Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли разводиться НЕ по причине прелюбодеяния?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата luchica
Я (Иисус Христос) говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой

Обратите внимание:

"кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой!

Возможно,  в данном тексте речь идет о мотивации развода. Пример. Влюбился женатый и развелся с женой чтобы жениться на другой.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Танчег
|4 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Эней
Здесь же Павел говорит о случае развода, после которого НЕТ ПРАВА на ПОВТОРНОЕ вступление в брак. Значит, причина развода в этом случае могла быть другой, но не измена брачного спутника. Выбор у того, кто развёлся не по причине измены брачного спутника, собственно, небольшой: либо до конца дней своих оставаться в одиночестве, либо – возвращаться к своему брачному спутнику, ибо в глазах Бога разведённые не по причине измены всё ещё остаются одной плотью, а потому могут примириться. Если кто-то, конечно, со временем не вступит в новый брак, тем самым, совершив прелюбодеяние и расторгнув пред Богом союз одной плоти, давая право второй стороне на повторный брак

В словах Павла нет ничего неожиданного. Сначала он заложил основание Божьего закона в отношении развода. Но Павел был достаточно умен чтобы понимать, что люди не всегда могут исполнить Божий закон. Поэтому, когда грех развода случается между двумя верующими, он дает дальнейшие указания. Разведенный человек должен оставаться холостым или примириться с супругом (супругой). Это было бы наилучшим исходом в истории с разводом между двумя верующими. До тех пор, пока они оба остаются безбрачными, остается надежда на примирение, то есть на самое лучшее разрешение кризиса. Но если один из них вступит в брак, то надежды на воссоединение больше нет.  

Что касается неверующих, то тут брат или сестра не связанны, и могут развестись и вступить снова в брак, но уже за верующего, это касается тех, случаев, если супруг допустил в свою жизнь какую-либо нечистоту, которая согласно закона Моисея, карается смертью. Смерти, естественно, обиженная сторона неверному Божьему закону супругу  требовать не может, но разводного письма, вполне.

Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.(1Кор.7:39)

Гость
+5
|4 Фев 2012
2 Цитировать

каждая ситуацыя должна расцениваться в отдельности

 

Цитата Серьёзный
Из Библии мы видим, что только в одном случае можно разводиться - прелюбодеяние. И то, если муж или жена сможет простить изменившего (ую), можно не разводиться, и жить дальше.А существуют ли исключения? Я имею ввиду, можно ли разводиться не только по причине измены? Расскажу пример: Мы общались с одной христианской семьёй долгое время. С виду, обычная семья, четверо детей. Как потом оказалось, муж часто избивал жену за всякие пустяки. Она долго скрывала, но когда он стал душить её, следы на шее скрывать уже не получалось. Проблема всплыла на поверхность. Приезжали к ним пастора, предлагали мужу молитву освобождения, но он не хотел, и всех прогонял... Однажды у этой женщины сдали нервы, и она поняла - он просто её может убить. Это насилие продолжалось годами, а проблема НЕ РЕШАЛАСЬ! Что ей оставалось делать? Она подала на развод, и развелась с ним. Забрала детей, которые, кстати всегда видели сцены побоев, и уехала жить на съёмную квартиру...Правильно ли она сделала? Если нет, то какой для неё был правильный выход???Вы можете сказать, что ей надо было брать посты и молитвы за мужа, подключить пасторов, служителей... Всё это было. И не один год. Но всё оставалось по прежнему. Вот и решилась на такой шаг. Какие у кого будут мысли об этом случае? Что скажете, посоветуйте?
Удален
Танчег
|4 Фев 2012
3 Цитировать
- сестра! Не стоит так отзываться о сестрах - не разрывайте мое сердце. Не согласие с чьей-то позицией - не есть повод для оскорблений. Извините за замечание.

Я прошу прощения, меня просто немного расстроили посты некоторых женщин в теме про насилие. Они считают для себя нормальным провоцировать мужчину, а когда он применит насилие, изображать из себя невинную жертву с мишенью на спине. Прошу меня простить Бога ради, никак не могу привыкнуть ни к подлости, ни к лицемерию, потому и срываюсь иногда.

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
4 Цитировать
Если без пищи жить вообще не возможно, то без секса жить почти невозможно. Да, многие терпят, но чего им это стоит?

Юрий, плоть такая скотина, что ко всему привыкает со временем, и к отсутствию секса тоже, во всяком случае у женщин так. Если же человек находится в воле Божьей, и имеет отношения с Создателем, то в его жизни будет благодать на то, чтобы жить в чистоте и святости. Ничего ему это абсолютно стоить не будет.

Местный
+31
|17 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Танчег
Я прошу прощения, меня просто немного расстроили посты некоторых женщин в теме про насилие. Они считают для себя нормальным провоцировать мужчину, а когда он применит насилие, изображать из себя невинную жертву с мишенью на спине. Прошу меня простить Бога ради, никак не могу привыкнуть ни к подлости, ни к лицемерию, потому и срываюсь иногда

Интересно какой должен быть характер у женщины, чтобы спровоцировать мужчину на насилие, если мужчина вполне нормальный и за ним такого не водится. Ситуации тут бывают разные. Как правило стабильное и неоднократное совершаемое насилие- удел личностей страдающих подобной ненормальной  патологией. Поэтому решение тут может быть одно- это уходить. Ну а если характер женщина настолько "хорош" что может довести вполне спокойного и уравновешенного мужчину до рукоприкладства, то тут конечно надо самой женщине задуматься. Однако, практика жизни показывает, что нормальный мужчина даже с истерической женой кулаками махать не будет.

Местный
+31
|17 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Танчег
Юрий, плоть такая скотина, что ко всему привыкает со временем, и к отсутствию секса тоже, во всяком случае у женщин так.

В том то весь и фокус, что мужчина устроен иначе, нежели женщина. И требовать от них того,  что может женщина в силу своей психологии и физиологии не представляется возможным.

 

Цитата Танчег
Если же человек находится в воле Божьей, и имеет отношения с Создателем, то в его жизни будет благодать на то, чтобы жить в чистоте и святости. Ничего ему это абсолютно стоить не будет.

Эта практика людей, отделенных от мира, т.е. монахов.

Старожил
+1501
|18 Фев 2012
1 Цитировать

Кто что думает по этому поводу?

Матф.19:9 но Я говорю вам:

кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой,
тот прелюбодействует;

и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Интересный вопрос: женившийся на разведенной (по любой причине, так как причина не указана) прелюбодействует, т.е. женщина или мужчина разведенные должны оставаться безбрачными иначе будут давать повод и сами будут прелюбодействовать.

Удален
Milena
|18 Фев 2012
11 Цитировать
Цитата Друг Бога
Кто что думает по этому поводу?

Меня по этому поводу в свое время очень прогружали некоторые религиозные братья/сестры, один вообще сказал, что если я захочу выйти замуж, то небо для меня закрыто. В таких разговорах и после них у меня было неприятное ощущение, мой дух такое не воспринимал. Хотя и ситуацию рассказывала свою, люди не слышали. Поэтому думаю, что лучше такие вопросы решать с Богом. У людей всегда будет их понимание Писания, и в таких спороных вопросах как повторный брак можно услышать не всегда верные советы.

А вообще очень много людей приходили ко Христу еще в 90-е, будучи в разводе. В основном везде в предыдущих браках их супруги блудили. Много и женщин были, кто после развода примирились со Христом, но о воссоздании прошлой семьи речи по разным причинам быть не могло. Но я не верю, чтобы Бог жестко не позволял людям вступать в брак, оставляя их еще молодыми до самой старости одинокими (безбрачными). ИМХО.

Писатель
+102
|18 Фев 2012
2 Цитировать

щас горе христианство разрешит по любому поводу разводится, кто-нить подучит как оклеветать и втоптать в гряз супруга, насилие. ударил кулаком по столу. от того что глупая жёнушка душка, спустила за раз двухмесячную получку - уже насилие, иди Содомова дочь к врачам - психологам, они тя поддучать, как оформить правильно твою жалобу. чтобы ты выглядела жертвой. а он извергом, но знай, что за всё это Бог приведёт на суд.........

Старожил
+3288
|18 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата TEИCT
щас горе христианство разрешит по любому поводу разводится

Саш, может не надо так со злобой то? Ведь ситуации-то разные бывают.... И не сильно-то приятно лечить потом сломанные челюсти или искривленный нос или сотрясение мозга.......................... Я согласно, что с каждой стороны все по-разному бывает, но не стоит всех под одну гребенку-то......... Чем тогда ты от своей жены отличаешься, если до сих пор ее поступок всем женщинам вспоминаешь? Может стоит уже простить ее и перевернуть эту страничку? Или так сильно болит, что никак не получается?

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Писатель
+102
|18 Фев 2012
0 Цитировать

не лезь в мою личную жизнь и не суди, что я простил. а что нет. если тебя не касается моё послание, так не отвечай......

Старожил
+3288
|18 Фев 2012
7 Цитировать

Так я ведь про свою жизнь писала, это мои примеры. У меня свое насилие есть. И от сестер, здесь, и от мужа дома. Но у каждого из нас своя мера того, что мы вытерпеть можем.........

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Удален
Elijah
|18 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата luchica
По жестокосердию. Матф.19:8 Он (Иисус Христос) говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так.

Так это Моисей разрешил а не Иисус. И то под давлением общественности. А под жестокосердием можно иметь в виду всё что угодно. Даже вспомнил анекдот.

- Я развелась с мужем.

- Правда? А почему?

- Он относился ко мне, как к собаке.

- Да ты что? Он тебя бил?

- Нет. Требовал верности.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1698
|18 Фев 2012
1 Цитировать

Если только это.. грозит жизни твоей и твоих детей.. если один из супругов зверский деспот.. Других поводов нет.. ИМХО.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
SHanell
|18 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
Если только это.. грозит жизни твоей и твоих детей.. если один из супругов зверский деспот.. Других поводов нет.. ИМХО.

!

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Местный
+11
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
грозит жизни твоей и твоих детей

а если это грозит здоровью?

Старожил
+7473
|18 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Darthvader
а если это грозит здоровью?

Здоровье и есть жизнь, ее основа. Нет здоровья, человек чахнет и уходит из жизни.

Потому всякая женщина, теряющая свое здоровье, физическое и душевное, в браке, делает правильно, если выбирает жизнь на другой территории, где садист не имеет к ней доступа. Бог ее в этом стремлении сохранить себя для служения детям и Господу поддержит.

Бог всегда поддерживает: и когда терпит - молится, и когда выбирает весь ресурс терпения и уходит туда, где она может жить без ненужных страданий. Но Бог всегда дает шанс обеим сторонам: жене упражняться в терпении  и молитве ходатайства за мужа, за сохранение семьи, мужу - остановиться, покаяться за свое зло и молиться к Богу об освобождении от жестокосердия и агрессии.

Если хоть одна сторона игнорирует эту проблему, Бог выводит Своих дочерей на злачные пажити без насилия. Только люди очень разнятся друг от друга: некоторые не станут терпеть вообще, некоторые - немного, иные - даже очень много, но сила долготерпения у каждого своя. Во всех подобных ситуация, люди проходять искушение, испытание и каждый выносит свой урок. Главное, не потерять Бога, остальное Он приведет в норму. Даже нервные клетки с Богом восстанавливаются!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1501
|18 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
т.е. женщина или мужчина разведенные должны оставаться безбрачными иначе будут давать повод и сами будут прелюбодействовать.
Цитата Milena
Но я не верю, чтобы Бог жестко не позволял людям вступать в брак, оставляя их еще молодыми до самой старости одинокими (безбрачными). ИМХО.

Все же интересно бы было узнать основание этому из Писания, эмционально то понятно.

В Слове сказано что двое становятся одной плотью и это от Бога, это Его устройство брака еще со времен Адама и Евы, а так же, что человек не может этого изменить, это раз и не всегда.

Старожил
+332
|18 Фев 2012
3 Цитировать

Цитата Серьёзный Как потом оказалось, муж часто избивал жену за всякие пустяки.

Какие мысли посетили меня:

1. Не ужели до бракосочетания все было по-другому и муж был настоящий христианин, были чистые непорочные отношения?

2. 1Пет.3:7 исключает насилие между мужем и женой.

3. Если муж так поступает с женой, то значит он ей изменил, он ее не любит.

4. За такое пастора должны были не освобождение предлагать, а поставить на замечание с угрозой отлучения от церкви и от жены, потому что не заботящийся о домашних своих, отрекся от веры и хуже неверного (1Тим.5:8). Дела такого человека показывают, что он не хочет жить с женой ( 1Кор.7:15), потому она свободна. Но вот на счет второго повторного брака для этой женщины - это большой вопрос.

5. И все же какие мотивы стояли за поведением мужа?

Старожил
+7473
|18 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата Простой
И все же какие мотивы стояли за поведением мужа?

Брат, какие могут быть мотивы у бийцы? Жена чем-то не хороша? Так это без проблем - найти у нее изъяны, но разве это повод - поднимать кулак против любимой (может быть в прошлом?) женщины и матери своих детей?

У бийцы нет оправданных совестью мотивов в поведении, кроме демонического влияния агрессивного и жестокосердного беса, который контролирует его, имея доступ к нему через не исповеданные или не оставленные любимые грешки.

Возрожденный свыше человек имеет другое сердце, плотяное, не каменное, которое не позволит ему без осуждения собственной совестью совершать агрессию против другого человека, тем более слабого.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+332
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Клара я
Брат, какие могут быть мотивы у бийцы? Жена чем-то не хороша? Так это без проблем - найти у нее изъяны, но разве это повод - поднимать кулак против любимой (может быть в прошлом?) женщины и матери своих детей?

Верно.

Удален
Milena
|18 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Интересный вопрос: женившийся на разведенной (по любой причине, так как причина не указана) прелюбодействует,

Это и есть тот самый спорный вопрос....... кстати, причину блуда можно усмотреть в контексте письма Павла.  Женщина перед Христом чем-то провинилась больше, чем мужчина, что после рождения свыше мужчина может жениться повторно, если его супруга блудила, а женщина не может выйти замуж, если ее муж блудил? )))) И если этот блуд и развод был еще до спасения.... ?

П.С. Ведь речь сейчас не идет о Ветхом Завете и его законах, верно?

Удален
rabotnichek
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Это насилие продолжалось годами, а проблема НЕ РЕШАЛАСЬ!

Это один из случаев нарушения высшей заповеди любви к себе.
Она не имела никакого права терпеть годами издевательство над собой.

А  ее пастыри - как всегда бесполезны.

От них пользы - только "молитва освобождения". То есть ноль.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+1501
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Milena
Женщина перед Христом чем-то провинилась больше, чем мужчина, что после рождения свыше мужчина может жениться повторно, если его супруга блудила, а женщина не может выйти замуж, если ее муж блудил? )))) И если этот блуд и развод был еще до спасения.... ?

Вот с этого места если можно по подробнее.

Когда Христос учил он говорил ко всем иудеям. Господь констатировал то факт, что развода не должно быть как такового, так как Бог сделал двоих одной плотью и человек не в праве это отменить, это на всю жизнь. Единственное исключение прелюбодеяние.

Дальше Павел пишет что если жена (думаю не суть важно что жена, может быть и муж) разведется то должна (должен) оставаться так. Почему? Так как сохраняется одна плоть, которую человек не имеет права разорвать.

И если этот блуд и развод был еще до спасения.... ?

Тогда как?


Удален
Milena
|18 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
И если этот блуд и развод был еще до спасения.... ?

Если до спасения муж блудил и был развод, то жена свободна. Ведь они уже не одна плоть. Жена не виновата в том, что ей изменяли. Потом она приняла Христа в свое сердце и может выйти замуж. В посланиях Павла очень мало говорится об этом, все только по чуть-чуть. И делать из этой небольшой информации панацею нельзя. Т.к. можно очень много судеб покалечить своими руками, разрешая или нет браки.

Старожил
+1501
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Milena
В посланиях Павла очень мало говорится об этом, все только по чуть-чуть. И делать из этой небольшой информации панацею нельзя. Т.к. можно очень много судеб покалечить своими руками, разрешая или нет браки.

Если доверять Богу, то думаю написано ровно столько сколько нужно, а ломать дрова это церкви умеют и не только по вопросам брака. Взять хотя бы наших американских товарищей, там уже в поррядке вещей развод и повторный брак среди верующих, котрый благословляется известными служителями.

В Вашей церкви было учение на эту тему?

Удален
Milena
|19 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Взять хотя бы наших американских товарищей, там уже в поррядке вещей развод и повторный брак среди верующих, котрый благословляется известными служителями.

Это крайности. Там люди часто разводятся только потому, что "не сходятся характерами" или влюбились в другого. У нас тоже уже часто встречаются такие случаи, когда развелись и женились опять без видимых веских причин. К сожалению ((((

Местный
+11
|19 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Клара я
Здоровье и есть жизнь, ее основа. Нет здоровья, человек чахнет и уходит из жизни. Потому всякая женщина, теряющая свое здоровье, физическое и душевное, в браке, делает правильно, если выбирает жизнь на другой территории, где садист не имеет к ней доступа.

+1

Старожил
+1698
|20 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Darthvader
а если это грозит здоровью?

Кока-кола вредит тоже не хило.. но вы же её пьёте, кто уже и вообще присел..))

Выхлопные газы уничтожают вас медленно и уверенно.. но вы же не бегите из городов..))

Нитрит-натриевая колбаса с "ешками" и  белая бурда в пакетах называемая - "молоко".. а также белая вроде пахнущая сливочным маслом дрянь - "спред".. и ещё - "кокосовый творог" (так похож на настоящий).. Подсаживает как на "иглу" и медленно но уверенно разрушает вас и ваших детей.. но вы опять и опять.. кто реже а кто и каждый день, тянете в свой дом всё это.. не жалея ни здоровья, ни своих трудом заработанных денег.. И даже прочитав это.. не побегите к холодильнику все это выбросить на мусорку.. Даже найдёте кучу оправданий.. и может даже пошлёте меня в места.. безводные и пустынные..))

Ещё продолжать..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Можно ли разводиться НЕ по причине прелюбодеяния?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы