Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли разводиться НЕ по причине прелюбодеяния?

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
2 Цитировать

Раввины, говоря о причине для развода, которая упоминается в данном тексте, приводили разнообразные толкования. Школа раввина Шаммая истолковывала слово «противное» как «непристойность», и, таким образом, допускала развод в случае супружеской неверности. Школа учителя Гиллеля настаивала на важности выражения «что-нибудь» или «что-либо», утверждая, что поводом к разводу может служить любая оплошность супруги, которая приведет к недовольству ее мужа. Но даже в более строгой школе Шаммая допускались другие причины для развода. Большинство раввинов считают, что развод допускался в случае вопиющего нарушения Моисеева Закона или пренебрежения нормами скромности того времени.

Совершенно очевидно одно — развод разрешался лишь по определенным причинам, но не по любой. Должна была произойти некая непристойность. В книге пророка Иеремии 3:8 о прелюбодеянии говорится как о непристойности. Некоторые авторы утверждают, что развод не был возможен после прелюбодеяния. Ведь прелюбодей наказывался смертью. Конечно, Божий Закон требует смертной казни за супружескую неверность, однако он допускает замену этого наказания штрафом, если невиновная сторона согласна с этим.

Но такое замещение наказания было невозможным в случае убийства и нескольких других преступлений (например, богохульства – Числа 35:31–32) . Книга Притчей советует нам не рисковать своей жизнью, предупреждая о последствиях прелюбодеяния. Гневный и оскорбленный супруг может не пожелать взять денежное возмещение вместо смертной казни (Притчи 6:32–35, 13:7–8).

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Yankee Victory
причин может быть масса, чтоб развестись

А по-конкретней и по Писанию можно?

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
2 Цитировать

Я продолжу.

Выражение «что-нибудь непристойное» остается весьма неясным.Но рассмотрев остальные две ситуации, связанные с разводом в Ветхом Завете, мы составим определенное представление о некоторых разводных ситуациях, например: применение смертной казни по отношению женатому человеку означало отмену брачного завета.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что преступления, за совершение которых люди подвергались по закону смертной казни (или это наказание было обязательным к исполнению, или являло собой один из нескольких вариантов наказания), могут рассматриваться как законные и приемлемые основания для развода. Этот факт поможет нам более конкретно понять идею «непристойности».

Если у супруги есть доказательства того, что ее супруг совершил преступление, достойное смертной казни, тогда перед ней встает непростой выбор. Она может подать в суд на мужа и потребовать смертной казни или выбрать разводное письмо.

Вполне очевидно, что преступления, достойные смертной казни, входят в категорию «непристойности». 

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
2 Цитировать

Рассматривая преступления, караемые смертной казнью (которые входят в категорию «непристойности»), мы приходим к следующему выводу. Есть несколько возможных оснований для развода — убийство (Исход 21:12, Числа 35:16–18), убийство по причине преступной халатности (Исход 21:29), прелюбодеяние (Левит 20:10, Второзаконие 22:22), кровосмешение (Левит 20:11–12), гомосексуализм (Левит 20:13), скотоложство (Левит 20:15–16), открытое идолопоклонство (Второзаконие 13, Левит 20:2), богохульство (Левит 24:10), вызывание духов (Левит 20:27, Исход 22:18), работа в день субботний (Исход 31:15). Упомянутые преступления можно рассматривать как «непристойность».

Удален
Yankee Victory
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Танчег
А по-конкретней и по Писанию можно?

ну по писанию я не силен, но вот например встерчались встречались поженились а потом высянается, что у одного из супругов не вылечиваемая наследственная болезнь, понятно дело детей им лучше не иметь, а детей хочеться ему или ей, что делать обрекать себя на страдания? нет конечно, лучше развестись

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
2 Цитировать

Из 9 и 10 глав книги Ездры мы можем узнать немного больше об интересующем нас вопросе. После возвращения Израиля из вавилонского плена Ездра заметил, что многие израильтяне заключили браки с женщинами-язычницами. Было решено выслать всех иноплеменных жен из пределов Израиля. Отказ подчиниться данному повелению вел к исключению из израильского народа (Ездра 10:8). Стоит помнить, что эти разводы были обоснованы «Божьим Законом» (Ездра 10:3).

  

Следует отметить очень важный момент. Эти женщины не были обращены в иудейскую веру. Израильтянам следовало разводиться только с женами-язычницами. В 1 стихе 9 главы книги Ездры ясно показано, что израильтяне должны были разводиться со своими женами не по причине их происхождения, но из-за иных религиозных взглядов. Ведь они были связаны с «мерзостями» своих народов (например, идолопоклонством). В данном случае можно говорить о «неверности Господу» (Ездра 9:2–4).

Браки с иностранцами не были запрещены как таковые. Об этом явственно свидетельствует Святое Писание, например 12 глава Книги Чисел. Единственным человеком во всем Израиле, которому запрещалось жениться на иностранке, был первосвященник (Левит 21:14).

Во-вторых, нам следует помнить, что эти браки не могли быть скреплены израильским брачным договором.

 

В-третьих, если эти женщины продолжали заниматься «мерзостями языческими», тогда их можно было обвинить в открытом идолопоклонстве.  

Старожил
+3288
|4 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Yankee Victory
детей им лучше не иметь, а детей хочеться ему или ей, что делать обрекать себя на страдания? нет конечно, лучше развестись

А почему бы не усыновить детей и жить счастливо? Или такой вариант для христианина неприемлем? А развод - единственный выход?

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
Танчег
|4 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Yankee Victory
ну по писанию я не силен, но вот например встерчались встречались поженились а потом высянается, что у одного из супругов не вылечиваемая наследственная болезнь, понятно дело детей им лучше не иметь, а детей хочеться ему или ей, что делать обрекать себя на страдания? нет конечно, лучше развестись

Вот если честно, не знаю, что здесь сказать... Если болезнь была намеренно скрыта от будущего супруга, то это одно. А если это выяснилось позже... то, наверное, если оба партнера верующие им нужно решить это с Господом, ведь для Него нет ничего возможного.

Удален
Yankee Victory
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А почему бы не усыновить детей и жить счастливо?

я противник усыновления, только родные дети, мое семечко доверенное моей возлюбленной дает мне счастье. Я не могу целовать чужие сопли

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А почему бы не усыновить детей и жить счастливо? Или такой вариант для христианина неприемлем? А развод - единственный выход?

Гены очень коварная штука, я бы решилась на усыновление только по одной причине, если бы Бог мне сказал об этом. Сама никогда в жизни на это не пошла. Никогда не знаешь, что из него вырастет в последствии, и на каком этапе гены дадут знать свое.

Старожил
+3288
|4 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Yankee Victory
детей хочеться ему или ей, что делать обрекать себя на страдания? нет конечно, лучше развестись

Кроме того, интересная мысль возникла: а что ж это за любовь такая, чтоб любимого человека оставить наедине с его горем, ради удовлетворения собственных амбиций?

И зачем страдать? если Бог допустил такую ситуацию, значит она зачем-то нужна? Может, для того, чтобы проверить: насколько мы верующие? Только для окружающих или на самом деле?

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Старожил
+3288
|4 Фев 2012
8 Цитировать
Цитата Yankee Victory
я противник усыновления, только родные дети, мое семечко доверенное моей возлюбленной дает мне счастье. Я не могу целовать чужие сопли

 А вы христианин, вообще-то? Или вы сайтом ошиблись? Если вы не являетесь верующим человеком, то вам все равно: разводиться-жениться............ А если вы считаете себя верующим в Бога, который всех нас искупил от болезней и проклятий, который велел нам любить всех любовью Божьей, то тогда странны ваши речи.............

 

Цитата Танчег
Никогда не знаешь, что из него вырастет в последствии, и на каком этапе гены дадут знать свое.

Вообще-то родители это не те, кто родил, а те - кто вырастил...............

Кроме того, у Бога все дети - Его дети. А у нас, что - только на генах - наше, а там - чужое?

Или не Богом определяется путь человека? Что вы вырастите, то и будет взрощено в этом ребенке!

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
Yankee Victory
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А вы христианин, вообще-то?

по вашему целование чужих соплей это Мессианство?

Старожил
+3288
|4 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Yankee Victory
по вашему целование чужих соплей это Мессианство?

Притчу о добром самарянине перечитайте. Кто ближний наш? Прочитайте 10 главу Евангелия от Луки.....

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
Танчег
|4 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Кроме того, у Бога все дети - Его дети. А у нас, что - только на генах - наше, а там - чужое?

Я знаю массу верующих посвященных Богу людей, которые воспитывали СВОЕГО ребенка в законе Господнем и вере Христовой, но пришло время взросления и детки родителям такого джазу дали, что мало не показалось, во всяком случае первое время. Одна мама, которая воспитывала ребенка почти с младенческого возраста без отца, а в юношеском он уверовал уже, свидетельствовала, как через несколько лет уже после покаяния у него в буквальном смысле перевоплотился в своего отца, с которым он никогда не общался, и видел лишь несколько раз за свою жизнь. Один в один.  Потребовалось много сил, времени и молитв, чтобы вернуть сына в нужное русло. Так что все очень неодназначно.

Мои дети - это те которых доверил мне Господь, и я за них в ответе. А что касается других детей, то если Бог мне скажет взять себе ребенка на воспитание, я сделаю это. Если нет, лучше воздержусь, особенно если гены там не понятно какие. 

Старожил
+3288
|4 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Танчег
особенно если гены там не понятно какие.

А в своих вы уверены на 100%? Вы уверены, что в вас самих нет ничего такого, что нехорошо выглядеть будет в ваших детях?

Жизнь - это увлекательнейшее путешествие!
Удален
Танчег
|4 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Притчу о добром самарянине перечитайте. Кто ближний наш? Прочитайте 10 главу Евангелия от Луки.....

 А что самарянин усыновил неосторожного путника??? Насколько я помню он только помог ему))).

 

Цитата Zhanna
Или не Богом определяется путь человека?

 Вот именно, у него есть сосуды милосердия и сосуды гнева. Не все, согласно Писанию, предуставлены к спасению, поэтому я всегда помню о том, что благими намерениями дорога в ад выстлана, и по всем серьезным и судьбоносным и вопросам я советуюсь с Богом, и поступаю только так, как Он сказал. Дабы потом не жалеть о содеянном, а так же о потраченных годах напрасно.

 

Цитата Zhanna
Вообще-то родители это не те, кто родил, а те - кто вырастил...............

Родители, это те кто зачал и родил. Те кто воспитали и вырастили, являются опекунами, но не более того.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата Танчег
Большинство раввинов считают, что развод допускался в случае вопиющего нарушения Моисеева Закона или пренебрежения нормами скромности того времени.

"Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем.  Сердце унылое и лицо печальное и рана сердечная — злая жена.  Опущенные руки и расслабленные колени — жена, которая не счастливит своего мужа.  От жены начало греха и чрез нее все мы умираем.  Не давай воде выхода, ни злой жене — власти;  если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей" Сир..25:24-29

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Танчег
|4 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
А в своих вы уверены на 100%? Вы уверены, что в вас самих нет ничего такого, что нехорошо выглядеть будет в ваших детях?

Достаточно много всего такого, что вызывает опасения, с обоих сторон при чем. Но мои дети, как я уже говорила, это то, что доверил мне Господь. И тут уж я как-нибудь с правлюсь с Его помощью. А вот другие дети под вопросом. Я люблю детей, мне нравится с ними заниматься, я получаю от этого удовольствие. Но на усыновление решусь не каждого ребенка, если придется. Пока этого нет вообще в моих планах, только если это нужно будет Господу.

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
1 Цитировать
"Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем. Сердце унылое и лицо печальное и рана сердечная — злая жена. Опущенные руки и расслабленные колени — жена, которая не счастливит своего мужа. От жены начало греха и чрез нее все мы умираем. Не давай воде выхода, ни злой жене — власти; если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей" Сир..25:24-29

Юрий, это апокрифы, как я понимаю, но тем не менее, спасибо. Я думаю что не смотря на то, что эта Сирах не вошла в Синодальный перевод Библии, для евреев, она является все равно очень значимой. А отрывок который вы привели безусловно еще одним основанием для развода. Еще раз спасибо.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Танчег
Юрий, это апокрифы, как я понимаю, но тем не менее, спасибо.

- Нет, это не апокрифы. Католическая Церковь после утвержденного канона в конце 4-го века, провела вторую канонизацию, и эти прекраснейшие и богодухновенные книги вошли в канон, и называются второканонические. Православие считает эти книги душеполезными и поучительными. Рекомендую лучше эти книги читать, чем религиозную макулатуру, коей наполнены протестантские церкви и магазины.

.

"Соглашусь лучше жить со львом и драконом, нежели жить со злою женою. Злость жены изменяет взгляд ее и делает лицо ее мрачным, как у медведя.  Сядет муж ее среди друзей своих и, услышав о ней, горько вздохнет.  Всякая злость мала в сравнении со злостью жены; жребий грешника да падет на нее.  Что восхождение по песку для ног старика,то сварливая жена для тихого мужа" Сир.25:18-22 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками" Пр.14:1

"Глупый сын — сокрушение для отца своего, и сварливая жена — сточная труба" Пр.19:13

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
-43
|4 Фев 2012
6 Цитировать

Из  разбора  Послания  Павла  к  Коринфянам

1Кор.7:11 если же разведется, то…

Выражение  «ЕСЛИ  же  разведётся,  то….»  показывает,  что  Бог  (ибо  Павел  передаёт  повеления  Бога)  всё  же  допускает  мысль  о случаях  разводов   в  христианских  семьях,  несмотря  на  указания  Христа.
Дальнейшие   указания   для   возможных  случаев  развода   в  христианстве  -   показывают,  что  сам  по себе   развод не рассматривается Богом  как смертный грех. Просто  разведённые,  уж  если  они   не смогли  по  каким-то  причинам  оставаться  вместе,  должны  придерживаться  дальнейших  Его  указаний, передаваемых  Павлом:

должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]

Заметим: Христос  в  Мтф. 19:8,9 сказал о возможном ПОВТОРНОМ браке в случае развода   по   обвинению  брачного спутника в  прелюбодеянии:  прелюбодеяние  пред Господом освобождает христианина от  закона  брака   «одна  плоть»  - с  виновной  стороной  и делает его свободным вступить в повторный брак.

Здесь же Павел говорит о случае развода, после которого НЕТ ПРАВА на ПОВТОРНОЕ вступление в брак. Значит, причина развода в этом случае могла быть другой, но не измена брачного спутника.
Выбор у того,  кто  развёлся   не  по  причине  измены  брачного  спутника, собственно, небольшой:
либо до конца дней  своих  оставаться в одиночестве, либо – возвращаться  к своему  брачному спутнику,   ибо  в  глазах  Бога   разведённые  не  по  причине  измены    всё  ещё  остаются  одной  плотью,  а потому  могут  примириться. Если  кто-то,  конечно,  со  временем  не  вступит  в  новый   брак,  тем  самым, совершив  прелюбодеяние  и   расторгнув  пред  Богом  союз  одной  плоти,  давая  право  второй  стороне  на повторный  брак

слово Твоё - есть истина
Удален
Танчег
|4 Фев 2012
0 Цитировать
"Соглашусь лучше жить со львом и драконом, нежели жить со злою женою. Злость жены изменяет взгляд ее и делает лицо ее мрачным, как у медведя. Сядет муж ее среди друзей своих и, услышав о ней, горько вздохнет. Всякая злость мала в сравнении со злостью жены; жребий грешника да падет на нее. Что восхождение по песку для ног старика,то сварливая жена для тихого мужа" Сир.25:18-22

Да у мужчин достаточно много оснований для развода, так что стервозным дамочкам нужно призадуматься и, наверное изменить свое поведение с Божьей помощью.

Но я хочу добавить, что женщины тоже имели, это видно даже из НЗ, право на развод(Евангелие от Марка 10:12, 1-е Коринфянам 7:13).  .

 

Нет, это не апокрифы. Католическая Церковь после утвержденного канона в конце 4-го века, провела вторую канонизацию, и эти прекраснейшие и богодухновенные книги вошли в канон, и называются второканонические.

Здорово я об этом не знала. Книга, действительно, прекрасная надо как-нибудь на досуге прочитать ее полностью. Я почему-то думала, что все книги, которые не вошли в синодальный перевод, это апокрифы.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Эней
Из разбора Послания Павла к Коринфянам

- Можете сходить в туалет с этим "разбором" письма Павла в Коринф.  Не все письма Павла дошли до нас, их было намного больше, поэтому не на все случаи жизни можно найти конкретные рекомендации  у Павла. Не забывайте, Павел отвечал на конкретные ситуации в Коринфе, и в его письмах нет полного учения о браке. Библия - книга жизни, и оживает она только через полученный опыт в этой жизни. Сколько судеб поломанных от таких "разборок" Библии, причем часто жизни ломают те, у кого проблем с супругами и сексом нет.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Yankee Victory
|4 Фев 2012
1 Цитировать

согласно Павла вообще лучше не женится

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Yankee Victory
согласно Павла вообще лучше не женится

- это кому дано. В Эдеме Бог вложил в человека две важнейшие функции для жизни и размножения  жизни: пищеварительную и сескуальную. Если без пищи жить вообще не возможно, то без секса жить почти невозможно.  Да, многие терпят, но чего им это стоит? Да и терпению этому часто приходит такой конец, что двери церквей трещат, когда недотерпевшие из них вылетают как пробки под улюлюканье пока терпящих или тех, кому и терпеть не надо - супруги ждут в кровати.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Танчег
так что стервозным дамочкам нужно призадуматься

- сестра! Не стоит так отзываться о сестрах - не разрывайте мое сердце. Не согласие с чьей-то позицией - не есть повод для оскорблений. Извините за замечание.

 

Цитата Танчег
Я почему-то думала, что все книги, которые не вошли в синодальный перевод, это апокрифы.

- Читайте полную Библию и сами убеждайтесь: не обкрадывайте себя.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Yankee Victory
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Извините за замечание

правильно Иисус учил быть мудрым как змий и кротким как голубь

Удален
Yankee Victory
|4 Фев 2012
1 Цитировать

т.е. Иисус учил быть как Он

Писатель
+105
|4 Фев 2012
4 Цитировать

Можно ли разводиться НЕ по причине прелюбодеяния?

По жестокосердию. Матф.19:8 Он (Иисус Христос) говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так.

Рассуждая на ситуацией, рассмотренной выше (жена не может иметь детей, а он противник альтернативы), жена, в случае развода - не виновна, а муж-в случае повторного брака-прелюбодей: [Мф.19:9] но Я (Иисус Христос) говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Можно ли разводиться НЕ по причине прелюбодеяния?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы