Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Откуда вы взяли, что Бог первым произнес это слово?

Из текста Библии.    Не верите?  Да мне это и не нужно.

Вы просто ПРОВЕРЬТЕ!  Для самоуважения.

 

Цитата NataliaCh
И даже если так, то  с чего вы взяли, что Он его (зло) породил? Писание говорит иначе:

Все  верно.

И вы и я взяли  слова из Библии.

И что у нас получается?

А получается у нас вот что: кто-то из нас ,  чего-то не понимает...

или оба не понимаем всего написанного.....

или Писание противоречиво....

Что?

Старожил
+4645
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Говоря о падении, Вы что имеете ввиду? Падает материальное тело - это понятно. Люцифер, как известно, тоже дух, как он падает? А от куда сбрасывают на землю?

Ис14:12-15 паралельно Иез.28:13-16-19 - есть текстовая привязка к реальным личностяи, но так же есть и привязка к Люциферу. Я более склонна принять мнение, что здесь речь о Люцифере

 

Цитата эсперансо
Если есть ? выше земли ещё одно материальное царство, но оно, как бы небесное, то это понятно.....из одного царства изгоняют - в другое попадает. ....

выше земли есть три неба. На третьем - Бог, на втором (поднебесье - силы и начальства злобы поднебесной) - дьявол, первое - то что над нами.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Когда успели?    О времени вопрос спорный.

1. Есть животные с очень небольшим сроком жизни. 2. Нет достоверных сведений о том, как долго Адам пребывал в раю.

 

Цитата эсперансо
Так говорит Сам Бог о своем творении.Видим, что Бог вполне доволен своим трудом. Его оценка - хорошо!Хорошо весьма!О смерти, как видим из текста, речи нет, только благословение: плодитесь, размножайтесь, познавайте, владычествуйте! (Быт 1:28)

Здесь я могу поспорить по принципиальному вопросу. С момента начала творения до создания человека прошло вовсе не пять земных суток. Я склонен больше согласиться с научной точкой зрения о тринадцати с половиной миллиардах лет творения. И в тексте Библии я не вижу ничего, что дало бы повод сомневаться в такой датировке.

Вы только представьте себе бессмертных кроликов, непрерывно размножающихся в течение хотя бы миллиона лет!

 

Цитата эсперансо
17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертьюумрешь.

вот впервые звучит слово смерть. И это пока не натуральная смерть, а только слово, в котором угроза, что это непременно будет, если ты Адам вкусишь плодов дерева.

Я уже не меньше трёх раз подробнейшим образом объяснил, почему именно в этой фразе слово "смерть" не могло звучать в первый раз!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Я более склонна принять мнение, что здесь речь о Люцифере

Ну что ж ,  дело выбора.  Кто может принудить  думать иначе.

Только обратите внимание на то, что   ВЫ и  Я выбираем,  (мы  сами выбираем)  что считать более правильным

 

Цитата NaVen
выше земли есть три неба. На третьем - Бог, на втором (поднебесье - силы и начальства злобы поднебесной) - дьявол, первое - то что над нами.

Интересно на каком расстоянии от земли эти три неба..........

Старожил
+1490
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата G777
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. Это я к тому,и в раю животные и (насекомые) не умирали, и смерть их не была его учителем в понимании слов "смертью умрешь".

"Хорошо создал" и "создал бессмертными" - имхо не синонимы.

Можно очень хорошо создать смертных животных. Что именно в этом плохого?

 

Цитата G777
А про способность Адама "знать" говорит факт названия по имени (или свойству) животных.

И эти имена были магическим выражением сущности животных?

Когда человек открывает новый вид червячков, он даёт ему имя. Когда человек выводит новую породу собак, он даёт ей имя. Какая такая для этого нужна особая способность "знать"?

Есть более общий вопрос - как вообще Адам научился говорить? Т.е. откуда он узнал имена предметов, действий и качеств?

 

Цитата G777
Еще факт - И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.Быт2-23; Адам "узнал" Еву и "угадал" от куда она (он же спал)  дал имя ей.

Слово "жена" - не имя! Это было некое слово, образованное от слова "Адам", которое, кстати, тоже именем не является.

Аналогию можно увидеть даже в русском языке: Чья? Мужена!

А чтобы увидеть схожесть ЕДИНСТВЕННОЙ в мире женщины с ЕДИНСТВЕННЫМ в мире мужчиной ...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
мы сами выбираем

иии??? ))) свобода выбора рулит, кто-то спорит?  )))

 

Цитата эсперансо
Интересно на каком расстоянии от земли эти три неба.........

)))))))))))))) Вы ожидаете, что я сделаю замерочный полёт? )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+380
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну что ж , дело выбора. Кто может принудить думать иначе. Только обратите внимание на то, что ВЫ и Я выбираем, (мы сами выбираем) что считать более правильным

Не вижу возможности выбора, когда речь идет о конкретной духовной личности (существе):

Иез. 28:12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. 13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

Все предельно ясно.

Кстати, у евреев помимо Писаний есть еще и устное предание, в котором описаны вещи, которых нет в письменном виде (помните, что "Моисей учил народ", эти учения и предания тоже передавались из поколений в поколения), и пророки, люди писавшие библейские книги, знали несколько больше, чем можем узнать мы из Пятикнижия - письменной Торы.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+4645
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
пророки, люди писавшие библейские книги, знали несколько больше, чем можем узнать мы из Пятикнижия - письменной Торы.

Натали, тёзка, Вы серьёзно думаете, что Всемогущий Бог позволил бы умалить и недоделать, недописать Своё слово? ))) я верю что есть устное народное творчество, но я абсолютно уверена, что всё, что должно было попасть в Библию - общедоступный источник Слова и воли Бога - всё попало. Остальное - ннну....значит и нет в нём такой уж важности. я так думаю ...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+706
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата PhiladelfiaЕсли Вы можете объяснить иначе, почему Бог назначил Моисею приносить жертвы, то расскажите, чтобы и мы поняли.
Пока я просто рассуждаю.
Цитата эсперансо
Это интересные темы, но нельзя обо всём сразу.
Цитата эсперансо
Я уже это делала в теме: "Оправдание Каина." Если интересно, то прочтите.
Таким образом подвожу итог: ни на один вопрос я ответа не получила. 
Цитата эсперансо
Разве написано, что эти кожаные одежды были из кож убитых животных?
 А из чего?  Из кожзаменителя?  Или животное потом бегало без кожи?  Я бы с удовольствием узнала, как вы это себе представляете, но думаю, что опять вряд ли получу ответ.
Цитата эсперансо
Сколько пафоса! ! ! .... Зачем?
Истину нельзя найти в спешке, бросаясь фразочками, типа кто "умней".

Боюсь, что вы вообще не там истину ищите.  Неужели истина - это приятные отзывы форумчан о ваших постах?

Я вам скажу еще раз, хоть это и пафосно для вас звучит: настоящая истина находится все таки у Бога, а нам Он ее открыл по вели-и-икой милости Своей в Слове Своем. 

Лично для меня вообще не понятно, как можно ограниченное человеческое  понимание ставить высоко, а к Слову Бога относиться  пренебрежительно?  Как можно браться рассуждать с высоты своего разумения, что там в Слове от Бога, а что от людей?  Тогда как написано, что "Бог бодрствует над Словом Своим"Хотя да, конечно, ведь это тоже люди написали.

Печально все это.



Удален
G777
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Можно очень хорошо создать смертных животных. Что именно в этом плохого?

...плохого ничего. Просто мне по нраву думать о действиях Божих изходя из моих знаний о Боге(и общего опыта познания). Тонкостей переводов не знаю. Но мне трудно допустить, что в раю где-то лежала падаль. Было гниение(тех же листьев). А комарики зудели над ухом и жалили первых людей "уча их терпению".  :)

*

..."Быт. 2:15 "Хранить и возделывать" совсем не значит(по моему) рыть могилы, убирать листву  и косить траву. :)

 

Цитата lents
Когда человек открывает новый вид червячков, он даёт ему имя. Когда человек выводит новую породу собак, он даёт ей имя. Какая такая для этого нужна особая способность "знать"?

Когда Господь сказал создадим по нашему образу и подобию человека то очевидно,что имеется ввиду не внешность Господа. Тогда что имел человек от образа и подобия Божьего? Творческую способность,? Способность пророчествовать,?

*

По этому я и предположил, что после греха Адам внутренне "обеднел и обессилил"-позабывал много. :)

*

П.С. Те имена которые дает современный человек всяким видам-это скорее тех-термины для науки, а не названия. :)

G777
Удален
G777
|14 Мая 2011
2 Цитировать

Если различие жертв определяется качеством религии, которую они выражают, то, очевидно, что жертва Истинному Богу коренным образом отличается от жертв идольских, выражающих разные образы языческого благочестия. От них предостерегает своих чад апостол Павел как от служения бесам. Таковыми они и являются наряду с жертвами Истинному Богу, в особенности как с ними соперничающие. Это, конечно, не препятствует тому, что сами по себе эти жертвы, как и все благочестивое язычество, выражают низшую степень религиозного сознания, не просветленного Откровением. Однако как «естественное откровение», вне противления истинной религии, хотя и в неведении ее, эти языческие жертвы, как и все вообще язычество, могут представлять собой и известную положительную религиозную ценность, которая, однако, упраздняется и даже превращается в противоположность, поставляемая наряду с истинной религией. Одним из таких языческих подмен и искушений в религиозной жизни является магизм, сопровождаемый ритуальной механизацией жертвоприношений. Известно, что не только служение ложным богам, но и ложное служение Богу Истинному является предметом сурового пророческого обличения (у Исайи, Осии, Амоса, Иеремии и др.). Этому ритуализму и магизму пророки противопоставляют служение Богу в духе истины, жертву духовную, дела человеческие (Ис. 1:11-17, Иер. 7: 20-22, Ам. 5: 21-22). «...Милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (Ос. 6: 6). «Жертва Богу — дух сокрушен» (Пс. 50). Однако такого характера суждения никоим образом не означают упразднения или даже только умаления жертвенного закона.. Истинность жертв Истинному Богу не уничтожалась греховной ограниченностью и злоупотреблениями ветхозаветного Израиля, с которыми и борются пророки. Поэтому и у последних нельзя встретить идей, колеблющих само жертвенное установление.Прот. Сергий Булгаков. Особый характер ветхозаветных жертв

G777
Местный
+6
|14 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Все  верно. И вы и я взяли  слова из Библии. И что у нас получается? А получается у нас вот что: кто-то из нас ,  чего-то не понимает... или оба не понимаем всего написанного..... или Писание противоречиво.... Что?

Эксперансо вы божественны. Ваш последний аргумент, это ваша женская, земная логика по убедительности почти что на уровне истины слова Божьего.

Удален
эсперансо
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
иии??? ))) свобода выбора рулит, кто-то спорит?  )))

Никто!

Читай и каждый  выбирай   чему  верить, а  чему нет..... ....  впрочем  так и живём,  Библию принимаем  выборочно, хотя при этом очень многие  утверждают что она  ВСЯ  есть Слово Божье, но на  деле проявляется  совсем другое отношение....

 

Цитата NaVen
Цитата эсперансо Интересно на каком расстоянии от земли эти три неба                                             Цитата NaVen......... )))))))))))))) Вы ожидаете, что я сделаю замерочный полёт? )))

если  вы   уверены, то вперед...    но если не знаете где эти небеса, то лучше не надо....

Удален
эсперансо
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата эсперансо О времени вопрос спорный.
Цитата lents
С момента начала творения до создания человека прошло вовсе не пять земных суток. Я склонен больше согласиться с научной точкой зрения о тринадцати с половиной миллиардах лет творения. И в тексте Библии я не вижу ничего, что дало бы повод сомневаться в такой датировке.

В Библии по-моему  вообще нет датировок.  Особенно о первых днях творения.

Но мы не  о  времени говорим, сколько его ушло на создание  земного мира, а о  ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ  возникновения всего того, что есть на  земле. По-моему об этом в Библии написано довольно таки конкретно. Или не так?

Удален
эсперансо
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Кстати, у евреев помимо Писаний есть еще и устное предание,

Есть!   Талмуд называется.

Старожил
+1490
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата G777
Просто мне по нраву думать о действиях Божих изходя из моих знаний о Боге(и общего опыта познания). Тонкостей переводов не знаю. Но мне трудно допустить, что в раю где-то лежала падаль.

Полагаю, что Вы свои знания о Боге черпаете в том числе и из Библии? Ведь не только же из "общего опыта познания"?!
Если Вам "трудно допустить, что в раю где-то лежала падаль", то интересно знать, Вы исходите при этом из чисто человеческих предпочтений или предполагая, что вид падали был противен Богу?
Ну, то есть, рай ведь вовсе не обязан выглядеть как профсоюзный санаторий, правда?
А если это именно БОГУ неприятен вид мертвечины, почему же тогда весь Ветхий Завет напичкан рецептами умерщвления животных? Ведь на жертвеннике в храме кровь буквально лилась рекой!
Причём и Новый Завет вполне приемлет всё это кровопускание - как прообраз Искупительной Жертвы.
Так приятно это Богу или неприятно? Давайте уж определимся!
Если Богу было угодно, чтобы ради Него животных убивали целыми стадами (да ещё прямо посреди Его земной резиденции), то так ли уж противно должно было бы быть Ему, если какая животина где-нибудь в укромном уголке тихо сдохнет и превратится в питательный перегной, удобряя собой пажити для своего постомства?
"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." (Ин 12:24). То есть, смена поколений неотъемлемая часть жизни?
Ну а если Бог не хочет смерти (даже естественной) ни для какой твари, как же Он при этом мирился с массовыми демонстративными убийствами этих самых тварей, якобы ради Него совершаемыми?
Или в результате грехопадения ЧЕЛОВЕКА испортились нравы БОГА?! Тогда, извините, получается, ЧЬЁ это было грехо-ПАДЕНИЕ? Разве Бога?!
-->

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|14 Мая 2011
0 Цитировать

-->

Если же правда, что Бог неизменен, и грех человеческий не калечит Его предпочтений, то надо полагать что-то одно: либо Ему нравится вид умирающих животных, либо не нравится.

Я конечно понимаю, что не Бог виноват в том, что земля стала проклятой за непослушание Адама. Но речь-то не о том, что вообще где-то на этой проклятой земле кто-то умирает, а о том, что смерти это происходили в отнюдь не проклятом доме Божьем!

Я понимаю также, что Бог мог бы допускать смерти животных перед Своим лицом ради того, чтобы заменить этими смертями смерти людей. Но ведь эта цель смертями животных не достигалась! Люди всё равно умирали! И, самое главное, умирали они не только физически, но и души их не были спасены.

Так что Вы думаете обо всём этом?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|14 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
настоящая истина находится все таки у Бога,

Верно.

И Бог захотел нам  о ней рассказать.

И рассказал  -   дал откровение, которое теперь все  мы читаем и познаем эту истину от Бога.

И делимся  своими   маленькими познаниями с другими.

Всё так естественно    и просто.....

 

Цитата Philadelfia
Как можно браться рассуждать с высоты своего разумения, что там в Слове от Бога, а что от людей?

.Но  ведь  все берутся.

И вы в том числе тоже рассуждаете, потому что   этого рассуждения  НЕ избежать!  :-))))

Писатель
+40
|14 Мая 2011
0 Цитировать

Простите, может меня "клинит" на этой теме, но все-таки вопрос в тему:

Мы верим в заместительность жертвы, в то, что во искупления греха должна пролиться кровь, и жертва должна умереть, как бы за нас или вместо нас, т.е., жертва получает то, что по-идее должны были получить мы за тот или иной грех. И если мы согрешили, а жертвы за нас не было, получается мы должны пролить свою кровь и умереть?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
эсперансо
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата pluton77
Эксперансо вы божественны.

Неужели  правда???????   Что-то не замечаю......

 

Цитата pluton77
Ваш последний аргумент, это ваша женская, земная логика по убедительности почти что на уровне истины слова Божьего.

вы это  серьезно  сказали?  

Удален
эсперансо
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Минерва
Простите, может меня "клинит" на этой теме, но все-таки вопрос в тему:                                                           Мы верим в заместительность жертвы, в то, что во искупления греха должна пролиться кровь,

Вроде, как - ДА!

Во  всяком  случае нас так учат   верить.

 

Цитата Минерва
и жертва должна умереть, как бы за нас или вместо нас,

Именно так.   Такова христианская теория искупления.

 

Цитата Минерва
т.е., жертва получает то, что по-идее должны были получить мы за тот или иной грех

Верно.

Слова ап. Павла  цитируются  постоянно: "...возмездие за грех  смерть..."

 

Цитата Минерва
И если мы согрешили, а жертвы за нас не было, получается мы должны пролить свою кровь и умереть?

Такое объяснение проповедуют  от  времен апостолов.

Писатель
+40
|14 Мая 2011
1 Цитировать

Тогда почему жертву не пытают перед смертью? Да и вообще, жертва не должна умирать, потому как многие верят, что возмездие за грех-вечные муки.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
эсперансо
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Минерва
Да и вообще, жертва не должна умирать,

Поэтому  её (жертву) в конце концов решили воскресить.

Старожил
+1490
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Минерва
Мы верим в заместительность жертвы, в то, что во искупления греха должна пролиться кровь, и жертва должна умереть, как бы за нас или вместо нас, т.е., жертва получает то, что по-идее должны были получить мы за тот или иной грех. И если мы согрешили, а жертвы за нас не было, получается мы должны пролить свою кровь и умереть?

Давайте просто посмотрим в Новом Завете, с какими эпитетами употребляется слово "жертва"?

Во-первых, это жертва ИСКУПИТЕЛЬНАЯ.

"так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих." (Мф 20:28)

"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою -- ибо написано: проклят всяк, висящий на древе" (Гал 3:13)

"...Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его..." (Еф 1:6-7)

Во-вторых, это жертва умилостивления.

"потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде" (Рим 3:23-25).

В-третьих, это жертва благоуханная.

"Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное." (Еф 5:1-2)

Ну и самое главное - это жертва за грех. Это безо всяких сомнений!

"Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею." (Евр 9:26)

"Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих" (Евр 9:28)

"Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти" (Рим 8:3). 
"Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом." (2Кор 5:21).

Давайте теперь разберёмся, есть ли здесь что-то о жертве ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ?

-->

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|14 Мая 2011
0 Цитировать

и шо...удалили мой пост ...ну и ладно

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
G777
|14 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Если Вам "трудно допустить, что в раю где-то лежала падаль", то интересно знать, Вы исходите при этом из чисто человеческих предпочтений или предполагая, что вид падали был противен Богу? Ну, то есть, рай ведь вовсе не обязан выглядеть как профсоюзный санаторий, правда?

...да нравится мне думать, што до преступления Адама смерти не было,как таковой. :)

*Рим8: 21 ...что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению... Само слово "освобождена" говорит о том, што когда-то была "свободна"-понимаю от "тления".

 

Цитата lents
Так что Вы думаете обо всём этом?

Ну, кроме того на што я возразил с остальным можно мириться. :)))

G777
Старожил
+1490
|14 Мая 2011
0 Цитировать

-->

Итак, жертвой Христа мы искуплены (за нас заплачен выкуп). Но если это ВЫКУП, то сразу возникает вопрос: КОМУ он был заплачен?

Может быть, Бог Самому Себе заплатил жизнью Своего Сына? Бред! Особенно это выглядело бы нелепо, учитывая, что эта жертва названа приятным благоуханием для Бога (Еф 5:2).

Или, может, этот выкуп был заплачен за нас сатане? Тем более бред!

Но есть ещё одна заинтересованная сторона - это МЫ.

Возможно ли, что выкуп за нас заплачен нам самим? Абсурд?

А если вдуматься, то почему бы и нет? Это же логично! Иисус отдаёт Себя нам (платит выкуп), за что мы отдаём себя Ему.

К тому же, это вполне согласуется с евангельским текстом: "Пребудьте во Мне, и Я в вас" (Ин 15:4).

Более того! "Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают." (Ин 15:6)

Но почему же это единение должно быть оформлено в виде купли-продажи? Почему не в виде добровольного союза?

Да потому что договор этот заключается С ГРЕШНЫМИ людьми! Да, в результате грех будет снят, а человек станет свят, но это будет только потом. А в начале безгрешный Христос заключает соглашение с грешным человеком, с которым соединиться никак не может. И для начала Он вынужден выкупать человека у самого этого человека.

-->

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|14 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
........безгрешный Христос заключает соглашение с грешным человеком, с которым соединиться никак не может. И для начала Он вынужден выкупать человека у самого этого человека.

Иногда  выговорите так, ну прям заслушаться можно, словно песню поете.   Но в от это вот  -  "....это не заливная рыба, а  ч... з..... ч... "  (фильм "Ирония судьбы или с легким паром")  , ну  вы поняли.

Удален
G777
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата G777 Еще факт ..... она  от куда она (он же спал)  дал имя(!) ей.
Цитата lents
Когда человек открывает новый вид червячков, он даёт ему имя(!).

...кажется мы по очереди "создаём ляпсусы". :)

G777
Удален
G777
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Быт. 1:2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою

Сказано: земля же была невидима и неустроена. Почему, когда то и другое, и небо и земля, сотворены равночестно, небо доведено до совершенства, а земля еще несовершенна и не получила полного образования? Или вообще, что значит неустроенность земли? И по какой причине была она невидима?

*

Но то же самое можем сказать и о небе. И оно не имело еще полного образования, не получило свойственного ему украшения, потому что не освещалось луною и солнцем, не венчалось сонмами звезд. Всего этого еще не было; а потому не погрешишь против истины, если и небо назовешь не-устроенным.

*

Невидимою же названа земля по двум причинам: или потому что не было еще зрителя земли - человека, или потому что она погружалась в глубине и от разливающейся на поверхности ее воды не могла быть видимою. Ибо воды не были еще совокуплены в свои собрания, которые совокупивший их Бог наименовал впоследствииморями. Да и что бывает невидимо? Как то, чего нельзя видеть плотскими глазами, какова наша мысль; так и то, что по природе видимо, но скрывается по причине заграждения наложенным на него телом, как железо в глубине. В сем значении, как думаю, и теперь названа невидимою земля, покрытая водою. Сверх того, поелику не был еще сотворен свет, то не удивительно, что земля, по причине неосвещенного над ней воздуха лежащая во тьме, и в этом отношении названа в Писании невидимою.    *Василий Великий. Беседы на Шестоднев

П.С. Со многим согласен. Но ещё не всё усвоил. :)

G777
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы