Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сергей Карпенко возглавляет новую деноминацию

Местный
+1
|10 Мая 2010
0 Цитировать

Дорогие братья, о чем вы говорите? Зачем Карпенко пытаться разваливать ВСО ЕХБ? Вспомните судьбу Советского Союза, кто его разваливал?  Он сам упал, как колосс на глиняных ногах. На сегодняшний день, наступило время сильных церквей, а если это деноминация, то она будет сильной только тогда, когда во главе стоит ЛИДЕР.

Что такое ВСОЕХБ? назовите сильные стороны служения, где они являются примером для всех остальных?

Молитва?- нет, это не их конек.

Проповедники сильные?- никто их не знает, их очень мало, или нет.

Деньги? - они присосались к немцам и американцам, а те уже не дают.

Молодежное движение? - его просто нет.

Социальные программы? - их тоже нет.

Остались потемкинские деревни и все.

Деньги остались только у двоих лидеров: Коменданта и Карпенко, но следует заметить, что эти деньги больше не работают на ВСО ЕХБ. Мы не можем сказать, что они работают против ВСО, но они работают скорее на себя (Комендант и Карпенко), решая свои стратегические задачи.

У них деньги западного капитала(старые и длинные деньги), не эмигрантские.

По поводу многих самодостаточных церквей, кажется Весельчак в этом пункте погорячился. Это значит, что много и самодостаточных пасторов? Увы - это утопия в баптизме. Поэтому - мы по предписанию Братского Совета все дружно прозябаем вместе официально проклиная Карпенко, а в душе ему завидуя.

Писатель
+4
|10 Мая 2010
0 Цитировать

Да понимаю я все о чем вы говорите, вот это и огорчает. у меня очень много закомых В Донецком обьединение ЕХБ, которых я искренне люблю. Они замечательные христане и любят свои церкви, и оргнизовывают в них движения по мере сил. Морально не могу их отнести к мертвым потугам. С одним из них я когда то в шахте работал, он был и остается для меня примером хритианина. Пвел кажется Регет из Голгофы

Местный
+2
|10 Мая 2010
0 Цитировать

Весельчак

Карамышев это; тот , кто с обезумевшим взглядом драку в Доме Молитвы устроил, выгоняя своего пастора из церкви, выполняя приказ Корнуты. Все потому, что пастор Поплавский (отсидевший срок за веру в Бога при коммунистах)- не стал кланяться золотому истукану.

Для меня его образ потух; в собрание пусть научится ходить больше одного раза в неделю и то не опаздывая.

Извини , Брат мой, не  хотел тебе больному настроение портить.

Кол.3:17
Новичок
0
|11 Мая 2010
0 Цитировать

Весельчак

"С одним из них я когда то в шахте работал, он был и остается для меня примером хритианина. Пвел кажется Регет из Голгофы "

Карамышев Павлик уже давно свалил с шахты, чтобы не пропускать и не опаздывать на служения!!! Но недавно проявил себя как "великий специалист" по ремонту цокольного этажа церкви, при этом срубив нехиленькую сумму пожертвований! Вроде как работа....и вроде  как служение....Типа в шахте, но неглубоко....Зато всегда вовремя на служении :))))))))))))))))

Писатель
+4
|11 Мая 2010
0 Цитировать

чужая семья потемки, я его знал с дугой сторны, мне всегда с ним было приятно общаться, а его внутрицерковной жизни не знаю.

Писатель
+4
|11 Мая 2010
0 Цитировать

Донбассянин, а что это за история о которой ты описывал выше, что ты имел в виду под золтым истуканом? Сложно мне разобраться во всех этих внутресемейных сложностях. Как бы и все правыи одновременно не правы. А может оно мне и знать не надо. Вот с Яковлевым все просто. А здесь...........

Я уже почти здоров, завтра первый раз выйду за двор. Спасибо за молитвы.

С любовью ваш Весельчак

Местный
+1
|11 Мая 2010
0 Цитировать

Все дело в том, что самостоятельных церквей в баптизме нет, равно как и пасторов. Любая самостоятельность заканчивается преследованиями и периодом "великой скорби" для рискнувшего. Особенно, если думающий самостоятельно - что то может и из себя представляет. Это рискованно для системы.

С этой связи Павлики Мрорзовы (Кар---вы) всегда пользовались и будут пользоваться спросом у Братских Советов.

Местный
+2
|11 Мая 2010
0 Цитировать

Весельчак

Привет Брат и Друг- Весельчак. Рад очень, что идешь на поправку.  Выражение "золотой истукан" взято из книги пророка Даниила, когда всем приказали кланяться истукану, а несколько парней- принципиально не стали этого делать, и в результате получили печь. В нашем украинском протестантском  контексте- золотой истукан- это ЦЕРКОВНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОРРУПЦИЯ, которая пронизывает к сожалению все тело Христово, и является разрушительной силой, с какой стороны не глянь (вариант Шушкевича-Яковлева с их ДСУ, или деноминационный марш парад на Софиевской у бело сердечных)

Карпенко рискнул отказать самому серому кардиналу у тех сил, которые сейчас в оппозиции, и будучи человеком не последним в баптизме получил всю ярость админресурса церковного и державного. Кто рискнул занять его позицию (принципиального неучастия в политике)- были силой (физической) руками простодушных выброшены из церквей, по прямому указанию Корнуты и Антонюка- Нестерука. Такова участь постигла пастора Поплавского Леонида Леонидовича, благословенного проповедника и помазанного служителя. От него потребовали в открытую на совете- подпиши письмо, отказ общаться с Карпенко С.С. и тебе ничего не будет. Если не сделаешь этого - будешь выброшен. Токарчук Федя и Бударецкий были назначены  исполнителями непосредственно на месте. Представьте себе только: пастора, узника за веру - Федя массажист приказывает Павлику Карамышеву и другим ставить подножку, когда будет идти на кафедру.

Это и есть поклонение золотому истукану!

 

Кол.3:17
Местный
0
|11 Мая 2010
0 Цитировать

Интересно, во все времена, начиная со времен Иуды, за сотрудничество с властями от церкви отлучали. Это всегда пахло предательством Божиих интересов, если конечно это не православные и не католики.

У Совета Церквей ЕХБ (отделенные) за подобные штучки- переговоры  с властями- отлучены были бы без вариантов.

У украинских БАПТИСТОВ ВСЕ КАК ТО НАОБОРОТ. Кто побыстрее к властям прибежит - тот и главный.

Может я чего-то не понимаю?

Писатель
+4
|11 Мая 2010
0 Цитировать

У отделеных отлучить могут за что угодно, я с Рудометкиным дружу)))). И Пушкова слушаю. Как по мне у церкви должана быть такая позиция, что любая власть, которая бы не пришла, чувствовала ее силу. Как по мне церковно-государсвенные отношения необходимо строить не с личносиями, а на основании концепции отношей церкви ко всем социальным аспектм жизни государсва и общества, включая и политику.

Местный
+2
|11 Мая 2010
0 Цитировать

Весельчак

Не знаю, кто такой Рудометкин, а про Пушкова слышал, что очень серьезный отделенный, не один срок, говорят отсидел.

Так вот, я отчасти согласен с Вами, что отношения сторить надо, не выпрашивая подачки и преференции у нечестивцев, а:

1. Молиться за них;

2. Быть Светом и Солью;

3. Совершать служение благовестия через дела благочестия;

4. Быть сильной духовно церковью;

5. Признать, что во все времена звание Пастора и Епископа - выше звания депутата;

 

Тогда и только тогда у Церкви будет АВТОРИТЕТ в обществе.

Кол.3:17
Писатель
+4
|11 Мая 2010
0 Цитировать

Согласен Донбассянин, есть еще один аспект, которым церковь должна научиться пользоваться. Как церковный институт в государстве. Церковь должна иметь социальную доктрину, на основные общественные ктегории:

1. Отношение церкви к семье.

2. Оношение церкви к однополым бракам.

3. Отношение церкви к окультизму.

4. Отношение церкви к эвтоназии и абортам.

 

Если это будет прописано в концепции церковногосударсвенных отношений, то тогда церковь избежит проблем, которые в европе и америке, где проповедники боятся рот открыть осуждя грехи в вышеописанных категорях, так как на государсвенном уровне были приняты безбожные законы. Я придерживаюсь мнения, в одной руке у христианина должна быть Библия, как у гражданина Небесного Царства, а в другой конституция, как гражданина Украины. Прописанная  Концепця церковно-государственных отношей является платформой для этих двух книг. К сожаленияю для власти Библия не авторит, благодаря которому они будут принимать решенния, а консттуция Да. В общем это длинная тема, наверное за остальное за кофием)))

Местный
+2
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Весельчак

Удивительно, мой Брат, что ты говоришь о том же, что и я в своих кругах - о социальной доктрине церкви.

Я бы добавил туда еще доктрину об отношении церкви к воинской службе.

Но тут коллизия: протестанты слишком разобщены, и не имея солидной цементирующей базы- бредут как в басне дедушки Крылова: то вводу а кто-то рвется в облака, а кто -то пятится назад.

Как ни странно, католики единственные, кто имеет социальную доктрину. Православные- только несколько лет тому приняли у себя нечто подобное.

Проблема украинского протестантизма очень глубокая - это мелкая богословско-доктринальная база.

Церкви и деноминации не имеют своего ВЕРОУЧЕНИЯ, как документ, который регулировал бы систему верований. Ни одна церковь не есть представитель широких религиозных слоев населения, в тоже время амбиций у каждого сегмента очень много. Даже баптисты не имеют систематизированного вероучения, принятого и признанного как документ церквами и объединениями.

Умов, мыслящих стратегически у них не стало, так все мелкое политиканство.

Единственным исключением из правил в этом смысле есть наверняка Библейская Церковь Украины, которая приняла как официальное вероисповедание : - Второе Баптистское Лондонское Вероисповедание 1689 г.

Интересный документ и фундаментальный.

А все остальные по разным радам разбрелись, решая свои залачи.

Кол.3:17
Писатель
+4
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Есть книжечка разработанная протестантми "Социальная доктрина церковно-государственных отношений", очень толковая. Только кто и где, должны принимать эту доктрину? А вообще, в церковной среде давно пора проводить ликбез в этом вопросе. А по поводу доктринальной базы церкви, если у бабтистов он слбая, то у пятидесятников и харизматов ее вообще нет. ТО что они называют доктринами, я называю свободным творчеством на понимаение некоторых библейских текстов

Писатель
+4
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Донбассянин, я до конца не понял, какого взгляда придерживатеся Второе Баптистское Лондонское Вероисповедание 1689 г по поводу крещения, анабаптиского или же все таки кальвинискогои лютеранского?

 

 

Местный
+2
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Весельчак

Доброе Утро!

Где можно взять эту книгу? Интересно почитать. Кто и где может принять эту доктрину? Объединительное начало слишком слабо, да и интеллектуальня база сейчас хромает у баптистов. Даже те учебные центры, что остались в ВСО ЕХБ готовят скорее слабеньких практиков, чем теологов и законодателей доктринальной мысли.

У харизматов и пятидесятников сильна эмоциональная составляющая служения, но чувства - это не мысль.

Вопрос крещения - Второе Лондонское 1689- конечно же по вере, погружением, как заповедь Господня, только рожденных свыше людей.

Думаю у Карпенко в семинарии можно и текст взять и толкование его. Книга целая на русском есть.

Кажется, работы непочатый край. Формат Библейской Церкви предусматривает на основе цельной доктринальной и конфессиональной базы, взяв лучшее из протестантизма- построить церковное служение, где центром будет СЛОВО.

Кол.3:17
Местный
+2
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Вот точная цитата о крещении из Второго Баптистского Лондонского Вероисповедания 1689 г:

http://www.reformedreader.org/ccc/1689lbc/russian/1689rch29.htm

Местный
+2
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Игорь Львов

Спасибо большое, даже не знал об этом сайте.

Благословений Вам,

кстати, а что Вы думаете о доктринальном мелководье современного протестантизма в Украине?

Кол.3:17
Местный
+2
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Если продолжать аналогию с водной стихией, мелководье - это место, где в основном и образуется пена. По пене невозможно судить о том, что происходит на глубине. А вот глубины в украинском протестантизме как раз и нет.

Все, что можно сказать о самом явлении: политическая заангажированность и готовность к делению на более мелкие фрагменты.

 

Местный
+2
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Сейчас увидел, думаю по теме.

http://news.invictory.org/issue28786.html

 

Кол.3:17
Местный
+2
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Да, видел сам в живую. Знаю, как было хорошо!

Возможно, то, что задумал Карпенко с новым объединением и есть реальный шанс изменить ситуацию к лучшему.

Местный
+2
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Весельчак

Что то суши хочется или пасты в томатном соусе с морепродуктами.

Кол.3:17
Удален
kazanskiy
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Наверное это круто.......

Ну и на каких позициях стоят ребята????

Основные тезисы и символ Веры???

 

Местный
+2
|12 Мая 2010
0 Цитировать

 

 

Цитата kazanskiy
Наверное это круто....... Ну и на каких позициях стоят ребята???? Основные тезисы и символ Веры???

http://www.reformedreader.org/ccc/1689lbc/russian - это символ веры; Второе Лондонское баптистское 1689г.

Позиции:

1. Только Слово;

2. Только Христос;

3. Только Церковь;

4. Только Благодать;

5. Равноправие Церквей и отсутствие административной надстройки, подавляющей независимость и достоинство поместной Церкви и ее служителей.

6. Неучастие Церкви, как тела Христова в коммерциализации и политизации.

7. Открытость и прозрачность церковных процессов и финансов.

Кол.3:17
Писатель
+4
|12 Мая 2010
0 Цитировать

ПРОЧИТАЛ Лондонское исповедание. В основном доктрины кальвина, что касается спасения а крещение - анабабтиское. четыре соле (скриптуре, христос ит.д), единственное или ошибочка или появилось новое соле Церковь(только церковь), у кальвин как и у лютера "соле фиде",  то есть " только вера".

Писатель
+4
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Донбассянин. В Донецке нет нормальной богословской семинарии, ДХУ больше похоже на спартанскую школу с элементами богословия. За полтийников вообще молчу, а у харизматов абсолютно отсутсвует всякое богословие, больше, как я ранее писал - свободное творчество, или как я понимаю Библию. У них на один контекс 150 токований и значений, и "все от Бога" . Социльную Доктрину церковно-государсвенных отношений я тебе передам при распитие кофие. Книжка не уступает католикам, даже наверное лучше. Автор просто молодец.

Писатель
+4
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Донбассянин так ты заходил в Япону Хату

Местный
+2
|12 Мая 2010
0 Цитировать
ПРОЧИТАЛ Лондонское исповедание. В основном доктрины кальвина, что касается спасения а крещение - анабабтиское. четыре соле (скриптуре, христос ит.д), единственное или ошибочка или появилось новое соле Церковь(только церковь), у кальвин как и у лютера "соле фиде", то есть " только вера".

Добрый вечер, Брат Весельчак!

При чем тут кальвин и его доктрины? Это чисто Библейский подход и Библейские доктрины. Если Кальвин верил также, значит правильно верил, более здравого учения еще никто не придумал. Насчет еще одного"соле" - это не ошибочка, это доктрина о том, что церковью всякие пара-около-меж-над- церковные рады не командуют.

Насчет "только вера" - конечно эта доктрина есть, здешний пост конечно же не является программным документом.

Хоч тебя разочаровать: Донбассянин не ходит в заведения общепита- Японы, Пузаты, и другие всякие хаты.

Здоровье и желудок и реноме надо тщательно беречь!

Кол.3:17
Местный
+1
|12 Мая 2010
0 Цитировать
Книжка не уступает католикам, даже наверное лучше.

Только кому толк от нее. Она никому не нужна, нет механизма принять ее, только по наитию размышлять, и все

Гость
-2
|12 Мая 2010
0 Цитировать

Вот вы тут пишете про баптистов и ЕХБ, а сам же Карпенко на свою конференцию приглашает всех баптистов а Украины. Почему-то не приглашал пятидес. и харизматов, католиков и православных? А лучше всего звать то надо неверующих. А они то к нему не идут.

И весь этот разговор про новую деноминацию Карпенко - маячня. Он просто не поделил власть, наследил и решил оторвать себе кусок и льет вся грязь на ЕХБ, а некоторые всему этому верят.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Сергей Карпенко возглавляет новую деноминацию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы