Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Старожил
+380
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот такое, на основании чего вы говорите? Почему решили, что Каин такой плохой? Почему? Вам так самому открылось, когда читаете Бытие? или все же это влияние апостольсого мнения? Поймите я не ни сколько не пренебрегаю апостольскими речами, но эти все их разговоры просто рассуждения, а НЕ откровение! так думаю. И по-моему я в этом не ошибаюсь. К апостолов просвещенный ум, и они этим просвещенным умом понимают многое. Но ведь и у нас с вам тоже ум просвещен. Дух Святой как тогда, так и сегодня с каждым, кто доверил себя Богу Его водительству.

Лук 8:9 Ученики [т.е. Апостолы] же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?

10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.

Подумайте, Эсперансо, над этими словами.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Я не историк, но насколько я знаю, нынешний текст Торы является обратным переводом с грекоязычной Септуагинты. Может, меня обманули?

Неважно что и на что переводилось, главное что Богослужебный язык по определению не может быть греческим, вы хоть евреям этого не говорите :)

Более того, я думаю у вас не совсем верная информация. Если вы вникните в то, что такое иудаизм, то поймёте, что евреи никогда не признавали никаких переводов, для них любой перевод теряет богодухновенность. Да и они никогда не теряли ни своего языка, ни своих свитков, во все вермена были книжники, которые переписывали свитки и очень строго за этим следили, а постаревшие свитки никгда не выбрасывали и не сжигали, их просто захоранивали, что дало возможность обнаружить свитки мёртвого моря.

 

Цитата lents
Пусть не в Израиле, а в рассеянии, но всё равно была.

Была, но не для евреев. А если мы говори о вопросах богослужебной практики, то это касалось только храма, п.ч. изначально синагоги не были созданы для служений, это просто были места где собирались евреи и решали свои вопросы.

Удален
sokol
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ну так не томите!

На мой взгляд ответ приходил посредством огня :) Но это только моё мнение, т.к. это встречается в Писании дважды, в случае освящения храма и в случае с Илией.

 

Цитата lents
Непонятненько!

Ну это вопрос риторический, я бы мог привести аргументы в пользу того что мы авеля можем занести в разряд пророков, потому не удивительно если он и будущее знал, да и не только в этом дело, есть такое понятияе как проницательность. Вот типа захотел что то сделать и внутри знаешь что это правильно. И это как раз и касается веры. А последующая реакция Бога подтвердила верность намерений Авеля, и конечно это можно только предполагать, настаивать на своём мнении не буду.

 

Цитата lents
Дар стоит на втором месте.

Я уже это бъяснял, что Новый Завет истолковал то что было в Ветхом.

 

Цитата lents
"Ну вот они опять облапошились! Ну что с них взять, юнцы ещё!" Так что и эта жертва мне не кажется угодной Богу.

Извините но это явно перекос. Бог не человек, и все намерения Его сердца всегда правильны. Если бы это было Его благосклонностью, то Он так и  сказал бы, как бы  в случае того когда евреи попросили себе Царя. Вы делаете ошибку когда додумываете то, чего не написано, помните что наш разум не может охватить Бога. Более того Ему скорее понравилось что сделал Ной, а Ной это сделал, п.ч. он не далеко ушёл от Адама, и знал всё что происходило как с Адамом так и с Авелем, да И Каин там бегал где то рядом со знаком :))))

 

Цитата lents
Вкусно запахло! Видимо, Бог именно в связи с этим благоуханием и решил пойти на уступки - разрешить-таки людям есть скотину

Не стоит делать Бога подобным людям. Это погранично с богохульством, просто будьте поосторожны. Бог никогда не кушает, и запах дичи не возбуждает Его апетит, Всё же это БОГ!

А животных он разрешил есть по совсем по другой причине, но это другая тема и очень обширная, даже не стоит её подымать.

Удален
sokol
|26 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Если бы мой папа в детстве рассказывал мне, как он с Богом под ручку гулял по раю, тогда я действительно не нуждался бы в вере в то, что Бог есть.

Типичная ошибка... вы думаете что вы бы на месте Адама не согрешили? Или вы думаете что вы на месте Каина не убили бы Авеля? Неизветсно как бы вы себя повели...

Цитата lents
Пока же я не встречусь с Ним сам, я могу лишь в это верить

Да.. но мы (верующие) встретились с Ним и всё равно продолжаем верить, и наша вера регулярно подвергается испытанию.

Удален
sokol
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
К тому моменту это было общепринятой практикой. Причём языческой!

А интересно, откуда язычники поняли, что в жертвах есть какойто смысл? Или вы думаете что они умнее Бога? Не забывайте, что тогда не было никого кроме язычников, и Авраам таким и был. В те времна были свежи все знания начиная от Адама, я думаю вам не надо рассказывать о существовании устной ТОРЫ.

 

Цитата lents
С человеческими жертвоприношениями.

Ага, и при этом сам Бог повеле принести Исаака в жертву! Вот где проверилась вера - именно в послушании!

 

Цитата lents
Наверняка он до встречи с Богом тоже каким-нибудь тельцам жертвы приносил.

И вместе с тем, Бог сам сказал Аврааму что бы тот приготовил жертву. И Бог заключил завет с ним именно при жертве, на что  в сущности указывали все жертвы - это всегда речь шла о ЗАВЕТЕ!

Бог принёс в жертву своего Сына, потому это Он автор жертвоприношения!

 

Цитата lents
Я уже написал выше про одно такое благоухание

Это не выдерживает критики, п.ч. это исключительно ваше представление, а нам надо опираться на прямой текст и не высматривать за буквами чувства и мысли Бога, п.ч. о своих мыслях и чувствах Он говорит прямо.

 

Цитата lents
Возможно, это заставит меня изменить мнение?

Это может сделать только Писание, обращайтесь к нему как к светильнику и ваше мнение будет формироватся правильно. Читайте без домыслов, принимая в простоте то, что написано :))))

Удален
эсперансо
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Дело в том, что многое в Писании вы не поймете без откровения НЗ

Это совсем не так.

Вы пробовали?   Если нет, то  сделайте и тогда  увидите.

 

Цитата ekklesiast
11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков." (1Кор.10)

Павел  умел  говорить.

 

Цитата ekklesiast
Неужели Писания Нового Завета не откровение?

А  вы проверьте.

Задайтесь таким вопросом и  УЗНАЙТЕ  всю ПРАВДУ  о Новом Завете.   Если для  вас, конечно,  важна  эта самая правда.     Можно  ведь  отвернуться от нее (правды)  и  говорить, говорить, говорить, что  Новый Завет  есть откровение.

Апостолы, когда писали  свои письма и думать не думали, что их письма  в последствии   обожествят.

Что  все,  что они писали  в назидание кому-то,  назовут  Священным Писанием !

или того лучше  -    Словом Божьим!

Если бы такое  случилось при их жизни, то они   разорвали бы на  себе одежды и посыпали бы  голову пеплом  в покаянии пред Богом.   Потому что они точно знали, что  есть единственное Священное Писание о котором  Сам Бог однажды  сказал  -  НАПИШИ!   И    они   непрестанно  ссылаются на  это Священное   Писание,  ища  в нём   подтверждения  всему тому, что происходит вокруг.

 

Цитата ekklesiast
Тогда вы просто не христианка..

Хм......такое говорят, когда.... ............................

Удален
эсперансо
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Лук 8:9 Ученики [т.е. Апостолы] же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? 10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Подумайте, Эсперансо, над этими словами.

Спасибо.

Обязательно подумаю ещё раз, а может и не раз, хотя  уже думала  не однажды....

Полагаю, вы  меня отчислили в стан прочих?...

.

А как  вы думаете о СЕБЕ :     вам дано знать тайны, о которых  Иисус говорил?

Удален
sokol
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Это совсем не так.

Это скорее всего именно так, п.ч. целью Ветхого Завета была указать на Христа, потому только в Нём раскрывается смысл всего что происходило раньше.

Нельзя строить убеждений основываясь только на одном месте писания, ведь неспроста нам дана целая Библия, и читая многие места Писания например о благодати, становиться ясно что это такое. Именно таким образом отркывает себя Бог в Писании. Если вы построите своё мнение о Боге только на основании: Исх.20:5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, то вы никогда не поймёте что Он ещё и Исх.34:6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный

Изучать надо всё, а не строить догадки только по одному отрывку.

Удален
эсперансо
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Изучать надо всё, а не строить догадки только по одному отрывку.

Аминь!  Аминь! Аминь!

Удален
sokol
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Апостолы, когда писали  свои письма и думать не думали, что их письма  в последствии   обожествят.

Всё верно, п.ч. этого Бог и хотел от них, что бы они не думали так, иначе были бы проблемы. Бог использовал их что бы они написали Новый Завет, и Павел имел не только чрезвычайность откровений но и принимал от самого Господа. И где надо он так и писал, что даёт рекомендации лично от себя и при этом добавлял, что он имеет духа.

Ваше отноешние к Писанию даёт понять, что в действительности у вас проблемы, т.к. об Иисусе Христе вы узнали именно из НОВОГО ЗАВЕТА. Если по вашему Новый Завет не авторитет, то тщетна ваша вера, и вы ещё во грехах.

Вспомните что Пётр указал что невежды и неутверждённые извращают послания Пала, как и прочие Писания, что указывает на то, что Бог дал Павлу что то очень важное что можно причислить к Писанию. И Павел написал, что ему открыта тайна ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВА, т.е. Бог показал ему как строить церковь. И игнорировать это не стоит.

 

Цитата эсперансо
есть единственное Священное Писание о котором  Сам Бог однажды  сказал  -  НАПИШИ!

Ну так и Иоанну было сказано записать видение, и теперь мы имеем прекрасную книгу "Апокалипсис" И повеление Иисуса было даже соблюдать его!

А Иову кто сказал писать? а Эсфири, а Давиду, а Елисею, Самуилу и т.д.? И вместе с тем мы принимаем это как Священное писание.

Удален
эсперансо
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Ваше отноешние к Писанию даёт понять, что в действительности у вас проблемы,

Проблемы  есть у  всех.   Хотите  сказать, что  вы без них?  

 

Цитата sokol
и вы ещё во грехах.

"...кто говорит, что НЕ имеет греха, тот лжец..."     -   это не о  вас, это к  слову   

 

Цитата sokol
Павел написал, что ему открыта тайна...............

Разве  вы НЕ можете  произнести точно таких  же слов?   

 

Цитата sokol
Ну так и Иоанну было сказано записать видение

Помню, помню.

Что  сказано, то и сделано.   Иоанн записал.   Остальные думайте.  Мы  все думаем о  чем это он?  

 

Цитата sokol
А Иову кто сказал писать? а Эсфири, а Давиду, а Елисею, Самуилу и т.д.? И вместе с тем мы принимаем это как Священное писание.

А Пушкину, а Есенину, а  Толстому, А Ден Брауну, а  Дж. Лондону,  а Иосифу Флавию, а Николаю Бердяеву   и прочим и прочим  кто  сказал запиши?

Да никто конкретно.

Но они записали.

И теперь мы имеем:

-  свидетельства  об исторических  событиях со слов очевидцев;

- философские мысли разных  людей в разные  времена;

- прекрасную  поэзию;

- романы, где рассказана чья то индивидуальная жизнь, прочитав  который мы  берем  себе что-то в пример, в назидание.

.

Книга "Иов" - философский труд.

"Есфирь" -   прекрасный роман.

Книги Царств - историческая летопись.

Книга Песни Песней Соломона  -  любовная лирика.

Псалтирь  - поэзия.

И  все это  -  Писания  может быть и  Священные,  потому что в них  главная  мысль о  взаимоотношениях  человека с Богом.

Удален
sokol
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Проблемы  есть у  всех.   Хотите  сказать, что  вы без них?

Ну вашу способность перекручивать я уже давно понял... это очень удобно уходить от ответсвенности за свои слова.

 

Цитата эсперансо
"...кто говорит, что НЕ имеет греха, тот лжец..."     -   это не о  вас, это к  слову

"... верующий в Него не согрешает..."  ;)

 

Цитата эсперансо
А Пушкину, а Есенину, а  Толстому, А Ден Брауну, а  Дж. Лондону,  а Иосифу Флавию, а Николаю Бердяеву   и прочим и прочим  кто  сказал запиши?

Но они же не были призваны строить церковь.

 

Цитата эсперансо
И теперь мы имеем:

Я не знаю что вы имеете но мы имеем вернейшее пророческое слово (2Пет.1:19), и обращаемся именно к нему, п.ч. изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2Пет.1:21)

 

Цитата эсперансо
И  все это  -  Писания  может быть и  Священные,  потому что в них  главная  мысль о  взаимоотношениях  человека с Богом.

Писания Священные не потому что они о взаимоотношениях с Богом, а потому что они Богодухновенны. Не всё что написано в этом мире об отношениях с Богом является Священным Писанием. Есть просто хорошие книги но от них нет назидания и возрастания в вере, п.ч. они не имеют свойства такого как: Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Евр.4:12

==

Ваше отношение к Писанию ясно, потому и представление о Боге у вас (уж извините) искажено. Если вы не будете признавать Писание как авторитет то 100% вы верите не в того бога, п.ч. наш Бог оставил нам своё слово, что бы мы не выдумывали того кем Он не является, а познавали Его в первую очередь посредством Его слова, п.ч. Он своё слово поставил выше своего имени.

Старожил
+1490
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
я бы мог привести аргументы в пользу того что мы авеля можем занести в разряд пророков, потому не удивительно если он и будущее знал, да и не только в этом дело, есть такое понятияе как проницательность.

То есть, всё-таки Вы утверждаете, что каким-то образм (верой, пророчеством или простой проницательностью) Авель узнал, что Богу лучше принести в жертву овец?

Хорошо. Но: "и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их" (Быт 4:4). Получается, что не было бы у Авеля стада - не принёс бы он в жертву овец. Т.е. Авель, стало быть, потому и стал пастухом овец, что предвидел заранее, что овцы будут лучшей жертвой. Т.е. Авель сам выбрал себе род занятий, исходя из некого предчувствия. Это уже получается целая цепочка предположений.

 

Цитата sokol
Цитата lents Дар стоит на втором месте.

Я уже это бъяснял, что Новый Завет истолковал то что было в Ветхом.

Так я тоже исхожу из того, что Новый Завет истолковывает Ветхий. Поэтому я свою точку зрения основываю в основном на Новом Завете: "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." (Евр 11:6) То есть, важна не жертва сама по себе, а вера в то, что Бог воздаёт ищущим Его. Именно на этом тезисе моя гипотеза и основана: Авель искал, что Бог ему воздаст не по заслугам, а Каин настолько был уверен в своих заслугах, что веру посчитал излишней. Под заслугами я здесь понимаю предметы, принесённые в жертву.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sokol
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
То есть, всё-таки Вы утверждаете, что каким-то образм (верой, пророчеством или простой проницательностью) Авель узнал, что Богу лучше принести в жертву овец?

Я не утверждаю, а просто допускаю что это вполне возможно.

 

Цитата lents
Получается, что не было бы у Авеля стада - не принёс бы он в жертву овец.

Вы забываете что Бог кое что знал зараннее ;) тех кого предузнал тех и предопределил, дело ведь не в случайности.

 

Цитата lents
предвидел заранее, что овцы будут лучшей жертвой

Не Авель предвидел а Бог.

 

Цитата lents
Т.е. Авель сам выбрал себе род занятий, исходя из некого предчувствия.

А вы выбрали себе род занятий по какой причине? Ведь Бог производит в нас и хотение и действие по своему благоволению.

Называйте это как угодно - предчувствие, проницательность... это не имеет значение, главное что Бог направляет наши стези зараннее зная намерения нашего сердца.

 

Цитата lents
То есть, важна не жертва сама по себе, а вера в то, что Бог воздаёт ищущим Его

Вы смешали в кучу веру Авеля и тот принцип жертвоприношения который установил Бог. Можно верить Богу и при этом важно делать всё согласно Его воле. Если бы Бог установил другой принцип жертвоприношения, тогда вера Авеля отреагировала бы именно на него. Бог через пролитие жертвенной крови указал нам на Иисуса Христа, и вера Авеля помогла быть ему проницательным и делать, что-то по сердцу Бога.

Старожил
+380
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
А как вы думаете о СЕБЕ : вам дано знать тайны, о которых Иисус говорил?

Может, и не дано... Скорее всего, что так!)

Поэтому я и прислушиваюсь к тем, кому точно знаю, что дано! К Апостолам, которым вы отказываете в этом.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Может, и не дано...

Думаю дано но на основании апостолов и пророков (Еф 2:20)

Старожил
+1490
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Если бы это было Его благосклонностью, то Он так и  сказал бы, как бы  в случае того когда евреи попросили себе Царя.

Отнюдь! Вот аналогичный случай, когда ПОЗВОЛЕНИЕ Божье было принято за ПОВЕЛЕНИЕ:

"Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так" (Мф 19:7-8)

 

Цитата sokol
Вы делаете ошибку когда додумываете то, чего не написано, помните что наш разум не может охватить Бога.

В том-то и дело, что я пытаюсь свести к минимуму такие додумывания, которых на мой взгляд слишком много накопилось за последние тысячелетия.

Что же касается того, что "не написано", то здесь следует помнить, что Книга Бытия вообще лишь излагает факты, почти не давая им оценки. И только сложившаяся позже богословская традиция придаёт этому изложению тот или иной окрас, который мы по привычке воспроизводим в процессе чтения.

Поэтому я всегда стараюсь читать книгу Бытия так, будто впервые узнаю эти истории. То есть, без предубеждённости.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sokol
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Отнюдь! Вот аналогичный случай, когда ПОЗВОЛЕНИЕ Божье было принято за ПОВЕЛЕНИЕ:

Так я вам об этом и говорю!!!!!! Бог прямо и сказал что это Его позволение, а про жертвы Он прямо сказал что Ему приятно их обонять. Т.е. Он везде прямо говорит о своих намерениях и чувствах.

 

Цитата lents
я пытаюсь свести к минимуму такие додумывания

И в итоге пишите про то что Богу нравиться дичь...

 

Цитата lents
слишком много накопилось за последние тысячелетия.

Так не надо строить догадок, просто открываем и читаем :))))

 

Цитата lents
излагает факты, почти не давая им оценки.

П.ч. не наше дело оценивать слова Бога. А оценка все ж есть в итоге в Новом Завете.

 

Цитата lents
который мы по привычке воспроизводим в процессе чтения.

Давайте без слова "мы". Да и не все богословы не правы, есть те кто толкует правильно, а говоря что то против любой богословской традиции, вы (возможно) намекаете что то, как понимаете вы именно и есть верное понимание. Потому богословие знать полезно, просто надо иметь отношения с Богом, что бы приучить чувства к различению отвергать худое и держаться того что доброе - всё испытывайте, хорошего держитесь.

Старожил
+1490
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Вы забываете что Бог кое что знал зараннее ;) тех кого предузнал тех и предопределил, дело ведь не в случайности.

Да, так. Но в чём же тогда вера Авеля? Если Сам Бог всё предопределил.

 

Цитата sokol
Вы смешали в кучу веру Авеля и тот принцип жертвоприношения который установил Бог. Можно верить Богу и при этом важно делать всё согласно Его воле.

Вот я и хочу выяснить, в какой степени именно эта форма жертвоприношения была волей Бога?

А в какой Бог лишь накладывал ограничения на практику религиозного поклонения, выдуманную людьми?

 

Цитата sokol
Цитата lents Вкусно запахло! Видимо, Бог именно в связи с этим благоуханием и решил пойти на уступки - разрешить-таки людям есть скотину

Не стоит делать Бога подобным людям. Это погранично с богохульством, просто будьте поосторожны. Бог никогда не кушает, и запах дичи не возбуждает Его апетит, Всё же это БОГ!

Именно это я и хотел сказать! Бог не кушает! И запах пищи не возбуждает Его аппетит!

Зачем же тогда Его кормить человеческой пищей???

Но Бог безусловно знает, что как пахнет, и какой эффект эти запахи оказывают на человека.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
А  вы проверьте. Задайтесь таким вопросом и  УЗНАЙТЕ  всю ПРАВДУ  о Новом Завете.   Если для  вас, конечно,  важна  эта самая правда.     Можно  ведь  отвернуться от нее (правды)  и  говорить, говорить, говорить, что  Новый Завет  есть откровение.

Этим вопросом я задавался давно и давно проверил... Попробуйте "на вкус", аргумент "a fortiori" - Если Писания Старого Завета, считаются богодухновенными, то т.к. Новый Завет больше чем Старый, то тем более Писания НЗ богодухновеные. Если Новый Завет не откровение, то как вы поверили в Христа, даровавшего НЗ?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
эсперансо
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Может, и не дано... Скорее всего, что так!) Поэтому я и прислушиваюсь к тем, кому точно знаю, что дано! К Апостолам, которым вы отказываете в этом.

Что вы!  Я очень  уважаю  мнение апостолов.  Мне очень нравятся их  объяснения.   Апостолы такие  умные  вещи говорили, что прошло уже   мноооооооооооооого лет, а их определения   все остаются неоспоримыми.  И я,  так же, как и  вы  прислушиваюсь к ним.

Но я говорю, что апостолы  ЛЮДИ такие же  как и  мы с вами и  что поговорить с ними     НЕ  считается  - оскорбить  их.

Старожил
+1490
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
, а про жертвы Он прямо сказал что Ему приятно их обонять. Т.е. Он везде прямо говорит о своих намерениях и чувствах.

Предлагаю рассмотреть конкретные места Писания!

Я даже не буду здесь приводить те, где Бог ПРЯМО заявляет, что Ему подобные жертвы не нужны. А таких мест в Библии немало!

Вот, например, 29 глава Книги Исход, где подробнейшим образом описан порядок принесения жертвы при посвящении в священники. Да, выглядит это так, как будто Бог требует Себе тех жертв. Но надо понимать, что на тот момент практика жертвоприношений была повсеместной. И жертвы эти приносились отнюдь не истинному Богу.

Людям нужен был некий ритуал, чтобы они действительно чувствовали себя посвящёнными. Аналогичные ритуалы совершенно с тою же целью проводятся повсеместно и в наши дни. Всякие там первые и последние звонки, воинские присяги, клятвы Гиппократа и так далее. Всё это нужно не Богу, а человекам.

Чем сложнее ритуал, тем крепче вера человека в его силу:

"И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое у тебя, и будешь чист.
И разгневался Нееман, и пошел, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу; разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? разве я не мог бы омыться в них и очиститься? И оборотился и удалился в гневе.  
И подошли рабы его и говорили ему, и сказали: отец мой, если бы что-нибудь важное сказал тебе пророк, то не сделал ли бы ты? а тем более, когда он сказал тебе только: "омойся, и будешь чист" (4Цар 5:10-13).

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Но я говорю, что апостолы  ЛЮДИ такие же  как и  мы с вами и  что поговорить с ними     НЕ  считается  - оскорбить  их.

Если вы верите апостолам, то вот что например говорит Павел:"11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа." (Гал. 1) По вашему ап. что врал или заблуждался?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
эсперансо
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Цитата эсперансо Задайтесь таким вопросом и  УЗНАЙТЕ  всю ПРАВДУ  о Новом Завете.                                     Циатат ekklesiast Этим вопросом я задавался давно и давно проверил..

Очень хорошо.    Тогда, я думаю, что согласно  своему знанию о  происхождении  НЗ ,  вы  определили и  свое   отношение  к нему.      Рада за  вас.

Удален
эсперансо
|26 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата ekklesiast
Если Новый Завет не откровение, то как вы поверили в Христа, даровавшего НЗ?

Н З - это  свидетельства очевидцев, современников, последователей Иисуса Христа.

Они говорят о том, что это  была  ИХ личная  инициатива - записать!

Записать    то,  что было    то, что они  видели то, о  чем  слышали от других.

Они сами откровенно  говорят об этом:

"Как у же МНОГИЕ начали составлять ПОВЕСТВОВАНИЯ о  совершенно  известных между нами  событиях,

как  ПЕРЕДАЛИ нам то бывшие с  самого начала очевидцами и  служителями Слова -

то   РАССУДИЛОСЬ и мне, по  тщательном ИССЛЕДОВАНИИ  всего сначала, по порядку

описать тебе  достопочтенный Феофил,

чтобы ты узнал твердое основание того  учения, в котором был наставлен." (Лука 1:1-;)

*

И никто из них  не сказал, что записывают откровение от Бога, кроме Иоанна, находящегося на острове.  Так Иоанн, не кривя душой, прямо  объявляет о том, что ему дано было  ВИДЕНИЕ и повеление записать это ВИДЕНИЕ.    Я полагаю, что  вы знаете  чем отличается видение от реального  события?

*

Я очень благодарна  ВСЕМ тем, кто написал и оставил  МНЕ  в наследство  все эти послания и  свидетельства.

Низкий  вам поклон, апостолы!

Благодарность вам,  апостолы,  во  веки.

*

Мне даже очень нравится, что свидетельства разных  людей  (Марка, Матфея, Луки, Иоанна, Павла, Петра, и так далее)   отличаются  друг от друга.  Что в их повестях  есть не совпадения в   описании одного и того же события, потому что я во  всем этом нахожу  пользу для  себя. Как ни странно,  именно эти несовпадения  помогли  мне глубже понять смысл  подвига Иисуса.   Именно эти несовпадения  направили моЁ  внимание на   Главную  мысль  Бога.

Удален
эсперансо
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Если вы верите апостолам, то вот что например говорит Павел:"11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа." (Гал. 1) По вашему ап. что врал или заблуждался?

По  моему Павел, как  всегда  украшает  свою речь.  Я ему не ставлю это  в   вину.

Но, подумайте, зачем Иисусу Христу давать откровение  апостолу Павлу отдельно,  специально для него,  ведь все,  что  должен был сказать Иисус  сказал тем, кого выбрал,  они  непрестанно были с ним и  слушали то, о  чем Он говорит.

Позиция апостола Павла дает  некоторым  неправильно думать о  равенстве.  Именно от апостола  Павла пошло разделение  между братьями.  Так что не  всегда и не во  всем он был прав, хотя, как он говорит принял откровение  от Господа.   Но я его не осуждаю.   Я рассуждаю, как над его словами, так и над  его поступками.

Удален
ekklesiast
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
По  моему Павел, как  всегда  украшает  свою речь.  Я ему не ставлю это  в   вину.

Знаете что с вами происходит? Почему Павел говорил так как говорил? Вы говорите:  "украшает  свою речь", на самом деле Павел защищал евангелие, которое он проповедовал и как он говорил:"2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали." (1Кор.15)  От кого он защищал? От тех кто подвергал сомнению истинность его проповеди, а кто подвергал сомнению? Читайте:"6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, 7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. 8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема." (Гал.1) Вы повторяете то что делали люди не принимающие благовестие Павла! Берегитесь, страшное проклятие ждет тех, кто извращает евангелие Христа!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
эсперансо
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Берегитесь, страшное проклятие ждет тех, кто извращает евангелие Христа!

А я его НЕ извращаю!

Читайте  внимательней.

И не будьте   предвзяты.

А так же  спрошу вас:  вы что Бог?

Что вы знаете о  человеке?

Ничего.

Так что сами будьте поосторожней посылая  малознакомому    человеку  такого рода  словечки.

А вы знаете, что Бог никого уже НЕ проклинает с тех  самых пор, как послал Иисуса   сказать людям о  Своей любви  к ним?

Наверное НЕ знаете,  раз  вам так сильно хочется кого-то проклясть.

Живите  в мире.  Будьте  счастливы. 

Удален
sokol
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но в чём же тогда вера Авеля?

Но ведь всё так просто :))) Вера его была доказана его действиями! Как и Новый Завет учит тому, что вера без дел мертва.

 

Цитата lents
в какой степени именно эта форма жертвоприношения была волей Бога?

Достаточно того что Бог поместил это в обязательное исполнение, значит Он ясно указал на то что именно эта форма приемлема для Него.

 

Цитата lents
А в какой Бог лишь накладывал ограничения на практику религиозного поклонения, выдуманную людьми?

Он никогда не накладывал никаких ограничений, всё что не соответствовало Его воле Он отвергал!

 

Цитата lents
Зачем же тогда Его кормить человеческой пищей???

А с чего вы взяли что мы Его кормим? Вы опять заехали немного в крайность.

 

Цитата lents
Но Бог безусловно знает, что как пахнет, и какой эффект эти запахи оказывают на человека.

Ну и при чём здесь это? Вы подумайте по Писанию, что такое жертва, зачем нужна кровь и что означает воскурение или благшухание и вам станет понятно на что Бог хотел указать этим. Ведь ясно как день, что жертва указывала на Христа, без пролития крови нет прощения грехов, потому и жертва должна была быть именно такой.

Удален
sokol
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
что Ему подобные жертвы не нужны

Причина не в жертвах, а в том что моотивы приносящих ихбыли не чисты. Ему не только жертвы не нужны, но и наши деньги, наше время и наши жизни. Всё это надо нам! Жертвовать временем, деньгами и отдавать свою жизнь Ему. Всё это было сделано для нас но соответсвенно Его стандартам!

 

Цитата lents
И жертвы эти приносились отнюдь не истинному Богу.

Вы вовсе не понимаете главного. Язычники знали о жертвах не потому что они были умны, а потому что имели понимание из первоисточников о важности жертв, но извратили это поступая собственными похотями. Наличие фальшивых денег не устраняет ценность настоящих.

 

Цитата lents
Чем сложнее ритуал, тем крепче вера человека в его силу:

А вы не думали о том что не Бог пошёл на поводу у людей, а просто люди взяли Божии принципы и применили их как хотели? Поймите, что человек ничего придумать не может, он может только использовать то что придумано Богом. Враг специально требовал от язычников жертвориношений, п.ч. этим он хотел отнять поклонение у Бога и взять его себе, а сделать он мог это только одним способом, исказив Божии принципы применив их к себе.

 

Цитата lents
И выслал к нему Елисей слугу сказать

Опять вынужден констатировать факт того что вы не совсем понимаете того что делали пророки. Они никогда не занимались ритуализмом, они исполняли Божью волю. Изучайте библейский символизм и вы поймёте, что значит иордан, что значит семикратное погружение :)))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы