Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Старожил
+407
|25 Ноя 2013
0
Цитата NaVen
Так что не отходя от темы УЖЕ видим ересь, пусть и не самую большую, как ищет автор, но таки и не маленькую

В двух словах, в чём Вы увидели ересь?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Писатель
+88
|25 Ноя 2013
1
Цитата levko1
И вот вопрос: какая на ваш взгляд ересь самая опасная, что она может не только увести от истины, но и "увести" полностью от Бога

Самая опасная ложь это 99% правды, и 1% лжи. Если это происходит в основополагающих областях христианской веры, от которых зависит вечная жизнь человека, то последствия, мягко говоря трагичны. 99% не принесут никакой пользы.

Старожил
+90
|25 Ноя 2013
0
Цитата keks
Если это происходит в основополагающих областях христианской

Интересно , проясните тему

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Писатель
+88
|25 Ноя 2013
2
Цитата famos
проясните

Если подменить Объект христианской веры, исказив его природу, можно послать человека по ложному пути, ведущим в погибель.

Старожил
+407
|25 Ноя 2013
0
Цитата keks
99% не принесут никакой пользы.

100% Истины были только у Иисуса Христа, все6 остальные без исключений видят и понимают отчасти:

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем... 1Кор.13:9

Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан... 1Кор.13:12

идеализм - зло.

 

Цитата keks
Если подменить Объект христианской веры, исказив его природу, можно послать человека по ложному пути, ведущим в погибель.

Объект христианской веры - Христос, заклан за нас

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Писатель
+88
|25 Ноя 2013
0
Цитата Allex71
100% Истины были только у Иисуса Христа

Вообще то речь шла о правде, а правда и истина разые понятия.

100% истины - это и есть Иисус Христос. Новозаветный верующий либо во Христе либо нет. Нельзя быть лишь только 99% во Христе. Но мы уже говорим абсолютно на другую тему.

Ересь и заключается в том, что бы преподнести иного мессию, а для нас не библейского.

 

Цитата Allex71
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем... 1Кор.13:9

Речь не о том, очевидно, что вы меня не правильно поняли, да и контекст писания другой.

 

Цитата Allex71
Объект христианской веры - Христос, заклан за нас

Аминь.

Удален
Classic art
|25 Ноя 2013
0

самая опасная ересь - это спасение делами без Христа

Старожил
+1698
|25 Ноя 2013
0

Думаю самая опасная ересь та, что лишь немного отклонена от Библии.. Так, что сразу даже и не заметишь.. если постоянно не будешь пребывать в Слове Божьем и молитве..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Classic art
|25 Ноя 2013
0
Цитата Asher
Думаю самая опасная ересь та, что лишь немного отклонена от Библии

пример можно?

Писатель
+88
|25 Ноя 2013
0
Цитата Classic art
самая опасная ересь - это спасение делами без Христа

Трудно сказать, ересь ли это? Довольно сложный вопрос. Таких верующих можно назвать плотскими, хотя в послании к Галатм ап. Павел говорит о них, что они остались без Христа, отпали от благодати. Но у них была иная схема спасения: Христос + дела. Если называть это ересью, то сегодня, я думаю, как минимум 80% верующих живут по той же догме. Вожможно, что вы правы.

Удален
Classic art
|25 Ноя 2013
0
Цитата keks
Христос + дела. Если называть это ересью, то сегодня, я думаю, как минимум 80% верующих живут по той же догме. Вожможно, что вы правы.

У них была другая схема: Христос + дела закона Моисея. То есть, если верить Павлу, они пытались совместить несовместимое. Я тоже так думаю, что кто хочет полагаться на закон, тот автоматически теряет благодать и спасение, потому что заявляет, что Христа не достаточно.

Старожил
+90
|25 Ноя 2013
0
Цитата Classic art
что Христа не достаточно.

Благодати Христа достаточно но закон играет не мало важную роль в спасении

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+690
|26 Ноя 2013
0
Цитата Classic art
самая опасная ересь - это спасение делами без Христа

И другая подобная ей (находящаяся на другом конце полюса) - это благодать без Христа.

Старожил
+940
|26 Ноя 2013
1
Цитата levko1
И вот вопрос: какая на ваш взгляд ересь самая опасная, что она может не только увести от истины, но и "увести" полностью от Бога?

Отрицание того факта, что Иисус Христос - Бог.

Старожил
DAN
+1567
|26 Ноя 2013
2
Цитата kostyan
Отрицание того факта, что Иисус Христос - Бог.

Согласен. Потому как отрицание сего факта, ведет человека к поклонению человеку и как следствие оставляет без спасения.

Все же знают, что антихрист будет в озере огня, но почему то не боятся делать то, что делает антихрист, т.е. отвергает Христа пришедшего во плоти.

.

Еще раз хочу напомнить любителям ересей, что "пришел во плоти" и родился, понятия разные и подмешивать их, значит восставать против Бога.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+690
|26 Ноя 2013
2
Цитата kostyan
Иисус Христос - Бог.

Ну эта ересь не самая опасная, так как её можно опровергнуть Писанием, и даже обыкновенными, вот такими примерами: К примеру у нашего костяна есть сын и если задать вопрос ,сын костяна человек или (любое животное на ваше усмотрение)? Конечно мы все дружно скажем что сын костяна человек, потому что костян человек - здесь и костян человек и его сын тоже человек.

Но если задать вопрос сын костяна это костян? Нет, все ответят, ну как же он ведь человек? Ведь он и похож на костяна и действия и привычки и т.д. Но есть одно различие костян это отец и соответственно его сын уже не может быть отцом, а только сыном.

Так понятно?

Старожил
DAN
+1567
|26 Ноя 2013
2
Цитата levko1
Ну эта ересь не самая опасная, так как её можно опровергнуть Писанием,

Любую ересь можно опровергнуть Писанием, однако она имеет место быть и губит обольщенных захватывая массы из числа неутвержденных в Слове.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+690
|26 Ноя 2013
1
Цитата DAN
Любую ересь можно опровергнуть Писанием,

Любую нет, так как есть ересь которая не признает Библию как Богодухновенное писание, и она уже (библия) не авторитет, а человек рукоооводствуется только собственной верой и сооообственным откровением (я об этом выше писал, но беда наша в том что часто мы заходим в тему с определенной целью, не читая даже хотя бы предидущей страницы)

Старожил
DAN
+1567
|26 Ноя 2013
2
Цитата levko1
Любую нет, так как есть ересь которая не признает Библию как Богодухновенное писание, и она уже (библия) не авторитет

Неверующий Писанию  вообще не еретик. Еретик(ересь) возникает среди верующих, верующих в Писание.
Помните это, ...ибо надлежит быть разномыслиям между вами(дословно ересям), а неверующий вообще, так и классифицируется Писанием, как неверующий.
Думаю так, что ересь, есть отклонение от общепринятого учения, а не  неприятие учения как такового.
Исходя из этого и рассуждаю, что самая опасная ересь, есть ересь извращающая Писание и  ведущая в погибель о которой и сказал..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+90
|26 Ноя 2013
1
Цитата levko1
то костян? Нет, все ответят, ну как же он ведь человек? Ведь он и похож на костяна и действия и привычки и т.д. Но есть одно различие костян это отец и соответственно его сын уже не может быть отцом, а только сыном

Но это критерий человеческий я думаю что рамки человеческие к Богу не подходят ; евр 13,8

Он Тот же но в 1 кор 15 когда будет все во всем то Иисус должен изменится ....

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+407
|26 Ноя 2013
0
Цитата keks
Вообще то речь шла о правде, а правда и истина разые понятия.

Вы писали про ложь в правде, Апостол Павел пишет:

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. Еф.4:25

 

Цитата keks
Новозаветный верующий либо во Христе либо нет

Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения....  2Кор.5:17-19

Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. .. Рим.8:38-39

 

Цитата keks
Речь не о том, очевидно, что вы меня не правильно поняли, да и контекст писания другой.

Речь о том, что мы все имеем какое то знание, и что это знание не полное, т.е. отчасти.

Ещё раз скажу:  идеализм - зло.

 

Цитата DAN
Думаю так, что ересь, есть отклонение от общепринятого учения

общепринятое учение не может быть ересью?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
korbofos
|26 Ноя 2013
0
Цитата DAN
Любую ересь можно опровергнуть Писанием,

Любую ересь можно подтвердить Писанием.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+205
|26 Ноя 2013
0

Хула на Святого Духа опасна тем, что не простится...

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Писатель
+88
|26 Ноя 2013
1
Цитата Allex71
Речь о том, что мы все имеем какое то знание, и что это знание не полное, т.е. отчасти.

Судя по всему, вы меня не слышите. Мы говорим о ереси в отношении пути спасения, искажения природы Сына Божьего, что приводит к плаченому финалу. Имеют ли право знания на эту тему быть частичными или не полными, как бы "через тусклое стекло гадательно"?

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем... 1Кор.13:9(синодальный перевод)

9 Ведь наши знания не полны, и наши пророчества частичны, и когда наступит совершенство, тогда все частичное исчезнет.(IBS)

Вы стих выдергнули из контекста, с таким подходом можно доказать все что угодно. Контекст тринадцатой главы о превосходстве любви над знаниями и духовными проявлениями, и несовершенстве оных, но это никак не касается того о чем я писал выше.

А по вповоду того, что:

 

Цитата Allex71
идеализм - зло.

В этом вопросе ваше мнение имеет право быть ошибочным или отчасти. Это как раз то, что более подходит к девятому стиху, о чем писал Павел, о несовершенство знаний.

Старожил
+407
|26 Ноя 2013
0
Цитата keks
Судя по всему, вы меня не слышите.

прекрасно Вас слышу

 

Цитата keks
Мы говорим о ереси в отношении пути спасения, искажения природы Сына Божьего, что приводит к плаченому финалу. Имеют ли право знания на эту тему быть частичными или не полными, как бы "через тусклое стекло гадательно"?

Вы обладаете полным знанием пути спасения и полным знанием природы Сына Божьего?

 

Цитата keks
Контекст тринадцатой главы о превосходстве любви над знаниями и духовными проявлениями,

не о превосходстве любви над знаниями и духовными проявлениями, а о том, что без любви нет пользы тому, через кого духовные проявления и знания действуют.

 

Цитата keks
и несовершенстве оных

несовершенство ввиду частичности, в вечности будет целое, а значит совершенное.

 

Цитата keks
В этом вопросе ваше мнение имеет право быть ошибочным или отчасти.

возможно, но когда от людей требуют идеализма, кроме чувства вины это ничего не приносит.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
DAN
+1567
|26 Ноя 2013
0
Цитата Allex71
общепринятое учение не может быть ересью?

Под словом "общепринятое" следует понимать учение Апостолов и отцов церкви, а не то что приняла сегодня община, ведомая одним из лидеров.

 

Цитата korbofos
Любую ересь можно подтвердить Писанием.

Тут правильнее будет написать так- любую ересь можно подтвердить писанием, а не Писанием.

Когда пишется "Писание", то имеется в виду смысловая связь всего написанного в Библии, а когда "писание", то только ряд текстов, которые еретики с успехом вырывают из контекста обольстившись грехом.

И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+88
|26 Ноя 2013
0
Цитата Allex71
Вы обладаете полным знанием пути спасения и полным знанием природы Сына Божьего?

Писание в полной мере наделяет нас знаниями в отношении этого.

 

Цитата Allex71
не о превосходстве любви над знаниями и духовными проявлениями, а о том, что без любви нет пользы тому, через кого духовные проявления и знания действуют.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. :)

Старожил
+407
|26 Ноя 2013
0
Цитата DAN
Под словом "общепринятое" следует понимать учение Апостолов и отцов церкви

можете перечислить хотя бы некоторые из них?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|26 Ноя 2013
0
Цитата keks
Писание в полной мере наделяет нас знаниями в отношении этого.

Согласен, но я спросил не Писание, а лично Вас, ибо вы написали: "Мы говорим о ереси в отношении пути спасения, искажения природы Сына Божьего, что приводит к плаченому финалу. Имеют ли право знания на эту тему быть частичными или не полными, как бы "через тусклое стекло гадательно"?"

 

Цитата keks
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. :)

там говорится о разных вещах, которые должны дополнять одно другое, а не о превосходстве одного над другим.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
DAN
+1567
|26 Ноя 2013
3
Цитата Allex71
можете перечислить хотя бы некоторые из них?

Могу, но не буду. Я уже сказал, что на мой взгляд, самая опасная ересь, это отвережение-отрицание Христа пришедшего во плоти, когда выражение "пришедший во плоти" уравнивается с обычным рождением, обычного человека и как пишет Иоанн, такой чел, есть обольститель и антихрист.

От темы вроде не отклонился...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.