Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Удален
эсперансо
|11 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата sokol
Странно, но в Писании ясно что мы имеем ум Христов :))) Да и нельзя судить о духовных вещах критериями человеческого понимания. П.ч. сердце человеческое лукаво и крайне испорчено.

Хорошо!  Хорошо!  Мы, или в  частности ВЫ!  имеете  ум Христов.  Очень легко соглашаюсь. Да будет так!     Тогда,  имея ум Христов,   что сложного объяснить   все   вот  эти  вот  вопросы.

Человеческим  умом невозможно по вашей  версии, но у  всех христиан уже давным-давно  ум Христов, а они  все  еще продолжают  ПРЯТАТЬСЯ  в ум  человеческий.   Зачем?  Почему?   Не от лукавства ли это?

 

Цитата sokol
Я уверен, что суббота была не для этого.

А для  чего?

Объясните.  ведь у   ВАС уже ум Христов и вы по этой причине должны ЗНАТЬ И ПОНИМАТЬ ВСЁ!

 

Цитата sokol
Писание говорит что это знамение между Богом и человеком, и понять это можно только во Христе Иисусе.

Знамения  чего?

Объясните  внятно и понятно от ума Христова к уму  человеческому.  Или этого нельзя делать?

Скажите, а Христос, когда разговаривал с народом ,  Он думал о различиях  ума?  Его ума - Христова и их ума  -  человеческого?

 

Цитата sokol
Вот почему наши человеческие понимания часто ничего более чем мусор который мешает нам понимать Бога. Для чего собственно Писание и учит нас обновлять мышление :))))

Но, как я понимаю, именно к этому "мусору" - уму  человеческому  обращается Бог и произносит Свои Божественные слова  в надежде, что  этот  несовершенный  ум их  когда-нибудь ПОЙМЕТ и ОЦЕНИТ!

Удален
эсперансо
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Мы не можем заключить Бога в рамки нашего понимания, иначе это уже не Бог а идол.

Почему?

Вы посмотрите вокруг - это делают  все!

Каждый Бога понимает так как   МОЖЕТ!,  а не так каков Бог в действительности. И вы   не исключение. И я тоже...

Но я очень хочу  узнать настоящего Бога.

 

Цитата sokol
Жертвоприношение это повеление Бога,

Но зачем?  Объясните, зачем Богу жертвы? Зачем Богу кровь? Зачем Богу убийства, ради снятия грехов?

Просто объясните, если понимаете.

 

Цитата sokol
как субота указывала на покой во Христе, так и все жертвы показывали на Христа.

это не объяснения, а просто звуки без  смысла.  Ну показываю на Христа и что?

 

Цитата Amadeja
пока не отдадите себя в жертву живую Христу, будете себе выделять денек и по чуть чуть думать о своем духе. подумали, подумали и дальше пошли заниматься своими делами, а не делами Христа.

Можно подумать, что ВЫ живете  не так:  " по  чуть-чуть, понемногу".

Неужели   вы уже  не  свой?,  а полностью, без остатка отданы в жертву  Христу?

Если это так,  то я склоняю пред Вами голову.  Ух! Надо же! Сделал! И не превознесся! И не возроптал!

Старожил
+1698
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Когда  впервые БОГ заговорил о жертвах?

В Едеме..

 

Цитата эсперансо
Зачем  надо приносить Богу жертвы?

Кто-то безгрешный должен умереть за человека и искупить своей кровью его грех..

 

Цитата эсперансо
Что Бог  испытывает, видя приносимые  Ему жертвы?

Что кото-то не имея собственного греха, взял на себя человеческий грех.. Бог видит заместительную кровь жертвы вместо человеческой.. И что этой кровью искупается вина человека.. им в глазах Бога человек становится безгрешным.. Бесгрешное животное, своей кровью временно.. заплатило за вину человека..!

Но для Совершенного Искупления.. нужна и Совершенная Жертва и совершенная Кровь.. А это только человеческая кровь, а не кровь животного..

Этой Жертвой и стал Иисус Христос, пришедший в плоти человеческой, безгрешный, проливший Свою Кровь за человека на Голгофском Кресте.. названный - Агнец Божий.. Эти раз и навсегда искупил человека, на основании веры в Него приходящего к Нему.. Прекративший Своей Совершенной Жертвой.. постоянные жертвоприношения животных, временно искупавших человека своей кровью..

Теперь верующие в Иисуса Христа и верой, принимающие Его Кровь и Искупление.. раз и навсегда очищены и искупленны Его Кровью.. Жертвоприношение животных больше не нужно..! Иисус - есть Совершенная Жертва, Искупитель и Гоподь..))!!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Amadeja
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Можно подумать, что ВЫ живете не так: " по чуть-чуть, понемногу". Неужели вы уже не свой?, а полностью, без остатка отданы в жертву Христу? Если это так, то я склоняю пред Вами голову. Ух! Надо же! Сделал! И не превознесся! И не возроптал!

перед Христом склоняйте голову, тогда не будет по чуть чуть и по немногу. Там грызанул, сям. Потому и назван народ сей прелюбодеями, ведь с городостью говорят о грехах своих.

От избытка сердца говорят уста
Гость
0
|11 Мая 2011
0 Цитировать

Когда Иисуса спросили о жертвах, которые погибли в результате крушения башни Силоамской, в другом случае с репрессией, Тот сказал "Если и вы не покаетесь, все так же погибните".

Отсюда видно следующее.

1. Гибель людей, следствие греха и ожесточения сердец людей, без покаяния.

2. Выход из этого - покаяние.

Слово выше Имени
Удален
sokol
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
а они  все  еще продолжают  ПРЯТАТЬСЯ  в ум  человеческий.   Зачем?  Почему?   Не от лукавства ли это?

Нет, они просто в процессе преображения :))))

 

Цитата эсперансо
Объясните.

Я уже кратко написал. Да и тема не об этом :))))

 

Цитата эсперансо
Скажите, а Христос, когда разговаривал с народом ,  Он думал о различиях  ума?

Христос когда говорил с народом думал как Христос, потому некоторые Его не понимали, как в прочем и сейчас не понимают П.ч. Разум не подвергают обновлению.

 

Цитата эсперансо
обращается Бог и произносит Свои Божественные слова  в надежде, что  этот  несовершенный  ум их  когда-нибудь ПОЙМЕТ и ОЦЕНИТ!

Вы думете Бог надееться? Нет, Он уверен, что мы поймём. Но каждый находится на своём уровне развития. Те кто только недавно с Богом не в состоянии охватить то что прошёл человек который с Богом уже 20 лет :)))

Удален
эсперансо
|11 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Asher
В Едеме..

Уважаемый Ашер, ну что вы так малословны....

Поподробней нельзя?

 

Цитата Asher
Кто-то безгрешный должен умереть за человека и искупить своей кровью его грех..

Вот, вот. Об этом я и веду  речь.  Прочему Богу нужна  чья-то КРОВЬ чтобы простить.?...   Зачем?..?..?...?

Разве в в том, что невинный страдает за  чужую вину есть справедливость?  А Бог, как известно   справедливый.  Так почему Он (если это действительно  Он) придумал такой  порядок, чтобы заслужить  прощения?

И ещё, в этаких действиях нет и намека на прощение.   Какое уж тут прощение, если  все равно кто-то наказан.

Далее ваше объяснение совсем не ново для  меня. Такие объяснения я слушаю более 30 лет. слушала,    верила, но когда начала ДУМАТЬ, то  веры  стало мало, потому что нет логики и здравого смысла.

А я  просто уверена, что Бог намного  порядочнее, умнее, здавомысленнее, чем Его мне преподносят  учителя.

 

Цитата Amadeja
перед Христом склоняйте голову,

Не без этого....

 

Цитата UTRO
1. Гибель людей, следствие греха и ожесточения сердец людей, без покаяния. 2. Выход из этого - покаяние.

Всё  верно.

Но это немного о другом....

Удален
sokol
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но, как я понимаю, именно к этому "мусору"

Всё что знал Павел до Христа он посчитал мусором.

 

Цитата эсперансо
Скажите, а Христос, когда разговаривал с народом

Вспомните, когда он сказал что должны есть Его тело и пить Его кровь, то никто не понимал ЕГО! А вы можете есть тело Христа? Вы же вроде не канибал, но Он говорил что есть то его надо. Может вы и это объясните человеческим умом?

 

Цитата эсперансо
Каждый Бога понимает так как   МОЖЕТ!

И это проблема. П.ч. не исследуют Писание не проводят с Ним время вот и настроили себе в разуме идолов.

 

Цитата эсперансо
Но я очень хочу  узнать настоящего Бога.

Исследуйте Писания.

 

Цитата эсперансо
Объясните, зачем Богу жертвы?

Это не Ему, это нам. П.ч. кровб жертвы (как и всё в Писании) указывала на кровь Жертвы Христа.

Есть духовные принципы, которые не зависят от нашего понимания. Нода ВЕРИТ что бы понимать а не понимать что бы ВЕРИТЬ. Есть вещи которые вы НИКОГДА не поймёте, только на небе, но всё равно мы остаёмся послушны Богу, даже если чегото не понимаем.

 

Цитата эсперансо
Ну показываю на Христа и что?

Да уж... приехали....

Давайте пока остановимся на начатках учения Христова, будем читать Евангелия, и стараться жить согласно им, придёт время и вы поймёте всё.

Удален
эсперансо
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Вы думете Бог надееться? Нет, Он уверен, что мы поймём.

Спасибо, уважаемый!   Согласна!    Бог  УВЕРЕН, что мы поймем!

 

Цитата sokol
Но каждый находится на своём уровне развития. Те кто только недавно с Богом не в состоянии охватить то что прошёл человек который с Богом уже 20 лет :)))

Верно, верно.

Но в разговоре могут участвовать  все! Кто постарше  -  говорить, а те кто моложе будут слушать.

Так было  всегда.  Если человек молод это ведь не значит, что он глуп.  Он слушает и делает выводы.

Удален
эсперансо
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Всё что знал Павел до Христа он посчитал мусором.

Однако этим "мусором" ( слово то какое, ну да ладно)  то есть знаниями,   ап. Павел пользовался   во  всех ему выгодных  случаях.

 

Цитата sokol
Исследуйте Писания.

Этим занимаюсь с момента знакомства с Богом.  Пока ещё не надоело. Очень увлекательное занятие, особенно, когда   это исследование сопровождается благословением Отца Небесного.

Благодаря  таким урокам я и увидела, что  не  всё написанное трактуется так, как   написано.   Очень много прибавляется, почему-то к написанному.  Но зачем?.?.?  до сих пор не поняла....

 

Цитата sokol
Цитата эсперансо: Объясните, зачем Богу жертвы?    Цитата sokol: Это не Ему, это нам. П.ч. кровб жертвы (как и всё в Писании) указывала на кровь Жертвы Христа.

Вот об этой жертве я и думаю непрестанно, как и ап. Павел, всеми уважаемый, призывает :

"Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. "

( Евр. 12:3)

Гость
+12
|11 Мая 2011
6 Цитировать

эсперансо мне нравиться Ваша логика , ход ваших мыслей.Здорово когда человек пытается докопаться до сути , а не просто останавливается на каком-то религиозном шаблоне.

Старожил
+3289
|11 Мая 2011
1 Цитировать

Кстати, а почему жертва упоминается только, как убиение какого-то животного? Можно ведь вспомнить, что Бог просил не просто принести в жертву животного, а самого лучшего животного!

Может быть, жертва - это просто способ показать, что ничто не держит твое сердце? Что ты готов расстаться с тем лучшим, что Бог тебе дал, чтобы отблагодарить Его?

Ведь жертвовать можно и временем, и вниманием, и заботой...............................

Жизнь одна лишь нам дана!
Гость
+12
|11 Мая 2011
1 Цитировать

а я хочу задать такой вопрос.

Ветхом завете , во времена древние, за грех по закону приносилась жертва в виде животного.

А сейчас в виду наличия жертвы Господа Христа , от челвека требуется покаяние.

Тогда почему в древние времена от человека не требовалось покаяние  как осознание своей вины перед Богом ?

Удален
эсперансо
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Может быть, жертва - это просто способ показать, что ничто не держит твое сердце? Что ты готов расстаться с тем лучшим, что Бог тебе дал, чтобы отблагодарить Его? Ведь жертвовать можно и временем, и вниманием, и заботой...............................

Замечательные слова!

Но это совсем о других жертвах.

о тех что не ради прощения,

а ради  того,  как Вы сказали,  чтобы отблагодарить.

Старожил
+3289
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но это совсем о других жертвах.

Ну почему, ведь даже баран должен был приноситься "без пятна и порока", т.е. - самый лучший.

А как же жертва Авраама своим сыном - самым дорогим, что ему дал Господь?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
эсперансо
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Double
а я хочу задать такой вопрос. Ветхом завете , во времена древние, за грех по закону приносилась жертва в виде животного. А сейчас в виду наличия жертвы Господа Христа , от челвека требуется покаяние. Тогда почему в древние времена от человека не требовалось покаяние  как осознание своей вины перед Богом ?

Думаю, что и осознание вины присутствовало.

Давид!  Какой же это интересный  человек!

Он  всегда допускал некоторые отступления от БУКВЫ закона, и очень  часто поступал по сути  проблемы, так  сказать, по мудрости человеческой.

И, надо сказать, мудрость эта у Давида была.  Да такая, что Бог её  хвалил.

Приятно было Богу наблюдать за  Давидом  -  это моё наблюдение.

Вот смотрите.

Давид согрешил.    Пришел пророк и обличил его.      Давид принял обличение и принял НАКАЗАНИЕ  -  ребенок  умер.    И Давид прославил Господа потому что понял, что иначе нельзя.    Был грех, а ребенок следствие этого  греха и поэтому не мог быть  освященным.

Ещё Давид согрешил.   И снова получил обличение и снова получил наказание.   Бог , при Своем уважении к Давиду,   даже предложил ему на  выбор  три наказания.    И Давид  избрал  одно из трех.     А Бог снова проявил к Давиду  уважение и то наказание, которое хотел свершить,  сократил и  отменил.

А где жертвы?

Почему Давид не принес жертвы, которые могли бы избавить его от наказания?

Старожил
+3289
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему Давид не принес жертвы, которые могли бы избавить его от наказания?

Но ведь жертва не обязательно избавляет от наказания. А, кроме того, разве Давид не принес жертвы?

 

Цитата эсперансо
ребенок  умер.    И Давид прославил Господа
Цитата эсперансо
предложил ему на  выбор  три наказания.    И Давид  избрал  одно из трех

Вот это - и были его жертвы за его грехи.

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
ТорА
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Double
А сейчас в виду наличия жертвы Господа Христа , от челвека требуется покаяние. Тогда почему в древние времена от человека не требовалось покаяние как осознание своей вины перед Богом ?

думаю, что покаяние "требовалось" всегда.

Самое лучшее принести в жертву за свой грех. Я представила, кем могло быть для меня это самое"лучшее", чью кровь нужно было пролить, даже "грешить расхотелось". :)) Чтобы чужую кровь не проливать.

Тема глубокая.

Удален
эсперансо
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну почему, ведь даже баран должен был приноситься "без пятна и порока", т.е. - самый лучший.

Да самое лучшее.  Всё  верно. О разговор не о КАЧЕСТВЕ приносимой жертвы.  Читайте тему с начала.

 

Цитата Zhanna
А как же жертва Авраама своим сыном - самым дорогим, что ему дал Господь?

Это  очень интересный эпизод.

Бог устроил это  испытание  скорее  для Исаака, чем для Авраама

Вся эта история имела смысл в том, чтобы и Авраам, а главное  именно  Исаак   добровольно признали  и доказали, что  они не СВОИ, а принадлежат Богу.

И они  делом доказали и Богу и себе (что не мало важно)  что они полностью в любых ситуациях и во  всю свою жизнь   принадлежат Богу  и только Богу.

Как вы помните, Исаак - это второе лицо , при упоминании которого,  Бог часто  напоминает народу Израильскому говоря: "Я Бог Авраама, Исаака и Иакова!"

На    добровольном согласии трех поколений  (Араам, Исаак, Иаков)    заключён   пожизненный договор Бога с народом, который на основании  этого согласия навсегда  стал УДЕЛОМ Божьим.

Удален
эсперансо
|11 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата Zhanna
Вот это - и были его жертвы за его грехи.

Ох-хо-хо.....

Не многовато ли   жертв?....

Старожил
+3289
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Не многовато ли   жертв?....

А ты думаешь жертв может быть много? За разный грех - разная жертва.............

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+706
|11 Мая 2011
1 Цитировать

Хочу напомнить эту историю:

У Адама и Евы родились два сына Каин и Авель.  Вошли в возраст и принесли Богу жертвоприношения, каждый от своего труда.  Авель принес жертву с кровью животного, так как он был пастух, а Каин принес жертву от плодов земли, так как был земледелец. 

Бог дал им Свой урок: Он принял жертву Авеля и отверг жертвоприношение Каина.

 

Назовем это Урок № 1:

грешный человек должен являться пред лицом святого Бога только с кровью, потому что плата за грех - смерть. 

Кто-то должен умирать за грех.  Господь принимает заместительную жертву и даже впоследствии через Закон, данный Моисею, назначает  ее для жертвенника в Скинии и затем в Храме:

 

"...потому что душа тела в крови, Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;" (Левит 17 : 11).

 

И несмотря на это, во многих религиях и сегодня пытаются Богу принести каинову жертву от земли, преданной греху. 

 

Иудеи, не имея Храма и, не принимая жертвенную кровь Иисуса Христа, надеются откупиться исполнением Закона, выхолостив из него саму суть.  Колоссальное значение предается кошерной пище, опреснокам, праздникам, т.е. чему угодно, тогда как почти весь Закон учит о значении жертвоприношения. 

В Христианстве не лучше.  Пасхой называют не жертву Крови Христа, а куличи и крашенные яйца.  

Старожил
+706
|11 Мая 2011
0 Цитировать

Теперь о  ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯХ:

Я когда-то давно обратила более пристальное внимание на жертвоприношения и заметила, что есть жертвы обязательные и добровольные.

К обязательным относились:
1. "За грех народа" - Думаю, что она была прообразом жертвы Иисуса Христа.
2. "Повинности". Это прообраз нашего покаяния и того, что мы отдаем самих себя Господу.
3. "Посвящения". Эту жертву приносили только священники, вступая на служение. Понятно, что это прообраз и нашего посвящения на служение Господу.

К добровольным относились:
1. "Всесожжения" - само название, мне кажется, говорит за себя. Это образ нашего обращения от мира - "сожжение мостов", связывающих с прошлой жизнью.
2. "Хлебное" (пресный хлеб с белым ливаном и солью). Это чудесная жертва в посвящении своего времени для молитв, изучения Слова, для личного общения с Господом. Эта жертва имеет запах и вкус (соль) БЛАГОЧЕСТИЯ, потому что в общении с Богом происходит освящение душ (образ пресного хлеба).
3. "Мирная" - это единственная жертва, от которой человек брал часть для самого себя, а Богу отдавалось правое плечо, грудь и тук. Это образ нашего примирения с Богом в нашем постоянном хождении. Человек ПРИМИРЯЕТСЯ с Богом, а Первосвященник наш Иисус Христос носит имена наши на плече и груди, во внутренности Своей (так носил Первосвященник в Израиле памятники (камни) на плечах и в нагруднике, как образ).

Старожил
+359
|11 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата эсперансо
Прочему Богу нужна  чья-то КРОВЬ чтобы простить.?...   Зачем?..?..?...?

Привет эсперансо!

Бог конечно же, не стоит за варваскими обрядами жертвоприношений - это придумано первобытными людьми как ритуальное действо по умилостивлению божества. Человек всегда лепил богов по своему образу и подобию. И по мере развития человечества совершенствовался также образ божества в сознании людей, и соответсвенно трансформировались обряды - в том числе и жертвоприношения. Это плавно перешло в иудаизм и даже в христианство в виде "Непорочного Агнца" якобы принесенного в жертву (непонятно кому) за наш грех.

В 7 гл. Иеремии есть интересные строки:

21 Так говорит ГОСПОДЬ Воинств, Бог Израиля: - Приносите жертвы, всесожжения совершайте, ешьте жертвенное мясо! 22 Но когда Я вывел вас из Египта, не говорил Я вашим отцам об этом, не давал им заповедей о всесожжениях и других жертвах. 23 Лишь одно Я им заповедал: "Голосу Моему повинуйтесь, и буду Я вашим Богом, вы будете Моим народом. Во всем поступайте так, как Я повелю вам, и будете вы благополучны". 24 Но не слушали они, не внимали, поступали по своему разумению, по упрямству злых сердец своих - повернулись ко Мне не лицом, а спиною.

Удален
эсперансо
|12 Мая 2011
2 Цитировать
Бог конечно же, не стоит за варваскими обрядами жертвоприношений - это придумано первобытными людьми как ритуальное действо по умилостивлению божества.

Вот и я пришла  к таким  выводам о жертвах, читая простую нашу (чуть было не  сказала советскую)  Библию.

Спасибо  вам большое, уважаемый господин Незнакомец!  Как хорошо что  вы есть!    Я  чувствую  себя  увереннее, когда знаю, что есть такие простые,  честные и бесстрашные люди, которые имея   нежную веру в Бога и глубокое  уважение к Иисусу Христа смело  смотрят правде в глаза.  И не только смотрят, но и  смело говорят о ней.

Спасибо  Библии. Она обо  всём очень  честно рассказывает, надо только чистое  сердце  иметь.

Но как много  к ней прибавляют    уважаемые наши толкователи!    Они так её   "замудряют", что потом  вынуждены говорить, что типа "умом не понять",  только  верою и можно......

Удален
эсперансо
|12 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Каин и Авель.  Вошли в возраст и принесли Богу жертвоприношения, каждый от своего труда.
Цитата Philadelfia
Каин и Авель.  Вошли в возраст и принесли Богу жертвоприношения, каждый от своего труда.

В истории о Каине и Авеле  НЕТ слова "жертва",  а  есть слово "дар".   Поэтому  давайте  будем рассуждать учитывая именно это слово, потому что в  словах "жертва" и "дар"   есть различия.

Или не так?

Цитата Philadelfia
Бог дал им Свой урок: Он принял жертву Авеля и отверг жертвоприношение Каина.

Скажите за какой грех Каин приносил  свою жертву?

За какой   грех  -  Авель?

Цитата Philadelfia
грешный человек должен являться пред лицом святого Бога только с кровью, потому что плата за грех - смерть.

Снова об одном и том же.

Богу зачем  кровь?    Что Ему эта пролитая кровь приносит?  Радость, удовлетворение, улучшает настроение,  успокаивает гнев?   Неужели настолько Бог кровожаден, что при всяком согрешении человека Ему необходимо что бы кто-то пролил кровь.   И, главное дело,  не обязательно  чтобы сам виновник, а  пусть хоть  кто-то:  животное, птица или даже (что  самое ужасное) другой  человек, который   НЕВИНОВЕН!, потому что, как ВЫ говорите:

Цитата Philadelfia
Кто-то должен умирать за грех.

Кто-то!   А почему  НЕ   сам  виновник!?!?

Удален
Amadeja
|12 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Кто-то! А почему НЕ сам виновник!?!?

много виновников сами и умрут.

От избытка сердца говорят уста
Писатель
+93
|12 Мая 2011
0 Цитировать

Жертвы нужны потому, что такова природа вещей

 

Цитата Минерва
Кстати (это, конечно, назовут страшной ересью, ну да ладно) жертва Христа тоже не для Бога

Есть такое мнение (есть даже мнение что Христос уплатил долг сатане). Но я склоняюсь к тому, что в большей мере для Бога, так как Писание показывает что Новый завет - это завет Христа с Богом, в котором мы являемся соучастниками.

Старожил
+706
|12 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Богу зачем кровь? Что Ему эта пролитая кровь приносит? Радость, удовлетворение, улучшает настроение, успокаивает гнев? Неужели настолько Бог кровожаден, что при всяком согрешении человека Ему необходимо что бы кто-то пролил кровь.

 Эсперансо, Вы задали мне вопросы, но я уже поставила ответ из "простой", как Вы говорите, Библии.

 

Цитата Philadelfia
"...потому что душа тела в крови, Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;" (Левит 17 : 11).

 Заметьте, там стоят слова "Я назначил".  Бог назначил приносить жертвоприношния за Грех и за грехи.  На 90% того, что сказал Бог Моисею на горе Синай, относилось к обучению, где, как, что, когда, кем, каким образом приносить Богу в жертву.

Если Вы можете объяснить иначе, почему дар Каина был отвергнут, а кровавая жертва Авеля была принята, то расскажите, чтобы и мы поняли.

Если Вы можете объяснить иначе, почему Бог назначил Моисею приносить жертвы, то расскажите, чтобы и мы поняли.

Еще объясните, почему Бог потребовал уничтожить все народы живущие в Ханаане?  И почему Он прогневался на царя Саула?  Хотелось бы понять, какая Ваша точка зрения на эти кровожадные пожелания Бога?

Старожил
+1490
|12 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата uhtiybr
Бог принимает жертвы, когда их приносят от чистого сердца. Бога можно сравнить с родителем, который принимает и одобряет поделки своих детей, когда они ещё маленькие.

- Смотри папа, я для тебя слепил пёсика из пластилина и распотрошил нашу кошку!

 

Цитата kukushe4ka
Таким образом, ритуально убивая другое живое существо и проливая его кровь, человек очищал себя от греха. Какие еще смыслы? Все на поверхности.

То есть, если я ограблю человека, то буду грешник, а если я сначала его ограблю, а потом ритуально зарежу, то тогда Бог простит меня ???

 

Цитата Mikus
Первый жертвенник сделал Авраам после того как Бог сказал ему что дает землю. Бытие гл 12.

Вобщета первыми Каин и Авель вроде были?

 

Цитата sokol
Извините, но это прсто человеческое понимание. Кровь Иисуса Христа не запятнала нас а очистила и даже убелила :)))))

Очистоло и убелило не пролитие Его Крови, а Завет Его Крови. Его Кровь является гарантом Нового Завета (Нового Договора) между нами и Богом. Иисус Христос - наш Кровный Брат по Кровному Завету. По этому же Завету Он является Ходатаем, т.е. Поручителем Договора.

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы