Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Фарисеи

Писатель
-132
|25 Окт 2021
0 Цитировать
Фарисеи

В том и безгрешность праведников, что они не судят других. Судящие других праведники называются ханжами. Даже не фарисеями.
Фарисеи, когда Иисус предложил им "«кто из вас без греха, первый брось на неё камень», "будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних"
(Ин. 8:2-11)
Где б нынче найти таких совестливых фарисеев?

/Интересно, что история с грешницей отсутствует во многих древних списках Нового Завета: в Синайском кодексе (IV век), Ватиканском кодексе (IV век), Сирийской синайской рукописи (IV или V век), в ряде переводов он помещается только в примечаниях. Августин Блаженный (354—430) пишет, что эта история была исключена некими маловерами из страха перед злоупотреблениями, к которым этот рассказ мог привести их жён.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Христос_и_грешница/


Христос и грешница (фреска Софийского собора в Вологде)
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Ноя 2021
0 Цитировать
\...!\


Трактовки трактовками, но я, по православной традиции, предпочитаю выбирать такие, которые способствуют покаянию и самообличению, а не обличению других.

Если праведность ваша не превзойдет..

Хотел бы вот что узнать у христиан - в Евангелии есть фраза, вынесенная в заглавие - "если праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то..."
Хотел бы знать, по каким критериям христиане измеряют достигла ли хотя бы их праведность, до уровня фарисеев и книжников и как узнать превзошла ли?
Другими словами, что такое у вас "праведность", и как она измеряется?
Спасибо.
ЗЫ: думаю не нужно напоминать что слушаетли Исуса не оперировали понятиями протестантизма 21го века, и эти самые слушатели понимали о чем идет речь, когда им говорили за "праведность"?
https://jesuschrist.ru/forum/840381,,all.php
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Ноя 2021
0 Цитировать

Что делать, когда подняться до планки, указанной как минимальная, не можешь, а навесить на себя диплом об окончании с отличием страсть как хочется?*
Легко. Надо просто опустить эту планку.
----
*) (Не стану стебаться над общей всем нам человеческой ситуации страха, неуверенности и незащищенности
и называть подобные амбиции самомнением, гордыней и взошедшей и пышно расцветшей закваской фарисейской)

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Валерій Слово
|25 Ноя 2021
1 Цитировать

фарисеи были хорошей закваски, только не познали Иисуса

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|25 Ноя 2021
1 Цитировать
написано, что закваской их было лицемерие,

вы правы, но я имел ввиду другое.

Они рьяно служили Богу и исполняли Закон, но эти знания не дали им  признать Мессию.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Baloo
|29 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
В том и безгрешность праведников, что они не судят других.

это правда. но так  же и правда в том, что праведник чуждается греха, кто бы не был его носителем. как это было сказано ещё псалмопевцем: "не стоит на пути грешных, не сидит в собрании развратителей, не ходит на совет нечестивых". ну а здесь никуда не денешься от оценки образа жизни других людей. и делать вид, что это не так - ничем не меньшее ханжество. и если человек вступает в противоречие со всем тем, что перечислил псалмопевец ("стоит, сидит, ходит"), то праведник вполне себе прав, чуждаясь такого человека. но не по причине какой-то неприязни к последнему, а исключительно по причине греха. и это не одним апостолом подчёркнута мысль: "приветствующий его участвует в злых делах его". или Христос: "да будет он тебе как язычник или мытарь". И ведь проблема-то не в том, что так уж прям хочется судить человека, а в том, что "малая закваска квасит всё тесто". именно по этому грех сравнивают с проказой. не думаю, что кто-то назовёт ханжой врача, ставящего диагноз и отправляющего инфицированного в карантин. так что же тогда нападать на того, кто чуждается духовной проказы?

и что касается Иисуса, то именно в той самой истории Он сказал женщине: "иди и не греши!" значит всё-таки оценил её поступок как грех. а в свете этого вылезает ещё один преинтереснейший факт: всякий, кто натягивает на себя эту самую историю из ИН.8гл. невольно свидетельствует о том, что делаемое им, действительно, является грехом.

Забанен
-407
|29 Ноя 2021
0 Цитировать

"Не судите по наружности, но судите судом праведным." (Ин.7:24)

"Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?" (Лук.6:46)

Удален
Baloo
|29 Ноя 2021
1 Цитировать
"Не судите по наружности, но судите судом праведным." (Ин.7:24)

Хорошие слова, которые учат смотреть не на лицо (т.е. не быть лицеприятным), а на образ жизни человека.

Простой пример: в какой-нибудь церкви какому-нибудь брату влепили "взыскание" в то время когда такое же безобразие сошло с рук сыну пресвитера. вот здесь и имеют значение слова Госппода:

 

"Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?" (Лук.6:46)
Забанен
-407
|29 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата Baloo
Хорошие слова, которые учат смотреть не на лицо (т.е. не быть лицеприятным), а на образ жизни человека. Простой пример: в какой-нибудь церкви какому-нибудь брату влепили "взыскание" в то время когда такое же безобразие сошло с рук сыну пресвитера. вот здесь и имеют значение слова Госппода:

Дорогая  Baloo!

А разве Вы своим образом жизни не судите других?!

Или когда даёте мне оценку на 39-й странице темы "В какую Церковь ходить?", охарактеризовав меня, как гордого надменного тщеславного пустослова?!

Забанен
-407
|29 Ноя 2021
1 Цитировать
"Не судите по наружности, но судите судом праведным." (Ин.7:24)
Цитата Baloo
Хорошие слова, которые учат смотреть не на лицо (т.е. не быть лицеприятным), а на образ жизни человека. Простой пример: в какой-нибудь церкви какому-нибудь брату влепили "взыскание" в то время когда такое же безобразие сошло с рук сыну пресвитера. вот здесь и имеют значение слова Госппода:

Дорогая  Baloo!

Ещё эти слова учат СУДИТЬ!

Только вот что имеется ввиду?!

Вы же зря пытаетесь позиционировать себя, как мужчину! -- Это Вы зря!

Удален
Baloo
|29 Ноя 2021
0 Цитировать
А разве Вы своим образом жизни не судите других?! Или когда даёте мне оценку на 39-й странице темы "В какую Церковь ходить?", охарактеризовав меня, как гордого надменного тщеславного пустослова?!

исключительно исходя из Вашего поведения, которое Вы, кстати, сразу же и подтверждаете

 

Вы же зря пытаетесь позиционировать себя, как мужчину! -- Это Вы зря!

так что сказать, что я ошибся, было бы просто-напросто не приличным по отношению к Вашему образу общения на этом форуме.

а что касается Вашего замечания:

 

Ещё эти слова учат СУДИТЬ!

то, судить они учат как раз-таки исходя из понимания праведного образа жизни.

Старожил
+690
|29 Ноя 2021
1 Цитировать
пустослова
Забанен
-407
|29 Ноя 2021
0 Цитировать
вы правы, но я имел ввиду другое. Они рьяно служили Богу и исполняли Закон, но эти знания не дали им  признать Мессию.

Дорогой  Валерій Слово!

Вы делаете огульное заявление, уничижая такое явление, как фарисейство, в целом!

Более того, не знания об исполнении Закона Моисея помешали фарисеям принять Мессию!

И далеко не каждый фарисей Его не принял!

Предлагаю Вам более внимательно относиться к построению Ваших фраз и утверждений! -- Для чего Вам выслушивать такие слова от меня?!

Да?!

Старожил
olo
-833
|29 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Где б нынче найти таких совестливых фарисеев?

Хоть история и надумана,но хорошо характеризует тогдашний религиозній бомонд.
К стати ,как Павел так и Иисус біли Фарисеи ...на зря Учитель рекомендовал своим ученикам их понимание заповедей !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
Модератор
|29 Ноя 2021
Цитировать

Корбен Даллас (он же Корабельщик) получает бан за написание совершенно неадекватных реплик. Вы в порядке?

Удален
Сын Авраама
|29 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата olo
как Павел так и Иисус біли Фарисеи ...на зря Учитель рекомендовал своим ученикам их понимание заповедей !

Скорее, у Христа была Своя религиозная школа.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Валерій Слово
|29 Ноя 2021
0 Цитировать
Предлагаю Вам более внимательно относиться к построению Ваших фраз и утверждений!

куда уж более внимательней? И так стараюсь как могу.

Если вам чем то не понравилось, то прошу прощения.

Я как то и не подозревал что вы сочтёте нужным прочесть мой комментрий.

 

Вы делаете огульное заявление, уничижая такое явление, как фарисейство, в целом!

Честно, не подозревал даже про такое, я, и вдруг уничижаю такое явление .... да НИКОГДА

я уважаю фарисеев, поверьте!

 

Более того, не знания .........

может вы и правы, а вдруг они не знали что придёт Мессия, может даже пророков НЕ читали, тут я виноват, признаю.

 

Для чего Вам выслушивать такие слова от меня?!

И опять ВЫ правы. Для чего???

Подумал и не нашёл я ни одной причины для чего Вас слушать.

Полностью согласен со всем что Вы написали !!!

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+186
|30 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
«кто из вас без греха, первый брось на неё камень»

есть мысль, что Иисус рисовал на земле не просто геометрические фигуры. Он писал: такой-то (имя) сделал такой-то проступок (согрешил так-то)... Так что совесть совестью, но она больше обличает тогда, когда грозит огласка неприглядных дел...

Заметьте, люди чаще говорят правду тогда, когда могут быть уличины во лжи... И поступают как честные люди, вроде как.

"Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И опять, наклонившись низко, писал на земле."
*****************
Но, допустим,
даже если и это не так (не писал Господь грехи конкретных людей, просто писал буковки) то сама фраза "кто из вас без греха, первый брось на неё камень" сказанная пророком (в этом думаю сомнений у фарисеев не было) и сказанная не просто так (с соответствующими интонациями) заставит насторожиться и повспоминать разные жизненые случаи и свои поступки любого, даже самого самоуверенного "праведника".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|1 Дек 2021
1 Цитировать
Фарисеи были лицемерами

Все были ? 
Эстафету этих древних лицемеров,ни кто не подхватил из ваших прихожан 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Валерій Слово
|1 Дек 2021
0 Цитировать

повторюсь

я уважаю фарисеев за их знания не только Закона, но и Писаний,

но эти знания им и помешали увидеть и принять Месиию в виде обычного человека,

да ещё  и рождённого обычной женщиной, да ещё из Галилеи.

Они знали как Слава Божия проходила мимо Моисея, возможно их представления и были на нечто похожее.

Это моё личное мнение.

Иисус ведь в чём их обвинил, не в том, что они говорили народу неправильно, наоборот, как бы за это даже похвала.

Обвинил их в самой сущности потребительского человека, который использует свои знания как витрину, но за ней, сущность тщеславного эгоиста, использующий своё место в обществе для личной выгоды и выделения.

11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
(Лук.18:11,12)

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
olo
-833
|2 Дек 2021
1 Цитировать
я уважаю фарисеев за их знания не только Закона, но и Писаний,

Иисус тоже уважал их учение и даже рекомендовал соим ученикам:то ,что они говорят делайте и исполняйте.
В прочем, были среди них и зануды,как и в любой религиозной группе....
хрестияне не исклбчение.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
фраза "кто из вас без греха, первый брось на неё камень"

Ключевое слово тут :пусть первый бросит камень в страстолюбивую даму .Речь о праве "первой руки".

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Сын Авраама
|2 Дек 2021
0 Цитировать

Возможно, необходимо учитывать тот фактор, что фарисеи не имели права казнить кого-либо без разрешения римских властей.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Забанен
-407
|2 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
Трактовки трактовками, но я, по православной традиции, предпочитаю выбирать такие, которые способствуют покаянию и самообличению, а не обличению других.Если праведность ваша не превзойдет.. Хотел бы вот что узнать у христиан - в Евангелии есть фраза, вынесенная в заглавие - "если праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то..."Хотел бы знать, по каким критериям христиане измеряют достигла ли хотя бы их праведность, до уровня фарисеев и книжников и как узнать превзошла ли?Другими словами, что такое у вас "праведность", и как она измеряется?Спасибо.ЗЫ: думаю не нужно напоминать что слушаетли Исуса не оперировали понятиями протестантизма 21го века, и эти самые слушатели понимали о чем идет речь, когда им говорили за "праведность"? https://jesuschrist.ru/forum/840381,,all.php

Дорогая София 1984 ,

Православная традиция -- не спасает!

Спасает Христианство!

Православье -- это то, что когда-то вышло из христианства!

я всегда обращал внимание на эту ошибку логики, незаметно подменяющую понятие "христианство" понятием "православие" в головах простых и "некнижных" читателей!

Уж не обезсудьте!

Православье -- это плохо!

Православье -- это не Христианство!

Хотя, маскируется, должен сказать, очень успешно!

Да!

Как и некоторые, впрочем, здесь -- под христиан!

Забанен
-407
|2 Дек 2021
0 Цитировать
повторюсь я уважаю фарисеев за их знания не только Закона, но и Писаний, но эти знания им и помешали увидеть и принять Месиию в виде обычного человека, да ещё  и рождённого обычной женщиной, да ещё из Галилеи. Они знали как Слава Божия проходила мимо Моисея, возможно их представления и были на нечто похожее. Это моё личное мнение. Иисус ведь в чём их обвинил, не в том, что они говорили народу неправильно, наоборот, как бы за это даже похвала. Обвинил их в самой сущности потребительского человека, который использует свои знания как витрину, но за ней, сущность тщеславного эгоиста, использующий своё место в обществе для личной выгоды и выделения. 11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.(Лук.18:11,12)

Дорогой   Валерій Слово!

Скажите, пожалуйста, какое имеет значение причина непринятия фарисеями Иисуса, если это был Божий План?!

Старожил
Модератор
|2 Дек 2021
Цитировать

Корбен Даллас получает штрафной (с последующим новым баном) по причине очередного засорения тем форума неадекватными репликами, нарушающими правила №3,5,7. Неадекватные реплики удалены.

Забанен
-407
|2 Дек 2021
0 Цитировать
фарисеи - это люди с закваской (грехом) лицемерия, дети дьявола, желавшие убить Иисуса Христа

И всё-таки, я верну Вас к теме! -- И к ответу также!

Вы сделали утверждение, цитируемое мной выше!

Оно является ошибочным! -- И я предлагаю Вам это признать! -- я предлагаю Вам признать, что Вы сделали ошибочное утверждение в используемой мной Вашей цитате!

Если оно не является ошибочным, тогда ответьте на мой вопрос, который Вы вынуждаете меня повторить!!

я же -- не гордый! -- Могу и повторить! -- я даже могу и не устать повторять!

Вот сам вопрос:

 

Дарагой  светомузыка!
Шо, и Никодим тоже?!
И Иосиф из Аримафеи тоже?!
Эти двое -- люди с закваской (грехом) лицемерия, дети дьявола, желавшие убить Иисуса Христа?! Да?!
Они же фарисеи! -- А Вы не знали?!

Будьте так добры, не пытайтесь уйти от ответа на этот мой вопрос при помощи того приёма, что Вы попытались использовать выше, когда я задал Вам этот вопрос в первый раз!

Да?!

Забанен
-407
|2 Дек 2021
0 Цитировать

Дарагой  светомузыка!

Что-то мне подсказывает, что Вы не в состоянии ответить за эти свои слова!

Или я не прав?!

Кеннт уэйт!

Забанен
-407
|2 Дек 2021
0 Цитировать
нон-стопом повторяйте

Дарагой  светомузыка!

Так я, аказываецца, прарок!

да?!

А Вы -- генератор лжи о фарисеях: Никодиме и Иосифе из Аримафеи! -- Паскоку обвинили их в том, что они:

 

... люди с закваской (грехом) лицемерия, дети дьявола, желавшие убить Иисуса Христа

Вот, как бывает!

Однако!

Да?!

Удален
Baloo
|3 Дек 2021
0 Цитировать
Да?!

ВЫ перечисляете фарисеев по факту принадлежности к религиозной партии, а светомузыка говорил, как я понимаю, о нарицательном значении понятия "фарисей".

парни, неужели обязательно лезть на рожон?!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Фарисеи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы