Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Удален
эсперансо
|9 Мая 2011
1 Цитировать

Когда  впервые БОГ заговорил о жертвах?

Зачем  надо приносить Богу жертвы?

Что Бог  испытывает, видя приносимые  Ему жертвы?

Как вы думаете?

Старожил
+744
|9 Мая 2011
0 Цитировать

Прочитай разак ВЗ и все узнаешь.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+40
|9 Мая 2011
0 Цитировать

Эсперансо, все, попали, придется читать ветхий завет по-новой)))

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
эсперансо
|9 Мая 2011
1 Цитировать

А поговорить?

Вам вот  всё понятно?

Богу, который  СОЗДАЛ  всю землю нашу и   спрятал в ней для НАС  многие богатства;

Бог, который  создал ЖИЗНЬ нашу

и ЖИЗНЬ  всех тварей земных  потом  "ждет",  чтобы люди принесли Ему из  всего этого что-то в жертву, для того чтобы ОН умилостивился и простил....

Вам всё понятно?

А я хотела бы поговорить.

Может кто-то  подумает вместе со мной:  зачем Богу жертвы?  Да еще кровные?

Что Бог с ними делает?

Как по-вашему?

Писатель
+40
|9 Мая 2011
4 Цитировать

Мое скромное мнение, жертвы нужны не для Бога, а для нас самих. Бог может простить и так. Кстати (это, конечно, назовут страшной ересью, ну да ладно) жертва Христа тоже не для Бога, глаза которого от злости на человека залиты кровью, а для нас с вами, чтобы лучше понять Его любовь и прощение.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
эсперансо
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Минерва
Эсперансо, все, попали, придется читать ветхий завет по-новой)))

Да я не против.   Перечитать никогда не  вредно.  Только польза!

Давайте  вместе.....

Удален
эсперансо
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Минерва
Мое скромное мнение, жертвы нужны не для Бога, а для нас самих. Бог может простить и так. Кстати (это, конечно, назовут страшной ересью, ну да ладно) жертва Христа тоже не для Бога, глаза которого от злости на человека залиты кровью, а для нас с вами, чтобы лучше понять Его любовь и прощение.

Я думаю так же.

Удален
ekklesiast
|9 Мая 2011
0 Цитировать

А зачем вы спрашиваете? Вы же для себя уже все решили?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Писатель
+40
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Давайте вместе

Давайте. Только я паралипоменон все равно читать не буду ))

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
эсперансо
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
А зачем вы спрашиваете? Вы же для себя уже все решили?

Я  всегда оставляю  место для сомнения,  чтобы  пересмотреть и  убедиться:  права или нет.

 

Цитата Минерва
Давайте. Только я паралипоменон все равно читать не буду ))

А что так?

Чем вам эта книга не хороша?

Писатель
+40
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Чем вам эта книга не хороша?

Да это так, юмор.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+819
|9 Мая 2011
1 Цитировать

Написано что возмездие за грех смерть. Это не просто прихоть Бога, это реальность, ничто нечистое не сможет находиться в присутствии Его, а потому последствие греха смерть. А жертва, это возможность для человека не умирать за каждый свой грех, предусмотренная Богом. Кстати, первые жертвы были хозяевами тех шкур из которых Бог сделал одежды Адаму и Еве, после того как они согрешили.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
эсперансо
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата itrij
Кстати, первые жертвы были хозяевами тех шкур из которых Бог сделал одежды Адаму и Еве, после того как они согрешили.

Интересные  мысли.

Многие это говорят.

А я вот думаю, думаю и ни как не могу  понять на основании  чего так кто-то решил, а  ВСЕ повторяют  и повторяют........

 

Цитата itrij
Написано что возмездие за грех смерть. Это не просто прихоть Бога,

Об этом я и хочу поговорить.     Чья это прихоть?

 

Цитата itrij
ничто нечистое не сможет находиться в присутствии Его, а потому последствие греха смерть. А жертва, это возможность для человека не умирать за каждый свой грех, предусмотренная Богом.

Так в чем смысл жертвы?    Как жертва  успокаивает  Бога?

Что она делает такого, что Бог после убиения кого-то прощает грешника?

Удален
Mikus
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Так в чем смысл жертвы?

В псалмах есть такие интересные места:

"...Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор, знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною.

Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее. Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов? Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои, и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня'." Пс 49:10-15

И еще: "...Господи! открой уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже." Пс 50

Видимо смысл в том что бы Он прославился через жертву.

Хотя при этом, вероятнее всего, дело совсем и не в жертве как таковой. А в том кто ее дает и с каким сердцем ее приносит, хотя при этом и жертва исходит от Него Самого:

"Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима: тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов."

.

А в Новом завете Евр 10:6 сказано прямо: "Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе."

Удален
эсперансо
|9 Мая 2011
1 Цитировать

Из  всех приведенных вами мест подчеркивается то, что Бог жертв вовсе и не жаждет.

Так в  чем же дело?

Какай в них смысл?   Если Богу более угодно сердце сокрушённое и дух смиренный.

Причем же кровь невинных?

Удален
uhtiybr
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Может кто-то  подумает вместе со мной:  зачем Богу жертвы?  Да еще кровные? Что Бог с ними делает? Как по-вашему?

Бог принимает жертвы, когда их приносят от чистого сердца. Бога можно сравнить с родителем, который принимает и одобряет поделки своих детей, когда они ещё маленькие.

Удален
эсперансо
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата uhtiybr
Бог принимает жертвы, когда их приносят от чистого сердца. Бога можно сравнить с родителем, который принимает и одобряет поделки своих детей, когда они ещё маленькие.

Ну вы и сказанули.....

Простите уж...

Удален
uhtiybr
|9 Мая 2011
0 Цитировать

Вы должны понимать, что ответ, во многом - предопределн вопросом.

Удален
avDei76
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Минерва
Мое скромное мнение, жертвы нужны не для Бога, а для нас самих.

кстати, этой версии придерживается и дьякон Андрей Кураев

Писатель
+125
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Какой в них смысл?

Возмездие за грех - смерть.  Смысл в том, что кто-то должен умереть за совершенный грех. Либо сам человек, либо животное, которое будет заместительной жертвой.  Таким образом, ритуально убивая другое живое существо и проливая его кровь, человек очищал себя от греха.

Какие еще смыслы? Все на поверхности.

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай: я тебя помню.
Удален
Mikus
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата kukushe4ka
Смысл в том, что кто-то должен умереть за совершенный грех. Либо сам человек, либо животное, которое будет заместительной жертвой.

Да, так в свое время учили.

Возможно так и было во времена ветхого завета, и то не для всех.

Первый жертвенник сделал Авраам после того как Бог сказал ему что дает землю. Бытие гл 12.

Он же там жертвы не за грех приносил.

За грех то намного позже жертвы появились.

Удален
эсперансо
|9 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата kukushe4ka
Возмездие за грех - смерть.  Смысл в том, что кто-то должен умереть за совершенный грех. Либо сам человек, либо животное, которое будет заместительной жертвой.  Таким образом, ритуально убивая другое живое существо и проливая его кровь, человек очищал себя от греха.

Ну, во-первых,  убивая кого-то,  себя никогда не очистишь   чужой кровью.  Кровью можно только запятнать  себя.

Но вопрос не в этом.

Вопрос : что Богу что давало такое действие?

Как  Себя  чувствовал Бог при свершении таких дел?

Неужели, смотря на пролитие невинной крови за  чужую вину,  Бог  чувствовал удовлетворение, которое побуждало Его простить грешника?

Удален
sokol
|10 Мая 2011
2 Цитировать

Если взять тот факт что всё в Писании указывает на Христа, то возможно всжертвы были даны как указание на Него. Ведь в Нём все жертвы приобрели смысл.

1Пет.1:19,20 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,

Откр.13:8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

Гость
0
|10 Мая 2011
0 Цитировать

Понятия жертвы думаю открывает нам сердце Бога. Он и был жертвой за нас.

Удален
sokol
|10 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну, во-первых,  убивая кого-то,  себя никогда не очистишь   чужой кровью.  Кровью можно только запятнать  себя.

Извините, но это прсто человеческое понимание. Кровь Иисуса Христа не запятнала нас а очистила и даже убелила :)))))

 

Цитата эсперансо
что Богу что давало такое действие?

А что Ему дало освящение субботы? Ведь Он почил от дел своих, но ведь Он не устаёт, зачем ему было отдыхать? :))))

Это не Ему даёт, это для нас всё было.

 

Цитата эсперансо
Неужели, смотря на пролитие невинной крови за  чужую вину,  Бог  чувствовал удовлетворение, которое побуждало Его простить грешника?

Вы не совсем верно понимаете всё. (очень похоже на влияние гуманизма)

Это не вопрос что Его побуждало, это вопрос искупления. В одной теме я написал примерно вот что:

Целью Бога было привести человечество ко Христу и провести ВСЕХ через Христа. Именно на это указывало всё творение, всё Писание, все жертвы и вообще всё! И только таким образом мы преобретаем (как бы) качества и характеристики нашего Творца, ведь Он Бог богов и Царь царей- кто эти боги и цари? Неужели это рчечь просто о идолах и земных царях? Бог вообще не считает богами идолов и царями земных царей, Он сущий над всеми БОГ! Не кидайтесь камнями, я пишу о перспективе в будущем, а пока мы просто в процессе преобразования.

Цель Адама не была просто жизнь в саду.... это сложно понять но есть над чем поразмышлять. А его грехопадение было только лишь вопросом времени.

Рим.11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.


Удален
эсперансо
|10 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Извините, но это прсто человеческое понимание

Ох, как не люблю я вот этих вот выражений: "это надо понимать не человеческим умом..."

Простите, а  каким это надо понимать умом?

Я  человек!  И поэтому  разговариваю и мыслю по  человечески,    Вы  ВСЕ разве иначе?

Даже Бог, будучи Богом, с нами разговаривает по человечески.  И открывает нам только то, что мы, будучи людьми,  можем понять.

 

Цитата sokol
Кровь Иисуса Христа не запятнала нас а очистила и даже убелила :)))))

Спрошу:  разве ВСЕХ убелила и очистила?

Разве она никого не запятнала?

Разве до сих пор не звучат обвинения  в адрес кое кого в том, что Христа  ОНИ УБИЛИ

Вы это уже забыли?

Так что придется согласиться, что кому-то  пролитие крови Христа в радость, а кому-то и в осуждение.

 

Цитата sokol
А что Ему дало освящение субботы? Ведь Он почил от дел своих, но ведь Он не устаёт, зачем ему было отдыхать? :)))) Это не Ему даёт, это для нас всё было.

Вы  задали вопрос и вы   сами на него ответили.

Я согласна с тем, что не Богу это нужно, а нам.  И суббота, как ОСОБЫЙ  день, нужна нам, как день  покоя от дел, для тела, чтобы хоть чуть-чуть, хоть немного   подумать о духе.

 

Цитата sokol
Вы не совсем верно понимаете всё. (очень похоже на влияние гуманизма)

Можно  сказать, что я совсем не понимаю: для  чего нужны БОГУ жертвы?

А про  гуманизм  вы вспомнили зачем?  Я просто сама по  себе размышляю и прихожу к  выводам определенным.

Вот и в этом вопросе мой вывод такой:  жертвы это  выдумка  человека, а Бог был  вынужден согласиться с этой  выдумкой, потому что Бог понимал, что людям так легче понять САМИХ   себя,   и  им так проще  будет разбираться со своими поступками, многие из которыз греховные. Вот Бог и принял, условия  человека и упорядочил  этот вопрос, то есть помог .

 

Цитата sokol
Не кидайтесь камнями,

Прошу и в мой  огород  не бросать ......

Удален
Amadeja
|10 Мая 2011
1 Цитировать

Никто ведь не задается вопросом, почему прыгнув в огонь человек сгорает. А про возмездие за грех смерть, про жертвы вдруг не понятно. Закон Божий, исходящий из сути самого Бога. Написано, что Он поставил Слово свое, превыше имени Своего. Потому не может измениться Писание. Духовный Закон.
Жертва это то что человек теряет совершив преступление. Он отдает ее либо добровольно, либо лишается силой. БУмеранг если хотите. Так действует закон Его. и он очень глубок.

От избытка сердца говорят уста
Удален
Amadeja
|10 Мая 2011
1 Цитировать

И если кто то думает что сегодня жертва не нужна, то глубоко ошибается. До Христа были жертвы за грех. Снова и снова, т.к. грех был не побежден. Христос пошел на смертную жертву за грех. А мы сегодня ДОЛЖНЫ (кто хочет) отдавать себя в жертву живую Христу.

От избытка сердца говорят уста
Удален
sokol
|10 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Простите, а  каким это надо понимать умом?

Странно, но в Писании ясно что мы имеем ум Христов :))) Да и нельзя судить о духовных вещах критериями человеческого понимания. П.ч. сердце человеческое лукаво и крайне испорчено.

 

Цитата эсперансо
Даже Бог, будучи Богом, с нами разговаривает по человечески.

Ну опять же это только человеческое понимание. Ис.55:8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.

 

Цитата эсперансо
разве ВСЕХ убелила и очистила?

Вы же сами написали утвердительно что кровью можно только запятнать

 

Цитата эсперансо
Кровью можно только запятнать  себя.

На что я вам постарался ответить, что Кровь Иисуса не запятнывает а очищает, во всяком случае так учит Писание.

 

Цитата эсперансо
И суббота, как ОСОБЫЙ  день, нужна нам, как день  покоя от дел, для тела, чтобы хоть чуть-чуть, хоть немного   подумать о духе.

Ну вот в этом и кроется проблема. Я уверен, что суббота была не для этого. П.ч. Писание говорит что это знамение между Богом и человеком, и понять это можно только во Христе Иисусе. Вот почему наши человеческие понимания часто ничего более чем мусор который мешает нам понимать Бога. Для чего собственно Писание и учит нас обновлять мышление :))))

 

Цитата эсперансо
жертвы это  выдумка  человека, а Бог был  вынужден согласиться с этой  выдумкой, потому что Бог понимал, что людям так легче понять САМИХ   себя,   и  им так проще  будет разбираться со своими поступками, многие из которыз греховные. Вот Бог и принял, условия  человека и упорядочил  этот вопрос, то есть помог .

Ну вот в этом тоже огромная ошибка такого понимания. Мы не можем заключить Бога в рамки нашего понимания, иначе это уже не Бог а идол. Жертвоприношение это повеление Бога, что ясно отображено в Писании, а это значит, что нам надо своё понимание менть согласно Его слову. И равно как субота указывала на покой во Христе, так и все жертвы показывали на Христа.

Удален
Amadeja
|10 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
И суббота, как ОСОБЫЙ день, нужна нам, как день покоя от дел, для тела, чтобы хоть чуть-чуть, хоть немного подумать о духе.

пока не отдадите себя в жертву живую Христу, будете себе выделять денек и по чуть чуть думать о своем духе. подумали, подумали и дальше пошли заниматься своими делами, а не делами Христа.

От избытка сердца говорят уста
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы