Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему люди уходят из церкви? Как вернуть людей в церковь?

Удален
Ден Сяо Пин
|23 Июн 2013
0 Цитировать

Цитата Philadelfia
Ден, про грехи я говорить не буду, это не в тему.

Очень даже в тему. Грех безответственности - Иисус рассказывал несколько важнейших притч Нового Завета именно об этом. От личной безответственности в общем и целом все беды. Вы в одном из предыдущих постов написали, что служитель сам должен идти к людям и служить и мыть им ноги. Да, эжто так по Писанию и есть! Но он должен понимать свою ответственность за состояние тех, кому призван служить. К чему это я, короче. К тому, что мне кажется, что слишком много внимания уделяется организации как таковой. То есть пойти бы не от общего к частному, а наоборот. Не церковь формирует человека, а наоборот. Вот где-то так. Но это конечно очень глубокий вопрос...

Старожил
+706
|23 Июн 2013
0 Цитировать

Все, что вы говорите, мне понятно.

Но когда мы собираемся дома, то мы можем говорить и открыто обсуждать эту тему или любую другую.  Собственно говоря, как это мы делаем сейчас с вами.

А вот когда мы приходим в собрание, то ограничены теми условиями, которые уже сформированы.

Спел, послушал лекцию, помолился о том, за что попросили, сдал деньги.  В худшем случае поплакался с другом о своем или выслушал друга о его...  и все.

Если же вы хотите что-то сказать, что вам сложно принять или вы совсем не согласны, то вы как бы вторгаетесь в недоступные вам сферы и пытаетесь сломать устои "чужого монастыря".

Я вам скажу такой пример из собственной жизни.  Моей первой евангельской церковью была церковь баптистская.  И вот когда у меня возникли первые вопросы о Духе Святом, о дарах, то я услышала от пастора дословно такое выражение: "В моем доме этого не будет!!!"

Он поверг меня тогда в немой шок.  Я до этого момента была уверена, что нахожусь в Божьем доме, а оказалось, что "в ЕГО".  Вот пожалуй с тех пор и начался процесс открытия моих глаз.  Но конечно до полного осознания было еще ой как далеко.

Удален
Я Его
|23 Июн 2013
0 Цитировать
Это все риторика абсолютно бесполезная. Это все бездельники толкуют, в какую церковь ни приди. А Бога нет. Я спрашиваю: ДЕЛАТЬ что нужно?

Это НЕ бесполезная риторика! Люди не ходят в церковь потому что им никто Христа и Его любовь не проповедует, а только законничество, запреты и контроль. Христианство превратились в религию!!! Ну и что толку если вы опять что то ДЕЛАТЬ начнёте? Очередные программы  и сотрясание воздуха! Бог живёт в сердце любого рождённого свыше человека, Бог никуда не уходил, это мы своими делами не даём Ему места, мы не ценим того что Иисус сделал для нас, мы хотим сами делать! И я Вам скажу пока мы свои руки не заберём Бог не будет ничего делать . Потому что вся слава Ему!!! Мы должны начать проповедывать чистое евангелие благодати и тогда люди будут привлекаться Богом. Это Его церковь, дайте Ему её строить самому!!!

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Старожил
+949
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Другими словами надо выходить из Вавилона.

Но еще лучше, когда ВЫНЕСУТ.

Старожил
+949
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Я Его
И я Вам скажу пока мы свои руки не заберём Бог не будет ничего делать . Потому что вся слава Ему!!! Мы должны начать проповедывать чистое евангелие благодати и тогда люди будут привлекаться Богом. Это Его церковь, дайте Ему её строить самому!!!

Как

это?

Писатель
+32
|24 Июн 2013
0 Цитировать

не ожидал такого , как то ожидалось куча рецептов ))))

 

Будет Реальный Бог, будет ВСЁ!! А не будет Бога...ну или чуть чуть Бога....продолжение придумайте сами..
Удален
Ден Сяо Пин
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Я Его
Цитата Я Его
Мы должны начать проповедывать чистое евангелие благодати и тогда люди будут привлекаться Богом. Это Его церковь, дайте Ему её строить самому!!!

Вот и расскажите, пожалуйста, КАК ЭТО? Пока все, что, Вы пишете - это пустая риторика и более ничего. Те, кто, как Вы пишете, "проповедуют только законничество, запреты и контроль", говорят слово в слово, что и Вы.

Удален
LuminoCitizen
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Менять систему надо

Точно. А то теперешние "церкви" похожи на систему ниппель. Внутрь её (для пастора и его клана) деньги идут, а обратно - на помощь нуждающимся - нет!

оскорбления игнорирую
Удален
CAИ
|24 Июн 2013
0 Цитировать

ПРОЧИТАЛ ПОСТЫ, И ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ДРУГ ДРУГА НЕ ЧИТАЕМ И НЕ ПОНИМАЕМ! Дорогие мои блогеры, все о чем  мы здесь пишем, рассуждаем и определяем как правильно или нет, является нашим неустройством, непониманием в поместной церкви (при условии что к ней относимся??). Я ранее писал, что если нет в церкви жизни в (Святом Духе) то эта церковь мертвая!! Но, это необязательно должно проявляться в (языках) или в собраниях со (святым смехом и т.д.). Святой Дух присутствует там, где собраны 2-е 3-е во имя Иисуса Христа! И в баптиской общине и в пятидесятницкой. ГДЕ СОБРАНЫ ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА, а не для своего удовлетворения красноречия и умствования. В посте было написано, мы собирались для евхаристии. Друг, а кто тебя рукоположил и помазал на совершение этого таинства? Или вы думаете с Богом можно вести себя как с другом из соседнего подъезда?? Ошибаетесь, БОГ НЕ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ, ОН ЕЩЕ И ОГОНЬ ВСЕПОЕДАЮЩИЙ!! И поругаем небывает, что посеет человек, то и пожнет.. А жизненная практика показывает, что отколовшиеся группы, в последствии распадаются, они поражены грехом- духом деления..

Было, есть и будет то что во ВСЯКОЙ общине есть свои порядки, свои уставы и свое вероучение, как и в любой семье!! А по теме этого форума, одно слово, ГРЕХ разделят людей, ему нет разницы на чьей стороне, большинства или меньшинства.. Все остальное суета и томление духа..

Писатель
+146
|24 Июн 2013
2 Цитировать
Люди уходят из церкви по той же причине, по которой люди и не приходят в церковь.... Люди не переживают и не чувствуют Бога. разрешите продолжить мысль Как вернуть людей в церковь...?! а не нужно возвращать людей в церковь... Бога нужно вернуть в церковь.. Вернётся Бог в церковь и люди тоже подтянутся..

ИМХО, не нужно никого никуда возвращать.

Если люди прекращают посещать церковь, то это еще не означает, что они уходят от Бога. Нужно не составлять систему по возвращению "отпавших", а продолжать с ними общаться как с нормальными людьми, а не как с "отступниками" и интересоваться их жизнью, так как это намного более влияет положительно, чем вынесение выговоров с занесением и допросы, а почему в церковь не ходишь.

Последнее только отталкивает человека от посещения церкви. И если он перестанет общаться с бывшими одноцерковниками, чтобы не доставали, то начнет с "мирскими". А там уже ему покажут новые горизонты, даже не сомневайтесь.))))  А проповедей сейчас и по телеку и по нету полно, при желании чел продолжит оставаться на нормальном духовном уровне, а со временем может опять куда-то начнет ходить на служения. А если нет желания, то доставалки все равно не помогут.)))

Мне лично все равно куда человек ходит или не ходит, для меня важно как живет человек и какие поступки совершает. А регулярное посещение общины еще не дает гарантию, что за пределами церкви и в другие дни недели кроме воскресенья человек наполнен все тем же духом, который он демонстрировал на служении, духовно рыдая под прославление и закатывая  глаза во время молитвы.

Название общины для меня служит чисто инфой, типа как "на какой улице живешь" или "какие книги читаешь". Это добавляет просто определенный штрих к портрету и не более.

А жизнь с Богом и в Боге - это уже совершенно другое. Это поступки и действия человека. А говорить можно все что угодно. Многие так и поступают, говорят то, что от них хотят услышать - в церкви о Боге, за пределами, о совершенно противоположном...

Акила
Местный
+9
|18 Июл 2016
0 Цитировать
Люди уходят из церкви по той же причине, по которой люди и не приходят в церковь.... Люди не переживают и не чувствуют Бога.

Это не проблема людей, что в церквях нет этих переживаний для них.

Удален
Desert Eagle
|30 Июл 2016
0 Цитировать

Автор забросил тему так, как будто ушел из церкви. Почему?

Старожил
+949
|30 Июл 2016
0 Цитировать

Не все сами уходят, некоторых *ушли*.

Старожил
-532
|30 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Не все сами уходят, некоторых *ушли*.

И в церквах к стати такое бывает.

Удален
eugene33
|30 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Desert Eagle
Автор забросил тему так, как будто ушел из церкви. Почему?

Получил ответ,чего ж еще думать..

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
-24
|30 Июл 2016
0 Цитировать

Нельзя вернуть отступника в прежнее состояние. Но можно дать ему более совершенный фундамент веры.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
-532
|30 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Нельзя вернуть отступника в прежнее состояние. Но можно дать ему более совершенный фундамент веры.

Что вы имеете в виду под "более совершенным фундаментом веры"

Удален
eugene33
|31 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Нельзя вернуть отступника в прежнее состояние. Но можно дать ему более совершенный фундамент веры.

То есть церковь на более усовершенном вероучении поместной церкви?

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+949
|31 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Нельзя вернуть отступника в прежнее состояние. Но можно дать ему более совершенный фундамент веры.

Вы хотели сказать, что надо показать ему Христа настоящего, а не того, который стоит за кафЕдрой.

Старожил
-24
|31 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата eugene33
То есть церковь на более усовершенном вероучении поместной церкви?

На более усовершенствованной личной вере. Что происходит, когда человек приходит в церковь? Он абсолютизирует все, что слышит от пастора и лидеров, подчиняется церковным порядкам, и главное - не критичен в своем мышлении, а если критичен, то принимает на себя "молитвенную миссию" за то, чтобы все изменилось. Но однажды приходит понимание, что система сама забыла ради чего существует, молитвы за нее не работают, и вообще не понятно, что он здесь делает. Самым здравым решением кажется - покинуть данное собрание, что многое и делают. Только вот ведь незадача... Дух-то возрожден и требует освящаться, а в одиночку это делать все труднее, идет погружение во грех. Также требуется общение со святыми, которые больше не хотят с тобой общаться, а в интернете много придурков, да и с нормальными не о чем говорить, кроме как о плохом системном христианстве. Что делать? Либо пойти в православие, либо расстаться со своим христианским призванием, либо... Искать воли Божьей. Где Он хочет тебя видеть и что Он повелит тебе делать? Если вернуться в свою общину или найти другую, то в соответствии с волей Божьей твердо осознавать ЗАЧЕМ? Если ты и так знаешь с изнанки то, что с восторгом впитывают другие. Совершать какую-то уникальную миссию? Или может просто успокоиться, ни на что не обращать внимание и служить вне общего поля зрения? Варианты могут быть разные, но суть в том, что под совершенной платформой я имел в виду сознательный выбор, сделанный вопреки тому что видишь. Поэтому для ищущего человека возврата быть не может, может быть только движение вперед даже туда, где ты уже был.

Искренне ваш Elijah.
Удален
minos
|31 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Совершать какую-то уникальную миссию?

Есди вам Бог скажет, то да. Самому не надо брать на себя чужой крест. Господь говорит:

"Ко всем же сказал:
если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,
и возьми крест свой,
и следуй за Мною."

"Мудрость разумного -- знание пути своего,"

Старожил
-532
|31 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
что под совершенной платформой я имел в виду сознательный выбор, сделанный вопреки тому что видишь. Поэтому для ищущего человека возврата быть не может, может быть только движение вперед даже туда, где ты уже был.

Чем больше церковь заботится о том, как прихожанина удержать, тем тем больше ему будет хотеться уйти. На мой взгляд церковь должна кардинально изменить вектор своего служения и делать из человека не "достойного" члена церкви, а достаточно самостоятельного христианина, который в любое время, если есть такая духовная потребность мог уйти, не чувствуя себя при этом как отрезанный ломоть и в любое время вернуться без упреков со стороны собрания. Вернуться можно всегда, но это будет уже все другое. И человек возвращается другой и собрание, бывает так, что уже совсем другое.

Церковь иногда вольно или не вольно воспитывает духовных иждевенцев-недорослей, которым нужен нянька - пастор, или пастор супермен, за которым хочется идти, идти и идти. Но это та же проблема духовного инфантилизма.

Удален
Desert Eagle
|31 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Получил ответ,чего ж еще думать..

В таких случаях просят админа закрыть тему

Старожил
+949
|31 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Desert Eagle
В

Вы

Пожалуйста возмите на себя ""молитвенную миссию"", за то что бы пастора отменили в полиции запретительное решение приходить мне в церковь.

А то они грешат новоявленным грехом "не прощения".

 

Цитата b r o k e n
- не критичен в своем мышлении, а если критичен, то принимает на себя "молитвенную миссию" за то, чтобы все изменилось.
Удален
eugene33
|31 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Поэтому для ищущего человека возврата быть не может, может быть только движение вперед даже туда, где ты уже был.

Ну если выучился, надо учить других.Делиться то, что тебе открыто со всяким кто Господень.Также и мир освещать истиной Евангелия.Это наверное в любой церкви можно.Если возможно.

Здесь тоже учеба.Я что то от тебя возьму,ты от меня.Так всех обучает Господь.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+949
|31 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Ну если выучился, надо учить других.
Цитата eugene33
Делиться то, что тебе открыто со всяким кто Господень.
Цитата eugene33
Также и мир освещать истиной Евангелия.
Цитата eugene33
Это наверное в любой церкви можно.
Цитата eugene33
Если возможно.

Возможно, если не вынесут из церкви.

Старожил
+1834
|31 Июл 2016
1 Цитировать

Церьков Христа она собрана  в Духе, а не собранная людьми в кирпичных стенах. При чём родившиеся от Бога, а не от желания мужа ( Ин 1:13)Потом ещё удивляются, почему верующие покидают  вот такие  собрания. Оправдываясь, привычным ответом:

Они вышли от нас, но не были наши:ибо если бы они были наши, то остались бы с нами".

А если человек осознал ту всю пагубность сущей религиозной системы и решил к бегству? Неужели Бог его оставит?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Goluord
|31 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
в одиночку это делать все труднее, идет погружение во грех

Ничего не нужно, никакой "подпитки" в виде костылей - сомнительного общения (пустая трата времени, как правило) или еще хуже - церковных посещений. Раз идет погружение в грех, то значит никакой веры нет и никогда не было. Костыли нужны калекам. А духовно здоровые - они всегда духовно здоровые независимо ни от каких костылей, учений, общений и проч.

Честь имею!
Удален
Валерий Слово
|1 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
а в одиночку это делать все труднее, идет погружение во грех.

не согласен с погружением в грех.  Это как возможный вариант и не более, случается.

Встречался с такими что стали штудировать Библию наизусть.  Лично я не понимаю этого тоже. Зачем?

 

Цитата b r o k e n
Или может просто успокоиться, ни на что не обращать внимание и служить вне общего поля зрения?

главное встретиться с Богом. Потом остальное вообще не имеет значения. Бог сотворил людей и заповедал наполнять Землю. Любящими людьми. Вот в чём проблеме. В любви? Точнее в её отсутствии.

 

Цитата Витус
Церковь Христа она собрана в Духе

верно

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+690
|1 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n

а в одиночку это делать все труднее, идет погружение во грех.

 

не согласен с погружением в грех. Это как возможный вариант и не более, случается.

Вы можете не соглашаться, но факты вещь упрямая. Я не утверждаю, что это случается абсолютно со всеми. Но точно знаю - жить самому по себе, это не то что нужно и не для этого призывал нас Господь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Почему люди уходят из церкви? Как вернуть людей в церковь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы