Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Удален
sokol
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата G777
...мож и так... :)

не так :))) По Писанию выходит иначе....

Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.

(Евр.11:4)

Местный
+16
|25 Мая 2011
0 Цитировать

Скажите, вы говорите о жертвах, ктороые описаны в ВЗ или о современной жертве христианина?

Удален
ekklesiast
|25 Мая 2011
2 Цитировать

Можно вставить свои 5 копеек? Я думаю дело не в жертве, а в приносящем жертву:"27 Жертва нечестивых - мерзость, особенно когда с лукавством приносят ее." (Пр.21) Вот почему Бог не принял жертву Каина. "11 К чему Мне множество жертв ваших?... 13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня...16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло..." (Ис.1)

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
эсперансо
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я думаю дело не в жертве, а в приносящем жертву:"27 Жертва нечестивых - мерзость, особенно когда с лукавством приносят ее." (Пр.21) Вот почему Бог не принял жертву Каина. "

В чем лукавство Каина?

Как проявилось зло Каина?

В чем вообще грех Каина?

Об этом  я спрашивая  с намого начала темы, но никто так и не ответил.

Все только говорят, что Каин был злой, грешный, лукавый, завистливый, но  в Писании нет  описаний  всех этих дел  Каина.    В Писании говорится, что Ева родив Каина  сказала, что "...приобрела  человека от Господа..." .   В Писании сказано, что Каин ТРУДИЛСЯ и от труда  своего принес дар.      И   вот только потом, когда  Бог не принял этого приношения, то у Каина появилось огорчение  и  Каин задумался...

Бог,    видя это  идет на  переговоры  с Каином  для того,    чтобы  ПОМОЧЬ Каину разобраться  в  себе ("...почему поникло лицо твое?... ;    "...грех лежит у дверей  сердца, но ты господствуй над ним...";   "...где брат твой...." )

.

Так  почему, спустя  века,  Каину дали определение, что он от лукавого - не понимаю?

А  вы  понимаете?  Или просто  верите рассуждениям  апостолов?

Удален
эсперансо
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Чаадаев
Скажите, вы говорите о жертвах, ктороые описаны в ВЗ или о современной жертве христианина?

Вы  к кому вопрос посылаете?   :-))))

Загляните, пожалуйста в начало темы.  Вопрос поставлен конкретно.

Разговор идет о  жертвах с пролитием  крови.  :-)))

Удален
ekklesiast
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Так  почему, спустя  века,  Каину дали определение, что он от лукавого - не понимаю? А  вы  понимаете?  Или просто  верите рассуждениям  апостолов?

Ну во-первых понимание приходит от веры... Бог не принял жертву Каина потому что его сердце было не право перед Господом! Доказательство тому сами слова Бога:"7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго..." Самое страшное заблуждение это самоправедность, формальное служение Богу. Об этом и говорил Иисус:"26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. 27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; 28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония". И следствие внутренней нечистоты Каина-убийство брата! Каин не любил ни Бога, ни брата, он был горд, згоистичен и злобен... Это состояние сердца!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
эсперансо
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ну во-первых понимание приходит от веры...

Хорошо пусть так.  Сначала  верю, потом ищу понимания  и знания.   Все правильно. Согласна.

 

Цитата ekklesiast
Бог не принял жертву Каина потому что его сердце было не право перед Господом! Доказательство тому сами слова Бога:"7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго..."

И снова и снова все тоже  самое...

Где  вы увидели эти доказательства, о которых говорите?

Прошу откройте Бытие 4 глава и прочтите:

.

"Спустя несколь времени, Каин прнес от плодов  земли дар Господу.

И Авель так же принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его;

А на Каина и на дар его не призрел. Каин  сильно огорчился, и поникло лицо его.

И  сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и от  чего поникло лицо твое?

Если  делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а  если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит лежит; он влечет тебя к  себе, но ты господствуй над ним."

.

Господь говорит Каину об огорчении  уже после того, как Каин прес жертву.

И о грехе Господь Каина предупреждает до его свершения,  потому  что призывает ГОСПОДСТВОВАТЬ над ним (грехом).   Ибо  если Каин уже  совершил грех, то  чего его призывать  господствовать если  грех уже  сделан.  В этом  случае надо звать к покаянию.

Старожил
+1490
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
не так :))) По Писанию выходит иначе....
Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
(Евр.11:4)

Вы подчеркнули "лучшую, нежели Каин". Чем она лучше? Я считаю, что тем, что была по вере. Так и написано: "Верою Авель принес Богу жертву". Вы же не думаете, что по вере Авелю открылось, что Бог хочет в жертву именно животных? Ведь Авель просто принёс Богу лучшее из того, чем владел. В чём же тут вера? Что было, то и дал. Или тогда уж следовало бы говорить о том, что верою Авель стал разводить овец. Потому что именно в том и причина, что он принёс в жертву овец, а не хлеб.

Далее Вы подчеркнули "получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его". Что здесь написано? Ничего более того, что написано в Книге Бытия: "И призрел Господь на Авеля и на дар его" (Быт 4:4). Только другими словами. Вместо "призрел на Авеля" - "получил свидетельство, что он праведен". Тем и получил свидетельство праведности, что Бог призрел. А как он ещё мог свидетельство получить?

Заметьте, что в первую очередь сказано, что Бог призрел на самого Авеля, а потом уж на его дары. То есть, что Бог, глядя на эту жертву, смотрел в первую очередь не на содержание жертвы, а на того, кто её приносит.

Написано "Верою Авель принес". Там же написано "А без веры угодить Богу невозможно" (Евр 11:6). Написано также: "праведный верою жив будет" (Рим 1:17); "А праведность от веры" (Рим 10:6); "сердцем веруют к праведности" (Рим 10:10); "мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры" (Гал 5:5) и ещё много подобных мест. Отсюда видно, что потому Бог и засвидетельствовал праведность Авеля, что Авель с верой жертву принёс.

Каин же принёс без веры. Что и подтвердилось его делами. Так верующий не может стать братоубийцей.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Господь говорит Каину об огорчении  уже после того, как Каин прес жертву. И о грехе Господь Каина предупреждает до его свершения,  потому  что призывает ГОСПОДСТВОВАТЬ над ним (грехом).   Ибо  если Каин уже  совершил грех, то  чего его призывать  господствовать если  грех уже  сделан.  В этом  случае надо звать к покаянию.

Попробую еще раз. Грех- это в первую очередь внутреннее состояние сердца! "20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. 21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - 23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека." (Марк 7) Злые помыслы это уже грех! Это проблемма и была у Каина! Проследите градацию:"14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Иак.1) Заметьте грех рождается в сердце, а потом "делается"! Сердце Каина было греховно, его помыслы были злы, поэтому Бог и не принял его жертву, и та злоба, гордыня, зависть, которые уже были в сердце Каина, вылились в убийство!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
sokol
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Вы же не думаете

Ну во первых не спешите публиковать мои мысли :))))) П.ч. я верю в то, что Авель каким то образом понял что его жертва угодна. Я даже знаю как он это понял, но это только моё мнение.

 

Цитата lents
Далее Вы

На мой взгляд Новый завет объясняет то что было в Ветхом, а не наоборот. Посему Бог призрел на Авеля, а новый завет объясняет это тем, что вера Авеля позволила принести жертву лучшую и главное это то, что Бог отреагировал так, что Авель это поянл, и Кин понял что его жертва не принята, потому и огорчился. Далее Авель получил свидетельство того что он праведен, и это он понял из того, что Бог каким то образом засвидетельсвовал об этом. Моя мысль в том, что нужно не только веровать что Он есть, но и в то, что Он ищущим Его воздаёт, т.е. нам необходимо иметь не только веру но и свидетельство того что это принято Богом!

Старожил
+1490
|25 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
В чем лукавство Каина?

В том, что сегодня он служит Богу, а назавтра убивает брата.

В Книге Деяний Бог дважды назван Сердцеведцем. Думаю, что Бог знал истинные мотивы Каина. И знал, к чему это приведёт. О чём, кстати, Он честно Каина предупредил.

Здесь, возможно, уместны были бы слова, сказанные Иисусом фарисеям: "вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши" (Лк 16:15)

Если бы Каин не лукавил, принося жертву Богу, он не возненавидел бы Авеля, а наоборот - возрадовался бы, что жертва Авеля доставила Богу радость. А раз возненавидел Авеля, то получается, что принося свой дар Каин не о радости для Бога думал, а лишь свою гордыню тешил. Бог же это видит!

Здесь очень простая логика. Что тут непонятного?

 

Цитата эсперансо
В чем вообще грех Каина?

В отсутствии веры. В отсутствии любви к Богу. В готовности убить брата. Этого мало?

 

Цитата эсперансо
в Писании нет  описаний  всех этих дел  Каина

А убийство брата - это что, не дело? Так, комара прихлопнул?! Я иногда с Вас чумею!

 

Цитата эсперансо
И   вот только потом, когда  Бог не принял этого приношения, то у Каина появилось огорчение  и  Каин задумался...

Ой, ну не смешите! Если Вы желаете кому-то радости, то Вы счастливы, когда он радуется. Независимо от того, кто ему эту радость доставил.

Если же Вы вдруг ненавидите всех, кто кроме Вас ему доставляет радость, то Ваши мотивы в отношении его, получается, корыстные. Выходит, что Вы хотите наложить на него свою мохнатую монополию.

Как Вы думаете, Богу понравилось, когда Он увидел, что именно с такими намерениями пришёл к Нему Каин со своей жертвой? Или думаете, что от Бога можно такие вещи скрыть?

 

Цитата эсперансо
А  вы  понимаете?  Или просто  верите рассуждениям  апостолов?

Нет, вот я возьму и не буду верить собственному здравому смыслу и рассуждениям каких-то там апостолов, а буду лучше верить Вашим невнятным ощущениям! Вы меня извините, конечно, за резкость.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Злые помыслы это уже грех! Это проблемма и была у Каина!

Все повторяете и повторяете эти слова. Я же прошу  объясните по Писанию.  Я читаю и вижу, что  злые помыслы  у Каина появились ПОСЛЕ того, как Бог отверг его приношение .

Вы же  мне доказываете, что у Каина злые помыслы были ПРЕЖДЕ жертвоприношения.

Я прошу  указать мне на  основание вашей  токи зрения.

Основание  своей  я  много кратно показывала   -   Бытие  4 глава.

 

Цитата ekklesiast
Проследите градацию:"

Эти рассуждение ЛЮДЕЙ следуют  далее, когда  люди начали   осознавать и анализировать происходящее с ними и вокруг них.

 

Цитата ekklesiast
Сердце Каина было греховно, его помыслы были злы, поэтому Бог и не принял его жертву, и та злоба, гордыня, зависть, которые уже были в сердце Каина, вылились в убийство!

Вот такое,  на основании  чего вы говорите?  Почему  решили, что Каин такой плохой?  Почему?

Вам  так  самому открылось, когда читаете Бытие?   или  все же  это влияние апостольсого мнения?

Поймите я не  ни сколько не  пренебрегаю  апостольскими   речами,   но эти  все  их разговоры  просто рассуждения, а НЕ откровение!  так думаю.  И по-моему я в этом не ошибаюсь.  К  апостолов просвещенный ум,   и они этим просвещенным  умом понимают многое.     Но  ведь и у нас  с вам тоже  ум просвещен.  Дух  Святой  как тогда, так и  сегодня  с каждым, кто доверил  себя Богу  Его водительству.  Так что поговорить с апостолами не  есть оскорбить их   величие.

Старожил
+1490
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Господь говорит Каину об огорчении  уже после того, как Каин прес жертву.
И о грехе Господь Каина предупреждает до его свершения,  потому  что призывает ГОСПОДСТВОВАТЬ над ним (грехом).   Ибо  если Каин уже  совершил грех, то  чего его призывать  господствовать если  грех уже  сделан.  В этом  случае надо звать к покаянию.

А, кажется начинаю понимать причину Вашего недоумения. ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА!

Не знаю, как там на иврите, но во времена Иисуса греческий был у них богослужебным языком и Библия (Ветхий Завет) была уже на греческом. Вот как это место выглядит в подстрочном переводе с греческого: "И сказал Господь Бог Каину: Что́ [же есть] что очень печальный ты сделался, и что́ [есть] что поник лицом твоим? [Разве] не, если правильно принёс, правильно же не разделил, согрешил ты умолчав? к тебе обращение его, и ты будешь управлять им."

Вы же, наверное, понимаете, что зло на сердце ещё не есть грех. Потому что зло на сердце есть у каждого. Иисус говорил (Своим ученикам, а не фарисеям!): "из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления" (Мф 15:19)

Об этом же примерно говорил и Бог Каину: "к тебе обращение его, и ты будешь управлять им".

То есть, есть злые помыслы сердца. У всех есть. Но кто-то выпускает их на волю, совершая грех, а кто-то может "управлять" своим сердцем. А не грехом! - имхо, это неточность перевода.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата эсперансо В чем вообще грех Каина? Цитата  Lents: В отсутствии веры. В отсутствии любви к Богу. В готовности убить брата. Этого мало?

Если вера отсутствовала, то кому и зачем Каин возносит свой дар?

Если у  Каина отсутствует любовь к Богу, то зачем он  все это проделывает?    Спокойно   ответьте, плиз.

Убить брата  у Каина и  в  мыслях  не было....  до поры.  А по вашим словам получается, что Каин как будто жил и  думал:  как бы  мне брата  убить....

Это случилось когда он получил оплеуху от Бога и не справился  с  собой.   А вы бы  справились?  Если бы  вас ни стого  ни  сего хлопнул  так  по сердцу?

Представьте  вы идете к Богу  с подарком, а Бог вам в ответ :"Нет!  Не приму!"   Вы в полном  смущении Почему? А рядом   с вами такой же  как  вы  человек тоже принес Богу подарочек. И у него  все получилось. Бог принял и по головке погладил.  Вы,  не понимая  почему   вас отвергли,  в  глубоком расстройстве.  А в  таком состоянии трудно  правильно соображатьть,  верно?

 

Цитата lents
А убийство брата - это что, не дело? Так, комара прихлопнул?! Я иногда с Вас чумею!

Так убийство когда  случилось?????????    Я то же от вас в полном восторге!!!!!!

 

Цитата lents
Или думаете, что от Бога можно такие вещи скрыть?

Не просто думаю, а знаю, что от Бога ничего нельзя  скрыть.

 

Цитата lents
Нет, вот я возьму и не буду верить собственному здравому смыслу и рассуждениям каких-то там апостолов, а буду лучше верить Вашим невнятным ощущениям! Вы меня извините, конечно, за резкость.

Да пожалуйста,  извиняю.

Только я не прошу и не жду  чтобы  мне  верили.   Мне ваша  вера не нужна.

Я  разговариваю с теми, кто со мной разговаривает и с тем, кому интересно разобраться.

Вы выбрали для  себя позицию и  решили уже  чему  верить, то так и поступайте, я  вам не помеха..

Удален
эсперансо
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А, кажется начинаю понимать причину Вашего недоумения. ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА!

Спасибо  вам за  подсказку. Но это не прояснило ситуации.  В вашем приведем тексте ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ событий  та же!

Старожил
+1490
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Ну во первых не спешите публиковать мои мысли :)))))

Ну я же просто вопрос задал. Могу и переформулировать его: "Как Вы думаете, по вере ли Авелю открылось, что Бог хочет в жертву именно животных? Или Авель просто принёс Богу лучшее из того, чем владел?"

Так корректнее будет?

 

Цитата sokol
П.ч. я верю в то, что Авель каким то образом понял что его жертва угодна. Я даже знаю как он это понял, но это только моё мнение.

Я думаю, что не только Авель это понял, что в общем-то не удивительно, так как Бог очевидно может сообщать Своё мнение человеку. Но вот даже Каин каким-то образом это понял! Каким? - это более интересный вопрос, чем вопрос о том, каким образом понял Авель.

 

Цитата sokol
На мой взгляд Новый завет объясняет то что было в Ветхом, а не наоборот. Посему Бог призрел на Авеля, а новый завет объясняет это тем, что вера Авеля позволила принести жертву лучшую

Это лишь одна из возможных трактовок!

Вы считаете, что Авель имел веру, которая и подсказала ему, какая жертва Богу будет лучшей.

А же считаю, что вера Авеля проявилась вовсе не в выборе жертвы. Более того, у Авеля и не было никакого выбора, чего жертвовать! Что имел, тем и жертвовал.

И даже более того, на мой взгляд жертва Авеля была не самой лучшей, так как Бог не давал ещё позволения на употребления мяса. А Авель, очевидно, разводил овец не только ради шерсти.

И, по-моему, лишь ВЕРА Авеля в Бога сделала эту его не лучшую по содержанию жертву лучшей по смыслу: "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." (Евр 11:6)

Именно с такой мыслью на сердце и пришёл Авель с жертвой к Богу. Бог и воздал ему.

Каин же настолько, видимо, был уверен в качественности своей жертвы, что посчитал, что в вере нету необходимости. А когда Бог не обратил внимания на его жертву, Каин разозлился в первую очередь даже не столько на брата, сколько на неблагодарность Бога.

Мне эта ситуация видится примерно в таком свете.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sokol
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Не знаю, как там на иврите, но во времена Иисуса греческий был у них богослужебным языком

Это где? В Израиле?

Богослужебный всегда был язык ТОРЫ.

 

Цитата эсперансо
Если вера отсутствовала, то кому и зачем Каин возносит свой дар?

Всё верно... и тот и тот приносили жертвы, только жертва Авеля была лучше для Бога. И Бог дал свидетельсво об этом.

Старожил
+1490
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Если вера отсутствовала, то кому и зачем Каин возносит свой дар?
Цитата lents
Каин же настолько, видимо, был уверен в качественности своей жертвы, что посчитал, что в вере нету необходимости.

Ни Каин, ни Авель не могли верить в Бога. По той простой причине, что они наверняка знали, что Бог есть. Им папа рассказал, который был с Ним лично знаком.

Так что Каин просто принёс дар. Так ведь в русском переводе? Это не дар веры, а простая подать. Вроде языческого ритуала кормления духов. Каин, видимо, полагал, что Бог будет не против угоститься кусочком хлеба. В вере Каин не нуждался.

А вот Авель, как мне кажется, именно потому и нуждался в вере, что не считал свою жертву правильной. Так как полагал, что Бог против того, чтобы есть мясо. Это очевидно из того, что на тот момент Бог разрешил людям есть лишь плоды растений. А есть животных Бог разрешил намного позже - после потопа.

 

Цитата эсперансо
Если у  Каина отсутствует любовь к Богу, то зачем он  все это проделывает?    Спокойно   ответьте, плиз.

Ещё раз повторю: Каин ТОЧНО ЗНАЕТ, что Бог есть и что именно Бог создал человека и всё вокруг.

Каин ТОЧНО ЗНАЕТ (не верит, а знает!), что Бог - Господин всего.

Вот Каин и несёт Ему, своему Господину, подать. С целью умилостивить, так как точно знает, что целиком находится в Его власти.

Это не любовь, это простая демонстрация подчинённого поведения. Даже у животных лучшие куски отдаются вожаку. А у Каина не имеется никаких сомнений на счёт того, Кто тут Самый Главный.

Но это не любовь и не вера.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Все повторяете и повторяете эти слова. Я же прошу  объясните по Писанию.  Я читаю и вижу, что  злые помыслы  у Каина появились ПОСЛЕ того, как Бог отверг его приношение . Вы же  мне доказываете, что у Каина злые помыслы были ПРЕЖДЕ жертвоприношения. Я прошу  указать мне на  основание вашей  токи зрения. Основание  своей  я  много кратно показывала   -   Бытие  4 глава.

Ну вы блин даете!

 

Цитата ekklesiast
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. 21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - 23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека

Ведь это слова Иисуса!

 

Цитата ekklesiast
Проследите градацию:"14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."
Цитата эсперансо
Эти рассуждение ЛЮДЕЙ следуют  далее, когда  люди начали   осознавать и анализировать происходящее с ними и вокруг них.

Шо я вам могу сказать? Если вы не верите, что это откровение Духа Святого, а только слова людей,то о чем нам говорить? Вы просите показать по Писанию и тут же отрицаете те места Писания где это показанно! Дело в том, что ваше понимание,противоречит Писанию и вы решили отвергнуть свидетельства Библии в угоду своему пониманию! Это и есть грех, та самая похоть что зачала грех неверия... та самая гордыня... это очень опасное состояние сердца:"23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни."  (Прит.4)

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1490
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Убить брата  у Каина и  в  мыслях  не было....  до поры.

Так не бывает, что человек убивает ни с того, ни с сего. Вспомним, что Бог не остался глух к переживаниям Каина! Бог говорил с Каином о сложившейся ситуации. Из слов, сказанных Богом, Каин мог понять, что Авель не представляет для него никакой опасности, что Бог не гневается на Каина из-за того, что его жертва оказалась не столь хороша, как Авелева.

Зачем же убил? Какой смысл?

В том-то и проблема, что зло бессмысленно. Убийство Авеля никак не улучшало положения Каина. Даже наоборот, о чём Каин был предупреждён. Бог просто так не говорит!

Гордыня Каина была столь велика, что превзошла даже инстинкт самосохранения!

 

Цитата эсперансо
Это случилось когда он получил оплеуху от Бога и не справился  с  собой.   А вы бы  справились?

Эта оплеуха - в больном воображении Каина.

Бог не просил его приносить Себе жертвы. Что удивительного в том, что этот поступок Каина Бог оставил без внимания? Хорошо ещё, что не наказал!

Если бы Каин имел веру, он прекрасно всё понял бы и никакой смертельной обиды в этом не усмотрел.

Именно корыстные мотивы поступка Каина и послужили основой для его обиды. Был бы он бескорыстен, то радовался бы вместе с Авелем, что хотя бы на Авелеву жертву Бог призрел.

Таким образом, Каин сам себя обидел. Ничего больше!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Ни Каин, ни Авель не могли верить в Бога. По той простой причине, что они наверняка знали, что Бог есть. Им папа рассказал, который был с Ним лично знаком

Lents,   мне нравится, что  сейчас  с вами происходит. Ваши мысли стали  путаться .

Смеюсь ,  всмысле не насмехаюсь, а  радостно улыбаюсь 

 

Цитата
Цитата эсперансо В чем вообще грех Каина?
Цитата Lents: В отсутствии веры.
Цитата lents
В вере Каин не нуждался.
Цитата lents
А вот Авель, как мне кажется, именно потому и нуждался в вере, что не считал свою жертву правильной.

А я говорю,  что НЕ  в  вере дело.

Вы правильно  заметили  они не просто  верили, а ЗНАЛИ, потому что еще не  успели потерять  все те знания, которые  передал им Адам.   А у Адама эти знания о Боге  сохранились, от тех  времен, когда  он  ещё находился с Богом  в единстве.    А   вот когда  единство их нарушилось, то и потребовалась  вера.

Я так думаю.

Старожил
+1490
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Не просто думаю, а знаю, что от Бога ничего нельзя  скрыть.

Тогда Вы понимаете, что всеведущий Бог знал, чем дело закончится. Поэтому и призрел на жертву Авеля. Не потому что она была с кровью. Богу вообще такие жертвы не нужны, тем более кровавые.

Просто Бог увидел гордую самоуверенность Каина с одной стороны. А с другой - трепетную веру Авеля, отдающего себя, недостойного, на суд Господа. Увидел Бог и то, как самоуверенность убивает веру. В этом жертва Авеля!

Не случись этого убийства в тот раз (если бы Бог, допустим, спустил ситуацию на тормозах и не стал бы показывать Своё расположение к Авелю), оно всё равно рано или поздно произошло бы. Неизбежно. Таков был характер Каина.

Но Бог не стал откладывать, решил дать Каину шанс - пока Каин ещё не утвердился в своей самоправедности. В тот момент, когда Бог говорил с Каином, ещё можно было всё изменить.

 

Цитата эсперансо
Да пожалуйста,  извиняю.

Искренне благодарю!

 

Цитата эсперансо
Вы выбрали для  себя позицию и  решили уже  чему  верить, то так и поступайте, я  вам не помеха.

Я же высказываю аргументы! Вы их пока не опровергли. Ваши же доводы не столь убедительны. Вот и всё! Дело не в позициях (возможно, что моя неверна, а Ваша - верна). Дело в том, какие имеются основания для этих позиций.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sokol
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но вот даже Каин каким-то образом это понял! Каким? - это более интересный вопрос, чем вопрос о том, каким образом понял Авель.

Это не сложно, надо просто посмотреть на другие случаи в Писании каким образом Бог реагировал на жертвы ;) Есть как минимум два случая.

 

Цитата lents
Это лишь одна из возможных трактовок!

Но и ваши рассуждения всего лишь одна из трактовок.

 

Цитата lents
Вы считаете, что Авель имел веру, которая и подсказала ему, какая жертва Богу будет лучшей.

Нет, я верю что была видимая реакция Бога.

 

Цитата lents
И даже более того, на мой взгляд жертва Авеля была не самой лучшей

Это всего лишь ваше мнение, Бог в Писании ясно указал что призрел именно на его дар. И это важно, п.ч. в писании есть ещё два упоминания реакции Бога на жертвы именно животных.

Удален
эсперансо
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ну вы блин даете!

Что поделаешь....Приходиться....

 

Цитата ekklesiast
Ведь это слова Иисуса!

Так я понимаю.  Я знаю эти слова.  Но они из другой  песни.  Проверьте.  Не поверьте, а проверьте. Ну да ладно, когда-нибудь  это произойдет.  Уверена.

 

Цитата ekklesiast
Шо я вам могу сказать? Если вы не верите, что это откровение Духа Святого, а только слова людей,то о чем нам говорить?

Говорить есть о  чем.

Во-первых.  Думаю, что вам  все же известно, что пятикнижие  Моисеево считается  книгами откровений.  и только эти книги  признаны откровением.

опять же,  сразу  скажу, что мне  верить НЕ НАДО.   Вы просто сами проверьте.

А вот Евангелия  совсем другого рода  книги.  Как они писались и как составлялся канон этих  всех писаний апостольских  вам тоже, думаю, известно, потому что  это совсем не  секрет.

Так вот  верить и НЕ  верить  в то, что есть  откровение,   дело каждого  человека,  потому что есть подлинные доказательства   этих  категорий текстов.  Кто хочет  верит доказательствам, тот верит им, а кто хочет верить потому что просто хочется  ему  верить  -  тот просто верит  в то,  во что ему хочется.

.

Во-вторых.  В начале темы  я сделала оговорку на то, что данный вопрос разбирается только  на  основании   книги  "Бытие".

.

Поговорим позже.  Сейчас  удаляюсь, Служба.....

Старожил
+1490
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ваши мысли стали  путаться

Не, это они у Вас путаются! 

Вера - это то, чего мы точно знать не можем. Потому что когда точно знаем, это уже не вера, а знание.

Авель и Каин знали, что Бог есть. В этом вопросе они в вере не нуждались.

А вот в том, примет ли Бог их жертву - в этом им нужна была именно вера. Почему?

Потому что Бог не давал повелений приносить Ему жертвы. Так что точного знания на этот счёт у них не было.

Все считают, что Авель знал, что жертвовать Богу надо живность. Но я, анализируя текст Библии, прихожу к прямо противоположному выводу, что у Авеля были все основания считать свою жертву овцами недостойной. Ущербной.

Но видя, как приносит жертву его старший брат, Авель посчитал, что обязан принести Богу хотя бы то, что имеет. С верой в то, что Бог, может быть, примет и это. Данная вера, по-моему, и вменилась Авелю в праведность.

Каин же в достоинствах своего жертвоприношения не сомневался. Поэтому веру с собой не захватил. По этой же причине допустил в сердце обиду: как же так, моя жертва лучше, а Бог призрел на эти окровавленные туши?!

 

Цитата эсперансо
А я говорю,  что НЕ  в  вере дело.

Ну так! Кто б сомневался, что Вы так скажете! Вы ж апостолов за авторитетов не держете!

 

Цитата эсперансо
А   вот когда  единство их нарушилось, то и потребовалась  вера.

Понимаете, когда я разошёлся с женой, я не утратил знания о ней! Так и Адам, после того как съел неположенное и был изгнан из рая, не перестал твёрдо знать, что Бог существует.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sokol
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Авель и Каин знали, что Бог есть. В этом вопросе они в вере не нуждались.

Вы ведь тоже знаете что Бог есть, но это не значит что вы перестали нуждаться в вере. :)))

 

Цитата lents
Так что точного знания на этот счёт у них не было.

А откуда Авраам узнал что надо приносить жертвы?

 

Цитата lents
то у Авеля были все основания считать свою жертву овцами недостойной. Ущербной.

Это всего лишь ваши мысли, п.ч. Бог с удовольствием обонял жертвы животных, и об этом Писание ясно говорит - в приятное благоухание....

Старожил
+1490
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Это где? В Израиле? Богослужебный всегда был язык ТОРЫ.

Я не историк, но насколько я знаю, нынешний текст Торы является обратным переводом с грекоязычной Септуагинты. Может, меня обманули?

Но то, что в те времена Септуагинта была полноправной богослужебной книгой, это точно. Пусть не в Израиле, а в рассеянии, но всё равно была.

Если даже предположить, что я грубо ошибаюсь в этом вопросе, вряд ли это существенно повлияет на ход данной дискуссии. Хотя знать правду всё же интересно.

Вы бы лучше, если Вы такой знаток Торы, привели точный перевод Быт 4:7, если Вам таковой известен. Думаю, что все были бы Вам за это очень благодарны.

 

Цитата sokol
Это не сложно, надо просто посмотреть на другие случаи в Писании каким образом Бог реагировал на жертвы ;) Есть как минимум два случая.

Ну так не томите! 

 

Цитата sokol
Но и ваши рассуждения всего лишь одна из трактовок.

Разумеется. Более того, я признаю, что она вряд ли может получить всеобщее одобрение. 

Но зато я могу её обосновывать! Что и буду делать, пока кто-нибудь не убедит меня в ошибочности моих доводов.

К тому же, у меня имеется ощущение, что моя трактовка ближе к духу Нового Завета. Но ощущение, как говорится, к делу не пришьёшь! 

 

Цитата sokol
Цитата lents Вы считаете, что Авель имел веру, которая и подсказала ему, какая жертва Богу будет лучшей.
Нет, я верю что была видимая реакция Бога.

Видмая реакция Бога на уже принесённую жертву?

Если так, то как же тогда Авель верой узнал, что жертвовать нужно овец? Он же должен был это узнать до того! Реакция Бога могла быть лишь подтверждением. Или Авель умел предсказывать будущее?

Непонятненько!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Бог в Писании ясно указал что призрел именно на его дар. И это важно, п.ч. в писании есть ещё два упоминания реакции Бога на жертвы именно животных.

Во-первых, в Писании указано, что Бог призрел на Авеля. Дар стоит на втором месте.

Во-вторых, Вы, видмо, имеете в виду реакцию Бога на жертвоприношение Ноя?

"И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним; все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.

И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого -- зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал" (Быт 8:18-21)
Мне вот что странно. Бог так заботился о сохранении каждой твари по паре... А Ной, как только сошёл с корабля, так сразу их резать начал. Вы правда полагаете, что таков был Божий план?

Кстати, реакция Бога на это весьма показательна: "и сказал Господь в сердце Своем: ... помышление сердца человеческого -- зло от юности его". Я так понимаю, что если этот текст читать без религиозной шелухи в голове, то слова эти могут означать примерно следующее: "Ну вот они опять облапошились! Ну что с них взять, юнцы ещё!"

Так что и эта жертва мне не кажется угодной Богу.

Ах да! Там же написано "приятное благоухание"!

Согласен, запахло жареной дичью! Вкусно запахло! Видимо, Бог именно в связи с этим благоуханием и решил пойти на уступки - разрешить-таки людям есть скотину. Наложив, впрочем, ограничения в тех вопросах, в которых Он никак не мог пойти на компромисс.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|25 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата sokol
Вы ведь тоже знаете что Бог есть, но это не значит что вы перестали нуждаться в вере. :)))

Если бы мой папа в детстве рассказывал мне, как он с Богом под ручку гулял по раю, тогда я действительно не нуждался бы в вере в то, что Бог есть. Пока же я не встречусь с Ним сам, я могу лишь в это верить. И, надо сказать, для человека с критическим складом ума это очень нелегко! 

 

Цитата sokol
А откуда Авраам узнал что надо приносить жертвы?

К тому моменту это было общепринятой практикой. Причём языческой! С человеческими жертвоприношениями. Аврааму это было так же привычно с детства, как нам мыть руки перед едой.

Наверняка он до встречи с Богом тоже каким-нибудь тельцам жертвы приносил.

 

Цитата sokol
Бог с удовольствием обонял жертвы животных, и об этом Писание ясно говорит - в приятное благоухание....

Я уже написал выше про одно такое благоухание. Видимо, здесь стоит подробно рассмотреть каждое место Писания, где есть подобные слова. Возможно, это заставит меня изменить мнение?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|25 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Во-вторых.  В начале темы  я сделала оговорку на то, что данный вопрос разбирается только  на  основании   книги  "Бытие".

Дело в том, что многое в Писании вы не поймете без откровения НЗ:"11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков." (1Кор.10)

 

Цитата эсперансо
Во-первых.  Думаю, что вам  все же известно, что пятикнижие  Моисеево считается  книгами откровений.  и только эти книги  признаны откровением.

О ком вы говорите? О иудеях или об учениках Иисуса? Слова Иисуса знаете:"45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. 46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. 47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?" (Ин.5) Неужели Писания Нового Завета не откровение? Тогда вы просто не христианка... Ведь откровение Нового Завета выше чем откровение Моисея!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы