Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Старожил
+4645
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата G777
Сказано: земля же была невидима и неустроена

Бог создал неустройство? )))

 

Цитата G777
Невидимою же названа земля по двум причинам: или потому что не было еще зрителя земли - человека

неубедительно...были зрители: Сам Бог и ангелы, сатана уже был на земле - тоже со способностью видеть...так что землю вряд ли можно назвать невидимой по причине того, что не было кому её обозревать...

 

Цитата G777
потому что она погружалась в глубине и от разливающейся на поверхности ее воды не могла быть видимою

ну...таки да не видима, но не пуста )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|14 Мая 2011
1 Цитировать

-->

Начнём с того, что "Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной..." (Рим 8:3).

То есть, само по себе уподобление Сына Божьего человеку УЖЕ является жертвой: "Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне." (Евр 10:5)

И что очень важно - без этого уподобления не было бы и умилостивления: "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа." (Евр 2:17). Тогда как просто для заместительного выкупа необязательно уподобляться тому, кого выкупаешь.

Раз написано "во всем уподобиться", значит, в том числе, и понести грехи: "...Он понес на Себе грех многих..." (Ис 53:17). А это для безгрешного Сына Божьего тоже есть жертва - Самому стать "причтённым к злодеям".

Таким образом, голгофский крест - кульминация жертвы, но не вся её суть. То есть, не столько смерть и мучения для Христа были жертвой, сколько то, ЗА ЧТО были Ему эти мучения и смерть.

Я не имею в виду формальные обвинения, выдвинутые против Него (которые как раз подтверждают, что Он Собой заплатил именно ГРЕШНЫМ ЛЮДЯМ, отдав Себя на растерзание их греховности), но ту причину, по которой Он в принципе был обречён на смерть: "Ибо возмездие за грех -- смерть" (Рим 6:23), хотя это был и не Его грех, но тех же самых людей, что Его предали и казнили.

Итак, жертва Христа - в уподоблении Его грешным людям. То есть, Его выкуп есть двойная плата: Он отдаёт Себя - святого, а взамен получает людей - грешных. Это как если бы покупать за золото ядовитые отходы.

-->

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
G777
|14 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Бог создал неустройство? )))

Не-а, там про другое. :)

 

Цитата NaVen
неубедительно...были зрители: Сам Бог и ангелы, сатана уже был на земле - тоже со способностью видеть...так что землю вряд ли можно назвать невидимой по причине того, что не было кому её обозревать...

та яж не доказываю никагда. :) Или точнее -редко.

 

Цитата NaVen
ну...таки да не видима, но не пуста )))

ДА!

G777
Старожил
+1490
|14 Мая 2011
1 Цитировать

-->

А как поступают грешники с той платой, которую получили? Т.е. с Христом. Распинают и ругаются Ему! Причём это не только дела минувших дней, это происходит КАЖДЫЙ РАЗ, когда грешник, принявший искупление, продолжает грешить: "Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]." (Евр 6:4-6)

Но хотя так и написано нам в предупреждение, но Бог терпит всё это от нас, откладывая на столь уже долгий срок завершение всего. Хотя это завершение было обещано Иисусом очень скорым.

А всё потому, что принявшие плату за своё искупление посчитали дело сделанным, полагая жертву Христа заместительной. Дескать, раз Он за нас умер, то мы теперь не должны умирать! А это не так. Мы, принявшие искупление, ДОЛЖНЫ умирать, и об этом в Библии ясно сказано!

"Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?" (Рим 6:3). Смысл этой фразы может ускользать из-за замыленности слова "крещение". Конечно, здесь не имеется в виду ритуал, а именно буквальный смысл этого слова - погружение. Кто погрузился в Иисуса Христа (т.е. тот, кого Он в Себя принял, искупив Собой), тот и в смерть Христа должен погрузиться.

-->

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|14 Мая 2011
2 Цитировать

-->

Так как смерть невинного не освобожает от наказания виновного. Грешный человек всё равно должен умереть, но для искупленного от закона ("Христос искупил нас от клятвы закона" Гал 3:13) смерть уже не зло, а благо. Так как в этой смерти - смерти Христовой - мы умираем грешными, зато воскресаем чистыми от греха. Эта смерть есть очищение: "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями." (Гал 5:24). Очищение от того, от чего человек и сам хотел бы избавиться - от всех несовершенств и изъянов.

Так что жертва Христа не заместительная, а скорее уж ВМЕСТИТЕЛЬНАЯ. То есть, Он вмещает в Себя нас, грешных. И позволяет нам умереть за НАШИ грехи, но внутри Него. Чтобы в Нём же и воскреснуть новыми и совершенными: "быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых" (Кол 2:12).

В этом смысл жертвы Христа - отдав Себя грешному человеку на распятие и поругание, выкупить этого же человека у него самого, чтобы освободить его от власти закона. И в Себе этого грешного человека отмыть Своею Кровью (т.е. Своей смертью), так как в смерти и грехи умирают. Но смерть эта в отличие от обычной не смертельная, так как умерший тут же и воскресает, но уже без грехов: "Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, -- благодатью вы спасены, -- и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" (Еф 2:4-6).

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|14 Мая 2011
0 Цитировать

Вы такую большую работу проделали... Спасибо.  Было интересно.

 

Цитата lents
Мы, принявшие искупление, ДОЛЖНЫ умирать,

Почему должны?

Разве   решение умереть со Христом абсолютно для  всех, всех людей?

Разве это не  выбор  человека, или, уж в крайнем случае,  выбор Бога  для конкретного   человека.

По моему разумению, такое  решение  принимают только те, кто  САМ делает выбор  -  жить  только для Бога, а не для  себя.  И посвящает свою жизнь  определенной цели  -   служению Богу.  По-моему   только из таких людей  и должна состоять  церковь.

 

Цитата lents
Кто погрузился в Иисуса Христа (т.е. тот, кого Он в Себя принял, искупив Собой), тот и в смерть Христа должен погрузиться.

Верно. Этот человек  сораспялся Христу.

Но разве сораспяться Христу обязательно для всех людей?  Ведь если сораспялся, то жизнь  такого человека  лишается  полностью  свободы.  Он подчинен Богу.

А так жить  ВСЕ, буквально  ВСЕ люди на земле не могут.  Да и смысла в этом нет никакого.

.

Да-а-а-а-а-а  ....     Надо додумать эту мысль до конца......

Старожил
+1490
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата G777
...да нравится мне думать, што до преступления Адама смерти не было,как таковой. :)

Добро! А давайте баш на баш?!  Я соглашаюсь, что в раю не было смерти, а Вы тогда согласитесь, что Богу не нравится, когда в Его честь режут скотину. Это по-честному будет. Согласны?

...

Я вот тут подумал и пришёл к выводу, что Вы были в чём-то правы, когда говорили...

Цитата G777
про способность Адама "знать"

Во всяком случае очевидно, что способность бояться смерти не зависит от того, видел ли человек смерть и слышал ли о ней. Вот, рассказывают про некого индийского царевича, которому нарочно не рассказывали о смерти. Но он всё равно ведь наверное боялся с крыши дворца прыгать, даже если никогда и не видел, что из этого может получиться. Инстинкт самосохранения у него всё равно был.

Так и Адам мог и не видеть ни разу смерти, но всё же иметь в себе инстинкт самосохранения. И Бог мог, таким образом, объяснить Адаму, что с ним будет в случае ослушания.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вы такую большую работу проделали...

Сам удивляюсь...

 

Цитата эсперансо
Почему должны? Разве   решение умереть со Христом абсолютно для  всех, всех людей?

Ну я ж сказал не для всех, а для искупленных. То есть для тех, кто сознательно пошёл на эту "сделку".

А вообще Вам не кажется, что эта фраза "умереть со Христом" зачастую звучит излишне мелодраматично?

На самом-то деле речь ведь идёт скорее об умерщвлении с помощью Христа своих изъянов. От которых и так большинство хотело бы избавиться, да только не знают как.

Мне кажется, если к этой смерти относиться чуточку более прагматично что ли, то жизнь многих христиан станет существенно более полноценной. То есть, если в сораспяти Христу видеть не жестокое самоистязание, а просто нечто вроде удаления гнилого зуба.

 

Цитата эсперансо
Ведь если сораспялся, то жизнь  такого человека  лишается  полностью  свободы.  Он подчинен Богу.

А я бы сделал акцент на другой стороне. Бог подчинён такому человеку.

И это тоже ведь жертва с Его стороны. Искупленный человек имеет возможность даже глумиться над Богом - Христа в себе распинать и Духа Святого хулить.

В конце концов человек не имеет какой-либо реальной свободы. Вся наша жизнь проходит в узком зазоре между губками тисков обстоятельств. Максимум, в чём мы свободны - напиться с горя. Да и то рискуя при этом водительских прав лишиться.

Бог в этих взаимоотношениях несравненно больше Себя самоограничивает. Так что не нам жаловаться.

Зато получить от сораспятия можем на порядки больше того, что имели до этого. Например, избавиться от большинства зависимостей, комплексов, фобий, вредных привычек и психологических блоков.

При этом можно утешать себя тем, что Бог в этой ситуации зависит от тебя не меньше, чем ты от Него.

Этим можно даже слегка тешить свою гордыню. В меру, разумеется. 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
I am
|15 Мая 2011
1 Цитировать

Жертва, это прежде всего ответ на вопрос искусителя:

Может ли Всемогущий Бог отменить закон, который Он установил, не возвратив при этом своё творение в исходный строительный материал(убить)?

При понимании того, что:

22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови *не бывает* прощения.
(Евр.9:22)

и факта того, что:

6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
(Пс.32:6)

Конечно может, через исполнение Закона.

Жертва это образ Замещения греховного на святое. Т.ж. как мы получаем свидетельство присутствия в нас Духа Святого на уровне д.д. и тела, т.ж. и узнавание нашего внутреннего фактического состояния происходит через соотношение того, что Он делает в нас, показывает через жертву и осуществил в Совершенной Жертве.

Не бывает такого при следовании по Пути, чтобы эти три объекта не совместились в их сущностном проявлении и его раскрытии для наших сердца и ума.

Т.ч. в ВЗ необходимо войти духом своим. Познание истины пролегает приблизительно по такому маршруту:

сначала Христос в НЗ, потом ВЗ и свидетельство Израиля. Далее Христос для Израиля в ВЗ, а потом ВЗ в Христе, Ставшем:

11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
(Евр.9:11)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
G777
|15 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Добро! А давайте баш на баш?!  Я соглашаюсь, что в раю не было смерти, а Вы тогда согласитесь, что Богу не нравится, когда в Его честь режут скотину. Это по-честному будет. Согласны?

Конешно:  "...Милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (Ос. 6: 6). «Жертва Богу — дух сокрушен" (Пс. 50).

G777
Удален
эсперансо
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ну я ж сказал не для всех, а для искупленных. То есть для тех, кто сознательно пошёл на эту "сделку".

По христианскому  вероучению Христос искупил  всех.

А вот  осознанно подписывают эту "сделку"  НЕ  все.

 

Цитата lents
вообще Вам не кажется, что эта фраза "умереть со Христом" зачастую звучит излишне мелодраматично?

кажется

 

Цитата lents
На самом-то деле речь ведь идёт скорее об умерщвлении с помощью Христа своих изъянов. От которых и так большинство хотело бы избавиться, да только не знают как.

На  самом деле речь идет об отречении от самого  себя: своих желаний (карьера, успех в бизнесе, создание семьи, рождение детей, накопление богатства, выбор места жительства итд)    и, конечно же,  обязательная праведность, потому что ТЫ есть СВИДЕТЕЛЬ Бога

и в этом контексте  БОГ ЗАВИСИМ от ТЕБЯ  -  как вы уже  сказали -

 

Цитата lents
...........Бог в этой ситуации зависит от тебя не меньше, чем ты от Него.
Цитата lents
Мне кажется, если к этой смерти относиться чуточку более прагматично что ли, то жизнь многих христиан станет существенно более полноценной. То есть, если в сораспяти Христу видеть не жестокое самоистязание, а просто нечто вроде удаления гнилого зуба.

Здорово, что ВЫ  это  сказали.

Действительно в наше  время  к смерти Христа стали относиться именно   так  -   прагматично.

Эту  мысль несет   волна христианского ответвления,  появившаяся в нашей стране после перестройки.  Думаю вы знаете о ком речь.

Они  учат   -   Бог   для ТЕБЯ!      То есть, как говорит апостол:  "...некоторые думают, будто благочестие служит для прибытка....".

НО то что ТЫ для Бога    -  не  учат.

Удален
эсперансо
|15 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата lents
Бог подчинён такому человеку.

Увы... такого не будет никогда.... Если Бог и подчинен, то только исключительно  Самому Себе,  Своему слову.

Цитата lents
И это тоже ведь жертва с Его стороны. Искупленный человек имеет возможность даже глумиться над Богом - Христа в себе распинать и Духа Святого хулить.

Ну что вы такое сказали?,,,,, удивлена и расстроена...

я вас  уже узнана - ВЫ очень словоохотливый  человек, в  вас накопилось очень много хороших,  мудрых, правильных слов, но  вы, иногда,  теряете   власть над ними (словами)  и  они     "льются" из  вас самопроизвольно....

Цитата lents
В конце концов человек не имеет какой-либо реальной свободы. Вся наша жизнь проходит в узком зазоре между губками тисков обстоятельств.

Эти обстоятельства человек (в  смысле не один человек, а человечество)  создал  и накопил  САМ себе, а не Бог  ему.

Цитата lents
Зато получить от сораспятия можем на порядки больше того, что имели до этого. Например, избавиться от большинства зависимостей, комплексов, фобий, вредных привычек и психологических блоко

А еще от сораспятия можно получить : презрение, гонение, отвержение,  изгнание, одиночество и в конце   распятие, только уже натуральное, а НЕ виртуальное.

Старожил
+380
|15 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
На самом деле речь идет об отречении от самого себя: своих желаний (карьера, успех в бизнесе, создание семьи, рождение детей, накопление богатства, выбор места жительства итд) и, конечно же, обязательная праведность, потому что ТЫ есть СВИДЕТЕЛЬ Бога

Не совсем так. Скорее о согласовании своих желаний с Божьей волей. И свободный выбор в ее пределах. Хочешь- создавай семью, хочешь - нет, но для Господа. Так же и с рождением детей (хотя, если ты в браке, то тут есть однозначное повеление ИМХО). Так же и с другими сферами жизни - свободен делать, что хочешь, но в Господе и как для Него.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Действительно в наше время к смерти Христа стали относиться именно так - прагматично...Они учат - Бог для ТЕБЯ! То есть, как говорит апостол: "...некоторые думают, будто благочестие служит для прибытка....". НО то что ТЫ для Бога - не учат.

Вот тут соглашусь. Может (и скорее всего), lents не совсем понятно и до конца выразил свою мысль, но у меня тоже возникло возражение.

Нас учат успокоиться достижением внутреннего и внешнего благополучия плоти. Как будто бы этим может удовлетвориться человек. Но он создан для другого - для общения, отношений любви с Богом, а этого не может дать (или даже как-то к этому приблизить) лишь избавление от:

 

Цитата lents
большинства зависимостей, комплексов, фобий, вредных привычек и психологических блоков.

Пс. 41:2 Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!

3 Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!

...

8 Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною...

...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|15 Мая 2011
0 Цитировать

И вот эти две бездны - Бог и человек - разделены. И я так понимаю, что даже Адам до грехопадения был в этом состоянии разделения с Богом, хотя и не в состоянии вражды. Иначе, как объснить то, что человек усомнился в словах Бога? Значит, он нуждался в чем-то еще, помимо Него. Таков перстный человек. Но Христос, Бог-слово, не нуждается ни в чем, кроме Бога-Отца и исполнения Его воли. И в этом как раз и заложен характер и сущность Христа (как ипостаси Божьей) - жертва. Он - извечная, изначальная Жертва, Агнец, от начала закланный и приносящий Себя в жертву в Небесной скинии Богу постоянно.  И я думаю, что Он не для нас это делает (хотя по Божьему замыслу и мы оказались причастны к этой Жертве). Таков Человек небесный. И мы должны носить теперь образ небесного, а не перстного. Приносить Богу истинные жертвы - самих себя. Даже если бы не было грехопадения, Адам все равно нуждался бы в принятии на себя образа Христа - Человека с Неба. Т.е. необходимость жертвы все равно была бы. Жертва - это не страдание (хотя и включает в себя этот момент в определенном смысле), а именно дар, самоотречение ради Бога, из любви к Богу. Этим объясняется, что Иисус называл блаженными (счастливыми) тех, кто, на взгляд плотского человека, должен бы испытывать совершенно другие чувства. Все намного глубже, чем просто банальное земное благополучие (якобы через облачение во Христа так (в том значении), как этому сейчас учат) как цель земной жизни, а затем награда - вечная жизнь.

Цель - Бог, вечная жизнь - средство, которого  тоже нужно достичь. ИМХО

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1490
|15 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
На  самом деле речь идет об отречении от самого  себя: своих желаний (карьера, успех в бизнесе, создание семьи, рождение детей, накопление богатства, выбор места жительства итд)

Ну, во-первых, я так и сказал, что мы выкуплены Христом у самих себя. Соответственно, самим себе больше не принадлежим. Надеюсь, логика здесь вполне понятная?

Во-вторых, следует всё же понимать, что даже будучи выкупленными мы всё же остаёмся самими собой. Соответственно, несём за себя персональную ответственность в отличие от рабов, за действия которых отвечает их господин. Так что за свои семьи и детей отвечаем мы, а не Бог.

В-третьих, что касается желаний. Главная проблема человека на мой взгляд состоит в сумбурности его желаний. Желаемое как правило не совпадает с действительным, нам постоянно хочется того, чего нельзя, а также сами желания непрерывно конфликтуют друг с другом. И проблема эта усугубляется тем, что человек почти не в состоянии по своему произволу включать и выключать желания. Поэтому истинную цель очищения души Кровью Христа я вижу в замещении желаний-сорняков на желания от Бога. Тогда и не придётся бороться со своими желаниями.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Они  учат   -   Бог   для ТЕБЯ!      То есть, как говорит апостол:  "...некоторые думают, будто благочестие служит для прибытка....".

Странно, что Вы считаете Бога материальным благом! Мне такое даже в голову не приходило. Как можно ставить знак равенства между обладанием Сыном Божьим и получением прибытка?

Разве когда Иисус говорил: "Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие." (Ин 6:55), неужели Он к чревоугодию призывал?

 

Цитата NataliaCh
Может (и скорее всего), lents не совсем понятно и до конца выразил свою мысль, но у меня тоже возникло возражение.


У меня просто волосы дыбом! Ну как можно было понять мои слова таким образом?! Поясните, пожалуйста!

И, если не трудно, процитируйте мои слова, которые натолкнули Вас на эти выводы. Я просто не врубаюсь, какая именно моя мысль Вам показалась "не совсем понятно и до конца" выраженной?

Цитата эсперансо
НО то что ТЫ для Бога    -  не  учат.

Этому-то как раз учат РЕГУЛЯРНО! При сборе десятины.

Куда проще сказать, что Бог требует от тебя чего-то, чем сказать, что Бог может тебе что-то дать.

Потому что если будешь учить, что от Бога можно что-то получить, а твои ученики так ничего и не получат, выяснится, что ты лжец.

Я знаю, что некоторые "учителя" учили, что от Бога можно получить кучу денег. И для подтверждения этого строили финансовую пирамиду. И поначалу (как и в любой финансовой пирамиде) люди действительно получали деньги. Этим "учителя" доказывали, что они от Бога. Потом, как и следовало ожидать от любой финансовой пирамиды, она закономерно рухнула. "Учителя" оказались в опале, а ученики разуверились в Боге. Всё это фальшь и похоть. Как со стороны тех "учителей", так и (извините за прямоту) со стороны их учеников, которые решили, что Бог=банкомат.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Если Бог и подчинен, то только исключительно  Самому Себе,  Своему слову.

Если так, то логично было бы посмотреть, что Он в этом слове сказал?

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Ин 3:16)

Кому, как Вы думаете, отдал? Самому Себе? Или, может, сатане?

Понимаете ли Вы значение слова "Завет"? Если понимаете, то как Вы думаете, в чём состоит содержание этого Завета?

Согласны ли Вы с тем, что Сын Божий подчинён Отцу? Да или нет?

Если ДА, то разве не потому, что Иисус сказал: "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Ин 14:10)?

То есть, Сын потому подчинён Отцу, что пребывает в Отце, а Отец - в Нём.

Но раз так, то что же тогда значат сказанные Иисусом после этого слова: "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас." (Ин 14:20)?  Разве не о том, что Он отдаёт Себя нам и принадлежит нам в той же мере, что и Отцу? Как, впрочем, и мы Ему.

Как ещё красноречивее можно  выразить принадлежность Христа нам, а нас - Ему, как не этими словами, сказанными Им: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем." (Ин 6:56)? То есть Он велит нам настолько же обладать Им, как обладаешь съеденным хлебом!

И не на этих ли словах: "истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни." (Ин 6:53) слышавший эти слова Его ученик Иоанн утверждает: "Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни." (1Ин 5:12)? То есть, ясно говорит, что это наша обязанность ИМЕТЬ Сына Божьего. Обладать Им так, как если бы мы Его съели.

Если мы знаем, что обладаем Сыном Божьим, то имеем в себе жизнь и силу Божью. И тогда можем служить Богу в духе, а не по плоти.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Таков Человек небесный. И мы должны носить теперь образ небесного, а не перстного.

Должны.  И к этому призывает Иисус Христос в нагорной проповеди, говоря:

"... будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный..."

Носить образ  небесного  -  исполнять в ЛЮБВИ  всё то, о  чём  написано в 5,6,7 глаах от Матфея.

 

Цитата lents
Странно, что Вы считаете Бога материальным благом! Мне такое даже в голову не приходило.

Я так не  считаю и мне, как и вам такое  в голову не приходило ни разу за  всю мою дооооолгую жизнь.

 

Цитата lents
Этому-то как раз учат РЕГУЛЯРНО! При сборе десятины.

которую забираю  себе, а не Богу отдают....

 

Цитата lents
Понимаете ли Вы значение слова "Завет"? Если понимаете, то как Вы думаете, в чём состоит содержание этого Завета?

Понимаю, но наверное  не так, как многие.

В 6 главе есть такие слова:

"Ищите прежде  всего царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам."

Эти слова и есть условия  завета.  Поясню.

Бог  предлагает  заботиться о том, чтобы исполнялось Его повеление (5,6,7 гл. от Матфея), а Он в  Свою очередь берет на  Себя заботу о  всем материальном благополучии человека.

 

Цитата lents
Согласны ли Вы с тем, что Сын Божий подчинён Отцу?

Это уже разговор о другом.  И, по-моему об этом говорят в темах : "Бог Иисуса Христа наш Бог" и в теме о триединстве.  Там  братья очень даже хорошо ведут беседу об этом.

Старожил
+380
|15 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Ну как можно было понять мои слова таким образом?!

lents, извините и не негодуйте так. Я вполне осознаю, что в инет-общении часто происходит недопонимание. Ведь мыслей в голове много даже в связи с одной какой-то темой. И приходится раскрывать в одном-двух постах только какую-то одну грань своего понимания чего-либо, а другие иметь в уме. Но человек со стороны видит лишь то, что вы пишете в данный момент и воспринимает это как ваше законченное и цельное понимание, поэтому потом приходится оправдываться и пояснять, что это еще не все, что вы думаете по данному поводу ) Я примерно представляю вашу точку зрения, поэтому и сказала, что ваша мысль (ваше понимание сораспятия) не до конца высказана. Ведь в тот момент вы хотели сконцентрировать внимание на том, что не все так страшно с этим сораспятием - и начали аргументировать:

 

Цитата lents
А вообще Вам не кажется, что эта фраза "умереть со Христом" зачастую звучит излишне мелодраматично? На самом-то деле речь ведь идёт скорее об умерщвлении с помощью Христа своих изъянов. От которых и так большинство хотело бы избавиться, да только не знают как. Мне кажется, если к этой смерти относиться чуточку более прагматично что ли, то жизнь многих христиан станет существенно более полноценной. То есть, если в сораспяти Христу видеть не жестокое самоистязание, а просто нечто вроде удаления гнилого зуба.
Цитата lents
Зато получить от сораспятия можем на порядки больше того, что имели до этого. Например, избавиться от большинства зависимостей, комплексов, фобий, вредных привычек и психологических блоков.

И это дало пищу для возражений)) Хотя я отталкивалась уже от ответа эсперансо и поддержала ее мысли, сделав при этом оговорку относительно ваших слов:

 

Цитата NataliaCh
Может (и скорее всего), lents не совсем понятно и до конца выразил свою мысль
"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1490
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну что вы такое сказали?,,,,, удивлена и расстроена...   вы, иногда,  теряете   власть над ними (словами)  и  они     "льются" из  вас самопроизвольно....

А давайте всё же руководствоваться не эмоциями, а словом Божьим.

Про распинание в себе Христа написано следующее: "Ибо невозможно -- однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]" (Евр 6:4-6).

Итак, о ком же здесь написано, что они "распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему"? О фарисеях? Нет! Именно о тех, кто уже был очищен словом, стал светом и принял Духа Святого.

И несмотря на всё это они от всего этого уклонились. То есть, поступили вопреки слову, свету и Духу.

Если грешник грешит, то он этим себе вредит, а не Богу. Если же грешит искупленный, т.е. тот, в котором Христос, то он этим своим грехом распинает в себе Христа.

Хотя у нас в ходу учение, что "отпадшие" в Евр 6:6 - это те, кто отпал от церкви. Ушёл то есть. А те, кто в церкви, могут грешить сколько угодно - главное вовремя покаяться, и всё будет в порядке.

Да, Бог прощает грехи. Но грешащий верующий должен понимать, Кто в нём пребывает, и Кому он причиняет страдание своим грехом.

Кто это знает, тот чувствует страдание Христа в себе, поэтому ему больно грешить. Об этом сказано: "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией." (1Петр 4:1-2)
Так что мы должны знать, что, как я и написал, мы ИМЕЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ распинать в себе Христа. А если мы будем на это закрывать глаза и думать, что такое не в нашей власти, то не сможем осознать меру своей ответственности.

Имеющий власть должен знать о последствиях неправильного её применения. Иначе станет источником зла.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|15 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
А еще от сораспятия можно получить : презрение, гонение, отвержение,  изгнание, одиночество и в конце   распятие, только уже натуральное, а НЕ виртуальное.

Человек с чистым сердцем сначала нравится окружающим. Потом они пытаются его подчинить себе, принимая чистоту сердца за податливость. Когда он им не поддаётся, это вызывает подозрения. Его начинают учить уму-разуму. А когда он показывает лживость этого их учения, его начинают ненавидеть.

 

Цитата NataliaCh
Иначе, как объснить то, что человек усомнился в словах Бога?

На это есть ответ в Библии: "помышление сердца человеческого -- зло от юности его" (Быт 8:21)

 

Цитата NataliaCh
И в этом как раз и заложен характер и сущность Христа (как ипостаси Божьей) - жертва. Он - извечная, изначальная Жертва, Агнец, от начала закланный и приносящий Себя в жертву в Небесной скинии Богу постоянно.

В Откр 13:8 про "Агнца, закланного от создания мира" говорится в связи с имеющейся у него книгой жизни, в которой записаны наши имена. Именно эта книга свидетельствует о том, что Бог "избрал нас в Нем прежде создания мира" (Еф 1:4). То есть, книга Агнца существовала ещё ПРЕЖДЕ создания мира, то есть ещё ДО того, как Агнец был заклан.

 

Цитата NataliaCh
И я думаю, что Он не для нас это делает

Епитимью на Вас!  Пятьдесят раз читать Иоанна 3:16!!! Пока не заучите.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
На это есть ответ в Библии: "помышление сердца человеческого -- зло от юности его" (Быт 8:21)

Замечательные слова )! Как нельзя лучше иллюстрирующие, что человечество должно было пройти определенный путь к совершенному состоянию. Бог говорит о человечестве со времен Адама - как о периоде юности, а о конечной его цели (быть во Христе - не как перстный) так:

13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; 14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, 15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос.

 

Цитата lents
В Откр 13:8 про "Агнца, закланного от создания мира" говорится в связи с имеющейся у него книгой жизни, в которой записаны наши имена. Именно эта книга свидетельствует о том, что Бог "избрал нас в Нем прежде создания мира" (Еф 1:4). То есть, книга Агнца существовала ещё ПРЕЖДЕ создания мира, то есть ещё ДО того, как Агнец был заклан.

В Боге изначально существовало вообще все - как идея. Я же хотела выразить довольно сложную мысль о том, что жертвенность - одна из Божьих характеристик, что Сын приносит Себя в жертву Отцу от Своего рождения. Ведь Он - Первосвященник Божий во век, как написано. Я это понимаю так, что это Его функция, Его природа, независимо от грехопадения человека.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Епитимью на Вас! Пятьдесят раз читать Иоанна 3:16!!! Пока не заучите.

Ну, будем считать, отомстили)) Вот тоже - со мной как с вами получается - не допоняли из-за недостатка информации)

Все правильно, Бог возлюбил Свое творение (это тоже неизбежное проявление Его природы), но все же, ИМХО, не человек - причина принесения Агнца в жертву. Человек сделался причастным этому действу, но само оно учреждено Богом и для Бога.

Рим.11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

Кол. 1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. 18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, 19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота, 20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

Т.е. даже само творение сотворено для Бога - чтобы Его Божественность была проявлена. И от всего творения ожидает Он поклонения. Мы лишь соглашаемся (или нет) принять участие во всеобщем поклонении Богу, которое происходит во Христе (т.е. в Нем самом). Для этого  нам нужно стать Его частью. Ведь даже обетования людям только во Христе - да и аминь. По сути они Ему и были даны, а не людям, мы лишь причастники. Не знаю, смогла ли донести мысль ).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
эсперансо
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Имеющий власть должен знать о последствиях неправильного её применения. Иначе станет источником зла.

Точно!        

Удален
эсперансо
|17 Мая 2011
1 Цитировать

В ходе расследования  (  )   установили, что слова "дар" и "жертва" почти одно и тоже.

Господин Lents нашел  и предоставил  в разбирательство  () следующее  доказательство:

Цитата Lents: Простите, но на греческий язык Книгу Бытия тоже видимо не идиоты переводили:

посему, делаем  вывод.

Жертва придумана  ЧЕЛОВЕКОМ!

Так  как первый, кто принес Богу жертву (дар), был Каин.

И это он сделал по своему  желанию, а НЕ по просьбе-приказу Бога.

Следовательно, причина возникновения жертв  -  это желание  человека отдать Богу в знак  уважения, поклонения, почитания  то, что  человек   сам произвел ("...от труда своего...").

Согласны?

Удален
astrokines13
|17 Мая 2011
0 Цитировать

Жертва это измерение нашей веры.Мера веры мера жертвы.Кровь есть душа и первую жертву принёс Бог одев Адама в кожанные одежды.Потом Авель.Смысл жертвы состоит в том,что мы приносим свою душу.полагаем душу свою за друзей своих.Поэтому жертва это то,что для нас ценно.Или мы даём от скудости это жертва.А если даём от избытка какая же жто жертва если для нас это легко.И поэтому мы не сможем приобретать души для Господа если не будим отрывать от себя кровное,если наше христианство легко без напряга.какая же это жерта.Это безкровная бездушная религия где не прилагается сердце,форма без содержания.Поэтому и говорится.что мы ещё не до крови сражались.Жертва это когда мы сражаемся против греха до крови.до смерти и вот такая жертваУГОДНА БОГУ,Он ждёт от нас такой жертвы Он ищет людей которые стали бы в проломе за эту землю!!!Да поможет нам Бог!!!А Ему вечная слава!!Аминь.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
эсперансо
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
первую жертву принёс Бог одев Адама в кожанные одежды.

Об этом уже говорили, но видимо вы НЕ читаете всей темы...    тем не  менее,    спрошу  снова:

где доказательства этого  утверждения?

 

Цитата astrokines13
Потом Авель

Странно.... откуда  вы это взяли?  Ведь написано, что первый, кто  принес дар Богу  -   это был Каин.  Прочтите  еще раз 4 главу из  "Бытия".

 

Цитата astrokines13
Он ищет людей которые стали бы в проломе за эту землю!!!

Вы  точно знаете, что Он ищет людей, которые стали бы  в  проломе за землю?

Если да, то почему Вы НЕ  желаете Ему ответить согласием?    Чего вы ждете?

Или вы  ждете, что кто-то вместо вас   станет  в этот пролом?

Хитро....

Удален
sokol
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
где доказательства этого  утверждения?

100% доказательства только косвенные....

 

Цитата эсперансо
Ведь написано, что первый, кто  принес дар Богу  -   это был Каин

А вы не задумывались по какой причине Бог принял дар Авеля, а Каина дар не принял?

Удален
эсперансо
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
А вы не задумывались по какой причине Бог принял дар Авеля, а Каина дар не принял?

Очень даже задумывалась.    А вы?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Жертвы! Что они значат? Причина их возникновения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы