Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Писатель
+94
|25 Апр 2013
0

Христианство и ритуалы. Насколько они связаны? Интересны размышления всех участников.

Старожил
-28
|25 Апр 2013
3
Цитата Olegg
Ваши шкалы духовного развития попробуйте применить к православию и Вы удивитесь, увидев, что все с точностью наоборот. Все бабки и дедки, все колдуны и гадалки - православные, у них иконы, молитвы святым, свечи, крестики. Многие из них проводят ритуалы только для крещеных в ПЦ, многие перед обрядами - посылают людей исповедаться и причаститься в ПЦ.

вы сильно преувеличиваете, во первых иконы и молитвы ещё не делают человека православным, а только вера во Христа , а эти люди просто спекулируют на святынях , надо же хоть немного разбираться в таких простых вопросах . точно также как многие спекулируют на библии желая заработать, все это не имеет к христианству никакого отношения. А в церквях об этом постоянно предупреждают и ведут работу и помоему только до самых тупых не доходит .

православный апологет
Старожил
+307
|25 Апр 2013
3
Цитата Olegg
Христианство и ритуалы. Насколько они связаны? Интересны размышления всех участников.

Страницами выше немного затронуты были эти вещи. Но там мы вели речь  о традициях.

И по моему все согласились с тем, что традиции есть в каждой церкви. Более или менее выражены.

Но если речь заходит о ритуалах, то скажите тогда КОНКРЕТНО. Не смешивая всё одну кучу.

Выберите какой нибудь ритуал (как вы выражаетесь ) и поговорим.

А то опять будет винегрет.

 

Цитата Olegg
Все бабки и дедки, все колдуны и гадалки - православные, у них иконы, молитвы святым, свечи, крестики. Многие из них проводят ритуалы только для крещеных в ПЦ, многие перед обрядами - посылают людей исповедаться и причаститься в ПЦ.

Вы неправы. Борьба с колдовством в православии была всегда.

В своё время прочитал кучу православной мукулатуры по этому поводу. Кстати очень толково объясняют.

Так же борьба с суевериями и так далее.

Вы просто предвзято подошли к вопросу.

 

Цитата Olegg
христиане - это люди, которые выбрали Христа, отверглись себя, взяли свой крест и следуют за Ним. Заметьте, следуют за Христом и только за Ним.

Чем здесь православие мешает человеку?

Напрмиер отец Александр Мень выбрал христа и пошёл за ним.Став священником русской православной церкви.

Не пойму в чём проблема?

Писатель
+94
|25 Апр 2013
0
Чем здесь православие мешает человеку? Напрмиер отец Александр Мень выбрал христа и пошёл за ним.Став священником русской православной церкви. Не пойму в чём проблема?

Проблема в словах ув. тов. Окуня, который сказал: "Если воцерковятся , станут христианами".

Насчет "воцерковления", может ли человек сам это сделать? Или это, все же, работа Бога?

Что касается ритуалов и обрядов. В Библии я нахожу два обряда заповеданных Христом: Причастие и Водное крещение. Вопрос: достаточно соблюдать их, или необходимы еще какие-то, если необходимы, то зачем.

Старожил
+307
|25 Апр 2013
1
Цитата Olegg
Причастие и Водное крещение. Вопрос: достаточно соблюдать их, или необходимы еще какие-то, если необходимы, то зачем

Как в вашей церкви решаются проблеммы БРАКОСОЧЕТАНИЯ?

У вас есть типа венчания что то? Или ваши молодые так живут без всякого бракосочетания.

Если же ЕСТЬ. То вы называете это оБРЯДОМ или как то иначе?

Старожил
+307
|25 Апр 2013
2
Цитата Olegg
или необходимы еще какие-то, если необходимы, то зачем.

например вот ещё ПОСВЯЩЕНИЕ в пасторы у вас имеется?

Ну что то такое подобное там? Я не знаю, расскажите нам.

Вот как у вас в патсорыы людей выбирают.

ИЛи у вас кто захотел тот и стал патосром?????

Старожил
+307
|25 Апр 2013
1
Цитата Olegg
если необходимы, то зачем.

А к чаше вы как подходите на Вечери?

Сказано...да проверяет себя всяк человек....и далее....исповедуйтесь друг перед жругом...

Как у вас проходит этот момент?

Например у нас перед принятием Тела и Крови Христовых происходит ИСПОВЕДь перед Богом в присутствии Божьего Свидетеля

----

А тут мне ещё харизматы рассказывали про мазанием маслом "больных строений".

Это у вас как называется по русски скажите.

ритуал или как то ещё?

Старожил
+111
|25 Апр 2013
0
Цитата Philadelfia
Есть также плод познания, плод приобретения душ, плоды служения и наверное другие.

Мой разговор был связан с конкретным человеком и его личным опытом. Хотелось вернуть ему веру. То что вы написали - это хорошо. Но он говорил о качествах людей, которые взращевает Дух.

Писатель
+94
|25 Апр 2013
0

Жена Казанского, все что Вы написали, это есть во всех конфессиях. Речь о другом, об обрядах и ритуалах, как части служения Богу.

Старожил
+307
|25 Апр 2013
1
Цитата Olegg
Речь о другом, об обрядах и ритуалах, как части служения Богу.

Обряд крещения вы как совершаете?

Лицом вниз или вверх? ИЛи прямо стоя погружаете? Какие то песни при этом специфичные для данного момента СЛУЖЕНИЯ поёте ил все подрят что в голову придёт в этот момент?

Одеваете ли какие то одежды или в купальниках? Пастор какой то прикид имеет или в пиджаке в реке стоит.

ПАстор руку на голову ложит? ИЛи на плечо? ИЛи просто руки держит поверх?

Какие то определённые места из библии в этот момент читаете или как получиться?

-----

Во время Вечери вы применяете сосуды определённо к этому действию вами приготовленные из кофейного сервиза берёте емкости. После чего ёмкость как храните или выбрасываете, или используете их потом для чая и кофе?

Под хлеб вы какой то поднос подставляете что бы крошки не сыпались?

Скатерть какую то ложите чистенькую?

Хлеб печёте или соседней харчевни берёте?

Поёте ли песни определённого содержания в эти моменты?

Читаете ли писание определённого содержания в эти моменты или как придётся?

Совершаете стоя или сидя или лёжа?

Держите хлеб на сложенных ладонях или принимаете из рук пастора?

--

Вобщем какие РИТУАЛЫ у вас во ВРЕМЯ СЛУЖЕНИЯ БОГУ????

Расскажите просто, незамысловато по чеолвечьи.

Старожил
+1698
|25 Апр 2013
1
ПОсуклшайте я уже сказал что образ это проповедь в красках. Как можно услышать проповедь изделка когда звуковаые волны не доходят до ушей. и как можно увидеть образ в темноте? Это просто нонсенс.

Дружище.. вы это пытаетесь рассказать бывшему православному..!?

Простите меня дружище.. но даже на говоря о невежественных бабушках и простых гражданах с средним образование.. Лично я имея образование, Библию и некие познания о Господе Христе - кланялся иконам, обращался к их озображениям, целовал их и верил, что они мне принесут добро.. Иисус конечно оставался Христом.. но где-то в недосягаемой дали, призрачный и непостижимый.. А вот иконы вроде как здесь и рядом.. договариваться с ними, точнее с тем кто стоит за ней, явно будет по-проще.. Да и батюшка говорит мне, чтобы я подошел к ней и поговорил.. свечку поставил и т.д. Или же он мне её подносил на рушнике вышиванном и предлагал приложиться к ней - "царице неба".. С покаянием и молитвой и в основном заученой из молитвослова.

Так, что вы уж перестаньте расказывать мне о том, что представляют собой иконы для минимум 98% православных.. 2% скидываю на таких продвинутых как вы.. :))

 

И пока костры вам никто разжигать не позволит возле икон и из икон.

Вы это о чем..? Или это тип.. я вам про Фому а вы мне про Ерему..? Давайте не прикидываться в том, что вы меня неправильно поняли..))

 

Мы уже давно разобрались со всеми ересями и мнениями.

А может наоборот - разобрались да не с тем, что нужно..?

Библия явно-то, говорит далеко не в вашу пользу..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+94
|25 Апр 2013
0
Обряд крещения вы как совершаете? Лицом вниз или вверх? ИЛи прямо стоя погружаете? Какие то песни при этом специфичные для данного момента СЛУЖЕНИЯ поёте ил все подрят что в голову придёт в этот момент?

Иисус не дал четкого указания как проводить водное крещение, кроме полного погружения в воду и крещения во имя Отца Сына и Святого Духа. Поэтому песни можем петь, можем не петь, насчет рук пастора, то же вопрос не принципиальный, все остальное тоже не имеет никакого значения.

Я же спрашиваю о действиях, которые имеют для богослужения в ПЦ принципиальное значение.

Старожил
+307
|25 Апр 2013
2
Цитата Asher
вы это пытаетесь рассказать бывшему православному..!?

Дружище, ещё недавно вы плавали в понятии проскомидии.

Не знаете простых прописных истин в православном вероучении.

ПОсему Давайте вы не будете настолько самоуверены в том, кем вы были.

Вы уж извнините конечно ради Бога, но я просто вижу всю вашу дремучесть.

:-)

Старожил
+307
|25 Апр 2013
1
Цитата Olegg
Иисус не дал четкого указания как проводить водное крещение, кроме полного погружения в воду и крещения во имя Отца Сына и Святого Духа. Поэтому песни можем петь, можем не петь, насчет рук пастора, то же вопрос не принципиальный, все остальное тоже не имеет никакого значения.

Да но вы ведь всёрвно хотите что бы было красиво , что бы песни пелись во время крещения (хотя вы их можете и не петь?) но руки как то выламываете красиво, прикиды одеваете.

То есть делаете ТО ЧТО БОГ НЕ ГОВОРИЛ КОНКРЕТНО, НО ВЫ ВСЁ ТАКИ ДЕЛАЕТЕ. ТО есть совершаете ритуальные действия.

Я вот тоже могу сказать что мы можем обойтись и без икон. Например во время гонений и тюрем православные совершали Евхаристию и без икон. Их небыло просто. Но Евхаристию совершали.

 

Цитата Olegg
Я же спрашиваю о действиях, которые имеют для богослужения в ПЦ принципиальное значение.

Да. Есть такие, которые имеют ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение. это правда.

Может это и привлекает харизматов в православие.

Они видят церквоь а не вульгаризированную пародию???

Принципиальны для нас Сакральные сосуды для Тела и крови Христовых.

Ринципиален плат- скатерть по простому говоря на которую ставится Чаша.

Да - это принципиально, так как Мы не хотим ставить Чашу на кухонный стол, не хотим испольовать одноразвые стаканы из местного магазина . И так далее.

Так у нас заведено. Так сказала Церквь своим историческим опытом. Видать плавали уже и с одноразовыми и кофейными . Но за много столетий приняли делать и совершать так , а не иначе.

Удален
bigcat
|25 Апр 2013
0
Да - это принципиально, так как Мы не хотим ставить Чашу на кухонный стол, не хотим испольовать одноразвые стаканы из местного магазина . И так далее.

А вас силой кто принуждает это делать по другому? Нет. Так в чём проблемы? Доколупаться хочется? Так вам при таком общении никкто ничего не обязан обьяснять. Смените тон тогда и разговаривать будем. А неуважение ваше к нам  уже давно видно.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|25 Апр 2013
1
Цитата bigcat
Смените тон тогда и разговаривать будем.

Бигкат* придёт время и вы сами скажете мне , что я был прав. Вот увидите.

 

Цитата bigcat
Так вам при таком общении никкто ничего не обязан обьяснять.

А кто мне тут что объясняет? Я за всех уж еустал говорить.

И за себя и за вас объяснения даю. Вот угораздило меня на этот портал попасть.....

 

Цитата bigcat
А вас силой кто принуждает это делать по другому? Нет.

Как так нет? Мы сознательно покоряемся церквовному уставу.

И может чего то непонимаем. Но по другому сделать не можем, извините. А это же как бы насилие.

Но если кто то хочет по другому то пожалста. ТОлько этот кто то уже не будет православным.

Как например ашер, или журавлёв.

Их кто то заставляет силой менять свои убеждения? Пока что нет. Это их свободная воля.

Старожил
+1698
|25 Апр 2013
0
Дружище, ещё недавно вы плавали в понятии проскомидии.

Не плавал а писал то, что даже вы не знаете.. Ведь я знаю даже предисторию этой проскомидии..

Это по-моему было в  V или VI веке - Константинополький епископ любил бани.. и в в бане всегда видел завзятого мужичка, ревностно прислуживающего ему и другим.. Однажды после причастия, он пришел в баню, позвал этого мужичка и спросил его - "А был ли он на причастии?" Он говорит - нет..! Тогда епископ подает ему просфорочку со словами.. что он он мол молодец, честно трудиться и прислуживает и это угодно Богу.. Ну и что-бы он принял причастие с его рук.. На это мужичек говорит, что он не сможет это зделать потому, что он душа - тела не имеет для пищи.. А в бане потому, что его нельзя допустить на Небеса, но и к Аду грехов не достаточно.. вот типа Бог его послал "очищаться" пока в бане, пока решат в Небесной канцелярии, что с ним-то делать.. Тогда епископ, думает как-же найти выход с этого положения.. а этот дух предлагает ему принять причастие вместо него.. типа предоставить ему свое тело, для Причастия, так как он его не имеет..

Потом, это все было обработанно, добавлено. приукрашенно сакральными действиями и введенно в догмат.. Теперь священники за закрытими дверями, выковиривают часть просфоры и ложал её на дисконос как причатие за мертвых..

Это вы хоть знаете дружище..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|25 Апр 2013
1
Цитата Asher
Ведь я знаю даже предисторию этой проскомидии..

Это ваша ещё одна отчаяная попытка вульгаризации, что бы под видом бравого, неунывающего оппонента переломить ход дискуссии в вашу сторону.

8-))= +

Истина то всё равно будет существовать несмотря на ваше незнание.

Удален
bigcat
|25 Апр 2013
0
Бигкат* придёт время и вы сами скажете мне , что я был прав. Вот увидите.

Я вас разочарую, врядли:) Без обид.

 

И за себя и за вас объяснения даю. Вот угораздило меня на этот портал попасть.....

Я от вас ничего требую.

 

Но по другому сделать не можем, извините.

Никто не принуждает делать по другому.

 

Но если кто то хочет по другому то пожалста.

Так в чём тогда проблема? Что ж вы так успокоиться никак не можете то?

 

Цитата Sima778899
bigcat  что вы так обиделись на Казанского ведь он все право и четко оъяснил вам просто вам нечем тут противоставить т к в протестатизме этого нет и никогда не было и не будет потомучто каждое протесанское собрание это своеволие каждый на что горазд

Не обиделся. А наше своеволие как вы сказали православным покоя не даёт. Мы не православные у нас свои традиции и порядки, которые православныек не уважают и постоянно по ним проходятся своими грязными сапогами. Если вы неуважаете наши порядки, то перед вами никто не обязан отчитываться. У вас свои традиции вот вы так и делайте. И не осуждайте тех кто делает по другому. Если сами хотите что бы вас уважали.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|25 Апр 2013
1
Цитата bigcat
Я вас разочарую, врядли:) Без обид.

Вообще обид нет. Время покажет.

 

Цитата bigcat
Никто не принуждает делать по другому.

Ну как не принуждают. Протестанты активно воздействуют на православных. Говорят , что у на снеправильно, что всё это фалосы (то есть насмешки), брезгивое выражение лица.

ТО есть идёт воздействие на сознание человека, обработка. Причём это делается иной раз в разрез с желаниеем самого человека.

Принуждают.

Не физически, но психологически.

Идёт очень сильное воздействие на людей. Мы им даём право выйте и принять другое учение.

 

Цитата bigcat
Так в чём тогда проблема? Что ж вы так успокоиться никак не можете то?

Я то успокился, олег всё успокиться не может. И мне пришлось повторяться.

:-)

 

Цитата bigcat
У вас свои традиции вот вы так и делайте. И не осуждайте тех кто делает по другому.

Я всего лишь отвечаю. Если заметили.

Писатель
+94
|25 Апр 2013
0
Да. Есть такие, которые имеют ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение. это правда. Может это и привлекает харизматов в православие. Они видят церквоь а не вульгаризированную пародию??? Принципиальны для нас Сакральные сосуды для Тела и крови Христовых. Ринципиален плат- скатерть по простому говоря на которую ставится Чаша. Да - это принципиально, так как Мы не хотим ставить Чашу на кухонный стол, не хотим испольовать одноразвые стаканы из местного магазина . И так далее.

Спасибо. Если я правильно понял, то отсутствие этих ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ вещей делает православное богослужение невозможным?

Удален
bigcat
|25 Апр 2013
1
Цитата Sima778899
т к в протестатизме этого нет и никогда не было и не будет потомучто каждое протесанское собрание это своеволие каждый на что горазд

Вот и хорошо что не будет, не могут же все всё по одинаковому делать, и мыслить одинаково. Только при этом представителям единственно "правильной" церкви поучиться уважать нас. А то как у вас чегонибудь натворят так крик на весь мир начинается, но когда сами ... то позволительно.

Но вот то что у нас есть разнообразие то это хорошо, не могут все пододну гребёнку идти.И меня лчно привлекает Христос а не традиции.  Традиции без Христа мертвы. Хотите соблюдать традиции вперёд.

А наше своеволие вас не касается, главное что бы был Христос. И уважение друг к другу, без развешивания ярлыков сектатантов. Но для православных мы сектанты. И вас этому учат. Если не так то докажите это без характерных для православных насмешек. Докажите что мы для вас не сектанты а братья во Христе. Забудьте это слово. Сможете?

И ксатати, я уже давно задал вопрос православным на который до сих пор ответа не получил, потому что на это ответить нечего, а именно: почему я должен стать православным если я уже спасён? Я и не надеюсь получить на него ответ:)

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+98
|25 Апр 2013
0
Цитата bigcat
И ксатати, я уже давно задал вопрос православным на который до сих пор ответа не получил, потому что на это ответить нечего, а именно: почему я должен стать православным если я уже спасён? Я и не надеюсь получить на него ответ:)

Наверно, у них есть какое-нибудь ''спасение по-православному'' , которое действительно.

Старожил
+1698
|25 Апр 2013
0
Это ваша ещё одна отчаяная попытка вульгаризации, что бы под видом бравого, неунывающего оппонента переломить ход дискуссии в вашу сторону.

Ну все как обычно.. Нет здравого ответа оппоненту, так применим исторически априорный прием -  "нападение лучшая защита".. Мда-а.. уж..!

Ну а если это такой исторический факт, когда и как духи учили ваших "отцов церкви" догматической проскомидии, по-вашему действительно - "..ещё одна отчаяная попытка вульгаризации".. Ну тогда вы нам раскажите свою история происхождения православной проскомидии.. Чего пустословием занимаетесь..?

Истина то всё равно будет существовать несмотря на ваше незнание.

О какой истине глаголим дружище..? О той, что в Слове Божьем или о той, что в РПЦ..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|25 Апр 2013
2
Цитата Olegg
Люди будут судимы на основании их земной жизни. Изменить жизнь после смерти человека невозможно, поэтому и молитвы за умерших не имеют смысла.
А евреи, например, иного мнения: ПОМИНАНИЕ УМЕРШИХ (Газкарат нешамот)

Принято молиться за души покойных, и приносить обет, и жертвовать за них на благотворительные цели в Йом Кипур*, в восьмой день Суккот*, в последний день Песах* и в праздник Шавуот*, после чтения Торы и перед молитвой Мусаф. Молящиеся поминают души покойных родителей и близких родственников, души отдавших жизнь за освящение Имени Божьего и жертв Катастрофы европейского еврейства. Во время молитвы выходят из зала все те, чьи родители живы. Особая молитва произносится за павших солдат ЦАГАЛ'а и всех, павших за возрождение Израиля.

В Псикта Р. сказано, что каждый, кто попал в ад за свои грехи, может спастись благодаря молитвам оставшихся в живых родственников. Известно, что обычай П.У. существовал еще в эпоху Талмуда. Во время крестовых походов возник обычай поминать души мучеников и праведников.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
-261
|25 Апр 2013
1
Цитата kumpsik
религиозного экстремизма хватает во всех конфессиях, к сожалению. Известная поговорка насчет расшибания лба касается православной формы поклонения, увы :)

Ну в данном случае дело не в этом.

Люди просто устали прыгать и скакать, пускать слюньи у "харизматов".

На собрании у протестантов у некотрых даже заставляют что-то говорить, готовить какие-то выступления, махать ручками и петь песни, читать книжки. Кому это надо?

Это все требует затрат энергии.

А у православных все просто.

Зашел.
Купил.
Постоял 10 минут с умным лицом. Если не нагрянула бабка , которая укажет тебе, что ты не там стал , где надо.
Ушел.

Все. .Аминь, совесть чиста, грехи отработаны.За тебя отпоют и отмолятся.

Какой смысл переплачивать? А потому самому еще и петь и руками махать?

Плохой непослушный мальчик
Писатель
+94
|25 Апр 2013
0
Цитата NataliaCh
А евреи, например, иного мнения: ПОМИНАНИЕ УМЕРШИХ (Газкарат нешамот) Энциклопедия - ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИУДАИЗМА Принято молиться за души покойных, и приносить обет, и жертвовать за них на благотворительные цели в Йом Кипур*, в восьмой день Суккот*, в последний день Песах* и в праздник Шавуот*, после чтения Торы и перед молитвой Мусаф.

Не только евреи другого мнения, но и почти все нехристианские религии, а также некоторые христианские. Но значение имеет только Божье Слово, как единственная и полная истина.

Удален
Galisha
|25 Апр 2013
1

Православных фанатиков тоже полно! С пеной у рта начинают говорить что-то о великих "матронах" и "архимандритах",которые "столько людей вылечили" и нашего президента благословили! А когда я им отвечаю,что исцеляет только Бог,а не "матроны",они начинают кричать и ругаться,мол,ты  сектантка,у нас страна православная! Это уже неадекват! А все начинается со знакомой до боли   фразы-Бог тебя любит!

Старожил
+380
|25 Апр 2013
3
Цитата Olegg
Но значение имеет только Божье Слово, как единственная и полная истина.

Так же огромное значение имеет, как мы понимаем Божье Слово. А вот здесь начинаются большие проблемы.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Новичок
+9
|25 Апр 2013
1
Цитата Olegg
Без личных отношений с Творцом все остальное - религиозная возня и суета. Личные отношения с Богом - это основание, это фундамент и это самое главное. Личные отношения дают возможность Богу собрать Своих детей в церковь. Церковь - это люди, имеющие личные отношения с Творцом. Ваш вопрос насчет грехопадения звучит так, как будто грехопадение было подстроено Богом специально. Это не так. Человек осуществил свой выбор - не послушался Бога, за что и пострадал.

Интересно, а Бог знал что человек упадет в грех? И еще интересно. что вы подразумеваете под словами личеные отношения с Богом?

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.