Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Братья, если настанет война, вы будете воевать?  

Удален
Elijah
|25 Фев 2011
1
Цитата paren
А вообще-то в русском языке "ябеда", "ябедник" значило вначале "служащий, должностное лицо, судья"

Моя покойная бабушка называла ябед сексотами. А когда я спросил - почему, оказалось что сексоты это

СЕКретные СОТрудники МГБ и НКВД, задача которых была "стучать". Наверно и "ябедник" таким же

образом обрел новый смысл.

Что касается минусов... Все равно не вижу смысла заморачиваться и обижаться. Как раз обиды, да еще и

по такому незначительному поводу и выдают незрелость. Даже если слабо им высказаться, вам от этого хуже? Я в таких случаях спокойно приглашаю к диалогу но не обижаюсь. Если проигнорировал мое приглашение, то сам себя показал как трус.

"кто ставит тебе минус, поставь ему два плюса" (евангелие от инвиктори :))

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
paren
|25 Фев 2011
0
Цитата Elijah
Моя покойная бабушка называла ябед сексотами. А когда я спросил - почему, оказалось что сексоты это СЕКретные СОТрудники МГБ и НКВД, задача которых была "стучать". Наверно и "ябедник" таким же образом обрел новый смысл.

То значение, которое я привел, было в 12-13 веке. Хотя если тогда были НКВД и т.д., то .... :))))

 

Цитата Elijah
"кто ставит тебе минус, поставь ему два плюса" (евангелие от инвиктори :))

:)))))))))))))

Старожил
+169
|25 Фев 2011
1
Цитата Elijah
потому что раз опция ставить минусы есть то пользуйся ей сколько влезет, имеешь право

В правила уже изменения внесли, минусовать одного человека несколько раз подряд запрещено :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
stas248
|25 Фев 2011
2

))) вспомнил  кемеровского..... Братва  не стреляйте друг  в  друга ......как  бы  нам  тут  за  рассуждениями  о  войне  не  поубивать  друг  друга  из за разности взглядов 

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
G777
|25 Фев 2011
0
Цитата astrokines13
Если люди берут оружие или физически защищают близких,кто мы такие что бы их осуждать.Но и одобрять тоже не буду.

...Ап. Павел положительно говорит о воине называя его Божьим слугой который не напрасно носит меч. И он пишет,что на содержание сего воина с мечом(а не со свистком) платят подати его современики христиане Рим 13:4-7. Такая вот у Ап.Павла мысль,-содержать воина который "отмститель" и умеет (учится) убивать(!) защищая,))))

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Удален
astrokines13
|25 Фев 2011
4

Мы молимся и за милицию.и за правительство.Каждый должен быть на своём месте.Всякая власть от Бога.Даже самая плохая.Но вопрос о том,чем побеждается зло?Справедливость наказывает зло.но не побеждает его.Зло побеждается добром.Христос говорил:не бойтесь убивающих тело,души не могущих погубить.Если кто думает.что он сможет физически защитить кого то,то это иллюзия.если Господь не сохранит то напрасно...А разговоры,как вы поступите если вашу семью будут  бандиты обижать-это провокация и искушение.Равносильно.как вы поступите если вам пистолет приставят и скажут нарушить заповедь?это провокационные вопросы,потому что человек будет испытан в своих словах,и нужно уповать на Господа.довериться Ему!!!Я человек и как я повёл бы себя при опасности,касающихся моих близких я не знаю и я понимаю сестру.которая за детей бы оружие применила.Когда мою двух летнюю дочь положили в больницу и кололи капельницу.а она плакала,то для меня лучше было бы что бы меня в десять раз сильнее кололи лишь бы она не плакала.Мы люди слава Богу и Бог знает это.Но я уверен.кто хвалиться,что он герой обязательно будет испытан.Я не верю в героев.Люди стремяться прикрыть свою трусость и показаться пред людьми крутыми.Хвалящийся хвались Господом.

Удален
stas248
|26 Фев 2011
1
Цитата astrokines13
Я не верю в героев.Люди стремяться прикрыть свою трусость и показаться пред людьми крутыми.

а  я  вот лично  знаком  с героями (настоящими героями) сказал  бы  ты  им в  глаза  что  они  трусы  или корчат  крутых  из  себя............думай  что  говоришь  брат   ...пожалуйста......думай  ....и  сам  будь  героем  а  не  ...............................................думай  пожалуйста.....прошу...не  будь  просто нахватавшимся  верхушек  духовных  юнцом  ....взрослый  ведь.....оскорбляешь  ты   братов  моих   .....и  друзей  боевых((люди  иногда  совершают  малодушные поступки  но  в  целом  мы  делаем  часто  настоящие  героические  поступки....заметь  Петр  смалодушничал  предав  Христа  отрекшись а  потом  как  и  все  остальные  апостолы  погибли  героями.........ты  говоришь  герой  будет  испытан   ...ну  и  что бояться  испытания? помнишь  Давид  в псалме  говорит ....  испытай  меня....ободрись  брат

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
avDei76
|26 Фев 2011
0

войны бывают справедливыми (защитные и освободительные) и несправедливыми (агрессорские). Великая отечественная была справедливой войной с нашей стороны и несправедливой со стороны фашистской Германии.

там было все ясно. А вот в какую категорию отнести чеченскую войну - понятия не имею, и наверное, еще ближайшие лет 10-ть иметь не буду.

Старожил
+169
|26 Фев 2011
2
Цитата astrokines13
то для меня лучше было бы что бы меня в десять раз сильнее кололи лишь бы она не плакала

...наверное, все так думают, когда страдает близкий человек. У меня также, когда кто-то с семьи болеет, часто приходит мысль, лучше бы я сильнее заболел, как-нибудь перетоптался бы, чем видеть как больно тому, кого ты любишь.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
ирэн
|26 Фев 2011
3

если на нас нападут - я пойду защищать свою родину,знаю что и муж мой сделает то же ,мы обсуждали эту тему и с пастором,я знаю его точку зрения ,но здесь озвучивать не буду.а моё мнение здесь

люби,люби,людей....
Старожил
+245
|26 Фев 2011
4
Цитата astrokines13
Я не верю в героев

Я тоже. Работая с сиротами в нашей стране можно в этом убедиться. Еще не один герой, те человек, таковым себя считающий, соприкасаясь с бедой и болью, таким не остается. Или он валит через неделю, или перестает выпендриватся, закатывает рукава и по уши погружается в эту беду. Когда я училась в институте, у нас был семинар про Януша Корчака, польского педагога. Я так была захвачена этой личностью, мне он казался реалным сверхчеловеком: когда Польшу захватили фашисты, его умственноотсталых подопечных решили отравить в газовой камере, а на что они еще нужны. А его узнал один фашист, от которого зависела их общая смерть. "Вы мой любимый детский писатель, подумайте, я хочу сохранить вам жизнь". Януш Корчак наутро вместе с детьми погиб. Герой он? Раньше я думала - да! А потом, в 90-е, начала лазить в подвалы, строить детский дом, приближаться к детям, медленно но неотвратимо пуская их в свою жизнь. И однажды, гребя очередной навоз за двором нашего детдома, я очень четко поняла: я уже столько в них вложила, что не могу отделить себя от них. И вспомнила Корчака. Никакой он не герой, и его совесть ни при чем. Он слился с жизнью, которую ему предлагали оставить, и другой у него не было. И на войне так же. Дед мой рассказывал, как при бомбежке он лез под свой танк задом до тех пор, пока зад не оказывался на улице. Страшно так было. Какие герои, дяденьки, опомнитесь! Совершите свой подвиг в своей церкви, возьмите на содержание вдову-старуху, возьмите в семью сироту, помойте полы в коридоре перед служением. А если еще и после - вот это героизм. Защитите свою родину, она у нас - Иисус Христос.

Удален
stas248
|26 Фев 2011
1
Цитата fedotova
Совершите свой подвиг в своей церкви, возьмите на содержание вдову-старуху, возьмите в семью сироту, помойте полы в коридоре перед служением. А если еще и после - вот это героизм. Защитите свою родину, она у нас - Иисус Христос.

тогда  я  герой   .....всю  жизнь  бомжей (и  не только) собираю забочусь  и отмываю  их  ..Господь  свидетель.. ..и т д ....и  не  в  этом  только  героизм...помыслим   шире  о  героизме  ..заметьте ...один  верит  в  это  другой  нет... вопрос  веры  ..   кто  ты?  задай  себе  вопрос... не  судите  о  том  есть  они  или  нет...верю  в  них или  не  верю... будьте  ими...кто то  скажет  и усмехнется  вот  типа  герой  выискался...а  я  тебе  скажу  и  ты   герой  ....загляни  в  свою  душу  ...святое  святых  ...и  поверь  что  ты  не  чмо а  дите  Божие  и  создано  по  Его образу  и  подобию  побеждать

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
astrokines13
|26 Фев 2011
2

для stas248-У меня есть только один герой Иисус Христос.Многие верующие пострадали за имя Божие и сделали подвиги.но вся слава принадлежит Богу и Он своей славы не отдаст никому.Мы не можем не раздавать венцы ни причислять к лику святых.что люди в безумии своём делают.Что касается других героических поступков,военных то они оцениваються людьми с позиции правой стороны.Гастелло подорвал множество людей и признан героем,с другой стороны немецкая лодка торпедировавшая  корабль с тысячами людей на борту которые погибли признана геройской со стороны немцев.Христос сказал востанет этнос на этнос,это будет и сегодня есть.Но оценку даст только Судья Праведны и мы знаем кому уготованы венцы.Так что ободрись брат и покайся и служи Господу.Петр отрёкся потому что он не мог не отречся,хотя в Гефсиманском саду взял мечи они все готовы были умереть,если бы Христос сказал вперед,сражайтесь,но это не былобы свободным выбором.Но как Он сказал:Я не погубил никого.Петр не мог смириться.что Христос будет повешен на древе,т.е.проклят,он не мог взять даже частичку проклятия,для человека подзаконного это не по силам.потму он и отрёкся.

Удален
stas248
|26 Фев 2011
0
Цитата astrokines13
для stas248-У меня есть только один герой Иисус Христос.Многие верующие пострадали за имя Божие и сделали подвиги.но вся слава принадлежит Богу и Он своей славы не отдаст никому.Мы не можем не раздавать венцы ни причислять к лику святых.что люди в безумии своём делают.Что касается других героических поступков,военных то они оцениваються людьми с позиции правой стороны.Гастелло подорвал множество людей и признан героем,с другой стороны немецкая лодка торпедировавшая корабль с тысячами людей на борту которые погибли признана геройской со стороны немцев.Христос сказал востанет этнос на этнос,это будет и сегодня есть.Но оценку даст только Судья Праведны и мы знаем кому уготованы венцы.Так что ободрись брат и покайся и служи Господу.Петр отрёкся потому что он не мог не отречся,хотя в Гефсиманском саду взял мечи они все готовы были умереть,если бы Христос сказал вперед,сражайтесь,но это не былобы свободным выбором.Но как Он сказал:Я не погубил никого.Петр не мог смириться.что Христос будет повешен на древе,т.е.проклят,он не мог взять даже частичку проклятия,для человека подзаконного это не по силам.потму он и отрёкся.

я конечно  не  согласен ....но  думаю  что  разномыслие  нас  не  поссорит  .....благословений  тебе  брат....конечно  же  вся  слава  принадлежит  Ему..и т д...но........да  ладно   мир  тебе

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
astrokines13
|26 Фев 2011
4

для avDei76-я не верю в справедливые войны,но это моя точка зрения(но,кто я?).А вторая мировая была начата Германией и Сов.Союзом вместе,они тогда были партнёрами и договорились как разделить Польшу,что и сделали,что Сов.Союз приобрел и Бессарабию и Прибалтику и др.територии просто Россия не покаялась как Германия.И то что поляков тогда массово растреляли признались только недавно,до этого на Германию сваливали.А то что Германия нарушила договор,а СССР потом  её победил,хотя потери немцев около 7-8 млн,а СССР до 27млн-это все опять же передел собственности,что и сегодня происходит.может другими методами и силами.Война это вражда и состязание и соперничество и тут единственно правильный выход-в ней не участвовать,это касается и чеченской и всех остальных.Наша брань не против людейЕф.6:12.Поэтому нужно нести Евангелие народам,а не бояться потерять земное и тленное.Да поможет нам Бог!!!

Удален
avDei76
|27 Фев 2011
0
Цитата astrokines13
для avDei76-я не верю в справедливые войны,но это моя точка зрения(но,кто я?).А вторая мировая была начата Германией и Сов.Союзом вместе,они тогда были партнёрами и договорились как разделить Польшу

свежо предание, но верится с трудом. Если была предварительная договоренность - какой смыслбыл воевать друг с другом? Взяли бы просто да и попилили Польшу и все остальное без ведения боевых действий на своих территориях. И, наконец, самый главный вопрос - каким образом в этом участвовала Америка?

 

Цитата astrokines13
Война это вражда и состязание и соперничество и тут единственно правильный выход-в ней не участвовать

тогда просто перебить могут.

 

Цитата astrokines13
это касается и чеченской и всех остальных.

есть общеизвестное мнение, что чеченская война - война главным образом коммерческая, хотя приводить кой-кого в чувства было необходимо.

Старожил
+271
|27 Фев 2011
2
Цитата stas248
не поубивать друг друга из за разности взглядов

Да уж Катюха завернула интригу,создав такую тему.....Как утверждал один мой знакомый офицэр "Все красивые женщины ---сотрудницы спец.служб"  и я кажеца начинаю ему верить:)))))))))

Удален
astrokines13
|27 Фев 2011
4

Я удивляюсь!!!!А почему бы вам ,друзья просто почитать Евангелие Иисуса Христа?Это очень полезно и для сегодняшней жизни и для будущей!!!

Старожил
+245
|27 Фев 2011
2
Цитата avDei76
чеченская война - война главным образом коммерческая

но не для моих друзей. Пока кто-то занимался комерцией, в палатках между Россией иЧечней жили семьи. Они не хотели быть убитыми на родине, и боялись ее оставить, в надежде что все кончится, а назад им пути не будет. Да и русские чеченцев не сильно ждали в своих городах и селах. Вот так существовали 3(!) года в 2001-2003. Ели гуманитарку, ребенок моего знакомого по имени Мир () родился зимой в палатке, в холоде, сырости. Из комерции уничтожен народ. В такой войне участвовать постыдно. В любой войне участвовать постыдно, или ты или тебя, кругом выходит краями. Иногда нет выбора, участвовать или нет, но это не героизм.

Удален
G777
|27 Фев 2011
1
Цитата fedotova
Иногда нет выбора, участвовать или нет, но это не героизм.

...иногда война "рожает"(создаёт если хотите)героев. Допустим вынести раненого, поделиться "пайкой"... или просто остаться человеком(!)...

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Удален
avDei76
|27 Фев 2011
0
Цитата fedotova
но не для моих друзей. Пока кто-то занимался комерцией, в палатках между Россией иЧечней жили семьи. Они не хотели быть убитыми на родине, и боялись ее оставить, в надежде что все кончится, а назад им пути не будет. Да и русские чеченцев не сильно ждали в своих городах и селах. Вот так существовали 3(!) года в 2001-2003.

естественно, для простого народа и для непосредственных участников(особенно срочников) эта война не была коммерческой. А вообще, когда наведение порядка так на долго затягивается - это вызывает определенные подозрения - кому-то это выгодно. Во время Великой отечественной за несколько дней переселили большую массу народа. тут же долбила авиация, спутники летали, артиллерия и т.д., а мероприятие проходило в 2 захода, причем первый не очень удачный. И вся эта котовасия - нажать/отпустить. Короче, все это дурно пахнет, хотя и говорят, что деньги не пахнут.

Удален
mikola1
|27 Фев 2011
3

Так, ребята, рассказываю вам всё по порядку. Что такое современная  война? Война в наши дни  -  это такой общественный процесс, при котором одна большая группа людей гибнут сами и убивают другую большую группу совершенно им незнакомых людей ради интересов маленькой группы людей, которые продолжат жить.  При этом часто бывает такая ситуация, когда командующие обеих сторон прекрасно друг друга знают и им плевать на сотни и тысячи погибших и искалеченных.

Удален
mikola1
|27 Фев 2011
2

Стоит разобраться с отдельными классами войны.

МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДОНОСНАЯ ВОЙНА. Затевается обычно в условиях политического или экономического кризиса, чтобы отвлечь внимание народа от внутренних проблем и перевести его на внешнего "врага". ПОЧТИ ВСЕГДА заканчивается поражением зачинщика. Классические примеры - Русско-Японская, Советско-Финская, Буря в пустыне, Грузия-Россия. В результате внутренние проблемы в стране только усугубляются.

Удален
mikola1
|27 Фев 2011
1

Следующий тип - ВОЙНА, КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ. затевается чисто из экономических соображений. Например США и Саддам Хусейн. Пока нефть копейки стоила, штаты с хусейном дружили. Потом ( в 80-х ) цены на энергоресурсы стали нестабильными и сразу появились претензии к режиму Саддама. И как только цена за баррель заплясала около 200 долл. , в срочном порядке решили в Ираке устанавливать демократию. При этом в Китае и в Иране режимы тоже не демократические, но поскольку нефти там нет и имеется боеспособная армия, то установление демократии там не придвидится.

Ждём новостей из Ливии, там сейчас похоже на Ирак и нефть больше 100 долл.

Удален
mikola1
|27 Фев 2011
2

Старый тип войны  С ЦЕЛЬЮ ПОКРЕНИЯ НАРОДОВ показал свою неэффективность и как рабовладельческий строй остался в прошлом. Сейчас есть более гуманные и цивилизованные способы "доить" другие страны. Например Швейцария никогда не нападала на Россию, да ей это и не нужно. Умные швейцарцы продают во всех магазинах РФ продукцию фирмы Нестле (оборот прикиньте сами). Плюс продают много других высокотехнологичных продуктов. Но даже того навара, который они имеют с кофе, несквика и шоколадок им с лихвой хватит на покупку нашей нефти, газа, леса и т.д.

Удален
G777
|27 Фев 2011
1
Цитата mikola1
Старый тип войны  С ЦЕЛЬЮ ПОКРЕНИЯ НАРОДОВ
Цитата mikola1
Следующий тип - ВОЙНА, КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ
Цитата mikola1
Стоит разобраться с отдельными классами войны. МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДОНОСНАЯ ВОЙНА.

...есть еще войны Ветхого Завета,и войны на земле и небе в Откровении. Думаю есть и другие мотивы,кроме выше изложеных...

всё самое малое должно соответствовать самому главному
Старожил
+245
|27 Фев 2011
2
Цитата astrokines13
Я удивляюсь!!!!А почему бы вам ,друзья просто почитать Евангелие Иисуса Христа?Это очень полезно и для сегодняшней жизни и для будущей!!!
Удален
mikola1
|28 Фев 2011
0
Цитата G777
..есть еще войны Ветхого Завета,и войны на земле и небе в Откровении. Думаю есть и другие мотивы,кроме выше изложеных...

Конечно есть, но я в последнее время таких не видел.

Теперь ближе к теме. Вопрос о том, пойдёт человек воевать, или не пойдёт в случае НАСТОЯЩЕЙ войны не будет решаться самим человеком. Объявят всеобщую мобилизацию и спрашивать не будут, отправят воевать. А кто не подчинится - расстреляют по законам военного времени.

Удален
astrokines13
|28 Фев 2011
4

Я знаю одно свидетельство во время второй мировой войны.Этого человека вместе с другими верующими.за отказ от оружия везли в лагеря в Сибирь.Товарняк был переполнен и люди ехали почти стоя.На какой то заброшенной станции дверь открылась и раздался голос:"Штунда выходи".Отказаться нельзя.всё равно найдут.Вышло человек пятнадцать."Вы враги" сказал коммисар и выстрелил в воздух из маузера(пишу по памяти могут быть маленькие неточности.но по сути всё верно).Теперь,если вы не хотите брать оружие и Воевать с фашистами за родину,копайте себе могилы.и дал им лопаты.Этот человек говорит.что копали медленно.наслаждаясь последними минутами жизни.Но сколько ни тяни настал момент истины."Встаньте к краю и посмотрите в могилы"раздалась команда."А теперь кто передумал.у вас есть три минуты,а потом вы будете расстреляны."Через три минуты,я посмотрл по сторонам.говорит этот человек и увидел всего троих,которые остались.Остальные передумали умирать за веру.Комиссар сказал:"Ну вот теперь,вы решили взять оружие.но может вы думаете будете тайно стрелять не в людей а по воробьям?Чтобы этого не случилось,смотрите,кто это стоит у могил-враги народа,вы будете стрелять в них.И им дали ружья."Этот брат сказал сам в себе:Господи мы ведь вместе молились и пели в тюрьме.неужели братья будут стрелять в братьев?"Но если человек делает один раз выбор в пользу дьявола,то остановиться уже нет сил.Этот брат услишал команду"Цельсь" и стал ждать смерти.Каждый кусок тела противился,и не хотел получить пулю.так он описывает своё состояние.Но при команде "Пли" раздались сухие шелчки.Им не дали патронов.Никто не знал,что под давлением союзников.которые требовали не преследовать верующих,пришёл указ:"Штунду испытать и настоящих-отпустить"."Простите нас братья-просили стрелявшие.Через несколько минут.говорит этот брат мы закопали этих двенадцать,а нас отправили по этапу в тюрьму а потом отпустили домой.

Удален
astrokines13
|28 Фев 2011
0

Приглашаюhttp://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userGuests#/group/49009480957962/topic/53122237661194

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Братья, если настанет война, вы будете воевать?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.