Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Фарисеи

Старожил
-22
|13 Фев 2022
2 Цитировать
но одобрял

он немножко заблуждался, по молодости.

но мотивы служить и поклоняться Богу были хорошие.

 

фарисейство - это религия

Нет, не отдельная религия.

Фарисеи отдельная группа единомышленников в иудаизме.

Удален
Валерій Слово
|13 Фев 2022
2 Цитировать
он немножко заблуждался, по молодости.

как то вы мягко это обыграли,

но я считаю по другому: он был ревностным служителем, но как его научили в школе....

именно эту ревность и использовал Господь, предварительно "развернув его на 180 град" и он так же ревностно служил Христу, осуждая своё прошлое - я первый из грешников!

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
-22
|13 Фев 2022
1 Цитировать
Фарисеи отдельная группа единомышленников в иудаизме.

Ну фарисей означает тот кто отделился от грешного. Греки бы воскликнули: святой!

Местный
2 Цитировать
Вам далеко ещё обличать фарисеев. если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Предполагается что если человек достиг праведности фарисеев то может пообличать кругом себя? Остроумно. В ваших словах присутствует зерно правды.

Местный
1 Цитировать
у фарисеев разве была праведность при отсутствии веры в Иисуса Христа?

Авраам верил в Иисуса Христа?

Удален
Валерій Слово
|18 Фев 2022
1 Цитировать
а у фарисеев разве была праведность при отсутствии веры в Иисуса Христа?

12 И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.

(Иез.33:12)

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Baloo
|19 Фев 2022
1 Цитировать

понятие праведности всегда зависело от Божьей снисходительности.

Удален
Валерій Слово
|19 Фев 2022
1 Цитировать
а Ветхий Завет с нерождёнными от Святого Духа людьми тут при чём? Там животных в жертву приносили.

в Новом ещё строже:

Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших,

опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|19 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Baloo
понятие праведности всегда зависело от Божьей снисходительности.

Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, (Рим.10:3)

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|19 Фев 2022
0 Цитировать
там по контексту речь всё же о евреях, которым было проповедано Евангелие,

какая разница еврей или не еврей, суть то в другом став причастником Духа Святого и отпавших, обновлять Духом Святым невозможно (это моё личное понимание).

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+690
|19 Фев 2022
1 Цитировать
не, не, не, не, брат. Так нельзя. Послание весьма специфическое и там речь идёт о том, что отказавшихся уверовать во Христа подзаконных невозможно обновить, то есть, сделать новым творением, а не так, что кто-то согрешил и всё - ему конец, покаяние не засчитывается.

Басни не рассказывайте.Нет там ничего подбного  (о подзаконных, ли не подзаконных).

Местный
+6
|19 Фев 2022
0 Цитировать
однажды просвещенных

Что значит быть просвещенным?

Старожил
+690
|19 Фев 2022
0 Цитировать
но я считаю по другому: он был ревностным служителем, но как его научили в школе.... именно эту ревность и использовал Господь, предварительно "развернув его на 180 град" и он так же ревностно служил Христу, осуждая своё прошлое - я первый из грешников!

Что вы имеете ввиду под словами "осуждая свое прошлое"?

Старожил
+690
|19 Фев 2022
1 Цитировать
(удалено модератором - см правило 5)

Светомузыка вы ведь явно "нарываетесь".Что с вами, "магнитные бури"?

Удален
Валерій Слово
|19 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата levko1
Что вы имеете ввиду под словами "осуждая свое прошлое"?

так я же привёл слова Павла - я первый из грешников!

15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.

16 Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.

(1Тим.1:15,16)

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|19 Фев 2022
0 Цитировать
не так, что кто-то согрешил и всё - ему конец, покаяние не засчитывается.

вы неправильно поняли написанное, там речь идёт о тех, кто получил Духа Святого и отпал, второй раз Духа Святого не получит. (подчёркиваю, это лично моё понимание)

=

 

Цитата АртурР
Что значит быть просвещенным?

быть храмом Духа Святого

не омрачай Провидение словами без смысла
Местный
+6
|19 Фев 2022
0 Цитировать

На сложный вопрос будут сложные ответы. Не буду беспокоить.

Старожил
Модератор
|19 Фев 2022
Цитировать

Продолжаете судить? На каком основании? Бан после штрафного за постоянное нарушение правила 5.

 

, ведь вы сами настроились против благодати и любви, выбрав циничную жестокость и вероломство
Местный
+6
|19 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
Светомузыка вы ведь явно "нарываетесь".Что с вами, "магнитные бури"?

В теме Солнце зашло он писал что не различает дни. Странно!

Старожил
+690
|19 Фев 2022
0 Цитировать
так я же привёл слова Павла - я первый из грешников! 15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый. 16 Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной. (1Тим.1:15,16)

Окей я понял.Но вы писали о прошлм и написали "осуждая свое прошлое".Смотрите  что он о прошлом говорит, здесь более ясно:

4 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению — фарисей,
6 по ревности — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный.
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

Старожил
+690
|19 Фев 2022
0 Цитировать
там речь идёт о тех, кто получил Духа Святого и отпал, второй раз Духа Святого не получит. (подчёркиваю, это лично моё понимание)

Там написано что таковых невозможно обновлять покаянием.

Хотя в пользу вашей мысли написано, что хула на Святого Духа не прощается, ни здесь ни там.И почему на Отца и Сына хула прощается, а на Св.Духа нет - я имею на это ответ...(Долго писать и другая тема)

Удален
Baloo
|20 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
Долго писать и другая тема

почему долго-то? суть в том, что именно Дух Святой обличает человека во грехе, так что хулящий Духа не получает прощения просто потому что не будучи обличаем, не способен покаяться.

Удален
Валерій Слово
|20 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
по ревности — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный.

это вы не выделили, а для меня это главное в понимании Павла

 

Цитата levko1
что хула на Святого Духа не прощается,

Бог Свят и Бог есть Дух= БОГ Сам и есть Святой Дух

а вот на это дайте плиз ссылку - И почему на Отца .........  хула прощается, я не помню такого

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Baloo
|20 Фев 2022
0 Цитировать
И почему на Отца

а разве слов "всякая хула" для этого не достаточно?

Удален
Валерій Слово
|20 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
а разве слов "всякая хула" для этого не достаточно?

не понял к чему ваш вопрос...

я спрашивал levko1 по поводу его фразы:

 

Цитата levko1
И почему на Отца и Сына хула прощается, а на Св.Духа нет - я имею на это ответ...(Долго писать и другая тема)

Почему на Отца прощается? ... поскольку для меня Бог и Святой Дух это одно и тоже, без всяких ипостасей и прочих человеческий измышлений

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
моисей
|20 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Валерій Слово какая разница еврей или не еврей, суть то в другом став причастником Духа Святого и отпавших, обновлять Духом Святым невозможно (это моё личное понимание)
не, не, не, не, брат. Так нельзя. Послание весьма специфическое и там речь идёт о том, что отказавшихся уверовать во Христа подзаконных невозможно обновить, то есть, сделать новым творением, а не так, что кто-то согрешил и всё - ему конец, покаяние не засчитывается.

Всё не так страшно.

Такое состояние человека, это всего лишь частный случай в его жизни. Будет продолжение с возможным изменением отношения к словам Бога.

Иисус говорит (Лк.8:14), что почва, производящая тернии, бесплодна (Евр.6:4-8). То есть, отношение этого человека к словам Бога заглушено заботами мира и наслаждениями. Но, если жизнь человека на земле не закончилась, то у него еще есть возможноть продолжить отношение к словам Бога, через которые возростает вера, ведущая к спасению. То есть, почва - это отношение к словам Бога со стороны самого человека.

От кого зависит это отношение? Одни говорят, что от Бога, предызбравшего избранных по предопределению к спасению. Другие говорят, что отношение человека к информации от Бога, равноценна отношению к любой другой информации, то есть, зависит от интереса человека к этой информации.

Бог дает Своё слово. Человек принимает или отвергает это слово.

Пока достаточно.

Удален
моисей
|20 Фев 2022
1 Цитировать
вы неправильно поняли написанное, там речь идёт о тех, кто получил Духа Святого и отпал, второй раз Духа Святого не получит. (подчёркиваю, это лично моё понимание)

Где там написано, что получили Духа Святого. Там написано, что стали причастниками Святого Духа, а потом отпали и распинают и ругают Христа.

Согласно 1Кор.12:3, рожденный свыше это делать не может. Да и логики нет в том, чтобы мне под руководством Святого Духа ругать Святого Духа и Христа.

Значит, у временно верующего с отпадением бсплодного, нет еще Святого Духа Божьего от Бога и Христа. О таких временно верующих с отпадениями и бесплодных Иисус рассказывает в Лк.8:13,14.

Это слова Господа, а не моё мнение.

Удален
моисей
|20 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата АртурР Что значит быть просвещенным? быть храмом Духа Святого

Артур итак ничего  не знает, а ты его еще вводишь в заблуждение.

"Просвещенный" - это наученный чему-нибудь и как-нибудь.

А храмом Святого Духа человек становится только после первого плода, который есть покаяние, когда Бог дарует через веру спасение и посылает Своего Духа в дух верующего.

Нельзя же так легковесно относиться к словам Бога.

Удален
моисей
|20 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата levko1
хула на Святого Духа не прощается, ни здесь ни там.И почему на Отца и Сына хула прощается, а на Св.Духа нет - я имею на это ответ...(Долго писать и другая тема)

До уверования ты ни разу не похулил Бога ?

Благочестивых неверующих язычников не существует.

 

Цитата Baloo
Дух Святой обличает человека во грехе, так что хулящий Духа не получает прощения просто потому что не будучи обличаем, не способен покаяться.

Кто же будет каяться за этого человека?

 

Бог Свят и Бог есть Дух= БОГ Сам и есть Святой Дух

Абсолютно верно! Именно в этом контексте Иисус говорит о хуле на Бога = Отца и Сына и Святого Духа.

А Сын Человеческий запросто переживает оскорбления от людей. Люди Его даже распяли, а Он их простил.

Удален
моисей
|20 Фев 2022
0 Цитировать
для меня Бог и Святой Дух это одно и тоже, без всяких ипостасей и прочих человеческий измышлений

О каких измышлениях говоришь?

Про единство Бога Отца и Слова Божьего и Духа Божьего гворит Писание прямо с первых трех стихов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Фарисеи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы