Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое отношение Христиан должно быть к войне, оружию?  

Старожил
+1333
|1 Окт 2014
1
Цитата ВMW
И есть множество примеров в христианстве,  в частности, в русской истории, когда одной только молитвой отгонялись полчища врагов.

Дело в том, что тему читают оч. много людей, вы не могли бы привести сюда пару примеров (если вам есть время и возможность), было бы очень даже к стати. Люди нуждаются в поддержке веры. Все мы в этом нуждаемся. Тем более, что сейчас Украина переживает. Многие, здесь у нас, молятся за Украину, и вообще по всему миру молятся.

Удален
ВMW
|1 Окт 2014
2

Хорошо, посмотрю.

Навскидку помню про то, как отгнали татар в древние века от одного русского города - ночью приснился сон хану. Случай во второй отечественной, когда немцам на небе явился образ Божией Матери и у них отказало оружие. Это было уже в Германии, в конце войны.

А ну-ка, улови!
Удален
Tremendous
|1 Окт 2014
0
Цитата ВMW
Интересно, но в википедии стоит другая нформация.

Просто идёт маскировка под "протестантизм", дескать, вышли из баптистов и пятидесятников, но само "движение" - католический проект.

Бог есть свет
Удален
ВMW
|1 Окт 2014
0

Я в интернете не мог найти информации. У вас есть какой-нибудь сайт?

А ну-ка, улови!
Местный
+13
|1 Окт 2014
0
вы бы стали полицейским?

Нет.

Старожил
+952
|1 Окт 2014
2
Цитата Yuriy-77
Нет.

А вы согласны если вас будет защищать от преступников полицейский-христианин?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+13
|1 Окт 2014
2
Цитата omeg
Скажите, а как быть верующему полицейскому, когда он видит психа с оружием, стреляющего по людях?

"начальник (полицейский) есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч (оружие): он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое" (Римлянам 13:4). Думаю, ответ понятен. Но вопрос, как мне кажется, имеет ключевое слово — это слово: «верующий». По-моему кто-то здесь уже на подобное отвечал. Если человек был полицейским, затем уверовал, но решил пока не оставлять службу в полиции, то если вдруг произойдёт ситуация, о который вы написали, ему придётся исполнить свой долг так, как написано в послании к Римлянам, что он не напрасно носит меч (оружие), то есть не для красоты. Да, в каких-то случаях он носит его, чтобы страхом остановить преступника, стреляя в воздух или раня его, а иногда, это может закончиться и смертью. Поэтому-то, насколько я слышал, многие полицейские, уверовавшие, зная обо всём этом, на долго не задерживаются в полиции и оставляют её... Также об отношении к оружию уверовавших воинов в первые века Христианства чуть выше писал Maksчсм. Почитайте.

Я не знаю, к чему Вы задали этот вопрос. Может Вы — полицейский, и думаете, как быть дальше. А может, Христианин, и думаете стать полицейским. Решайте сами, тема для того и создана, чтобы услышать разные мнения и с надеждой на Бога, веря и доверяя Ему, принять правильное решение. Да благословит Вас Бог!

Старожил
+952
|1 Окт 2014
1
Цитата Yuriy-77
Поэтому-то, насколько я слышал, многие полицейские, уверовавшие, зная обо всём этом, на долго не задерживаются в полиции и оставляют её..

И хде вы такое слышали? Например в США верующие нормально служат в полиции с честью исполняя свой долг и считают свою службу достойным служением Богу и обществу. И все таки:

 

Цитата Circaetus
А вы согласны если вас будет защищать от преступников полицейский-христианин?
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+411
|1 Окт 2014
0
Цитата Yuriy-77
Я не знаю, к чему Вы задали этот вопрос

Я задал вопрос для размышления. По вашим словам получается что христианину не место в полиции. Но вместе с тем мы хотим чтоб полиция нас защищала от преступников? Получается, если мы считаем небходимое убийство преступника ( для того чтоб защитить других людей) грехом, то пусть этим грехом грешит кто-то другой? Мы же понимаем что бывают случаи что единственным способом обезвредить преступника это убить его.

Недавно я читал о человеке, который стал христианином, будучи военным. Что ему делать когда началась война? Он должен исполнять приказы или игнорировать их?

Старожил
+1333
|1 Окт 2014
2
Цитата omeg
Недавно я читал о человеке, который стал христианином, будучи военным.

Я вот, тоже, читал о человеке, который стал христианином, будучи военным...

Текст, который я читал, я уже здесь постил:

=

В "Деяниях святых" много примеров  христианских  мучеников  первых  веков, пострадавших за отказ продолжать службу в римских легионах.

Так, Максимилиан, приведенный  в  присутствие   по   отбыванию   воинской повинности,  на первый вопрос проконсула о том, как его зовут, отвечал: "Мое имя христианин,  и потому я сражаться не могу".  Несмотря на это  заявление, его зачислили в солдаты,  но он отказался от службы. Ему было объявлено, что он должен выбрать между отбыванием воинской повинности и смертью. Он сказал: "Лучше умру, но не могу сражаться". Его отдали палачам.

Марцеллий был сотником в Троянском легионе.  Поверив  в  учение  Христа  и убедившись в том,  что война - нехристианское дело,  он в виду всего легиона снял с себя военные доспехи,  бросил  их  на  землю  и  объявил,  что,  став христианином,  он более служить не может. Его посадили в тюрьму, но он и там говорил: "Нельзя христианину носить оружие". Его казнили.

Вслед за Марцеллием отказался от военной службы служивший в том же легионе Касьян. Его также казнили.

Ссылка на всю статью (здесь вся статья)

Старожил
+1675
|1 Окт 2014
0
А для самозащиты можно?
Старожил
+952
|1 Окт 2014
0
Цитата Maksчсм
В "Деяниях святых" много примеров  христианских  мучеников  первых  веков, пострадавших за отказ продолжать службу в римских легионах.

Не очень хочется спорить на эту тему (о которой спорят в христианстве уже много веков), но можно привести очень много оппонентов пацифизма в среде отцов, хотя бы того же Августина.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+57
|2 Окт 2014
1
Цитата Circaetus
Не очень хочется спорить на эту тему (о которой спорят в христианстве уже много веков), но можно привести очень много оппонентов пацифизма в среде отцов, хотя бы того же Августина.

Современное определение пацифизма.

"Пацифисты осуждают всякую войну, отрицая саму возможность войн быть правомерными, освободительными, священными и т. п. Они верят в возможность предотвращения войн лишь посредством убеждения и мирных манифестаций."

Я убежден, что первые христиане,  хотя и не размахивали мечами, но и не были пацифистами, в том значении, которое мы сегодня вкладываем в это слово. Хотя, если перевести дословно, то это делатели мира, то есть миротворцы, которые, согласно Христа, блаженны. Сегодняшний пацифизм не корелируется напрямую с блаженствами Нагорной Проповеди поэтому лучше это слово не использовать, или оговаривать смысл.

Христиане не верят в то, что мира можно добиться посредством только убеждения и мирных манифестаций, поэтому христиане не пацифисты, в современном значении этого слова.

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|2 Окт 2014
0
Цитата ВMW
Опять же на лицо лукавство. Называется загребать жар чужими руками. То есть пусть за тебя гибнут нехристи, а я буду молться на печке...

Правильно говорите.

Павел попросил сотника на корабле, чтобы солдаты доставши мечи  предотвратили бегство матросов. Как ловко апостол язычников загреб жар руками тех же самых, как вы говорите,  "нехристей".

Христиане они такие.

А "на печке", похоже, уже не получиться, особенно российским христианам срочникам.

ИльяБабушкин
Старожил
+1675
|2 Окт 2014
0
В Россие должна быть альтернативная служба в армии
Местный
+13
|2 Окт 2014
1
Цитата omeg
Получается, если мы считаем необходимое убийство преступника (для того чтоб защитить других людей) грехом, то пусть этим грехом грешит кто-то другой?

Я уже цитировал слова Павла, что представитель власти не напрасно носит меч (оружие), то есть не для красоты: иногда, чтобы страхом остановить преступника, стреляя в воздух или раня его, а иногда, чтобы убить. Такие у них права и полномочия, которые даны только им, а не всем. И как видим, об этих правах написано даже в Библии. Но и они не имеют права злоупотреблять своими полномочиями. Если крайняя ситуация, в которой иначе нельзя было бы поступить, тогда позволяется убийство преступника, и это не будет грехом. Но если же этого можно было избежать, то есть не было крайней нужды, но полицейский всё-таки, пользуясь своей властью, убивает, то тогда это будет грехом и пред Богом, а также и пред людьми он может подпасть под осуждение, разжалование по службе или даже попасть в тюрьму…

Местный
+13
|2 Окт 2014
2
Цитата omeg
Получается, если мы считаем необходимое убийство преступника (для того чтоб защитить других людей) грехом, то пусть этим грехом грешит кто-то другой?

(продолжение)

Поэтому дело не в грехе, а в том, что став Христианином, человек просто не хочет больше иметь эту власть, которая позволяет убить человека пусть даже и в крайнем случае. Это его выбор, это его решение. Ну а если всё-таки решает дальше служить – это также его выбор. Только стоит задуматься вот над чем: в какой стране ты живёшь и какие в ней законы? Допустим, ты живёшь в мусульманской или коммунистической стране, в которой Христиане вне закона. Как тебе продолжать служить? Тебе ведь придётся гнать своих же братьев по вере… Или ты живёшь в стране, где узаконен гомосексуализм. Тебе придётся тогда наказывать тех, кто что-то скажет против него. А кто против него? Твои братья… А также задумайся над тем, что мы очень близки к тому времени, когда откроется беззаконник, человек греха, когда всем положено будет начертание, когда на Христиан обрушатся гонения куда посерьёзней, чем были во времена Союза или в мусульманских странах. И чьими руками всё это будет осуществляться? Кто-то может сказать: «Когда это время придёт, тогда и уволюсь со службы. А пока буду служить». Может быть и так. Думайте и решайте сами. А лучше молитесь, пусть Бог вам положит на сердце, как быть…

Писатель
+57
|2 Окт 2014
0
В Россие должна быть альтернативная служба в армии

А в СССР была свобода вероисповедания. )

Вы почитайте какие там условия принятия и сколько молодых людей этим воспользовались. Продолжительность альтернативной службы от 18 до 21-го месяца против 12-ти в войсках.

"В России призывники получили возможность проходить АГС всего восемь лет назад, и за это время альтернативную службу прошло лишь около 3 тысяч человек." по 2012г

Вдумайтесь, три тысячи человек за 8, ВОСЕМЬ лет по всей России.

Поэтому подавляющее большинство христиан срочников  проходили воинскую службу именно в войсках. Конечно это только до 2012 года, но учитывая то, как сегодня российский христианский бомонд  "молчит  в тряпочку", то ситуация остается где-то приблизительно такой же.

ИльяБабушкин
Местный
+13
|2 Окт 2014
0
Цитата Circaetus
Цитата Yuriy-77 Поэтому-то, насколько я слышал, многие полицейские, уверовавшие, зная обо всём этом, на долго не задерживаются в полиции и оставляют её.
И где вы такое слышали? Например в США верующие нормально служат в полиции с честью исполняя свой долг и считают свою службу достойным служением Богу и обществу

Написав слово "полицейские" я имел ввиду правоохранительные органы, которые у нас именуют милиционерами. Может в США всё так и есть, как Вы пишите, хотя не уверен, что это можно сказать о любом полицейском, который уверовал во Христа. Так же как и у нас нельзя с уверенностью сказать, что все уверовавшие милиционеры оставляют службу. Кто-то оставляет, кто-то - нет.

Старожил
+1675
|2 Окт 2014
0
Много званных, мало избранных. Многие понимают, мало кттг исполняет Слово Божие. :(
Писатель
+57
|2 Окт 2014
0
Цитата ВMW
Случай во второй отечественной, когда немцам на небе явился образ Божией Матери и у них отказало оружие.

Во второй отечественной.

Если я правильно понимаю, то первая была против Наполеона.

ИльяБабушкин
Местный
+13
|2 Окт 2014
2
Цитата Circaetus
А вы согласны если вас будет защищать от преступников полицейский-христианин?

Послушайте, если Христианин будет надеяться на защиту человека, без разницы какого (полицейского Христианина или нехристианина), то какой же он тогда Христианин? «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа… Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование – Господь» (Иер. 17:5-7). «Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими! Ты укрываешь их под покровом лица Твоего от мятежей людских… Господь хранит верных...»; «Ненадёжен конь для спасения, не избавит великою силою своею. Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его, что Он душу их спасёт от смерти и во время голода пропитает их. Душа наша уповает на Господа: Он – помощь наша и защита наша...» (Пс. 30:20-25; 32:16-22). «Господи! помилуй нас; на Тебя уповаем мы; будь нашею мышцею с раннего утра и спасением нашим во время тесное» (Исаия 33:2). «Я избавлю тебя, и ты не падёшь от меча, и душа твоя останется у тебя вместо добычи, потому что ты на Меня возложил упование» (Иеремия 39:18). «Сей нищий воззвал, - и Господь услышал и спас его от всех бед его. Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их. Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!» (Пс. 33:7-9). «Не все ли они (Ангелы) суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр. 1:14). «Не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея» (4Царств 6:16,17). Думаю, комментарии излишни…

Удален
ВMW
|2 Окт 2014
0
Цитата Бабушкин
Правильно говорите. Павел попросил сотника на корабле, чтобы солдаты доставши мечи предотвратили бегство матросов. Как ловко апостол язычников загреб жар руками тех же самых, как вы говорите, "нехристей". Христиане они такие. А "на печке", похоже, уже не получиться, особенно российским христианам срочникам.

Называется не пришей кобыле хвост. Если вы  тихо сам с собою, то это уже диагноз...

 

Цитата Бабушкин
Если я правильно понимаю, то первая была против Наполеона.

Какая разница - нужен только вывод - всем капут, кто против России )

А ну-ка, улови!
Писатель
+57
|2 Окт 2014
2
Цитата ВMW
Называется не пришей кобыле хвост.

Вы говорили о том, что христиане, не беря в руки оружие загребают жар руками язычников и увидели в этом лицемерие, что вобщем-то, на первый взгляд, выглядит  логично.

Я же привел в пример Павла, который просит сотника применив оружие спасти пасажиров карабля, в том числе и его.

Чем вам не загребать жар руками нехристей? Конечно это согласно вашей логике.

 

Цитата ВMW
Если вы тихо сам с собою, то это уже диагноз...

Поскольку вы записались в доктора, то скажите в чем я не прав, поскольку  про хвост и кобылу это не очень похоже на диагноз.

ИльяБабушкин
Удален
ВMW
|2 Окт 2014
2
Цитата Бабушкин
Я же привел в пример Павла, который просит сотника применив оружие спасти пасажиров карабля, в том числе и его. Чем вам не загребать жар руками нехристей? Конечно это согласно вашей логике.

Апостолу Павлу не повезло, он не в христианской стране был, поэтому пришлось просить кого попало )

А ну-ка, улови!
Писатель
+57
|2 Окт 2014
2
Цитата ВMW
Какая разница - нужен только вывод - всем капут, кто против России )

Не совсем так.

Всем капут, кто пойдет на Россию.

Фины встали против и совсем не капут. )

ИльяБабушкин
Старожил
+952
|2 Окт 2014
1
Цитата Yuriy-77
Послушайте, если Христианин будет надеяться на защиту человека, без разницы какого (полицейского Христианина или нехристианина), то какой же он тогда Христианин?

Юрий! Из вашего ответа я понял что вы вообще не желаете никакой защиты от преступников со стороны людей призванных именно для этого. Т.е. вы считаете, что христианину вообще не стоит обращаться к этим слугам Божьим? Тогда, насколько я понимаю, по логике, вам не стоит обращаться к врачам (Бог исцелит), судьям (Бог рассудит), нотариусам (Бог заверит договор), не стоит ставить сигнализации на офисы (Бог сохранит), при ДТП не стоит вызывать ГАИ (Бог все устроит) и т.д. Вам не кажется что это просто абсурд и псевдодуховность?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|2 Окт 2014
1
Цитата Yuriy-77
Допустим, ты живёшь в мусульманской или коммунистической стране, в которой Христиане вне закона. Как тебе продолжать служить? Тебе ведь придётся гнать своих же братьев по вере… Или ты живёшь в стране, где узаконен гомосексуализм. Тебе придётся тогда наказывать тех, кто что-то скажет против него. А кто против него? Твои братья…

Да, действительно.... защищать так называемые "права" педиков, наказывая христиан за то что они обличают всю эту братию, это уже перебор! Я бы уволися с полиции, да и любой бы так поступил. А теперь в некоторых странах уже узаконили "мерзость", так что, пускай там неверующие сами служат защите мерзости, пускай мертвые сами погребают своих мертвецов....

 

Цитата Yuriy-77
А также задумайся над тем, что мы очень близки к тому времени, когда откроется беззаконник, человек греха, когда всем положено будет начертание, когда на Христиан обрушатся гонения куда посерьёзней, чем были во времена Союза или в мусульманских странах. И чьими руками всё это будет осуществляться?

В то время будет тяжело всем, и многим головы порубят. Если ты будешь в полиции служить, значит обязан будешь орестовывать верующих, которых казнят??? Точто сказал Иисус, когда увидите все это...- бегите! Увольняйтесь с войнских должностей. Ведь и в самом деле, будешь ли рукой карающей за веру, или сам пойдешь под меч?

Старожил
+1333
|2 Окт 2014
0
Цитата Yuriy-77
Только стоит задуматься вот над чем: в какой стране ты живёшь и какие в ней законы? Допустим, ты живёшь в мусульманской или коммунистической стране, в которой Христиане вне закона. Как тебе продолжать служить?

Допустим, в казахстане, мой отец был работал мастером ХРСУ (строит. упр-е.). Пришла перестройка 90-х, и его понизили в должности, так как работать было негде, он согласился быть теперь уже сторожем там же. За что понизили? За то что русский! С высшим образованием в сторожке сидит, а сынки баев заняли места мастеров, хотя они без образования.

А теперь посмотрим, как ты, будучи христианином в этих странах, будешь работать в полиции? Разве что если Богу будет нужно это, то и будешь работать. Ведь в Библии много примеров, как против "правил" и законов, все же восходили на трон люди, которые там быть не должны по понятиям человеческим, а Богу надо, Он и возвел.

Старожил
+1333
|2 Окт 2014
0
Цитата Circaetus
Из вашего ответа я понял что

Нет, вы поняли то, что и хотели понять, не зависимо и не взирая на ответ.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Какое отношение Христиан должно быть к войне, оружию?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.