Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О дне же том или часе никто не знает...

Удален
Кн Грека
|1 Мая 2010
0 Цитировать

Новому форуму привет!

Старожил
+359
|1 Мая 2010
0 Цитировать

Комп

Да, неплохая тема для обсуждения: вероятность повторного восстания в раю. Я как-то поднимал и этот вопрос, но сейчас вот думаю, что если библейский сценарий передан с аккуратной точностью и за ним стоит Бог, то наверное, повторный бунт все-таки исключен. И вот почему:

"И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи" Откр 21:27

...так что злые намерения будут, вероятно, пресечены в корне, и никакой вражды в раю больше не будет!

Остается правда, вопрос, почему это не было сделано в начале.

Старожил
+1130
|1 Мая 2010
0 Цитировать

Тут много мыслей может быть, но я лучше воздержусь. :)

Здравствуйте, товарищи!
Удален
Кн Грека
|1 Мая 2010
0 Цитировать

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:SimSun; panose-1:2 1 6 0 3 1 1 1 1 1; mso-font-alt:宋体; mso-font-charset:134; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 680460288 22 0 262145 0;} @font-face {font-family:"@SimSun"; panose-1:2 1 6 0 3 1 1 1 1 1; mso-font-charset:134; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 680460288 22 0 262145 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0in; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:SimSun;} span.addmd {mso-style-name:addmd;} @page Section1 {size:8.5in 11.0in; margin:1.0in 1.25in 1.0in 1.25in; mso-header-margin:.5in; mso-footer-margin:.5in; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

"ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, --все Им и для Него создано"

Вполне может быть, что речь идет о небесной ангельской иерархии. Но я должен отметь тот ряд исследователей, кто приводят другие обьяснения. Например, Marianne Meye Thompson в книге Colossians and Philemon, помимо традиционного взгляда, обращает внимание, что слово "престолы" используется и в ВЗ и в НЗ для описания вполне человеческих монархов и властей, как например в следующих стихах Писания:

"Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, --в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати ПРЕСТОЛАХ судить двенадцать колен Израилевых".

"И вокруг престола двадцать четыре престола; а на ПРЕСТОЛАХ видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы".

"Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, ИМЕНУЕМОГО НЕ ТОЛЬКО В СЕМ ВЕКЕ, но и в будущем"

"а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают НАЧАЛЬСТВА, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших, тогда как и АНГЕЛЫ, превосходя их крепостью и силою, не произносят НА НИХ пред Господом укоризненного суда".

Трудно сказать имеет ли автор пос Колоссянам в виду ангельские или ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ чины! Но если это ангельские, то возникает новая сложность:

"и чтобы посредством Его ПРИМИРИТЬ С СОБОЮ все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и НЕБЕСНОЕ".

Небесное нуждается в примирении с Богом через Христа? Жертва Христа является исскупительной жертвой для ангельских чинов?


Удален
Кн Грека
|1 Мая 2010
0 Цитировать

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:SimSun; panose-1:2 1 6 0 3 1 1 1 1 1; mso-font-alt:宋体; mso-font-charset:134; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 680460288 22 0 262145 0;} @font-face {font-family:"@SimSun"; panose-1:2 1 6 0 3 1 1 1 1 1; mso-font-charset:134; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 680460288 22 0 262145 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0in; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:SimSun;} @page Section1 {size:8.5in 11.0in; margin:1.0in 1.25in 1.0in 1.25in; mso-header-margin:.5in; mso-footer-margin:.5in; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> <!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:SimSun; panose-1:2 1 6 0 3 1 1 1 1 1; mso-font-alt:宋体; mso-font-charset:134; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 680460288 22 0 262145 0;} @font-face {font-family:"@SimSun"; panose-1:2 1 6 0 3 1 1 1 1 1; mso-font-charset:134; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 680460288 22 0 262145 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0in; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:SimSun;} @page Section1 {size:8.5in 11.0in; margin:1.0in 1.25in 1.0in 1.25in; mso-header-margin:.5in; mso-footer-margin:.5in; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Может под понятием "небесное" все же имеется в виду нечто другое?

"...ты произнесешь победную песнь на ЦАРЯ Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство... Как упал ты с НЕБА, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера"

"И ты, Капернаум, до НЕБА вознесшийся, до ада низвергнешься"

Может под "небесным" понимается все таки политические реалии в виде всякого рода властей?

"Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и ВЛАДЫКА ЦАРЕЙ ЗЕМНЫХ".

Написано, что Он владыка царей. Но по моему они об этом не догадываются!)

Что бы это не было НИ один исследователь не берется ТОЧНО утверждать что именно "престолы, господства, начальства, власти" означают, но больше склоняются к неким НЕПОНЯТНЫМ ангельским силам!

И все таки главной интригой являются слова "В НЕМ СОТВОРЕНО ВСЕ ЧТО В НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ"

romirez и ряд тринитарных богословов предлагали просто ИГНОРИРОВАТЬ все эти синтаксические детали. Для них не имеет значения В НЕМ или ИМ, В НЕБЕСАХ И НА ЗЕМЛЕ или НЕБЕСА И ЗЕМЛЯ! Но это страусиная тактика! С каких это пор детали не имеют значения?) С Никейского собора?

То что творил не все, а только то, что В НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ видно на примере похожих фраз:

"в надежде на уготованное вам НА ( В) НЕБЕСАХ, о чем вы прежде слышали в истинном слове благовествования"

"Ибо хотя и есть так называемые боги, или НА (В) НЕБЕ, или НА ЗЕМЛЕ, так как есть много богов и господ много"

" ибо дело оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь НА ЗЕМЛЕ"

"Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище НА (В) НЕБЕСАХ, дом нерукотворенный, вечный".

Это обычные фразы и вместе с Кол 1:16 они означают ТОЛЬКО одно: Иисус НЕ творец НЕБА и ЗЕМЛИ, но того, что В НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ. Поэтому речь о Христе как Творце из Быт 1:1 речь ВООБЩЕ не идет в Кол 1:16.

Удален
Кн Грека
|1 Мая 2010
0 Цитировать

 

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:SimSun; panose-1:2 1 6 0 3 1 1 1 1 1; mso-font-alt:宋体; mso-font-charset:134; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 680460288 22 0 262145 0;} @font-face {font-family:"@SimSun"; panose-1:2 1 6 0 3 1 1 1 1 1; mso-font-charset:134; mso-generic-font-family:auto; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:3 680460288 22 0 262145 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0in; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:SimSun;} @page Section1 {size:8.5in 11.0in; margin:1.0in 1.25in 1.0in 1.25in; mso-header-margin:.5in; mso-footer-margin:.5in; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Далее как в оригинальном тексте "В НЕМ СОТВОРЕНО"! Роль Иисуса в этом творении ПАССИВНА, Он просто инструмент! Кто-то, а именно Отец, творил В НЕМ и ЧЕРЕЗ НЕГО!

Интересно выражение "В НЕМ"! По моему оно означает, ТОЖЕ что и во всем этом послании:

находящимся в Колоссах святым и верным братиям ВО (В) Христе Иисусе

В Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов

чтобы представить всякого человека совершенным ВО (В) Христе Иисусе

Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите В Нем

В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, В Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых

Выражение "В НЕМ" - это то что называется христианский мистицизм или ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ верующих со ХРИСТОМ. Верующий НАХОДИТСЯ одновременно как бы в ДВУХ РЕАЛЬНОСТЯХ. Он и ВО ХРИСТЕ и в реальном мире. Один и тот же человек!

Но что бы БЫТЬ ВО ХРИСТЕ нужно как то ОКАЗАТЬСЯ ВО ХРИСТЕ!

"Ибо мы--Его творение, созданы ВО (В) Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять"

"создать В Себе Самом одного нового человека, устрояя мир"

"Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь"

"Итак, кто ВО (В) Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь ВСЕ новое".

Это интересно, что для Павла ВСЕ является новым (как видим ВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ ВСЕ ВООБЩЕ) и это потому, что он ВО ХРИСТЕ, а там все новое, только-только созданное!

Но что означает "мы--Его творение, созданы ВО (В) Христе"?

Ведь теже апостолы существовали как физические личности и до того как были "созданы во Христе"! В данном случае СОЗДАТЬ не означает "что то из ничего"! Скорей имеется ввиду преобразование, преображение, переформатирование, реорганизация УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО.

И так из прежнего человека появляется НОВЫЙ, но это ТАЖЕ самая личность!

Причем это творение, как я понимаю, в раннем христианстве совершалось посредством крещения:

"все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись".

Но согласно автору послания Колоссянам, во Христе были созданы НЕ ТОЛЬКО верующие, но и "престолы, господства, начальства, власти".

Но если вдуматься. то это же ПРОСТО ТИТУЛЫ. Были созданы ТИТУЛЫ.

Тот же человеческий начальник НЕ родился начальником, но стал им в какой то момент жизни!

Кто бы не имелся в виду под "престолы, господства, начальства, власти", они появились ИЗ или ВО ХРИСТЕ потому же принципу как верующие стали новым творением. Они "престолы, господства, начальства, власти" уже существовали в каком то другом виде, но были созданы как "престолы, господства, начальства, власти" посредством того, что они подчинились Христу и тем самым вошли В НЕГО и В НЕМ они стали "престолы, господства, начальства, власти".

Писатель
G2
+19
|1 Мая 2010
0 Цитировать
Да, неплохая тема для обсуждения: вероятность повторного восстания в раю. Я как-то поднимал и этот вопрос, но сейчас вот думаю, что если библейский сценарий передан с аккуратной точностью и за ним стоит Бог, то наверное, повторный бунт все-таки исключен. И вот почему: "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи" Откр 21:27

а разве было там что то нечистое до грехопадения  Люцифера? ... я думаю гарантия неповторения бунта заключается в том, что  все вошедшие на небо в полной мере осознают любовь Бога, приблизительно так как это осознал блудный сын возвратившийся у отцу ... и после этого этот сын уже един в духе со своим отцом ... поэтому отец и одевает перстень - знак царственной власти на руку именно этому сыну, а не старшему (послушному, но от которого можно еще ожидать бунта)

Старожил
+1130
|1 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата G2
и после этого этот сын уже един в духе со своим отцом ... поэтому отец и одевает перстень - знак царственной власти на руку именно этому сыну, а не старшему (послушному, но от которого можно еще ожидать бунта)

А разве старший, пребывая с отцом не в единении с ним и не знает его любовь? Гарантия от согрешения - это значит совершить грехопадение, а потом пройти процесс искупления?

Здравствуйте, товарищи!
Старожил
+600
|1 Мая 2010
0 Цитировать

В начале было Слово, и Слово было с Богом,и Слово было Бог. Все чрез Него возникло,  и без Него ничто не возникло, что возникло.И Слово стало плотью и обитало среди нас, и мы увидели славу Его,славу как Единородного от Отца,полного благодати и истины.Иоанн свидетельствует о Нем и провозглашает: это был Тот, о Ком я сказал:Идущий за мною впереди меня стал,потому что прежде меня был. (Ин.1:1-15)

 

Он есть образ Бога невидимого,  Первородный всей твари, ПОТОМУ ЧТО в Нем было сотворено всё
на небесах и на земле,видимое и невидимое:престолы ли, господства ли, начала ли, власти ли, - всё чрез Него и для Него сотворено. И Он Сам есть прежде всего, и всё существует в Нем (Кол.1:15-17)

 

В мире Он был, и мир чрез Него возник и мир Его не познал К своим пришел,
и свои Его не приняли. Всем же, кто принял Его, - дал им власть стать детьми Божиими, верующим во имя Его (Ин.1:10-12)


Удален
Валерий-К
|1 Мая 2010
0 Цитировать

Книжнику

Вчера так всё расписал на одном духу, как говорят. а сейчас сел писать - настроения нет, сайт глючит, то невозможно найти его вообще. то не могу перейти никуда. Вошёл через ссылку старого форума.

не обессудь за текст

начнём с 13 стиха

....избавившего на от власти тьмы....

...и введшего в Царство (небесное)...

далее 16 ст.

...ибо Им создано....власти ли,-всё ИМ и для Него создано

из Писания мы знаем. что власть на Земле у князя мира сего.

так же знаем что сатана искушал Иисуса предлагая все царства вселенной и власть над ними и славу их

таким образом получается что Господь сотворил власть и Его же этой властью искушают ?

А искушали уже не человека, а Господа, уже Помазанного Иисуса. И искушал другой Помазанный, который имел власть. И власть осталась у него  и ещё будет война на небе сатаны и архангела, а потом на Земле.

Так что власть была создана для войны за власть?

 

 

теперь рассмотрим создание властей

 

Удален
Валерий-К
|1 Мая 2010
0 Цитировать

разве Бог дал власть человеку, а он её передал сатане?

такого в Писании нет, это домыслы

Бог сказал Адаму - обладай землёй и владычествуй над животными,  то есть пользуйся разумно и с любовью. Это не власть, а забота о том, что тебе дано.

Разве Бог дал царя Израилю? Дал власть?

Нет, наоборот, Он предупреждал о пагубности власти над человеком, Он был против, но народ настоял.

Но ОН сказал, что в будущем не будет царей и Он снова будет поставлять судей

Таким образом мы видим, что Бог против власти, ОН желает иметь отношения как Отец с детьми

 

Но Бог отделил Сыну Царство небесное,  Он Царь, но без власти, точнее ОН её передал нам, или ещё точнее Он её разделил с нами. Он сказал, что мы не как рабы, а как Его друзья, имеющие власть  побеждать свою греховную плоть, творить добро

Но будет иерархия по плодам святости, но это не власть в нашем понимании, а в приближении к Богу.

 

В общем я всегда подчёркиваю слова Петра о Павле, что пишет он неудобоваримое, что не всегда сразу разберёшься в его посланиях.

Много из вчерашнего пропустил, но суть написал.

до завтра

Писатель
G2
+19
|1 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
А разве старший, пребывая с отцом не в единении с ним и не знает его любовь? Гарантия от согрешения - это значит совершить грехопадение, а потом пройти процесс искупления?

да, на небе будут все искупленные ... в Адаме все согрешили ... Рим. 11 32. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

поэтому  старший сын - это скорее прообраз анелов (взможно даже падших) а младший - всех исупленных

Гость
-1
|1 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Heзнaкoмeц
Итак, Бог-Слово, сотворивший небо и землю, воплотившись, теряет свою всеведущность, и забывает о дне и часе Своего пришествия, о котором знал когда был Богом на небесах. Так? Или же Отец на момент написания Евангелий еще не назначал дня и часа, и поэтому о них неизвестно даже Христу.

Думаю, вариант 1 по умолчанию.

Бог всеседущий, Он знает ВСЁ наперёд.

Удален
Кн Грека
|2 Мая 2010
0 Цитировать
Много из вчерашнего пропустил, но суть написал. до завтра

Книжник переквалифицировался в Кн Грека!

 

Перечитывал-перечитывал... но не понял! Перечитайте мои посты, те что выше и под моим новым ником. Так совпадает у нас или нет?

Удален
Валерий-К
|2 Мая 2010
0 Цитировать

Да я понял кто есть кто по тексту. Даже если напишешь вообще без ника. Стиль характерен у каждого человека. Всё писанное ранее и выше разумеется читал.

Читаю всё что здесь пишется всеми и ещё в нескольких темах, где не участвую, но сами темы интересные, а обсуждение пока увы.

Мой ответ касался твоего  замечания на стр.14, что я не сделал акцент на власти.

Поэтому я написал, что в моём понимании власти от Бога нет вообще. Ибо один у нас БОГ Владыка. Власть держащий.  А власти произошли от князя мира сего. первого помазанного, ибо он первый захотел власти  и "строил" власти на Земле.

Здесь парадокс. Имеющий власть, БОГ, как бы оказывается беспомощным перед людьми. Ибо ОН дал людям свободу выбора, что никто не может заставлять людей (созданных по образу и подобию Своему)  и теперь не может от этого никуда деться.  И ОН не  вводил понятия власти.

И власть Господа нашего также только в Царстве Небесном  и мы туда идём добровольно, а не по принуждению. Мы избираем себе сами Господа

С тем, что ты написал, я в принципе согласен.  Но мой акцент, на том что не презирать власти и т.д. относится к качествам человека - есть или нет любовь к творению Божьему, к тому что любит Господь, но не к власти ибо сама власть не от БОГА. Это моё понимание

Даже Иисус  касаясь почитания власти сказал, что кесарю кесарево, а Богу Божье. Надо разделять власть БОГА и власть князя мира сего.  И ОН пришёл разделить мир. А мы постоянно слышим домыслы, что все власти от Бога. Это удобно очень Диатрефам.

 

 

Удален
Валерий-К
|2 Мая 2010
0 Цитировать
Незнакомец
Итак, Бог-Слово, сотворивший небо и землю, воплотившись, теряет свою всеведущность, и забывает о дне и часе Своего пришествия, о котором знал когда был Богом на небесах. Так?
Или же Отец на момент написания Евангелий еще не назначал дня и часа, и поэтому о них неизвестно даже Христу.
= по моему ни первое, ни второе.
Начну со второго. Апостолы знали только то, что открыл им Иисус. Но ОН же их и предупредил, что никто не знает кроме Бога (Отца).  Апостолам не было открыто ни Иисусом,ни Духом Святым: - иначе это не было бы тайной.
Первый вариант. Иисус сказал, что делает  и говорит только то, что видел и слышал У Отца. И если Иисус так говорит, что никто не знает, значит и ОН не знает.  Быть помазанным и сидеть одесную и быть образом ТОГО, КТО ЕГО помазал, не есть быть одно и тоже.
Если был Сидящий на престоле и был Стоящий Агнец пред Ним, то почему не знает стоящий пред сидящим? А потому, что БОГ ещё не принял решение о времени. ОН долготерпелив и мера ещё не наполнилась. Потому что у Него нет времени, а у нас (на Земле) есть оно. Он знает, что будет и как будет, но когда на Земле должно произойти, только ОН знает, когда назначит этому произойти.

 

Удален
Валерий-К
|2 Мая 2010
0 Цитировать

Ромирез

Вами приведенные цитаты из Писания нам не просто знакомы, но и благодаря вам, лично я, не один раз читаю ИХ и на форуме.  Ну а дальше что?

То что вы нам намекаете что мир (то есть в данном случае и Я) не познали, а вы познали, а дальше что? За вас Слава Богу. А мы познаём.  Вы же не помогаете нам. Вот я вас сколько раз спрашиваю, а где ваши ответы, кроме цитат? То писали, что я вам не отвечаю. Я вам повторно дал ответы. А ваши где?

Старожил
+600
|3 Мая 2010
0 Цитировать

Захарии 14:1-5

Вот наступает день Господень, и разделят награбленное у тебя среди тебя...

Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов, как ополчился в день брани.

 

И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее -- к югу.

 

И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придет Господь Бог мой и все святые с Ним.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Старожил
+600
|3 Мая 2010
0 Цитировать

Откр. 17:14

Они будут вести брань с Агнцем и Агнец победит их; ибо он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.

 

 

Дн.1:11-12

и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути.

 

Кол.3:4

Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Удален
Валерий-К
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Ромирез, кроме копирования цитат из Писания, вы уже ничего не пишете? ? ? ? ?

Надо полагать, что вы не знаете, что ответить.

Буду ждать откровений вам от Господа.

Я долго-терпелив, хотя Коре умудрился его исчерпать. Я не думаю, что вы стали на путь Коре.

Хотя всё может быть.

 

 

Старожил
+359
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата G2
а разве было там что то нечистое до грехопадения Люцифера?

Получается что БЫЛО, раз был в раю сам Люцифер, и змей, его представитель...
А вот в новом раю, видимо, уже не будет...

Если честно, я в этом вопросе плаваю, план Бога мне не понятен.
Зло было создано и допущено в мир с какой-то целью;   однажды я пришел к мысли что оно необходимо для того чтобы познать Добро.
Но затем я все равно пришел к тупику, ибо конечной целью Бога оказывается тот же рай но уже без Зла. Зачем же тогда Зло было необходимо?
А может, это и не тупик, ибо как находящиеся в раю должны отличать Добро от Зла, и наслаждаться пребыванием в Добре?
А может, все-таки, тупик, ибо не обязательно вводить дитя в беду чтобы объяснить как можно этой беды избежать.

В общем, у кого есть мысли, поделитесь. Мне не понятно также, когда говорят: Бог Зла не создавал. Темнота есть отсутствие света. Зло есть отсутствие Добра.

Но ведь как-то Зло возникло?

Удален
Валерий-К
|4 Мая 2010
0 Цитировать
В общем, у кого есть мысли, поделитесь. Мне не понятно также, когда говорят: Бог Зла не создавал. Темнота есть отсутствие света. Зло есть отсутствие Добра.

Говорят так по своему недомыслию. Всё от Бога. Был же плод познания добра и зла. Понимаешь - зло так же надо познавать. Плод то познания! Познания как добра так и зла.

Так всё создано  ибо ничего невозможно создать или познать не имея противоположности познаваемого.

Любовь, Равнодушие, Ненависть

Добро, Безразличие, Зло

Знание, Посредственность, Незнание

Свет, Серость, Тьма

Жизнь, Анабиоз, Смерть

Плюс, Нуль, Минус.

Горячий, Теплый, Холодный

и так далее

как создавалась материя, энергию поля разделили на плюс и минус  и получился атом, как бы их ничего

 

Так и человек  не  может познать Бога не познав Безбожья. Самые ярые верующие это самые ярые  бывшие противники. Только познав жизнь без Бога увидишь разницу в жизни с Богом.

Не буду многословен, сам всё правильно мыслишь. Но только не конечная цель рай без зла, а рай он потому рай, что ты знаешь, что ты головня выхваченная из огня, ты помилованный преступник. Тебе рай это поклониться ЕГО Святости  и пребывать в ней.

Старожил
+359
|5 Мая 2010
0 Цитировать

Валерий-К

Спасибо, прекрасный ответ. В принципе, когда я принимаю как данность библейскую трактовку мироздания, я мыслю так же как вы, один к одному. Но есть несколько моментов:

Не нахожу смысла концу света. Бог создал, чтобы затем уничтожить?
Свобода выбора в раю - это был неудачный эксперимент Бога? Или вся эта затея с сотворением мира имела цель отобрать лучших из рода человеческого?
С концом света наступает конец воспроизведения человека? А как же детишки?
Понятно, что можно фантазировать бесконечно, дескать мы все будем как дети, и т.д., что нас ждет нечто лучшее, чем дети, и т.д.

В конце концов вывод будет, наверное, таким: Бог знает что делает. Очутившись пред Его лицем, мы поймем что все должно было быть именно ТАК, а не иначе.
Успокоим себя этим.

Удален
Валерий-К
|5 Мая 2010
0 Цитировать
Свобода выбора в раю - это был неудачный эксперимент Бога?

Не было там никакой свободы выбора.

Поясню. Только равнодушный человек не знает любви или ненависти. Если он познаёт любовь, то он также познаёт и ненависть

Безразличный не будет делать ни добра ни зла

Никто не задумывался, почему у Адама и Евы не было детей в Эдеме, Рае. Их что на следующий день сослали? Насадил Бог деревья, ну да ладно, выросли мгновенно, реки текли и т.д. И всё свершилось в одно мгновение. А как тогда Бог беседовал в прохладе дня. ДУХУ нужна прохлада? Может быть, не знаю.

Вопрос в другом, познал Еву Адам уже на Земле.

Ответ, как мне кажется, в отсутствии информации, опыта, - мозг как у взрослого ребёнка.

Поэтому Адама учил, наставлял Бог, готовил и к познанию добра и зла, но он как в той сказке про царевну - лягушку, "впереди поезда" сжёг лягушачью кожу, так и Ева с Адамом, будучи ещё не научены жизни, "доучились" у другого учителя - змия.

Обратил ли ты внимание, что херувим помазанный был полнота мудрости, печать совершенства  и т.д. поставленный осенять (покровительствовать) людям. А за Адама не сказано такого.

Он был сделан "с нуля" чистым. Поэтому и не знал раньше времени что есть  добро и зло. Потому что  был ещё равнодушным. И к своей подруге, пока не наелись винограда (запретного плода), возможно перезрелого и захмелели..... ну а потом в кусты.

 

 

Удален
Валерий-К
|5 Мая 2010
0 Цитировать
С концом света наступает конец воспроизведения человека? А как же детишки

Наша планета это просто большая зона для преступников. Сюда ссылаются все преступники. Адам с Евой сюда.  Сатана сюда же. Его помощники сюда же..

Во что превратили планету ?

Поэтому Бог и сказал сотворю новую землю.

Кому нужен этот сточный водоём?  В котором плавают пропитанные ядовитыми отходами рыбки?

Где вместо дома сгнивший барак с тараканами и всякой заразой.

Прочитай ВЗ где Бог говорил никого не щадить, я этот город заклял, за их мерзости.

Он проклял и эту землю. О чём речь?

Славь Бога за спасение!

Старожил
+359
|6 Мая 2010
0 Цитировать

Валерий-К

Интересно все это... но спорно, и порождает новые вопросы по каждому пункту.
Следует ли буквально понимать Писание? Мой интеллект возмущен таким допущением.
Если все с самого начала есть план Бога, то он должен быть совершенным, без изъянов. В случае же с Адамом и грехопадением человечества все выглядит либо как грандиозный спектакль, где Бог одновременно не только великий Режиссер, но и гениальный Актер; либо как вышедшее из под контроля Творца действо, которое Он затем сумел таки взять под Свой контроль.
Наша планета - зона для преступников? Тяжело это понять и принять. Некоторые вообще считают что рай будет на земле, и хотя это тоже спорно, но основания для этого Писание, возможно, дает немалые.

Удален
Валерий-К
|7 Мая 2010
0 Цитировать

не .......вышедшее из под контроля,....... а допущенное (дал самостоятельность)

Когда дитё всё равно делает по своему, несмотря на то, то родители говорили -нельзя так делать, разве в этом случае родители актеры? Это скрытое упрямство и самомнение, что я знаю как лучше. Родитель только наказывает и ждёт когда дитё научится на своих ошибках.

.......Тяжело это понять и принять.......

но это реальность,  которая закончится не раем, а концом. Живые будут завидовать мёртвым.

Молится надо, чтобы не отпасть от Его милости, ибо если бы Он не сократил число дней, то все бы соблазнились. Как во времена Ноя: ели, пили, и т.д.

устоял.

Удален
Дядя Федя
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Привет незнакомец!. Извини за отсуствие. Возможно пообщаемся, я не забыл. Времени нехватало.

Старожил
+359
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий-К
Когда дитё всё равно делает по своему, несмотря на то, то родители говорили -нельзя так делать, разве в этом случае родители актеры?

Если родители говорят: "нельзя так делать" - значит, они надеятся и верят в то что ребенок так делать не должен.

Если же родители кладут перед несмышленным ребенком блестящую обертку с ампулой цианистого калия и говорят ему: "не трогай это", зная наперед что он все равно возьмет, ибо ничего не понимает; - это несколько иная ситуация, ситуация Адама и Евы.

Какой-то пробел в нашем понимании истории с грехопадением.

Одно знаю наверняка: как бы там ни было на самом деле, но Бог следит за нами, и очень часто обращает плохое в хорошее. И плохое, которое случается с нами, часто учит нас и прибавляет опыта, и в итоге делает нас лучше. Но это правило все-таки наверное, не универсальное, а действует как-то индивидуально.

Старожил
+3987
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Возможно, что этими словами пресекаются попытки предсказать, когда вернется Христос

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

О дне же том или часе никто не знает...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы