Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Старожил
+690
|19 Сен 2016
1
Цитата levko1
Любую ересь можно опровергнуть Библией, а если человек уже не доверяет Библии ( здесь не имеется ввиду зацикливаться на одном переводе и т.д) а вообще как Библия уже не авторитет, и свое мнение он уже не сверяет с Библией. И это я называю самой большой и опасной ересью.
Прошло уже почти три года,как открывал эту тему.
За это время еще больше убедился,что люди принебрегающие библией, всё дальше и дальше погружаются в свои, или чьи-то,еретические умозаключения...
Старожил
+949
|19 Сен 2016
1
Цитата levko1
За это время еще больше убедился, что люди принебрегающие библией, всё дальше и дальше погружаются в свои, или чьи-то,еретические умозаключения...

Я бы не разделял пренебрегающих и изучающих библию.

Да и писание говорит, что и не опытный .... не заблудится.

Старожил
+949
|19 Сен 2016
1
Цитата levko1
убедился,что люди принебрегающие библией,

Я был в ужасе от выпускников библейских школ. (Он них батюшками РПЦ пахнут)

Старожил
+1698
|19 Сен 2016
2
Цитата levko1
а это время еще больше убедился,что люди принебрегающие библией, всё дальше и дальше погружаются в свои, или чьи-то,еретические умозаключения...

100-пудово!)))

 

Цитата Restorer
Я бы не разделял пренебрегающих и изучающих библию.

А вы также, не разделяете - изучающего УК чтобы избегать право-нарушений.. и того, кто не знает, не хочет его изучать.. но при этом постоянно его нарушает..? Тогда простите, но такое отношение может быть только у граждан Ада.

 

Цитата Restorer
Да и писание говорит, что и не опытный .... не заблудится.

Ну и где такое откопали? Может это о неопытном, но постоянно вникающем в Писания..?

П.С. Кажется вы ещё при всем.. и Писаний не знаете.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|19 Сен 2016
2
Цитата levko1
погружаются в свои, или чьи-то,еретические умозаключения

Выскажусь подробней:

а) Сам Бог и есть Слово - (Иоан.1:1)..

б) Всё Слово Бога, (это все Св.Писания а не отдельные его части) – Боговдохновенны. Или иначе: - Все Св.Писания исполнены Божьим Духом - (2Тим.3:16)

в) Также предельно ясно описано и действие Слова Божьего: - «...послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их». (Пс.106:20)

г) Сам Бог подтверждает это через Своего пророка: - «..слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». (Ис.55:11)

Потому это значит:

а) Что если человек постоянно читает- изучает Св.Писания, при этом внимательно вникает в Слово Божье и с молитвой размышляя над Словом Божьим верой растворяет Его внутри себя – (Евр.4:2)… то Боговдохновенное Слово Бога, такого: – «…учит, обличает, исправляет и наставляет в праведности… для того, чтобы такой человек Божий – «…исправлялся, совершенствовался и был ко всякому доброму делу приготовлен». (2Тим.3:16,17)

В противовес этому, появилось и бесовское лжеучение: «Нам не нужны пастора, учителя.. нам не нужно потеть над Писаниями.. нас учит само помазание».

Во-первых здесь сразу появляется вопрос: – «Что это за помазание, и откуда это такое помазание»..??! Потому, что как правило это можно услышать лишь от человека с очень узким взглядом на целостность Писаний и явным духом бунта с открытой злобой к несогласным с таким утверждением.

К тому-же я понимаю, что такое лже-утверждение построено лишь на одном фрагменте, выдернутом из контекста Божьего Слова в 1-ом Послании Иоан.2:20,27.. Где говорится лишь о том, что членам Церкви Христовой, наученным от Апостолов и поставленных над ними пасторов.. при этом изучающим, знающим Слово Божье и пребывающим в Слове.. Господне помазание исходящее от Святого Духа – даст им возможность легко распознавать лжеучителей и их обольщающие лжеучения. Что лично и уже давно испытано на практике.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|19 Сен 2016
1
Цитата Asher
Ну и где такое откопали? Может это о неопытном, но постоянно вникающем в Писания..?

8. И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся.

(Исаия 35:8)

Гость
-9
|19 Сен 2016
0

Ереси — плохо, очень плохо. 

Старожил
+949
|19 Сен 2016
1

 

Цитата Asher
Во-первых здесь сразу появляется вопрос: – «Что это за помазание, и откуда это такое помазание»..??!

Это Вы о помазании от Ледяева?

Старожил
+1698
|19 Сен 2016
0
Цитата Restorer
И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему;

Ну и о чем это, говорит Исаия? Ведь это пророчески говорится о Святой Земле во время пришествия и правления там Христа.. где не будет места начестивым, сатане, бесам..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|19 Сен 2016
1
Цитата Asher
В противовес этому, появилось и бесовское лжеучение: «Нам не нужны пастора, учителя.. нам не нужно потеть над Писаниями.. нас учит само помазание».

Вообще то нет такого учения.

Вы просто пастору отдали функции царя и главнокомандующего.

Пастор наш Христос, а даже пресвитера есть овцы Христовы.

(может не все правда).

Я лично против господства пастора в церкви:
" - слушай мою команду"

Старожил
-532
|19 Сен 2016
1
Разве Бог дал человеку ещё какой-то ум, кроме его собственного?

обновившись духом ума нашего

... мы имеем ум Христов.

(1-е Коринфянам 2:16)

Старожил
+690
|19 Сен 2016
1
Цитата Messha
Самая опасная ересь - это та, что утверждает, что спасение возможно только в поместной общине.

ПРотивоположная ей,думаю, более опасна.

Старожил
+690
|19 Сен 2016
0
Цитата Messha
Ну тогда вы противоречите Лютеру.

Я не то имел ввиду.Есть еретики, которые утверждают, что сегодня, в церквях(во всех) спастись не возможно,нужно оттуда уходить.

Старожил
+1698
|19 Сен 2016
1
Цитата Messha
Самая опасная ересь - это та, что утверждает, что спасение возможно только в поместной общине.

Намного более опасная противоположная ересь - категорически отрицать спасение в поместной общине, именуя её стагнационно-упадочной.. У Христа есть только реальное функциональное  Его Тело, с реальными действующими Его членами.. А всякие там учения о какой-то вселенской призрачной Фата-Моргане и её типа свободных членах, обычно с вызывающим духом бунта и инфернальной хулы, шарящихся по домам наивных доверчивых граждан и при этом ещё пытающиеся гордо именовать себя именем Христа.. Это есть не что иное, как чисто учение диавола, изобретенное и организованное им в самых тёмных куллуарах Инферно..

П.С. Изучайте внимательно 15-главу Евангелия от Иоанна.. особое внимание 6-му стиху..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
уталённый
|20 Сен 2016
1

Самсая опсная ересь - в наведении страха перед её опасностью !

Первое послание Иоанна 4:18
... Боящийся несовершен в любви.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+949
|20 Сен 2016
3
Цитата Messha
Мое только мнение, что нужны не многотысячные шоу, а именно душепопечительство. Что, по-моему мнениею, возможно в небольших общинах.

Вот здесь мы точно единомыслены.

Удален
Киракел
|20 Сен 2016
2
Цитата Asher
шарящихся по домам наивных доверчивых граждан

А Павел призывает приветствовать "шарящихся по домам" домашние церкви:

Колосянам 4:

15 Приветствуйте братьев в Лаодикии, и Нимфана, и домашнюю церковь его.

.

Рим.16:

3 Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе

4 (которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников), и домашнюю их церковь.

.

Короче, опять ты мимо кассы, Валера.)))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|20 Сен 2016
2
Цитата Asher
Намного более опасная противоположная ересь - категорически отрицать спасение в поместной общине, именуя её стагнационно-упадочной.

.

 

Цитата Asher
Но поверьте.. смотря на многие собрания, на их состояние и их падения, предчастную смерть, уход и падение пастырей.. У меня от всего этого.. болит душа..! И я знаю, что если лидера в таких собраниях.. да и сами члены, не отрезвятся как должно и не примуть трезвое понимание духовного состояния церкви в жесткой, безжалостной и безкомпромисной конфронтации к духовному миру тьмы.. И не оденут истинное духовное вооружение, что описано в 6-ой главе Ефесянам.. То такие собрания или исчезнут, или превратятся в религиозные и "халлилюйнутые" секты.. по руководством самого сатаны.. Таковых уже с тройку-две, я уверенно могу назвать только у нас в Украине..!
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+359
|20 Сен 2016
0
Цитата уталённый

Самсая опсная ересь - в наведении страха перед её опасностью !

Первое послание Иоанна 4:18
... Боящийся несовершен в любви.

Жму вашу руку.

Старожил
-17
|20 Сен 2016
1
Цитата levko1
какая на ваш взгляд ересь самая опасная,

Лично я думаю, что из ересей возникающих или активизирующихся в последнее время и которые мне известны, то это ересь очень странных сект - "апостольская церковь" и "свободная церковь". Не знаю ересь которой из них самая опасная, но по тому как я давно знаю братьев буквально недавно ушедших из Церкви Христа в одну их них - "свободную церковь", то они очень изменились и явно не в лучшую сторону. Один из них к примеру, при разговоре со мной сказал следующее: - "Зачем ходить в церковь, слушать проповеди и изучать Библию? Меня учит "помазание" Христа... я такие дома с женой получаю "откровения", что просто закачаешься...!". При этом через его глаза на меня смотрел явный бес.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+949
|20 Сен 2016
1

Хоть какая ерись, есть очень опасной.

Вот кто какие ериси видит здесь на форуме или в жизни?

Старожил
-532
|20 Сен 2016
1
Цитата Restorer
Хоть какая ерись, есть очень опасной. Вот кто какие ериси видит здесь на форуме или в жизни?

Ереси для души - как мед. патологии (болезни) для тела. Какая болезнь самая опасная? Неизлечимые как рак например, пандемические как грипп или туберкулез, или непредсказуемые как Эбола? Самые опасные - это те, что мы сами в себе культивируем: Курение, алкоголизм, наркомания… От них умирает больше всего народа, и к тому же они разрушают имунную систему организма, позволяя в нем поселиться всяким болезням, и раку и гриппу и… а человек с разрушенным здоровьем может умереть и от простейшего насморка. В духовной сфере все аналогично. Излишества и похоти позволяют всякой ереси беспрепятственно селиться и разрушать наш духовный мир. Потому и страдаем хронической духовной немочью.

Старожил
+949
|20 Сен 2016
1
Цитата Sinoptic
В духовной сфере все аналогично. Излишества и похоти позволяют всякой ереси беспрепятственно селиться и разрушать наш духовный мир. Потому и страдаем хронической духовной немочью.

И что, нет исциления, или мы не желаем изминений?

Удален
Мирный Атом
|20 Сен 2016
1
Цитата Asher
П.С. Изучайте внимательно 15-главу Евангелия от Иоанна.. особое внимание 6-му стиху..))

15- тая глава, как раз говорит о том, что лоза это Христос, а не поместная церковь. Если кто покинет церковь свою, по какой- либо причине, то это его личное дело, а вот если Христа отстранится в духе своем, то это уже отпадение.

Старожил
-532
|20 Сен 2016
1
Цитата Restorer
И что, нет исциления, или мы не желаем изминений?

Нет неизлечимых духовных недугов, в отличии от физических. Есть те, которые мы не видим, или те, от которых не хотим избавляться.

Старожил
+359
|20 Сен 2016
0

Если "ересь" понимать как отклонение от истинного учения, - то христианству можно только посочувствовать. Ибо объективно определить ересь НЕВОЗМОЖНО. Все без исключения христиане - еретики, ввиду очевидного бессилия определить "истину". У каждой конфессии - собственное толкование "истины".

Исторические церкви открыто считают евангельские общины сектантами.

Евангельские общины открыто критикуют учение исторических церквей практически по всем пунктам, многие называют православны или католиков то идолопоклонниками, то неверующими.

Что делать, мужи братия?

Старожил
-532
|20 Сен 2016
1
Цитата Restorer
Я был в ужасе от выпускников библейских школ. (Он них батюшками РПЦ пахнут)

А я как-то заходил на Пасху в Православный храм и даже здоровался с местным батюшкой. От него пахло свежими куличами.

Старожил
+1379
|20 Сен 2016
2
Цитата levko1
И вот вопрос: какая на ваш взгляд ересь самая опасная

Не одной такой.

Но одной из таких есть отрицание Божественности Сына Божьего, Боговоплощения в тварном теле.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+949
|20 Сен 2016
1
Цитата Sinoptic
Нет неизлечимых духовных недугов, в отличии от физических. Есть те, которые мы не видим, или те, от которых не хотим избавляться.

Да, не видим.

Я тоже не вижу себя.

Если Вы или кто либо другой мне подскажет мои духовные болячки,

то

буду премного благодарен.

Старожил
+1379
|20 Сен 2016
0

:)

אני מאמין דבר אלוהים

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.