Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Удален
Давид Самуилович
|1 Фев 2018
1
Цитата levko1
Куда больше виноваты те,кто называя еще себя верующии,уже "топчут" библию  ногами.

я Библию уважаю, только не вижу оснований считать ее идеальной. Если вы знаете, то поделитесь .

Bigfire
Старожил
+689
|1 Фев 2018
1
я Библию уважаю, только не вижу оснований считать ее идеальной. Если вы знаете, то поделитесь .

И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

Подобный "подход".

Удален
Давид Самуилович
|1 Фев 2018
1
Цитата levko1
И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? Подобный "подход".

Так есть разнца - Бог сказал, или Бог написал скрижали, или люди написали со слов Бога? Это надо быть совершенным человеком, чтобы написать совешенную Библию. А Библия похожа на этот форум - много людей писали, вдохновленные Богом,  но тем не менее, наряду с истиной тут есть и неистина.

Bigfire
Старожил
+3866
|4 Фев 2018
3
Цитата levko1
какая на ваш взгляд ересь самая опасная, что она может не только увести от истины, но и "увести" полностью от Бога?

Самая опасная ересь - которая маскируется под истину.

Т.е. хотя и отличается от истины. но не сильно и не заметно - в деталях, и есть даже пословица "дьявол кроется в деталях"...

Такая ересь, интегрированная в здание веры человека. понемногу будет его деформировать и разрушать...

Старожил
+689
|4 Фев 2018
1
Цитата алеб
Самая опасная ересь - которая маскируется под истину. Т.е. хотя и отличается от истины. но не сильно и не заметно - в деталях, и есть даже пословица "дьявол кроется в деталях"... Такая ересь, интегрированная в здание веры человека. понемногу будет его деформировать и разрушать...

На что ты будешь ориентироватся, чтобы понять, что это"ересь - которая маскируется под истину"?

Старожил
+3866
|4 Фев 2018
2

Сказано было о "ином евангелии", о сатане, принимающем вид ангела Божьего...

Все, что вне Христа - ересь, как тьма - отсутствие света.

Где ошибка у людей - не знаю. Ищут чего-то попроще. некоих формул, выведенных кем-то.Готовых решений для неких насущных вопросов...

Приципы - орла и ужа. Орел взлетает вверх, уж - ползает по горизонтали.

Так вот, и в духовном росте.

Есть уровень знаний о чем-то, а есть уровень знания чего-то. т.е. личного взаимодействия. На этом уровне, нет места догадкам - ересям, и прочему.

Такие философские размышления. Вопрос - как этого самого уровня, досчить.

Явно не поиском информации- т.н. истины. Истины условной. ибо человек плотский, мирской ее вместить не способен.

===

Его божественная сила дала нам все необходимое для жизни и благочестия через познание Бога, призвавшего нас Своей собственной славой и добродетелью. Благодаря им Он дал нам самые великие и драгоценные обещания, чтобы через них вы стали причастны к божественной природе и избежали растления земными страстями.

Поэтому приложите все старания, чтобы дополнить вашу веру добродетелью, добродетель – знанием, знание – умением владеть собой, умение владеть собой – стойкостью, стойкость – благочестием, благочестие – братолюбием, братолюбие – любовью. Если в вас есть эти качества, и если они умножаются, то ваше познание Господа нашего Иисуса Христа уже не будет бесполезным и бесплодным. У кого же этих качеств нет, тот близорук и слеп и забыл об очищении от своих прошлых грехов.

Поэтому, братья, еще более старайтесь укрепляться в вашем положении призванных и избранных. Так вы никогда не споткнетесь

Хорошее МП. Старание, стремление-  но к правильной цели.

Старожил
+3866
|4 Фев 2018
2

Скопирую наверное, сие в тему Катину (ее аналог тут был недавно). Может. кто почитает, задумается... У нее чего-то там, на др. форуме. тема заглохла. Писала она одному православному. он так, поспорил и ушел, мол, вы под анафемой и говорить с вами не о чем.

Такие дела.

Вопрос не закрыт, конечно.

Знал бы, где упаду - подложил бы сена или соломы - такая пословица.

Что вообще понимать под ересью (есть ли свобода выбора. или только одно правильное решение на каждый конкретный вопрос).


Старожил
+689
|5 Фев 2018
1
Цитата алеб
Сказано было о "ином евангелии", о сатане, принимающем вид ангела Божьего...

На чем ты будешь основыватся, что там "иное евангелие"?

Старожил
+3866
|5 Фев 2018
2

В том и дело, что субъективно - на том знании, которое у меня имеется...

Старожил
+689
|5 Фев 2018
1
Цитата алеб
В том и дело, что субъективно - на том знании, которое у меня имеется...

Знание откуда почерпнул?

Удален
Давид Самуилович
|5 Фев 2018
2
Цитата levko1
На чем ты будешь основыватся, что там "иное евангелие"?

По плодам будет видно, по плодам доброй совести и любви.

Даже если предположить, что оригинал Библии идеален, то мы все равно никогда не сможем ее прочитать, потому что оригинала нет, есть только копии, да и древние языки оригинала утрачены нами навсегда, поэтому точно перевести не возможно.

Bigfire
Старожил
+689
|5 Фев 2018
1

Видишь Алеб, тот на ком "шапка горит", сразу понял о чем я спрашиваю,а с тобой непонятно,так и не понял, или ?

Удален
Давид Самуилович
|5 Фев 2018
2
Цитата levko1
Видишь Алеб, тот на ком "шапка горит", сразу понял о чем я спрашиваю,а с тобой непонятно,так и не понял, или ?

Вы не расскажете, как можно описать идеально то, что вы видите гадательно, как через тусклое стекло?

Я вот никак не пойму этого. Это и есть ересь - смотреть через тусклое стекло и утверждать, что все видно отлично и идеально.

Bigfire
Старожил
+689
|5 Фев 2018
1
Вы не расскажете

Вам не расскажу,на даный час бессполезно.

Удален
Давид Самуилович
|5 Фев 2018
2
Цитата levko1
Вам не расскажу,на даный час бессполезно.

Дискуссия всегда полезна, и мне , и вам, и всем остальным.

С уважением.

Bigfire
Удален
IVANYCH
|6 Фев 2018
1
С уважением.

-

С удивлением ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|6 Фев 2018
3
Цитата levko1

Братья, я хочу, чтобы вы знали, что Евангелие, которое я вам возвещал, не является чем-то человеческим. Я не был научен ей людьми и не получил ее от людей, но я получил ее через откровение Иисуса Христа.
(Послание к Галатам 1:11,12)
Можно скать, из Библии получаем истину. но увы. Сколько людей. столько и пониманий. Тут нужно в комплексе.
Иисус Христос есть Истина. Путь, Истина и Жизнь.
Если у меня есть дар пророчества и я знаю все тайны, если мне даны все знания и у меня есть вера, способная передвигать горы, а нет любви, то я ничто. 
(Первое послание к Коринфянам 13:2)
По теории, что на земле есть свобода выбора, то истина - открыта. и только было бы желание принять ее.
Самуилыч не то чтобы в ереси. просто он видит более пристально один из аспектов общей картины. именуемой здравый взгляд на спасение.
Спорный тезис есть, озвучили его мне - что есть разные решения, в границах воли Божьей запрещающей.

Старожил
+689
|6 Фев 2018
1
Цитата алеб
По теории, что на земле есть свобода выбора, то истина - открыта. и только было бы желание принять ее. Самуилыч не то чтобы в ереси. просто он видит более пристально один из аспектов общей картины. именуемой здравый взгляд на спасение. Спорный тезис есть, озвучили его мне - что есть разные решения, в границах воли Божьей запрещающей.

Шо то ты как-то сложновато написал, специално чтобы я не понял?

А то что понял, так это то, что обольщающая "приманка"(как у рыбаков ) самуилича, в том вопросе,  на тебе, начинает срабатывать.

Но это твой выбор.

Старожил
+1698
|6 Фев 2018
3
я Библию уважаю, только не вижу оснований считать ее идеальной.

Так по каким-же тогда идеальным источникам, вы Давид Самуилови ориентируетесь в пространстве-то..? Точнее.. может по книгам - Предания с Житием, Протоевангелие, Строжевая Башня, Книга Мормона, Черная-Белая Магия, Библия Шандора Ла-Вея.. по каким из них..??

П.С. Хотя видать существуют и др.подобные источники, о которых я не слыхал.. Просветите плиз невежду, если что-то не дописал!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|6 Фев 2018
4
Цитата levko1
Шо то ты как-то сложновато написал, специално чтобы я не понял?

Сам не читал, что вчера писал. Какие возникали мысли по теме, то и конспектировал.

Насчет Самуилыча, он видит некую часть картины, потому и необъективность...

 

Цитата Asher
Так по каким-же тогда идеальным источникам, вы Давид Самуилови ориентируетесь в пространстве-то..?

Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле или вне тела: Бог знает),
что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(Второе послание к Коринфянам 12:2-4)

может. это имеет в виду Самуилыч...

Хотя конечно. такими словами о несовершенстве, можно оправдывать любую ересь...

Уже ему говорилось, что хоть видимость и через тусклое стекло, нам и этого более чем достаточно.

Старожил
+1698
|7 Фев 2018
3
Цитата алеб
может. это имеет в виду Самуилыч.

То, что он был восхищен на Небеса..? Да нет, не думаю.. Это он видно имеет ввиду то, что лучше всех знает Писания.. А вообще, то он читает в Библии только то во что верит.. и не верит в то, что в ней читает..  По простому - он просто понавидергивал себе понравившихся ему мест с Писаний и сделал себе личную домашнюю доктрину, назвав ее громко "радостной вестью".. остальные-же Писания считает сомнительными.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|8 Фев 2018
1
Цитата Asher
Так по каким-же тогда идеальным источникам, вы Давид Самуилови ориентируетесь в пространстве-то..?

По Библии ориентируюсь и по своей совести, которая есть Дух Святой, записавший закон Божий в наших сердцах.

через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

(Второе послание к Коринфянам 3:3)

 

Цитата алеб
что хоть видимость и через тусклое стекло, нам и этого более чем достаточно.

Достаточно, но через тусклое стекло мы не можем все разглядеть идеально, а только гадательно.

 

Цитата Asher
А вообще, то он читает в Библии только то во что верит.. и не верит в то, что в ней читает..  По простому - он просто понавидергивал себе понравившихся ему мест с Писаний и сделал себе личную домашнюю доктрину, назвав ее громко "радостной вестью".. остальные-же Писания считает сомнительными.

А как можно верить  одновременно в противоположные вещи? Это не будет разумно, когнитивный диссонанс это называется.

Я бы еще понял как-то, если бы вы пророческие книги считали идеальными, но ведь в Библии много книг повествовательных, которые и не претендуют на  то , что там  - все идеальное слово Бога. Это просто очевидная ересь - так считать....

Bigfire
Старожил
+1698
|8 Фев 2018
1
ориентируюсь и по своей совести, которая есть Дух Святой

Ого драгоценный Самуилович.. вы даете.!! Ведь полагаться на совесть, это тоже самое, что полагаться на удачу.. При этом Святой Дух никогда не был и не будет вашей совестью.. к тому-же совесть легко игнорировать или даже совсем сжечь и отдать во власть тьмы.. Потому управлять вашей совестью, легко может ваша плоть или демон.. Правда о чем это я.. вы ведь хоть и еще не на небе, но уже и не на земле.. духи злобы поднебесной ниже вам летают.. Примите поздравления..))

 

Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (Второе послание к Коринфянам 3:3)

Это если человек реально рождён Свыше от Святого Духа, водим Духом Божьим.. и обязательно принадлежит к Церкви Христовой.. У вас же все с точностью наоборот.. такую чушь, как вы здесь пишете во всех ветках.. писать может лишь плоткой, мирской человек.. который лишь поверхностно ознакомлен с Библией.. Или же агент диавольской спецслужб, с заданием флудить и мутить на христианском форуме воду.. смущать и улавливать неутвержденные души в сети своего господина.

Простите.. но я искренне и с любовью.

 

как можно верить  одновременно в противоположные

А вы ответьте.. - Вы верите в то, что читаете в Писаниях.. или-же вы читаете в Писаниях лишь то, во что верите..?

Только ответьте - да или нет.. Остальное, написано - от диавола..))

 

Библии много книг повествовательных, которые и не претендуют на  то , что там  - все идеальное слово Бога. Это просто очевидная ересь - так считать....

Это вы так считаете.. Если Бог позволил включить эти книгы в Свои Писания, вы таки ошибаетесь.. точнее заблуждаетесь - 2Тим.3:16-17..

П.С. Читайте этот пост  с начала. Похоже я не ошибся.((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|8 Фев 2018
1
Цитата Asher
Ведь полагаться на совесть, это тоже самое, что полагаться на удачу.. При этом Святой Дух никогда не был и не будет вашей совестью..

Дух Святой дам нам , или нет? Он и есть наша совесть, то есть Советник. Так? К тому же написано, что закон Божий записан у нас в сердцах и мы всему научены Богом, чтобы кто-то  нас учил... Нет?

 

Цитата Asher
Это если человек реально рождён Свыше от Святого Духа, водим Духом Божьим.. и обязательно принадлежит к Церкви Христовой..

Так я об этом и говорю, я и сам такой - в церкви, крещеный ДС со знамением на иных языках...что не так?

 

Цитата Asher
А вы ответьте.. - Вы верите в то, что читаете в Писаниях.. или-же вы читаете в Писаниях лишь то, во что верите..? Только ответьте - да или нет.. Остальное, написано - от диавола..))

Да, я верю, что Бог любит всех людей, и спас всех, а не только избранных...В этом и есть Радостная весть.. что не так?

 

Цитата Asher
Если Бог позволил включить эти книгы в Свои Писания, вы таки ошибаетесь..

Бог позволил, чтобы вы разбирались там, потому что там есть Его слова, но не все...чтобы вы мозг свой велючали и совесть, а не были роботом или зомбиком. ... но свободным сыном Божиим.Свободного от рвба отличает то, что свободный может жить по своей свовести, а раб живет по чужой.

Богодухновенное - не значит идеальное... В другом месте написано, кстати, что Писание бесполезно... Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

19. ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

(Послание к Евреям 7:18,19)

Bigfire
Писатель
-105
|8 Фев 2018
1

Человек -это не только тленная тушка.

Самый главный ЧЕЛОВЕК -это ДУХОВНЫЙ ОБРАЗ Божий, т.е ВНУТРЕННИЙ ЧЕЛОВЕК.

У нас же все перевернуто с ног на голову. Мы всерьез обсуждаем тленное ТЕЛО, в то время когда истинный виновник торжества остается в тени!

А ведь сказано: первый Адам -Душа живая, Адам последний -Дух животворящий!

Старожил
+689
|9 Фев 2018
1
Богодухновенное - не значит идеальное... В другом месте написано, кстати, что Писание бесполезно... Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

Удален
Давид Самуилович
|9 Фев 2018
1
Цитата levko1
как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

Невежды и превращают Писания в идола, Библия не претендует на абсолютную идеальность, читайте внимательней.Принятие человеческих слов за Божьи - это грех и заблуждение, которое влечет за собой много проблем.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|12 Фев 2018
1
Если в Библии описано, как что-то сказал сатана или грешники, то не следует их реплики считать Божьим словом. Да и вообще надо думать.

Думать надо, в первую очередь о том, что Библию Бог не писал Собственноручно, а люди писали, из головы саоей человеческой мысли брали. глядя  нв духовный мир гадательно, как через тусклое стекло.

Bigfire
Удален
Calm
|12 Фев 2018
2
Библию Бог не писал Собственноручно, а люди писали, из головы саоей человеческой мысли брали

под водительством Святого Духа, так что то, что Бог счел необходимым до нас до нести, в Библии содержится в неискаженом виде.

иначе вы Бога делаете немощным по сравнению с людьми, которые пишут книжки, и которым все на слово тут же верят. Богу ли всемогущему не донести Свою волю через сохранение текстов Писания? Бог бодрствует над Словом Своим.

Удален
Давид Самуилович
|12 Фев 2018
1
Цитата Calm
под водительством Святого Духа, так что то, что Бог счел необходимым до нас до нести, в Библии содержится в неискаженом виде.

Я согласен, но есть большая разница в утверждениях - "в Библии есть Слово Бога" или  "вся Библия - слово Бога". Не путайте, надо выбирать и исследовать, где в Библии есть Слово Бога, а где - слово человека..

Bigfire

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.