Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Старожил
+380
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Бог это не вселенский разум, а личность, потому Он наделил личностными качествами только человека, который и был создан по образу Бога.

Я тут уже пыталась "продвинуть" мысль о том, что жертвенность - это качество Бога, поэтому и человек, созданный по Его образу и подобию, испытывает потребность что-то или чем-то жертвовать для Бога. Но я была не понята))

На данный момент у меня такое понимание, почему люди стали приносить жертвы Богу и почему это было узаконено Моисеем: все это было прообразами истинного служения Иисуса Христа - Первосвященника Небесной Скинии, приносящего извечно жертву Богу-Отцу (а по сути, это жертвоприношение происходит грубо говоря внутри самого Бога; т.е. Он - и Жертва, и Тот, Кому жертву приносят, и Тот, Кто приносит). Человек верой может приобщиться к этому служению, сораспявшись и совоскреснув со Христом, в Котором и верующий, очищенный Кровью Его, начинает осуществлять это истинное служение в Небесной скинии, принося самого себя в жертву благоугодную Богу.

Бог не кровожадный. Хотя, конечно, представители Гринписа иного мнения. Бог заложил эту потребность приносить жертвы Богу в человека и учил его на протяжении тысячелетий на прообразах, пока наконец не явил в видимом мире Истинную Жертву и не упразднил прообразные жертвоприношения. И "заставил" нас самих умирать во Христе за свои грехи. Все справедливо.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|18 Мая 2011
1 Цитировать

Вторая мыслЯ. Думаю, жертвы Каина и Авеля отличались мотивами приношения - Каин принес дар Богу (хотел облагодетельствовать=дать что-то Богу, Который ни в чем не нуждается), а Авель принес жертву за грехи (осознавал свою греховность и хотел их искупить=получить от Бога прощение). А может, дело и не столько во грехах, сколько в желании "иметь" (плохое слово, испорченное, но все же в истинном смысле - совершенно точное) Бога? Но ведь это взаимодополняющие понятия - смыть грех и соединиться с Богом. Если бы было возможно, Авель самого себя принес бы, но поскольку это было исключено, принес лучшее из стада.

Теперь, когда мы знаем истину, мы можем приносить самих себя реально - во Христе.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Местный
+6
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Это не  я так пишу , а  в Писании так написано.   Прочтите.

Милая сестра. Выдав свое резюме - «" то есть узаконивает смерть.» вы всему тексту придаете свой смысл.

Я выскажу на предмет узаконивания смерти свое предположение. Допустим

в совершенной системе Эдема было естественным оставлять тело и переходить в более

совершенные формы. И это называли естественным звеном жизненной цепи. Потому как

дух творений неразрывно был связан с Богом. У них были знания или полная уверенность

в том, что с ними произойдет. И утрата предыдущего тела могла не называться смертью.

Смертью называлась утрата, разрыв связи с Богом. В результате чего происходило

извращение законов установленных творцом. И как следствие потеря знаний или веры в

то кто они, для чего они здесь на Земле. И что с ними будет происходить и чем

закончится. А потеря тела стала приниматься за смерть.

Местный
+6
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Законы  жизни были НЕ  частично нарушены, а  только  частично  установлены,  потому что  мир ещё не был полноценным образом и подобием Бога,  он ещё не был наполнен   ВСЕМИ  силами, которыми владеет Бог. Наполнение мира  всеми силами   Бога произошло после проклятия.

Все что было создано в Эдеме Богом. Было совершенно, гармонично. И требовало от человеков на основе

заложенных Создателем идеальных, созидательных законов. Овладевать ими и расширять по всей Земле. На

мой взгляд им просто не хватило ума на осознание законов жизни. И вместо того, что бы напрячь ум на

перенятие разума и мудрости у Бога. Они избрали метод самостоятельного познания окружающей

действительности, через чувства. Ум это высшая часть души. Эта часть ближе к Богу. А.и Е. же положились на

чувства, которые ближе к плоти.

Удален
эсперансо
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Напишите, что значит все силы Бога и почему это полноценность пришла только после проклятия?
Цитата sokol
Просто на мой взгляд это слегка надумано. Потому что проклятие пришло в результате грехопадения. Выходит если бы Адам не согрешил, то проклятия бы не было, а значит (согласно вашего утверждения) не пришло бы наполнение всеми силами Бога. И этим мы показываем (как бы) несовершенство Бога.

Постараюсь объяснить.

Я рассматриваю этот вопрос только на  основе первых глав кн. "Бытие", потому что именно там рассказывается о  развитии жизни земной.

Согласно этим текстам  земля наполняется всякой доброй жизнью в неограниченном количестве.

Но вот зло в  мир  вводится Богом осторожно  и   с ограничением  -    всего лишь дерево  под названием  "дерево познания добра и зла", но  все таки  вводиться.  И это делает ( прошу  обратить внимание) никто иной, а  САМ БОГ!   Согласно текстам   книги "Бытие"  дерево  выращивает Бог!   ( проверьте!)

Далее.  Бог же обращает внимание Адама на это дерево  и информирует  его о   плодах этого дерева, говоря, что если ты вкусишь плодов сих, то познаешь, что такое смерть, то есть,  попросту -  умрешь.

Далее  вступает  в сцену  ещё один персонаж -  змей.  Он  говорит Адаму, что тот не  умрет, но,  познав зло, станет как Бог.

Адам, оказавшись  перед  выбором,   принимает решение -  вкусить плод и познать что такое зло.   Смерть его не страшит.  А если и страшит, то не очень, потому что он,  во-первых, НЕ знает что это такое, а во-вторых, он   неуверен, что это с ним произойдет, потому что змей обещал, что не умрет.

Вкусив  плод человек дал тем  самым Богу  свое согласие ПОЗНАТЬ зло.

*

продолжение следует

Удален
эсперансо
|18 Мая 2011
0 Цитировать

* продолжение

Бог это зло открыл  человеку    через проклятие,   водворив  в мир, уже до краев наполненный добром,  немного зла.

Проклиная землю, Бог разрешает ей (земле)  производить кроме  всего хорошего и ПЛОХОЕ,  ВРЕДНОЕ(тернии и волчцы).

В результате этого проклятия  изменились  взаимоотношения  между  всеми живыми  существам на земле,   взаимоотношения  между человеком и животными,  между  человеком и  человеком (Адам и Ева), взаимоотношения  с Богом.

В  результате этого проклятия  человек  стал способен  на зло. "...И увидел Господь, что великоразвращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время..."

Но тем не  менее,  человек,  обладая   силами добра и зла  стал подобен Богу "...вот Адам  стал как один из Нас,  зная добро и зло."    - говорит Господь Бог, подчеркивая  это подобие.

Но разница  между ними всё  еще огромная, потому что познав  силу зла,  человек   ещё  НЕ научился владеть ею, как это умеет делать Господь  Бог.

Бог есть обладатель  всех  существующих сил , а  в  мире  существуют две  силы - сила  добра и  сила  зла с огромными их диапазонами.  И поэтому создавая  мир, в котором человек образ и подобие Бога, Бог наполняет его  всем тем, чем  владеет Сам.


Удален
эсперансо
|18 Мая 2011
0 Цитировать

* продолжение.

Бог не мог быть только добро и при этом называться  ВСЕМОГУЩИМ.

Бог  -  это  единство добра и зла.

Мир, который создал Бог тоже не мог быть  наполненным только одним добром, потому что  при этом не будет движения,  РАЗВИТИЯ.

Мир в котором присутствует и добро и зло  будет полноценным.    В  нём есть силы, которые  производят  борьбу, движение, развитие.    Потому что цель бытия - это   РАЗВИТИЕ!

Спасибо за  внимание.

Местный
+6
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Но тем не  менее,  человек,  обладая   силами добра и зла  стал подобен Богу "...вот Адам  стал как один из Нас,  зная добро и зло."    - говорит Господь Бог, подчеркивая  это подобие.

По-моему при этом необходимо оговорится. Что Бог при знании добра и зла мудр. Его подобие

глупо. В результате Бог не сеет и не взращивает зла, не искушает и не искушается. А Его

подобие наоборот

Местный
+6
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Мир, который создал Бог тоже не мог быть  наполненным только одним добром, потому что  при этом не будет движения,  РАЗВИТИЯ.

Мир земной да. А вот рай созданный Богом вполне обходился и видимо обходится без зла. Борьба противоположностей, является движетелем развития при зачатках разума. Зачем в раю нужна борьба, если там придел совершенства, полная гармония всего и вся.

Удален
эсперансо
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата pluton77
По-моему при этом необходимо оговорится. Что Бог при знании добра и зла мудр. Его подобие глупо.

Говоря о подобии, вы имеете  ввиду  человека?    Зачем так унижать Бога.  Ведь   ни я,   и ни  вы,  и ни другой какой  человек сказал, что Адам стал, как Бог.  Это речь Самого Бога.  Следует из этого делать вывод.

 

Цитата pluton77
В результате Бог не сеет и не взращивает зла, не искушает и не искушается

Вы  читаете Библию?

Прочтите:

"И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла."   (Быт 2:3)

И про искушения много говорили уже, но можно  и ещё сказать.

Помните молитву :  "Отче Наш......... и не  введи нас во искушение..."

Кого просим?

правильно   -   Бога.

Бога просим, что бы Он не  ввёл нас во искушение.

Следует думать, что Бог может , как  ввести во искушение, так и не делать этого,  по Своему усмотрению, или по нашей просьбе.

Удален
G777
|19 Мая 2011
0 Цитировать

Хотел бы я ещё вернуться и обдумать немного обговорённое.

*

"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их". -Вот здесь факт нового опыта Адама и Евы. И они здесь еще как будущие отец и мать.

*
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас,
зная(!) добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."- Некоторые видят в этих словах Господа(стал как один из Нас)  "юмор". Я же обращаю внимание на слово "знать". Так, што стал знать Адам? -это какие-то инстинкты? Неизвестно. Но есть факт одевания в кожаные одежды,- и Адам узнал, што к чему...

*

И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят."

*

" Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его..." Не думаю, што Авель и Кан сами дошли до того, штоб принести жертву(или дар). У них были родители которые имели опыт (отличный от опыта своих детей) общения с Богом и некие "знания". Эти знания они передавали?- конешно!

*

"если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."

*

О каком грехе Каина упоминает Господь? Допускаю- грех самоволия. Грех был в преслушании отца который не мог не наставить Каина и второго сына в том, што угодно Господу. Не послушав своего отца Каин тем же самым не послушал Господа. Так думаю.

*

1Цар.15:22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны(?) Господу,.... Послушание(!) лучше жертвы и повиновение(!) лучше тука овнов;

1Цар. 15:24 И сказал Саул Самуилу: согрешил я, ибо преступил повеление Господа и слово твое(!);



всем здравствовать.G777
Местный
+6
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
"И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла."   (Быт 2:3)

Ну да к примеру и гравитация Им создана. Ну это не значит, что кто то упал с высоты, поломал себе ребра. И при этом имеет право заявлять, что закон гравитации зло и это от Бога.

 

Цитата эсперансо
Бога просим, что бы Он не  ввёл нас во искушение. Следует думать, что Бог может , как  ввести во искушение, так и не делать этого,  по Своему усмотрению, или по нашей просьбе.

Сколько надо быть наивным. Что бы полагать. Что достаточно попросить у Бога «Давай хлеба нам насущного на каждый день». И этого достаточно, что бы сытно есть. Получается как в сказке у старика Хатабыча. Эти все просьбы только духовная мобилизация сил. А для того что бы на столе был хлеб каждый день. Нужно трудится в поте лица. И начинать с познания агротехники. Потому что не зная ее и посеяв не вовремя, потом сколько не умоляй Бога дать хороший урожай. Ответ будет один» Я вам дал науку агротехнические, прежде удосужьтесь их познать. По аналогии и с искушением.

Удален
sokol
|19 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Бог есть обладатель  всех  существующих сил , а  в  мире  существуют две  силы - сила  добра и  сила  зла с огромными их диапазонами.

Вы, возможно, даже не осознавая того, придерживаетесь теории о том, что Бог находится в Своём творении. Исходя из этой теории, творение несвободно выбирать, как ему жить. Ведь если Бог всегда праведн и свят, и если Он находится внутри творения, то оно обречено на то, чтобы всегда быть праведным и святым, без возможного выбора. Эта же теория обязательно приведёт вас к заключению о том, что если творение может пасть, то и Бог может пасть, если в творении есть зло, то и в Боге есть зло. Ведь, в конце-концов, Бог находится в Своём творении. Первая глава Библии говорит нам о том, что Бог находится вне Своего творения.

Если творение выбирает оставаться в Его присутствии, под Его водительством, то оно, взирая на Его совершенства, само остаётся совершенным. Но если оно выбирает отвернуться от Бога, уйти в сторону, то, перестав взирать на Его совершенства, творение начинает чахнуть, "Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы". Это в нас, отошедших от Света, - тьма, потому что Света рядом нет, а мы сами не в состоянии воспроизводить Свет.

Удален
sokol
|19 Мая 2011
0 Цитировать

В итоге ваша позиция может привести вас к такому пониманию...

И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых. Рим.3:8

http://www.youtube.com/v/rfBRqwvxIrU

Удален
ekklesiast
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вкусив  плод человек дал тем  самым Богу  свое согласие ПОЗНАТЬ зло.

Что за чушь? "Вкусив" человек не "дал согласие Богу", а согласился с дьяволом обманутый им... Адам пошел "против" воли Божьей, в чем и заключался его грех:"19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными..." (Рим.5) Адам непослушался Бога.

 

Цитата эсперансо
Но тем не  менее,  человек,  обладая   силами добра и зла  стал подобен Богу "...вот Адам  стал как один из Нас,  зная добро и зло."    - говорит Господь Бог, подчеркивая  это подобие.

Вы все перекрутили! Чел не стал "обладать силами добра и зла", а стал рабом греха! т.е. грех (зло) стало обладать им:"1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, 2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, 3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева..."(Еф.2) Чел получил знание, что есть добро и зло, а не власть...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
sokol
|19 Мая 2011
0 Цитировать

Вот видео которое я не смог вставить в первый раз :)))))

Надеюсь все понимают проблемность такой позиции. Ведь есть группы верующих которые верят в это. (гностики)

Удален
ekklesiast
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Надеюсь все понимают проблемность такой позиции. Ведь есть группы верующих которые верят в это. (гностики)

Это учение, полностью обесценивает жертву Христа... Чел следуя этому учению остается без благодати, демоническое учение.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
sokol
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Чел следуя этому учению остается без благодати, демоническое учение.

В данном отрывке это просто ервей-каббалист, и тут ничего удивительного, но к сожалению в это верят некоторые христиане.

Цитата ekklesiast
Это учение, полностью обесценивает жертву Христа...
Это и еть проблема, к которой приводит такое мышление христиан

Удален
эсперансо
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата G777
"если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." * О каком грехе Каина упоминает Господь?

Я думаю, что если  книга "Бытие"  есть откровение, то там  сказано кратно, но вполне объемно всё то, что нам поможет разобраться:  как развивалась  жизнь на земле.  Хотя бы  в какой последовательности  это происходило.   Думаю ,  что именно эта книга нам  ВСЕМ (включая и апостолов) объясняет  Бога  и объясняет происхождение  добра и зла.

Так думаю  я.      А  вы, может быть, будете думать по-другом.     У  вас, как и у  меня  есть право   выбирать.

-------> будет продолжение

Удален
эсперансо
|19 Мая 2011
0 Цитировать

продолжение

Так вот я думаю, что Господь   указывает Каину на грех ещё  им не совершонный им, а только  возникший в его  мыслях,  в его  сердце.  Этот грех  -  убийство брата, который Каин  сделал после того, как Господь поговорил с ним и призвал  его  господствовать над  собой,  владеть  собой.

Господь учил  Каина думать,  над  своими   эмоциями,  желаниями, страстями

" Каин сильно огорчился, и поникло лице его.

И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?


А подумав принимать решения:  делать или не делать того, что хочется.  Поэтому Господь , продолжая  разговор с Каином  говорит:

"....у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."

Обратите внимание.   Каин, по общепринятому пониманию,   якобы злодей  и , как объясняют теологи, поэтому Бог не принял  его дар-жертву.   Но не приняв дара от Каина Бог   ищет Каина, находит его,   интересуется  его настроением, и дает ему совет-урок, как  поступать в его случае.

Почем Бог  всё это делает?

Мой ответ таков.  Бог  просто УЧИТ  человека    быть властелином  СВОИХ  СИЛ.

Огорчился - подумай почему.

Разозлился - подумай почему?

Захотел  сделать  зло  (убить, отомстить...) -  подумай прежде  чем  сделать, потому что  есть добро и  есть зло(грех), поэтому говорит: "...если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если НЕ делаешь доброго, то у дверей грехлежит; он влечет тебя к себе, но ты   ГОСПОДСТВУЙ  над ним."

Удален
эсперансо
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата pluton77
Сколько надо быть наивным. Что бы полагать. Что достаточно попросить у Бога «Давай хлеба нам насущного на каждый день». И этого достаточно, что бы сытно есть

В  такой наивной    вере  я прожила  всю мою сознательную  жизнь до  сего часа.  В такое наивной  вере прожили жизнь мои родители. У  нас была большая   семья  семь  человек детей  мама служащая,  папа  рабочий - столяр.   Годы послевоенные.  Отец  сирота помогать было не кому.  Они сами построили  маленький домик, взяв  ссуду и жили  молясь Богу  в  своей наивной  вере   Ему.   И Он ответил - дал благословение  всем детям, так, что все имели в последствии аж по два жилья.   Слава Богу.

Удален
эсперансо
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Первая глава Библии говорит нам о том, что Бог находится вне Своего творения.

Да, верно.  Произошло разделение  между Творцом и творением.  Я об этом сказала.

 

Цитата sokol
если в творении есть зло, то и в Боге есть зло.

Если в Боге  есть зло, то и в творении, которое  есть образ и подобие Бога,  есть зло,  Все  верно.    И об этом говорит  все та же  книга "Бытие".

 

Цитата sokol
"Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы".

Бог создал  свет из тьмы.  И поэтому и  свет и тьма  Ему подвластны.

А то, что говорят апостолы про  свет, то  этот "Свет"  в  смысле  нет ничего не понятного, не познанного, не определенного.  Всему есть объяснение.  и это объяснение  найдет  всякий, кто будет с Богом, в Боге.

Удален
эсперансо
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Цитата эсперансо Вкусив  плод человек дал тем  самым Богу  свое согласие ПОЗНАТЬ зло.                     цитата ekklesiast:  Что за чушь?
Цитата ekklesiast
"Вкусив" человек не "дал согласие Богу", а согласился с дьяволом обманутый им...

Что за  чушь!....

 

Цитата ekklesiast
Вы все перекрутили! Чел не стал "обладать силами добра и зла", а стал рабом греха! т.е. грех (зло) стало обладать им:"

Я ничего не перепутала.

Я ищу объяснений и нахожу их.

Если НЕ  человек стал обладать силой зла,  а  зло  стало ОБЛАДАТЬ  человеком, то он  перестал быть  сам  собой.

Но тогда почему, скажите мне,   Бог, зная это  просит Каина  ГОСПОДСТВОВАТЬ над  грехом, который лежит у" дверей"?

Разве не потому, что это во  власти человека?

Подумайте.

Если это не во всласти  человека, то Бог предъявляет к  Каину немыслимое требование.  Требование, которого Каин НЕ в состоянии выполнить.  А Бог,  зная это,  все равно  ПРОСИТ.

Почему Бог так поступает?

Удален
эсперансо
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Чел получил знание, что есть добро и зло, а не власть...

Верно.  человек получил знание и силу делать добро и зло.

А вот властвовать над  этими силами  человек  УЧИТСЯ до  сей поры.

Гость
+1
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Мир в котором присутствует и добро и зло  будет полноценным.    В  нём есть силы, которые  производят  борьбу, движение, развитие.    Потому что цель бытия - это   РАЗВИТИЕ! Спасибо за  внимание. Пожалуйста.Кто мешает вам развиваться попы,пастора суетные?Читайте и развивайтесь,например:Библиотека Наг-Хаммади и т.д. С прозрением !  (Иисус говорил:если и смертоносное выпьете,не повредит вам,Христос-Дух Свободы,не бойтесь)
Удален
ekklesiast
|19 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Что за  чушь!

"13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела." Так с кем согласился чел? Ведь ясно что женщина согласилась с ложью дьявола...

 

Цитата эсперансо
Если НЕ  человек стал обладать силой зла,  а  зло  стало ОБЛАДАТЬ  человеком, то он  перестал быть  сам  собой. Но тогда почему, скажите мне,   Бог, зная это  просит Каина  ГОСПОДСТВОВАТЬ над  грехом, который лежит у" дверей"? Разве не потому, что это во  власти человека? Подумайте. Если это не во всласти  человека, то Бог предъявляет к  Каину немыслимое требование.  Требование, которого Каин НЕ в состоянии выполнить.  А Бог,  зная это,  все равно  ПРОСИТ. Почему Бог так поступает?

Если бы чел смог сам победить зло зачем тогда Христос умер? Доказательство, что и Каин был побежден грехом. Бог сказал что Каину необходимо роазобраться с грехом в своем сердце, но это было возможно только в покаянии и доверии Богу! А то что чел раб греха это ясно как день:"17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. 18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности." Свобода от рабства злу только через жертву Христа! А если чел не раб греха, то зачем ему искупление, если он сам может управлять злом? Такие мысли от змея... ОН говорит типа зачем тебе жертва Иисуса ты и сам справишся... Но дело в том что сам сатана знает что чел не справится, а потому будет рабом греху...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
эсперансо
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Вот видео которое я не смог вставить в первый раз :))))) Надеюсь все понимают проблемность такой позиции.

Немного он не прав.  Думаю я.

Бог действительно   поместил  зло  в земном  мире  -  посадил дерево познания добра и ЗЛА.   Но развитие зла  на земле произошло  следующим образом.

Бог придумал путь верный, при котором человек никогда не обвинит Бога в содеянном и не скажет Ему: «Ты Сам наполнил этот мир злом. Ты Сам его так создал», - этот упрек будет несправедливым (хотя он слышится повсюду). Бог в праве не принимать его, потому что есть аргумент: человек, это произошло с твоим участием и по твоему решению.

Поясню.

Бог, со своей стороны не мог умолчать о существовании силы зла, не мог не сказать о ней человеку, образу и подобию Своему, а человек со своей стороны захотел знать, что такое зло в натуральном виде, и сам своими руками открыл "двери" активному злу в свою жизнь.

Путь, по которому зло идет в этот мир, прокладывается и Богом, и человеком совместно. Они оба участвуют в том, чтобы зло пребывало на земле активно, то есть действовало.

Следовательно, «первородный грех» – есть вариант развития жизни на земле, и наказание за него есть наполнение видимого, созданного мира, всеми силами, которыми владеет Создатель.


Удален
sokol
|19 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата эсперансо
Если в Боге  есть зло, то и в творении, которое  есть образ и подобие Бога

Этакий гностический у вас взгляд... думаю спорить здесь бесполезно, если вы верите в злого бога, тогда вам придётся получать от него согласно вашей вере.

Цитата эсперансо
Бог создал  свет из тьмы.

Это спорно. Богу нет необходимости иметь заготовку для того что бы что то творить. Он сказал - "Да будет свет" и свет появился, и только потом Он отделил свет от тьмы. А сетила Он вообще создал на 4-й день, при этом растительность, которая нуждалась в свете была создана на третий... не кажеться ли вам что нам не всё ясно с таким понятием как свет?

Цитата эсперансо
Бог действительно   поместил  зло  в земном  мире  -  посадил дерево познания добра и ЗЛА

Бог не помещал зло в мире, это неверное утверждение. Наличие дерева не говорит о наличии зла. Дерево ведь так и называется "дерево познания", т.е. когда ты узнаешь что такое зло, а не производишь его.

Цитата эсперансо
человек со своей стороны захотел знать, что такое зло

Это тоже спорно. Ева увидела что дерево даёт знание, у неё и в мыслях не было испытать что такое зло. П.ч. змей наоборот отвлёк её внимание от смерти. И точно так же Бог не творил смерть, она произошла от человека. Следую вашему убеждению, можно подумать, что Бог как бы хотел что бы было зло и посредством этого умирали вечной смертью люди, тогда зачем Ему было ИСКУПЛЕНИЕ?

Удален
sokol
|19 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата эсперансо
Путь, по которому зло идет в этот мир, прокладывается и Богом, и человеком совместно. Они оба участвуют в том, чтобы зло пребывало на земле активно, то есть действовало.

Это настоящий взгляд каббалиста :))))) Где вы начитальсь этого?

Намерения Бога всегда во благо а не во ЗЛО, Он не может прокладывать путь злу, т.к. это противоречит Его же слову. Бог не может учавствовать в том, что бы пребывало зло, т.к. это противоречит всей жертве Иисуса Христа.

Цитата эсперансо
Следовательно, «первородный грех» – есть вариант развития жизни на земле, и наказание за него есть наполнение видимого, созданного мира, всеми силами, которыми владеет Создатель.

Но ведь это утверждение явно противоречит Писанию, п.ч. наказание за грех не продолжение жизни а вечная смерть!!! А наполнение видимого это то чем Бог наполняет всё во всём и полнота это - Его Тело! Еф.1:23

Вы христанка? Если нет, тогда мне неудивительны ваши размышления, если вы всё же христианка, то возможно вам надо пересмотреть ваши позиции, т.к. похоже (ИМХО) вы верите не в того бога. (Извините за откровенность)

Старожил
+1490
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А если представить такую картину.  Ваша любимая женщина вывела Вас из себя до того, что у Вас чешутся руки отрубить ей голову.  Но Вы, чтобы не отрубить ей, срочно бежите в магазин ... и дальше по сценарию про сырок.  Разве этого не может быть?  Разве, чтобы спасти свою любовь, Вы не способны принести себя в жертву:  побежать, потратиться на сырок, съесть и успокоиться ради любимой?
Можете-можете.  Потому что Вы созданы по образу и подобию

Как созданный по образу и подобию, как могу я желать отрубить кому-то голову?! Да ещё любимой женщине?!!

А уж если всё-таки пожелаю, то сырком она от меня не отвертится! 

 

Цитата NaVen
Закон покрытия греха кровью был создан в момент сотворения мироздания.

Да. И этот закон гласит, что свои грехи я могу смыть только своей кровью.

Но есть ещё и закон любви. Который заставляет меня просить Бога о том, чтобы Он принял мою кровь для омытия грехов человека, которого я люблю.

Нет такого закона, по которому я могу вымолить у Бога прощения МОИХ грехов ЧУЖОЙ кровью. Могу лишь молить о прощении ЧУЖИХ грехов МОЕЙ кровью.

Вот в этом смысле действительно возможно говорить о заместительной жертве. То есть только в случае, если я СЕБЯ приношу в жертву. Но и в этом случае для того, чтобы такая жертва была не напрасной, необходимо учитывать закон справедливости, по которому каждый сам за себя отвечает.

Чтобы я имел право умереть за другого человека и тем удовлетворить закон, я должен состоять в завете с тем человеком, только тогда моя смерть может быть зачтена за его. Но даже и этого недостаточно.

Только Завет с Иисусом Христом позволяет такой заместительной жертве быть законной. Потому что жертвой Христа спасается не всякий, а лишь тот, кто и сам в Нём умирает.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы