и всем,  сто раз проверила....

 

Цитата sokol
Извините, вы не путайте собственные размышления и то, что написано :))))

Не путаю.   Про свои  мысли я честно говорю, что это  мое.

А про написанное  скажу так.  То что написано часто толкуют в противность написанному.  Я лично НЕ хочу в такие толкования  верить.  А вы?  Впрочем,  если вас они устраивают, то нет никакого разговора.

 

Цитата sokol
Насколько я понял, для вас учителя, проповедники и пророки это какбы не то, что Бог поставил для совершения святых.... странно, но Писание учит немного по другому.

Все  учителя, проповедники, пророки  вызывают у  меня  уважение  согласно их делам.

А  Писание  вовсе не учит по другому, вот смотрите, как оно  учит: "Впрочем помазание, которое  вы получили от Него в  вас пребывает и вы НЕ имеете нужды, чтобы кто учил  вас; но как самое сие помазание  учит вас  ВСЕМУ и оно  истинно и не ложно, то  чему оно  вас научило, в том пребывайте." (1Иоан 2:27)

Старожил
+4645
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Говорится о невозможности продлить свою жизнь за счёт жизни другого.

возможно! Имплантация органов - и жизнь продлена! Посмотрите фильм "Семь жзней" кста не фантастика,а реальность )))))

 

Цитата lents
а о жизни "навсегда"

жизнь навсегда имеет КАЖДЫЙ Вот только места превывания этого "навсегда" - разные.

 

Цитата lents
как это видится Вам, то как же тогда верить в слова

БУКВАЛЬНО! ))) Тем более,что Иисус как стопроцентный человек, так и стопроцентный Бог )))

 

Цитата lents
В том-то и дело, что в первом из приведённых мест Писания явно говорится о жизни телесной

я уже обьяснила. почему не о телесном!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Вы ничего нового не написали, ваша позиция давным давно обсуждалась в древности (почитайте отцов церкви)

Я очень  очень рада тому, что кто-то давным-давно  уже думал об этом так же  как я. Спасибо  вам, что это  говорите.

 

Цитата sokol
Но вы не можете сказать, что на ваше понимание не повлияло ничего, п.ч. то, что вы пишите не ново :))))

я говорю, что  ДА, действительно на  меня  повлияло  участие живого Бога  в процессе поисков ответа.

Старожил
+1490
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
готовность и жертва - это не одно и то же!

Вы вправду считаете истинной такую "готовность" к жертве, которая исходит из того, что жертвовать не придётся? И в чём же тут готовность?!

Это всё равно как идти служить в армию в надежде, что воевать никогда не придётся. Хороша была бы такая армия! Только для парадов что ли?

 

Цитата NaVen
Тем более что на сегодняшний день Бог ожидает от нас не так уж и много жертв: жертву хвалы, живую жертву нашего тела и души в послушание Христу )))

Я тоже так раньше думал. Но потом понял, что это только номинальные "цивилизованные" христиане не рискуют подвергнуться гонениям. А тот, кто по-настоящему являет в себе Христа, тот как овечка среди волков - каждый так и норовит его задрать! Кто-то для порядку, "чтобы не шлялась тут, овца такая!" Кто-то просто для понту, чтобы типа приколоться. Мотивы у всех разные, но водимы все одним злым духом неприятия истинной чистоты.

 

Цитата NaVen
вот это Вы сейчас чиво сказали?...я ничего не поняла...

Разжую: один человек проявляет любовь к другому человеку - для того, чтобы тот человек перестал шугаться и поверил в то, что его есть за что любить - через это он станет способным поверить в то, что Бог его любит (несмотря на грехи) - в результате он сможет примириться с Богом и принять Его любовь - и как следствие примет прощение своих грехов.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Разжую:

оооой...совсем непереваримо (((( наверное я того...не так умна (((

Лентс, мне ну оооочень нравится с вами общаться ))) я уж не говорю о своей особой нежности к ёжикам...но данный разговор как-то того...по кругу...может закончим,а?...

ЗЫ я надеюсь что Вы не перестанете радовать меня своим вниманием...а то я от предыдущей молчанки чуть не зачахла...прям беда...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата G777
И почему Господь не принял жертвы Каина,извините,-не уловил.?

Повторю.  Потому что земля была проклята Богом.   А как-то принимать дар от того, что Сам проклял, думаю, что не возможно.   И  никто еще   не попросил  у Бога  что бы Он изменил  Свое  слово и снова благословил землю.

Но прошло  время и   люди  все же научились просить и прощение  и   благословения на  себя и на землю.

"У Сифа также родился  сын и он нарек ему имя: Енос;

тогда начали призывать  имя Господне." (Быт4:26)

 

Цитата G777
Вот почитайте сколько жертв из плодов земли.(см.ниже)

Да, к   тому  времени люди  уже исправили положение.  (см. выше)

Старожил
+1490
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
((( МЫ ГОВОРИМ О ПЕРВОЙ ЖЕРТВЕ ))))) по крайне мере я пытаюсь держать этот вопрос в фокусе не расплываясь по прилегающим темам ))))

Есть тема форума. Она звучит так "Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?". Поиск первой жерты производится только ради ответа на этот основной вопрос. Но у нас с Вами разное понимание того, что именно было первой жертвой.

Происходит это потому, что мы с Вами по-разному понимаем сам смысл слова "жертва". В моём понимании одежды, данные Богом людям, под определение "жертва" никак не подпадают. Тем более не попадают под это определение те несчастные козочки, с которых эти кожи были содраны.

Так как жертва - это дар Богу, преподносимый Ему ради снискания Его благосклонности. А те козочки были задраны Самим Богом. И не ради чьей-то благосклонности, а с сугубо утилитарными целями - одеть очумевших человеков, чтобы те от стыда и страха не померли.

 

Цитата NaVen
думаю Вы запутались в собеседниках ))) наш с Вами диалог начался по вопросу ПЕРВОГО жертвоприношения )))

Ну мы же не в привате общаемся, да? Это открытый форум, для всех. Эту тему ведь не мы создали, и присутствуем тут не только мы вдвоём. Я стараюсь донести свою точку зрения по теме форума до всех. А то, что я комментирую пока только Ваши посты объясняется весьма просто - Вы задаёте вопросы быстрее, чем я успеваю на них отвечать.

 

Цитата NaVen
вооот оно...попытка сесть на два стула в разных комнатах ))))))))

Да мне неинтересно зацикливаться на одном частном вопросе! Его всё равно невозможно решить, не рассматривая всю проблему целиком.

Если мы ограничимся лишь выяснением, были ли кожаные одежды первой жертвой, не рассматривая вообще смысл жертвы во всей Библии, то ни к чему ровным сёчтом не придём.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sokol
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А произнесение ПРОКЛЯТИЯ  значит воплощение зла  в действие

Давайте разбирать текст.

Быт.3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Где здесь мы видим что Бог сказал "Я проклинаю землю"? Это просто констатация факта того, что произошло с землёй в результате поступка Адама.

 

Цитата эсперансо
Почему никто не  видит  того ФАКТА,  что Бог  констатирует  свершившиеся подобие после того, как Адам (Ева) вкусили плодов дерева и познали зло :" ....вот Адам  стал как один из Нас ЗНАЯ ДОБРО И ЗЛО..."

Так ведь знать и воплощать это не одно и тоже. Да и проблема эта обсуждается очень давно, не всё здесь так просто. Тут возможно даже речь не совсем об Адаме ;)))))

 

Цитата эсперансо
Проверила  уже   сто  раз.. .  Прежде,  чем  сказать это  все вслух и всем,  сто раз проверила....

Ну что-ж давайте разберём, вы писали:

Цитата эсперансо
Бог действительно хотел  чтобы было бы было зло на земле
Хотелось бы, что бы вы подтвердили это цитатой из Писания, п.ч. я нашёл что сам Бог говорит что все Его намерения во благо а не во зло.

Старожил
+4645
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
В моём понимании одежды, данные Богом людям, под определение "жертва" никак не подпадают.

в моём понимании - тоже ))) я и не говорила ничего подобного! ))

 

Цитата lents
А те козочки были задраны Самим Богом. И не ради чьей-то благосклонности, а с сугубо утилитарными целями

а вот цель мы видим таки да по разному! ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Лентс, я одна поднимаю двоих парней без помощи папочек, которых я для них выбрала и у меня нет  евро ремонта на Тверской, но это: 

Цитата NaVen встать в проломе соответствует "взять на себя ответственность стоять в молитве". Не вырывая из контескта слова о проломе плюс посмотрите параллельные места Писания...

МОЁ убеждение и стиль молитвенной жизни! )))

А может быть для Вас первое - это и есть Ваш "пролом", а второе - всего лишь то, что помогает Вам в нём стоять?

Не мне, конечно, судить. Но так всё же как-то логичнее будет.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Совершенно очевидно, что пролитие крови Авеля было неприятно Богу:

Спасибо, что  признаете это.   Уважаю  вашу  честность.

 

Цитата lents
Но жертва Сына была необходима - Ин 3:16.

Почему?  Зачем?  В  чем эта необходимость?

По-вашему Бог,  от которого  все,  все произошло   нуждается в том, что бы  Его  ЗАСТАВИЛИ  ( поставили в вынужденное положение)   что бы Он что-то сделал доброе  (простил) ?

Разве Бог ВСЕСИЛЬНЫЙ   не может Сам любить  ТАК СИЛЬНО, что бы  САМ без  всяких  условий просто ПРОСТИТЬ того, кого любит (людей)?

Думаю, что Бог именно это  и сделал  -  простил!

 

Цитата lents
Всё правильно. Только этот разрыв должен был произойти, когда плод созреет. А так младенец вылез из чрева раньше срока и сам перегрыз пуповину. Это и есть грех. Адам стал выкидышем - извергом.

А разв он (плод) не созрел?

Ну почему  вы не доверяете Богу?   Если Бог  счел нужным  именно в то  время  указать Адаму на дерево познания, то значит Бог знал  что Он делал.

 

Цитата lents
"да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе" (Мф 6:10) Миры не должны быть разделены!

Не должны, но произошло.

Бог поэтому и дает людям  всякие откровения, что бы люди  ПОНЯЛИ!

ПОНЯЛИ  и   ЗАХОТЕЛИ   чтобы  было  единство  этих   миров.   Поэтому  учит молится во  соединение их.

Старожил
+4645
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А может быть для Вас первое - это и есть Ваш "пролом"

в проломе я стою не за своих детей, а за других людей и ситуации ))) хотя и своих не забываю )))  перечитайте свой пост который повлёк мой такой ответ ...

Призыв встать в проломе - конкретное место Писания - это призыв стоять за других,а не за себя...мне не понятен Ваш комент...а если честно неприятен. Вообще сложилось такое впечателение, что Вы всё время хотите меня в чём то уличить таком эдаком...Лентс, может я Вам нравлюсь?...а то как-то иногда даже больно...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
.......проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;.... Где здесь мы видим что Бог сказал "Я проклинаю землю"? Это просто констатация факта того, что произошло с землёй в результате поступка Адама.

Пусть Бог не произнес  слов :"Я проклинаю  землю..."   Но те, что  Он произнес,  говорят именно об этом.   Ведь Бог произносит далее:   "...тернии и волчцы произрастит она тебе...."  .    Что это?    Сама  земля    захотела  создавать нечто злое?  Или это  все  же разрешение (проклятие)  от Бога?

 

Цитата sokol
Так ведь знать и воплощать это не одно и тоже.

Возможно так.  Адам только  познал. Но   через это  все поколения Адама  стали знать что такое зло.  И не просто знать, но и  уметь его творить (Каин убил брата  своего).

 

Цитата sokol
Да и проблема эта обсуждается очень давно, не всё здесь так просто.

Хорошо что обсуждается.    Думаю, что  правда  станет открыта  и доступна  всем рано или позже...

 

Цитата sokol
Цитата эсперансо Бог действительно хотел  чтобы было бы было зло на земле                             Цитата sokol: Хотелось бы, что бы вы подтвердили это цитатой из Писания, п.ч. я нашёл что сам Бог говорит что все Его намерения во благо а не во зло.

Так я уже подтвердила  цитатами из Писания эту  мысль.

я понимаю, что  не может таким образом  эта мысль  стать доступной или хотя бы просто обратить на  себя внимание.  Здесь  все слишком поверхностно.  Чтобы эту  мысль донести надо написать большую работу - трактат,  мне лень.    Но я думаю, что кому-то обязательно станет интересно. И тогда  этот человек   будет  искать сам для  себя и найдет...

А пока напомню, что от Господа Бога  ВСЁ произошло.     Всё значит  всё.   Или что-то искючается?

Удален
sokol
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я лично НЕ хочу в такие толкования  верить.

Вы о каких толкованиях говорите? Давайте пока будем смотреть просто на прямой текст, а потом уже будем его толковать.

Вы  знакомы с иудейским принципом толкования писаний которым пользовались учителя закона ещё с древних времён? На мой взгляд это один из самых верных подходов к писанию. Поищите статьи о то, что такое "Пардес"

 

Цитата эсперансо
А  Писание  вовсе не учит по другому, вот смотрите, как оно  учит:

Но так же писание учит, что Еф.4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями - значит есть и то и другое и оно не мешает друг другу созидать Тело.

 

Цитата эсперансо
Я очень  очень рада тому, что кто-то давным-давно  уже думал об этом так же  как я

Ну это ж не значит что и они и вы имеете правильное представление о Боге :))))

 

Цитата эсперансо
я говорю, что  ДА, действительно на  меня  повлияло  участие живого Бога  в процессе поисков ответа.

Ну вы конечно можете себя уговаривать, но это не значит что только Бог на вас повлиял. Уверен вам (равно как и мне) предстоит ещё много от чего очиститься в собственном мышлении.

А вообще не стоит уклоняться от простоты во Христе. Бог Благ (добр) и это утверждено Писанием. Всё остальное домыслы и не более того.

Удален
sokol
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Что это?

Констатация факто того, что после непослушания Адама вступили в силу духовные законы, вот и всего. Точно так же как Бог не творил смерть, она появилась в результате грехопадения.

 

Цитата эсперансо
Или это  все  же разрешение (проклятие)  от Бога?

Безусловно это с допущения Бога, но Бог не автор зла.

 

Цитата эсперансо
но и  уметь его творить

Это последствия, но это не говорит о том что Бог их понудил так поступать.

 

Цитата эсперансо
Думаю, что  правда  станет открыта  и доступна  всем рано или позже...

А тут нечего обсуждать :)))) Он благ и намерения Его во благо.

 

Цитата эсперансо
Чтобы эту  мысль донести надо написать большую работу - трактат

Вот в этом и проблема. П.ч. всё что во Христе оно просто, доступно и понятно, и не требует огромных трудов. Если мы не можем обосновать свою позицию на Писании без косвенных пониманий и длительных объяснений то мы уклоняемся от простоты во Христе и увлекаемся философией по стихиям мира а не по Христу.

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе. Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому]. 2Кор.11:3,4

 

Цитата эсперансо
А пока напомню, что от Господа Бога  ВСЁ произошло.     Всё значит  всё.   Или что-то искючается?

Конечно исключается. Например смерть Он не производил :)))))

Писатель
+93
|20 Мая 2011
0 Цитировать

Я думаю что нам, современным городским людям, практически нереально понять смысл жерт (если мы допускаем что он есть).

Для нас пролитие крови ассоциируется с порезанным пальцем и просмотром очередного фильма Тарантино, а в реальной жизни мы даже жалкую курочку не зарезали.

Я думаю, что зарежь каждый из здесь учавствующих по одному животному - мы бы могли поговорить о жертвах в немного другом ключе. )) Я не говорю уже о том, что-бы реально повоевать в ближнем бою с холодным оружием. Наше понимание пролития крови моментально перестало бы быть виртуальным. ))

А пока мы ментально ближе к пониманию жертвы Каина (овощей бы Богу принесли, фруктов) но неспособны понять жертву Авеля (призрак Гринписа, Вегетарианства и проч. бродит по Европе). И поэтому часто неспособны понять и зачем Христу пришлось проливать кровь. Ведь это получается тоже не имеет особого смысла.

Старожил
+4645
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
а в реальной жизни мы даже жалкую курочку не зарезали.

ну почему же...и курочку...и косулю  подранка...это не просто - если Вы об этом. отнимать жизнь - это ВСЕГДА не просто... даже у животного...

Я согласна с Вами, что большинство людей не знают что значит убить живое существо..не таракана и не комара...и даже не курицу...Вы когда нибудь видели глаза коровы которую везут на убой?...она плачет...А видела эти великолепные глаза лесной королевы - косули, когда она лежит раненная?...она плачет...

Это не просто убить животное...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
эсперансо
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Вы  знакомы с иудейским принципом толкования писаний которым пользовались учителя закона ещё с древних времён? На мой взгляд это один из самых верных подходов к писанию. Поищите статьи о то, что такое "Пардес"

Нет,  не знакома.    Статьи поищу.  Спасибо.

 

Цитата sokol
И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями - значит есть и то и другое и оно не мешает друг другу созидать Тело.

Я знаю и это  место.  Я не против учителей   и так далее,  все на  своем  месте.   Но иногда  учителя говорят  то, в  чем сами не убеждены, но этому  все равно  учат.   Я об этом.

 

Цитата sokol
Ну это ж не значит что и они и вы имеете правильное представление о Боге :))))

Конечно же НЕ значит.  Но я радуюсь тому, что кого-то  ещё волновал этот вопрос и кто-то осмелился думать о нем не так , как  все.

 

Цитата sokol
Ну вы конечно можете себя уговаривать, но это не значит что только Бог на вас повлиял.

Себя не уговариваю.   Да и зачем  мне это  -  самообман, я имею  ввиду. Но повлиял, то есть посодействовал, именно Бог.  Слава Ему.   Я извлекла из всего произошедшего со мной интересный урок.

Ведь я много времени обращалась к людям с этим вопросом, для того чтобы вместе разобраться и найти правильный ответ.  Но они (пастыря, начальники, учителя, проповедники, пророки)  почему  то посылали   меня  говоря, что я типа воду  мучу (в  смысле  возмущаю)  и разговаривать со мной не хотели.

Намучавшись  от таких отношений  ко мне всех  вышестоящих братьев в   церквах ,  я наконец таки обратилась к Богу с прямым вопросом:  "Если Библия есть Твоя книга, то  ДАЙ  мне  увидеть в ней правду  Твою."

Бог ответил. Слава Ему.

 

Цитата sokol
А вообще не стоит уклоняться от простоты во Христе.

Не уклоняйтесь.  Только что вы подразумеваете под этим?  

Удален
эсперансо
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Констатация факто того, что после непослушания Адама вступили в силу духовные законы, вот и всего.

Вот!  вот об этом я и говорю  о законах!

 

Цитата sokol
Точно так же как Бог не творил смерть, она появилась в результате грехопадения.

Что значит появилась?  Сама  взяла и появилась. Ха!

Вы забываете, что Бог  сказал о  смерти до того, как она появилась.  "...смертью  умрешь..."  А вы говорите, что не Бог её придумал.    Говорите, что типа:  челоек её  своим грехом произвел.

 

Цитата sokol
Безусловно это с допущения Бога, но Бог не автор зла.

Если вам так ХОЧЕТСЯ думать о Боге, то пожалуйста, думайте.

Только  по мне это позиция страуса.

Лично  мне нужен Бог  не  ВЫДУМАННЫЙ  христианами, а тот, который есть САМ по СЕБЕ  от начала.

Бог в Писаниях  не стесняясь говорит о Себе, какой Он в действительности.   И про ярость Свою лютую говорит и про бедствия, которые наводит Он Сам, то же говорит.   И про любовь Свою великую говорит.

.

Мысль о том, что в Боге  начало зла я нашла в Писании.   И мне никто об этом не говорил, кроме Писания.

Бог от этого открытия нисколько не умалился в моих глазах, а наоборот  у  меня   к Нему, кроме любви  появилось  уважение  и восхищение.

Но если вам нужен Бог по сердцу, а не   истинный, то пожалуйста  верьте в того, кого  вы  выдумали.

 

Цитата sokol
Это последствия, но это не говорит о том что Бог их понудил так поступать.

Я и не говорила, что понудил.   Я сказала, что человек стал уметь делать  злое.

Удален
эсперансо
|20 Мая 2011
1 Цитировать

Цитата sokol
Цитата эсперансо:Чтобы эту  мысль донести надо написать большую работу - трактат
Цитата sokol
Вот в этом и проблема. П.ч. всё что во Христе оно просто, доступно и понятно, и не требует огромных трудов. Если мы не можем обосновать свою позицию на Писании без косвенных пониманий и длительных объяснений то мы уклоняемся от простоты во Христе и увлекаемся философией по стихиям мира а не по Христу.

Во-первых моя проблема в том, что я сильно не люблю  долгих разговоров. Не люблю доказывать кому-то что-то.   У  меня такая позиция:  поняла - делай.   А разговоры разговаривать мне лень вообше-то.

Дело в том, что в последний год я сижу дома почти без выходов  в  свет. Научили кнопки нажимать вот я  и пользуюсь моментом пообщаться хоть так.  Спасибо вам за разговор и за внимание. 

А  свою позицию обосновать Писанием очень даже  могу.  Но длительных объяснений , уж простите, не избежать.   За  минуту и одним простым предложением не  убедишь.  Требуется время, и труд.

 

Цитата sokol
Конечно исключается. Например смерть Он не производил :)))))

Ох!  Опять скажу.   Вам просто  так хочется думать.    Вам уже помогли так думать.   Вот вы и утверждаете это, потому что уж  очень  крепко в  вас это  знание  сидит.

Удален
sokol
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Сама  взяла и появилась. Ха!

Именно так и произошло и это соответсвет слову

Рим.5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.

1Кор.15:21 Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых.

 

Цитата эсперансо
Вы забываете, что Бог  сказал о  смерти до того, как она появилась.  "...смертью  умрешь..."

Вы опять путаете знание и воплощение. Тот факт что Бог это сказал, не значит что Он это произвёл. Помните что Он дал творческую природу человеку :))

 

Цитата эсперансо
И про ярость Свою лютую говорит и про бедствия, которые наводит Он Сам, то же говорит.   И про любовь Свою великую говорит.

Но он не движим зом при этом, п.ч. у Него его просто нет.

 

Цитата эсперансо
Мысль о том, что в Боге  начало зла я нашла в Писании.

Нет этого в Писании, вы решили просто так думать, п.ч. (возможно) не можете понять существование зла и вам крайне необходимо объяснение этому, а восхищаться Богом можно и без зла :))

 

Цитата эсперансо
Но если вам нужен Бог по сердцу, а не   истинный, то пожалуйста  верьте в того, кого  вы  выдумали

Кто из нас кого выдумал это уже Он разберёться, п.ч. любое наше утверждение будет ипытано, и вряд ли вы хотите познать Бога, который имеет зло, иначе вам придётся его на себе пережить, не думаю что вам это понравится.

Удален
sokol
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Дело в том, что в последний год я сижу дома почти без выходов  в  свет. Научили кнопки нажимать вот я  и пользуюсь моментом пообщаться хоть так.  Спасибо вам за разговор и за внимание.

Я с удовольсвием могу общаться, но если честно я сразу понял что вы находитесь в основном дома. И вам спасибо что обошлись без грубостей :))))

 

Цитата эсперансо
За  минуту и одним простым предложением не  убедишь.

За минуту и не надо :)))) Но и разводить длительные философские разговоры тоже может увести в сторону.

 

Цитата эсперансо
Вам просто  так хочется думать

Равно как и вам :))))

 

Цитата эсперансо
Вам уже помогли так думать

Ну вы же вовсе не знаете меня :)))) Не проецируйте на меня собственные понимания.

 

Цитата эсперансо
Вот вы и утверждаете это, потому что уж  очень  крепко в  вас это  знание  сидит.

Так и есть, открываю Писание и обретаю знание, читаю прямой текст и понимаю какой Он - Бог!

===

К сожалению ваше кредо уж очень напоминает дуализм, а это последствие гностицизма.

Ещё раз пожелаю вам не знать о Боге, а познать Его и храни вас Бог от всякого рода зла.

Удален
эсперансо
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Ещё раз пожелаю вам не знать о Боге, а познать Его и храни вас Бог от всякого рода зла.

Он  сказал мне о  слей любви  однажды и я поверила  Ему навсегда.  Злое если оно от Бога не страшно. Книга Иова удивила и поразила меня, но и вдохновила.

Всего вам доброго.

Удален
I am
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Ильнапа
Искупление не только личностей - человеков, но и всей твари.



19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
(Рим.8:19-21)

Если говорить о влиянии Бога ЧЕРЕЗ человека, то картина рва с львами и Даниила, которому они не принесли вреда, вполне удовлетворяет этому объяснению.
Т.е. Бог явил Себя и исполнилось слово:

7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
(Ис.11:7)

Вопрос за малым: как войти в ЭТО ПОСТОЯНСТВО Божьего присутствия в тебе.

Ответ на этот вопрос действительно кроется в:

 

Цитата Ильнапа
"Христос сказал: Жертв и приношений Ты не восхотел, но Тело уготовал Мне."

Павел вторит жертве:

11 Так как тела животных, которых кровь для очищения греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, -
12 то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.

13 Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание;
(Евр.13:13)

Причём сказанное им, - тезисы.

Резюме:

Жертва - это Р-А-С-К-Р-Ы-Т-И-Е !!!

В центре которого пребывает:

2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего,

чрез Которого и веки сотворил.
(Евр.1:2)

Который ЕСМЬ:

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

Есть ТОЛЬКО ОДНО условие: - ВХОД в мастерскую Творца.

Согласитесь, что вся н.т.р. человечества, это РАСКРЫТИЕ Его тайн и законов.

А т.ж. ПРОЦЕССА под названием: СПАСЕНИЕ.

Речь не идёт о экскурсии, хотя изначально это именно так и выглядит. Речь о наследии и наследнике, который должен научиться управлять им.

За каждым образом жертвы, скинии и священника стоит инструкция по эксплуатации, договор о сотрудничестве, освоение навыков и практика управления ПРОЦЕССОМ.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
G777
|21 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Повторю.  Потому что земля была проклята Богом.

...по логике развития событий вытекает, што раз животные ели(што-то) с проклятой земли то осквернились тем.

*

Думаю цитата типа:"не всё,што входит в уста", не кстати, - у животных и не исходит "из усст" ничего. :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+1490
|21 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
По-вашему Бог,  от которого  все,  все произошло   нуждается в том, что бы  Его  ЗАСТАВИЛИ  ( поставили в вынужденное положение)   что бы Он что-то сделал доброе  (простил) ?

Разумеется, Бог не нуждается в том, чтобы Его заставляли. Это человек вынужден постоянно чего-то выпрашивать у Бога. Фактически вынуждать Его.

И сегодня эти попытки принудить к чему-то Бога ничуть не стали меньше, чем были 2000 лет назад.

 

Цитата эсперансо
Разве Бог ВСЕСИЛЬНЫЙ   не может Сам любить  ТАК СИЛЬНО, что бы  САМ без  всяких  условий просто ПРОСТИТЬ того, кого любит (людей)?

У Бога нет проблемы простить. Об этом, собственно, и говорит Новый Завет - о том, что это не Бог должен примириться с людьми, а что человек должен примириться с Богом.

Проблема здесь совсем в другом. Предположим, у Вас есть утюг. И этот утюг сломался. Сколько бы Вы его не прощали, сколько бы не говорили, что не сердитесь на него, сколько бы не изливали на него свою любовь, Вам всё равно придётся купить новый.

Примерно так же обстоит и с человеком. Грех это прежде всего не моральная категория, а поломка, неисправность, дефект.

Грешный человек - это человек дефектный, поломанный, неисправный, бракованный.

ВСЕСИЛЬНЫЙ Бог конечно же может создать взамен испорченного человека нового. Вопрос - что делать со старым?

Можно, разумеется, его починить. Но неисправность уже затронула саму сущность человека. Так что устранение неисправности по сути означает устранение самого человека, его личности.

 

Цитата эсперансо
Думаю, что Бог именно это  и сделал  -  простил!

Чтобы простить, Богу не нужна кровь Его Сына.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы