Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О дне же том или часе никто не знает...

Удален
-книжник
|24 Апр 2010
0 Цитировать
Иисуса могли избить, как и предлагал Пилат, но не убить, так как никакой хулы НА ИМЯ не было Им произнесено! А также, казнь полагалось совершать ЧЕРЕЗ 40 дней после приговора, а не сразу. Саддукеи конечно имели согласие фарисеев: "А некоторые из них пошли к фарисеям и сказали им, что сделал Иисус. Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом... С этого дня положили убить Его." Но как правило ОТКРЫТО фарисеи политикой НЕ занимались и потому не учавствовали, да и понимали они, что юридических нарушений там было выше крыши! Но... может кто из фарисеев и присутствовал! Каиафа НЕ верил в весь ВЗ, так как саддукеи отвергали писания пророков, а значит и не ожидал никакого Христа. Все же совершалось из зависти и это увидел Пилат, но тот же сценарий повторился и позже, с апостолами, и опять там были замешаны прежде всего правящая элита - саддукеи: "Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.
Удален
-книжник
|24 Апр 2010
0 Цитировать
Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти, и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу". Подлец Каиафа больше разбирался в римской политике, чем в древних писаниях. Суд синедриона прекратился, когда Иисуса "дожали ", что бы Он назвал Себя "Божий Сын". Каиафа прекрасно знал, что этот титул будет значить для Пилата. В начале, отведя Иисуса к Пилату, члены синедриона вообще отказывались говорить в ЧЕМ вина Его: "Пилат вышел к ним и сказал: в чем вы обвиняете Человека Сего? Они сказали ему в ответ: если бы Он не был злодей, мы не предали бы Его тебе". А когда Пилат заупрямился явно заподозрив заговор и что его руками хотят расправится с невиновным, то вытащили главный аргумент: "Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя СЫНОМ БОЖИИМ". Но что значит "Сын Божий" для Пилата? В троицу и единство он не верил!))) Для него это был ТИТУЛ императора, и он просто испугался политической составляющей - кто-то в землях под его управлением называет себя СЫН БОГА!
Удален
-книжник
|24 Апр 2010
0 Цитировать
ОКТАВИАН АВГУСТ "Октавиан, имея с 38 года титул "imperator", изначально обозначавший судебную должность, в ведении которой находилось военное командование, и называя себя imperator Caesar divi filius (император Цезарь, сын бога), возвратился в Рим, чтобы отпраздновать овацию, и среди прочих почестей получил священное звание плебейского трибуна". vivl.ru/octavian/octavian.php Культура древнего Рима "Начиная с эпохи Августа в городах Малой Азии обожествляют римских императоров, называя пх сначала «сын бога», затем и «бог», сопровождая это ставшей традиционной формулой: «владыка всей земли и моря» (). Императора называют сыном бога, вседержителем (IGRR, IV, № 1304), богом" bibliotekar.ru/polk-20/33.htm Просто удивительно, как точно эта сволочь Каиафа все рассчитал. Типа: назвался "сын бога", и значит ты прямая угроза римской власти. Но переговорив с Иисусом Пилат понял, что политикой там и не пахнет, и угрозы Риму НЕТ. И он опять отказывается убивать Иисуса. И тогда стали грозиться пожаловатся кому-то повыше! "С этого [времени] Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю"
Удален
-книжник
|24 Апр 2010
0 Цитировать
Вообще-то, здесь примечательна связь титулов "Сын Бога" и "Царь". Пилат именно так и понял, что Иисуса обвиняют в том, что Тот, сказав "Сын Божий" присваивает Себе титул императора! Все, что сказал Иисус, и здесь я согласен с перефразированием Иннокентия: " сами дела покажут вам, что Я ТОТ СЛАВНЫЙ ЦАРЬ, Который, по описанию пророка Дании­ла, сидит на облаках одесную Ветхого днями " Был заговор и был очень подлый и умный человек Каиафа, который обстряпал все дело так, что бы и для евреев было приемлемо (народу то надо было обьяснить), и Пилату, а было для Каиафы гораздо сложней и важней! А Иccлeдyющий взял и поверил во всю эту подставу! Иccлeдyющий***книжник: Ибо сказать- "сидеть одесную Бога и идти на облаках небесных"-значит ставить себя на один уровень с Богом (Втор 33:26, Исх 19:9, Наум 1:3). Богохульство и подразумевало в себе то, когда кто-то делал себя равным Богу (Иоан 10:33). Так в том-то и дело, что Иисус НЕ делал Себя равным Богу, но все это была клевета! Иисус был категорически против таких обвинений:
Удален
-книжник
|24 Апр 2010
0 Цитировать
"будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, --" ДА и не только Иисус посажен одесную Бога: "Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил НАС, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, --благодатью вы спасены, -- и воскресил с Ним, и ПОСАДИЛ НА НЕБЕСАХ во Христе Иисусе" Верующие посаженны вместе с Иисусом! Они Бог? И не только Иисус придет на облаках! "Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе". Вот еще интересное место: "В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им АНГЕЛ Господень, и СЛАВА Господня осияла их; и убоялись страхом великим". Ангел явился вместе со славой Господа!!! Разве Он Бог? Бог со своей славой поступает как хочет. И если Он хочет, что бы верующие воссели со Христом, то так и будет. И простому ангелу Он может позволить явится с Его славой!
Удален
-книжник
|24 Апр 2010
0 Цитировать
Иccлeдyющий***И тот оригинальный текст, который Вы имеете..откуда Вы знаете, что он у Вас оригинальный? У меня например выражение в Иез 26:7 выражение "царя царей" про Навуходоносора написано с МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ, а в Откр 19:16 с БОЛЬШОЙ. Точно такое же отличие наблюдается и в английской и в немецкой Библии. Так кого "лохонули"? Греческий-ТУПИК! ТУПИК это ваша способность рассуждать и исследовать!))) Безграмотность буквально в каждом утверждении! Какие большие и маленькие??)) Хоть проверяйте перед тем как что-то писать!) Профессор П.А. Юнгеров, Введение в Ветхий Завет. "По аналогии с другими письменными памятниками более позднего времени евреев и других народов, можно указать следующие отличительные черты автографического и вообще древнейшего еврейского ветхозаветного текста. Все книги были писаны сплошным письмом, без разделения слов, без заглавных букв, сиро-финикийским алфавитом, без гласных букв и знаков, без знаков препинания". <a href=www.sbible.boom.ru/books/jung11.htm target=_blank class=aparagr>www.sbible.boom.ru/books/jung11.htm</a> А вот о древнейших рукопися Нового Завета: <a href=ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB target=_blank class=aparagr>ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB</a> <a href=ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Sinaiticus_text.jpg target=_blank class=aparagr>ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Sinaiticus_text.jpg</a>
Удален
-книжник
|24 Апр 2010
0 Цитировать
Иccлeдyющий***Не поленился. Цитирую английский вариант- ".....that we may know him that is true, and we are in him that is true, even in his SON JESUS CHRIST. THIS IS THE TRUE GOD, and eternal life". А вот немецкий- "...damit wirden Wahrhaftigen erkennen. Und wir sind in dem Wahrhaftigen, in SEINEM SOHN JESUS CHRISTUS. DIESER IST DER wahrhaftige GOTT und das ewige Leben". Оба эти варианта и говорят про Иисуса Христа, как про истинного Бога и вечную жизнь. И зачем вы так позоритесь?))) Рассуждаете о том, о чем не имеете приблизительного представления! Немецкий приплел))) для обьяснения греческого текста)))) Фраза "Сей есть Истинный Бог и жизнь вечная" относится к Отцу, о Котором ТОЖЕ идет речь в этом стихе: "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, ДА ПОЗНАЕМ БОГА ИСТИННОГО истинного и да будем в истинном СЫНЕ ЕГО Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная". Иисус пришел что бы открыть истинного Бога или Своего Отца! Тот, Кого познали через служение Христа и есть Истинный Бог и вечная жизнь! Речь идет об Отце! "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа".
Удален
пoиcк77
|24 Апр 2010
0 Цитировать
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, ДА ПОЗНАЕМ БОГА ИСТИННОГО истинного и да будем в истинном СЫНЕ ЕГО Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная". Ага ,,, мужу глава ..... помните эту оперу??7 и кто как выбирает толкование?
Удален
Heзнaкoмeц
|24 Апр 2010
0 Цитировать
*книжник Пишите почаще! Как всегда, получаю большое удовольствие от ваших постов! Интересно, что про титул "Сын Бога" применительно к римским императорам и я хотел как-то написать, и именно в этом контексте... Еще один пример, как важно знание историко-культурного контекста при изучении Писаний. Никак не могу объяснить это нашим оппонентам, многие из которых, помимо Библии, вряд ли читали больше 5 книг, но тем не менее считают себя богословами...
Удален
пoиcк77
|24 Апр 2010
0 Цитировать
незнакомец , угу , мы кроме Библии и Бога стараемся ничего не знать -мы духовные ,а вы с книжкой нас конечно же просвещаете . касательно знания контекста ,особенно когда контекст можно подмутить под ваши идеи .(((Посему рождаемое святое наречется сыном Божьим) тосно все про императора!!!!???
Удален
Baлepий-K
|24 Апр 2010
0 Цитировать
romirez меня не задело, это вы разодрали смысл сказанного и смакуете по кусочку собственное непонимание ответа ....Ну раз считаете себя виноватым, кайтесь перед Богом. Мне то зачем пишете?..... =здесь написано, что если вы считаете себя виноватым, то зачем мне пишете о своей виновности., кайтесь перед Богом. В след. раз буду заниматься тавтологией, чтобы не было возможности у вас свернуть в сторону разговор. Я здесь не вижу намёка даже на общение. Фраза "зачем мне пишете" - относилась к вашей фразе о виновности. -------------------- подстрочник из греч. оригинала Евр 1:5 на который вы сослались, тот же смысл, что и в каноне. "кому ведь ОН сказал когда нибудь (из) ангелов, Сын Мой сесть Ты, я сегодня (СЕГОДНЯ) породил Тебя ? И опять, Я буду (БУДУ) Ему в Отца, и ОН будет Мне в Сына ? " Специально для вас выделил заглавными буквами ------------------------- =А вы как понимаете Слово, что пишете Бог? Любое слово, слово сказанное Богом, Слово это Его Имя или имя Христа и так далее? Изначально какой у вас краеугольный камень в понимании "В начале было Слово....? ПРОШУ ТАКЖЕ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ высказать своё мнение о СВОЁМ понимании, что или кто Слово
Удален
Baлepий-K-
|24 Апр 2010
0 Цитировать
опечатка вместо слова "сесть" правильно ЕСТЬ ---------------------- раз открыл новый пост, то уточню фразу. так как она не помещалась, пришлось посокращать и немного стала нечитабельной Как вы понимаете значение "Слово" в предложении: Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. В подстрочнике также есть нюансы. Например, Слово было К Богу. Кто как понимает ? И что означает на греч. Логос ? Какие варианты его перевода ? -------------------------------------------------------- ............Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; ............хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
Удален
-книжник
|24 Апр 2010
0 Цитировать
Heзнaкoмeц****книжник Пишите почаще! Да я бы с удовольствием! Но занят очень сильно. Еле выкраиваю для этого занятия время, благо теологической поддержки, даже со стороны тринитариев очень много, и нахожу ее везде в открытых публикациях. Это прикольно конечно! Вообщем буду стараться, раз уж пошла такая священная война. С вашими постами полностью согласен. Они очень толковые!
Удален
Heзнaкoмeц
|24 Апр 2010
0 Цитировать
Baлepий K ***И Слово было Бог...*** Одно из трудных мест - кошмар для переводчиков. Под Словом имеется в виду Логос - понятие Божественное, мысль и творческая сила Бога. Подобно тому, как кровь или семя человека является элементом плоти, Слово или мысль Бога - являются элементом Его Духа, Его созидательной энергией! Он творит Словом, и поэтому Слово - не Бог, а составная часть Бога, свойство Бога, Мудрость Бога. Кровь человека - составляющая человека, но не человек. Так и Слово Бога - составляющее Бога, но не Бог. Скорее, элемент божественный. Примерно то же можно сказать и о Духе Святом. Это энергия, сила и свойство Бога. С рождением Иисуса на земле произошло "воплощение" Слова - так метафорически можно передать процесс донесения до человечества Мудрости Божией. Часто происходит путаница, когда смешивают понятия "воплотилось Слово" и "Иисус пришел во плоти" - в первом случае произошло то, что я описал, а во втором - речь о воскресении и явлении Иисуса Христа!
Удален
romirez
|25 Апр 2010
0 Цитировать
Baлepий K ***подстрочник из греч. оригинала Евр 1:5 на который вы сослались*** вы меня не правильно поняли, я ссылался на оригинальный КОНТЕКСТ, а не текст! ведь цитируемое взято из ВЗ о контексте которого я и сказал, прочтите меня внимательно..., найдите эти цитаты в ВЗ и посмотрите к кому они там относятся и о чем говорится и может поймете что автор этими цитатами не имеющими никакого отношениях ко Христу - просто выразил свою мысль что Христос - Сын, в отличии от Ангелов, а потому ударение в этих стихах на слове "СЫН",а не "БУДУ" или еще каком то.. ***А вы как понимаете Слово, что пишете Бог?*** я ли пишу "Бог".., Валерий? вы так и не поняли как Иоанн понимает это Слово, что пишет "и Слово было Бог"? Он понимает его как "Бог", тяжело поверить? Слово было не второй Бог, но Тот же Бог к которому Оно было! не понятно умом? такова природа Бога! это откровение Иоанна! вы ищите значение этого слова в греческом когда Иоанн дает его значение в контексте своей мысли, что Слово было не мысль или речь, а Личность, Бог! тяжело принять значение такого короткого стиха в свете своего богословия? тогда задайтесь вопросом из чего ваше богословие происходит.
Удален
romirez
|25 Апр 2010
0 Цитировать
тяжело поверить в контекст главы что Слово которое было К Богу имеется в виду Отец и Сын который явил первого - и что Сын есть Бог единый с Отцом? тогда бейтесь головой логики о стену не поверив откровению, задавай умопомрачительные вопросы "А вы как понимаете Слово, что пишете Бог?" ,как будто я это написал. расскажите нам как вы понимаете "Свет истинный" в этой же главе, через который мир начал быть.
Удален
romirez
|25 Апр 2010
0 Цитировать
*книжник ***Что это за "бог" такой!!!??? Другой Бог Его воскрешает, возносит, дает обетование,...*** не поверите но это ГОСПОДЬ и БОГ ДАВИДА! который только под действием Духа мог такое сказать, а не умом: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих." "Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты -- жезл царства Твоего. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих." Давид пророчествовал о Божестве Христа, который был его Господом и Богом. что не вмешается в монотеистическое понимание иудеев. Господь и Бог Давида над которым другой Бог..! Но слава Богу за НЗ где становится понятно о Боге Отец из которого все и Господе Иисусе Христе через которого все.., нашем едином Господе и Боге! По словам Петра Давид говорит "Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь." (Пс.16:8) - о воскресшем Христе.., ничего себе! Яхве , которого Давид видел перед собой всегда, который был его опорой и упованием - есть никто иной как Христос..
Удален
romirez
|25 Апр 2010
0 Цитировать
***Соделать кого-то кем-то, можно при условии если этот кто-то таковым не является первоначально!*** опять такие прекрасный пример того, как контекст определяет значение слова, которое в обычном смысле употребляется как вы и показали в примерах ниже, но обратите внимание в контексте этого слова и на другое которое вы не выделили: "соделал Господом и ХРИСТОМ Сего Иисуса" - так Иисус оказывается не был ХРИСТОМ ДО ВОСКРЕСЕНИЯ? 61. Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных (Мр.14) УНИКАЛЬНЫЕ слова! мало того , что Иисус подтверждает что Он - ХРИСТОС, оказывается Месиия есть Сын Божий в сознании иудейских учителей - " Ты ли Христос, Сын Благословенного?" и то, что значение Мессии как Сына Божьего понимается Иисусом в смысе Божества - ОЧЕВИДНО в Его ответе: "Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных" - что просто взбесило их, как это человек делает себя равным Богу ставя себя на равне с Ним (Втор 33:26)
Удален
romirez
|25 Апр 2010
0 Цитировать
но вернусь к теме! я согласен с Исследующим в вопросе проповеди Петра! соделал Господом и Христом сего Иисуса - в смысле Бог признает что этот муж Иисус и есть обещанный Христос и Господь из Писаний.
Удален
Baлepий-K
|25 Апр 2010
0 Цитировать
romirez и всем участвующим Уж коль пошёл разбор от "начала", то давайте всё же попробуем дать ответ, хотя бы из того, что каждый из нас представляет. Возможно чем то дополним или поправим друг друга. Я только рад буду если кто то даст хотя бы толчок к правильному пониманию. Я устал от религиозности которую слышу со всех сторон. Будем использовать понятия и приёмы из Писания. Того чего нет там, не употреблять. Начнём со слов ЛИЧНОСТЬ, ПРИРОДА БОГА, если их нет в Писании, то заменяйте теми что есть или приводите как дополнительное в скобках, для лучшего изъяснения. Также давайте употреблять и перевод слова Христос =помазание или Помазанник (по контексту). То есть по честному, если всё переводить с греческого так всё. Все НЗ фразы будем уточнять по подстрочнику. ----- Вот я приехал с собрания и очень рад, что церковь с каждым днём меняется. То что говорится сейчас, ещё 5 лет назад вызвало бы бурю негодования. И мне говорили, что мне обязательно нужно закончить библейку, что бы я правильно понимал Библию. А сейчас почти слово в слово говорят то, что я раньше им говорил. Это пишу не для придания какой то значимости себе, а потому что Бог их поправляет. Слава Богу !
Удален
romirez
|25 Апр 2010
0 Цитировать
прекрасный стих Петра в контексте его проповеди в день П. : "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель." 2Пет.2:1 все таки Господь нас искупил, а следовательно Христос им был вися на кресте , тот самый Господь что у Иоиля, призвав имя которого - спасемся, день Которого будет великим и страшным, тот самый Господь которого Давид видел всегда перед собой..., то есть Яхве ..! а потому смотрите книжник и Незанкомец, не будьте этими лжеучителями распространяющими пагубные ереси отвергая искупившего вас Господа.., опасные вещи на самом деле - неправильное понимание природы Христа .
Удален
Baлepий-K
|25 Апр 2010
0 Цитировать
Я уже в какой то теме писал, что изучать Библию я стал именно с первой строчки Иоанна, и далее, что Иисус Бог. На это ушло 2 года. Только после этого я стал изучать Писание (где то года 4), затем почитал апокрифы. И только после этого стал высказывать и доказывать свою точку зрения. Поэтому это не твердолобость какая то, как (условно) понимает меня romirez, а высказывание своего понимания Писания, без "притянутых за уши" доктрин или проще сказать, религиозности. Я никогда не утверждал, что моё понимание правильное, ибо Истина только у Бога, а Он открывает её по мере нашего возрастания. Но всегда к этому стремился. Кстати, слово - Господь не было ранее. Было слово Господин и в Писании оно также применялось именно в этом значении. А "придумали" слово ГОСПОДЬ для отделения этого слова от мирского употребления применительно к людям. Поэтому иногда смысл написанного понимается лучше при использовании слова по оригиналу - Господин. Потому что оно передаёт именно подчинённость Господину, а не его титул. Я надеюсь что здесь все участвующие также к этому стремятся. Пустословов здесь нет. Слава Богу! Поэтому так же рассчитываю на ваше желание, стремление и конструктивность.
Удален
Baлepий-K
|25 Апр 2010
0 Цитировать
romirez Вопрос, поскольку я не знаю значение вашего Ника, можно ли писать его по русски ромирез или Ромирез, для удобства? Далее, вы слишком категоричны, ну никто не отвергает нашего Господа. Наоборот, без "Его подвига души" человечество было бы обречено. Кто будет отвергать своё спасение? или прощение? или освящение?
Удален
romirez
|25 Апр 2010
0 Цитировать
Baлepий K ***А "придумали" слово ГОСПОДЬ для отделения этого слова от мирского употребления применительно к людям..*** немного не верно! там , где мы читаем Господь Бог у себя на русском - в ВЗ на иврите написано Яхве Элогим, но иудеи дабы не произносить имя Яхве - даже читая Писания заменили Яхве на "Адонай" - Господь во множ. числе , а переводчики Септуагинты, тобиш ВЗ - с иврита на греческий соответственно на Кюриес "Господь", что значит Господин как вы говорите, КОТОРОЕ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ И К ЛЮДЯМ! но говоря о Христе что Он есть Господь как раз имеется в виду значение именно Бога ВЗ, что и показал Петр в своей проповеди Дн.2 гл. через пророчества, а так же и другие Апостолы, цитирующие пророчества или Писания о Яхве - исполнившиеся во Христе, о чем тут выше и говорилось!
Удален
romirez
|25 Апр 2010
0 Цитировать
Это к слову о том, что вы говорите "никто не отвергает нашего Господа." ! Но вся беда в том, что можно не отвергать слово Господь, а подменять понятия этого слова в отношении Христа, что делает Незнакомец и книжник! заявляя такое: "Нужно различать "Господь" по отношению к Богу, и "Господь" по отношению ко Христу. ", когда тот же Павел говорит что у нас один Господь, одна вера и тд.., говоря о Христе словами пророчеств о Господе-Яхве (Рм.10:9-13. 14:8-12 - см. Иоиль 2:31-32) подмена понятий - вот в чем хитрость, так же как и подмена понятий в понимании Сына Божьего
Удален
Baлepий-K
|26 Апр 2010
0 Цитировать
............расскажите нам как вы понимаете "Свет истинный" в этой же главе, через который мир начал быть......... = только я бы добавил слово........ ЖИВОЙ мир без проблем. кратко и попроще - это приблизительно так: свет - употребляется в двух значениях 1 тот свет (свет Солнца) который воспринимает глаз человека или как вы упомянули - фотоны (кванты энергии поля) здесь же и невидимый глазом свет, излучения в инфра или ультра спектре, радиоволны 2 свет человеков - ( я бы назвал по аналогии: кванты или фотоны поля жизни) Дух жизни, который исходит от Бога, река жизни текущая от престола. В Писании используется слово ДУХ, что в науке называют ЖИВОЕ ПОЛЕ или ПОЛЕ ЖИЗНИ - живой материи. например, эл.магн. поле (не живое) но аура человека (видимая часть живого поля) Где и в каких значениях употребляется слово СВЕТ нужно исходить из смысла текста например, свидетельствовать о Свете это значит - свидетельствовать о вечной жизни далее, мир не познал Его, то есть не познал (не принял) вечной жизни а Иисус, это тот, через кого засвидетельствована (и дарована) вечная жизнь, которая была до грехопадения
Удален
-книжник
|26 Апр 2010
0 Цитировать
romirez***По словам Петра Давид говорит "Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь." (Пс.16:8) - о воскресшем Христе.., ничего себе! Яхве , которого Давид видел перед собой всегда, который был его опорой и упованием - есть никто иной как Христос.. Петр в своей проповеди прекрасно обьясняет Пс 16! Этот Псалом НЕ слова Давида, но Христа Иисуса: "ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим". Согласно апостолу это НЕ опыт Давида, но Давид ПРОРОЧЕСТВУЕТ о Христе говоря от Его имени: "Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления". Таким образом фраза "видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался" - это будущие слова Иисуса. Весь псалом - это молитва Иисуса, которой Он взывает к Своему Господу и Отцу
Удален
-книжник
|26 Апр 2010
0 Цитировать
romirez***я согласен с Исследующим в вопросе проповеди Петра! соделал Господом и Христом сего Иисуса - в смысле Бог признает что этот муж Иисус и есть обещанный Христос и Господь из Писаний. То есть Петр лжет говоря что Бог сделал/poieo Иисуса Господом и Христом!???? Перевести слово poieo как "признавать" ???!!!)))) Эти сказки рассказывайте лопухам!!!)) Петр верил, что Бог совершил некое ДЕЙСТВИЕ (или серию действий) В РЕЗУЛЬТАТЕ которого Иисус СТАЛ ГОСПОДОМ И ХРИСТОМ! romirez***"соделал Господом и ХРИСТОМ Сего Иисуса" - так Иисус оказывается не был ХРИСТОМ ДО ВОСКРЕСЕНИЯ? О чем это?? Какие-то буйные фантазии! Христос - это помазанник! В другой проповеди Петр достаточно прямо говорит КОГДА Иисус стал Христом или ПОМАЗАННИКОМ! "Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ, проповеданного Иоанном: как БОГ ДУХОМ Святым и силою ПОМАЗАЛ ИИСУСА из Назарета" Помазание или соделание Христом произошло на Иордане! Это НЕ была театральная постановка! Если помазывался Тот, Кто в этом НЕ нуждался, то это просто ЦИРК! Бог реально ПОМАЗАЛ Иисуса Духом и силой или СОДЕЛАЛ Его Христом, то есть ПОМАЗАННИКОМ! "...и Он ходил, благотворя и исцеляя всех"
Удален
-книжник
|26 Апр 2010
0 Цитировать
Baлepий K***2 свет человеков - ( я бы назвал по аналогии: кванты или фотоны поля жизни) Дух жизни, который исходит от Бога, река жизни текущая от престола. В Писании используется слово ДУХ, что в науке называют ЖИВОЕ ПОЛЕ или ПОЛЕ ЖИЗНИ - живой материи. например, эл.магн. поле (не живое) но аура человека (видимая часть живого поля) Вы знаете Валери К... что-то в этом есть!!! И существенное! К сожалению НЕ разбираюсь в физике! Даже на уровне неполного среднего...
Удален
romirez
|26 Апр 2010
0 Цитировать
*книжник ***это будущие слова Иисуса. Весь псалом - это молитва Иисуса, которой Он взывает к Своему Господу и Отцу*** перечитал по новому, признаю, не так понял слова в контексте "ибо Давид" говорит о Нем... ***То есть Петр лжет говоря что Бог сделал/poieo Иисуса Господом и Христом!? Помазание или соделание Христом произошло на Иордане! *** никогда не задумывался над этим вопросом.., воспринимал Мессию как титул синонимичный Спасителю, которого ожидали иудеи, который таковым является от зачатия "ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь ", но то, что Христос - это Помазанник и что и что Помазанником становятся только после факта помазания который и был - просто затерлось в общем представлении! спасибо за такую упущенную очевидность!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

О дне же том или часе никто не знает...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы