Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Откровение от Бога - реально ли оно в наше время?  

Удален
UFO-1
|15 Ноя 2010
4
Откровение - это открытие какой-то новой для себя истины, постижение того что раньше не понимал.

Может ли человек сам открыть для себя какую-то новую истину, которую раньше не понимал?

Может ли ребенок сам поумнеть, если его не будут учить родители, учителя?

Нет.

Поэтому нам даны по жизни учителя, наставники, пастера. Далее учит Бог, через Иисуса Христа.

1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,  для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.
А то чего люди могут достичь своим умом, видно на примере Никодима.

Иоан.3:2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
И что ему ответил Иисус?

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

А что такое рождение свыше? Смотрим писание.

Иак.1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
Так вот, Незнакомец, не мы хотим и не мы зачинаемся, а Он ВОСХОТЕВ, рождает нас словом ИСТИНЫ.

Так что без Бога никакого открытия истины, для себя не бывает.

Все человеческие потуги понять истину самим, заключаются в этом стишке:

Разуверившись в примету,

Села бабка на ракету,

Облетела бабка свет,

И сказала Бога нет...

...это все, что могут познать люди, САМИ.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
Pav
-182
|15 Ноя 2010
0
Цитата Минерва Отнюдь. Я против лжи и фальши
Что за фальшь? Только конкретно, у вас есть примеры? И как отличить настоящее откровение от фальшивого?
Писатель
+40
|15 Ноя 2010
0

Фальш - это когда внутренние эмоциональные переживания, пусть даже и очень сильные, выдаются за откровения. Смысл откровения открывать неизвестное, например, откровение Иоанна Богослова. Настоящее легко проверить. Вот если бы кто-то из моих собеседников сказал, например, кто я, чем занимаюсь и о чем думаю - это было бы настоящим откровением. А так, простите, болтовня и самообман.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Кракозябра
|15 Ноя 2010
0
Цитата Минерва
Вот если бы кто-то из моих собеседников сказал, например, кто я, чем занимаюсь и о чем думаю - это было бы настоящим откровением.

это было бы пророчеством

Удален
UFO-1
|15 Ноя 2010
2

К сведению всем. Книга "Откровение" Иоанна, является единственной ОТКРЫТОЙ книгой написанной прямым духовным языком.

Откр.22:10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.

То есть пророчество не запечатано, пожалуйса читайте на духовном открытом языке и размышляйте.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+338
|15 Ноя 2010
2
Цитата Минерва
Фальш - это когда внутренние эмоциональные переживания, пусть даже и очень сильные, выдаются за откровения. Смысл откровения открывать неизвестное, например, откровение Иоанна Богослова. Настоящее легко проверить. Вот если бы кто-то из моих собеседников сказал, например, кто я, чем занимаюсь и о чем думаю - это было бы настоящим откровением. А так, простите, болтовня и самообман.

Вы уже сказали, о себе намного больше, чем думали сказать?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+40
|15 Ноя 2010
0
это было бы пророчеством

Тогда что по-вашему есть "откровение"?

 

Цитата core
Вы уже сказали, о себе намного больше, чем думали сказать?!

Например?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+338
|15 Ноя 2010
2
Цитата Минерва
Например?

Например, что?

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)

Слова есть, суть свидетельство духа живущего в человеке и от избытка на сердце говорят уста!

Вот я и слушаю и читаю вас!

А пример вам СЛОВА ваши, за которыми стоят живые или мертвые явления, а слова прямо указывают, на них!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+40
|15 Ноя 2010
0
Цитата core
Вот я и слушаю и читаю вас! А пример вам СЛОВА ваши, за которыми стоят живые или мертвые явления, а слова прямо указывают, на них!

Ну а к теме откровения какое это имеет значение? И на что указывают мои слова? На вашу супердуховность и суперправедность?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+338
|15 Ноя 2010
2
Цитата Минерва
И на что указывают мои слова? На вашу супердуховность и суперправедность?

Ваши слова указывают на вас и духа живущего в вас, соотвественно тому же принципу и мои!

 

Цитата Минерва
Ну а к теме откровения какое это имеет значение?

К теме Откровения имеет прямое отношения, так как всё дарованной нам от Духа происходит через Откровение!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+40
|15 Ноя 2010
0
Цитата core
Ваши слова указывают на вас и духа живущего в вас

И что за дух во мне живет?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+338
|15 Ноя 2010
1
Цитата Минерва
И что за дух во мне живет?

Как минимум не ведающий истины!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+40
|15 Ноя 2010
1
Цитата core
Как минимум не ведующий истины!

Ну, это сильное откровение! Откровение человека, достигшего познания истины... Просто снимаю шляпу перед вами.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+338
|15 Ноя 2010
3
Цитата Минерва
Ну, это сильное откровение! Откровение человека, достигшего познания истины... Просто снимаю шляпу перед вами.

Вы опять не слышите себя, потому как вы не можете слышать, а тем более оценивать откровение вообще, так как никогда не имели его в себе, а только слышали о нем разного со стороны в страхах и сомнениях, потому и недоверие..  ваше ко всему, что касается познания Слова истины!

Похоже, что и вера ваша почти иссякла!

Все познания Бога в совершенной истины приходит к человеку от Духа Божьего, только через Откровение Иисуса Христа!

Истиный смысл Писание, находится за  завесой БУКВЫ, сколько не пыжтесь, Писание человеку самому не разрешить, как только Духом Святым!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+450
|15 Ноя 2010
4
Цитата Минерва
Вот если бы кто-то из моих собеседников сказал, например, кто я, чем занимаюсь и о чем думаю - это было бы настоящим откровением. А так, простите, болтовня и самообман.

разве сказать чем чел занимается и о чем думает - это откровение? Это же уровень гадалок.....
на сегодня во многих церквях именно такими делами пророки занимаются, пророчествуют, начинать ли бизнес , или подождать, пойти к начальнику сегодня, или через недельку, лично знаю примеры как такие гадалки-пророки, извергающие из себя "откровения" которые к Слову вообще отношения не имеют, успешно рулят судьбами людей, кому жениться, кому дом продать, кому сколько с женой спать.
неужели вы вот ЭТО считаете откровением?

Как по мне, так это и есть болтовня и самообман.

блог
Удален
UFO-1
|15 Ноя 2010
3

Как уже здесь упоминалось, Евангелие не есть человеческое, а познается через откровение Иисуса Христа. (Гал.1:12)

А что само представляет из себя Евангелие? Что в ЕВАНГЕЛИИ нужно ОТКРЫТЬ?

Вот что пишет по этому поводу Павел в:

1Кор.15:1-4 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

Этот отрывок напоминает нам, что мы должны принять, в чем утвердиться и чем спастись. Если преподанное удерживаем. А что мы должны принять? В чем утвердиться? И чем спастись?

И апостол Павел, нам чекко поясняет:

Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,  и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

Здесь Павел выделяет три основных состовляющих ЕВАНГЕЛИЯ.

1. ...что Христос умер за грехи наши,...

2. ...и что Он погребен был,...

3. ...и что воскрес в третий день, по Писанию, ...

Вот три составляющих полноты Евангелия, которые познаются через ОТКРОВЕНИЯ. И действительно, никто из человеков, не способен познать самостоятельно СМЕРТЬ, ПОГРЕБЕНИЕ, и ВОСКРЕСЕНИЕ Иисуса Христа. И дейсвительно, смерть последний враг, который должен быть истреблен в нас. И как нам известно Господь решил Евр.2:14  ... смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, ... А так как: Евр.13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Так Он каждого из нас, по откровению проводит через смерть, погребение в воскресение. И этим познанием   лишает в нас дьявола силы. Так вот ОТКРОВЕНИЕ проводит нас из Царства тьмы, в Царство возлюбленного Сына.( Кол.1:13 ).

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Писатель
+40
|15 Ноя 2010
0
Цитата core
Вы опять не слышите себя, потому как вы не можете слышать, а тем более оценивать откровение вообще,

Да мне и нет особой нужды слышать себя. Ну да, я же низшая раса, не достойная вас, достигших вечного божественного разума, постигших все тайны откровения...

 

Цитата НОТА
неужели вы вот ЭТО считаете откровением?

Нет, не это.

Чтобы было понятнее. Некоторые считают себя особо духовными, что они, дескать, получают великие откровения о тайнах духовной жизни. Ну коль так, то откройте хоть одну маленькую земную тайну обо мне, к чему весь этот поток, хм... пустых напыщенных слов?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+338
|15 Ноя 2010
2
Цитата Минерва
Да мне и нет особой нужды слышать себя. Ну да, я же низшая раса, не достойная вас, достигших вечного божественного разума, постигших все тайны откровения...

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
zennn
|15 Ноя 2010
0

Последнее Слово от Господа для народа Божьего-

Да отвергнется от  неправды всякий исповедывающий Имя Господа . Неправда - есть грех...

Если мы обманываем работодателей, жен, мужей, друзей - Господь не сможет действоваь в нашей жизни.

Старожил
+450
|15 Ноя 2010
1
Цитата zennn
Да отвергнется от  неправды всякий исповедывающий Имя Господа . Неправда - есть грех...

неправда от слова несправедливость.

блог
Удален
Xm
|15 Ноя 2010
3
Цитата Минерва
Чтобы было понятнее. Некоторые считают себя особо духовными, что они, дескать, получают великие откровения о тайнах духовной жизни. Ну коль так, то откройте хоть одну маленькую земную тайну обо мне, к чему весь этот поток, хм... пустых напыщенных слов?

Я лично считаю, что когда Бог открывает Слово человеку, когда это Слово на самом деле проникает внутрь, вглубь, то оно, как правило, изменяет самого человека в первую очередь.

Я не знаю, испытывал ли кто-либо такое состояние, когда за чтением Библии Слово как будто оживает и пропитывает внутренность, растекается в сердце... Бывает, что толком человек не может понять, что за откровение такое он получил, но то, что сердце стало другим - он это чувствует.

написано: "соединяющийся с Господом  есть один дух с Господом". так вот такое соединение всегда будет сопровождаться смирением и сокрушением духа человеческого. мы все черствые, грубые, закостенелые...  Чтобы начать месить  нас, как горшечник глину, сокрушение нужно в любом случае...

Живое Слово Бога проникает и очищает внутренность, оно "месит" наш дух, смягчает его, избавляет от примесей... Такой процесс весьма болезненный, но это просто необходимо.

Всякий, кто вкусил, как благ Господь, кто понял, какое наслаждение есть в святости и чистоте, готов поддаться этому процессу!

Кстати, те люди, что соединяются с духом Божьим, никогда никому ничего не доказывают, не выпендриваются откровениями и не смотрят на других свысока...

Их фокус - Господь, их пища - Слово, их питие - Дух! все остальное - суета!!!

Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие смогли стать сынами Божьими!
Удален
вужык-вогнепал
|16 Ноя 2010
0

Хм

ну немножко выпендриться-то можно....

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+359
|16 Ноя 2010
1
Цитата UFO-1
Может ли человек сам открыть для себя какую-то новую истину, которую раньше не понимал? Может ли ребенок сам поумнеть, если его не будут учить родители, учителя? Нет. Поэтому нам даны по жизни учителя, наставники, пастера. Далее учит Бог, через Иисуса Христа.

Ну, все верно. Только как это доказывает истинность христианского откровения? То же самое могут ведь сказать мусульмане, буддисты, неверующие. Вас Бог "учит" через Христа, а кого-то через Мухаммеда или Будду.  

Для того чтобы дискуссия была плодотворной, необходимо прежде всего дать точное определение термину "откровение". А потом уже рассуждать о критериях истинности и происхождении откровений.

А то что вы далее пишете о Книге Откровения, лишено смысла ибо является вопросом чистой веры. Пока что ни одно пророчество этой книги не сбылось. Так что можно либо продолжать слепо верить что откровение действительно было дано Иоанну Самим Христом; либо не верить. Я лично выбрал для себя второе.

В чем, по вашему заключается критерий истинности откровения? Если я сейчас заявлю что Бог открыл мне то-то и то-то, и предсказанное мной не произойдет, разве не назовете меня лжецом? А Иоанну продолжают верить уже 2000 лет.

Писатель
+40
|16 Ноя 2010
0

Незнакомец, опять в точку.

 

Цитата Xm
Я лично считаю, что когда Бог открывает Слово человеку, когда это Слово на самом деле проникает внутрь, вглубь, то оно, как правило, изменяет самого человека в первую очередь.

Это не откровение, имхо. Тут ничего нового не открывается, скорее всего, такое явление можно назвать трансформацией разума на основе прочитанного материала. Например, если человек внимательно прочитает УК, то наверняка его жизнь тоже немного изменится.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
Pav
-182
|16 Ноя 2010
0
Так что можно либо продолжать слепо верить что откровение действительно было дано Иоанну Самим Христом; либо не верить. Я лично выбрал для себя второе. В чем, по вашему заключается критерий истинности откровения? Если я сейчас заявлю что Бог открыл мне то-то и то-то, и предсказанное мной не произойдет, разве не назовете меня лжецом? А Иоанну продолжают верить уже 2000 лет.

Незнакомец и Минерва, прошу вас, ничего больше не писать в этой теме. Вы можете открыть свою тему.

Писатель
+40
|16 Ноя 2010
0
Цитата Pav
Незнакомец и Минерва, прошу вас, ничего больше не писать в этой теме. Вы можете открыть свою тему.

А причины, если не секрет?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
Pav
-182
|16 Ноя 2010
1

Причины, я выделил в предыдущем тексте - цитата Незнакомца. Вы же полностью его поддерживаете. Для этой темы, такие высказывания не принимаются. Не знаю, христиане вы или члены сатанинского клуба "лион", и если вы "члены клуба" может вам за это и деньги платят, это мне не известно. Но высказывания, КОГДА НАПРЯМУЮ, ПОД СОМНЕНИЕ, СТАВИТСЯ СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ - СОВЕРШЕННО НЕ ДОПУСТИМЫ. Даже православные, которые в основном живут по преданию старцев, и то себе такого не позволяют. Можете открыть свою тему, там что хотите. Если вы не послушаетесь, я вынужден буду написать администратору.

Старожил
+338
|16 Ноя 2010
1
Цитата Xm
написано: "соединяющийся с Господом есть один дух с Господом". так вот такое соединение всегда будет сопровождаться смирением и сокрушением духа человеческого. мы все черствые, грубые, закостенелые... Чтобы начать месить нас, как горшечник глину, сокрушение нужно в любом случае... Живое Слово Бога проникает и очищает внутренность, оно "месит" наш дух, смягчает его, избавляет от примесей... Такой процесс весьма болезненный, но это просто необходимо. Всякий, кто вкусил, как благ Господь, кто понял, какое наслаждение есть в святости и чистоте, готов поддаться этому процессу!

Верно! Процесс получения откровения и воплощения его в жизнь, как Слова Божьего для чего оно и посылалось, мы можем наблюдать в предвестии о рождении Христа, Его зачатии Марией или в получении видения Захарии отца Иоанна крестителя, так же у Даниила.. Это не просто принять, это беременность нашей души, которое вынашивается внутри и как верно замечено, меняет тебя изнутри под стать той силе откровения Духа, которую принял, а во внешнем происходит болезненный процесс переоценки всего утвердившегося ранее, приданий, учений и тд.. Потому и поведение их порой кажутся другим- превозношением, потому как они протестуют и бросают вызов именно от Бога этим устоям, за которые все привыкли держаться, а не от себя, как многим в этот момент кажется!

В реалии человек получивший откровение, вместе с тем получает и бремя стеснённых обстоятельств, как и у Павла (2Кор.12:7-9), что бы учиться доносить откровение нищим духом, слабым и скорбящим в Господе, ищущим правды и истины, так как только этот критерий отличает Божьи откровения от ложных.

А богатящихся в своих знаниях или думающих о себе так, Христос отпустил ни с чем!

Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
(1Кор.14:30)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|16 Ноя 2010
1
Цитата Pav
Незнакомец и Минерва, прошу вас, ничего больше не писать в этой теме.

Если мы больше не будем писать, тема потеряет интерес, так как в ней угаснут последние искры здравомыслия и свободы рассуждений. Кроме того, тема находится в разделе "Конфессии", что на мой взгляд допускает различие взглядов. Неужели вам не наскучило слышать вокруг лишь "аминь" да "аллилуйя"?

Старожил
+338
|16 Ноя 2010
2

Вот из архивной переписке, частые вопросы, суждения об откровении..

***Поэтому откровения (как знания) очень даже могут надмевать.***

Это предположения и догадки человеков, а Павел знал о чём пишет, дав этому точное определение! Что есть "превозноситься ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТЬЮ ОТКРОВЕНИЯ..", вдумайся.. это понимает, только тот, кто получал..?! Мне жаль тех, кто не переживал этого в своей жизни, но пытается понять это умом души, как раз это и есть надмение, думать что он знает, хотя НЕ знает как должно знать по истине! Так как, через Откровение уязвляется человеческая плоть помышлений о Боге, да так что с тебя слетает, то, что в тебе таилось годами и ты думал, что это так.., а не иначе. И важность этого момента, донести до других, бывает ЧЕРЕЗВЫЧАЙНЫМ и деятельной, по отношению ко всему вокруг, что просто срывает на грани в разрушении неверного в очах Божьих! Но Бог в этот момент, по любви Своей всё усматривая в нас и вокруг нас, сдерживает обстоятельствами, которые превыше нас, ограничивая нас до полного успокоения в реализации передачи и воплощения Откровения Его, по назначению в духе и истине! А если бы Бог знал, что человек получивший Его Откровение надмиться в сердце своём, то Он не даст его, потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Откровение от Бога - реально ли оно в наше время?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.