Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О дне же том или часе никто не знает...

Гость
-2
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Иисус, находясь на земле в человеческом теле сам ограничил себя и сам отказался (на время) от некоторых Божественных проявлений. Но это не сделало Иисуса не Богом, это его добровольное решение на время пребывания на земле в теле, чтобы совершить искупление, иначе бы ему сразу пришлось совершать суд а не искупление, если бы Он пришел как Бог, который не может принимать грех и находиться рядом с грехом.

((Фил.2:6-11)

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
) .

 

Если Иисус только Ангел или Архангел, тогда как понять вот это?

((Евр.1:3-5)

3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
)

Ни одному из ангелов нельзя поклоняться - Иисусу можно, ни один из ангелов не может прощать грехи - Иисус может, есть много еще качеств Бога, которыми наделен Иисус, также как и Бог-Отец.

Старожил
+359
|7 Мая 2010
0 Цитировать

pvase

ФИл 2:6-11 говорит только о СМИРЕНИИ и ПОСЛУШАНИИ человека Иисуса во славу Бога, и ни о чем более. Обратите внимание на стих 9:
"Посему и Бог превознес Его".

Иисус, согласен, - не ангел и не архангел. Он человек. Человек - выше ангелов, об этом и говорит автор посл Евреев. Если бы Иисус был Богом, то нелепыми и никому не нужными выглядяли бы попытки автора что-то доказывать. Да и с какой бы целью? Всем и так известно, что Бог - выше ангелов.

Иисус безусловно обладает божественными качествами, в силу своей уникальной роли, возвышения, власти данной Ему Богом и статуса. Символически Его можно признать и "богочеловеком", но ни о каком равенстве Самому Богу, творцу Всего, не может идти и речи. 

Старожил
+600
|7 Мая 2010
0 Цитировать

у Павла Христос изначально пребывал во внешности или др. словами в форме Бога прежде чем принял другую внешность или форму -  раба, слуги сделавшись подобным человекам и по виду стал как человек.., что и говорит о Его СМИРЕНИИ и ПОСЛУШАНИИ в таком контрастном масштабе.. -  Бог в лице Сына  стал человеком, для которого Отец - стал Богом как и всем людям! за такое унижение и опустошение ради искупления нас - Бог Отец превознес Сына Божьего, в Котром исполнились пророчеста где Яхе клянется Собой в преклонении всякого колена и клятве Им.. (Ис.45:23) что и завляет Правел! то есть  Господь Ветхого завета пришел к нам во плоти..

 

ибо логика Павла в противопоставлении образа, внешности  Бога и слуги - очевидна! Если Христос приняв образ раба сделавшись подобным человекам - не стал подневольным человеком, то будучи в образе Бога он не был Богом, а потому вы pvase - правы!

 

точку Павел ставит в Кол.2:8-9 что бы нас не увлек кто пустй философией (как тут некоторые пытаются), а не по Христу, потому что в Нем пребывала ВСЯ полнота Божества (yeсthw - божественная природа, Симф.сл. форм) ТЕЛЕСНО. То есть Он Бог по природе - не больше не меньше, говоря ТЕЛЕСНО..., это то, что он выражает и в приведенном вами отврыке Фп.2 , когда одна природа принял другую природу соединышись.

 

так же и Иоанн а вторк к Евреям подтверждают слова Павла каждый выражая Христа по своему: как Слово через которое все начало быть и которое стало плотью, как Свет через который мир возник, который в мире был и мир Его не познал, а тем кто приняли Его - дал власть называться детьми Божьими...,  как сияние Его славы , отпечаток Его сущности, который держа все Словом силы своей - совершил Собою очищение грехов наших, Тот через Которого все и для Которого все.., а как дети причастны крови и плоти - так и он вопринял онные..

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+359
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата romirezz
у Павла Христос изначально пребывал во внешности или др. словами в форме Бога прежде чем принял другую внешность или форму

Это где ж вы такое вычитали у Павла? Мы в Библии не нашли такого... Схватить отрывок из хвалебного гимна и на пустом месте усматривать в нем указание на грандиозный акт воплощения Бога в человека???

Библия учит вас, romirezz, не мудрствовать сверх того что написано.

Тринитарные толкования умиляют меня своей грандиозной наглостью. Это примерно то же самое, что например, на основании отрывка из Исайи ("нет в Нем ни вида ни величия") сделать вывод, что Иисус был уродом и карликом. И развивать эту чушь в многотомное исследование, подгоняя под него различные отрывки из Писания.


romirezz, давайте поразмышляем. Если Бог добровольно принимает форму человека, что, цитируя вас, якобы свидетельствует "о Его СМИРЕНИИ и ПОСЛУШАНИИ в таком контрастном масштабе" - то это, внимание: свидетельствует о СМИРЕНИИ и ПОСЛУШАНИИ не человека, а БОГА... что является, согласитесь, полнейшим абсурдом! Для чего Богу Себя усмирять?

Впрочем, что в традиционном (тринитарном) христианстве не абсурд?

Интересно также, как вы умещаете такое уродливое понимание Кол 2:9  "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно".

Уточните для начала ДЛЯ СЕБЯ, о какой природе Бога вы говорите. Поверьте, если начнете наконец, не буздумно цитировать, а ДУМАТЬ, РАЗМЫШЛЯТЬ, то неизбежно придете к символическому, ДУХОВНОМУ пониманию этого стиха. То есть как Павел.
Если Христос ЛИШИЛ Себя Божественной природы, как же она, по-вашему, в Нем обитает?

Удален
Валерий-К
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Если родители говорят: "нельзя так делать" - значит, они надеятся и верят в то что ребенок так делать не должен.
Если же родители кладут перед несмышленным ребенком блестящую обертку с ампулой цианистого калия и говорят ему: "не трогай это", зная наперед что он все равно возьмет....
= именно первый вариант я имел ввиду
второй, это абсурд, так родитель не сделает никогда, иначе он не родитель
очень часто люди забывают, что человека создал Бог по своему подобию, это подразумевает здравый рассудок и мудрость прежде чем что то сделать и не вмешательство других в его выбор.
Плод ПОЗНАНИЯ добра и зла, а не способность делать добро или зло. Пути Мои , не ваши пути....

 

Старожил
+359
|8 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
второй, это абсурд, так родитель не сделает никогда, иначе он не родитель

И я такого же мнения. Поэтому необходимо по новому осмыслить утверждение, что Бог все знает наперед: что Адам съест плод, что люди все равно не будут Его слушаться и по-любому будут грешить, и т.д.

Бог, конечно, обладает способностью предузнания, предвидения событий, но возможно, Он Сам заложил в человека нечто, что способно удивить и Самого Бога. А может такую способность человек обрел в силу своей природы, будучи образом и подобием Бога. Во всяком случае, если Бог дает свободу выбора, то это не игра. Если у человека есть воля, то она действительно есть.

Удален
Валерий-К
|8 Мая 2010
0 Цитировать
А может такую способность человек обрел в силу своей природы, будучи образом и подобием Бога. Во всяком случае, если Бог дает свободу выбора, то это не игра. Если у человека есть воля, то она действительно есть.
=Только я бы вместо слова  "ОБРЁЛ" сказал бы так "БОГ ЗАЛОЖИЛ"
Более того, не только воля, вера, но и власть.  Даже Иисус подчеркнул....даю вам власть делать и более....
Некоторые гипнотизёры  могут управлять не только людьми, но и животными, слава Богу, что только безвольными и впечатлительными.
Блаватская писала, что наступит время, когда откроется ментальный глаз  и людям не надо будет учиться, они сразу будут проникать в суть вещей ....они будут творить силой мысли
не напоминает ли нам процесс творение БОГА
правда тогда же будет существовать ограничение, никто не сможет использовать эту власть для зла, так как об этом будут знать (телепатически) все
Хотел бы ты жить в обществе, где все знают твои мысли?
Это общество чистых помыслами.
Будьте святы потому что Я Свят.
Не правда ли как перекликается

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

О дне же том или часе никто не знает...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы