Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
3

Самая опасная ересь, на мой взгляд, это учение о том что жертвы Иисуса Христа на кресте не достаточно для искупления от грехов.

(Галатам 5:4) "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати"

Опасность этой ереси заключается в том, что она выглядет очень религиозной, поэтому человека, который принял эту ересь за истину очень трудно переубедить.

Старожил
+1014
|17 Ноя 2013
1
Цитата Hope
А знаете что такое назорейская ересь?

Никого не интересует, сам отвечу. Так иудеи называли первых христиан. Так что ересь для разных людей разное понятие, и еретик может говорить о ереси других не видя себя. Ересь это дело плоти, и отклонение от апостольского учения это ересь,... для меня лично.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+689
|17 Ноя 2013
0
Цитата Физик
Самая опасная ересь, на мой взгляд, это учение о том что жертвы Иисуса Христа на кресте не достаточно для искупления от грехов. (Галатам 5:4) "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" Опасность этой ереси заключается в том, что она выглядет очень религиозной, поэтому человека, который принял эту ересь за истину очень трудно переубедить.

Есть ещё одна ересь, противоположная той, что вы написали. Проблема в том, что эти ереси ещё и "скрытые". Скажем ту ересь, что вы назвали назовём: "спасение не по благодати" а вот другую противоположную ей можно назвать: "благодать без Христа".

Но здесь важно для нас с вами, как писал Норе говоря о ереси других увидеть себя, где я, если не в одной из них, то хотя бы увидеть ближе к какой ереси я склоняюсь.

Тест вместе со мной не хотите пройти - какая из этих ересей вам или мне ближе?

Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
0
Цитата levko1
Тест вместе со мной не хотите пройти - какая из этих ересей вам или мне ближе?

Я против как оправдания от дел закона, так и благодати без Христа. Хотя я также не верю, что благодать может быть без Иисуса Христа. Скорее всего это произвол, чем благодать. Потому что благодать - это благое даяние от Бога, незаслуженное. Осуждение на вторую смерть - не может быть благим даянием, но действие закона по которому за грех человек осуждается на смерть.

По сути дела живущие в произволе - не приняли благодать Иисуса Христа,и живущие по закону - также отвергли благодать. Поэтому какой смысл проходить этот тест?

Старожил
+90
|17 Ноя 2013
0

одно без другого не бывает

 

Цитата levko1
Продолжайте, потому что я не понял, вы возражаете или поддерживаете?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Эозинофил
|17 Ноя 2013
0
Цитата Физик
Осуждение на вторую смерть - не может быть благим даянием, но действие закона по которому за грех человек осуждается на смерть.

считаю, что вы неправильно поняли саму суть. В евангелии от Иоанна в 3 гл написано, почему некоторых ожидает смерть. Именно потому что они отвергли Христа, таким, какой Он есть.

36. Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

(Св. Евангелие от Иоанна 3:36)

Сегодня веруют в Сына, приписывая Ему то, чего в Нем нет. Это толлерантность по отношению ко греху. Но в Колосяном Павел показывает настоящего Христа:

25. А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.

(Послание к Колоссянам 3:25)

Т.е. однозначно, если есть неправда в человеке, то человек не благодать и милость получит от Господа, не смотря на веру, а получит по неправде своей.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Старожил
+407
|17 Ноя 2013
0
Цитата kirakelI
Ну не учили ни Христос, ни Апостолы верующих из числа язычников платить десятины.

Но деньги таки собирали.

У Господа Иуда приворовывал, думал не заметят, очевидно немало денег было.

Апостол Павел собрал денюжку в Коринфе, а между нуждающимися не разделил, сказал, что в Иерусалим, чтобы послужить святым… Рим.15:25, и мы ему верим, а сейчас всех кто пытается собрать деньги на нужды Церкви - считаем ворами...

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
0
Цитата Эозинофил
Сегодня веруют в Сына, приписывая Ему то, чего в Нем нет. Это толлерантность по отношению ко греху.
Цитата Эозинофил
считаю, что вы неправильно поняли саму суть.

Я тоже основываюсь на местах Писания

(Иоан.5:24) "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."

Вы не можете верить в Бога и чтобы при этом одновременно в вас пребывала неправда.

(1-Иоан.3:9) "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога."

(Рим.6:6) "зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху"

А если вы заявляете, что верующий и при этом в вас живёт грех (или неправда), то значит вы никогда и не принимали благодать Божию. Тогда вы продолжаетежить по закону дел.

Если же произвольно грешите на право и на лево, ссылаясь на благодать, то значит тоже никогда не принимали благодать Божию. Потому что в благодати кровь Иисуса Христа не только очищает, но также и защищает от греха.

Старожил
+90
|17 Ноя 2013
0
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+407
|17 Ноя 2013
0
Цитата Hope
А знаете что такое назорейская ересь?

назорейская ересь - течению в иудаизме, признающим Христа мессией

Ярким представителем был Апостол Павел.

Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси… Деян.24:5

Обратите внимание, что боролись против Христа и Его учеников именно те кто был в заблуждении.

Ссами верующие во Христа такой ерундой не занимались, только Апостолы в своих посланиях предупреждали, что появятся волки не щадящие стада....

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
0
Цитата famos
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

Не вырывайте места Писания из контекста. Читайте всю главу,там Павел пишет о том, что когда он жил по закону Моисея будучи фарисеем, то у него постоянно шла борьба от того, что ему хотелось угодить Богу законом дел, но плоть всёравно брала над ним верх, и поэтому он понимал, что попадает под проклятие закона,потому что не может его исполнить.

А теперь он благодарит Бога, который его избавил от всего этого. Поэтому если вы имеете ум Христов, то служите закону Божию. Если же живёте по плоти (то есть пытаетесь угодить Богу своими делами), то эти самым служите закону греха, потому что отвергли благодать.

(1-Кор.2:16) "Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов."

Старожил
-92
|17 Ноя 2013
0
Цитата Allex71
Но деньги таки собирали. У Господа Иуда приворовывал, думал не заметят, очевидно немало денег было.

Где написано,что собирали? Где написано,что приворовывал у Господа?

Смотрю глазами воробья - Чего-то, чувствую, нехватка.Хочу сказать: «В стихах порядка», А получается: «Тебя».
Старожил
+407
|17 Ноя 2013
0
Цитата Братка
Где написано,что собирали? Где написано,что приворовывал у Господа?

Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. Иоан.12:6

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
-92
|17 Ноя 2013
0
Цитата Allex71
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
Цитата Братка
Где написано,что СОБИРАЛИ? Где написано,что приворовывал у ГОСПОДА?
Смотрю глазами воробья - Чего-то, чувствую, нехватка.Хочу сказать: «В стихах порядка», А получается: «Тебя».
Старожил
+407
|17 Ноя 2013
0
Цитата Братка
Где написано,что СОБИРАЛИ? Где написано,что приворовывал у ГОСПОДА?
Цитата Allex71
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. Иоан.12:6

не очевидно? Или Вам надо подробное описание?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
-92
|17 Ноя 2013
0

Что очевидно? То,что притягиваете за уши свои мысли? Это очевидно.Очередная ересь,что деньги собирались.Люди сами клали,и казначеем Иуду никто не ставил,если вы об этом.

Смотрю глазами воробья - Чего-то, чувствую, нехватка.Хочу сказать: «В стихах порядка», А получается: «Тебя».
Старожил
+1379
|17 Ноя 2013
0
Цитата levko1
И вот вопрос: какая на ваш взгляд ересь самая опасная, что она может не только увести от истины, но и "увести" полностью от Бога?

Ересь, не признающая истину о Божественности Иисуса Христа. Ересь заменяющая Христа, Бога - ведущая к идолопоклонству.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+90
|17 Ноя 2013
0
Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
Цитата Физик
Если же живёте по плоти (то есть пытаетесь угодить Богу своими делами)
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
делами плоти угодитьБогу?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+407
|17 Ноя 2013
1
Цитата Братка
Люди сами клали,и казначеем Иуду никто не ставил,если вы об этом.

значит люди виноваты? сами клали? (на этом форуме есть такая мысль)

а Иуда своевольничал? почему тогда вор? Если его никто не ставил, он просто носил ящик, люди просто кидали сами, ну а Иуда как хотел так и распоряжался деньгами...

Если например мне просто так, незнакомые люди дадут денег, то я что хочу то и делаю с этими деньгами, разве не так?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
-92
|17 Ноя 2013
0

Виноваты? А кто их обвиняет? На этом форуме много чего есть,и много не правильно.Раз уж вы домыслами,то....

Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали...................под предлогом ,например, для нищих,а сам воровал на свои нужды.И люди сами опускали,и никто не устраивал показательных служений и специальных сборов денег.И по вашим словам ,Иуду назначили носить ящик,только кто и когда.Но так же можно предположить,что он сам себя назначил,так как определённо об этом ничего не написано.
Смотрю глазами воробья - Чего-то, чувствую, нехватка.Хочу сказать: «В стихах порядка», А получается: «Тебя».
Старожил
+407
|17 Ноя 2013
0
Цитата Братка
Но так же можно предположить,что он сам себя назначил,так как определённо об этом ничего не написано.

но это не значит, что надо пустить всё на самотёк.

Например Апостолы предложили вот такой вариант:

Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу… Деяния 6:3

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
-92
|17 Ноя 2013
0

Тогда ученики не были ещё крещены,они только учились.А ваш пример уже о Одухотворённых апостолах...Разве Иисус не знал,что Иуда ворует? И вы думаете,что Господь намеренно назначил ему носить ящик с деньгами,чтобы добить его в искушении?

Смотрю глазами воробья - Чего-то, чувствую, нехватка.Хочу сказать: «В стихах порядка», А получается: «Тебя».
Старожил
+407
|17 Ноя 2013
0
Цитата Братка
Разве Иисус не знал,что Иуда ворует?

Конечно же знал.

 

Цитата Братка
И вы думаете,что Господь намеренно назначил ему носить ящик с деньгами,чтобы добить его в искушении?

это говорит о том, что если мы чего то хотим делать, даже то что не наше, Господь запрещать не станет...

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
0
Цитата famos
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

Это я и хотел сказать, что если будете угождать Богу законом дел, то закончите делами плоти, Потому что жившие по закону носили в себе проклятие первого человека Адама, пока не пришёл второй Адам с Неба и не избавил их ответхого человека, который склонял их жить по плоти.

(Рим. 5:14) "Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего"

(1-Коринф. 15:22) "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут"

(1-Коринф. 15:45) "Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий."

Смерть, которая царствовала в людях до пришествия Мессии и есть тот ветхий человек, который склонял людей творить дела плоти (грешить). Никто из подзаконных не мог исполнить весь закон и всеравно грешили, потому что не могли совладать с вехим человеком, который жил в них (или же он часто в Библии называется плотью, и речь, конечно, не о человеческом теле, но о мышлении без духа Божьего. Ещё раз повторяюсь:

(Римл. 6:6) "зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;"

(1-Петра 1:18-19) "зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца"

Когда же семя Господне пребывает в вас, то вы не сможете грешить, потому что для вас дела плоти станут станут чем то мерзким, вызывающими отвращение.

Вам же, наверное, не приходит на ум желание изнасиловать родную мать? Точно также не будут приходить желания согрешить, если доверитесь Богу, что Он сохранит вас от греха.

В этом случае вы уже не заставляете себя исполнять закон, но дух Божий, который живёт внутри вас хранит вас от дел плоти. Таким образом вы живёте по духу, а не по плоти.


Старожил
+1014
|17 Ноя 2013
0
Цитата Физик
Это я и хотел сказать, что если будете угождать Богу законом дел, то закончите делами плоти, Потому что жившие по закону носили в себе проклятие первого человека Адама, пока не пришёл второй Адам с Неба и не избавил их ответхого человека, который склонял их жить по плоти.

Здесь только надо понять что дела закона, дела плоти и еше добрые дела все разные веши.Делами закона невозможно оправдаться, но по благодати мы созданы на добрые дела, что-бы в нас был  характер Христа, быть светом и солью, и только наши дела (действия) показывают кто мы, и как мы даем благодати производить эти действия.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|17 Ноя 2013
0
Цитата Allex71
назорейская ересь - течению в иудаизме, признающим Христа мессией Ярким представителем был Апостол Павел.

Скорее так, потому что язычники иудеев не интересовали, а иудеи принявшие Хрусты вышли от них.. А я прочитал что первые Христиане были для иудеев еретиками, без уточнения.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+90
|17 Ноя 2013
0

упразднить--отменятьзапрещатьуничтожать распоряжением делать излишним, ненужным, приводить к исчезновению чего-нибудь делать порожним, пустым; опорожнять

 

Цитата Физик
упразднено было тело греховное

всем этим хотел сказать что плоть наша она не куда не делась от нас

очень хорошее определение состоянию нашей плоти когда человек Верует во Христа (делать порожним , пустым , опоржнять ) если иметь ввиду что человек как сосуд

потому наш сосуд после осушения может быть наполнен но не тем чем угодно Богу

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|17 Ноя 2013
0

извините, я думаю что Господь знал кто вор и может Сам и назначил  иуду носить денньги , и при этом Он много говорил в течении прим 3 лет о законе и его действии и кто испугался  Слов Его (страх Божий ) то придя в горницу о них Иисус сказал омытому нужно ноги омыть но не все вы чисты ( это о иуде ) ибо в упорстве своем иуда уже задумал предать ...

 

Цитата Братка
И вы думаете,что Господь намеренно назначил ему носить ящик с деньгами,чтобы добить его в искушении?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
0
Цитата famos
всем этим хотел сказать что плоть наша она не куда не делась от нас

Хотите жить по плоти - это ваше право. Бог считается с суверенностью человека и не навязывает жизнь по духу. Но это не есть жизнь в победе, но в постоянном страхе, что твой сосуд может наполниться не тем, что угодно Господу, жизнь в постоянном поражении, страдания от беспомощности перед грехом: "опять плоть взяла надо мною верх. Господи, бедный я человек!"

Обещание доброй совести, которые вы делали принимая водное крещение - это не обещание исполнить весь закон, который не могли исполнить евреи. Но это значит пообещать довериться Богу, что Бог всё совершит в вашем естестве и очистит порочную совесть вашу к упованию живому.

(Евр.9:14) "то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!"

Старожил
-92
|17 Ноя 2013
0
Цитата famos
извините, я думаю что Господь знал кто вор и может Сам и назначил  иуду носить денньги

Может.А может и нет.

 

Цитата Allex71
это говорит о том, что если мы чего то хотим делать, даже то что не наше, Господь запрещать не станет...

Правильно.Согласен.Но речь идёт о назначении.То, что Иуду назначали носить ящик или он сам проявил рвение,в Писании нет.

Смотрю глазами воробья - Чего-то, чувствую, нехватка.Хочу сказать: «В стихах порядка», А получается: «Тебя».

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.