Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Старожил
+307
|12 Апр 2013
2
Цитата Олеся
так же и я не имела в виду ЛИЧНО Биг Кат, а всех, кто в умилении от ваших храмов

А что бы харизматам не умиляться от Храмов?

Ведь харизматы мистически настроенные верующие и им НИКУДА не деться от САКРАЛЬНОСТИ.

Их влечёт сакральное и мистическое.

Потому подсознательно они тянуться к православному, невидимо , неосознанно.

И ко всей НАЧИНКЕ, как вы презрительно и брезгливо выразились.

(Это сказали вы если что , что бы меня опять не "половили" что я извращаю смыслы слов собеседников).

Вот уже и здания мажут растительным маслом или оливковым- не знаю.

Далее их мировозрение созреет , и они пойдут далее и в итоге окажутся в православии со всей его начинкой.

Да и вы сами не замечаете как в вас идут процессы.

Скоро вы увидете как от слепого отрицания вы придёте к сознательному приятию и Храма и его начинки.

А

Удален
bigcat
|12 Апр 2013
0
Бигкат* сказал что ОН личнсо не гвоорил. А я ЛИЧНО ЕГО и не имел ввиду а имелл ввиду вашу систему.

Неправда. Вы говорили именно мне. Не знаю где вы это видели, но я никогда не слыв=шал призывов сжигать иконы. Люди сами их убирают если считают нужным. Мы когда вьехали в нашу квартиру, то просто убрали, даже непонятно что толи картину, толи икону, просто убрали её и всё. Хотели отдать её сестре жены, но та не захотела её забирать. Так и стоит гдето в углу. Но никто даже не думал её сжигать или порубать.

 

И тут встанет вопрос у пытливых христиан- а что далее.

А далее укрепление отношений с Богом. Ни иконы ни мощи, а Он. Он выше всего этого.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
Олеся
|12 Апр 2013
0
И ко всей НАЧИНКЕ, как вы презрительно и брезгливо выразились.

фигассе, казанский, штрих - презрительно убираем, ага?

это уже совсем другой контекст, чем просто брезгливость, вы наделяете меня не свойственными мне качествами - презрение, ндаа...(

 

Да и вы сами не замечаете как в вас идут процессы. Скоро вы увидете как от слепого отрицания вы придёте к сознательному приятию и Храма и его начинки.

пффф...представляю ся на яблочном спасе с яболчками у храма...

но ваше учение изучать очень интересно, привыкла к одному ракурсу, а тут новости, особенно удивила доказательная база приснодевства Марии

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|12 Апр 2013
1
Скоро вы увидете как от слепого отрицания вы придёте к сознательному приятию и Храма и его начинки

Что за начинка?  Трупные кости?  Ну фу-у!

Фрески ладно, это искусство.  Только не поклоняться им и не молиться на них, а для красоты и славы Божьей - тогда да, тогда можно!

А какая еще начинка?  Календарь потолочный - привести в надлежащий вид.  Язык - привести в надлежащий вид.  Язычество - это УЖАС Православия!!!  Отречься и каяться всем поименно.

И главное гэбэшников гнать, гнать, гнать.

Вобщем вам нужна кардинальная реформация Православия - снять духовную паутину и проветрить помещения.  Потом можете побрызгать святой водой или помазать маслом

Удален
bigcat
|12 Апр 2013
0

Достойная ученица своего учителя. Вы этих кгбистов за руку сами ловили?

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|12 Апр 2013
2
Цитата Philadelfia
И главное гэбэшников гнать, гнать, гнать.

:-))) Ну вы как Владимир Ильич.

 

Цитата Олеся
фигассе, казанский, штрих - презрительно убираем, ага? это уже совсем другой контекст, чем просто брезгливость, вы наделяете меня не свойственными мне качествами - презрение, ндаа...(

А вы считаете , что  брезгливость соседствует с любовью?

:-)))

 

Цитата Олеся
пффф...представляю ся на яблочном спасе с яболчками у храма...

А что тут такого? У вас же есть огород?

И тяга к мистически сакральным понятиям есть.

Почему бы вам ене попросить у Бога благословения на урожай?

:-)

Старожил
+307
|12 Апр 2013
2
Цитата Philadelfia
Язык - привести в надлежащий вид.

Вы сначала свои "языки" приведите в порядок.

%-))))

Смешно вас читать с претензиями к языку.

У вас пока что штатного прееводчика "ангельской" тарабарщины нет.

Если бы был так мож одумались бы быстрее.

 

Цитата bigcat
Вы говорили именно мне.

Извините, но я лучше знаю свои мысли.

Я гоыорил ВЫ, поскольку с вами общаюсь, но имел ввиду всю систему а не ЛИЧНО ВАС.

:-)))

Удален
bigcat
|12 Апр 2013
0

Пользуетесь тем что админ удалил ваши реплики. Там всё было ясно сказано.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|12 Апр 2013
2
Цитата bigcat
Пользуетесь тем что админ удалил ваши реплики. Там всё было ясно сказано.

Нет.

Речь шла о  том, что на какой то теме, здесь на ресурсе обсуждался ФАКТ того что пастор приехав в какую то деревню запретил иконы в домах, и даже было уничтожение, не помню каким путём.

Этот факт обсуждался и даже Филадельфия* возмущалась этим фактом.

Я не знаю что за тема. Просто просматривал темы.

Потому лично к вам в том , что именно вы ЗАПРЕЩАЕТЕ иконы у меня не было и нет.

Но это не означает , что я должен закрыть глаза на общие тенденции в религиозных обществах.

Тенденции презрения, запрещения икон и даже их уничтожения публичного, наувение своих адептов брезгливости к православию. к Храму, и иконам - это  К СОЖАЛЕНИЮ моему факт реальной жизни.

А к вам Лично у меня нет претензий. Вон и филадельфия* не против церкевоного искусства.

Единственно к камому мнению скоро она придёт?

А придёт она к тому , что искусство Церкви САКРАЛЬНО. Нельзя напимать образ Господа в Его земной жизни и затем его пинать ногами.

Это и есть сакральность искуссва иконописи.

Старожил
+706
|12 Апр 2013
0
Вон и филадельфия* не против
Этот факт обсуждался и даже Филадельфия* возмущалась этим фактом.

Казанский, тот факт, что рядом с моим ником вы все время ставите цветочек или снежинку, воспринимаю, как знак особого внимания ко мне   

Писатель
+94
|12 Апр 2013
1
Цитата окунь
Она была дана полудиким кочевы племенам семитов, которые только вышли из языческого Египта , весь разум их был затуманен,заражен египетским язычеством, они были настолько дикими и невежственными что сделали себе золотого тельца и плясали перед ним. да , для таких людей эта заповедь была уместна. Но тот же Бог повелел сделать изображения херувимов уже в ветхом завете. Более того он принял сам ОБРАЗ человека и ЯВИЛ себя людям.

Вот в этом-то и проблема! Для Вас Библия не абсолютна и не достаточна! Вы заменяете Слово Божье учением человеческим, решением соборов (людей), "откровениями" отцов, тоже людей. Но ведь то же самое делали фарисеи и продолжают делать иудеи, за что Иисус их обличал и довольно жестко обличал!

2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

"Современный" Павел писал эти слова именно о Ветхом Завете, который был дан "диким" евреям.

Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Сам Иисус пришел, чтобы исполнить Закон, который исполнять должны были только "дикие" евреи.

Матф.5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
А это уже касается и "современных" недиких людей.

Насчет изображений - я не поклоняюсь, не целую, не молюсь, не ожидаю чуда от аватара, так что это "две большие разницы". И "дикие" евреи не поклонялись херувимам и не молились им и не целовали их и не ожидали от них чуда.

Вы сами наступаете на те грабли о которых пишете мне, "подделка писания под себя". Вы берете учение ПЦ и подгоняете под него Библию, так же, как это делают свидетели Иеговы.

Писатель
+94
|12 Апр 2013
1

Вопрос к православным: как человек может спастись от ада, согласно учению Православной Церкви?

Старожил
+1698
|12 Апр 2013
0
Цитата 008
И что вы хотите сказать этими картинками??

Ну-у дружище.. это далеко не картинки, кем-то нарисованые от своего разума, как к примеру иконы.. Но как никак - документальный фото-архив о жизни-деятельности высшего руководства РПЦ.. Реальная история советско-комунистической РПЦ, так сказать.. Также есть ещё фото и документальный архив деятельности ПЦ и в Дойчланде при Гитлере, где высшее её руководство целует и благословляет фюрера на доблестное освобождение славянских земель.. Но вы видать опять не желаете воспринимать эту действительность.. Очень сожалею..(((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-28
|12 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Вот в этом-то и проблема! Для Вас Библия не абсолютна и не достаточна! Вы заменяете Слово Божье учением человеческим, решением соборов (людей), "откровениями" отцов, тоже людей. Но ведь то же самое делали фарисеи и продолжают делать иудеи, за что Иисус их обличал и довольно жестко обличал! 2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности "Современный" Павел писал эти слова именно о Ветхом Завете, который был дан "диким" евреям.

Олег, Библия для нас абсолютна и достаточна, вопрос совершенно не в этом .Никто Слово Божие не заменяет учением человеческим. Просто вы очень плоско понимаете библию. Во первых мы разделяем ветхий завет и новый. Если вы хотите жить по закону то вам придется исполнять Все заповеди закона , как у вас со свининой , субботой , десятиной , обрезанием ?  Тот же Павел на которого вы ссылаетесь много и другого написал нам о законе. А церковный собор  Иерусалимский отменил многие ветхозаветные положения. Вам просто надо внимательно  изучить библию. Но в ВЗ действительно есть много полезного , изучение закона помогает понять многие вещи , но совершенно очевидно что ни апостолы ни Христос не призывал христиан буквально соблюдать закон Моисеев.

Насчет изображений там не написано просто "не поклоняйся " там ещё написано "не делай". С чего вдруг вы   произвольно отбрасываете часть заповеди? Но если быть внимательным то понятно почему такая заповедь была дана: Второзаконие 4:15-19 «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота....".  Но мы не делаем идолы  чужих Богов , мы делаем образ Господа нашего Иисуса Христа , т.к. мы его образ видели( ИН 1:18) , и совершенно очевидно что в таком случает повеление ВЗ теряет смысл.

православный апологет
Старожил
+307
|12 Апр 2013
2
Цитата Philadelfia
Казанский, тот факт, что рядом с моим ником вы все время ставите цветочек или снежинку, воспринимаю, как знак особого внимания ко мне

Конечно знак внимания. А как же ещё?

У вас развитое особое тонкое мистическое мышление.

Такое не часто встретишь.

Тем более что вы в особой опасности.

Всё в руках Божиих однако.

8-)= +

Старожил
-28
|12 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Вопрос к православным: как человек может спастись от ада, согласно учению Православной Церкви?

интересна сама постановка вопроса . Что такое ад , это наказание . Вопрос звучит так, "как избежать наказания ?" . Но православие  учит как спастись от греха , ибо грех разделяет нас с Богом, и эта разлука , это отделение от любви Бога  для человека мучительно. Не от наказания мы желаем спастись а к Богу вернуться. Отсюда и ответ "как?". Через покаяние в грехах своих и очищения себя от всякой скверны.

православный апологет
Старожил
+1698
|12 Апр 2013
1
Цитата окунь
Она была дана полудиким кочевы племенам семитов, которые только вышли из языческого Египта ,  весь разум их был затуманен,заражен египетским язычеством, они были настолько дикими и невежственными  что сделали себе золотого тельца и плясали перед ним. да , для таких людей эта заповедь была уместна.

Хм-м... читая ваши реплики в отношении "невежественноно и дикого" еврейского народа.. очень трудно предствить себе типа такой вот полудикий народ, который имел во главе высокообразованного человека, практически принца египетского.. написавшего 600 с лишним государственных, моральных и религиозных законов.. которого в православии днём с огнём не сыщешь.. Народ который с легкостью побеждал цивилизованные и высокотехнологичные на то время царства и имел живые и реальные отношения с Богом..

Или вы себе представляет, что православные народы были более развитые чем они.. когда ещё несколько сотен лет назад, ПЦ учила своих прихожан о плоской земле и кораблях доплывших до её краев и  падающих в бездну.. И это при том, что евреи знали о том, что Земля круглая и вращается и даже о планетах и звездах.. ещё за две тыщи лет до этого.. А то, что до 17 века РПЦ не позволяла в музыкальной гамме использовать 7-ю ноту, считая её диавольской.. это можно назвать техническим и научным прогрессом..?! И такого с подобным о контроле священного синода ПЦ  над наукой, образованием и технологическим прогрессом, что "аукается" ещё до этих пор, можно писать не перепишешь..

Так, что вы хоть чуточку думайте что пишете..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+94
|12 Апр 2013
0
Цитата окунь
Через покаяние в грехах своих и очищения себя от всякой скверны.

Спасибо! Как Вы понимаете: "покаяние в грехах и очищение себя". Что такое покаяние? Как можно очистить себя?

Старожил
+307
|12 Апр 2013
2
Цитата Asher
читая ваши реплики в отношении "невежественноно и дикого" еврейского народа.. очень трудно предствить себе типа такой вот полудикий народ, который имел во главе высокообразованного человека, практически принца египетского.. написавшего 600 с лишним государственных, моральных и религиозных законов.. которого в православии днём с огнём не сыщешь..

Человек имел ввиду, что на тот момент когдща вверялось слово ...

Всё таки согласитесь. На тот момент может быть уже еврейский кочевой народ и нахватлся наук в египте в чём я сомневаюсь при тяжёлых физических работах.

То что Моисей был образован так то заслуга Египта. Египет был образован - это да. Потому что он был городом с разделением труда и появлением касты людей которые могли не сеять и пазхать а заниматься науками.

Есреи же были КОЕЧВЫМ народом. Вы попробуйте поживите есколько дней в деревне много вам захочется читать той же библии. Придёте с руками до земли и болями в спине, помолитесь и спать. А ещё надо мыться, бриться, готовить пищу себе и скотине. А ещё если дети, а ещё печь топить надо, а ещё одеваться надо а супермаркета нет.

Это знаете ли вопрос ешё.

И потом и апотсол ведь говорит...а много ли из вас учёных, сильных, и умных..но Бог вас призвал....

Апостол говорит что не в учёности дело.

Мне например сказать про себя что я необразован легко. Чем более образовываешься тем больше видишь свою необразованность.

:-)

Так что человек совсем не хотел обидеть евреев как вы неправильно поняли.

Старожил
+307
|12 Апр 2013
2
Цитата Asher
Или вы себе представляет, что православные народы были более развитые чем они.. когда ещё несколько сотен лет назад, ПЦ учила своих прихожан о плоской земле и кораблях доплывших до её краев и  падающих в бездну.. И это при том, что евреи знали о том, что Земля круглая и вращается и даже о планетах и звездах.

Ашер , в народе всегда есть простые люди, которые необазованы и затюканы и есть те у кого деньги властиь и знрания.
Были  и такие в евреском этносе, кто КАДИЛ звёздам и планетам наверное от большого своего ума.

Иной раз простой человек с простой человеческой логикой "умнее" самого заслуженногог профессора.

И православне народы ничем таким не отличают от евреев.

В правослвии так ж еесть затюканные, бедные и простые люди, которые задать могут попу ворпос и поставить его в тупик не зная не наук ни билии.

Да и в библии не написано про звёзды и планеты, про их азимут, траекторию и массу.

Так же нет там данных по химии, физике и мехнике движения небесных тел.

Всё это добывают народы благослвляясь т Бога на познание в разумных границах.

Знания накапливают не только правослвные, семиты но и другие . Те же арабы , те же негры дали нам блюз.

Нуи так далее. Что тут всё рписывать то?

А вы поперемешали всё в кучу.

Евреи же зажили нормально только тогда когда появилась земля обетованная, когда построился ГОРОД.

Разделение труда, появилась каста левитов, раввинов, музыкантов. Когда появилась возможно хоть у маленького колена не иметь ЗЕМЛИ и не впахивать там с утра до ночи.

Ерунду какую то понаписали все тут . И ушли от темы.

Старожил
+307
|12 Апр 2013
2

Ашер.

Потому и вас, Ашер , освободили от работы на заводе и отчисляют вам часть материальную для вашего пропитания, что бы вы писали свою кандидатскую диссертацию по богословию.

И занимались не токарным станком а духовными вопросами.

И не с женой казанского тут вели беседы, а трудились на благо своей общины . И так далее.

Старожил
+137
|12 Апр 2013
2

Раньше я долго не мог согласиться с иконами в церкви. Не знаю, как их объясняют провославные, но думаю похоже. С психологической точки зрения, человек, общаясь с кем-то по телефону, сознательно или нет рисует образ того с кем общается. То же самое происходит при общении с Богом. Кто-то воображает себе Христа, кто-то Дедушку на облаке, кто-то Источник Света... обращаясь к кому-либо, в сознании человека всегда появляется образ. Молитва с помощью иконы, все равно что общение с человеком по телефону, глядя на фотографию. Сама по себе фотография, лист бумаги ничего не стоит. Но любимый нам человек на фотографии очень дорог нам, и мы, порой храним эти фотографии, ценим их, т.к. они напоминают нам о любимом, помогают представить его.

Похожие вещи мы можем наблюдать, общаясь с человеком в скайпе, например. Порой видеотрансляция совсем слабая, искаженная, иногда и пропадает, но если общаешься с любимым через большое расстояние, ценишь даже это!

Старожил
+600
|12 Апр 2013
1
Цитата Alexkifa
я был поражен, что в православной церкви много внимания уделяется церковной утвари, которая действительно влияет на духовный мир.

правда что ли?
почему Иисус с Апстолами об этом ничего не знали?

 

Цитата Alexkifa
Сама по себе фотография, лист бумаги ничего не стоит. Но любимый нам человек на фотографии очень дорог нам, и мы, порой храним эти фотографии, ценим их, т.к. они напоминают нам о любимом, помогают представить его.

как все невинно и сентиментальтно.. правда реальность далека от этого...
иконы не имеют ничего общего с таким подходом и являются предметами почитания, где одна икона - более почитаема, чем другая с таким же изображением... 
да и образа Бога с Которым вы говорите мы общаемся - на иконах нет.., там только люди


Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1014
|12 Апр 2013
1
Рос в протестанской церкви, слышал десятки проповедей, о том что надо представить, увидеть духовными глазами, нарисовать в уме картину, Христа на кресте, распятие и.т.д, а вот в православной церкви  учат что нельзя давать волю воображению и не стараться со всех сил представить образ перед глазами и.т.д.
Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
008
|12 Апр 2013
4
Цитата bigcat
Не знаю где вы это видели, но я никогда не слыв=шал призывов сжигать иконы.

К сожалению, такое часто было после перестройки, особенно у баптистов. Сейчас, слава Богу, я тоже не слышу о таких призывах с кафедры.

 

Цитата Asher
Но вы видать опять не желаете воспринимать эту действительность.. Очень сожалею..(((

И я все-таки не пойму, что вы хотели сказать этими фотографиями?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+137
|12 Апр 2013
1
Цитата romirezz
правда что ли? почему Иисус с Апстолами об этом ничего не знали?

11 Бог же творил немало чудес руками Павла, 12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.

Деян. 19: 11, 12

Старожил
+307
|12 Апр 2013
2

Вопрос к харизматам!

Поскольку мы теперь все узнали что у харизматов есть служения на  подобии православной молитвенной слуюбы освящения зданий, то возник следдующий логический вопрос.

Я хотел бы спросить: как у вас проходит Вечеря или Хлебопреломление??????????????????????????

Конретно мен яинтересуют чисто ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы. А именно.

Вино вы кокое выбираете? И главное саму ЧАШУ (КУБОК, СТАКАН, и так далее). Чаша у вас всегда одна и та же или вы можете взять что под рукой было?

Хлеб на что ложите. Хлеб сами печёте или в магазине, на что его ложете?....какой то поднос или что? Постоянный ли поднос или опять же что попалось. Скатерть на столе сестры руками вышивали или как?

Вобщем вот такие момент. Можете рассказать? Хотя бы в кратце.

Удален
008
|12 Апр 2013
4
Цитата Philadelfia
Что за начинка? Трупные кости? Ну фу-у! Фрески ладно, это искусство. Только не поклоняться им и не молиться на них, а для красоты и славы Божьей - тогда да, тогда можно! А какая еще начинка? Календарь потолочный - привести в надлежащий вид. Язык - привести в надлежащий вид. Язычество - это УЖАС Православия!!! Отречься и каяться всем поименно. И главное гэбэшников гнать, гнать, гнать. Вобщем вам нужна кардинальная реформация Православия - снять духовную паутину и проветрить помещения. Потом можете побрызгать святой водой или помазать маслом

Дамочка, вам надо сначала православный ликбез пройти, а потом вмешиваться в серьезный разговор. Ничего не понимаете и пишете какой-то бред.

Вот что значит оставить церковь и Бога...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
bigcat
|12 Апр 2013
0
Конретно мен яинтересуют чисто ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы.

Эти чисто технические вопросы не имеют большого значения. Значение имеет для чего ты это делаешь, и с каким сердцем. А традиции Богу не нужны. И нет разницы кто и кк это делает.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|12 Апр 2013
2
Цитата bigcat
Эти чисто технические вопросы не имеют большого значения. Значение имеет для чего ты это делаешь, и с каким сердцем. А традиции Богу не нужны. И нет разницы кто и кк это делает.

Конечно, легко судиь тех , у кого традиции крепкие. Все эти традиции знают, заходят в храм свободно наблюдают, читают.

Информации полно. И можно пообсуждать.

а когда традиций, якобы нетЮ то типа, и обсуждать тут нечего. Сало- оно и вАфрике сало.

Так что ли?

:-)))

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.