Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое отношение Христиан должно быть к войне, оружию?  

Удален
Tremendous
|30 Сен 2014
0
Цитата Богомэн
Да, харизматы это неопротестанты! Аллилуйя!!!!

На самом деле харизматия - порождение католицизма, спецпроект 1959 года, "харизматическое обновление", одобренное папой римским в 1959. "Пастор" - это католицизм, выдуманная денежная десятина - тоже католицизм.

Бог есть свет
Местный
+13
|30 Сен 2014
1
Цитата Истинный
Убийца тот, кто просто убивает без причин...

Вообще-то наоборот, тот, кто убил случайно, не сознательно, не имея злобы или каких-то причин, не является убийцей в глазах Бога. Убийца же тот, кто убивает сознательно, например, по причине обиды, не прощения, с чувством мести, гнева, ярости, злобы. А так же, согласен, как Вы написали, из-за неуравновешенного и злого характера. Но то, что речь Петра была именно о таких людях, как Вы написали - здесь уже не могу согласиться. Пётр ведь эти слова адресовал кому? Христианам, своим братьям. Не думаю, что те слова он написал, потому что видел среди своих братьев неуравновешенных людей со злым характером. Вы посмотрите в контексте, о чём шла речь. С 12 по 14 стих, которые предшествуют 15-му об убийстве, написано о страданиях и оскорблениях за веру во Христа. И после этих слов Пётр пишет: "Только бы не пострадал кто из вас, как убийца..." То есть, когда обижают, оскорбляют, злословят, бьют, появляется большое искушение ответить тем же, а это иногда заканчивается убийством, если вовремя не охладить свой пыл, гнев, обиду. Поэтому Христос учил: "благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас". А Павел написал: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" (Рим. 12:19). Только так поступая, ты сохранишь себя от убийства...

Местный
+13
|30 Сен 2014
1
Цитата Истинный
Убийца тот, кто просто убивает без причин...

(продолжение)

...Далее Пётр пишет, чтобы мы, Христиане, не пострадали, как вор, или злодей, или как посягающий на чужое... Слышал одно свидетельство, как во время Союза, когда в сёлах было очень тяжело с пропитанием, многие воровали на полях колхозных, идя домой после работы. Местное начальство видело это, но закрывало глаза, а если бы, вдруг, нагрянула какая-то проверка, всё - тогда в Сибирь за расхищение социалистического имущества. Так вот, все воровали, а одна Христианка - нет. Как её не уговаривали, злословя её за её фанатизм, упрекая её как мать, чтобы подумала о детях, но она была тверда и уповала на Бога. Но однажды, когда было очень тяжело, она всё-таки поддалась искушению, не смогла больше терпеть упрёки и злословия, и согласилась взять то, что было запрещено. А тут, вдруг, откуда не возьмись проверка... и всё... в Сибирь. В поезде познакомилась с Христианином. Спрашивает его: "Вас за что?" Тот говорит: "За веру во Христа". "А Вас?" И она опустила голову...

Вот, о чём написал Пётр: "Если как Христианин страдаешь, несёшь какое-то наказание за веру, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. Смотри только, чтоб не пострадать как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое".

Местный
+13
|30 Сен 2014
1
Цитата Истинный
А солдат должен защищать свою землю и если нужно остановить врага убив его, то это он должен делать смело и умело.

Вообще-то мы говорим не о солдатах, воинах или правоохранительных органах, которые "не напрасно носят меч", как написал Павел. Не об этих слугах Бога, которые нуждаются во спасении, идёт речь, а о слугах Бога, которые уже спасены и возрождены через веру в Сына Божьего. Должны ли эти останавливать врага, убивая его смело и умело?

Местный
+13
|30 Сен 2014
3
Цитата Истинный
Цитата Yuriy-77 "и перекуют они мечи свои на орала и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать".
Тогда значит не будет диверсионно-штурмовых войск и других подобных, посягающих на чужое имущество и территорию. Не подстраивайте Библию под свое личное мнение. Думайте хоть, когда читаете.

Вообще-то подстраиваете Библию под своё личное мнение Вы… То время, о котором написал пророк Михей, обязательно придёт. И если Господь будет судить и обличать людей за войны, и после этого они не просто перестанут воевать, а даже перестанут этому учиться, то о чём это говорит? О том, что нет воли Бога в том, чтобы люди убивали друг друга. Апостол Павел написал: "весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом" (Гал. 5:14,15). Бог против убийства, Бог против истребления людей друг другом. Итак, если ты Христианин, если ты родился от Бога, стал Его дитём, стал новым творением во Христе, то ты должен согласиться с этой волей Бога и принять её в своё сердце…

Однажды в одном Самарянском селении не приняли Христа. Увидев то, некоторые ученики сказали Ему: «Хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их?» Что же на это ответил Иисус? Он не похвалил их и не одобрил этих слов, сказав им: «Не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать» (Луки 9:54-56). Христианин, ты что не знаешь или забыл, какого ты духа? Определись, для чего ты на этой земле? Чтобы вместе со Христом спасать грешников или для того, чтобы истреблять и губить их? …(И только не надо сюда снова приписывать воинов и милиционеров. У них другое предназначение. Здесь уже неоднократно об этом было сказано).

Старожил
+411
|30 Сен 2014
1

Кто-то сказал что если не защищаться, то это будет самоубийство. А самоубийство является грехом!

Старожил
+411
|30 Сен 2014
1

Yuriy-77, как вы бы действовали если б на выших глазах какой-то бандит собирался б изнасиловать вашу дочь? Вы б смиренно преклонили колена и молились бы, борясь с духами которые в этом бандите, или б попробовали все-таки хотя бы огреть его чем-нибудь по голове?

Местный
+13
|30 Сен 2014
2
Цитата omeg
Кто-то сказал что если не защищаться, то это будет самоубийство. А самоубийство является грехом!

Этот кто-то точно не Бог. Поэтому не верьте ему. Иначе с таким учением получится, что Христос и Апостолы были самоубийцами.

Местный
+13
|30 Сен 2014
2
Цитата omeg
Yuriy-77, как вы бы действовали...

Насчёт Вашего вопроса об изнасиловании, читайте выше. И я, и другие на подобные вопросы уже отвечали. Напишу только то, что ещё не писал. Были случаи, когда проходил мимо драк подростков, то не мог спокойно пройти или стать и наблюдать за этим зрелищем, как наблюдали другие. Подходил и разборонял. Но мыслей убить кого-то никогда не было. В аналогичном случае с близким человеком, конечно же, тоже вмешался бы, чтобы остановить это беззаконие, но только остановить, а не убить.

Касательно же молитв, то молиться нужно до того и верить и доверять Богу, что ты и твоя семья в Его руках, и никто ничего не сможет нам что-то сделать без Его воли. Всё под Его контролем. Просто нужно быть верным Ему. "Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдёт на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого" (Луки 21:34-36). "как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придёт на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле" (Откр. 3:10). "Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: да, говорю вам, Того бойтесь. Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц" (Луки 12:4-7). Так что перестаньте наконец бояться и выдумывать какие-то страшилки про свою семью, жён и дочерей. Доверьтесь Богу! Он есть любовь! Он есть наш Отец!

Божьих благословений! Мир и милость и любовь от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа да умножится всем!

Старожил
+1333
|30 Сен 2014
1
Цитата Yuriy-77
То время, о котором написал пророк Михей, обязательно придёт.

И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. (Мих.4:3)

И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. (Ис.2:4)

Еще не пришло, хотя оно уже царит в народе Божьем, так же как и Царство Божье еще не пришло, но уже в народе Божьем царит и внутрь нас есть оно.

То есть, все это пришло уже в народ Божий, но не в народы мира. И народ Божий в этом смысле - свет миру, как бы предвозвестники того будущего времени. Перековали свое оружие на серпы, и не учимся более воевать. Потому и называет нас Иисус овцами среди волков, как овца не имеет клыков защитить себя, так и народ Божий не имеет оружия для защиты. Но Сам Бог защищает овец Своих, как Пастырь. Но если и случается, что якобы не защитил Бог, то и об этом много объясняли апостолы. (1Пет.2 гл.)

Старожил
+1333
|30 Сен 2014
1

=

В третьем  столетии  Климент  Александрийский  противопоставляет языческим "воинственным" народам "мирное  племя  христиан".  Но  всего  яснее  выразил отвращение  христиан к войне знаменитый Ориген.  Прилагая к христианам слова Исаии (Ис.2:4), что придет время, когда люди перекуют мечи на серпы и копья на плуги, он совершенно определенно говорит:  "Мы не поднимаем оружия ни против какого народа, мы не учимся искусству воевать, ибо через Иисуса Христа мы сделались детьми  мира".  Отвечая  на  обвинение  Цельсом  христиан  в  том,  что  они уклоняются от военной службы, так что, по мнению Цельза, если только Римская империя сделается христианской,  она погибнет, Ориген говорит, что христиане больше других сражаются за  благо  императора,  сражаются  за  него  добрыми делами, молитвой и добрым влиянием на людей. Что же касается борьбы оружием, то совершенно справедливо, говорит Ориген, что христиане не сражаются вместе с императорскими войсками и не пошли бы даже в том случае, если бы император их к этому принуждал. (здесь вся статья)

Старожил
+1333
|30 Сен 2014
1

=

В "Деяниях святых" много примеров  христианских  мучеников  первых  веков, пострадавших за отказ продолжать службу в римских легионах.

Так, Максимилиан,  приведенный  в  присутствие   по   отбыванию   воинской повинности,  на первый вопрос проконсула о том, как его зовут, отвечал: "Мое имя христианин,  и потому я сражаться не могу".  Несмотря на это  заявление, его зачислили в солдаты,  но он отказался от службы. Ему было объявлено, что он должен выбрать между отбыванием воинской повинности и смертью. Он сказал: "Лучше умру, но не могу сражаться". Его отдали палачам. Марцеллий был сотником в Троянском легионе.  Поверив  в  учение  Христа  и убедившись в том,  что война - нехристианское дело,  он в виду всего легиона снял с себя военные доспехи,  бросил  их  на  землю  и  объявил,  что,  став христианином,  он более служить не может. Его посадили в тюрьму, но он и там говорил: "Нельзя христианину носить оружие". Его казнили. Вслед за Марцеллием отказался от военной службы служивший в том же легионе Касьян. Его также казнили.

Гость
0
|30 Сен 2014
1

Как должен вести себя верующий, в особенности физичести здоровый мужчина, если на его глазах терзают, убивают или насилуют беззащитную жертву?

Старожил
+1333
|30 Сен 2014
2
Цитата Любава100
Как должен вести себя верующий, в особенности физичести здоровый мужчина, если на его глазах терзают, убивают или насилуют беззащитную жертву?

Здесь три страницы, уж наверняка найдете ответ, который вам подойдет.

Гость
0
|30 Сен 2014
1
Цитата Maksчсм
Здесь три страницы, уж наверняка найдете ответ, который вам подойдет.

Ответов напрашивается несколько: или, уходя от ответов, твердят, что оружие христиан духовное, а не физическое. Значит надо процитировать извергу Библию?

или, что нужно как-то разборонить физически, но не убивая. А если не выйдет не убивая? Если понимаете, что в даный момент единственно надежных способ защитить жертву это причинить удар насильнику, который скорей всего его убьет? Тогда что?

Эй, люди! Верующие! Я этот вопрос задавала в реале людям. На него не ответили, увиливали, цитировали Библию, и в душе верили, что с ними такого не произойдет, что не придется никого ТАК защищать. Что он лично "хороший", а кто в такую ситуацию попадет тот "плохой".

Старожил
+1333
|30 Сен 2014
3
Цитата Любава100
защитить жертву это причинить удар насильнику, который скорей всего его убьет? Тогда что?

Тогда, плохи дела, все печально и прискорбно. 

Пусть, убийца выпучит глаза, и с криком - я не хотел этого! - бежит прочь.

Потом, пусть уединится, и подумает о своем повидении.

Потом, пускай проползет на коленях столько километров, сколько лет было убитому (если ему было примерно 30 лет, то лучше накинуть немножко, чтобы для верности, чтобы не ошибиться ,а то не дай Бог...), и Отче наш на каждом метре читать вслух.

Потом, когда доползет, пускай малость отдохнет..., и идет в церковь, свечку ставить и каяться, и молиться за усопшего.

Когда закончит, пусть идет в харизматическую церковь, и там все расскажет, так мол и так..., - и пусть сделает все что они скажут ему.

Потом, пусть идет к баптистам, и там все расскажет, и сделает что скажут ему.

Потом, пусть идет к пятидесятникам, и там ему скажут что делать.

Потом, пусть идет и поспит, ибо поздно уже, ночь на дворе.

Утром, пускай идет искать Бога, и пусть так и скажет Ему: Господи, прости, ну не хотел я его убивать..., ну, Ты же Сам все видел...

После этого, пусть живет себе дальше как жил, и будь что будет.

===

В заключение:

Люди хотят знать четкие инструкции, что делать там..., или там..., а как здесь..., а как если там не то а то...? Куча вопросов! И вот, благодаря вам рождаются "инструкции", - вы же сами выпрашиваете их. А потом называете все это - религией мертвой. Да вы ведь и не последуете инструкции.

Верующий! не будь ты таким занудой, ведь если случится с тобой что-то, то вспомнишь ли ты "инструкции"? Нет. В этот момент ты поступишь так, как привык поступать всегда. А уже после, ты будешь думать и сожалеть..., или наоборот - радоваться.

Поэтому, старайся поступать по заповедям - всегда, чтобы, когда настанет "внезапный момент", в котором нужно быстро решать - "что делать", ты решишь правильно, ведь в привычке у тебя будет - следовать за Христом, а не за "инструкциями".

Благословений.

Удален
ВMW
|30 Сен 2014
0
Цитата Vitalex71
Такой страны не существует!

Пусть будет по-вашему, но есть страны, где подавляющее количество населения - христиане.

Из кого тогда составлять армию, из наемников-мусульман?

А ну-ка, улови!
Удален
ВMW
|30 Сен 2014
0
Цитата Tremendous
А кто вам сказал, что харизматы - это протестанты?

Не, я не только харизматов имел в виду.

 

Цитата Tremendous
На самом деле харизматия - порождение католицизма, спецпроект 1959 года, "харизматическое обновление", одобренное папой римским в 1959.

Интересно, но в википедии стоит другая нформация.

А ну-ка, улови!
Местный
+13
|30 Сен 2014
3
Цитата Maksчсм
Еще не пришло, хотя оно уже царит в народе Божьем, так же как и Царство Божье еще не пришло, но уже в народе Божьем царит и внутрь нас есть оно. То есть, все это пришло уже в народ Божий, но не в народы мира.

Аминь! Поэтому, человек, задумайся, ты находишься в народе Божьем, живя по воле Божьей, или всё ещё блуждаешь в этом мире, лежащем во зле, живя по его принцим и правилам?

Писатель
+59
|30 Сен 2014
1
Цитата ВMW
где подавляющее количество населения - христиане.

Неее) этого тоже нет) Христиане состовляют малую часть населения! есть конечно те которые пытаются накинуть на себя маску христианина, а именно- в детстве покрестили и отпустили с миром, а человек и знать не знает о Христе, он и будист и теосов и кришнаит до кучи и гороскопы по утрам читает а как только спросишь, то бьёт себя в грудь и говорит "я прововоссславный" ! это не христианин! Иисус сказал что лишь четвертая часть услышавших евангелие спасена! ( притча о сеятеле) подавляющем  количестве населения тут и не пахнет!

Старожил
+411
|1 Окт 2014
2

Yuriy-77, благодарю за ваши ответы. Скажите, а как быть верующему полицейскому, когда он видит психа с оружием, стреляющего по людях?

Старожил
+1675
|1 Окт 2014
0
Yuriy-77, вы бы стали полицейским?
Старожил
+1333
|1 Окт 2014
2
Можно конечно упасть на колени и молится, ожидая что у них проснется совесть, или случится масовый припадок-психоз и они истребят друг дружку. Подобно как в случае при царе Иосафате. Или-же поставить этим зомбопсихам успокоительную системную капельницу, чтобы они наверняка навечно успокоились и больше никогда уже ни на кого не кидались. Вот такое мое мнение.

Создали из живой веры - мертвую религию, посеяли в людях "инструкции", а теперь люди высмеивают эти "инструкции", желая вырваться из рамок, из под правил человеческих.... потому что люди желают той свободы, которая дана во Христе всякому верующему.

Бог дал верующим в Него - свободу, а религиозные лидеры, под давлением бесконечных вопросов полуверующих прихожан, - придумали правила, связали бремена неудобоносимые, и возложили их не только на тех вопрошающих прихожан, но и на истинно верующих и любящих Христа.

Естественно, рано или поздно, люди устают от этого груза и правил, - желая былой свободы во Христе, - и сбрасывают с себя это бремя.

Высмеивая эти "религиозные" человеческие правила, невольно задеваются и заповеди и учение Христа, через которые свобода. По другому не получается ))) но истиная свобода не там, не в правилах, она в нас самих есть.

Будьте свободны! В свободе следуйте за Христом, взяв свой крест. Кто отберет свободу?

Только бы свобода эта не стала бы поводом к маршам протестов и христианской войне, в угоду плоти своей безгранично любимой...., плоть противится духу и свободе. Не пострадал бы кто...

Удален
ВMW
|1 Окт 2014
0
Цитата Vitalex71
Неее) этого тоже нет) Христиане состовляют малую часть населения! есть конечно те которые пытаются накинуть на себя маску христианина, а именно- в детстве покрестили и отпустили с миром, а человек и знать не знает о Христе, он и будист и теосов и кришнаит до кучи и гороскопы по утрам читает а как только спросишь, то бьёт себя в грудь и говорит "я прововоссславный" !

При чем тут православные? Есть много стран, в которых не было коммунизма и превалирующую роль играет христианская церковь.

Вы просто уходите от ответа.

А ну-ка, улови!
Старожил
+1333
|1 Окт 2014
0
Цитата ВMW
При чем тут православные? Есть много стран, в которых не было коммунизма и превалирующую роль играет христианская церковь. Вы просто уходите от ответа.

Vitalex71 правильно заметил, что христиан мало в любой стране. А те, что называют себя христианами, вовсе не таковы.

Христианская страна, это по статистике она таковая. Но на деле, там мало их.

Не знаю, почему вы так отстаиваете..., может не правильно поняли друг друга?

Удален
ВMW
|1 Окт 2014
0
Цитата Maksчсм
Не знаю, почему вы так отстаиваете..., может не правильно поняли друг друга?

Я отстаиваю??? Вы меня уже просто поражаете.

Допустим, сейчас христианские страны разложились и там мало верующих (хотя и это сомнительно. Люди на западе остаются верующими, только меняется взгляд на то, что можно и что нельзя, то есть что является грехом, а что - нет), а в России мало христиан, потому что там христианство только возрождается.

Но во многих странах несколько веков веков почти все население за исключением небольшого процента было именно христианским.

Были на Западе? Здесь в каждой деревушке не по одной церкви.

А ну-ка, улови!
Старожил
+1333
|1 Окт 2014
2

Много званых, а мало избранных, я про это имею в виду. А статистика это все человеческое. Я не хочу умалять количество верующих, христиан, - пусть будет больше! Ведь все же лучше христиан больше, чем то например мусульман или буддистов или еще кого.

Статистика учитывает - званых, и их много.

А мы говорим про избранных, что их мало.

Удален
ВMW
|1 Окт 2014
0

Это все понятно и я согласен с вами.

Разговор шел о том, что христиан мало и армия может безболезненно для них набираться из неверующих людей.

Ну даже допустим так.

Опять же на лицо лукавство. Называется загребать жар чужими руками.

То есть пусть за тебя гибнут нехристи, а я буду молться на печке...

А ну-ка, улови!
Старожил
+1333
|1 Окт 2014
2
Цитата ВMW
Опять же на лицо лукавство. Называется загребать жар чужими руками. То есть пусть за тебя гибнут нехристи, а я буду молться на печке...

На то тема и открыта, чтобы разобраться, понять эти вопросы. Ведь и в самом деле многим не понятно - что делать верующему в войне? Вот тема и родилась.

Молиться на печке, это еще как посмотреть. Понимаю, что образно выразились, но все же, молитва это мощнейшее оружие. И слово Божье - острее того меча, который носят слуги Божьи. И действеннее чем их мечи.

Удален
ВMW
|1 Окт 2014
2
Цитата Maksчсм
Понимаю, что образно выразились

Да, образно. Молитвы и воззвание к Богу на первом месте.

И есть множество примеров в христианстве,  в частности, в русской истории, когда одной только молитвой отгонялись полчища врагов.

А ну-ка, улови!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Какое отношение Христиан должно быть к войне, оружию?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.