Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько должен получать пастор?

Новичок
+13
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата иствуд
На месте адекватного фермера таких волов отправляют на бойню и покупают трактор.

+1

Я - протестант, поэтому и протестую )))
Удален
Да
|26 Дек 2010
0 Цитировать

А сколько должны получать слуги или рабы? :))

Новичок
+5
|26 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Bocxoд
В данном случае тот, кто всё организовал вполне законно может себе назначить любую зарплату. Его никто снять не может. Контроля нет. Если всё так и останется, контроля не будет даже относительного.

Да уж...не хватает в городах пророков и апостолов, или просто епископа (от Бога с подтвержденными чудесами и знамениями) над городом который как надзиратель смотрит за пасторами.

У всех свои объединения названия и союзы (не понравилось перешел в другой котел) - карусель какая-то.

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Старожил
+287
|28 Дек 2010
3 Цитировать

Библия учит:

1."Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим" (Гал.6:6)

- Каждый член церкви должен делиться материальными благами с пастором (это не сложно, ведь с домашними своими мы делимся, почему бы в этот список не внести еще одного родного во Христе человека?)

2. "...Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор.9:14)

- Пастор должен получать содержание от церкви (необходимо назначать достойную зарплату и находить способы выплачивать ее полностью и вовремя)

3. "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей" (1Тим.5:17,18)

- Выдающимся служителям положена более высокая оплата труда (это нормально, когда человек получает за больший труд большее вознаграждение)

4. "Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?" (1Кор.9:7)

- Неправильно, когда пастор содержит сам себя (его дело - совершать служение, а не искать, как прокормить себя и семью)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|28 Дек 2010
2 Цитировать

5. "Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову."(1Кор.9:11,12)

- Иногда все же пастор обязан отказаться от церковной зарплаты, если это может воспрепятствовать служению Слова (он обязан донести Слово до слушающих, так, чтобы ничто этому не мешало)

6."Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие" (1Фесс.2:9)

"Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних; вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду" (Фил.4:15,16)

- Другие церкви должны финансово поддерживать пастора, если по какой-либо причине его церковь не платит ему за его труды (Павел не получал содержания в Фессалониках, но зарабатывал сам и его поддерживала Филиппийская церковь)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|28 Дек 2010
2 Цитировать

7. "Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас, ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, - не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб" (2Фесс.3:6-12)

- Основная цель отказа от получения церковной зарплаты - научение своим примером работать тех, кто не хочет или не привык работать (из мира в церковь разные люди приходят, и не все из них сами себя содержали или честно зарабатывали свой хлеб - их нужно учить не только Словом, но и собственным примером)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+248
|28 Дек 2010
1 Цитировать

Вышеперечисленный список мест из Писания относится к тем служителям ,кто постоянно являет всем собой Христа,подтверждая  своё призвание и посвящённость(дары и плоды Святого Духа).А подобная интерпритация и коментарии говорит либо  о сформировавшихся внутрицерковных  традициях,либо о личной заинтересованности.

Старожил
+287
|28 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата БраZеR
Вышеперечисленный список мест из Писания относится к тем служителям ,кто постоянно являет всем собой Христа,подтверждая  своё призвание и посвящённость(дары и плоды Святого Духа).А подобная интерпритация и коментарии говорит либо  о сформировавшихся внутрицерковных  традициях,либо о личной заинтересованности.

Я прошу объяснить вашу точку зрения с помощью Писания. Я имею в виду это:

 

Цитата БраZеR
Вышеперечисленный список мест из Писания относится к тем служителям ,кто постоянно являет всем собой Христа,подтверждая  своё призвание и посвящённость(дары и плоды Святого Духа)

А что касается остального, то в нашей церкви ни один служитель ни копейки не получал и не получает за свое служение, поэтому о традициях не может быть и речи.

Далее, я сам лишь член церкви (хотя проповедую по возможности), так что о личной заинтересованности тут если и говорить, то она есть - я заинтересован делиться с теми, кто меня наставляет.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+248
|28 Дек 2010
1 Цитировать

YuraBaptist

1Тим.3:1-13,Тит.1:6-9 и др.,только служители с такими качествами могут претендовать на денежное содержание церкви.По поводу личной заинтересованности я не имел вас в виду,т.к. я вас лично не знаю.

Старожил
+172
|29 Дек 2010
0 Цитировать

Вот здесь на инвиктори уже обговаривалась тема зарплат

Моя отчизна - Небеса!
Удален
kirakelI
|29 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Библия учит: 1."Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим" (Гал.6:6) - Каждый член церкви должен делиться материальными благами с пастором (это не сложно, ведь с домашними своими мы делимся, почему бы в этот список не внести еще одного родного во Христе человека?)

Гал.6:
6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. 
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. 
9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. 
10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере

Вы сказали, что добро для наставляющих -  это материальные блага.
Скажите, а добро для всех, а наипаче своим по вере - это тоже материальные блага?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+287
|29 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата БраZеR
1Тим.3:1-13,Тит.1:6-9 и др.,только служители с такими качествами могут претендовать на денежное содержание церкви.

БраZеR

, эти места Св. Писания дают характеристику тех людей, которых можно избирать на служение.

Безусловно, служитель, несоответствующий этим характеристикам достоин порицания, обличения, а возможно и низложения (если упорствует), но, пока он является служителем, ему должно оплачивать его труд, так как он имеет право - "Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?" (1Кор.9:7)

И служителю заповедано Господом жить доходами от служения - "...Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор.9:14)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Гость
-1
|30 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Narchok
Слава Богу, за десятину. Я, видела и слышала много свидетельств как Бог исполняет Свое обетование верным в десятине !!!

Работает как раз то не десятина, а ваши пожертвования!

Местный
+2
|30 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И служителю заповедано Господом жить доходами от служения - "...Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор.9:14)

Господь повелел жить, а не иметь доходы.

От Луки 10
7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
8 И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,

Старожил
+248
|30 Дек 2010
1 Цитировать

YuraBaptist

Обращали внимание что дальше в 1кор.9:34-18

"13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. 15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою. 16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую! 17 Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение. 18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

Старожил
+1379
|30 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата иствуд
Матф.10:9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, 10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания. Луки 9:3 И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды; Марк 6:8 И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, 9 но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд. Извините, что выделил жирным шрифтом то, что на мой взгляд очень важно.

Это сказано к Благовествующим!

А это к тем кто должен послужить благовествующим: 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.
17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

Цитата иствуд
Молотящий вол съедает ровно столько, сколько ему нужно.

Вот и нужно ему это дать.

я
Старожил
+379
|31 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата myopinion
Работает как раз то не десятина, а ваши пожертвования!

работает Божья благодать и милость к Его детям...И если Его дети вместо спасибо Богу говорят "спасибо десятине, я ее заплатил и получил благо" - думаю, Ему не очень приятно

Удален
Ericson
|31 Дек 2010
0 Цитировать
Сколько должен получать пастор?

.

интересно, а сколько должен получать автор темы?

или точнее сколько бы он хотел/а получать?

Бога, порожденного религиями, к счастью, не существует. :)
Старожил
+1490
|31 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
- Каждый член церкви должен делиться материальными благами с пастором (это не сложно, ведь с домашними своими мы делимся, почему бы в этот список не внести еще одного родного во Христе человека?)

Согласен. Но в этом списке тогда уж должны быть и все остальные члены церкви. Одного Отца дети.

Цитата YuraBaptist
- Пастор должен получать содержание от церкви (необходимо назначать достойную зарплату и находить способы выплачивать ее полностью и вовремя)

А иначе наступит уголовная ответственность за задержку заработной платы более двух месяцев 

Цитата YuraBaptist
- Выдающимся служителям положена более высокая оплата труда (это нормально, когда человек получает за больший труд большее вознаграждение)

Тогда и не будет споров по поводу того, какой герой веры более выдающийся - кто больше получает, тот и более велик перед Богом!

Цитата YuraBaptist
- Неправильно, когда пастор содержит сам себя (его дело - совершать служение, а не искать, как прокормить себя и семью)

Чего искать-то? Нашёл уже! Служи и кушай!

Цитата YuraBaptist
- Иногда все же пастор обязан отказаться от церковной зарплаты, если это может воспрепятствовать служению Слова (он обязан донести Слово до слушающих, так, чтобы ничто этому не мешало)

Правильно! Если лицо станет слишком круглым, трудно будет говорить Слово.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1379
|31 Дек 2010
0 Цитировать

qwertyqewrty: "работает Божья благодать и милость к Его детям...И если Его дети вместо спасибо Богу говорят "спасибо десятине, я ее заплатил и получил благо" - думаю, Ему не очень приятно"

Вы так думаете на основании чего? Писания?

Я думаю (знаю) что Ему ПРИЯТНО, когда человек ДОБРООХОТНО даёт 10-ну, или пожерт. Так же как и с Аврамом - Богу это было приятно, угодно.

я
Писатель
+156
|1 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
думаю (знаю)

думаю или знаю?

 

Цитата Святой
Так же как и с Аврамом - Богу это было приятно, угодно.

Авраам дал Мелхисадеку. А теперь кому дают?

Старожил
+287
|1 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alexandr
Господь повелел жить, а не иметь доходы.

Аминь

 

Цитата БраZеR
Обращали внимание что дальше в 1кор.9:34-18

Обратите внимание, что Павел писал "Господь повелел (!) проповедующим Евангелие жить от благовествования"?

Просто иногда случается так, что служение Слова нуждается в том, чтобы отказаться от воздаяния человеческого: - "Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу  мою."

То есть, если необходимо отказаться от воздаяния материального от церкви для большего успеха служения, то нужно это сделать непременно,

"Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову."
(1Кор.9:12)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|1 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Согласен. Но в этом списке тогда уж должны быть и все остальные члены церкви. Одного Отца дети.

Совершенно верно: - "Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим  по вере".
(Гал.6:10)

Но, если всем членам церкви мы помогаем по мере необходимости, то в отношении служителей нам заповедано: - "Наставляемый словом, делись  всяким добром с наставляющим."
(Гал.6:6)

 

Цитата lents
А иначе наступит уголовная ответственность за задержку заработной платы более двух месяцев

Конечно же здесь не законы человеческие регулируют действия верующих, а Слово Божье, - "Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен  будет в своем действии".
(Иак.1:22-25)

 

Цитата lents
Тогда и не будет споров по поводу того, какой герой веры более выдающийся - кто больше получает, тот и более велик перед Богом!

Более высокая оплата полагается с учетом нужд. Если служитель имеет пятерых детей и больную престарелую мать, то ему по нуждам необходимо платить больше, чем холостяку без детей и больных родственников. Это будет правильно, если применить принцип: - "Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была  равномерность. Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была  равномерность, как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка".
(2Кор.8:13-15)

 

Цитата lents
Чего искать-то? Нашёл уже! Служи и кушай!

Именно так и должно быть в идеале. (Но даже у Апостола Павла бывали неидеальные случаи)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|1 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Правильно! Если лицо станет слишком круглым, трудно будет говорить Слово.

Если лицо стало слишком круглым по причине злоупотребления в материальном плане Божьими средствами, то следует вообще-то покаяться и возместить нанесенный церкви ущерб, желательно не менее, чем в Лев.6:5 "... должен отдать сполна, и приложить к тому пятую долю  и отдать ...", а еще лучше, как Закхей: - "Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам  вчетверо".
(Лук.19:8)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1379
|1 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ДЖ
думаю или знаю?

Знаю!

 

Цитата ДЖ
Авраам дал Мелхисадеку. А теперь кому дают?

Иисусу - Мелхиседеку (по чину Мелхиседека). Вы не знаете этого? Богу надо давать (в молитве благодарить за блага, возможность послужить, и просить ведения и мудрости в распоряжении даяниями. ОН лучше знает куда дать правильно будет). Вот те которые так не делают, часто сеют на "асфальт"

я
Удален
иствуд
|1 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Если лицо стало слишком круглым по причине злоупотребления в материальном плане Божьими средствами, то следует вообще-то покаяться и возместить нанесенный церкви ущерб, желательно не менее, чем в Лев.6:5 "... должен отдать сполна, и приложить к тому пятую долю  и отдать ...", а еще лучше, как Закхей: - "Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам  вчетверо". (Лук.19:8)

Возьмёте на себя смелость написать это же на официальный сайт Сандея?

Или мы ведем речь исключительно о "сферических пасторах в вакууме"?

Или там посмотрите ТБН Раша - худеньких там давно не наблюдается,  "наставники " все больше с животами, дорогими костюмами (сшитыми по фигурочке) и весьма доставляющими часами-туфлями.

Да уж, трындеть - не мешки ворочать...

 

Цитата YuraBaptist
Более высокая оплата полагается с учетом нужд. Если служитель имеет пятерых детей и больную престарелую мать, то ему по нуждам необходимо платить больше, чем холостяку без детей и больных родственников. Э

Это вы часом не о Ледяеве-Реннере-Коупленде-етс.? :-)

Мой опыт подсказывает, как раз в глубинке и живут пастора с пятью детьми и престарелыми матерями. И , заметьте, живут чаще всего работая своими руками (совесть не позволяет брать содержание с других таких же) .

А вот как раз сытенькие, румяненькие "нуждающиеся" из областных центров и столиц имеют на карман исключительно "сообразно нуждам". :-) Щас.

Скажите, Юра, годков то вам сколько ? Уж больно вы романтичны. Все баптисты, с которыми я знаком, рассуждают не в пример реалистичнее.

Как дОлжно быть, знаем мы все, а вот взяться реализовать дОлжное - кишка тонка.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
sergio
|1 Янв 2011
1 Цитировать

Прочел многие посты и сразу вспомнилась известная фраза из известного мультика: "до чего же люди пошли до чужого добра жаджные!"

Жадные вы люди... Церковь, которая не благословляет своих служителей и не заботиться о них, никогда не будет преуспевать ни финансово ни духовно т.к. Бог не может благословить жадность!

Одно дело, когда церковь не может содержать пастора и совсем другое когда не хочет. Какою мерою мерите, такой и вам будет отмерено.

Читайте книги брата Хейгина "и будет вам счастье"!

Удален
иствуд
|1 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Цитата иствуд Матф.10:9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, 10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
Цитата Святой
Это сказано к Благовествующим! А это к тем кто должен послужить благовествующим: 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

А давайте продолжим рассуждение?

Благовествующие питаются от благовестия. ОК!

Священодействующие питаются от святилища (в вашем понимании от десятин и приношений)...Ну и берут толику малую (или немалую).

Значит, благовестник, подвергающий свою жизнь опасности (так и было с апостолами), постоянно трудящийся в немыслимо сложных и незнакомых условиях, достоин иметь ТОЛЬКО одежду и пропитание, а пастор, окучивающий готовую и разогретую аудиторию, имеет право на стабильную и немалую зарплату???

Вы хоть сами поняли. к чему приводит ТАКАЯ логика?

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
иствуд
|1 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата sergio
Читайте книги брата Хейгина "и будет вам счастье"!

Спасибо, мне лично больше нравится Библия, а не многостраничные пространные обсасывания поиски "глубокого смысла" в паре-тройке стихов из неё.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
sergio
|1 Янв 2011
0 Цитировать

Иствуд - не читайте книги брата Хейгина (а заодно и вообще никакие книги кроме Библии!) - т.к. вам от них точно никакой пользы не будет!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Сколько должен получать пастор?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы