Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сколько должен получать пастор?

Гость
+12
|8 Дек 2010
0 Цитировать

Пастор тоже человек, который служит людям полное время и должен получать зарплату, об этом говорит писание. А, вот сколько должен? прошу поделитьсяч соображениями. (без сорказма)

Старожил
+249
|8 Дек 2010
6 Цитировать

Павел, охарактеризовывая служение Апостолов, однажды сказал такую фразу: ...трудимся, работая своими руками... (1Кор.4:12) А чем нынешние пасторы лучше Апостолов?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1566
|8 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Narchok
Пастор тоже человек, который служит людям полное время и должен получать зарплату, об этом говорит писание. А, вот сколько должен? прошу поделитьсяч соображениями. (без сорказма)

1 Тим 5:17-18 получать должен, сколько? ну чтобы жена его довольна была и ее "душа благословляла его" когда он уходит на служение. У нас на Украине государство определило прожиточный минимум 900 гривень (~$114) на человека, исходя от состава семьи и расчет.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+1698
|8 Дек 2010
1 Цитировать

Я так считаю, что здесь все сказано: - Руководители церкви, хорошо ведущие работу, заслуживают двойной чести, особенно те, кто проповедует или учит.
В Писании говорится: "Не закрывай рта молотящему волу", и: "Тот, кто трудится, достоин своей награды". (совр. перевод 1Тим.5:17,18)

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
+13
|8 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Narchok
Пастор тоже человек, который служит людям полное время и должен получать зарплату, об этом говорит писание. А, вот сколько должен?

думаю нам вообще в эту степь лезть не надо...

правильное отношение к евреям - ключ к дополнительным благословениям церкви
Старожил
+4645
|8 Дек 2010
8 Цитировать

не моя тема, но промолчать сильно по печени бьёт ))))))) Когда Бог давал рекомендации об устроении храма и как проводить служения там, помимо того, что одинадцать содержат двеннадцатого, ещё говорится, что двенадцатый может брать себе десятую часть от приношений... а сильно дальше...когда  служителя были в большой бедности - они начинали работать, вместо того, чтобы совершать служения и молитвы и в народ приходили проблемы. Так что если Пастырь заморачивается делами житейскими, вместо того, чтобы творить дела Божьи - народ приходит в запустение...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+153
|8 Дек 2010
1 Цитировать

Где-то от 4 тыч грн.-8 тысяч грн. думаю хватит с него! да ещё плюс призовые ввиде  благословений(где-то отпроповедовал) может оставить себе...так что в любом случае с голодухи не помрёт!

Старожил
+129
|8 Дек 2010
5 Цитировать

вообще не мое дело. мне например все равно. я не загоняюсь этим.  но чем больше тем лучше.

главное не то что мой пастор получает, а то что он дает.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+365
|8 Дек 2010
4 Цитировать

Под одну гребенку нельзя грести. Павел от коринфян не брал ничего, но от филиппийце принимал и не раз. При Союзе пастыря работали на обычных работах, в Америке на зарплате сидят.... Если уже получать зарплату, то - среднюю, т.е. посчитать членов церкви, сколько они зарабатывают и узнать среднее число. Ну, помимо этого кто расположит сердце - может благослослять пастыря.

Писатель
+152
|8 Дек 2010
6 Цитировать
в Америке на зарплате сидят

не совcем верно. В нашей общине все 4 пастора - все работают на производстве и кормят свою семью сами.

Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним
Удален
Лондон
|8 Дек 2010
5 Цитировать

пусть работает руками, а не языком , может тогда не будет такой разницы между розовощекими дядьками в накрахмаленных рубашках"вы платите мне деньги, а я буду учить вас жить" и теми, кто приходит в собрание после работы. Павел для чего по-вашему, работал, наверно от скуки

Старожил
+249
|8 Дек 2010
8 Цитировать

В моей церкви пастор работает своими руками. И совершенно не претендует на церковную зарплату. Ему и стыдно было бы такое помыслить даже. У нас есть братья которые несут не пасторское служение, но времени, сил и средств тратят больше чем пастор. Так уж лучше им тада зарплату платить. И вообще, если уж так смотреть, то и мне зарплату надо платить. Пусть не полную как пастору, но немножко надо. Я ведь тоже часть служения в церкви несу. И не мне одному тогда так надо платить - а многим. Или Вы думаете служение евангелиста хуже пасторского? Или Вы думаете, что те, кто с детьми занимается меньше значимы в церкви? Или Вы думаете, что служение с больными не такое Важное как пасторское? Или Вы думаете, что миссионер уехавший на новое место меньше нуждается? И т.д. и т.п.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+4645
|8 Дек 2010
7 Цитировать
Цитата hatikva
все 4 пастора - все работают на производстве

стисняюсь спросить, а когда они "вникают в себя и в учение"? когда "непрестанно молятся" за паству? когда проводят косультирования и просто заботу и участие в жизни прихожан?...

Вовочка - мы таки ДУМАЕМ!!! Скажу больше, есть  такое понятие, как освобождённые служители, которые находятся в ПОЛНОМ служение - это их работа 24 часа в сутки! А то, что Бог отделил целое колено, которое НЕ ДОЛЖНО было знать другой работы, как только служить в храме - так это Вам надо с претензиями к Богу, при чём тут люди )))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+152
|8 Дек 2010
6 Цитировать
Цитата NaVen
стисняюсь спросить

зачем стесняться?

есть время для всего, да трудно никто не отрицает этого, но по очереди несут дежурство в общине и много дьяконов которые помогают.

"постоянно молятся" - это как ?

знаю не по наслышке я видя сколько время мой папа в общину вкладывает и успевает и работать и молиться, и встречаться и консультировать. Было бы желание. А Христос не обещал что будет легко.

Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним
Местный
-83
|8 Дек 2010
0 Цитировать

Здесь на

Инвиктори есть прекрасная передача на эту тему "Два портфеля".Всем рекомендую!

Старожил
+249
|8 Дек 2010
6 Цитировать
Цитата NaVen
Вовочка - мы таки ДУМАЕМ!!! Скажу больше, есть такое понятие, как освобождённые служители, которые находятся в ПОЛНОМ служение - это их работа 24 часа в сутки! А то, что Бог отделил целое колено, которое НЕ ДОЛЖНО было знать другой работы, как только служить в храме - так это Вам надо с претензиями к Богу, при чём тут люди )))

Очнитесь - мы не в ВЗ живем.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+4645
|9 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Вовочка
Очнитесь - мы не в ВЗ живем.

А разве его кто отменил? Где такое написано? Или ВЗ вообще рухлядь и устарелая инфа, ему место на свалке? Не Иисус ли сказал  "Я пришёл не отменить закон но исполнить"?...Не в НЗ написано, что ВСЁ Писание Богодухновенно??? А значит и ВЗ тоже.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
kirakell
|9 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата NaVen
А разве его кто отменил? Где такое написано?

Евр.9:
1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное: 
6 При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение; 
7 а во вторую--однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.

11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, 
12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. 
13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, 
14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. 

Евр.10:
8 Сказав прежде, что `ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, --которые приносятся по закону, --Ты не восхотел и не благоизволил'
9 потом прибавил: `вот, иду исполнить волю Твою, Боже'. Отменяет первое, чтобы постановить второе

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|9 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата NaVen
Не Иисус ли сказал "Я пришёл не отменить закон но исполнить"?...

Исполнить, а не исполнять.
Разницу чуйвствуете)?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|9 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата NaVen
стисняюсь спросить, а когда они "вникают в себя и в учение"? когда "непрестанно молятся" за паству? когда проводят косультирования и просто заботу и участие в жизни прихожан?...

Вы "стисняетесь" спросить, а Апостол Павел не стеснялся работать руками, показав пример, как надо трудится и поддерживать слабых.
Сегодняшние пастора, видимо запамятовали слова Христа, что "блаженнее давать, нежели принимать".

Деян.20:
33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 
34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии. 
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Старожил
+4645
|9 Дек 2010
2 Цитировать
kirakell тю...в первом посте речь НЕ О СЛУЖЕНИИ, а о жертве - больше жертвоприношения кровавые, подчёркиваю - КРОВАВЫЕ - приносить не надо. Зато есть жертва хвалы, например. Апостол Павел работал не потому, что так правильно, а потому, что это было его убеждение и по отношению к КОНКРЕТНЫМ церквям. Зато он очень даже брал благословения финансовые от другой церкви ))) Апостол Павел ещё был и одиноким, в отличии от Петра и что?...кто более святой: Павел или Пётр? ))) Некрасиво брать вырванный пример и натягивать его на всех! ))
Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+249
|9 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата NaVen
А разве его кто отменил? Где такое написано? Или ВЗ вообще рухлядь и устарелая инфа, ему место на свалке?

Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:7-13)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|9 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата NaVen
Скажу больше, есть такое понятие, как освобождённые служители, которые находятся в ПОЛНОМ служение - это их работа 24 часа в сутки!

Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать". (Деян.20:33-35)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|9 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата NaVen
А то, что Бог отделил целое колено, которое НЕ ДОЛЖНО было знать другой работы, как только служить в храме - так это Вам надо с претензиями к Богу, при чём тут люди )))

Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. (Гал.5:3-5)

 

Цитата NaVen
"Я пришёл не отменить закон но исполнить"?

Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их. (Евр.10:16)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|9 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата NaVen
...Не в НЗ написано, что ВСЁ Писание Богодухновенно??? А значит и ВЗ тоже.

Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование. (Рим.4:14)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+112
|9 Дек 2010
5 Цитировать

Вопрос непростой, я сам пастор и работаю на полное время (мы живем в Канаде), моя жена - лидер прославления, тоже работает на полное время. Церковь маленькая, человек 30, но тем не менее служить непросто, нужно много времени. До последнего времени, я проводил молитвенное служение, домашнюю группу, ну и служение тоже нужно подготовить проповедь и вести служение. Физически и духовно непросто, нужно мотаться, как белка в колесе. Хорошо, когда есть лидеры, служители, которые могут с тобой разделить бремя служения, но когда их нет, то невозможно все самому тянуть, просто выгораешь, нет времени иногда просто помолиться, побыть с Богом наедине, постоянно спешка, беготня. А церковь позволить себе содержать служителя не может, потому что люди не все научены жертвовать щедро, у нас десятин в церкви нет, есть добровольные пожертвования, поэтому каждый жертвует, как Бог на душу кладет, ну и слава Богу. Если церковь может себе позволить содержать служителя, то его зарплата должна быть достойной, т.е. в районе среднего дохода людей в церкви. Если в церкви много богатых людей, то и пастор не должен выглядеть "золушкой", но вместе с тем не должно быть показной роскоши и шикования, т.е. необходимые нужды должны быть удовлетворены. Если церковь не может позволить содержать пастора на полное время, то нет ничего зазорного для пастора подработать, но церковь может его и благословлять время от времени, отмечая его труд и заботу о Теле.

Крест стоит пока вращается мир
Старожил
+249
|9 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Вопрос непростой, я сам пастор и работаю на полное время (мы живем в Канаде), моя жена - лидер прославления, тоже работает на полное время. Церковь маленькая, человек 30, но тем не менее служить непросто, нужно много времени. До последнего времени, я проводил молитвенное служение, домашнюю группу, ну и служение тоже нужно подготовить проповедь и вести служение. Физически и духовно непросто, нужно мотаться, как белка в колесе. Хорошо, когда есть лидеры, служители, которые могут с тобой разделить бремя служения, но когда их нет, то невозможно все самому тянуть, просто выгораешь, нет времени иногда просто помолиться, побыть с Богом наедине, постоянно спешка, беготня. ...

1. В моей церкви 25 членов и 15 деток в воскреске. Почти как у Вас церковь получается. Есть больные, не ходячие, которых пастор посещает. Проповедует. Проводит один из трех разборов Библии среди недели. Занимается душепопечительством. И мн. др. Загружен сильно. При вем при этом - работает своими руками. А зарплату из церкви ни за что не стал бы брать - я его знаю.

2. В первой баптиской церкви моего поселка 50 членов и 70 деток в воскреске. Два пастора. Оба работают своими руками. Дабы не подать соблазн кому либо.

3. В нашей общей материнской церкви, из соседнего поселка - 70 членов. Деток не знаю сколько. Пастор один. Работает своими руками. При всем при этом служение не страдает. Просто его надо распределять на других членов церкви. Должны быть проповедники, благовесники, детские учителя, служителя больным, дьяконы, ведущие раборов Библии, руководители второго молитвенного собрания, музыканты и др. служителя. Тогда и пастор не будет надрываться как сумашедший. Благословений Вам.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Да
|9 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата NaVen
Не Иисус ли сказал "Я пришёл не отменить закон но исполнить"?...Не в НЗ написано, что ВСЁ Писание Богодухновенно??? А значит и ВЗ тоже.

2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

Это говорится именно о "Ветхом" Завете, "Нового" завета не было, когда Павел эти слова писал.

Писатель
+93
|9 Дек 2010
3 Цитировать

Вовочка, а почему ты приводишь только те цитаты, где Павел говорит что не брал, а те, где говорит что брал не упоминаешь? А Павел умный был - где надо брал, где не надо - не брал.

А Христос тоже не пытался совмещать работу со служением. До 30 лет только работал, а потом только служил. Не за свой счёт. Как Сам говорил - кто служит в армии за свой счёт? ))

Цитата Вовочка

В моей церкви 25 членов и 15 деток в воскреске. ... Загружен сильно. При вем при этом - работает своими руками. А зарплату из церкви ни за что не стал бы брать - я его знаю.
А может, если бы взял, церковь бы умножилась?
Цитата Вовочка
Оба работают своими руками. Дабы не подать соблазн кому либо.
И чего это у вас все такие "соблазнительные"? ))

Удален
kirakell
|9 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата NaVen
А то, что Бог отделил целое колено, которое НЕ ДОЛЖНО было знать другой работы, как только служить в храме - так это Вам надо с претензиями к Богу, при чём тут люди )))

l

Какие могут быть претензии к Богу, Который действительно отделил целое колено для служения в храме.
 Только при чем тут пастора?
Вы где-то читали о колене пасторов?)))
Может быть здесь?:
Петр.2:
9 Но вы--род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы. 
Или здесь?:
1Кор:12
18 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно. 
19 А если бы все были один член, то где [было бы] тело? 
20 Но теперь членов много, а тело одно. 
21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. 
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, 
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; 
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, 
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. 

Или для вас пастора в теле Христовом являются коленом?)))
В вашей церкви все члены ОДИНАКОВО заботятся друг о друге?
Вы из собранного получаете одинаковую часть с пастором?

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Сколько должен получать пастор?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы