Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Удален
IVANYCH
|4 Июн 2018
0
Цитата Пальмира
Скажите, кто создал сатану?

-

Сатану не кто не создавал , он сам себя создал .

-

Теперь спросите -- кто создал бомжей , кто создал алкоголиков ?

-

Это неумный вопрос . Но ваша цель в вопросе ясна -- провакация .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|4 Июн 2018
0
Цитата IVANYCH
Но ваша цель в вопросе ясна -- провакация .

Поэтому и не отвечал.

Старожил
+690
|7 Июн 2018
0
А мне ответите? Кто придумал игнорировать 1-е Кор. 14:26-33 как модель церковного собрания и использовать вместо этого схему "один учит всех всю жизнь за деньги"?

Почему вам не дают покоя  чужие деньги?Во всех  темах,деньги в таком случае могут оказатся злом.

Старожил
+690
|7 Июн 2018
0
Меня вообще не интересуют чужие деньги. Я зарабатываю сам.

В том случае это не имет значения.

 

Меня интересует, чтобы кто-то перестал обманывать христиан, покаялся в бесчинстве и стал жить праведно, чтобы не погибли такие люди из-за подобного запинающего греха.

Одного человека, на словах, тоже интересовала забота о нищих,(для "отвода глаз") но на деле он был любитель чужих денег.

 

Вы прекрасно знаете, что я придерживаюсь здравого новозаветного учения,

Да,я прекрасно знаю, чего вы "придерживаетесь".

Старожил
+1927
|7 Июн 2018
3

Задумалась над вопросом темы: "какая самая опасная ересь?" И как по мне так они все одинаково опасны, ведь все они ведут в заблуждение и конец - вечные муки. Поэтому мне кажется каждая ересь самая опасная

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Mixay
|7 Июн 2018
2
Цитата us-lily
Задумалась над вопросом темы: "какая самая опасная ересь?" И как по мне так они все одинаково опасны, ведь все они ведут в заблуждение и конец - вечные муки. Поэтому мне кажется каждая ересь самая опасная

Да нет.Опасная ересь которая отводит от праведности по вере во Христа Иисуса. А то, что толкуется некоторые стихи искаженно ещё не так опасно,можно оправдаться всё одно в несовершенстве своём верою Господу.Опасно убирать Иисуса Христа от спасения. Например в посланиях апостола Павла можно заметить что верияне были благомысленнее Фессалоникийцев и разбирали Писания чтобы проверить точно ли так.

Значит Фессалоникийские кое в чем ошибались.

Удален
Mixay
|7 Июн 2018
1
а не о синагогах ли это?

Наверное стоит искать в послании к Фессалоникийцам

чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво, потому что Господь – мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали. 
1 послание Фессалоникийцам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/59/4/

Старожил
+690
|9 Июн 2018
1
Я знаю, как некоторых раздражает то, что я против греха бесчинства и любостяжания,

Не мечтайте о себе.

 

для них пойти работать - это как проклятие, поэтому и ненавидят учение Апостола Павла, который работал своими руками среди уверовавших из язычников, говоря, что кто не хочет трудиться, тот и не ешь.

Еретики обычно искусно манипулируют Писанием утверждая таким образом свою ересь.На это и "ведутся" неутвержденные в Слове.

Разоблачаем очередную ересь:Учение апостола Павла в этом вопросе звучит конкретно и ясно "Проповедущим Евангелие- жить от благовествования".

А то что он иногда работал физически-это не учение,а пример для некоторых, кто решил что благочестие это способ прибыли,чтобы не дать повод ищущим повод ,что блаженнее давать нежели принимать(хотя сам же Павел говорит: Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?) и т.д.

Но еретики пользуясь этим "выворачивая" все наоборот,сами при этом ничего не делают для распространения Евангелия,скорее наоборот.

Старожил
+690
|9 Июн 2018
1
Цитата us-lily
Задумалась над вопросом темы: "какая самая опасная ересь?" И как по мне так они все одинаково опасны, ведь все они ведут в заблуждение и конец - вечные муки. Поэтому мне кажется каждая ересь самая опасная

Начнем с того, что те кто не правильно научат во второстепенных вопросах (а это тоже можно называть ересями) не обязательно погибнут(попадут в ад).Вот слова Христа в подтерждение:19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном.

Так что не все ереси одинаковые.Я придерживаюсь мысли которую писал откривая эту тему:Самый опасный еретик(ересь) это тот кто уже отвергает авторитет Библии.И начинает жить (а также учить людей) "своими откровениями" (ссылаясь при этом на ту же библию " Вы имеете помазание которое нучит вас..."

И заходят эти люди в большие дебри, со свими откровениями.Доказать что либо таким людям не возможно,так как Библия для них не авторитет...

Старожил
+690
|10 Июн 2018
1
Павел никому не поручал жить от благовествования, если это не благовестник такого же типа, как он сам.

Вот так люди добавляя к Писанию свою отсебятину создают и свои ереси.

 

Сеять духовное в надежде пожать денежку - это велико?

Велико духовное, но у вас по всем данным, судя по постоянном разговоре о деньгах -наоборот.

 

Еретики всегда ищут способ бесчинствовать

Бессчинство- грубое нарушение порядка, скандальное поведение.

Да есть такие бесчинствующие  еретики.Один из них в насмешливых роликах,о христианстве в котором "все не так".

Удален
Mixay
|10 Июн 2018
2
Цитата levko1
Разоблачаем очередную ересь:Учение апостола Павла в этом вопросе звучит конкретно и ясно "Проповедущим Евангелие- жить от благовествования".

 Здесь лучше не вырывать из контекста.

Так и Господь велит, чтобы тем, кто возвещает евангелие, на жизнь поступало от евангелия.
15 Но ничего такого я для себя никогда не требовал. Да и пишу сейчас не для того, чтобы потребовать. Убейте, не стану этого делать! Никому не дам отнять у меня заслугу, которую я здесь вижу.
16 Но нет никакой моей заслуги в том, что иду с евангельской вестью: тут я поставлен перед необходимостью. И горе мне, если не иду!
17 Если я делаю это по своей воле, мне будет награда, а если не по своей, значит, я лишь поставлен на службу и служу.
18 ,За что же мне награда? За то, что, проповедуя евангелие, делаю это безвозмездно никак не пользуясь правами евангелиста.


1-е Коринфянам 9 глава– перевод Русского Библейского Центра – Библия: https://bible.by/rbc/53/9/

 

Цитата levko1
Вот так люди добавляя к Писанию свою отсебятину создают и свои ереси.

Не Павел учил,а Господь велел.Павел учил последовать его примеру.Проповедывать безвозмездно по своей воле.За это награда.А за долю пропитания(зарплата) проповедывать Евангелие награды значит нет.Это обязанность просто.Закон Господа.Тут нет жертвенности.Нет плода.А когда издерживая себя проповедуешь или что иное делаешь, то награда от Господа.

Правильно я написал? Это не ересь?

Старожил
+1927
|11 Июн 2018
3
Апостол Павел ни разу ни у кого не взял ни серебра, ни золота

Хотя имел право . Пастора такого права не имеют. Им нигде не сказано платить. Христос даже приводил пример настоящего пастора и наемника. И в жизни это тоже наблюдаю не раз. У наемника одни $$$ в голове и все проповеди о том, как управлять финансами. Но извините , какое право имеет учить о финансах тот, кто не работает  (а мужчине Сам Бог приказал работать), живет на деньги бедных старушек и вечно требует,  чтобы больше давали .. а потом такие лжепастора удивляются, что их не уважают и не почитают. Любить надо всех (тоесть не иметь ненависти), но уважение надо заслужить !!!!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
AlexeyW
|11 Июн 2018
2

Самая опасная ересь -- гордыня и тщеславие.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1
Цитата us-lily
Пастора такого права не имеют.

Писание читайте.

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
(1Тим.5:17,18)

Вы хотите разобраться по Писанию? открывайте Писание, а не на основании "я видел"...

1. Причта о беспутном управителе говорит, что и тех пасторов, что стали беспутнымии поставил Христос! За его беспутство с него Он и спросит как с лицемера.

2. Павел говорит, что пресвитеров поставил Дух Святой. Но даже несмотря на это, из них выйдут люди, поступающие как волки. Представьте, из тех кого поставил Дух Святой!!!

Так вот, что бы в "праведном гневе" не скатиться в другую яму, нужно принципиально следовать Писанию.

Зачастую проблема Церкви не пасторе, а трусости тех, кто должен его увещевать.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1927
|12 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
пресвитерам должно оказывать сугубую честь,

А с каких это пор честь в $$$ вымеривается? Вы своим родителям тоже еженедельно  $$ посылаете ? Ну сказано же почитай отца и мать? Это вы Писание читайте внимательно. А разве Христос денег ученикам дал на последней вечере? А ведь он честь им отдал, когда ноги умыл!!!! Христос никогда не говорил о деньгах,  чтобы их давать пастырям. Интересно почему?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+690
|12 Июн 2018
1
слово "бесчинство" только в наше время означает скандальное поведение, а в 19 веке, когда делали синодальный перевод, это слово означало "тунеядство"

Ну вот вы сами сейчас признаете что бесчинствуете.Так как уже примерно раз сто, специально  повторили слово, которое в наше время имеет другое значение-это лукавство и бесчинство с вашей стороны.

Старожил
+690
|12 Июн 2018
1

Апостол Павел ни разу ни у кого не взял ни серебра, ни золота

 

Цитата us-lily
Хотя имел право . Пастора такого права не имеют. Им нигде не сказано платить. Христос даже приводил пример настоящего пастора и наемника. И в жизни это тоже наблюдаю не раз. У наемника одни $$ в голове и все проповеди о том, как управлять финансами. Но извините , какое право имеет учить о финансах тот, кто не работает (а мужчине Сам Бог приказал работать), живет на деньги бедных старушек и вечно требует, чтобы больше давали .. а потом такие лжепастора удивляются, что их не уважают и не почитают. Любить надо всех (тоесть не иметь ненависти), но уважение надо заслужить !!!!

Читайте Писание и не повторяйте ложь, обольстившись.Павел брал пожертвования и хвалил за это тех,кто ему жертвовал.

Вы опять пишете то, чего в вашем обществе нет.Для чего?Мне ответ уже понятен...

Старожил
+690
|12 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
Самая опасная ересь -- гордыня и тщеславие.

Ну это же обыкновенные дела плоти.Хотя можно согласится, ведь ведь цель еретичества - искажение христианства.

Старожил
+1927
|12 Июн 2018
3
Цитата levko1
Читайте Писание и не повторяйте ложь, обольстившись.Павел брал пожертвования и хвалил за это тех,кто ему жертвовал.

Я уже спрашивала этот риторический вопрос но вы так и не поняли: какой церкви ап. Павел был пресвитером? Он им никогда не был!!!! Он был благовестник. А наши пастыря не бдаговестником вообще ! Проповедь людям по 40-50 лет в церкви это не благовествование. Что ему мешает идти работать?  Лень и гордыня! Чем он занимается каждый день, когда нормальные порядочные люди работают?  И сам Павел сказал,  кто не работает , тот пусть и не ест. И это касается всех без исключения . Он сам работал  и ненадо о немощных говорить . Он знал Кому служит и за что  а теперь только о $$$$ и думают.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|12 Июн 2018
3
Цитата levko1
Вы опять пишете то, чего в вашем обществе нет.Для чего?

Как раз в той церкви, где я пока являюсь членом,  так и есть. И люди уходят оттуда . И причина понятна. Если тебе с кафедры говорят : я знаю , кто кем работает и сколько зарабатывает , а в Дом Божий копейки приносит .... или постоянные проповеди о том, что надо содержать и почитать пастыря, а я уже говорила , что невозможно добиться уважения,  его только можно заслужить .

И еще ,  почему там, где пастор работает , то община может и небольшая,  но дружная и есть дары Духа Святого, а где сидит на шее у других,  то может и музыка и танцы и все внешне , а Самого Христа там давно нет? Или е церковь вообще разваливается ?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
kiskis
|12 Июн 2018
4
Цитата levko1
Разоблачаем очередную ересь:Учение апостола Павла в этом вопросе звучит конкретно и ясно "Проповедущим Евангелие- жить от благовествования".

Конкретно и ясно говорите?

Вот это и есть ересь, когда выдирают из строки нужное и втирают, как правильное.

Как написано?

Читаем:

14. Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

15. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.

16. Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!

(Первое послание к Коринфянам 9:14-16)

.

И, Павел, говорит вполне основательно далее - подражайте мне, как я Христу.

Христос жил от благовествования три года, а потом умер за всех нас.

Павел жил порой от благовествования, но что с ним было в те времена?

Читаем:

23. Христовы служители? в безумии говорю: я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.

24. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;

25. три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;

26. много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,

27. в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.

28. Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.

29. Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?

(Второе послание к Коринфянам 11:23-29)

.

Вот его жизнь.

Покажите такого служителя  и он будет жить от благовестия.

Старожил
+1927
|12 Июн 2018
3
Цитата kiskis
Вот его жизнь. Покажите такого служителя  и он будет жить от благовестия.

Интересно,  кто опровергнет это ?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1
Цитата kiskis
15. Но я не пользовался ничем таковым.

Думаю, тут надо подчеркнуть только "я". Задам Вам один вопрос. вот смотрите, Павел говорит, что так поступали только он и Варнава из ВСЕХ апостолов. Пётр противозаконно ли поступал? Иоанн? ну и т.д.

Павел говорит о СВОЁМ выборе, не лишая других их прав!

А у Церкви есть обязанность!..

Давайте каждый отвечать за свою часть: пресвитеры ответят за своё, а члены Церкви за своё.

 

Цитата kiskis
Покажите такого служителя и он будет жить от благовестия.

Вы будете оплачивать? Как Вы думаете, до того как Христос умер за нас Он был достоин жить от благовествования?

 

Цитата levko1
Ну это же обыкновенные дела плоти.

Не обыкновенные. По сути, они в основе всякой ереси.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Einn
|12 Июн 2018
2

У собрания есть право самостоятельно решить содержать полностью или частично одаренного проповедника/пастора, если все единодушно согласны на основании Писания (за исключением вечно недовольных единиц), что обстоятельства таковы, и он достоин этого. Если церковь согласится, кто может этому противостать? Где 2-3 собраны во имя Христа и стремятся исполнять Его волю, то как решит собрание, так и будет, недовольные могут делать, что хотят.

Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1
Цитата Einn
У собрания есть право

Если у собрания есть право (с чем абсолютно согласен), то стоит ли вообще оставлять в пресвитерах недостойных?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1
Сударь любезный, где вы в сём отрывке усмотрели деньги?

я слово деньги вообще не упоминал. Хотите, можете мешком картошки, путёвкой в Турцию, новеньким "Ламборджини" или детской одеждой благословить... Но думаю Вы не выступаете против, когда на работе Вам платят деньгами, не кричите: "верните кесарю кесарево" лукавство, Василий, штука такая. Не думаю, что люди с подобными претензиями хоть как-то исполняют слово Писания.

Но если я и даю деньгами, то только потому что деньгами получил. Написано "всяким добром". деньги - часть моего "добра". Может некоторым и легче отправить куда-нибудь в Иран или Пакистан пожертвования картошкой. Лично мне деньгами как-то проще, удобнее знаете ли.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Einn
|12 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
Если у собрания есть право (с чем абсолютно согласен), то стоит ли вообще оставлять в пресвитерах недостойных?

думаю, если о грехе речь, то пресвитера судятся как и любой другой член общины - сначала обличат грех наедине, потом 2-3, потом сказать церкви.

и если оказался недостойным, то снять. чтобы не было компромисса греха с Писанием, когда оно говорит одно, а делают в противность ему, решая оставить.

Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1
Цитата Einn
думаю, если о грехе речь, то пресвитера судятся как и любой другой член общины - сначала обличат грех наедине, потом 2-3, потом сказать церкви.

это когда он, как брат согрешил против тебя лично. так Иисус учил. а прочее должно быть обличаемо в открытую.

Что же касается "не греха". У Церкви нет выбора: если служитель достоин, то Церковь обязана ему оказывать сугубую (дословно с греч. "двойную") часть. Как я уже сказал глагол стоит в ПОВЕЛИТЕЛЬНОМ наклонении. Если решат как-то иначе - это не по Слову.  Единственный, кто может этому воспрепятствовать - сам пресвитер.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Einn
|12 Июн 2018
1
Цитата AlexeyW
У Церкви нет выбора: если служитель достоин, то Церковь обязана ему оказывать сугубую (дословно с греч. "двойную") часть. Как я уже сказал глагол стоит в ПОВЕЛИТЕЛЬНОМ наклонении. Если решат как-то иначе - это не по Слову.  Единственный, кто может этому воспрепятствовать - сам пресвитер.

да, согласна.

Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1
Цитата Сумчатый
То есть, если, например, средняя заработная плата 3000 условных единиц у работающих людей, то неработающему пастору нужно платить 6000?

Это означает, что если ты кого-то в Церкви благословил мешком картошки, пастора благослови двумя. поверь, брат, у достойного служителя и полмешка себе не останется...

 

Цитата Сумчатый
А образец для подражания - заниматься трудом и работой, чтобы никого не обременять, пасторов не касается?

А как Павел называет пресвитеров? ТРУДЯЩИМИСЯ!!! Если Вы откроете греческий словарь, то увидите, что это слово имеет так же перевод "РАБОТАТЬ". В данном случае, члово "трудящийся" - выбор переводчика ради эстетической слаженности текста.

Вы когда-нибудь несли пасторское служение, как должно? попробуйте, поймёте.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.