Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Старожил
+706
|19 Апр 2013
0
Цитата Alexkifa
Но любой христианин состоит в церкви. Это неизбежное следствие.

Для вас, как я вижу, любая религиозная организация - это церковь.

А там, где собраны двое-трое во имя Господа и Он среди них, не церковь.

Так будьте и вы честны сами с собой - вы противоречите Писанию

Старожил
+307
|20 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Единственный Краеугольный Камень, на котором строится Божья Церковь - это Христос. Его Жертва полноценна и достаточна, и не требует дополнений.

Олег, кот спорить будет, номы ведь помним и апостола и его слова...и вы как духовные камни устрояёте Дом Божий...

Иисус- это основание. На этом основании ешё надо что то построить.

Удален
Freighter
|20 Апр 2013
0
Цитата Olegg
Freighter, Вы укоренились в своем мнении, переубеждать Вас смысла не вижу.

Потому что не сможете. Писание - более сильный аргумент, чем предания отеческие.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Писатель
+94
|20 Апр 2013
0

Тема, похоже, исчерпана.

Предлагаю поговорить о благодати. как православные и протестанты понимают благодать?

Удален
Freighter
|20 Апр 2013
0
Цитата Olegg
Предлагаю поговорить о благодати. как православные и протестанты понимают благодать?

Благодать - спасение по вере во Христа независимо от закона Моисея.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Олеся
|20 Апр 2013
0

стандартный ответ

Благодать- незаслуженная милость

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+137
|20 Апр 2013
0

да, мне бы тоже было интересно узнать у православных их понятие благодати. Как аскетизм и понятие о благодати уживаются вместе? Этот вопрос меня давно уже мучает не только с православной точки зрения, а вообще...

Удален
Freighter
|20 Апр 2013
2
Цитата Alexkifa
да, мне бы тоже было интересно узнать у православных их понятие благодати. Как аскетизм и понятие о благодати уживаются вместе? Этот вопрос меня давно уже мучает не только с православной точки зрения, а вообще...

Аскетизм - это язычество. У христиан должно быть благочестие.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+307
|21 Апр 2013
2
Цитата Alexkifa
не только с православной точки зрения, а вообще...

Думаю , чтовседа в вероисповедании есть две стороны.

В примере с благодатью дело тогда будет обстоять так: благодать- это то, что Бог сделал. Его сторона вопроса.

Он верен и неизменен. Он даёт Спасение, Он любящий .

Теперь в нас другая сторона вопроса. и именно эта сторона всегда проблемная,и здесь и находится большая часть споров и вопросов.

Мы приняли Боагодать Его. что дальше?

Сам посебе аскетизм может быть бессмысленным еслиоторван от веры. Хотя почему бессмысленен?

Но Иисус сказал поститесь и молитесь. Пост тоже можно рассматривать как аскетизм в некотором смысле.

Затем слова Иисуса вспоминаем далее...например...те кто имеет две рубашки -одну отдай...

Думаю что можно ещё навспоминать.

А вот апостолы как думали? ТОже похоже....имея пропитание и одежду будем довольны и этим...

Человек СОЗНАТЕЛЬНО себя ограничивает в материальной роскоши, в еде, в прослушивании ТВ, потому что не хочет растерять Божью благодать. Ведь если человек осуетиться, будет жить в роскоши, кушать явства, ублажать чрево, развлекаться телепередачами, то можно легко осуетиься и потерять благодать.

Писатель
+94
|21 Апр 2013
0

Пример: едешь на машине, нарушаешь правила, останавливает ГАИ, не штрафует (милость), дает денег (благодать).

Пример из Библии:Лк.15 - притча о блудном сыне. Обратите внимание на отца: ни слова упрека или укора, ни каких нравоучений, ни какого наказания - полное принятие, восстановление в правах и награда. Совершенная, безусловная любовь - фундамент Божьей благодати.

Благодать - это то, что дает Бог просто так, вопреки всему: вопреки справедливости, вопреки твоим заслугам.

Благодать заслужить, заработать, выпросить, вымолить невозможно, т.к. это уже не будет благодатью, а будет зарплатой, вознаграждением.

Благодать - это то, что уже есть у Бога для человека. Благодать можно принять только верой.

Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Рим.11:6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью.

Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

Старожил
+111
|21 Апр 2013
0

Я не читал все посты, которые были написаны в этой теме, но хотел поделится реальным случаем.

Было у моей духовной сестры несколько продолжительных и содержательных бесед с пастером одной церкви. Он "на себе рубашку рвал" доказывая, что только в его церкви истина. Через год она его встречает и решила узнать как его дела, как духовная жизнь. Оказалось он стал православным. На вопрос: почему? Он ответил, что все религии ведут к одному Богу и нет разници в какую церковь человек ходит. Так же во время разговора оказалось, что он начал сожительствовать с женщиной, а в его церкви этого не одобрили.

Старожил
+98
|21 Апр 2013
3
Цитата ездра
Он "на себе рубашку рвал" доказывая, что только в его церкви истина.

Вот именно, что ''в его'' , а Бог, видно, тут не при делах.

Старожил
+307
|21 Апр 2013
3
Цитата Olegg
Рим.11:6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью.

Никто спорить не будет против очевидных слов.

Бог даёт нам силы и веру что бы преодолевать жизненные препятствия на пути.

Но ....царствие Божие силою берётся и ВСЯКИЙ УОТРЕБЛЯЮЩИЙ УСИЛИЕ входит в него.

Наприемер Израиль должен был перейти иордан.

Бог сказал ..идите. Но Израиль долден был сделать усилие над самобою что бы войти в воды Иордана.

Человек должен работать над собой, употреблять усилие. Читать не светскую литературу а библию, свою деятельность направлять на Божие дела, и так далее.

Если не понуждать себя , не работать над собой то ты незаметно сам для себя скатываешься то в один грех то в другой.

Старожил
+111
|21 Апр 2013
0
Цитата Deffy
Вот именно, что ''в его'' , а Бог, видно, тут не при делах.

Согласен с вами на все 100%. Мне кажется он искал себе удобную религию, которая не мешала личной жизни. Как сказал Ганди: одна из великих ошибок человечества: вера без жертв.

Новичок
+9
|21 Апр 2013
0

Я вот тоже подумываю из харизматического движения свалить. В церкви более 10 лет. Причина - вижу глубокий кризис харизматического движения. Даже не так, наверное вижу что харизматическое движение, которое было в моем опыте себя исчерпало (лично для меня).

Старожил
+111
|21 Апр 2013
0
Цитата j-minson
наверное вижу что харизматическое движение, которое было в моем опыте себя исчерпало (лично для меня).

Причина больше в людях или в учении?

PS При опредиленных обстоятельствах смена религиозных убеждений оправдана, как это было у Марии - матери Христа или Павла.

Новичок
+9
|21 Апр 2013
1
Цитата ездра
Причина больше в людях или в учении?

Тут все вместе, и как рассматривать церковных людей вне контекста учения. Вижу несчастных, запутавшихся людей. Вижу людей которым, что-то кажется, и они выдают это за откровения от Всевышнего.  Вижу как другие несчастные им верят, и сам в прошлом верил. Как тут сказать, люди или учение? Смешно то, что по отдельности,  и люди вроде хорошие, и учение не плохое (если не брать в расчет маразмы), а вот когда все вместе, получается несъедобный венигрет.

Старожил
+111
|21 Апр 2013
0
Цитата j-minson
люди вроде хорошие, и учение не плохое (если не брать в расчет маразмы)

Лично меня убедили учения, а не люди. Церковь - это совершенное строение из несовершенных людей. Если читать Библию. То видно, что у "святых" тоже были свои недостатки и чудили они так, что язычники так не делали, но чистое учение не может быть камнем предкновения.

Новичок
+9
|21 Апр 2013
1
Цитата ездра
Лично меня убедили учения, а не люди. Церковь - это совершенное строение из несовершенных людей. Если читать Библию. То видно, что у "святых" тоже были свои недостатки и чудили они так, что язычники так не делали, но чистое учение не может быть камнем предкновения.

Еще как то в своей жихни плоды видеть хочется, а я как то не наблюдаю плодов(((. Плодов и дел хочется, а в контексте харизматического движения не хочется. Одним словом наблюдаю грустную ситуацию, что делать не знаю.

Отправной точкой разочарования стала ситуация с Сандеем, и реакцией на нее пасторов, мне стало понятно, что на верху люди мягко говоря не такие духовные как я думал.

Старожил
+111
|21 Апр 2013
0
Цитата j-minson
плоды видеть хочется

Вы правы плоды - это главный критерий. Простое несовершенсво не может влиять на плоды Истины. Интересно, что во времина Апостолов плодом было дело свидетельствования и рост числа принявших Истину. Не смотря на внутренние перепитии (вопрос обрезанья, идоложертвенного и т.д.) апостолы распространили учения по всей обитаемой земле. А как с этим обстоит дело харизматов? Какие плоды вы хотите видеть?

Новичок
+9
|21 Апр 2013
0
Цитата ездра
ы правы плоды - это главный критерий. Простое несовершенсво не может влиять на плоды Истины. Интересно, что во времина Апостолов плодом было дело свидетельствования и рост числа принявших Истину. Не смотря на внутренние перепитии (вопрос обрезанья, идоложертвенного и т.д.) апостолы распространили учения по всей обитаемой земле. А как с этим обстоит дело харизматов? Какие плоды вы хотите видеть?

Мне вот каких плодов нужно: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23).

Рост числа члонов церкви - дело второе.

Старожил
+111
|21 Апр 2013
1
Цитата j-minson
«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона»

Мне кажется одно с другим связано. Когда человек служит Богу, Тот взращивает в нем Плод Дуа, это видят другие и они образно говорят "Мы видели, что с вами Бог" и берутся за "полу" тех, кто под Духом.

А вы когда-нибудь встречали людей, которые приносил Плод Духа?

Старожил
+1698
|21 Апр 2013
0
О тех веременах если говорить, то были убиты монахи Оптиной Пустыни. Известное дело. Чисто ритуальное убийство. Но до заказчиков так и не добрались. ПОймали сатаниста но откуда вете дует так и не стали допытываться.

Убийство настоящего священика может произойти в двух случаях.. Первое, это когда он проповедует Евангелие и Христа народу.. Второе, это когда он своими действиями мешает кому-то.. Как правило за такими убийствами стоят или мирские - сатано/политические структуры или-же свои ортодокасально-религиозные.. тихое болото которых, мог вполне всколыхнуть такой священник..

К примеру это вполне легко зделать простым предложением высшему священству РПЦ.. Иконы некого авторитетного "святого чудотворца" М.Мурина, якобы освобождающего в ПЦ от пянства.. перерисовать в реальные, изображающие негроидное лицо африканца.. коим Мурин был при жизни на планете Земля.. А те которые не соответсвуют действительности и являются по своей сути - подложно-ложными, потому что отображают некого "бледнолицего" а значит явно не М.Мурина - выбросить на мусорку.. Иначе РПЦ является заведомо распостраняющей всякую ложную фальш а не истину в святости и непогрешимости.

Как пить дать, такого "реформатора" ждёт априорный "топор" какого-то "юродивого мужичка" или выстрел из ружья "неизвестного".

 

Много было убито. Вам всех не пересчитать. Кто то расправлялся видимо с конкурентами по цеху.

А зачем их считать-то..? У Бога все известно и посчитанно.. А вот в вопросом конкурента.. все возможно дружище.. Вот я вам описал лишь один реальный пример, очищения ПЦ от лжи и традиционно-ритуального фетишизма, явно не отображающего действительность в простом вопросе национальности "святого".. А что тогда говорить о более сложных вещах ортодоксальной церкви.

 

Я просто привёл выдержку из документа.

Да если-бы это был только один документ.. А то у вас везде "красной линией", выноваты вовсем или евреи или еврее-масоны.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|21 Апр 2013
1
Цитата Asher
А вот в вопросом конкурента.. все возможно дружище.. Вот я вам описал лишь один реальный пример, очищения ПЦ от лжи и традиционно-ритуального фетишизма, явно не отображающего действительность в простом вопросе национальности "святого".

Конкурент всегда пользовался революционной ситуацией в России.

Ушей поотрезали достаточно.

Тут и мозгов то много не надо иметь что бы увидеть очевидные связи.

 

Цитата Asher
Да если-бы это был только один документ.. А то у вас везде "красной линией", выноваты вовсем или евреи или еврее-масоны.

Я что то полохое сказал об отце А.Мене?

:-)

Уважаемый, не занимайтесь инсенуациями.

 

Цитата Asher
Как пить дать, такого "реформатора" ждёт априорный "топор" какого-то "юродивого мужичка" или выстрел из ружья "неизвестного".

Это всё ваша фантазия.

:-)

Ружья, топоры, вилы, ножи, маузеры.

Чушь городите какую то.

Старожил
+1698
|21 Апр 2013
0
Конкурент всегда пользовался революционной ситуацией в России. Ушей поотрезали достаточно.

К чему это вы ваши уши, да клеите к православной иконе М.Мурина..? С ушами, так вроде у него все нормуль.. а вот с этничным фейсом явно не порядок..:))

 

Ружья, топоры, вилы, ножи, маузеры. Чушь городите какую то.

Ну да.. саперную лопатку забыл..))

 

Чушь городите какую то.

Бывший сотрудник «Совершенно секретно» Вадим Молодый опубликовал в американском журнале «Вестник» гипотезу, что Плешков и Мень погибли потому, что Мень имел информацию о сотрудничестве очень высокопоставленных чинов Русской Православной Церкви с КГБ. Якобы «речь шла о митрополите Питириме, о попе Салтыкове, о некоем Николае Филимонове и киевском митрополите Филарете»

Версия интересная и вполне может претендовать на реальные и печальные события с А.Менем..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+240
|21 Апр 2013
0
Цитата Asher
Бывший сотрудник «Совершенно секретно» Вадим Молодый опубликовал в американском журнале «Вестник» гипотезу, что Плешков и Мень погибли потому, что Мень имел информацию о сотрудничестве очень высокопоставленных чинов Русской Православной Церкви с КГБ. Якобы «речь шла о митрополите Питириме, о попе Салтыкове, о некоем Николае Филимонове и киевском митрополите Филарете» Версия интересная и вполне может претендовать на реальные и печальные события с А.Менем..

а зачем об этом распускать слухи, если Патриархи Пимен и Ридигер итак откровенно публично поддерживали акции травли в отношении Солженицина и Сахарова, и говорили ''не достоин царствия божия человек, не достойный быть гражданином своего государства''

Местный
-13
|21 Апр 2013
2

харизматы уходят в православие потому, что родители в основном православные

Удален
bigcat
|21 Апр 2013
0
Цитата Asher
К чему это вы ваши уши, да клеите к православной иконе М.Мурина..? С ушами, так вроде у него все нормуль.. а вот с этничным фейсом явно не порядок..:))

Я конечно не специалист по иконам, но вот посмотрел в инете изображения икон с Моисеем Муриным, вот одна из них.

Даже если и есть иконы где его рисовали бледнолицым, то вам то что? К чему эти мелочные придирки?

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+706
|21 Апр 2013
0
Цитата ездра
А вы когда-нибудь встречали людей, которые приносил Плод Духа?

Почему нет?  Ведь это к каждому из нас относится

Вертикаль отношений:

Вера - разве вы не верите, что Иисус Христос есть Сын Бога Живого, что Он умер во искупление грехов наших и воскрес из мертвых, исполнив все по Писанию?

Любовь - разве в вашем сердце не горит любовь к Нему?

Мир - разве вы не в мире с Господом?

---

Горизонталь отношений:

Благость - разве вы видите и настроены на одно зло, разве не спешите делать добро, даже если нет за это благодарности?

Милосердие - разве вы не оказываете милосердие ближним?

Воздержание - не всегда удается воздержать словцо или эгоистичные похоти свои, но ведь иногда и получается, да?

---

И наше внутреннее:

Радость - разве вы не благодарны Богу, разве не испытываете радости, когда жизнь на подъеме?

Долготерпение - разве вы не благодарны Богу, разве не испытываете утешения, когда Он с вами в долине страдания?

Кротость - хотеть, желать, мечтать о большем с точки зрения мира хорошо, но Бог сказал "не мечтайте о себе" и "не думайте о себе более, нежели должно думать"  Смирение и кротость - редкие плоды в наше время, мне кажется.

----

Но ведь есть и другие плоды:

покаяния (Мф.3:8),

праведности (Евр.12:11),

святости (Рим.6:22),

прославления (Евр.13:15)

Есть также плод познания, плод приобретения душ, плоды служения и наверное другие.

Писатель
+94
|22 Апр 2013
1
Цитата j-minson
Мне вот каких плодов нужно: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23).

Иоан.15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

Проблема не в церкви, не в движении, не в пасторе. Проблема в отсутствии отношений с Богом. Плод - это не результат усилий веточки (человека), веточка - это только место, на котором дерево (Бог) помещает плод. Плод - это результат работы Духа Святого в человеке, а не наши усилия.

Банальная и общеизвестная вещь - отношения с Богом, близкие, доверительные, первостепенные. Ради этого мы и искуплены Христом от греха, который делал такие отношения невозможными. Бог хочет вернуть отношения, которые были в Эдеме до грехопадения.

Тайная комната, покаяние, смирение, жажда, искренность, терпение, верность позволят Вам установить доверительные отношения с Богом, в результате чего Дух Святой произведет в Вас Свой плод.

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.