Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли разводиться НЕ по причине прелюбодеяния?

Старожил
+138
|2 Сен 2012
1 Цитировать

Ирэн (не обманывайтесь), Бог любит вас и хочет, чтобы вы соблюдали Его заповеди...

15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Иоан.14:15)

и

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:31,32)

и

7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
(Гал.6:7,8)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
ирэн
|2 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Знающий
Ирэн (не обманывайтесь), Бог любит вас и хочет, чтобы вы соблюдали Его заповеди...

у вас все дома?????если не хотите услышать грубости прекратите общение ради душевного здоровья моего и вашего

люби,люби,людей....
Старожил
+138
|2 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ирэн
у вас все дома?????если не хотите услышать грубости прекратите общение ради душевного здоровья моего и вашего

Что с вами сестра?

Вы еще и грубить можете?

Я продолжаю общение ради духовного здоровья вашего, а если вы хотите прекратить - выбирите сами...

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
ирэн
|2 Сен 2012
0 Цитировать

да я настаиваю на прекращении общения оно безсмысленно

Вы еще и грубить можете?

надеюсь до этого не дойдет

люби,люби,людей....
Старожил
+138
|2 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ирэн
да я настаиваю на прекращении общения оно безсмысленно

Тогда прекратите общение...

p.s. Бог любит вас...

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
ирэн
|2 Сен 2012
0 Цитировать

и вас

люби,люби,людей....
Старожил
+138
|2 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Что ей оставалось делать? Она подала на развод, и развелась с ним. Забрала детей, которые, кстати всегда видели сцены побоев, и уехала жить на съёмную квартиру... Правильно ли она сделала?

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Матф.5:32)

так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Матф.19:6)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
Evan
|4 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Знающий
Тогда почему вы называете меня законником, когда я привел слова Иисуса?

Потому что Вы очень сильно ограничили (т.е. привели малую часть слов Иисуса) слова Бога (Иисуса), в которых он неоднократно (а не только в двух приведённых Вами местах Библии) высказывал своё мнение относительно развода, давая в некоторых (исключительных) случаях право на развод.
Сделали Вы это, на мой взгляд (подчеркиваю, на мой взгляд), в угоду собственной позиции, без исследования с состраданием той жизненной ситуации, которая была описана, где важны судьбы, жизни людей, которых любит Бог и ... хочет дать им счастье .
"Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Св. Евангелие от Иоанна 10:10)"
P.S. Моё мнение, право на развод, данное Богом в исключительных случаях, это не мера ответственности для провинившейся стороны, а милость Божия к невиновному, жертве безответственного поведения со стороны не боящегося Бога супруга.

Удален
Evan
|4 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ирэн

Смотрите мой предыдущий пост - ответ Знающему.

Старожил
+138
|4 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Evan
Потому что Вы очень сильно ограничили (т.е. привели малую часть слов Иисуса) слова Бога (Иисуса), в которых он неоднократно (а не только в двух приведённых Вами местах Библии) высказывал своё мнение относительно развода, давая в некоторых (исключительных) случаях право на развод.

Привидите слова Иисуса, где Он "высказывал своё мнение относительно развода, давая в некоторых (исключительных) случаях право на развод".

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
Evan
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Знающий
где Он "высказывал своё мнение относительно развода, давая в некоторых (исключительных) случаях право на развод"

Скажите пожалуйста, Вы действительно хотите разобраться в этом вопросе? Если да, то я могу Вам прислать материалы (не большой объём) на эту тему - брак, развод и повторный брак.

Удален
Evan
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Что ей оставалось делать? Она подала на развод, и развелась с ним. Забрала детей, которые, кстати всегда видели сцены побоев, и уехала жить на съёмную квартиру... Правильно ли она сделала? Если нет, то какой для неё был правильный выход??? Вы можете сказать, что ей надо было брать посты и молитвы за мужа, подключить пасторов, служителей... Всё это было. И не один год. Но всё оставалось по прежнему. Вот и решилась на такой шаг. Какие у кого будут мысли об этом случае? Что скажете, посоветуйте?

Вас ещё интересуют ответы на свой вопрос? Если да, то, думаю, у меня есть серъёзные материалы, которые смогут помочь внести Божию ясность в такие тяжёлые вопросы.

Старожил
+138
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Evan
Скажите пожалуйста, Вы действительно хотите разобраться в этом вопросе? Если да, то я могу Вам прислать материалы (не большой объём) на эту тему - брак, развод и повторный брак.

Не надо прислать материалы - просто привидите слова Иисуса, где Он "высказывал своё мнение относительно развода, давая в некоторых (исключительных) случаях право на развод".

 

Цитата Evan
Потому что Вы очень сильно ограничили (т.е. привели малую часть слов Иисуса) слова Бога (Иисуса), в которых он неоднократно (а не только в двух приведённых Вами местах Библии) высказывал своё мнение относительно развода, давая в некоторых (исключительных) случаях право на развод.
и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
Evan
|5 Сен 2012
0 Цитировать

Первое Послание к Тимофею Святого Апостола Павла
Глава 1

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, Рим 13:8

6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, 
7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

Знающий, извините, но у меня нет возможности писать Вам тексты, объём которых превышает пять листов формата А4, поскольку у Вас нет желания разобраться в вопросах брака, его сохранения, возможности развода.

Приложите пожалуйста для этого свои собственные усилия как духовные, так и интеллектуальные.

Старожил
+138
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Evan
Знающий, извините, но у меня нет возможности писать Вам тексты, объём которых превышает пять листов формата А4

Понятно - вы просто не нашли слова Иисуса, где Он "высказывал своё мнение относительно развода, давая в некоторых (исключительных) случаях право на развод".

Потому что нет таких...

А "пять листов формата А4" - это...

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2Тим.4:3,4)

p.s. Бог любит вас...

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Гость
+13
|5 Сен 2012
2 Цитировать

Нужно быть послушным во всем Слову Божьему,а не только в том,что нам выгодно или удобно. Как сказано в Библии,то и истина.

Никакие обстоятельства не должны заставить нас потерять одобрительную улыбку Бога!
Старожил
+138
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата klafira
Нужно быть послушным во всем Слову Божьему,а не только в том,что нам выгодно или удобно. Как сказано в Библии,то и истина.

Аминь!

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
Evan
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Знающий
Понятно - вы просто не нашли слова Иисуса, где Он "высказывал своё мнение относительно развода, давая в некоторых (исключительных) случаях право на развод". Потому что нет таких...

Я Вам одно приведу, и мне не трудно, и про Вас будет понятно, что Вы лжёте, а другим, что Вы до меня докапываетесь.
Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Матф.19:9)

 

Цитата Знающий
Цитата klafira Нужно быть послушным во всем Слову Божьему,а не только в том,что нам выгодно или удобно. Как сказано в Библии,то и истина. Аминь!

Вот мы и увидели (выше), что сказано в Библии - истину! А Знающий в предыдущем посте и подтвердил "Аминь!"

Старожил
+138
|6 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Evan
Я Вам одно приведу, и мне не трудно, и про Вас будет понятно, что Вы лжёте, а другим, что Вы до меня докапываетесь. Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Матф.19:9)

Вы все перевернули...

Вот мой пост:

 

Цитата Знающий
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Матф.5:32) так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Матф.19:6)
и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Удален
Азрийя
|6 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Знающий
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Матф.5:32) так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Матф.19:6)

Лично я считаю, что причиной развода может быть не только прелюбодеяние.

13 И вот еще что вы делаете: вы заставляете обливать слезами жертвенник Господа с рыданием и воплем, так что Он уже не призирает более на приношение и не принимает умилоствительной жертвы из рук ваших.
14 Вы скажете: `за что?' За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя.
15 Но не сделал ли того же один, и в нем пребывал превосходный дух? что же сделал этот один? он желал получить от Бога потомство. Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей.
16 Если ты НЕНАВИДИШЬ ее, ОТПУСТИ, говорит Господь Бог Израилев; обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф; посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно.
(Мал.2:13-16)

Причиной развода еще может быть ненависть. А ненависть в таких случаях может появлятся по причине того, что супруги в какие то моменты перестают понимать друг друга или какие то другие причины. Исходя из этих стихов Мал.2:13-16 Бог говорит, что лучше отпустить от себя жену, чем жить с ней и при этом ненавидеть ее.

Старожил
+3288
|6 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Азрийя
Причиной развода еще может быть ненависть.

Ну, если ты христианин и в тебе живет Иисус, то как там может жить еще и ненависть? Если Бог есть Любовь? Это ж как долго надо растить и культивировать ее в себе, если женятся-то все по любви!

Конечно, в миру есть поговорка "от любви до ненависти один шаг". Но это ведь мирская мудрость, мудрость века сего. Христианин должен смотреть за собой, чтобы в нем ненависти не было ни к кому: ни к правителю, который не может обеспечить ему должный уровень жизни; ни к начальнику, который лишил его премии и забрал его зарплату себе; ни к соседу, который затопил его сразу после дорогущего ремонта; ни, тем более, к жене юности своей, с которой вы вместе составляете одну плоть со дня свадьбы и на всю жизнь............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Азрийя
|6 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, если ты христианин и в тебе живет Иисус, то как там может жить еще и ненависть? Если Бог есть Любовь? Это ж как долго надо растить и культивировать ее в себе, если женятся-то все по любви!

Христиане тоже бывают разными. Что далеко ходить? Посмотрите, к примеру, как здесь на форуме общаются христиане меж собой. Посмотрите какие все разные: кто то с любовью относится к другим, а кто то груб... Так если с малознакомыми людьми может быть грубое общение у некоторых христиан, то как они могут общаться у себя дома со своими близкими? Я говорю это к тому, что христиане не являются исключением по статистике разводов, ведь они тоже люди. Пусть у них разводов меньше, но разводы все же есть.  И не только по причине прелюбодеяния. Тем более, что и в Писании о таких причинах сказано.

Старожил
+138
|6 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Азрийя
Исходя из этих стихов Мал.2:13-16

31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
(Матф.5:31,32)

Слова Иисуса: Сказано также (Ветхий Завет) - А Я говорю вам (Новый Завет) ...

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+3288
|6 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Азрийя
Пусть у них разводов меньше, но разводы все же есть. И не только по причине прелюбодеяния.

Ну, если развод по вине другой стороны, НЕхристианина, тогда понятно - что можно сделать, если неверующий человек решительно настроен? А если ты христианин, то общайся с Богом, ищи у Него совета, спрашивай: что мне делать? и как мне меняться?

 

Цитата Азрийя
Христиане тоже бывают разными. Что далеко ходить? Посмотрите какие все разные: кто то с любовью относится к другим, а кто то груб...

Значит кто-то христианин, а кто-то до сих пор еще с Иисусом не встретился........ Это в его глазах он - христианин, а людям-то виднее, что Христа в нем и нету совсем......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+146
|6 Сен 2012
1 Цитировать

Можно ли разводиться НЕ по причине прелюбодеяния?

Конечно же можно. Спросите у товарища Пава и он вам расскажет, что основная причина разводов - жена не укладывается в 45 сек при выполнении команд мужа, или сразу нет говорит))))))

сразу сорри, но настроение сегодня не самое святое), так что я сегодня брызжу сарказмом ьолее чем обычно)))

Удален
Galisha
|6 Сен 2012
0 Цитировать

Основная причина-все-таки подлость со стороны мужа или жены.

Писатель
+61
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, если ты христианин и в тебе живет Иисус, то как там может жить еще и ненависть? Если Бог есть Любовь?

Так мы же не Бог!!!!!! Или вы,  вполне земная женщина, уже до Его уровня поднялись?

Если бы такое чувтво, как ненависть (гнев это тоже та же ненависть) для христиан было недопустимо, то им бы не писалорсь: "... Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем ...".

Удален
Evan
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Знающий
Вы все перевернули ...

Что всё? Библию? Вы же хотели слова Иисуса. Они Вас как-то не устраивают?

Писатель
+61
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Азрийя
Лично я считаю, что причиной развода может быть не только прелюбодеяние.

И я так ...считаю! Причин разводов - море! Кроме обычных  причин того, что каждый второй брак распадается, а ещё прооцентов 40 (не меньше) ...деффектны, и в среде христиан тоже довольно много разводов.

Хоть и бывют названы разные причины этого, но основных причин ...ДВЕ! Перваая это  ...нелбовь мужа, как хочет видетьь её жена. А вторая,  вполне равноценнаяя с ней, отсутсвие увахения женой мужа.

То  есть то,  что у Бога ...в одном стихе сказано - Еф. 5:33.

Но тут имеются и ньюансы.  Если муж (пьяный или трезвый)  бьёт, нпр. жену или детей, бьёт смертным боем,  бьёт ситематически - почему она должна такое терпеть. В христиансков журнале подзаголовок статьи; "Христианка задушена пьяным мужем. Трое детей - сироты!".

Развод не означает именно судебное решение, но если такое происходит, то жена просто покидает мужа (разводится). Но разошедшись так,  на время даже может быть, не должна никого к себе подпускать, пока цуж жив. И до времени ...пока не поверит,  что он изменил своё отношение. Или навсегда.

То же самое может поизойти и с женой. Если та о муже, детях, доме не заботится, а ...сутками мыло по ТВ смотрит. И увещевания не действуют ...долго.

Такой развод, без прелюбодеяния, на мой взляд, не может служить основанием для непрощения. Инстинкт самосохранения тем же Богом дан людям....

Удален
О-ц Сергий
|6 Сен 2012
0 Цитировать

можна

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Можно ли разводиться НЕ по причине прелюбодеяния?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы