Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Граждане Неба будут взяты на небо

Удален
Aleks
|15 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Королёв
Я думаю, что ненавидящие мир люди более радостны, бодры, оптимистичны,беззаботны спокойны и цветущи.

Я понимаю о чём вы, но слово мир вмещает довольно различное многообразие.

Уместно ли в этом контексте, употреблять слово мир?

Вы назвали только два аспекта, это похоть и гордость, что относится к характеру человека

и к желанию человека, это далеко не мир, в мире столько всего. Там есть и другие люди,

которые кстати бывают святыми, там есть другие творения, есть звёзды и облака, моря и ветры.

Не любить мир значит не любить всё это, всё что тебя окружает.

Духовные качества того или иного человека, это далеко не мир, мир обширен, разнообразен и прекрасен.

Бог сотворил мир и сказал -весьма хорошо.

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой (Быт.1:31)

Понимаете о чём я?

 

Цитата minos
Ибо так возлюбил Бог мир

Понимаете, Бог любит мир а мы призываем людей этот мир ненавидеть, учим тому, что ненавидящие мир более счастливы. Получается абсурд.

Ненавидеть грех, ненавидеть зло, вот что важно, к этому стоит призывать.

Гордость и похоть, это конечно же грех, а мир разве грех, мир это творение Божие.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
minos
|15 Апр 2014
1 Цитировать

"15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. "(1Иоан.2:15-18)

Говорится о мире последнего времени, о временном мире антихриста. Мир антихриста это мир агрессора, николаита, противника воли Божией. Против мира агрессора и выступает Христос, Который начал войну против мироправителей тьмы, духов злобы поднебесной.

Старожил
+160
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Понимаете, Бог любит мир а мы призываем людей этот мир ненавидеть, учим тому, что ненавидящие мир более счастливы. Получается абсурд.

Я лично никого не учу, что ненавидящие мир в этом понимании более счастливы. Это скорее моё внутренее свидетельство. Которое основывается на Писании.

Я думаю, вы знаете, что апостол Иоанн , когда писал о том, что кто любит мир, в том нет любви Отчей, вкладывал в слово "мир"- смысл пристрастия, приверженности, зависимости от греховной системы этого мира. А не собственно то, что наполняет его - звёзды, животные, растения.

Например, любовь к славе - то любовь к миру, потому что это внутреняя приверженность, пристрастие, зависимость от системы этого мира.

Я стараюсь преуспевать в любви к людям и всему живому. Фактически, эта любовь к тому, что наполняет этот мир . есть проявление Его Жизни в нас.

Но любовь к миру, в понимании как пристрастия к системе, наоборот, губит эту Любовь Божью в нас, губит Жизнь Божью.

Поэтому апостол Иоанн и говорит, что кто любит мир, в том нет любви Отчей.

Поэтому подлинные граждане небес будут " пропалывать " ростки любви к миру в себе.

Иначе они не будут гражданами Неба, частью системы Божьей. Царствия Небесного, а будут частью системы мира, царства мира этого.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата minos
Говорится о мире последнего времени,

Хорошее замечание. Немного переиначив вашу мысль, можно сказать, что тему мира апостол развивает в контексте последнего времени. И действительно, это в наше последнее время очень актуально. Потому что дух антихриста через своих слуг( малых антихристов) действует и в мире и в церкви. А действует он через тех, в ком есть этот мир( в Иоанновом понимании). Фактически, не очищая себя от этого мира, христианин может подготавливать приход антихриста. А это довольно страшно.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Aleks
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата minos
Говорится о мире последнего времени, о временном мире антихриста. Мир антихриста это мир агрессора, николаита, противника воли Божией. Против мира агрессора и выступает Христос, Который начал войну против мироправителей тьмы, духов злобы поднебесной.

Иоанн верил что он уже живёт в последнее время, он говорит (теперь) и из этого теперь мы знаем что время последнее. И он писал о своём времени.

Иисус никакую войну не начинал и слова (против миропровителей тьмы, духов злобы поднебесной) пренадлежат апостолу Павлу (Еф.6:12) .

Благодаря именно этому написанному Павлом, зародилась  стойкое ложное учение в христианстве,

учение о войне с сатаной.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+160
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Благодаря именно этому написанному Павлом, зародилась стойкое ложное учение в христианстве, учение о войне с сатаной.

Это не только это одно место, но и место, где он перечисляет вооружение христианина. Шлем, Броню, Меч, Пояс. Обувь. Моё любимое оружие - Шлем.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Aleks
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Королёв
Но любовь к миру, в понимании как пристрастия к системе,

Попробую ещё раз. Иоанн пишет (не любите мира , ни того что в мире), он не пишет мир в смысле пристрастия. Далее он пишет, что в мире только похоть и гордость -

1Иоан.2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская,

Вы же учите тому что мы как жители царства небесного, должны любить своё царство, а это земное царство или этот мир ненавидеть и искоренять в себе любое к нему расположение.-

 

Цитата Королёв
Поэтому подлинные граждане небес будут " пропалывать " ростки любви к миру в себе.

Но мир это совсем не похоть и не гордость.

Ещё раз задам вам вопрос который вы не видите, именно об этом я и пишу вам.

Уместно ли подменять слова обозначающие грех (похоть и гордость), словом (мир) обозначающем

великое многообразие творений Божьих?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
minos
|15 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Иисус никакую войну не начинал и слова (против миропровителей тьмы, духов злобы поднебесной) пренадлежат апостолу Павлу (Еф.6:12) .

Павел лишь подражает Христу.

Удалён был восток от запада,

Только мы - вековая межа.

Научиться бы всем не скрещивать

Нам гадюку и просто ежа.

Чтоб не стать нам колючей проволокой

Посредине иных миров,

Чтоб с пришествием бесконечности

Нам услышать:" И ты Христов."

Старожил
+160
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Уместно ли подменять слова обозначающие грех (похоть и гордость), словом (мир) обозначающем великое многообразие творений Божьих?

Я думаю. что уместно, если чётко обозначать вкладываемый смысл.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"(Иоан.3;16)


"15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

А уместно именно потому. что мир - это система греха, царство века этого, которое противопоставлено приходу Царства Христа. Если мы не улавливаем этого противопоставления в писаниях Павла, то это ведь не означает того, что его там нет.

Про Димаса Павел пишет, что тот возлюбил этот век, то есть возлюбил систему того мироустройства, которая имеет быть сейчас. 2 Тим7-10. Димас противопоставляется самому Павлу, который возлюбил явление Его. То есть пришествие Христа во славе, когда он прославит всех святых, и Павла тоже. Этот век, мир. царство и любовь к нему противопоставлена веку, миру, Царству будущему, который возлюбил Павел и ожидает которого.

Если Апостол Иоанн использует слово мир в этом значении, то не вижу препятствия, чтобы и мне использовать его в том же значении.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Уместно ли подменять слова обозначающие грех (похоть и гордость), словом (мир) обозначающем великое многообразие творений Божьих?

Вот ещё это противопоставление у Павла: Филл3.18-21. С одной стороны, он говорит о христианах, которые мыслят о земном, посему являясь врагами креста Христова, с другой стороны, он говорит об ожидающих Его прихода гражданах Небес.

Таким образом ожидание Его прихода исключают мысли о земном, а мысли о земном исключают ожидание Его явления в человеке. Но в церкви есть и те и другие люди. Кого то Бог видит врагами Его Креста, а кого - то гражданами Его Царства. Но это только Он знает на сто процентов. Я бы лично не хотел попасть в категорию врагов Его креста. Но многие, если бы задумались, кто есть они на самом деле перед Богом, больше бы захотели поменяться.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Aleks
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Королёв
мир - это система греха

Если под мирскими ценностями понимать систему человеческих взаимоотношений построеных на грехах,

то конечно, но здесь стоит слово мир и именно призыв не любить мир, потому что он плохой из за того

что в нём только грех, то есть только похоть и гордость. Призыв не любить весь мир.

Если бы Бог создал только похоть и гордость, если бы мир состоял действительно из гордости и похоти,

тогда правомерно призывать нелюбить мир. Но когда мир устроен не только из отношений разных людей,

когда мир устроен по Божьим принципам и законам, когда мир живёт и существует благодаря действию

Божьих установлений, то призывать этот мир не любить, потому что у каких то людей есть похоть и гордыня,

это ошибочно. Мир однозначно не из похоти и гордости состоит, поэтому мир и весьма хорош.

Бог любит мир и мы должны следовать Его примеру. Почему бы не написать честно и открыто--

не любите гордость и похоть свою----. Я не думаю что апостол попутал, думаю здесь уже с переводами

проблема, но влюбом случае мы разумные люди и можем честно и открыто говорить и призывать

к борьбе с грехами и зависимостями. Мы можем и должны сказать честно хотя бы себе как того требует

смысловые значения слов, не подменяя понятия. Подмена понятий всегда вела к заблуждениям и ложным учениям.

Мир это мир, грех это грех. Можно бороться с миром, а можно и со грехом, а кто то предпосчитает с духами.

Но мы каждый понимаем что и где и что надо не любить, а что любить. Мир весьма хорош, сказал Бог.

Но грех разделяет нас с Богом, не любите греха, кто дружит со грехом, тот противник Богу.

Любите мир он создан для людей!

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
minos
|15 Апр 2014
0 Цитировать

Ну, не можем мы любить этот временный, погибающий мир так, как его любит его Творец. Так как наши тела временные, то есть во власти диавола - времени - бога века сего.

Поэтому нам предлагается не любить мир последнего времени. Хотя, не сказано ненавидеть его. Главное, чтобы он нас не увлёк за собой в погибель.

Старожил
+160
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Призыв не любить весь мир.

Если уж быть более точным в вашем течении мыслей, то эемля как часть Божьего творения до грехопадения людей была действительно очень и очень хороша. Но грехопадение человека постепенно и поменяло  и всё творение в худшую сторону. Хотя наша земля, наш мир сохранил великолепие изначального творения.

Например, где - нибудь сохранилось великолепное красивейшее девственное место. Горы, растительность, озёра, водопады, и.т.п. , ну прекрасное. вообщем. Но это место купил какой нибудь милиардер, и не пускает туда никого. От части этого великолепия взял повод грех присвоить его себе самому.

Или есть девственный лес, в Бразилии где нибудь. И какая - нибудь корпорация вырубает его, Обезьяны. всё многообразие природы гибнет.

Видите, что греховная система взаимоотношений между людьми берет основой своею то, что находится в этом мире, природу, например. её богатства. И через это обладание видимыми богатствами этого мира. человек духовно погибает.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|15 Апр 2014
0 Цитировать

Авраам, например, не имел в обладании ничего, кроме пещеры своего погребения.

Апостол Иоанн, заметим, не говорит о ненависти к миру, но о любви к нему, видимо, осознавая этот ньюанс.

Просто Писание говорит нам осознавать временность всего этого , может быть ещё чудного и прекрасного мира. Называет нас поэтому странниками и пришельцами. Чтобы в нас укреплялась духовная связь с миром будущим, а не любовь к вещам в мире этом. может быть и прекрасным. Но опасным нам в том. если мы пристастимся к ним и полюбим их.

Ведь если я владею каким нибудь-активом, например, танкерами для перевозки нефти или контейнеров. Я буду искушаем чувствовать себя чем - то в этом мире, благодаря этому своему обладанию. Я буду искушаем не быть нищим духом.

Поэтому сам по себе этот мир хорош конечно. но апостол повелевает не любить его. То есть понимать, что  обладание какими - то видимыми вещами этого мира может затмить в человеке век будущий. Царство  небесное внутри самого этого человека, любовь Божью в нём.

И действительно , Апостол не говорит ненавидеть этот мир, но повелевает не любить его. Наверное, мы не найдём нигде в Библии повеления ненавидеть этот мир, потому что он божье творение.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|15 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата minos
то есть во власти диавола - времени - бога века сего.

Время это тоже часть творения. Библия много говорит об осознании нами временности и скоротечности своего пребывания тут. Например. "дни лукавы", и.т.д. Но люди в своём подавляющем большинстве этому не следуют. И поэтому развивают не свой внутренний мир во Христе, а внешний мир, потому что всё же любят его. Трудно прийти к пониманию того, что это всё - не твоё вечно. Как говорит Писание : "и в мыслях их, что дома их вечны."

Скоро на земле будет Бог!
Удален
minos
|15 Апр 2014
0 Цитировать

Нам предлагается любить Бога и ближнего. Любя их мы же не будем разрушать окружающую природу от которой мы все зависим. Хотя, без мудрости свыше, мы не сможем любить по воле Бога.

Песня: Мудрость свыше.

Удален
Aleks
|16 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Королёв
Поэтому сам по себе этот мир хорош конечно. но апостол повелевает не любить его. То есть понимать, что  обладание какими - то видимыми вещами этого мира может затмить в человеке век будущий. Царство  небесное внутри самого этого человека, любовь Божью в нём.

Мы можем обладать всем. Земля дана Богом человеку во владение, важно  что бы нами ничего не обладало.

Что бы не было зависимости, не сдерживало человека в своих устремлениях к горнему. Привязанность

будет сдерживать, но любить ту среду в которой находимся сегодня, не помешает любить и помышлять

о той среде в которой будем завтра.

Есть две противоположности:

Добро и зло.

Добродетель и пороки.

Возвышенное и низменное.

Грех и святость.

И всё это не проявится в этом мире без человека.

Мы же понимаем, что надо любить человека, хотя только человек является источником зла.

Так почему же мы призываем не любить мир (среду обитания человека и самого человека как часть мира),

если только исходящее из человека вредит человеку?

Не мир исходит из человека, а грех который и есть зло. Мир это не зло. Мир это не грех. А грех, это не мир.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+111
|16 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Королёв
Я думаю, мы можем поразмыслить , пока ещё есть время , над тем, что означает быть настоящим гражданином Его Царства. Таким образом, Христос – Царь возьмёт граждан своего Царства, своих сограждан, в тот момент живущих ещё на земле.

Кто «будут унесены... в облаках», как сказано в 1 Фессалоникийцам 4:17?

Как объясняется в стихе 15, это верные христиане, «которые доживут до присутствия Господа», то есть все еще будут живы во время присутствия Христа. Умрут ли они когда-нибудь? Согласно Римлянам 6:3—5 и 1 Коринфянам 15:35, 36, 44, прежде чем получить небесную жизнь, они должны умереть. Но им не нужно будет пребывать в состоянии смерти, ожидая возвращения Христа. Они будут «унесены» сразу же, «во мгновение ока», чтобы быть с Господом (1 Кор. 15:51, 52; смотри такжеОткровение 14:13).

Удален
Aleks
|16 Апр 2014
1 Цитировать

Подспудно, хотели вы этого или нет, контекст темы выглядит так.

"Мы граждене неба, посему это земное нам чуждо и мы любить его не должны."

Как в некоторых сектах, где призывали к массовому уходу в другой мир от этого мира.

Призывы не любить этот земной мир, пораждает мысль отрешения от земной жизни.
Думаю надо взвешенно подбирать слова не подменяя понятий и всё вещи называть своими именами.
Называть грех миром, это попытка увести людей в заблуждения, заморочить, запутать, что бы не разбирались что к чему. Вводить новое понятие в слово мир, причём понятие зла, это извините провокация направленная против человека. Человеку и так не просто поверить в духовный мир, принять мир духов, мир царста небесного, а его ещё призывают ненавидеть, именно ненавидеть этот мир, потому что не любить значит ненавидеть.
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Гость
-29
|16 Апр 2014
0 Цитировать
Алекс, соберитесь с мыслями и родите нужную комбинацию слов, оставив свою философию. Вы такое пишите , что плакать хочется от вашей неосведомлённости . Учите дорогой наш, мат.часть и не порите горячку. ну вы меня поняли.
Удален
Aleks
|16 Апр 2014
2 Цитировать

У меня штраф. Админ за какую тему или за какой пункт правил? Где я нарушил подскажите.

 

Цитата URJIN
оставив свою философию

Может мне и жизнь оставить? Я размышляю, делюсь своими понятиями и причём с уважаемым мною автором темы Королёвым. Не расчитываю на принятие моего видения, но и не расчитываю на требования от меня оставить то понимание которое у меня на данный момент. Верю что и вы со временем будете думать иначе чем сейчас.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Гость
-29
|16 Апр 2014
1 Цитировать
Буду думать как это буде угодно Богу.
Удален
minos
|16 Апр 2014
0 Цитировать

Просто тема сложная.

Удален
Aleks
|16 Апр 2014
1 Цитировать

Всё админ, спасибо, нашёл, за вставку видио шраф.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
minos
|16 Апр 2014
1 Цитировать

Музыкальная пауза. Песня: Время.

Удален
jasvami
|16 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Королёв
о том. что означает искать Царства Небесного.

Царство Небесное, это Вам не Царство Христа.

 

Цитата Королёв
Особенно ожидание его прихода, который мало практикуется в личной жизни большинством из нас. Из за чего многие погружаются в искушение разных мирских " идеалогий"," мышлений" и в результате отступают от Его Жизни.

Включайте и себя в число этих  "отступающих от Его Жизни".

Старожил
+160
|16 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Не расчитываю на принятие моего видения, но и не расчитываю на требования от меня оставить то понимание которое у меня на данный момент.

Алекс, действительно может быть именно такая неправильная ненависть к миру, о которой вы пишете. Я с этим не спорю.

Видимо, вы сталкивались с подобной позицией в служении Богу, поэтому это болюче для вас. Или ещё по какой причине.

Начиная тему честно скажу, что не вкладывал этого смысла совсем. Но и вовсе не думал. что слово мир в контексте рассматриваемого вопроса может быть так понимаемо кем - то.

Поэтому ваши замечания я принимаю и считаю их полезными.

Действительно, если кто - то покаялся недавно, и ещё не углублялся сильно в вопрос о своём изменении, не нужно навязвывать таких тем как эта.

Это более для тех людей, кто действительно мучается от того, что что - то не удовлетворяет в Жизни, и ищет Бога. Для них будет полезным осознать те сферы. где именно они любят мир, по слову Апостола Иоанна.

Поэтому говоря на тему " мира в нас", нужно обязательно уточнять понятия того, что это не ненависть к миру как творению, не ненависть к тому, что так или иначе создано или создаётся человеком на земле, не ненависть к человеку.

Вот, к примеру, желание быть в славе этого мира, и.т.д - и есть любовь к миру в нас. А не то, если человек любит , к примеру горы и является альпинистом, или любит кататься на велосипеде и так отдыхает, или любит сочинять прекрасные песни, как брат Минос. Или любит рисовать, к примеру. Апостол же чётко и конкретно и написал, что именно он вкладывал в смысл словосочетания " любить мир".

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Aleks
|16 Апр 2014
1 Цитировать

Эта тема не для низкого духовного уровня однозначно. Мы все на разных уровнях духовного развития,

и совсем не трудно будет приткнуться человеку прикасающемуся и начинающему вникать в учение.

Поэтому мои пожелания не применять слово мир в понимании того или иного, а прямо говорить о том или ином. Да и ничего трудного в этом нет, потому что всего два понятия описывает Иоанн, это похоть и гордость. Так их и надо называть, тогда не будет заморочек ни для кого, всё просто и понятно должно быть.

Ложные учения и рождаются на почве двусмысленности и изменении смысла слов. Но нам же не трудно поступать здраво, называя вещи своими именами, это совсем не будет выглядеть извращением писания.

Я понимаю что легче говорить как научены ничего не меняя, но говорить так, что бы прояснялось для всех, куда полезней, чем повторять друг за другом неудобоваримое.

И спасибо за тему, она действительно серьёзна для тех кто думает о своём будущем, а оно там в Отечестве.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+160
|16 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Так их и надо называть, тогда не будет заморочек ни для кого, всё просто и понятно должно быть.

Согласен. Но апостол же не зря употребил именно этот термин.

Почему он это сделал, становится понятным из того, что этот мир, или век Писание противопоставляет веку будущему.

Если мы сразу после покаяния не учим об этом вопросе воскресения, суда вечного и пришествия Христа, думая, что люди этого не поймут, совсем не означает того, что Бог этого хочет.

Просто это мы пока не пришли к этому. К тому же мы лишаем людей возможности получить действительно мировоззрение из Писаний, которое поможет им в дальнейшем освящении.

Но употребляя это слово нужно обязательно обьяснить вкладываемый в него смысл. Тут я с вами абсолютно согласен.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Aleks
|16 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Королёв
Но апостол же не зря употребил именно этот термин.

Мы вполне можем учить о воскресении или как написано в Символе Веры:Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века.  Да апостолы показывали что небесное отечество гораздо лучше земного.

Делали противопоставления, но показывая эти противопоставления, мы желая того или не желая, но рисуем картину ущербности, ненужности, некчёмности, недоразвитости, этого земного мироздания.

По воле или без неё настраиваем людей против земного бытия. Учить людей любить свою жизнь , радоваться этой жизни, пусть и земной, или настраивать людей таким образом что бы они отрешились, отказывались от этой жизни устремляясь в более лучшую. Тенденция привития ненависти к земному проявляется в рисовании картины небесной жизни как лучшей альтернативы.

Вот пришло сейчас, почему апостол так написал. Иоанн был человек мягкий и любящий людей и не желая их открыто обличать, наставлял завуалированно, мягко, давая понятие греха как живущего в этом мире, через понятие мира. В мире похоть (не в вас), в мире гордость (вы не такие), поэтому не любите того что в мире, ну зачем вам любить это, вы же хорошие. Он слишком мягко пытался говорить в своих посланиях отсуда и применил образ мира.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Граждане Неба будут взяты на небо

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы