Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько должен получать пастор?

Гость
+12
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
(1Кор.9:11)
Жадины !!!
Писатель
+156
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата voice1
Очень просто: это то, что не подвергалось никакому сомнению или отмене, это была фундаментальная догма, которая просто никем не оспаривалась.

скорее никем из христиан не соблюдалась! До 70-х годов существовал храм и если бы апостолы собирали десятины ( право собирать было только у ЛЕВИТОВ) то их бы побили камнями!

Числ.18:21-24. 21.А сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания

24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела

Евр.7:5. Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев

Вы историю Христианства изучали, что бы делать такое заявление, что десятина не оспаривалась.

Вы в курсе что в христиансте она то появилась впервые в 585г н.е.

Протестанское движение появилось как нежелание платить католическую десятину и прочую ересь в виде индульгенций и т.д.

Отцы рефрмации говорили об этом вопросе следующее:

Джон Мильтон, выступление в Английском парламенте против практики католической десятины:

" Конечно, если бы Христос или Его Апостолы одобряли десятину, то они об этом написали бы или, традиционно, заповедовали десятину Церкви, и она (десятина) вскоре бы появилась в практике ранних, а затем и последующих веках. Но в первые века и последующие, во всей истории Церкви, я не нахожу подобной доктрины или примера. Было бы ужасной ошибкой в наше время вновь возвращаться к священству, алтарям и жертвоприношениям и во многих других вопросах религии утверждать иудаизм в Церкви."

(“The Great Case of tithes. Truly Stated, Clearly Open’d, And fully Revolv’d”. Anthony Pearson. London. 1732.)


Гость
+12
|21 Дек 2010
0 Цитировать

Слава Богу, за десятину. Я, видела и слышала много свидетельств как Бог исполняет Свое обетование верным в десятине !!!

Писатель
+156
|22 Дек 2010
0 Цитировать

Мартин Лютер в своей проповеди «Как христиане должны относиться к Моисею», произнесенной им 27 августа 1525 года, отмечал, что ничто в законе Моисея не применимо в отношении к христианам, за исключением повторенного для Церкви после голгофского креста или неопровержимого в естественном законе и сознании всех людей. И, поскольку принцип десяти процентов не обнаружен в Новом Завете после креста, или во внутреннем существе, или совести всех людей, то в Церкви десятину не проповедовали.

 

Иустин Философ так изображает богослужения первых христиан: «В воскресный день происходит собрание всех живущих в городах или селениях, там читают писания апостолов или книги пророков, пока имеется время для того. После окончания чтения предстоятель обращается к собранию со словом назидания и увещевания ревностно подражать славным примерам. После этого мы все встаем и возносим наши молитвы. По совершении молитвы приносят хлеб, вино и воду, и предстоятель, по возможности, совершает молитвы и благодарения. Собрания отвечает возгласом «аминь», и затем дьяконы раздают освященные предметы, которые принимают всякий присутствующий. Состоятельные и благорасположенные люди жертвуют каждый по желанию, и собранные дары передают настоятелю, который из них оказывает помощь вдовицам и сиротам, болезненным, находящимся в темницах – короче, всем нуждающимся». (Ф.В. Фаррар. Первые дни христианства. Часть I. Hope of Salvation Mission, USA; стр. 152).

Отто Брунфельс (богослов анабаптизма, учёный-ботаник):

«Те, кто заставлял бедных платить десятину, с их безбожием и дьявольским церковным проклятием, имели на это

оснований не больше, чем на исполнение мессы семь раз на день, они являются мерзкими предателями Христа более Иуды и хуже безбожных жрецов Ваала». Кроме того Брунфельс особо отметил, что божественной заповедью в Новом Завете была не десятина, а милостыня, которая исходила от добровольного христианского милосердия.


Гость
+12
|22 Дек 2010
1 Цитировать

Мне все равно, что говорили эти люди. Мне не все равно, что говорит библия. И если кто то скупердяйничеет, то не надо распространять эту заразу.

Писатель
+156
|22 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Narchok
Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? (1Кор.9:11) Жадины !!!

Это о пасторах? согласен. Поверьте, стараюсь давать не меньше десятин, но никогда не дам ожиревшему пастору! Мало того что они не помагают (не все, но почему то мне попадают именно такие) нуждающимся, они их еще и оббирают десятинами! читаю НЗ, деяния и не понимаю какому богу служат эти пастора. Наверное своему чреву!

 

Цитата Narchok
Слава Богу, за десятину.

Вы случайно не жена пастора?

 

Цитата Narchok
Я, видела и слышала много свидетельств как Бог исполняет Свое обетование верным в десятине !!!

Я тоже раньше свидетельствовал, 8 лет десятину давл до копейки, пока крепко не влетел на впечетляющую сумму! десятина не уберегла.

Перестал ее давать пастору (=в церковь) начал давать нуждающимся по вере, Бог с долгов вывел!

Чем вам не свидетельство! А потакателей этого учения на сцене немало, только туда не пускают тех кто влетел, в долгах, кто без квартир остался как в ПБ. Ну как же пасторы таких выпустят? а то все узнают что их учение не работает...зато много таких свидетельств, которые Вы не слышали из сцены можно почитать в этой ветке - http://forum.invictory.org/subject.html?id=6274&cat=86&page=704

Писатель
+156
|22 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Narchok
Мне не все равно, что говорит библия

библия или ваш пастор (кстатти заинтересованное лицо)?

 

Цитата Narchok
И если кто то скупердяйничеет, то не надо распространять эту заразу.

Скажите, сколько % вашего дохода вы уделяете на помощь нуждающимся, больным, нищим?

потом будет ясно кто скупердяйничает.

когда я задал этот вопрос сторонникам десятины в моей церкви - то услышал цыфру 0%.

вот и получается - десятинщики скупедяйничают, законничают и при этом совсем не читают Новый Завет, где 90% о финансах говорится в контексте вспоможении нуждающимся!

Судя по всему вы совсем не вкурсе что говорит об этом библия!!!!! Если лень читать НЗ, можете коротко пройтись по статьям, что бы получить и другую точку зрения на этот вопрос, кроме как от заинтресованых в хороших доходах пасторов.

1. http://www.evangelie.ru/forum/t56127.html

2. http://www.hristadelfiane.org/books/Tithe%201_10/titheruss.htm

Новичок
-6
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Narchok
Пастор тоже человек, который служит людям полное время и должен получать зарплату, об этом говорит писание. А, вот сколько должен?

Сколько угодно.

Старожил
+172
|22 Дек 2010
3 Цитировать

1. Возьмём пример ветхозаветной Иудеи. Все жители назывались иудеями, вера была одна - иудаизм. Все придерживались религиозных законов и обычаев. Естественно нужны были люди, которые следили бы за исполнением этих законов. Отдельные люди учились и посвящали себя религиозной работе (левиты, священники и т.п.), всю свою жизнь они занимались только этим делом, за это жили от приношений и десятин обычных людей. Есть относительно чёткий контроль.

2. Украина. Государственная религия - православие. Есть люди, которые учатся (духовные семинарии), получают сан и право вести религиозную деятельность, затем их распределяют и направляют в регионы вести богослужения и отвечать за порученный приход. За это они получают зарплату, жильё, дополнительно благодарения (еда, деньги, услуги и т.п.) от прихожан. Батюшку могут отозвать, лишить сана. Есть относительно чёткий контроль!

3. Баптистская община с 100-летней историей. Имеет свой статут, школу по подготовке служителей, совет. Служителя проходят подготовку, пастор либо избирается, либо назначается каким-то центральным советом объединения баптистских церквей. За религиозную деятельность получает зарплату и возможные благодарения от прихожан. Пастора могут снять. Есть относительно чёткий контроль.

4. Я собрал группу верящих в то, что меня послал Господь стать их пастором. Договорился про съём зала, официально зарегистрировал религиозную общину, купил микрофоны, немного инструментов, проповедую по средам и воскресеньям. Возможно даже сначала у себя на квартире. Затем собрание выросло, я подготовил помощников, назначил их пасторами, договорился про больший зал.... Создал свой статут, правила и т.п. В данном случае тот, кто всё организовал вполне законно может себе назначить любую зарплату. Его никто снять не может. Контроля нет. Если всё так и останется, контроля не будет даже относительного.

Моя отчизна - Небеса!
Старожил
+379
|22 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата zennn
Но не надо лгать на моего бывшего пастора Алексея.

вы знаете, сколько стоит попраздновать юбилей во дворце, как отпраздновал он? И это были десятины...Голодных и пенсионеров...Вы можете не соглашаться, но факты кричат...

Старожил
+379
|22 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Narchok
Мне не все равно, что говорит библия.

Библия говорит, что в Новом Завете Апостолы в Деяниях 15 решили от закона оставить только не есть крови, любить Бога и ближних. А кто добавит - на того наложит Бог семь язв

Если хочется обетований по Малахии - так в Малахии говорилось для обрезанных, соблюдающих все over600 заповедей. Если вы их не соблюдаете - "виновный в одном - виновен во всем", и десятина опять не засчитывается.

Почему у сытых учителей десятин ученики на 80% - нищеброды??не срабатывает?

Удален
иствуд
|22 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата Narchok
Мне все равно, что говорили эти люди. Мне не все равно, что говорит библия. И если кто то скупердяйничеет, то не надо распространять эту заразу.

А мне, извините за выражение, глубоко начхать, чему вас научили ледяев и Ко.

Кроме того, если уж вам ТАК наплевать на мнение Мартина Лютера, то нечего и причислять себя к христианам-протестантам.

Я ясно излагаю, или ваши религиознае традиции для вас важнее истины Слова?

Юстин был не баснописцем, а честно описал то, что видел своими глазами.

А уж о Мартине нешем всё Лютере сказать нечего - жизнью доказал свою правоту.

Ежели вам  и этого мало, погуглите "избранные беседы" Джона Весли (любимый автор Коуплендов).

Или просто посмотрите Bible Quote, они все там есть... беседа о деньгах и их правильном использовании от  этого великого мужа Б-жьего, надеюсь, вправит вам мозги.

Может быть...

Кстати, слово Библия пишется с Большой буквы.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
иствуд
|22 Дек 2010
2 Цитировать

Переношу сюда ссылку из параллельной ветки.

Всем сторонникам десятины могу посоветовать пройти несколько шагов:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/613_заповедей
2. Галатам 3.
3. Деяния 15:20, 29.
А вообще, братья совершенно правы - или исполняйте ВЕСЬ закон (если получится), или не выдергивайте из него отдельные постановления с вящему удовольствию "помазанных" тунеядцев.

Или вы думаете, что Закон Моше-рабэйну - это вам шуточки и хаханьки???

Все в очередь на обрезание! :-) Иначе Б-г десятину не примет!

Кстати, не забудьте жертву за грех принести, а то в Храм церкву не пустють :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
zennn
|22 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
вы знаете, сколько стоит попраздновать юбилей во дворце, как отпраздновал он? И это были десятины...Голодных и пенсионеров...Вы можете не соглашаться, но факты кричат...

qwertyqewrty

В отличии от предидущей вашей версии это правда. Пастор праздновал юбилей во дворце. Но годы, когда он праздновал - в Латвии называют жирными ( по аналогии с библейской историей) и голодных тогда не было. Любой бомж мог устроиться на стройку и получать 1500 евро в месяц не особо напрягаясь.
Бизнесмены зарабатывали огромные суммы на проэктах и часть этих денег в виде деятин и пожертвований получала церковь.
Вы лишь наполовину правы в том , что написали.
Сегодня НП кормит голодных.
Я даже ездить туда не могу из-за того, что вижу , как люди стоят в очередях за бесплатными яицами, мукой и хлебом.

Удален
иствуд
|22 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата zennn
Но годы, когда он праздновал - в Латвии называют жирными ( по аналогии с библейской историей) и голодных тогда не было.

ой ли не было?

В тучные годы в Египте под мудрым управлением Йосефа создавались огромные запасы продовольствия.

А в Латвии  Новым поколением под мудрым правлением нутыпонел бабло просто транжирилось на "юбилеи".

 

Цитата zennn
Бизнесмены зарабатывали огромные суммы на проэктах и часть этих денег в виде деятин и пожертвований получала церковь.

А кормить голодных им в голову не приходило?

Или спонсировать миссионерские проекты? Или оказывать помощь инвалидам и сиротам... Вы наверно думаете, что в приютах и домах престарелых тоже процветание было?

Блин, святая Тереза в гробу переворачивается!

 

Цитата zennn
Сегодня НП кормит голодных.

А как же учение о процветании? 30-60-100 крат...

Или план о "христианском правительстве Латвии  с треском провалился, со всеми вытекающими?

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+379
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата zennn
Но годы, когда он праздновал - в Латвии называют жирными ( по аналогии с библейской историей) и голодных тогда не было

zennn, неужели бывают такие страны, где нет голодных совсем, даже у церкви, куда они все стекаются?

Я знаю, что в 2005-2008 кучу бизнесменов жировало на спекуляциях с недвижимостью и при этом я видела реально голодающих в церкви. Они работали, получали зарплату, пытались одеваться нормально...в секонд-хенде...И ели овсянку... А о тех, кто "служил" в церкви на полный день за подачки в 100 долларов в месяц - и говорить не приходится...

 

Цитата zennn
В отличии от предидущей вашей версии это правда.

вы действительно полагаете, что у миллионера может быть только один старый давно купленный дом? Это противоречит всем принципам распоряжения деньгами в бывшем СССР.

Удален
иствуд
|23 Дек 2010
0 Цитировать

qwerty

А вы заметили,  что zennn не видит даже в своем посте ничего странного и воспринимает состояние дел, как само собой разумеещееся? :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
zennn
|23 Дек 2010
0 Цитировать

Ну не было в моем окружении голодных в жирные годы - честно.

Были неразумные, залезавшие по уши в кредиты, за что сейчас и расплачиваются. Были транжирившие деньги направо и налево, тратившие их на дорогие шиотки, игрушки , рестораны и кафе.

Были те, кто использовал нашу социальную систему и новые законы, принятые при активном содействии министра-христианином и одновременно баптистского священника и другими христианами в законодательном органе Латвии ( кстати и из НП там люди были).

Расскажу точнее, по закону, человек потерявший работу имеет право на социальное пособие 9 месяцев. Если платились большие налоги, пособие по безработице большое. Некоторые специально уходили с работы и 9 месяцев жили на эти деньги .

Мамочкина зарплата ( а это только уже упомянутого министра по делам семьи заслуга) составляет полную зарплату на руки в течении года. И можно выбрать - получать зарплату мужа или жены (нюансы опущу). Так вот у меня есть знакомые неуважаемые мужчины , сидевшие вместе с женой на этом пособии за счет государства и не желавшие работать.

А были и есть такие голодные ( точнее бесконечно жалующиеся на безденежье), которым предлагала рыбы огромное количество (муж- рыбак ) , но они, узнав, что рыбу чистить надо - всегда от нее отказывались.

Удален
zennn
|23 Дек 2010
0 Цитировать

Не надо представлять пастора Алексея таким же сребролюбивым и озабоченным только богатством этого мира и жующим плоть овец Божиих, как Ваш сандей.

Местный
+2
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата voice1
Кто сказал или уже решил, что у апостолов, как и увсех иудеев, которыми они и являлись, не было десятин?!

Дух Святой сказал.

 

Цитата Narchok
а, в библии про десятину написанно !!!

Написано в Библии в Ветхом З. Живите по ВЗ, нет проблем. Исполняющий весь закон, жив будет законом. Только помните, что для вас остается суббота и в покой войти вы не можите. И еще, вам необходимо принять еврейство (гиюр), вашему мужу сделать обрезание, иначе в законе вы будете незаконно.

Удален
иствуд
|23 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата zennn
Не надо представлять пастора Алексея таким же сребролюбивым и озабоченным только богатством этого мира и жующим плоть овец Божиих, как Ваш сандей.

Он такой же наш, как и ваш. Эти два кента всегда друг другу поддакивали и на юбилеи мотались.

В любом случае ИМ ОБОИМ до образа равви Шауля и других апостолов - как Украине до вступления в ЕС.

И потом zennn , тема не об этом... Да и честно говоря надоели все эти потуги обелить  одгих на фоне других. И Сандей, и Ледяев - часть одной и той же системы, построенной на халявном бабле прихожан, запугивании проклятиями и нелепых мега-проектах.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+1379
|24 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
дело в том, что в принципе, если пасто действительно работает на благо церкви - не просто спит до полудня, в гости сходит пару раз да пару раз прочитает проповедь - то абсолютно ничего плохого нет в том, чтобы его содержать,помогая ему..

. В таком случае не помогать ему - грех, даже.

я
Удален
иствуд
|25 Дек 2010
1 Цитировать

Еще двадцать лет назад, в большинстве евангельских церквей Украины, служение пастора не оплачивалось из церковной кассы. По ряду причин.
Например, из-за расхожего мнения, что если начать платить пастору, - то он будет уже не служитель, а наемник. А наемник - не пастырь. Т.е. зачем же платить, если он Богу СЛУЖИТ.
Вот сестре, которая убирается в церкви, платить надо, - потому как она РАБОТАЕТ.
Мне думается, что это мнение было сформировано на платформе коммунистической идеологии рабочего класса.

Иногда, пастора сами отказывались от получения оплаты за свое служение, чтобы избежать упреков со стороны верующих. И приходилось им совмещать служение с гражданской работой. От этого, в отличие от свечи, они сгорали с двух концов.
Сейчас ситуация меняется в сторону понимания сложности пасторского служения и необходимости его оплаты. Проще с этим в новых церквях, сложнее - в традиционно-устоявшихся.
Взято отсюда http://prosto-az.livejournal.com/81950.html.

Вот ведь интересно... Сейчас никаких проблем у евангельского христианства на СНГовщине нет - свобода полная. Это значит имеем сложности пасторского служения?

А двадцать лет назад, когда за исповедание сажали, что же это было - у пастырей никаких сложностей в служении???

Ну народ чудит! :-) Совсем логику отшибло.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+1379
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата иствуд
Еще двадцать лет назад, в большинстве евангельских церквей Украины, служение пастора не оплачивалось из церковной кассы. По ряду причин.

Не это аргумент. А это:

13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.


17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

я
Удален
иствуд
|25 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Святой
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Павел НИЧЕГО не прибавил к словам Спасителя. А именно к этим:

Матф.10:9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, 10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

Луки 9:3 И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды;

Марк 6:8 И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, 9 но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд.

Извините, что выделил жирным шрифтом то, что на мой взгляд очень важно.

 

Цитата Святой
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

Молотящий вол съедает ровно столько, сколько ему нужно.

И не стремится насобирать не лексус, золотую цепь, бриони с ролексом и трехэтажное стойло.

Тем более, не требует этого от хозяина.

А ежели желаете больше аналогий, так вол трудится на своего хозяина, который его и кормит.

Хозяин пастора - Вс-вышний, а не некая абстрактная "нива".

Никакой вол никогда не съест 1/10 часть намолоченного.

П.С. Смотрел сегодня статистику из Штатов. Зарплата пастора составляет в среднем от 40 до 50 % дохода церкви.

Сумма зарплаты - от 40.000 долл в год до 400.000. Средняя - 127.000 .

Т.е. американские волы сжирают не менее 40% урожая. На месте адекватного фермера таких волов отправляют на бойню и покупают трактор.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Местный
+3
|25 Дек 2010
0 Цитировать

на довольстве что бы хватало и сытым быть и одетым!

Благославенний!!
Старожил
+248
|26 Дек 2010
1 Цитировать

Столько же, как и большинство паствы,чтобы не оторваться от реальности и являть примеры личной веры в отношении восполнения материальных нужд.

Новичок
+5
|26 Дек 2010
1 Цитировать

В Бразилии есть церковь "Маранафа" - около миллиона человек, состоит из маленьких церквей в 100 - 200 чел и пастором (служения проходят каждый день), каждый день открывается церковь со своим зданием, множество людей учатся в образовательных центрах, есть руководящий совет из присветерии около 14 человек, президент есть, огромные евангелизации проходят, духовные дары сильно действуют. В ЭТОЙ ЦЕРКВИ НЕТ НИКОГО НА ЗАРПЛАТЕ - вот прочитайте статью.

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!
Старожил
+379
|26 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Святой
В таком случае не помогать ему - грех, даже.

нет. это ересь. Ему можно помогать, а можно и не помогать - он Богу служит, и никто из людей ему ничего не должен.Хватит домыслы в грехи добавлять

Старожил
+379
|26 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата zennn
Не надо представлять пастора Алексея таким же сребролюбивым и озабоченным только богатством этого мира и жующим плоть овец Божиих, как Ваш сандей.

ну он сам в своих интервью говорит, что овец надо стричь, и для этого они и овцы, для этого их и содержат.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Сколько должен получать пастор?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы