Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Братья, если настанет война, вы будете воевать?  

Удален
FatalitY
|6 Сен 2012
3
Цитата Warrior
Цитата Warrior
Собственно, 6 заповедь принадлежит Ветхому завету

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

-

убийцы ищут себе оправдание. как и блудники, прелюбодеи, воры и лихоимцы.

напр.  если робин гуд - то уже не вор. если  "по взаимной любви" - то не блуд.

если "икона помогает настроиться на молитву" - то уже не кумир и не идол. и т.д.

в вашем случае оправдание звучит так:

 

Цитата Warrior
Через время, пришло понимание и убеждение того, что многие христиане понимают 6 заповедь фривольно, не вникая в суть Слова. А для кого-то, стало и прикрытием собственной трусости... Поэтому, когда начались события в Дагестане - с плавным переходом в Чечню, я, уже со спокойной совестью, отправился туда, как профессионал, выполнять свои обязанности перед Господом и обществом, как воин и защитник.
-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Warrior
|6 Сен 2012
0

Рекомендую перечитать, но уже вдумчиво, мой первый пост по этой теме: что значит "не убей". В истинном понимании этой заповеди. Ваша цитата вырвана из контекста, и совершенно неуместна.

 

Цитата FatalitY
убийцы ищут себе оправдание. как и блудники, прелюбодеи, воры и лихоимцы. напр.  если робин гуд - то уже не вор. если  "по взаимной любви" - то не блуд. если "икона помогает настроиться на молитву" - то уже не кумир и не идол. и т.д. в вашем случае оправдание звучит так:

Я считаю так, как считаю. Ваше мнение, по этому вопросу, мне совершенно неинтересно.

Удален
FatalitY
|6 Сен 2012
1
Цитата Warrior
Рекомендую перечитать, но уже вдумчиво, мой первый пост по этой теме: что значит "не убей". В истинном понимании этой заповеди.

я читал. это ересь

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
О-ц Сергий
|6 Сен 2012
1

не буду воевать, боюсь

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
FatalitY
|6 Сен 2012
0

нынче много смелых заповеди нарушать

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Warrior
|6 Сен 2012
0

Вы, часом, не Бог? Или Он - передал Вам монополию на истину? Эти ярлыки, про ересь, всего-лишь, Ваше, частное мнение.

 

Цитата FatalitY
я читал. это ересь
Удален
Warrior
|6 Сен 2012
0
Цитата О-ц Сергий
не буду воевать, боюсь

По крайней мере, хоть честно... Да никто и не возьмет!

Удален
Warrior
|6 Сен 2012
0
Цитата FatalitY
нынче много смелых заповеди нарушать

"Блюститель" исполнения Божьих заповедей...

Насмотрелся на таких: в глазах - ехидство, а в сердце - желчь.

Удален
О-ц Сергий
|6 Сен 2012
1
Цитата Warrior
По крайней мере, хоть честно... Да никто и не возьмет!

уж не министр ли обороны ты? )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Warrior
|6 Сен 2012
0

Чтобы отличить труса от мужчины, не обязательно быть министром обороны. Достаточно быть мужчиной.

Мы уже на "ты"? Компот, на "брудершафт", не пил...

Удален
О-ц Сергий
|6 Сен 2012
0
Цитата Warrior
Чтобы отличить труса от мужчины, не обязательно быть министром обороны. Достаточно быть мужчиной. Мы уже на "ты"? Компот, на "брудершафт", не пил...

Какой тернистый путь надо пройти что бы вы, мужчина,  меня называл на ты. )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
FatalitY
|6 Сен 2012
2
Цитата Warrior
Эти ярлыки, про ересь, всего-лишь, Ваше, частное мнение.

равно как и ваше толование заповеди "не убий".

только мое "частное мнение" разделяют имногие другие. а ваше - лишь убийцы, ищущие самоправдания своим любимым грехам "настоящего мужчины" (в данном случае - палача и садиста)

 

Цитата Warrior
Насмотрелся на таких: в глазах - ехидство, а в сердце - желчь

ну, себя вы конечно видите гораздо лучшим ))) хотя ваше очередное частное мнение характеризует прежде всего именно вас, а не других.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|6 Сен 2012
2

Интересно на чьей стороне бы воевал Христос во время 2 Мировой (Вел. От.)

ИльяБабушкин
Удален
Warrior
|6 Сен 2012
0
Цитата О-ц Сергий
Какой тернистый путь надо пройти что бы вы, мужчина,  меня называл на ты. )

Так Вы - женщина... Извините, мэм... Тем более, не возьму!!!

Удален
О-ц Сергий
|6 Сен 2012
0
Цитата Warrior
Так Вы - женщина... Извините, мэм... Тем более, не возьму!!!

трансвестит. Таких то же не возьмешь, шалунишка противный?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Warrior
|6 Сен 2012
0
Цитата FatalitY
только мое "частное мнение" разделяют имногие другие. а ваше - лишь убийцы, ищущие самоправдания своим любимым грехам "настоящего мужчины" (в данном случае - палача и садиста)

Так Вы - "Они"... Что такое мнение толпы - мне тоже хорошо знакомо. Толпа - распяла Христа. Узнаю почерк. Да и состоит, эта толпа, часто - из провокаторов.

Вы - такой "храбрый" потому, что между нами - тысяча километров?

Удален
Warrior
|6 Сен 2012
1
Цитата FatalitY
хотя ваше очередное частное мнение характеризует прежде всего именно вас, а не других.

Стараюсь быть ЛИЧНОСТЬЮ. А не толпой. Еще раз пишу: Ваше мнение мне НЕ ИНТЕРЕСНО. Не утруждайте себя. Так хочется покрасоваться, как павлин, перед своей толпой? Какого Вы духа - мне давно понятно.

 

Цитата FatalitY
ну, себя вы конечно видите гораздо лучшим ))) хотя ваше очередное частное мнение характеризует прежде всего именно вас, а не других.
Старожил
+706
|6 Сен 2012
0
Цитата FatalitY
равно как и ваше толование заповеди "не убий". только мое "частное мнение" разделяют имногие другие. а ваше - лишь убийцы, ищущие самоправдания своим любимым грехам "настоящего мужчины" (в данном случае - палача и садиста)

Юра, а если бы вы были среди евреев, которых Бог вывел из Египта и привел к границам Ханаана?

А если бы вы были в числе войска, стоящего перед лицем Голиафа, который поносит имя Господне?

Старожил
+689
|7 Сен 2012
2
Цитата Warrior
. Поэтому, когда начались события в Дагестане - с плавным переходом в Чечню, я, уже со спокойной совестью, отправился туда, как профессионал, выполнять свои обязанности перед Господом и обществом, как воин и защитник. Защита и благословения Господа, чудеса и знамения, которые сопровождали меня, все это время, наглядно подтверждали, что я нахожусь на своем месте. Как и другие мои друзья-христиане.

Скажите а чудеся и знаения заключались в том что вы убивали других а сами при этом оставались живы?

И еще если такое же свидетельство услышать с другой стороны лагеря такого же брата (но вашего врага) вопрос, получаеться богов уже не один - один благословляет одних другой других как эту задачу решить?

 

Цитата Philadelfia
если бы вы были среди евреев, которых Бог вывел из Египта и привел к границам Ханаана? А если бы вы были в числе войска, стоящего перед лицем Голиафа, который поносит имя Господне?

Такие младенческие вопросы задаете, как-то не похоже на вас.

Удален
FatalitY
|7 Сен 2012
1
Цитата Warrior
Что такое мнение толпы - мне тоже хорошо знакомо. Толпа - распяла Христа. Узнаю почерк

себя узнали? ))) толпа, схватившая Христа, была с оружием:

вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями,

от первосвященников и старейшин народных.

-
затем эта вооруженная, но все же трусливая толпа передала Иисуса другой толпе, также вооруженной -
римским воинам. они бичевали Христа, били, плевали, издевались над Ним, прибивали гвоздями, распяли, пронзили мертвого копьем (контрольный "выстрел"), а затем еще охраняли уже мертвое тело.
-
но они по вашему - не убийцы, а лишь честно исполняли свои обязанности перед своим господом-императором и обществом (римским), прям как вы:
Цитата Warrior
Поэтому, когда начались события в Дагестане - с плавным переходом в Чечню, я, уже со спокойной совестью, отправился туда, как профессионал, выполнять свои обязанности перед Господом и обществом, как воин и защитник.

----------

 

Цитата Warrior
Вы - такой "храбрый" потому, что между нами - тысяча километров?

я не знаю, сколько километров между нами и меня это не особо интересует.

но в отличие от вас, я не скрываю своего лица. а таких как вы любителей воевать и убивать везде хватает - целые толпы

 

Цитата Warrior
Стараюсь быть ЛИЧНОСТЬЮ. А не толпой

а оказались в ТОЛПЕ убийц, проливающих кровь в многочисленных  войнах

 

Цитата Warrior
Еще раз пишу: Ваше мнение мне НЕ ИНТЕРЕСНО. Не утруждайте себя

так не интересно, что пишете еще раз и еще )))

но у вас завышенная самооценка, ведь я пишу не только вам - это форум. не хотите - не читайте.

 

Цитата Philadelfia
Юра, а если бы вы были среди евреев, которых Бог вывел из Египта

хотите фантазировать? тогда продолжим: а если бы Христос не родился в Вифлееме?

а если бы Он не учил любить и прощать врагов? а если бы Он не умер на кресте, а вызвал 12 легионов ангелов и еще сам взял в руки меч и покрошил всех обидчиков?  и т.д.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Elijah
|7 Сен 2012
0
Цитата FatalitY
затем эта вооруженная, но все же трусливая толпа передала Иисуса другой толпе, также вооруженной - римским воинам. они бичевали Христа, били, плевали, издевались над Ним, прибивали гвоздями, распяли, пронзили мертвого копьем (контрольный "выстрел"), а затем еще охраняли уже мертвое тело. - но они по вашему - не убийцы, а лишь честно исполняли свои обязанности перед своим господом-императором и обществом (римским), прям как вы:

14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

(Лук.3:14)

Иоанн не сказал воинам сложить свои полномочия, иначе каким жалованием они должны довольствоваться? Он сказал не превышать их. Говоря современным языком, не применять силу против мирных жителей, не лжесвидетельствовать в пользу своих полномочий, не грабить и не мародерствовать. В принципе, воины честно исполняли свой долг перед императором. Им сказали казнить - они и казнили. Откуда им было знать, что это Мессия? Другое дело, что в процессе исполнения своих обязанностей они издевались над беззащитным человеком, как часто солдаты по личной инициативе издеваются над военнопленными. Как раз этого Иоанн и говорил не делать и это грех.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
FatalitY
|7 Сен 2012
3
Цитата Elijah
Иоанн не сказал воинам сложить свои полномочия, иначе каким жалованием они должны довольствоваться? Он сказал не превышать их

вот самому Иоанну воины и отрубили голову, послушно выполнив приказ Ирода.

но вы бы стали "служить" воином? когда ваш командир решит, кто враг и прикажет его убивать. а враг может быть такой же "служитель", довольствующийся жалованием, только по другую сторону фронта.

но вообще ссылаться на Иоанна, лишь готовившего путь к принятию Мессии, не корректно. он не может быть последней инстанцией в этом вопросе.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+271
|7 Сен 2012
2

Ребятамне кажецца эта тема бессмысленная.... Удивляюсь шо она так долго прожила, пережила даже своего открывателя.Уверяю вас что в реале все может пойти не так как здесь пишут....кого-то считают трусом а он в нужный момент сделает то что должен а кто-то считает себя крутым и может облажацца в самый ответственный момент.... Могу только сказать   Да минует нас чаша сия.....Ну ее нафиг ту войну, давайте лучше о женьщинах или о деньгах (ШУТКО)

Старожил
+819
|7 Сен 2012
2
Ну ее нафиг ту войну, давайте лучше о женьщинах или о деньгах

Вы со званием и фамилией в нике не ошиблись?))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|7 Сен 2012
5

52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
(Матф.26:52)

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(Еф.6:12)

54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать...
(Лук.9:54-56)

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф.5:44,45)

Сторонникам участия христиан в боевых действиях хочу так же напомнить. Иисус пришел в оккупированный римлянами Израиль, те кто размышлял как вы, ожидали от Него и даже подталкивали к организации освободительной войны против римлян, наверняка нашлось немало тех кто презирал Его за  твердый отказ и следование Своим принципам. Я даже более чем уверен что по крайней мере некоторые из форумчан, окажись они в роли тех иудеев, обязательно нашли бы возможность плюнуть в Него за это или метнуть гнилым яблоком)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|7 Сен 2012
5

Для того чтобы участвовать в боевых действиях, человек или должен перестать быть христианином, или считаться им номинально. Ибо двигатель войны НЕНАВИСТЬ, без нее там невозможно. Наш же Бог антипод ненависти. Читал когда-то давно книгу написанную офицером пехотных войск, участвовашим в чеченской войне. Книга была написана интересно и очень реалистично, кто любит читать, знает, что когда читаешь хорошо написанное произведение, по неволе начинаешь переживать чувства героев. Так вот к середине повести я понял что люто ненавижу чеченцев, и радуюсь когда русские с адекватной действиям чехов жестокостью, расправляются с ними-переживаю прям удовольствие мести. Там одному чеченцу пойманному за тем что отрезал мертвому русскому солдату гениталии и засунул их ему в рот, бросили в штаны гранату со сдернутой чекой и сросили с крыши пятиэтажного дома. А еще радовался когда снайпершам из прибалтики, развлекавшимся тем что стреляли русским солдатам в район гениталий, после чего те умирали в долго и мучительно, точно так же выстрелом из снайперской винтовки разворотили всю нижнюю часть корпуса, ту самую которая отвественна за деторождение.

После этого понял что ты не можешь участвовать в боевых действиях и не предоставить храм своего тела в аренду духам злобы поднебесным.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Elijah
|7 Сен 2012
0
Цитата FatalitY
но вы бы стали "служить" воином? когда ваш командир решит, кто враг и прикажет его убивать. а враг может быть такой же "служитель", довольствующийся жалованием, только по другую сторону фронта.

Стал бы. Потому что я не убиваю "служителя, довольствующегося жалованием", а выполняю приказ. Как говорится, ничего личного. Исключением могла бы стать война, в которой неправедность стороны, за которую я воюю, была бы очевидна, или война против Израиля.

 

Цитата FatalitY
вот самому Иоанну воины и отрубили голову, послушно выполнив приказ Ирода.

А воины не обязаны были знать, кто такой Иоанн. А вдруг это разбойник? За эту казнь отвечает тот, кто отдал приказ, а не исполнители.

 

Цитата FatalitY
о вообще ссылаться на Иоанна, лишь готовившего путь к принятию Мессии, не корректно. он не может быть последней инстанцией в этом вопросе.

Хорошо. Тогда где конкретно я могу прочесть, что воевать - уже грех?

 

Цитата itrij
Я даже более чем уверен что по крайней мере некоторые из форумчан, окажись они в роли тех иудеев, обязательно нашли бы возможность плюнуть в Него за это или метнуть гнилым яблоком))

Если бы не врубился в суть того, о чем проповедовал Иисус, то обязательно кинул бы. Но те места, что вы привели, к теме совсем не относятся. В следующем посте прокомментирую.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Elijah
|7 Сен 2012
0
Цитата itrij
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; (Матф.26:52)

А почему Он сказал "довольно" о двух мечах? Только не говорите об исполнении пророчества, потому что в адрес Иисуса не было ни одного обвинения, связанного с применением оружия.

 

Цитата itrij
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф.6:12)
Цитата itrij
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; 56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать... (Лук.9:54-56)

Это о том, что евангелие должно распространяться мирным путем а не как ислам.

 

Цитата itrij
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Это когда имеешь дело с личностью, а не с обезличенной армией. Иначе давно бы нас монголо-татары перебили. Кстати, почему было написано "не убей" а Бог благословлял Израиль На войны? По-вашему Он лжец? Или Бог изменился?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+819
|7 Сен 2012
1
Цитата Elijah
Стал бы. Потому что я не убиваю "служителя, довольствующегося жалованием", а выполняю приказ. Как говорится, ничего личного. Исключением могла бы стать война, в которой неправедность стороны, за которую я воюю, была бы очевидна, или война против Израиля.

Значит стали бы служить двум господам, из которых одного бы пренебрегли.

 

Цитата Elijah
А почему Он сказал "довольно" о двух мечах? Только не говорите об исполнении пророчества, потому что в адрес Иисуса не было ни одного обвинения, связанного с применением оружия.

Это всего лишь предположение, потому что ясного и точного ответа нет в Писании. Но исходя из слов самого же Иисуса, Он был против применения мечей по их прямому предназначению, но так как они собирались отправиться в путешествие, то мечи могли пригодиться для использования в бытовых целях, защиты от диких животных и т.д.

 

Цитата Elijah
Это о том, что евангелие должно распространяться мирным путем а не как ислам.

Нет тут о том что наша война это война в духовном мире, а не в физическом, на гораздо более высоком уровне, война с теми кто эти войны на самом деле развязывает и подстрекает. Это место о том что нам христианам дана власть и сила, побеждать кукловода, вместо того чтобы уничтожать марионеток, которые вполне могут стать нашими братьями.

 

Цитата Elijah
Это когда имеешь дело с личностью, а не с обезличенной армией. Иначе давно бы нас монголо-татары перебили. Кстати, почему было написано "не убей" а Бог благословлял Израиль На войны? По-вашему Он лжец? Или Бог изменился?

А армия по вашему состоит не из личностей? Потому что это были Его войны и Его заповедь. Он давал прямые указания, ИСТРЕБИТЬ, которые в конкретных случаях освобождали от ответственности за нарушение заповеди, вследствие того что указание исходило от автора заповеди.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
321
+13
|7 Сен 2012
0

Одно из истолкований слова "война" по Ожегову: "Борьба, враждебные отношения с кем-чем-н."

Война бывает разная. Если вас интересует духовная война за ваши души, то она идет уже 6 тыс. лет.

И приходится воевать днем и ночью

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Братья, если настанет война, вы будете воевать?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.