Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Счастливый брак - это миф или реальность?

Старожил
+173
|28 Янв 2015
7 Цитировать

Кто, что думает по этому поводу. Эта тема для тех, кто состоит в браке, а не для начитаных фантазеров. Ведь то, что написано в книгах, часто далеко от реальности.

Удален
BeautyNa
|28 Янв 2015
4 Цитировать

А давайте порассуждаем- что есть счастье?? Что делает человека счастливым?? Далее можно и дать понятие счастливому браку..

Удален
Кошачий глаз
|28 Янв 2015
7 Цитировать

с Богом всё реальность.))..

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+1927
|28 Янв 2015
10 Цитировать
Цитата BeautyNa
А давайте порассуждаем- что есть счастье?? Что делает человека счастливым?? Далее можно и дать понятие счастливому браку..

Вот это тоже хороший вопрос, ведь для каждого понятие счастье разное. Но счастливый брак - это реальность, но для этого нужно пребывать в тесных отношениях с Богом, и приложить много труда над собой, но никак не над своим мужем/женой:)))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
BeautyNa
|28 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата us-lily
Вот это тоже хороший вопрос, ведь для каждого понятие счастье разное.

Вот что на этот счет дает поиск в гуге))

Сча́стье (праславянское *sъčęstь̂je объясняют из *sъ- «хороший» и *čęstь «часть», то есть «хороший удел»[1]) — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения[2].

Старожил
+1927
|28 Янв 2015
7 Цитировать
Цитата BeautyNa
Сча́стье (праславянское *sъčęstь̂je объясняют из *sъ- «хороший» и *čęstь «часть», то есть «хороший удел»[1]) — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения[2].

По сути счастье человека не зависит от внешних факторов, а от внутренних, тоесть, если его внутренное состояние в норме, то он сам счастлив и может приносить радость другим, а если он глубоко несчастен, то ничто не осчастливит его. А истинное счастье в Боге, значит все взаимосвязано: счастье в браке напрямую зависит от наших отношений с Богом, так?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
BeautyNa
|28 Янв 2015
9 Цитировать
Цитата us-lily
. А истинное счастье в Боге, значит все взаимосвязано: счастье в браке напрямую зависит от наших отношений с Богом, так?

Думаю, что так. От Него мы получаем и мудрость, и умение прощать, и желание отдавать больше чем принимать. Если оба супруга прибывают в Нем, это залог счатливой семьи. При чем я  имею в виду в данном случае не хождение в церковь, а именно внутренне понимание Его..

Старожил
+173
|28 Янв 2015
9 Цитировать
Цитата us-lily
Но счастливый брак - это реальность, но для этого нужно пребывать в тесных отношениях с Богом, и приложить много труда над собой, но никак не над своим мужем/женой:)))

Согласна, что счастливым брак будет тогда, когда каждый будет изменять себя, а не супруга(у).

 

Цитата BeautyNa
Думаю, что так. От Него мы получаем и мудрость, и умение прощать, и желание отдавать больше чем принимать. Если оба супруга прибывают в Нем, это залог счатливой семьи. При чем я не имею в данном случае хождение в церковь, а именно внутренне понимание Его..

Как прекрасно когда оба супруга любят Господа и стремяться к гармонии в семье. Брак может быть оазисом среди бурь этого мира, где можно поистине находить покой, понимание, любовь....

Старожил
+1927
|28 Янв 2015
10 Цитировать
Цитата whitesail
Как прекрасно когда оба супруга любят Господа и стремяться к гармонии в семье. Брак может быть оазисом среди бурь этого мира, где можно поистине находить покой, понимание, любовь

Я думаю, что именно для этого и был создан брак, это и было желание Господа, чтобы в браке люди могли вместе бороться и преодолевать трудности и испытания, ведь двоим легче грести свою лодку против бури, нежели одному, но это только в том случае, если оба гребут в одном направлении, потому что если в разные, тогда одному легче...

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+173
|28 Янв 2015
7 Цитировать
Цитата us-lily
двоим легче грести свою лодку против бури, нежели одному, но это только в том случае, если оба гребут в одном направлении, потому что если в разные, тогда одному легче...

Очень хорошая иллюстрация! Если двое гребут в разные стороны, то тратят много сил, а результата нет, кроме усталости и разочарования. Бог хочет, чтобы каждый был счастлив в браке. Но, к сожалению, в наше время наблюдаеться  много несчастных браков. Супруги сами обрекают себя на страдания, вместо счастья. Как сделать брак счастливым для тех, кто несчастен?

Старожил
+1927
|28 Янв 2015
9 Цитировать
Цитата whitesail
Супруги сами обрекают себя на страдания, вместо счастья. Как сделать брак счастливым для тех, кто несчастен?

Мое мнение: первое, что надо сделать - это усовершенствовать свои отношения с Богом, приблизится к Нему и следовать Его воле, а когда это будет сделано, тогда можно будет работать над собой, над своим характером, учится смирятся, потому что сам по себе человек эгоистичен и самолюбив, но когда в сердце вселяется Дус Святой, Он наполняет нас любовью Божьей и мы меняемся. А когда изменится наш внутренний мир, наше душевное и духовное состояние, тогда и придут перемены в нашу семейную жизнь, и мы заметим, что наш супруг тоже начинает менятся

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+300
|28 Янв 2015
8 Цитировать

Слышала такое объяснение не так давно, что только 5% пар становятся парами-лебедями - на всю жизнь.  И живут по жизни душа в душу.

У остальных же - как повезет, смотря за кого выйдешь.  С одним человеко можно наладить отношения хорошие, если и он тоже за.  А с другим не возможно, так как отношениями он не интересуется.

Что вы думаете?

Старожил
+3288
|28 Янв 2015
9 Цитировать
Цитата Василиса
Что вы думаете?

Видимо, для того, чтобы брак был счастливым, стараться должны оба.......... А если старается только один, может получиться жертвенный брак, или вообще брака не станет.......... НО, счастливым он никогда не станет. Скорее всего, в парах, где один человек верующий и старается сохранить брак, надо решить для себя: готов ли ты пожертвовать своим счастьем и никогда не познать счастливого брака, ради того, чтобы твой супруг спасся? Ведь, такие истории жертвенных браков практически на каждом шагу.......... Да, супруг в конце концов кается и осознает свои ошибки! НО, чаще всего, это бывает только в конце жизни..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
BeautyNa
|28 Янв 2015
8 Цитировать
Цитата Василиса
У остальных же - как повезет, смотря за кого выйдешь.  С одним человеко можно наладить отношения хорошие, если и он тоже за.  А с другим не возможно, так как отношениями он не интересуется. Что вы думаете?

Вы знаете, я вот о себе скажу. Я не считаю что то, что я имею хороший брак- моя заслуга.. Что я как-то по особенному смиряюсь, или у меня нимб над головой светится и мужу это нравится))).. Нет, скорее счастливый брак- это совокупность составляющих.. Когда муж и жена - одно единое, плюс они любят Господа.. Вспомним Давида.. Почему он был муж по сердцу Бога?? Потому что не грешил?? Нет.. Потому что любил Его всем сердцем и имел сердце чистое. Если каялся- то от чистого сердца, если поклонялся, то всем сердцем без остатка и стремился к Нему отчаянно..

Удален
Самовар
|28 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Василиса
Слышала такое объяснение не так давно, что только 5% пар становятся парами-лебедями - на всю жизнь.

Интересно было бы узнать, сколько среди таких верующих, а сколько неверующих?

Ведь есть такой миф, что среди неверующих счастливых браков нет.

А кому чайку?
Старожил
+1927
|28 Янв 2015
8 Цитировать
Цитата Zhanna
Да, супруг в конце концов кается и осознает свои ошибки! НО, чаще всего, это бывает только в конце жизни..........

Да, к сожаленью такое бывает, я уже описывала такой случай в другой теме, где муж при жизни жены ее не уважал и вообще с ней не считался, а она же была кротка и во всем ему угождала, а когда она умерла (они еще молоды были) и оставила его с детишками, то он осознал и сказал, если бы вернуть время, то совсем бы по другому жил, но поздно, а больнее тот факт, что те, кто слышали это всеравно не сделали никаких для себя выводов.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|28 Янв 2015
6 Цитировать
Цитата Самовар
Ведь есть такой миф, что среди неверующих счастливых браков нет.

Это миф, в нынешнее время мне кажется, что среди неверующих больше счастливых браков, нежели среди христиан, это печально, даже страшно. У меня вот одноклассники, все неверующие, за исключением двох моих подруг, которых когда то в подростковом возрасте пригласила в церковь, на молодежное служение, а одну еще в поездку выпускного класса в лагерь. Так вот среди них меньше разводов, нежели среди моих знакомых христиан, и это очень и очень печально

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
-66
|28 Янв 2015
4 Цитировать

Каждый из супругов должен знать своё предназначение в семье и стараться помогать другому,

что бы это предназначение исполнилось у него.

Мы союзники на ниве Божией
Гость
0
|28 Янв 2015
10 Цитировать

Счастливый брак это реальность!!!
Наш союз с моим супругом - это великая милость Бога к нам!!!
Мы очень счастливы в нашем союзе (не люблю слово брак:)))
Вместе уже 24 года, время пролетело очень быстро.....
Такое ощущение, что с годами любимый человек становится тебе дороже и ты ценишь каждый день, прожитый с ним.
Желаю всем вам быть счастливыми!!!

Старожил
+300
|29 Янв 2015
9 Цитировать

А можно я всё упрощу ?

По крайней мере попытаюсь.

Тут многие делают ударение на то, что если будешь близко с Богом, то и в семье будет счастье.

Во-первых, это не гарантировано.  Как во времена Апостолов было ?  Написаоно, что те, кого мир был недостоин, скитались, прятались,были побиваемы...

US-Лиля привела пример когда жена-христианка страдала и терпела...

Есть правила дорожного движения.  Их очень важно соблюдать, чтобы нормально без аварий ездить.

Есть какие-то законы общения с людьми.  О них и Библия говорит.  Так вот чтобы нормально жить с женой/мужем, нужно их соблюдать.

Дело в том, что когда хоть кто-то один не придерживается этих правил, случаются аварии в отношениях.

Я не вычеркиваю что хождение, жизнь с Богом делают нас мягче, терпимее, с желанием прощать. (По крайней мере так должно быть.)   Но что поделаешь, если один из супругов оказался потребителем ?

Один служит,заботиться , жертвует...  А другой только и делает что берет, не давая ничего взаймы...

Не заставишь ведь любить, сочувствовать, помогать ...

Вот были бы серъезные штрафы за нарушение законов общения/проживания, тогда твердолобые может и покаялись бы, или хотя бы ради самого себя поступали бы лучше с другим человеком...

С церкви пользы ноль в этом.  Учать десятилетиями о покорности жен, весь груз на них ложат, поведение мужей оправдывают...

Вот за сексуальные грехи могут публично отлучить...  А если бы выставили перед всеми мужика, который жену ударил и другим бы не повадно было бы.

Удален
Мерида
|29 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Zhanna
готов ли ты пожертвовать своим счастьем и никогда не познать счастливого брака, ради того, чтобы твой супруг спасся? Ведь, такие истории жертвенных браков практически на каждом шагу.......... Да, супруг в конце концов кается и осознает свои ошибки! НО, чаще всего, это бывает только в конце жизни..........

Да , к сожалению покаяние таких людей приходит только к концу жизни , или вовсе не приходит .У меня свекровь всю жизнь посвятила своему мужу , в молодости сказала в сердцах что изменит его своей любовью ,ну вот уже 35 лет меняет .

Удален
BeautyNa
|29 Янв 2015
7 Цитировать
Цитата Василиса
По крайней мере попытаюсь. Тут многие делают ударение на то, что если будешь близко с Богом, то и в семье будет счастье.

Cкорее близость с Богом дает состояние внутреннего удовлетворения, убирает страх, самобичевание, или напротив, самосожаление.. Близость с Богом может дать нам то ощущение счастья, которое, бывает, не может дать эгоистичный супруг.. Мы Им живем прежде всего,  и движемся, и существуем.

 

Цитата Василиса
С церкви пользы ноль в этом.  Учать десятилетиями о покорности жен, весь груз на них ложат, поведение мужей оправдывают...

Вообще церкви разные,  и никто не заставляет слушать о покорности жен.. Можно сказать- я непокорная жена(религиозникам точно бы крышу снесло))) Я смело говорю о всем что меня беспокоит, или напротив что радует. Я не боюсь мужа, я люблю его.. Он мой лучший друг, и он знает меня лучше чем все остальные вместе взятые. Думаю, что если супруги( у которых семейный кризис) хоть капельку начнут стараться понимать друг друга( мужчина женщину и наоборот) то, постепенно отношения начнут восстанавливаться.. Ведь когда-то эти люди( счас в браке далекие друг от друга и замкнутые на взаиных обидах) ведь когда-то они любили друг друга, у них были общие интересы, они хотели проводить время друг с другом и тд..

 

Цитата Василиса
А если бы выставили перед всеми мужика, который жену ударил и другим бы не повадно было бы.

Поднимать руку на женщину вообще нонсенс..Тем более у верующих.

Удален
Мерида
|29 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата us-lily
. Так вот среди них меньше разводов, нежели среди моих знакомых христиан, и это очень и очень печально

Это конечно миф что среди христиан крепче браки , я знаю очень много пар несчастных , дело доходит до измен , разводов , рукоприкладства . Ой каких только чудиков нет ,один ,,откровение ,, получил что Бог ему другую жену даст .В нашей церкви проходят занятия для семейных пар , кто давно в браке , и для тех кто меньше пяти лет , конечно многие пары так и остаются проблемными , так как менять ни чего не хотят . или перемены происходят только с одной стороны .

Удален
Мерида
|29 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата BeautyNa
Cкорее близость с Богом дает состояние внутреннего удовлетворения, убирает страх, самобичевание, или напротив, самосожаление.. Близость с Богом может дать нам то ощущение счастья, которое, бывает, не может дать эгоистичный супруг.. Мы Им живем прежде всего,  и движемся, и существуем.

Это теоретически ,а практически далеко не всегда так , ну не возможно иметь радость и мир и удовлетворение когда нет отношений в семье ,он пьёт ,не работает ,детей не смотрит ,я описываю ситуацию моей приятельницы , у неё больной ребёнок , с которым часто надо ложиться в больницу , старшего приходится пристраивать ,тк папочка не в состоянии досмотреть , мы носили продукты ей ,даже есть нечего было, он всё пропивал , я когда прихожу к ней и вижу эту обстановку , у меня руки опускаются .Выходила за верующего , он потом отошёл и скатился .У неё были такие моменты что хотелось руки на себя наложить , в токой ситуации очень тяжело оставаться в мире и радости , когда кругом такое !

Удален
BeautyNa
|29 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Мерида
У неё были такие моменты что хотелось руки на себя наложить , в токой ситуации очень тяжело оставаться в мире и радости , когда кругом такое !

Никто не говорит, что легко.. Но, не невозможно.. Послушайте, на самом деле, не нужно забывать, что вокруг нас есть люди, которые намного хуже живут,а в мусульманских странах вообще христиан убивают.. Тяжело ли им?? Да.. Но, велика награда их.. Все же верю, что в такие моменты, сам Господь несет их на руках..

Удален
Мерида
|29 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата BeautyNa
Все же верю, что в такие моменты, сам Господь несет их на руках..

Я не сомневаюсь что несёт ,но мы говорим о семейном счастье , ну  вряд ли я была счастлива видев пьяное рыло и выслушивая оскорбления каждый день ,ещё и думая при этом  чем мне сегодня детей накормить и во что  одеть!

Удален
BeautyNa
|29 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
ну  вряд ли я была счастлива видев пьяное рыло и выслушивая оскорбления каждый день ,ещё и думая при этом  чем мне сегодня детей накормить и во что  одеть!

Слушайте, возможно я буду резка... Но, пьяное рыло никто не заставляет видеть. "На мороз" сумки с пожитками пьяницы, сменить замки и досвидос- нечего детскую психику кaлечить!! А самой- на работу, чтоб было общение с людьми, чтоб повысилась самооценка, чтоб было что кушать и тд.. Ну не бывает безвыходных положений!!!

Удален
Мерида
|29 Янв 2015
3 Цитировать

Ну не так всё просто , в какомто случае так ,а в этом нет ,так как ребёнок инвалид она работает дома , а выгнать его из собственной квартиры невозможно ,  я  тоже за  радикальных методы но ,не всегда это возможно ,ситуации и объстоятельства разные .Если б это касалось меня то я ни дня б не терпела этого ,но мног женщин именно так и живут , и таких не мало , к сожалению .

Удален
BeautyNa
|29 Янв 2015
3 Цитировать
Цитата Мерида
Ну не так всё просто

Понятно что непросто. Каждый случай индивидуален со множеством маленьких деталей из которых складывается картинка.. Жизнь вообще штука непростая..

Удален
Самовар
|29 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата BeautyNa
Можно сказать- я непокорная жена(религиозникам точно бы крышу снесло)))

А почему крышу должно сносить? Просто это факт того, что ваш брак  не основан на библейских принципах.

 

Цитата BeautyNa
Вспомним Давида.. Почему он был муж по сердцу Бога?? Потому что не грешил?? Нет.. Потому что любил Его всем сердцем и имел сердце чистое. Если каялся- то от чистого сердца, если поклонялся, то всем сердцем без остатка и стремился к Нему отчаянно..

Да, это очень кстати вспомнить Давида. Его пример для мужчин в том, что если смотреть куда не надо смотреть, то может получится как с Давидом. Если не заботиться о том, чтобы жены одевались со стыдливостью, то может получиться как с Урией.

И в свете того, что среди верующий разводов больше чем среди неверующих, чего вы признавать в другой теме не хотели, эти примеры очень злободневные.

Секрет вашего счастливого брака в том, что ваш муж ухаживает за вами, а свои желания откладывает на потом, а потом опять на потом, Но не каждый муж на это согласиться, а если его на "мороз" выставят, то он может быть ещё и спасибо скажет. Вот так и получаются разводы среди верующих.

Как я понимаю, Урия тоже любил Бога, даже больше чем жену, был ли он счастлив в браке?

И была ли Вирсавия счастлива с Давидом?

А кому чайку?

Счастливый брак - это миф или реальность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы