Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое отношение Христиан должно быть к войне, оружию?  

Старожил
Модератор
|22 Окт 2014

просьба в теме не нарушать правило №2

Старожил
+1698
|22 Окт 2014
1
Цитата Tremendous
Я не православный.

Я тоже.. но для самообразования ознакомился малость.. :))

 

Цитата Tremendous
Он сказал: "Достаточно". 2 меча на 11 человек. Так понятно?

Да мне давно понятно.. что мечи были указаны Христом лишь для защиты а не для нападения.. И я пишу об этом уже где-то в 10-тый раз наверное.. Что же вам ещё не понятно? 

 

Цитата Tremendous
Это не заповедь всем купить мячи и ножи и носить всегда.

Конечно не Заповедь.. хватит их и 10-ти.. Просто Иисус Христос позволил ученикам защищаться.. И чего вам так сложно это принять..? Не пойму..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+411
|22 Окт 2014
2

Когда вор и убийца приходит в чужой дом для грабежа, он должен осознавать что подвергает свою жизнь опасности, так как закон позволяет хозяину защищать себя и свое имущество. Это не вина хозяина дома, что вор сделал свой выбор грабить и тем самым подвергать свою жизнь опасности.

Удален
Олеся
|22 Окт 2014
0
Цитата omeg
Это не вина хозяина дома, что вор сделал свой выбор грабить и тем самым подвергать свою жизнь опасности.

почему сразу жизнь,....просто здоровье

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+411
|23 Окт 2014
0
Цитата Олеся
почему сразу жизнь,....просто здоровье

Потому что кто-то может не рассчитать удар))

я хочу обратить внимание на то, что у это осознанный выбор вора  - подвергать свою жизнь (здоровье) опасности.

Старожил
+1698
|23 Окт 2014
1
Цитата omeg
Когда вор и убийца приходит в чужой дом для грабежа, он должен осознавать что подвергает свою жизнь опасности,

100-пудово..!

 

Цитата omeg
так как закон позволяет хозяину защищать себя и свое имущество.

Христиане поселившиеся на территории Америки, давно это понимали.. Иначе.. когда Битания, Франция, Португалия и др. страны, стали массово ссылать на этот континент своих уголовников.. к тому-же ещё туда начали активно съезжаться аферисты всех мастей и наций.. то если бы христиане активно не защищались "мечем" фирмы Кольт и Винчестер.. то об исторической США, как христианско-мессионерской стране, мы бы сегодня ничего не слышали.. Потому, даже сегодня.. по-моему, в одной лишь США.. существует закон о разрешении иметь личное нарезное оружие, и возможности его свободного применения для защиты частной собственности.. Точнее, если какой-то там ватник будете ломится в дом христианина США.. пытаясь навязать ему то как ему жить и во что верить.. да ещё при этом не доведи Господи угрожая АК или ПМ-ом.. то тот уважаемый христианин его 100-пудово пристрелит и спокойно пойдет допивать свой кофе.. Особенно и гарантированно, такое произойдет в сельской местности (ферме).. Полиция лишь составит протокол и увезёт в трупарню такого "посетителя"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ВMW
|23 Окт 2014
0
Цитата Asher
о если бы христиане активно не защищались "мечем" фирмы Кольт и Винчестер.. то об исторической США, как христианско-мессионерской стране, мы бы сегодня ничего не слышали..

Когда-то вы писали обратное, обвиняя православных в ношении оружия. Как хамелеоны вы, протестанты....

 

Цитата Asher
. то об исторической США, как христианско-мессионерской стране, мы бы сегодня ничего не слышали..

Громкий смех и аплодисменты за яркий юмор!

А ну-ка, улови!
Удален
Олеся
|23 Окт 2014
2

да, Ашер,

 

Цитата Asher
Точнее, если какой-то там ватник будете ломится в дом христианина США..

бееееедненькие христиане США достают свои винчестеры и защищаются, и если бы они не убивали, защащая свои жизни,

 

Цитата Asher
. то об исторической США, как христианско-мессионерской стране, мы бы сегодня ничего не слышали..

не попутали ли вы, уважаемый, евангелия, и Христос ли Ваш Господь?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
Модератор
|23 Окт 2014
Цитата ВMW
или еще какой-нибуть укроп с пушкой будет заставлять местных аборигенов ботать на его мове...

восьмой, не нарушайте правило №2, далее штрафной.

Писатель
+67
|23 Окт 2014
1

как хорошо на теплом диване говорить о войне. рассуждать, нужно нажимать на курок или не нужно? можно ли держать в правой руке оружие а в левой Библию?

а эта война рядом. приезжайте. пообщаетесь с христианами которые оказались по обе стороны баррикад.

вот тогда интересно будет почитать ваши публикации.

слабо?

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
ain
+1606
|23 Окт 2014
1

Мир вам.  Считаю, что отношение верующего к войне должно быть отрицательным. Потому что Господь, не двусмысленно говорит  " Блаженны миротворцы,

ибо они будут наречены сынами Божиими." т.е. призвание верующих разъяснять пагубность и предотвращать войны,  а не искать оправдание тем, кто их развязывает, тем самым вводя и их в заблуждение, п.ч. " Не оскверняйте земли, на которой вы [будете жить];

ибо кровь оскверняет землю,
и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови,
как кровью пролившего ее". Да и вообще строить  учение, что верующему  можно убивать,  на одном месте писания, где упоминается слово  переведенное, как  меч, думаю ошибочно.

Удален
Кошачий глаз
|23 Окт 2014
1
Цитата megapiksel
как хорошо на теплом диване говорить о войне. рассуждать, нужно нажимать на курок или не нужно? можно ли держать в правой руке оружие а в левой Библию? а эта война рядом. приезжайте. пообщаетесь с христианами которые оказались по обе стороны баррикад. вот тогда интересно будет почитать ваши публикации. слабо?

а вы сами с какой стороны?..расскажите о своих мыслях,мирровозрении,делах..Лично вы с оружием остаиваете или что то  проповедуете?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
+57
|23 Окт 2014
1
Цитата omeg
Когда вор и убийца приходит в чужой дом для грабежа, он должен осознавать что подвергает свою жизнь опасности, так как закон позволяет хозяину защищать себя и свое имущество. Это не вина хозяина дома, что вор сделал свой выбор грабить и тем самым подвергать свою жизнь опасности.

А что можно было украсть у Христа? Или у апостолов?

Хороший хитон, который Иисус и так отдал бы, или  Иисус попросил бы учеников обнажить мечи за Иудин ящик с пожертвованиями?

ИльяБабушкин
Старожил
+411
|24 Окт 2014
0
Цитата Бабушкин
А что можно было украсть у Христа? Или у апостолов?

Позвольте тоже задать вам  несколько вопросов. В истории вашей страны было ли когда-то такое что приходили враги с целью завоевания? Как вы понимаете, это хорошо или плохо если армия защищала страну (мирных жителей) от завоевателей? При этом убивая врагов

Старожил
+1698
|24 Окт 2014
0
Цитата ВMW
Когда-то вы писали обратное, обвиняя православных в ношении оружия. Как хамелеоны вы, протестанты

Хм-м..! Вы явно что-то спутали дружище.. Потому, что я постоянен в своих мнениях.. особенно когда они согласуются с тем о чем говорят мне Писания.. А если что-то и писал о православных и применение ими оружия.. и явно не для защиты своей жизни.. Писал я видать вам о том, что ваши до-православные ортодоксально-византийские предшественики пришедшие на Киевскую Русь, насаждали свою греко-византийскую веру именно с помощью меча и огня.. Так даже мирские историки об этом пишут - "Русь крестили огнём и мечем".. Писал также, что часто дружинники Добрыни и Путяты, при распостранении ими среди славян Киевской Руси византийской веры, предварительно убив всех несогласных с такой "евангелизацией по-византийски", при этом ещё и предавши огню их дома.. а потом загнав, опять-же мечом и копьём, перепуганных до смерти уцелевших и ничего не понимающих людей в реку для своего крещения.. угрожая им тем-же мечем заставляли нырять этих перепуганных насмерть людей под воду .. А порой, видать из-за отсутствия с ними на том момент византийских священников-ортодоксов..  эти меченосные "дружинники-евангелисты", вместо византийского креста окунали в реке похожую на крест рукоять своего меча.. Видать считая, что от этого их действия вода в реке объязана стать "иорданской"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|24 Окт 2014
0

Промолчу об подробностях закапывания в земле и утопления в реке в последущих столетиях, подобными "ортодоксальными евангелистами" своих оппонентов.. Но это уже по их уже более позднему каноническому учению.. типа - "Господь не велит кровь проливать".. В общем, если честно и откровенно.. то ортодоксально-византийские "евангелисты", просто - сменили мечь на лопаты и верёвки с грузом к ногам.. при этом активно но не особо видимо, управляя царями и их военными и силовыми структурами, успешно при этом используя уже меченосных солдат.. Само-же священство всегда оставалось в тени.. якобы типа - "не при делах", а все кровавые стрелки переводились как правило.. да и сегодня также переводятся.. на горемычного царя-батюшку.. Так где-то..))

З.Ы. Вот если что я и писал о православных и их мечах дружище.. Это если уж вы опять хотели об этом от меня услышать.. Или, может я что-то по-вашему опять соврал, а мой старый дружище 008&ВMW..? Ведь именно в этом вы и пытаетесь меня обвинить уже много лет..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Эозинофил
|24 Окт 2014
0
Цитата megapiksel
а эта война рядом. приезжайте. пообщаетесь с христианами которые оказались по обе стороны баррикад. вот тогда интересно будет почитать ваши публикации.

"Когда Твои суды приходят в мир - жители Земли учатся праведности" (Исайя 26:9-10)

Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется. Уста праведного знают благоприятное, а уста нечестивых — развращенное.Притчи 10гл
Старожил
+1698
|24 Окт 2014
0
Цитата ВMW
Громкий смех и аплодисменты за яркий юмор!

Думаю, что-то у вас не в порядке с чувством юмора, чеслово.. Мне очень странно, что вы принимаете за юмор реальные и серьёзные вещи.. Кстати в США и ещё многих христианских странах, ПЦ воспринимается как реальная секта.. Вот теперь можете смеятся..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|24 Окт 2014
1
Цитата Олеся
бееееедненькие христиане США достают свои винчестеры и защищаются

А что в этом не так..? Думаю не бедненькие.. а вполне здравые и разумные.. Вот потому и свободные.. Именно винчестером завоевавшие свою свободу от ортодоксально-религиозного и уголовного порабощения.. Кстати генерал Вашингтон.. позже - президент.. был глубоко верующим протестантом, который имел Библию и всегда молился к Господу.. Это вам подвердят все, кто живет с США или просто знает историю рождения свободных США.. из рабовладельческо-английской колонии..

 

Цитата Олеся
и если бы они не убивали, защащая свои жизни,

И как вы это видите..? Защита жизни всегда связана хоть и с минимальными, но все-же с травмами.. А если вы хотите расказать нам о евангельских "щеках".. то простите за искренность, но Христос сказал лишь о двух - левой и правой.. Третий удар в общем можно уже свободно парировать.. и сразу-же с любовью, нанести превентивный фук с правой.. или с левой - для левши.. Иначе в противном случае.. (и я очень сомневаюсь, что враг даст вам время помолится или прочитать чего из Библии).. существует последующая вероятность того, что вам придётся для успешного пережовывания пищи.. иметь всегда под рукой личную мясорубку.. перед этим просидев вертикально несколько дней и ночей, с туго перевязанным реберным и челюстным пространством...

 

Цитата Олеся
не попутали ли вы, уважаемый, евангелия, и Христос ли Ваш Господь?

Думаю это вы уважаемая чего-то попутали.. 100-пудово.. :((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ВMW
|24 Окт 2014
0
Цитата Asher
. Потому, что я постоянен в своих мнениях.. особенно когда они согласуются с тем о чем говорят мне Писания.. А если что-то и писал о православных и применение ими оружия.. и явно не для защиты своей жизни..

Писали, Ашер, писали. Доказать не смогу, так как нет времени перерывать архивы, но память еще есть, как шли баталии. Так что радуйтесь... )

 

Цитата Asher
насаждали свою греко-византийскую веру именно с помощью меча и огня..

А вот этого вы так и не смогли доказать.

Мечем и огнем.

Красивые слова, но ничего правдивого под собой не имеют. Ни одной исторической ссылки от вас.

А ну-ка, улови!
Удален
Олеся
|24 Окт 2014
0
Цитата Asher
Думаю это вы уважаемая чего-то попутали.. 100-пудово.. :((

100 пудово вы Ашер не рождены свыше

нести такую ахинею про христианство и оружие (на примере США) может лишь человек не принявший Христа в сердце,

у Вас ещё есть время

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
ВMW
|24 Окт 2014
0
Цитата Asher
Промолчу об подробностях закапывания в земле и утопления в реке в последущих столетиях, подобными "ортодоксальными евангелистами" своих оппонентов..

Ссылочку, Ашер. Кто ж интересно, так православие насаждал?

Хотя знаю, что 100% вы ничего не дадите или только каких-нибудь  ваших левых самиздатчиков.

 

Цитата Asher
Кстати в США и ещё многих христианских странах, ПЦ воспринимается как реальная секта.. Вот теперь можете смеятся..))

Да какая разница, как кого называть? Главное, крылья... )

С другой стороны вы маху дали. Православие в америке имеет давние корни и традиции, и никто там сектой ее не называет. Откуда опять вы накопали такой лжеинформации?

А смеялся я как раз над мессионерско-простветительской деятельностью америки. Вот это именно те, кто крестил силой негров и индейцев.

Все-то вы попутали, уважаемый...

А ну-ка, улови!
Местный
+13
|24 Окт 2014
2

Хочу обратиться к тем, кто считает, что ради защиты Христианину можно брать оружие в руки. Скажите, а где гарантия, что когда вы дадите присягу на верность родине и пойдёте её защищать, командование не даст вам приказ идти в наступление на завоевателя, в случае победы над ним? Мол, они хотели забрать у нас землю, пойдём тогда заберём немного у них. Что будете делать в таком случае? Останетесь верны своему принципу: брать оружие только для защиты? А как же тогда быть с присягой? Не подчинение командованию? Трибунал? Или же в случае победы, вдохновившись ею, под возгласы патриотических лозунгов с воздаванием славы своей стране и её героям, всё-таки разок решитесь нарушить свой нерушимый принцип?

Дело в том, что от защиты до нападения всего лишь один шаг. К сожалению, многие, идя воевать якобы с благой целью, над этим не задумываются. А после промывки их мозгов разными патриотическими лозунгами, они становятся марионетками в руках их командиров и политиков, слепо подчиняясь их приказам. Находясь постоянно в такой атмосфере, разум постепенно начинает уклоняться от благоразумия и рассудительности к слепому патриотизму. Вот, реальная история, которой поделилась одна Христианка:

«В какой-то российский город приехали американские миссионеры, и среди них был брат, который работает военным летчиком. Его спросили, как его работа согласуется с заповедью "не убей". Он сказал, что Бог велел подчиняться властям, и он выполняет свою работу, подчиняясь приказу властей. Его спросили, а что если будет война Америки с Россией, он будет бомбить нашу страну? Он ответил, что да, он будет это делать, подчиняясь приказу. Тогда задали уточняющий вопрос, будет ли он бомбить их город, куда они сейчас приехали с миссионерским визитом. И тут он задумался... Как-то язык не повернулся сказать, что он будет бомбить своих братьев, к которым приехал в гости». Это, в принципе, то, о чём я вначале писал, создавая данную тему...

Удален
minos
|24 Окт 2014
1
"Конрад третий"
Удален
Tremendous
|24 Окт 2014
0
Цитата Asher
Просто Иисус Христос позволил ученикам защищаться.. И чего вам так сложно это принять..? Не пойму..

Навсегда? С ножиком бегать? Держать дома бейсбольную биту и пушку 45 калибра?

Бог есть свет
Местный
+13
|24 Окт 2014
2

(продолжение)

Это, в принципе, то, о чём я вначале писал, создавая данную тему. Мир есть мир. У него другие принципы и правила, которые исходят из того состояния, в котором собственно мир лежит. А лежит он, как известно, во зле. И потому время от времени случаются все эти войны. Но ведь среди этого мира в разных странах живут Христиане. Как же нам тогда участвовать в этих войнах? Да, какая-то страна, участвующая в войне, может быть более не права, чем другая, но ведь и в той и другой стране могут быть братья во Христе. И что же, пусть ты находишься на стороне более правой (хотя это всё очень размыто, кто на самом деле прав, ведь весь мир всё равно остаётся лежать во зле и будет в нём лежать до второго пришествия Христа, пока царство мира не соделается царством Бога и Христа Его), но всёже пусть допустим ты находишься на стороне более правой, и что, ты всё равно будешь бомбить соседнюю страну, как тот лётчик? А ведь там (среди грешных и, на самом деле, агрессивных людей) есть и твои братья во Христе!

Местный
+13
|24 Окт 2014
2

(продолжение)

Братья возлюбленные, войны мира этого — это не наши войны. О Господе написано, что «будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис. 2:4). Да, ещё не пришло это время для всего мира, но оно уже пришло в народ Божий, так же как и Царство Божье ещё не пришло, но оно уже в народе Божьем, когда Бог ввёл нас в Царство возлюбленного Сына Своего и внутрь нас соделал Царство Своё. Кто мы, Церковь Христа Иисуса? Мы — свет миру, и как бы предвозвестники того будущего времени, призванные Христом благовествовать мир и быть миротворцами: перековали своё оружие на серпы, и не учимся более воевать. Потому и называет нас Иисус овцами среди волков: как овца не имеет клыков защитить себя, так и народ Божий не имеет оружия для защиты. Но Сам Бог защищает овец Своих, как добрый Пастырь. А если Бог и допустит страдания в нашей жизни, то как написал Апостол Пётр: «уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему... Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые... Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнётся, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро... Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь» (1Петра 3:11,16,17; 4:15-19; 5:10,11).

Старожил
+952
|24 Окт 2014
1
Цитата Yuriy-77
О Господе написано, что «будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис. 2:4).

Юра! Вы как то поокуратнее с Писанием, не надо его под себя подстраивать.

На самом деле,  даже наш Господь Сам Себя называет воином:"3 Господь- это воин; Господь - Имя Его."(Исход 15:3) Как видим Господь отнюдь не пацифист. Если бы все так рассуждали как Юра, такого образования как государство давно бы не было.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+67
|24 Окт 2014
0
а вы сами с какой стороны?

я как еврей-

а вы с какой?

п.с. для вас лично. прочтите внизу мой статус три раза. улавливаете?

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+1698
|24 Окт 2014
1
Цитата ВMW
Мечем и огнем. Красивые слова, но ничего правдивого под собой не имеют.

Не имеют.. это только для православных. Которые почему-то напрочь отвергают то, что лишь хоть лишь немножко, но освещает их канон в небесном Божьем свете.. Весь мир знает о кроваво-огненном крещении из Византия&Константинополя.. такими лицами как воеводы (сегодня - генералы) - Путята и Добрыня.. которые выжгли огнем всю Новгородскую землю и убили всех сопротивлявшихся, отказавшихся принять навязываемую таким насилием от Киевских войск, пришлую внезапно на их земли византийскую веру.. Ведь дружище, Христос учил проповедывать и нести Евангелие в массы своим личным примером а не насилием с мечем.. А ещё ваши адепты, пытаются всем доказать о какой-то там своей "преемственности".. Странно все в общем, согласитесь.

 

Цитата ВMW
Православие в америке имеет давние корни и традиции, и никто там сектой ее не называет.

Официально нет.. а в быту да.. Правда все зависит от штата и его политики.. вон в Калифорнии к примеру, и о голубых плохо нельзя говорить.. а то привлекут по УКК.. Но именно христиане, если и не называют ПЦ сектой, но за Церковь Христову её не считают точно..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Какое отношение Христиан должно быть к войне, оружию?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.