Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько должен получать пастор?

Удален
Melissa
|21 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Именно десятина, и именно обязательно, и под страхом смерти, и в ожидании процветания. Что угодно - но никак не добровольное.
Цитата qwertyqewrty
А не вопить, как некоторые "кто не дает десятину - тот помрет. обязательно помрет, ждем-недождемся". Не дождутся.

я не всеведуща....это что, у харизматов так?...

Приходите тогда к пятидесятникам

Да, есть такие пастора, которые на овцах наживаются, не отрицаю. Бог будет с ними разбираться. Но вы просто не ходите к таким.  Найдите нормальную церковь.

такая-сякая сбежала из дворца....
Писатель
+126
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
Да, есть такие пастора, которые на овцах наживаются, не отрицаю. Бог будет с ними разбираться. Но вы просто не ходите к таким.  Найдите нормальную церковь.

Я лично вообще говорю, не о чистоплотности пастырей, а о том, что десятина - это обман, вымагательство, манипуляция и в Уголовном Кодексе есть на это статья...

Детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Местный
+2
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
христианин должен жить как по Новому так и по Старому...

Тогда зачем христианство?

 

Цитата 4медвежат
мне это абсолютно не интересно
Цитата 4медвежат
и это мне безразлично
Цитата 4медвежат
это ни о чём не говорит

Это слова прозомбированного адепта.

 

Цитата Melissa
батюшки, так назовите это не десятиной!...Назовите добровольным пожертвованием на дело Божье

Так называйте христианство иудаизмом, а церковь синагогой. Тогда и воскресенье должно быть в субботу.

Старожил
+1379
|21 Дек 2010
2 Цитировать

Сколько должен получать пастор?

А сколько должен получать не пастор?

я
Старожил
+379
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Leshik
те деньги, которые собираются в церкви идут ТОЛЬКО на содержание здания, помощь и т.д.. пастору ни копейки из них не виделяется. он сам работает, и жена его тоже работает

дело в том, что в принципе, если пасто действительно работает на благо церкви - не просто спит до полудня, в гости сходит пару раз да пару раз прочитает проповедь - то абсолютно ничего плохого нет в том, чтобы его содержать,помогая ему...Но когда начинается "вся семья не работает, а только свободно служит", и "содержать" выливается в масштабы Ледяева или Сандея, та даже  и мелких содержанцев - то это пора пресекать...

 

Цитата Melissa
я не всеведуща....это что, у харизматов так?... Приходите тогда к пятидесятникам

видеозапись с обещающим смерть была вроде от пятидесятиников (судя по манере изложения)

Проблема эта внеконфессиональна.

Старожил
+172
|21 Дек 2010
1 Цитировать

На самом деле бывают абсурдные ситуации. Например: церковь, которую посещают пять бабушек пенсионеров, два дедушки пенсионера, три мамы-одиночки, один полубывший наркоман. На сцене 10 прославляющих с современной музыкальной техникой (подаренной братьями из зарубежья), есть два-три ашера, лидер молитвенного служения, лидер молодёжного служения, директор воскресной школы, лидер служения-исцеления, пастор и два его помошника дьякона, координатор по домашним группам, лидер библиотечного служения, обязательно лидер фото-служения и лидер видео-служения, лидер по ночным молитвам и т.п.

Я конечно немного утрирую, но возникает логический вопрос - а сколько платить, кому платить, и кто будет платить?

Моя отчизна - Небеса!
Писатель
+93
|21 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата ДЖ
В ранней церкви все финансы давались нищим, бедным, нуждающимся. Павел тоже работал.

Сколько можно идеализировать и приукрашать реальность. В церкви часть денег всегда жертвовалась  на поддержку служителей. Хотя бы прочитайте вторую половину чётвёртой главы к Филипийцам, где Павел благодарит церковь за то, что она заботилась о его нуждах. Пишет им, что всё получил и теперь имеет полный достаток. ))

Да, в послании Фесолоникийцам он пишет, что не брал у них ничего но работал своими руками. Только читая послание к Филипийцам мы узнаём, что в это время он был в нужде, и только филипийцы дважды высылали ему поддержку. Вот такой парадокс.)) Не получалось у Павла зарабатывать своими руками что-бы не быть в нужде (хорошо, что был несемейный). Он даже называет сложившуюся ситуацию как скорбь. ("Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби").

Проблемы со здоровым отношением к поддержке служителя были не у филипийцев а у фесолоникийцев.

 

Гость
-1
|21 Дек 2010
0 Цитировать

К сожалению все участники манипулируете словом Божьим и думаю,что не свободно от сребролюбия.

Писатель
+93
|21 Дек 2010
2 Цитировать

Цитата ДЖ
В апостолов небыло десятин, Иисус ее не собирал (наоборот- бесплатно кормил людей!!!! 9000людей не считая детей и женщин!
Апостолы давали свои десятины в храм.
Христос бесплатно кормил людей, также собирал пожертвования для бедных и также брал деньги для себя и для учеников (или апостолы когда пошли в город купить хлеба себе и учителю по бысторому устроились на работу и заработали?). Три года Христос и ученики не работали а жили от подаяния (был ряд женщин служащих своим имением) или принимали бартером - их кормили, принимали. Место что "Сын человеческий не имеет где голову преклонить" не следует толковать превратно, как будто Христос три года спал на улице. Оставил свой дом для проповеди Еванелии и получил в сто крат домов ещё в этом веке. ))
Я понимаю, что в последнее время есть много злоупотреблений, но это не повод пускаться в духовные фантазии и искажать факты. Материальная поддержка служителей есть принцип заложенный самим Христом и многократно потдверждённый и учением и практикой церкви с самого начала.  Есть ещё достаточно интересных мест Писания по этому поводу, но я уже устал их повторять, всё равно тонут в потоке революционных речей.
И не нужно путать всё в кучу. Для церкви в 25 человек пастор на зарплате не нужен (знаю и церковь на 400 человек, где пастор известный в городе практикующий врач. Только вам там тоже может не понравиться, он сторонник профессионализма, и если у тебя нет муз. образования - ты в группе прославления петь/играть не будешь ). Знаю пастыря имеющего такой доход, что иногда забывают в церки пожертвования делать - сами всё финансируют. И это плохо, потому что умение жертвовать свои деньги в новом завете не порок а достоинство. А когда люди только приходят на всё готовенькое - появляются такие "соблазнительные" фесолоникийцы.

Старожил
+379
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Bocxoд
Я конечно немного утрирую

по вашему описанию получилось "у семи нянек дитя без глаза" :)

платить кому - нянькам.  Кто платить - полубывший наркоман и пенсионерки. Няньки - волы, кто волов не кормит - смерть тому))))))

А если серьезно, то я знаю такую церковь в провинции - именно четыре бабушки, один полубывший наркоман, один просто немного не в себе, и пастор, свято верящий в Реннеров, прочих ТВ-проповедников, и в десятину. Предположим, десятину он тратит на закупку литературы (от того же Реннера, еще от Ремеза, и иногда сам покупает в магазинах), иногда на бензин для мопеда,чтоб поехать к бабушкам на огород. Но это у него десятина маленькая. А так - он считает, что  до 50% денег десятины "помазанник" может забирать себе. Как говорится, дайв олю - и понеслася...

Он вполне мог бы говорить о пожертвованиях - и ему бы жертвовали..... бедняк все равно больше двух лепт не положит...Вот зачем ваять о десятине?

Гость
-1
|21 Дек 2010
2 Цитировать

В апостолов небыло десятин, Иисус ее не собирал (наоборот- бесплатно кормил людей!!!! 9000людей не считая детей и женщин!

Да, но в деяниях написанно, что многие верующие продавали свои имения и пологали деньги к ногам апостолов, это хлеще всяких десятин!

Старожил
+172
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата konstantin
К сожалению все участники манипулируете словом Божьим и думаю,что не свободно от сребролюбия

Сребролюбие - такая штука, которая преследует человека всю его сознательную жизнь. Сегодня ты вроде бы свободен от сребролюбия, завтра вдруг осознаешь, что нет. Иисус говорил: "Бодрствуйте....". Будем бодрствовать.

Моя отчизна - Небеса!
Удален
иствуд
|21 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Leshik
те деньги, которые собираются в церкви идут ТОЛЬКО на содержание здания, помощь и т.д.. пастору ни копейки из них не виделяется. он сам работает, и жена его тоже работает

Ну так и мы о том же :-)

"сколько должен получать пастор?". Ответ - "столько, сколько заработает своими руками".

Консенсунс достигнут? :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
иствуд
|21 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Melissa
я не всеведуща....это что, у харизматов так?... Приходите тогда к пятидесятникам

мы вообще об одном и том же говорим?

Или в вашей церкви нет обязательной десятины, либо вы плохо представляете состояние дел в современном протестантизме.

Поясню - моя церковь входит в союз пятидесятников (раньше считалась харизматической). В городе примерно 15 церквей. В них всех десятина входит в устав.

Не знаю, как обстоят дела с этой ересью у баптистов. Но менять церковь не хочу: во-первых, её посещают все мои родственники, во-вторых, с какой стати должен уходить именно я? Пускай валит нафиг  лживое учение! :-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
voice1
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Narine
В апостолов небыло десятин, Иисус ее не собирал (наоборот- бесплатно кормил людей!!!! 9000людей не считая детей и женщин! Да, но в деяниях написанно, что многие верующие продавали свои имения и пологали деньги к ногам апостолов, это хлеще всяких десятин!

Кто сказал или уже решил, что у апостолов, как и увсех иудеев, которыми они и являлись, не было десятин?!

Иисус, возможно, и не собирал десятину, так как она НЕСОМНЕННО приносилась всеми, чтущими учения и законы Священного Писания, в храм Богу, где были священнослужители.

А говорил ли что-нибудь Сам Иисус по поводу десятины? Какое Его отношение к ней?

Да, в Деяниях написано, что многие продавали свои имения и полагали деньги к ногам апостолов, но там не написано, что это было постоянно, но это были скорее одноразовые большие приношения, а не десятины. Почему Новый Завет как будто прямо (в отличии от Старого) не говорит о десятине, хотя косвенно говорит о ней однозначно?! Очень просто: это то, что не подвергалось никакому сомнению или отмене, это была фундаментальная догма, которая просто никем не оспаривалась.

Вывод, почему Господь говорил принести десятины в Его дом в Малахии? Потому что были отступившые от Него и переставшие верить Его Слову и почитать Его Самого! Кто сегодня ведет споры о том, что нет десятины и это уже не актуально? Те, кто пренебрегают Словом Божьим и перестали верить Богу и чтить Его (по каким бы то ни было причинам)!

Для тех, у кого Священное Писание авторитет и кто верит в него как в Слово Божье, нет проблем ни с десятинами, ни с приношениями. Более того, Бог обещает воздавать и учитывать это выражение любви к Нему как сейчас, так и в будущей жизни.

Это уже другой вопрос, куда отдавать десятину и что существуют злоупотребления. Но эти или любые дугие "причины" не отменяют Божьего вердикта: те, кто против десятины, обворовывают как Его, так и себя.

Удален
voice1
|21 Дек 2010
0 Цитировать

Сегодня больше угождают "кесарю" тем, что отдают "ему" должное в виде налогов или других отдач, но все меньше угождают Богу тем, что не отдают Ему то, что принадлежит Ему, в качестве десятин и приношений как знак любви, почитания и доверия Ему, что Он жив и является нашим Обеспечителем.

Иисус сказал такие слова, которые отличают христианскую веру от всех религий и других человеческих канонов, законов, устоев, традиций, учений, воззрений, философий и тп.: блаженнее, т.е. благословеннее или щасливее, давать нежели принимать. Принцип Бога (от)давать, а не иметь или брать...

Кому будет интересно могу дать ссылки на здравое и хорошее учение на тему десятины, какое благословение она содержит.

Насчет оплаты пастора, в любом случае он этот вопрос не решает, тем более, сколько получать или получать ли вообще.

Удален
иствуд
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата voice1
Для тех, у кого Священное Писание авторитет и кто верит в него как в Слово Божье, нет проблем ни с десятинами, ни с приношениями.

Знаете, как человек усваивает новую шокирующую для него информацию?

В пять этапов: Отрицание → Агрессия → Торги → Депрессия → Принятие .

Вы очевидно, находитесьв стадии 1 или 2.

Я вас прекрасно понимаю, сам находился в этом состоянии ровно год назад.

Ну ничего, размышление над Словом принесло свои плоды. :-)

 

Цитата voice1
Кто сказал или уже решил, что у апостолов, как и увсех иудеев, которыми они и являлись, не было десятин?!

просто потому, что апостолы они об этом "скромно умолчали". А некоторые язычники из обращенных почему-то решили, что апостолы имели в виду то, о чем они умолчали :-)

 

Цитата voice1
Для тех, у кого Священное Писание авторитет и кто верит в него как в Слово Божье, нет проблем ни с десятинами,

Вот у нас их и нет. Нет десятины, нет проблемы! :-)

И еще... скажу вам честно, как обрезанный еврей (не вру, было больно!) необрезанному гою :

НИЧЕГО ВЫ В ДЕСЯТИНАХ НЕ ПОНИМАЕТЕ - ни по букве, ни  по Духу.

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Старожил
+153
|21 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата alexandr
Это слова прозомбированного адепта.

:))))))))))))))))!!!просто гордость переполняет за наших отечественных психологов и психоаналитиков повышенной квалификации,которые буквально за два -три предложения способны поставить диагноз не подлежащий оценки дискредитации!Браво!!:))

Удален
иствуд
|21 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
диагноз не подлежащий оценки дискредитации!

найдено лекарство дислексии от.

:-)

"не ревнуй злым людям и не желай быть с ними" Притчи24:1
Удален
voice1
|21 Дек 2010
0 Цитировать

 

 

Цитата ДЖ
В апостолов небыло десятин, Иисус ее не собирал (наоборот- бесплатно кормил людей!!!! 9000людей не считая детей и женщин! Представляете сколькол бы сейчас нажились нынешние пастора, продав столько бутербродов на нынешних служениях. Думаете даром бы раздали?) Иисус не заповедовал никому собирать десятины - при этом заповедав нам Новый завет.

Кто сказал или уже решил, что у апостолов, как и увсех иудеев, которыми они и являлись, не было десятин?!

Иисус, возможно, и не собирал десятину, так как она НЕСОМНЕННО В ЕГО ВРЕМЕНА  приносилась всеми, чтущими учения и законы Священного Писания, в храм Богу, где были священнослужители.

Откуда я это знаю, потому что Сам Иисус констатировал факт практики десятины? Почему только констатировал, потому что она отдавалась даже книжками и фарисеями (не говоря уже о простых иудеях, для которых первые были учителями и образцом исполнения Закона Божьего). Десятина была неоспоримой в те времена и оставалась Божьей заповедью для всех последующих верующих как иудеев, так и язычников. Поэтому на ней так не акцентировалось как в Ветхом Завете, но при этом о ней не забывалось упоминать в Новом Завете.

Это взгляд Слова Божьего и тех, для кого оно наивысший и неоспоримый авторитет. Тут додумывать ничего не надо. Злоупотребления в области финансов со стороны нечистого и корумпированного духовного руководства не могут быть основанием в пользу отмены или нежелания десятин, но основанием остается Слово Божье, которое даже не дает намека об упраздненни десятины Божьей.

Вопрос только может быть: куда давать десятину, но чтобы не давать - такого у Иисуса на повестке дня НЕ БЫЛО И НЕТ СЕГОДНЯ и НЕ БУДЕТ покуда не исполнится все Писание!!!

Старожил
+744
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата voice1
Иисус, возможно, и не собирал десятину, так как она НЕСОМНЕННО В ЕГО ВРЕМЕНА приносилась всеми, чтущими учения и законы Священного Писания, в храм Богу, где были священнослужители.
Скажи пожалуйста.А сам Иисус отдавал десятину?
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+160
|21 Дек 2010
1 Цитировать

А, Он еще и вино пил... не ищите себе оправдания, а повинуйтесь слову Божьему !
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

(1Кор.9:14)

Слава Господу, ибо Он благ
Гость
0
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Вовочка
В моей церкви пастор работает своими руками. И совершенно не претендует на церковную зарплату. Ему и стыдно было бы такое помыслить даже. У нас есть братья которые несут не пасторское служение, но времени, сил и средств тратят больше чем пастор. Так уж лучше им тада зарплату платить. И вообще, если уж так смотреть, то и мне зарплату надо платить. Пусть не полную как пастору, но немножко надо. Я ведь тоже часть служения в церкви несу. И не мне одному тогда так надо платить - а многим. Или Вы думаете служение евангелиста хуже пасторского? Или Вы думаете, что те, кто с детьми занимается меньше значимы в церкви? Или Вы думаете, что служение с больными не такое Важное как пасторское? Или Вы думаете, что миссионер уехавший на новое место меньше нуждается? И т.д. и т.п.

А сколько членов в вашей церкви и сколько  лет ему?

Писатель
+160
|21 Дек 2010
3 Цитировать

Я, сам тоже миссионер, веду пасторское служение более 6-лет, в церкви более 100 чл.
В том, чтобы пастор получал зарплату, ни чего плохого не вижу в слове Божьем.
Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

(1Кор.9:9) прочтите и дальше

Слава Господу, ибо Он благ
Гость
+12
|21 Дек 2010
3 Цитировать

Я. знала одного такого пастора, который работал своими руками и первое что случилось он истощился духовно, из-за чего, люди постепенно уходили, а в последствии, он сам оставил свое служение.

Писатель
+156
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
(или апостолы когда пошли в город купить хлеба себе и учителю по бысторому устроились на работу и заработали?

1. наличие ранее заработаных денег не расматривается? ведь все они работали на себя до служения!

2. Раз Иисусу и апостолам хватало пожертвованых денег, это при том что на всех страницах нет ни одного лозунга жертвовать им, то чего нынешние пастора так распираются, уделяя по 10минут каждое служение этому вопросу. Почему им не достаточно пожертвований - им нужны десятины всех прихожан! зачем придумываать такую ересь и ставить ее на уровень закона, непослушание которому навлекает проклятие?

Разве так делал Иисус, Павел?

 

Цитата OleG Ko
Материальная поддержка служителей есть принцип заложенный самим Христом и многократно потдверждённый и учением и практикой церкви с самого начала

Да никто и не против. Но почему только служетелей? Намного больше мест в НЗ о поддержке нуждающихся!!! почему это так редко слышно в церквях? проповедуется что сеять нужно в преуспевающую почву - тобиш пастора! В это же время пастор живет как правило в 10 раз лучше рядового члена церкви!

Недавно наблюдал как обеспеченая семья, купившая авто сует пастору купюру, мол благословение. Потом узнаю что семья пастора подарила им большой телевизор. В это же время есть семья (сын инвалид), которым лекарства не начто купить, аренду оплатить. А пастор боиться спросить нужно ли им чего - а вдруг помочь нужно будет. Зато у пастора авто,, квартира, ремонт! Все шик!

Кто эту семью научил? давать пастору а не нуждающемуся. ведь пастор небыл нуждающимся!

 

Цитата OleG Ko
Он даже называет сложившуюся ситуацию как скорбь. ("Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби").

Вы покажЕте мне пастора, потрудившегося как Павел? Павел сказал что хорошо что приняли участие в скорби а не в его процветании, роскошествовании, жирении, обогащении!

Гость
+12
|21 Дек 2010
0 Цитировать

С каких это  пор, в библии существует ересь ??? а, в библии про десятину написанно !!!

Писатель
+156
|21 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Narchok
С каких это пор, в библии существует ересь ??? а, в библии про десятину написанно !!!

Конкретизируйте пож-та что именно там написано о десятине!

В библии и о обрезании написано! вообще написано что это постановление вечно! Ссылочку дать? И о лопатке, которой загребали после себя. О суботе написано! Вы соблюдаете это вечное постановление???

Удален
zennn
|21 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
У Ледяева и Сандея до сих пор здания нет, а домики за десятину есть.

Гверти.

Ты помнишь слова библии о том, что за всякое слово свое дашь ответ?

Если о Сандее ты что-то знаешь - то и пиши.

Но не надо лгать на моего бывшего пастора Алексея.

Дом его был куплен тогда, когда церковь только начиналась и куплен у родственника моей лучшей подруги в те времена, когда в церкви было 200-з00 человек. И десятина была копеечная.

Если источник Вашей информации - Лжехристы  и Альберт Исаков, то лучше найдите  другой.

Новичок
0 Цитировать

СКОЛЬКО БЫ ОН НЕ ПЛУЧАЛ - ЕСЛИ ОН НА ЗАРПЛАТЕ - ОН НЕ ПАСТЫРЬ !!! Он пастер или пастор или пастур но не ПАСТЫРЬ !!! А остальное - легенда.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Сколько должен получать пастор?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы