Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько должен получать пастор?

Местный
+2
|10 Дек 2010
3 Цитировать


1-е Тимофею 6
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
Этим имением уже давно не довольны.

 

Цитата 4медвежат
находятся на полном служении, не потому что они не хотят работать,а потому что по другому не получается

Не получается работать? А умеют они вообще работать? Не получается работать только у того, кто не хочет, это закон жизни.

Старожил
+153
|10 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата alexandr
Не получается работать? А умеют они вообще работать? Не получается работать только у того, кто не хочет, это закон жизни.

Ну чушь говорите полную! умеют ещё как умеют и они это доказали...значит по вашему все знаменитые пастора и проповедники которых мы знаем лодыри и бездельники!ни фига не умеют делать или не хотят..гоняют по всему миру и проповедуют )))я лично знаю людей,которые всю жизнь работали ,а когда ставили на полное служение (соответственно и на материальное обеспечение)они были в растеряности,потому что не хотели уходить с работы...значит их тоже запишем в списочек  лентяев  и бездарей!:)))

Местный
+2
|10 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата 4медвежат
значит по вашему все знаменитые пастора и проповедники которых мы знаем

А чем они знамениты? Где в Слове Божьем есть понятие знаменитый пастор или проповедник. Такие как вы делают из людей культы. Разве хоть один из них кого-то спас. Все эти знаменитости на самом деле посто шоумены и зарплаты берут за шоу, за представления.

 

Цитата 4медвежат
когда ставили на полное служение (соответственно и на материальное обеспечение)

Кто ставил? Только не говорите, что Бог. Все это придумано людьми. Просто хороший бизнес, такой себе офшор.

Старожил
+153
|10 Дек 2010
1 Цитировать

Александр
я так понял с вами не о чем на эту тему и связыватся....я уважаю вашу позицию,но вы просто неверующий человек!я с такими на духовные ...не разговариваю,раз вы не знаете,что Господь призывает....я понимаю на фоне мошенничества,пиара и развода людей в церкви это не так правдоподобно,но Слово Божье никто ещё не отменял..а если вы Его читали,то там неоднократно говорится,кто кого и куда ставит!

Местный
+2
|10 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
вы просто неверующий человек!я с такими на духовные ...не разговариваю

А чем вы определили мое неверие. По вашему з/п пастора и его материальное обеспечение духовная тема?

 

Цитата 4медвежат
Слово Божье никто ещё не отменял..а если вы Его читали,то там неоднократно говорится,кто кого и куда ставит!

В Слове Божьем, которое читаем, уже все поставлены и оправданы. Нам осталось только уверовать и принять благодать спасения. Вы же надумываете структуру организации, где есть должность пастор.

От Матфея 28
16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,

От Марка 16
14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
От Луки 24
33 И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними,
47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.
48 Вы же свидетели сему.
Разве Апостолы не выполнили слов Господа?

Гость
+6
|10 Дек 2010
5 Цитировать

У нас в церкви  есть старший пастор, и несколько пасторов, которые помогают ему, они получают среднюю зарплату, особо не шикуют, пастор одевается очень скромно, хотя возможность есть и по дороже одеваться, ездит на средней машине, дом средний. Просто выпендрёжа особого нет. Церковь большая, несколько тысяч человек, поэтому пастора служат полное время, есть время когда они уделяют изучению Слова и провдят время в молитве, но также очень много молятся за людей, ездят в больницы молиться за больных и поддержать родственников, консультируют семьи, евангелизации организовывают в нашем городе и окрестностях,...
Также есть персонал в церкви, который работает в церкви за зарплату, бухгалтеры, секретари,...

Хоть церковь и большая пастор не страдает манией величия, что теперь ему надо охрану, дорогую машину, костюмы от Армани, ... как есть у некоторых известных пасторов больших церквей. Ничего плохого не вижу, если церковь в состоянии платить зарплату пастору, это лучше когда пастор может полностью посвятить своё время изучению Слова и молитве, служению людям. Конечно, если церковь маленькая и возможности нет, то тогда труднее это сделать.

Удален
kirakell
|10 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата 4медвежат
значит по вашему все знаменитые пастора и проповедники
Цитата 4медвежат
то там неоднократно говорится,кто кого и куда ставит!

А знаменитого пастора и проповедника на полное служение, к тому же одного из двух праведников в Украине, кто ставил ... кидануть сотни людей?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|10 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата calendarr
У нас в церкви есть старший пастор, и несколько пасторов, которые помогают ему,

О том и речь, что сегодня устройство практически всех церквей скопировано с мирских структур с одним боссом-хозяином во главе, в отличии от ранней церкви, где было много Апостолов и пресвитеров, и НИ ОДНОГО старшего пастора.

Деян.6:2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников
Деян.15:6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

Кто-нибудь знает хоть одну церковь, где есть несколько равноправных пресвитеров, без старшего пастора?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|10 Дек 2010
0 Цитировать

По кочану начал лепить горбатого минусы, вместе с косолапым. )))

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+153
|10 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата alexandr
По вашему з/п пастора и его материальное обеспечение духовная тема?

а какая она по вашему??
где должность пастора??!
значит так...если конечно вас не затруднит,то откройте пожалуйста 1-Кор.12:28  ;Еф.4:11 и ещё сюда можно  и Рим.12:6 и семь тоже ))!Библия это же не только Евангелие,правда?:)

 

Цитата kirakell
А знаменитого пастора и проповедника на полное служение, к тому же одного из двух праведников в Украине, кто ставил ... кидануть сотни людей?

Господь даёт предназначение,но Он не отвечает за их поступки...

Старожил
+744
|10 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата calendarr
когда пастор может полностью посвятить своё время изучению Слова и молитве, служению людям.
это каждому надо
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Гость
+6
|10 Дек 2010
1 Цитировать

"это каждому надо"

согласна, но не каждый учит людей 2-3 раза в неделю Слову Божьему

Удален
капелька
|10 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата calendarr
согласна, но не каждый учит людей 2-3 раза в неделю Слову Божьему

В церкви ведь могут находиться люди с даром учителя. Проблема только в том, что таким людям никто и слова не даст, хотя они могли бы спокойненько разгрузить пастора, который учит 2-3 раза в неделю...

Сугубо мое мнение: пастора, которые по три раза в неделю "учат", очень часто говорят отсебятину. Словом Божьим там и не пахнет, выработался просто навык из одной цитаты "соорудить" проповедь или учение и дать эту похлебку людям...

Гость
+6
|10 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата kirakell
О том и речь, что сегодня устройство практически всех церквей скопировано с мирских структур с одним боссом-хозяином во главе, в отличии от ранней церкви, где было много Апостолов и пресвитеров, и НИ ОДНОГО старшего пастора.

у нас в церкви пасторов 12, у каждого ответственность за свою работу, кто-то занимается детским служением, кто-то молодёжным, миссионерскими поездками, вопросами семьи..., все они  вполне равноправны, но всё же есть старший пастор, который отвечает за то, чтобы учить церковь Слову Божьему, на нём больше ответственности, в официальных вопросах в отношении с властями он представитель церкви. Собственно он и начал домашнюю группу по изучению Библии 30 лет назад. Я не вижу какого-то возвышения его в церкви, от остальных пасторов он не отличается. И нет такого поведения и отношения как будто он "босс-хозяин" в церкви. В церкви решают пастора и лидеры, вместе обсуждая и молясь, у нас нет такого что как старший пастор сказал, так все и будут делать

Гость
+6
|10 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата капелька
Сугубо мое мнение: пастора, которые по три раза в неделю "учат", очень часто говорят отсебятину. Словом Божьим там и не пахнет, выработался просто навык из одной цитаты "соорудить" проповедь или учение и дать эту похлебку людям...

это ваше мнение, и Вы, конечно, имеете на него право. я когда ходила в другую церковь, там было несколько проповедников, по 2-3 за собрание, так вот там как раз, я не находила для себя "пищи", т.к. братья делились какими-то впечатлениями, своими представлениями, проповедями на одном стишке, вырванном из контекста.  Один выйдет о том 20 минут, второй о том, третий о совсем другом, и  никакого изучения Слова Божьего. Это было моё мнение, я там не находила достаточно материала для того чтобы возрастать духовно и поэтому я туда перестала ходить.

Я не соглашусь про то, что если человек 2-3 раза проповедует в неделю, то "сооружает" проповедь, у нас идёт именно изучение Слова Божьего, стих за стихом, и наш пастор на одной цитате каких-то учений не строит. Я знаю о чём Вы говорите, много этого перевидала...

Старожил
+4645
|11 Дек 2010
6 Цитировать
Цитата alexandr
По вашему з/п пастора и его материальное обеспечение духовная тема?

а почему нет? трудящийся достоин пропитания - сказал Бог - Он это не подумав ляпнул, да?...Пастырь, освобождённый лидер - трудятся и мноооого трудятся!!! И трудятся не от звонка до звонка, а круглосуточно! Потому, что если у кого-то вскипело и он звонит в три-четыре часа ночи - то ты встаёшь и служишь этому человеку, потому, что ты призван и избран на ТАКУЮ работу! Да, это сильновпечатляет мужа, или жену, НО!!! ЭТО ТАКАЯ РАБОТА!!! А то что работа должна оплачиваться - это постановление Бога. Посмотрите расширенный перевод Римлянам 4:4

Женщины бывают полные и пустые...
Гость
+6
|11 Дек 2010
4 Цитировать

Мне лично кажется, что когда пастора могут посвящать 8-10 часов в день молитве и изучению Слова Божьего, вместе приходить к Богу и искать Его водительства в том, как и чему учить Его церковь, это намного лучше чем когда человек 8-10 часов работает на обычной работе, и в субботу или по вечерам ( а ещё надо и время семье уделить, если семейный) "готовится" к проповеди.  Это мои личные наблюдения, хотя тут в Америке видела в русских церквях и благословенных пасторов, через который Бог действовал и учил людей, которые работали, но это скорее исключение. ИМХО

Гость
+6
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата calendarr
которые работали

имеется в виду на работах вне церкви

Писатель
+112
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата kirakell
Всё же при всём моём уважении считаю, что отношения в церкви должны быть не как между отцом и детьми, а как между братьями, где как и в семье, есть старшие братья, которые заботятся о младших, советуют им, подсказывают, наставляют и т.д. То, что мы видим сегодня практически повсеместно, больше смахивает на мирскую структуру с одним боссом-хозяином-начальником во главе.

Ну что ж, давайте вместе подумаем. Отношения отцы-дети (равно, как и эту терминологию)не я придумал, она есть в Библии, поэтому мы можем или принять ее, или отвергнуть. Наличие старшего брата не отрицает возможность отцовского поведения с его стороны, в конце концов он выполняет целый ряд отцовских функций по отношению к младшему брату и, заметьте, младший брат его тоже уважает.  Согласен по поводу того, что во многих церквях копируется мирская струкрура и пастор – уже не дар духовный а звание или должность, самому приходится наблюдать, как пастора приезжают в Канаду, у них церкви нет, т.е. они никого пока не пасут, а величают себя «пастырями», т.е. как пожизненное звание.  Не спорю, что глава церкви Христос, а не пастырь. Бог дает в церковь способных людей, наделяя их различными дарами, одинаково важными в Теле Христовом. Я, как пастырь, не претендую называться главой церкви, это было бы манией величия. Тем не менее, Бог уполномачивает определенных людей «пасти агнцев Его», как проявление любви ко Спасителю и это невозможно без определенной субординации и структуры, которую же Бог и выстраивает. В Библии сказано достаточно о «наставниках», «учителях», тех же пресвитерах, которые хотя и братья, но – старшие, а епископ вобще переводится, как «блюститель» или даже «надсмотрщик».

Крест стоит пока вращается мир
Старожил
+1490
|11 Дек 2010
4 Цитировать

"Сколько должен получать пастух?! - спорили между собой овцы, пока пастух стриг их.

"Глупые! Главное, чтобы стриг, а не шкуру сдирал!" - думала, глядя на них, овчарка.

(в подражание Поало Коэльо)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
капелька
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата calendarr
я когда ходила в другую церковь, там было несколько проповедников, по 2-3 за собрание, так вот там как раз, я не находила для себя "пищи", т.к. братья делились какими-то впечатлениями, своими представлениями, проповедями на одном стишке, вырванном из контекста.

А это уже другая сторона медали :))). В этом случае слово дают бездарным братьям (только потому что они братья :))). И такие братья дают вообще неизвестно какую пищу (пищу?)...

В общем, я тоже знаю, о чем вы говорите...

 

Цитата NaVen
трудящийся достоин пропитания - сказал Бог - Он это не подумав ляпнул, да?

Ну да. могу добавить, что Бог благославляет труд всякого прилежного человека (неважно при этом верующий он или неверущий).

Пастор делает работу Божью... Очень неприятно видеть, когда такая работа делается небрежно (проклят, кто дело Господне делает небрежно Иер.48:10).

 

Цитата NaVen
А то что работа должна оплачиваться - это постановление Бога. Посмотрите расширенный перевод Римлянам 4:4

Заглянула в Рим. 4:4 и ничего не увидела (по крайней мере, если читать этот стих в контексте).

Если работа должна оплачиваться, то кем и сколько?

Писатель
+112
|11 Дек 2010
0 Цитировать

(Продолжение) Другой вопрос, что иерархия должна основываться на тех словах Иисуса, которые вы привели. Хотя без уважения и почтения к служителям, поставленных Богом не обойтись в церкви, иначе будет беспорядок. У меня сложилось впечатление по вашим постам (простите, если ошибочное), что вы против всякой власти в церкви. Ну нельзя, чтобы молодой верующий не уважал пресвитеров церкви, не думаю, что подход «а ты кто такой? Мы тут все равные и ты должен тоже меня слушаться» оправдан. Даже в церквях brethren (вы должны знать, что это такое, так как живете в Америке) в которых нет пастырской модели управления, а есть совет старейшин, даже там выбирают лидера, который является двигателем, генератором идей, духовным вождем, если хотите и все остальные превситеры добровольно выбирают подчиняться ему. Причем, я знаю одну церковь, там это стало постоянным, т.е. он фактически стал пастырем.

Крест стоит пока вращается мир
Писатель
+112
|11 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата kirakell
Скажите пожалуйста, это о пасторах сказано, что они гораздо нужнее, и о них прилагаем большее попечение? Скажите, в вашей церкви все члены ОДИНАКОВО заботятся друг о друге? Получают ли другие члены одинаковую часть из собранного вместе с пастором? Почему сегодня "подарки", "благословения", "вознаграждения", "пенсии", "подаяния", "помощь" в основном получают только пастора? Они получают это, чтоб не было разделения в теле?)))

Могу здесь согласиться в чем-то с вами. Должна быть равномерность. В нашей церкви мы стараемся заботиться друг о друге именно так, как вы сказали. Учитывая, что в нашей церкви только я и моя жена работаем на более – менее приличных работах, то так и получается. Хотя нет, у нас не так, пастырь у нас ничего не получает, т.к. он сам себе все зарабатывает сам. И это нормально, спасибо Богу, что я могу сочетать пасторство и мирскую работу. Мы благословляем больных, многодетных, стараемся не пропускать ни одной нужды, где мы может помочь («в нуждах святых принимайте участие»). Мой пост был о том, что церковь не должна забывать о служителях, именно это и делают ответственные выросшие дети по отношению к родителям. Напомню тему «Какая зарплата должна быть у пастора». Ну, к примеру, так. Если я не смогу работать, скажем по причине болезни или другой какой, потеря работы, скажем, то должны встать дети и сказать «А давайте мы будем поддерживать пастыря материально». А могут сказать и так – «а, зачем нам напрягаться, жертвовать, мы привыкли, что пастор, как ломовая лошать все тянет.» Когда хорошо в церкви, то это, конечно, Господь. Когда плохо – кто виноват? Пастырь.  К сожелению, прослеживаю на форуме много негатива (даже иногда ненависти) и агрессии к пастырям и служителям. (продолжение следует)

Крест стоит пока вращается мир
Писатель
+112
|11 Дек 2010
1 Цитировать

(Продолжение) Могу понять ее происхождение – это злоупотребление руководящим положением, но есть пресвитеры и и «начальствующие достойно» и не вижу ничего плохого, если церковь будет посильно благословлять их. Служителя церкви несут большую нагрузку, физическую, духовную и душевную, (если они пастыря, а не наемники). Я думаю, что если бы многие участники этого форума побыли пастырями с месяцок, то их мнение о легкости пасторского хлеба бы изменилось кардинально. Не будем выплескивать с водой и ребенка. Та же тему о Поэтому и Господь отмечает Своих служителей, о чем и Писание говорит. Да и Ап. Павел неоднократно (и заметьте, он не видел в этом никакого перекоса) призывал «наставляемых словом делиться всяким добром с наставлющим» и даже проявлял, как может быть сказали бы некоторые определенную «бездуховность», потому что не видел ничего зазорного в том, что служителя имели право в ответ на посеянное «духовное» пожать «телесное».

Крест стоит пока вращается мир
Местный
+16
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Прямой
я считаю всей общине вместе сесть и посчитать - его расходы на семью и нормального уровня жизни соответствующего стране проживания.

Вот у нас так в церкви и делают. Старейшины определяют зарплату пастору, чтобы ни бедный и не богатый был, чтобы не возгордился. В церкви два пастора, оба только проповедуют, пастор также помогает в настройке с аппаратурой, другие служения распределены между другими старейшинами и служителями, каждый знает свое служение и несет ответсвенность, и пастору ненадо бегать за каждым служителем и следить там, что, где и как, об этом заботятся другие.

In God all things are possible!!!
Старожил
+138
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Bocxoд
Есть относительно простая формула. Берём все зарплаты прихожан (реальные, а не то, что по бумагам), отбрасываем самые большие и маленькие, остальное плюсуем и делим на кол-во людей. Выводится средний заработок прихожан - это и будет зарплата пастору.

Я думаю нужды не по формулам вычисляются.. и здесь получается человек для денег а не деньги для него.

А если у него семья большая а ему надо больше чем среднее число?

Но в первую очередь я мыслю что надо поддерживать обездоленных ,- а пастору всегда найдется кому зарплпту дать..тем более они изначально выступают уже от какого то союза и т.д или сами истерически ищут куда бы стать под ярмо, только не Христа....

Нет пастырей которые от общины рождаются для ее блага, или уж оч. мало - обычно нынешних пасторов рождает система...то ли православная, католическая и протестантская с хорошо обеспеченным и перспективным будущим....

Когда помыслишь о таком инкубаторе нахлебников - противно становится....во что превратили Евангелие.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
pushok57
|11 Дек 2010
2 Цитировать

Когда человек служит Богу ( пастырь, пророк и т.д.), то Бог и оплачивает его служение. Когда человек служит людям, то люди и должны оплачивать.

Старожил
+138
|11 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата pushok57
то Бог и оплачивает его служение. Когда человек служит людям, то люди и должны оплачивать.

ну это теория и не всегда соответствующая Истине, вот не сердясь посмотрите, Иисусу Христу служили женщины имением своим.

А вот когда вороны носили Илье мясо - это Бог наш и лепешку с кувшином воды ему Ангел дал и он 40 дней шел.

Понимаете по разному бывает главное чтобы чисто это было

И написано: если брат твой нуждается а ты скажешь иди грейся и живи - как в тебе Любовь Божья пребывает..Видите она в нас и через нас она дает и пастырь тоже брат христианам , хотя сейчас это редкость..многие себя божками возомнили.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
pushok57
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Прямой
ну это теория и не всегда соответствующая Истине, вот не сердясь посмотрите, Иисусу Христу служили женщины имением своим.

Согласна, что это может быть по-разному, т.е. например, когда-то просто чужой человек принесет деньги или еду, а когда-то вдруг на работе зарплата увеличится. Но есть у этих случаев одно общее- все происходит вне действий и воли человека.

У нас был случай. Человек занял деньги для бизнеса под залог квартиры. Бизнес не пошел, а долг нужно было выплатить ( порядка 500 000 руб). Так Бог послал клиета, комиссионные составили в 2 раза больше. Человек выплатитл долг и новую машину купил.

Человек, находящийся на полном служении, т.е. когда у него нет времени работать, не должен зависеть от людей - пожертвуют они ему сегодня или нет, тем более от тех, кому он служит. Иначе получается, что они  (люди) покупают этого человека. А раб не может быть куплен второй раз, за него уже заплатил Хозяин.

Старожил
+138
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата pushok57
Так Бог послал клиета, комиссионные составили в 2 раза больше.

это не понял.

 

Цитата pushok57
Человек, находящийся на полном служении,

Иисус сказал : трудящийся достоин пропитания..

 

Цитата pushok57
не должен зависеть от людей - пожертвуют они ему сегодня или нет, тем более от тех, кому он служит. Иначе получается, что они  (люди) покупают этого человека. А раб не может быть куплен второй раз, за него уже заплатил Хозяин.

Если они братья они дают чисто и это не связывает человека и как любящие братья дают постоянно понимая что пастор не трудится а не время от времени.

И дают они Богу а не человеку и пастор через Иисуса Христа это принимает так что это деньги чисты  и он ни кем не куплен как только Богом Кровью Его как и братья.

Просто, то что вы пишите - грех и неправда который происходитв общинах, с одной стороны пастора пренебрегают стадо - причем не свое личное, а с другой стадо топчет пасторов...

Поэтому я не посещаю собрания,- это одна из причин.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Сколько должен получать пастор?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы