Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Старожил
+205
|11 Апр 2013
1

Пришло сразу, что харизматам иногда не хватает плода Духа выдержанности. Также страха божьего, благоговения. О благоговении не помню ни одной проповеди. Служители там мелят иногда "по благодати" необрезанным языком. Вот так, навскидку. Причин много. Но я бы "в православные" или в "другие" не ушла. Нужно быть с теми, с кем Иисус определил. В общине или временно вне ее. Есть планы Бога для этого. Никакие пророки ВЗ и Иоанн Креститель не тусовались в толпе... Личности Бог взращивает вне мнения людей...

Удален
008
|11 Апр 2013
4
Цитата Philadelfia
Тупо стоять, не понимая ни слова на тарабарском языке? Зажигать свечки перед иконами? Или в поклонении мертвечине участвовать и батюшкам руки целовать? Что?!! Так и не пошла

Таким гордым, как вы, там не место.

Кстати, сатана тоже из-за гордости пал. Будет, типа он, пресмыкаться и падать лицом перед Богом и возжигать Ему свечки фимиам, он же выше  и умнее и лучше...

Сидите дома на печке, вот и продолжайте дальше пыхтеть. Лучше за компьютером барабанить гадости, чем в церковь сходить...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
bigcat
|11 Апр 2013
1
Цитата окунь
такого отношения за свои 10 лет в протестантизме я ни разу не видел.

Незнаю в каком протестантизме вы были. Но у меня за двадцать лет в протестантизме были разные случаи когда помогали абсолютно незнакомые баптисты, хотя я не баптист, а ходил в простую евангельскую церковь. Да и сейчас в церкви приняли как родного. Везде есть свои недостатки. Но огульно осуждать верующих других деноминаций не стоит.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|11 Апр 2013
1
Цитата окунь
Но вот семьи христианской нет и это очень чувствуется когда ты не сидишь на одном месте . даже в рамках одного города между патырями конкуренция за паству , запрещают ходить друг к другу на служения  и т.д. и это в самых близких деноминациях,внутри конфессии ,  не говоря уже за протестантов вообще.

Не знаю в каком городе вы это видели, но у нас в городе пастыря разных церквей вместе обьединяются. И проводят общецерковные молитвенные служения совместные. При желании можно обьединяться. Я не из тех кто тупо верит пасторам. Но пастора разные бывают.Есть такие что несут разную ахинею, а есть такие что проповедуют здравое учение. Слава Господу что у нас в церкви именно такой пастор.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|11 Апр 2013
2

Я думаю, что из харизматических церквей уходят по причине того, что харизматы взяли многое из православия но остановились на пол пути. И люди чувствуя эту половинчатость идут в своих поисках далее и приходят в праввославие.

Например.

Я был удивлён тому , что в одной церкви пастор мазал маслом людей.

ПРичём масло оказалось церковным елеем. ОТкуда он взял его осталось неизвестным.

То есть человек увидел в этом какой то смысл раз так делал. Но в отрыве от традиции это мазанье маслом особенного смысла не имело.

В правослвии елепомазаение имеет свой смысл, традицию и как бы это сказать- полноту.

Потом оказалось , что харизматы так же мажут "больные" здания. Но елеосвящение входит в православную службу освящения строений как один из составных частей этой молитвенной службы.

Одним словом харизматы очень сильно настроены на сакральные вещи. На духовные невидимые вещи.

Но в отрыве от полноты церкви они попадают в сети другой "духовности". Потому что самочинно и бездумно поступают. Заигрывание с духоынми мирами может привести совсем к другим результатам.

А думающие люди мыслят так: если, наример, в помазании маслом ест смысл, то откуда берёт начало данное действие? Почему так? Как исторически это складывалось?

И приходят к выводу, что церковь уже давно поьзуется этим, что начало было положено уже давно, что то что делают пастора с помазанием масло- это всего лишь пародия.

Люди получив начало духовного развития в харизматии видят полноту в православии.

---

Но и православные люди получив истинное просвещение уходят в харизматам по причине я думаю того, что там более вольготно, прикольно, музыка, танцы, то есть ПРЕЛЬЩАЮТСЯ .

:-)=+

Удален
bigcat
|11 Апр 2013
1
Я думаю, что из харизматических церквей уходят по причине того, что харизматы взяли многое из православия но остановились на пол пути. И люди чувствуя эту половинчатость идут в своих поисках далее и приходят в праввославие.

Не знаю куда там кто уходит, но я больше видел примеров когда уходят в православие, и начинают заводить любовниц, бухать, короче возвращаются как свиньи на блевотину. Но я это говорю не о обо всех православных.

Про приватизацию православными Духа Святого  говорить не буду, Дух дышит где хочет. И действует вопреки ожиданиям и рамкам людей.

 

Я был удивлён тому , что в одной церкви пастор мазал маслом людей. ПРичём масло оказалось церковным елеем. ОТкуда он взял его осталось неизвестным.

Незнаю про ваши традиции, но в послании Иакова сказано о помазании елеем. Про традиции там ничего нет.

 

Но в отрыве от полноты церкви они попадают в сети другой "духовности". Потому что самочинно и бездумно поступают. Заигрывание с духоынми мирами может привести совсем к другим результатам.

Как раз отрыва от полноты Церкви нет. Бог создал церковь, в которую входят все спасённые которым Он и даёт полноту Свою. Вне зависимости от православия. Заигрывание с духовными мирами приводит к последствиям, но если человек имеет дар различения духов, то с Божьей помощью он не впадёт ни в какое влияние. А будет действовать в Его силе. Я не говорю про падения на сцене и прочее. У нас в церкви это не практикуется и не поощряется.

 

А думающие люди мыслят так: если, наример, в помазании маслом ест смысл, то откуда берёт начало данное действие? Почему так? Как исторически это складывалось?

А как думающий человек я понимаю что это происходит из послания Иакова. От туда и взято.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|11 Апр 2013
0

Не прельщаются! Я например когда сын родился танцевать хотел и прыгать от счастья. Когда тебя переполняет радость, то не будешь ходить с постным лицом: я радуюсь. По поводу музыки это всего лишь форма поклонения. И здесь нет обольщения. Есть немало прекрасных песен написанных людьми искренне любящими Бога. Так же как и у вас есть песнопения. Не нужно осуждать других только за то что они поклоняются Богу не по православному. Кстати мне непонятны песнопения на древних языках. И что я должен специально изучать древние языки что бы их понять, тем более что к языкам я не расположен.

 

А думающие люди мыслят так: если, наример, в помазании маслом ест смысл, то откуда берёт начало данное действие? Почему так? Как исторически это складывалось? И приходят к выводу, что церковь уже давно поьзуется этим, что начало было положено уже давно, что то что делают пастора с помазанием масло- это всего лишь пародия. Люди получив начало духовного развития в харизматии видят полноту в православии.

Я как думающий человек понимаю что это как раз идёт из послания Иакова, и понимаю что Дух Святой действует вне зависимости от деноминаций. И кстати в православии тоже заблуждений хватает.

Есть в православии люди хорошо знающие свои догмы, но не понимающие что эти самые догмы нужно проверить на соответствие Писанию. Если бы это сделали то цены бы им не было бы. Но к сожалению в православии никакие подобные реформы не прокатят, преданность догмам важнее.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+600
|11 Апр 2013
2

харизматы  ничего не брали из православия и ни на каком пол пути не останавливались...
все взято из Библии и есть продолжением других евангельских движений в трасформации ряда забытых Библейских истин сквозь эпоху  слияния христианства с властью и язычеством, а так же средневекого невежества...

но как и православие, пошли в ряде учений - не тем путем (перкос в учении о процвитании, десятинах, телесно-эмоциональных переживаниях )

.
скорей всего те, кто видит такие перекосы - уходят туда, где создана некая религиозная обстановка из всякой атрибутики начиная от храма, ритуалов и стериотипов святости в аскетическом образе жизни..
то есть по сути, человека переманивает традиционная религиозная ширма.., когда происходит отторжение  описанных перекосов...

 

То есть человек увидел в этом какой то смысл раз так делал. Но в отрыве от традиции это мазанье маслом особенного смысла не имело. В правослвии елепомазаение имеет свой смысл, традицию и как бы это сказать- полноту.

да да... - "только сегодня... только у нас..." !!
извечная мания православных тянуть на себя одеяло в попытке монополизировать истину и Бога..

.

помазание елеем в православии - это отголосок Библейский практик, но в отрыве от истины и практики крещени Духом Святым -  не имеет никакой силы и полноты, а является всего лишь бесполезным действием. просто неким рефлеком, прошедшим через века, из сути которого выветрилась вся сила..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
bigcat
|11 Апр 2013
2
о в отрыве от полноты церкви они попадают в сети другой "духовности". Потому что самочинно и бездумно поступают. Заигрывание с духоынми мирами может привести совсем к другим результатам.

Знаете уважаемый, как бы вы не считали, но я расскажу кое что.

Квартира где мы живём  принадлежала раньше моей тёще, она очень интересовалась оккультизмом. В кввартире было много бесовской литературы, и были такие проявления бесовщины, что даже страшно описывать. Когда она умерла, жена моя выгребала всю эту мерзость несколько дней. Мы молились о том чтобы всякий бес ушёл оттуда, я сам лично помазывал елеем все косяки и двери в квартире, потом приглашал и пастырей молиться, и как бы не утверждали православные, вся эта нечисть ушла отсюда, и таких проявдений здесь больше нет. И это было настолько ощутимо что потом даже обстановка духовная в квартире менялась. Молиться было легче. Вот вам и отсутствие полноты и как вы сказали пародия. Пародия бы не сработала. А здесь это было видно явно. Хотя на положительную реакцию с вашей стороны я не рассчитываю. Но Бог реально выгнал всю эту нечисть из нашего жилья.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|11 Апр 2013
1
Цитата bigcat
Не знаю куда там кто уходит, но я больше видел примеров когда уходят в православие, и начинают заводить любовниц, бухать, короче возвращаются как свиньи на блевотину.

Бигкат, в посмотрите темы на здешнем портале. Тут никуда никто не уходит, но любовницы. измены. разводы.

ЗАто не пьют. Но разве долго начать?

:-)

Я дал конкретную мысль. Без вот этих вот, типа..."сам дурак".....

Харизматия похожа на православие своим мистическим и сакральным духом.

Разве не так?

Кто ещё из церквей выполняет елепомазание кроме вас и православных? Ну кроме конечно католиков.

Не будем их ещё сюда впутывать достаточно вам будет православия.

Только пути у нас оказывается что то не очень то сходятся.

Старожил
+307
|11 Апр 2013
1
Цитата bigcat
я сам лично помазывал елеем все косяки и двери в квартире, потом приглашал и пастырей молиться,

Имееется ли у вас молитва на елей, что бы Дух святой Соделал простое масло и невидимо превратил его в Святой Елей???

 

Цитата bigcat
Пародия бы не сработала

Почему же вы не идёте далее в своем искании духовности?

Напрмер не приимаете образ?

Если Иисус стал плотью человеческой, вочеловечился, стал видим простым материальным оком, то почему вы запрещаете делать святые изображения Господа Иисуса Христа, который был Совершенным Человеком.

Почему заперт на изображение кистью и красками 7 цветов проповедовать художнику как и музыкант проповедует 7 нотами?

Почему вы остановились? Н доконца опять всё. Недодуманно, недоделано. Хотя направление мысли правильное.

Вот поэтому и уходят от вас в православие потому что видят дальнейший путь духовного развития.

8-)= +

Старожил
+706
|11 Апр 2013
0
Цитата seraphin
в православной церкви - тишина и покой))) никто никого не знает по большому-то счету, ты сам по себе стоишь да Богу молишься.

А зачем тогда церковь?  Я могу так дома молиться в тишине и покое, где только я и Господь.

 

Цитата point123
Вы то же самое по сути делаете в своих протестантских церквях. Только форма выражения другая.

Брехня.

Мы участвуем в совместном поклонении Богу.  Это раз.

Мы соединяемся в молитве согласия в понятных нам нуждах наших братьев и сестер.  Это два.

Мы слушаем проповедь на родном языке.   Это три.

Мы славим и благодарим Бога, когда слушаем свидетельства тех, кому явлена была духовная сила Божья для победы над обстоятельствами, зависимостями или болезнями.  Это четыре.

Мы имеем общение.  Это пять.

И никакой мертвечины!

Старожил
+1014
|11 Апр 2013
1
Много разногласий изза того что  не понимают разницу между делами закона и добрыми делами. Если ваша праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев? Это значит что вы делаете все не формально но от души как для Бога,с верой и любовью а не значит что по благодати сидеть на небесах и искать только чувственных переживаний и ничего не делать. В союзе на зоне тех кто сидел за веру называли Святой., думаю понимаете что называли кто был таким на самам деле , и  там говорили, православные и протестанты по возможности собирались вместе.
Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+240
|11 Апр 2013
0
Цитата окунь
Ложь. Тысячу раз православные вам доказывали обратное фактами и по писанию, но похоже до вас не доходит и все что остается это твердить одну и ту же чушь как мантру. Если для вас почитание и поклонение одно и тоже то вы грешник, т.к. писание гворит "почитай отца и мать" , если вы их почитаете значит вы человекопклонник, а если нет значит вы грешник и нарушаете заповедь. вот до какого маразма может дойти если путать смысл терминов!

они сами назвали своё поклонение иконам иконопочитанием-внешне это выглядит именно как поклонение, просто императрице Ирине надо было как-то обосновать уже укоренившееся к 8 веку поклонение иконам по причине, что оно не выдерживало никакой критики по Писанию, вот её штатные теологи и придумали термин ''иконопочитание''.

Кстати, а почему иконопочитания нет у иудеев, а, например, у Эфиопских православных изображения вообще радикально отличаются от Русских икон-Иисус там похож на какого-то негра, почему его нет у живших в изоляции от Европы несториан, ведь если Иисус похож на русского или негра, это неправильный образ, так как его можно было канонизировать?

 

Цитата seraphin
в православной церкви - тишина и покой))) никто никого не знает по большому-то счету, ты сам по себе стоишь да Богу молишься. Ну шикнет на тебя суетящаяся возле свечей бабушка да и все дела...Никто тебе костей не перемывает, никто не лезет в душу, дескать почему тебя не было несколько служений..никому ты не нужен - тока Богу. Хорошо)))

если идти по этой логике, то ещё лучше-медитация, буддизм, ламаизм, тантра-там вообще все погружаются в самого себя.Кстати, в эти религии переходит ещё намного больше народа, чем в Православие

Старожил
+307
|11 Апр 2013
1

Я хотел бы задать вопрос присутствующим здесь харизматам.

В теме уже не раз высказывалась претензия православным по поводу языка богослужения.

Дескать старославянский , ЯКОБЫ, никто не понимает.

Но кем поставлен вопрос?
Я хотел бы спросить , языками , котрыми ВЫ молитесь называются вами ангельскими, вы сами понимаете?

Есть ли у вас переводчик этих языков?

Если переводчика нет то уверены ли вы кем эти языки от того  ком вы думаете?

Вообще смешно слышать от вас претензии по поводу ЯЗЫКА.

:-)))))))

Старожил
+307
|11 Апр 2013
1
Цитата alicoc
Кстати, а почему иконопочитания нет у иудеев, а, например, у Эфиопских православных изображения вообще радикально отличаются от Русских икон-Иисус там похож на какого-то негра, почему его нет у живших в изоляции от Европы несториан, ведь если Иисус похож на русского или негра, это неправильный образ, так как его можно было канонизировать?

У иудеев нет потому, что они не приняли Боговоплощение Сына Божиего.

Бог им гвоорил в храме своём сделать изображения но так как храма нет, то ничего нет.

У эфиопов почему Ииусс негр?

Потому чт образ по догмату православия в отличии от католического- это не копия и не фотография оригинала.

Именно икона, образ передают нам символическое изображение. Символ-образ.

Так же как Иисус сказал...кто видел Меня тот видел Отца....

Но Иисус - образ Отца.

Так же икона. Это - образ.

Вы наверное не читали А.Меня. Он там всё досканально объяснил. Русским нормальным языком.

Но вы используете имя А.Меня только как укор нам в его смерти. Хотя православным убивать благочестивого протоиерея было незачем. А вот взяли бы и почитали его книги.

Иисус изображается всеми благочестивыми племенами и народами В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ обличии!

И в этом и есть СМЫСЛ. БОГОВОПЛОЩЕНИЕ! Иисус стал ЧЕЛОВЕКОМ.

Именно это и проповедует иконография. Иисус стал ВИДИМЫМ, стал Человеком.

Раз так то благочестивым людям есть благо почитать образ Иисуса, образ БОГА в Человеке.

А так как всех людей Бог Сощдал РАВНЫМИ то Он может изображаться негром, с раскосыми глазами, краснокожим с луком и стрелами, и так далее.

Благочестивейшие эфиопы это и доказывают в своей иконографии , что даже негра Бог любит и прощает а не точто еврея.

Старожил
+240
|11 Апр 2013
0
Именно икона, образ передают нам символическое изображение. Символ-образ.

если это лишь символ, почему тогда православные, монахи и батюшки обязаны выполнять всевозможные обряды, связанные с иконами, может-ли монах или священник у вас отказаться от выполнения этих обрядов, если нет, то почему?

Почему эти образы не разрешают делать и не освящают, например, из шоколада или пластилина?

Удален
bigcat
|11 Апр 2013
2
Имееется ли у вас молитва на елей, что бы Дух святой Соделал простое масло и невидимо превратил его в Святой Елей???

А должна быть? Богу заученные молитвы не нужны.

 

Кто сказал что остановился? Искания продолжаются, но они недолжны укладываться в рамки и правила, и ограничиваться иконами.
Почему же вы не идёте далее в своем искании духовности?

А зачем? Есть Священные Писания, вот от них и от наших взаимоотношений с Богом зависит духовность. А икона всеголишь образ а не обьект культа. Точно  так же я могу развешать свои фотографии на которых изображены те кого Бог сделал святыми. Но делать я этого не буду.

 

Если Иисус стал плотью человеческой, вочеловечился, стал видим простым материальным оком, то почему вы запрещаете делать святые изображения Господа Иисуса Христа, который был Совершенным Человеком.

Никто не запрещает их делать, делать можно, но вот поклоняться им и служить им не льзя. Если икона всего лишь образ то почему священники им служат? Это не библейская практика. И делать этого не нужно.

 

Почему заперт на изображение кистью и красками 7 цветов проповедовать художнику как и музыкант проповедует 7 нотами? Почему вы остановились?

Кто вам это сказал? И музыка используется и изображения. Но это только для проповеди Евангелия а не как обьект культа.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+240
|11 Апр 2013
0
У иудеев нет потому, что они не приняли Боговоплощение Сына Божиего.

вот это да-получается, Иисус в Новом завете примитивизировал духовные практики до уровня поклонения изображениям.Странно, что иудеи на суде это ему не вменили в вину как дополнительное основание для распятия

 

Цитата bigcat
Точно так же я могу развешать свои фотографии на которых изображены те кого Бог сделал святыми.

кстати, а почему пока нет практики ставить в православных храмах фотографии

Удален
bigcat
|11 Апр 2013
1
Почему вы остановились? Н доконца опять всё. Недодуманно, недоделано. Хотя направление мысли правильное. Вот поэтому и уходят от вас в православие потому что видят дальнейший путь духовного развития. 8-)= +

Остановились? Три ха-ха. Мы и спектакли ставим и музыку используем. Так что вся эта ваша война с ветряными мельницами пустой звук.

 

Вообще смешно слышать от вас претензии по поводу ЯЗЫКА. :-)))))))

И снова мимо. Очень не смешно если человек приходит в храм а языка не порнимает. А вот у нас проповеди и песнопения на понятном языке, русском или украинском. Человек должен понимать то что он слышит без предварительного изучения языков.

 

Не надо.......полегче товарищи на поворотах.

Вы тоже будьте поаккуратнее, и сами не осуждайте других. И научитесь уважительно относиться к верующим других деноминаций, тогда и общаться нормально будем.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Удален
bigcat
|11 Апр 2013
0
Вот поэтому и уходят от вас в православие потому что видят дальнейший путь духовного развития. 8-)= +

Повесить икону это не путь духовногшо развития. Путь духовного развития это как раз и не икона, а общение с Богом и и укоренение в Его Слове. Вот это путь духовного развития для которого не нужны ни иконы ни служение им.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+240
|11 Апр 2013
0
Например?

О, Всемилостивая Госпоже, Царице и Владычице, от всех родов избранная, и всеми роды небесными и земными ублажаемая! Воззри милостивно на предстоящий пред святою иконою Твоею и усердно к Тебе молящийся народ сей, и сотвори предстательством и заступленном Твоим у Сына Твоего и Бога нашего, да никтоже изыдет отсюду упования своего тощ и посрамлен в надежде своей, но да приимет кийждо от Тебе вся, по благому изволению сердца своего и по нужде и потребе своей, во спасение души и во здравие телу. Призри благосердием, Всепетая Богородице, и на обитель сию, Твоим именем нарицающуюся, юже от лет древних возлюбила еси, избравши ее в достояние себе, и неоскудно источающи токи исцелений от чудотворныя иконы Твоея и от приснотекущаго источника, в следе стопы Твоея, нам открытаго, и сохрани ю от всякаго прилога и навета вражия, якоже древле сохранила еси Твоим явлением целу и неврежденну от лютаго нашествия агарянскаго, да выну воспевается и славится в ней Пресвятое Имя Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое преславное успение, во веки веков. Аминь.

 

Вещество материальное начало освящается Богом и Духом Святым.

таки, икона освящается

Писатель
+94
|11 Апр 2013
0

Вопрос к православным: Библия - это единственное и полное написанное Слово Божье или нет?

Удален
bigcat
|11 Апр 2013
0
Цитата Olegg
Вопрос к православным: Библия - это единственное и полное написанное Слово Божье или нет?

Я не православный но отвечу. Библия плюс предания отцов церкви.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+307
|11 Апр 2013
3
Цитата alicoc
воспевается и славится в ней Пресвятое Имя Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое преславное успение, во веки веков. Аминь.

Аминь.

 

Цитата alicoc
таки, икона освящается

Уважемый, если вы взяли масло и помазали себя хоть литрами и хоть там будет 77 священиков-то это просто вы помазали себя маслом.

Вы должны призватьт Духа Святого что бы Он Освятил это масло что б оно стало тем, к чему вы его прикладываете.

Что вы делаете со стенами "больных" домов тогда мне не ясно?

И что такое освящение по вашему тогда?

Харизматическая церковь ещё раз повторюсь- самая сакральная и мистическая из неопротестантстких.

Как говорит дорогой товарищ ашео о православии.

Но сама вера в Невидимого Бога - это уже начало мистики и сакральности.

Писатель
+94
|11 Апр 2013
0
Цитата bigcat
Я не православный но отвечу. Библия плюс предания отцов церкви.

Хотелось бы услышать православных.

Новичок
+5
|11 Апр 2013
1

В Православии основным источником вероучения являеся Священное Предание. Священное Предание - это свидетельства действия Духа Святого в Церкви, зафиксированные в различных формах - книги, музыка, архитектура, изобразительное искусство и т. д. Священное Писание, включая все неканонические книги и некоторые апокрифы - это основная часть Священного Предания, которая имеет приоритет перед другими его формами. Писания Отцов Церкви - важная часть Священного Предания, но не такая важная, как Священное Писание или Библия. Также и в других христианских конфессиях есть книги авторов, очень важные для данной конкретной конфессии, их цитируют, читают, используют на практике. Но они не заменяют Библию, а поясняют ее.

Старожил
+137
|11 Апр 2013
1
то харизматы взяли многое из православия но остановились на пол пути.

Возможно так и есть. Харизматы, по мере их духовного, роста начинают понимать и использовать вещи, которые в православии используются не 1 сотню лет. Это и понятно, т.к. церковь еще молодая, по сравнению с православием. Например, я был поражен, что в православной церкви много внимания уделяется церковной утвари, которая действительно влияет на духовный мир. Побывав на экзорцизме, понял это. Многие протестанты начинают использовать это, т.к. видят по писанию и на практике, что это действует. Проблема многих православных, на мой взгляд, соблюдения правил, только потому что так надо, не задумываясь на самом деле о их сути. Проблема протестантов - несоблюдение этих правил, однако их появление, по мере дух. роста церкви.

Удален
008
|11 Апр 2013
4
Цитата Asher
Считаю, вы не правы.. Если брать сугубо РПЦ.. то ей всего-то 70-й год пошел.. Она со всем её каноном существующим на сегоднящний день, сотворена всего-лишь в ноябре 1943 года под тщательной разработкой МГБ и генсека Сталина..

Ашер, уважаемый, ну че вы опять галиматью собираете?

У нас, что, каноны поменялись, или в другого Бога стали верить в православии?

Выше речь шла о совсем новом направлении в христианстве, со своим учением...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
Модератор
|11 Апр 2013

Жена Казанского, реплики, в которых Вы извращаете фразы собеседника - удалены. При продолжении - штрафной (правило №5)

Почему из харизматических церквей уходят в православие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.